Суббота, 20.04.2024, 14:37
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Отчёты с наших охот. (осень, зима, весна - охотимся, описываем, выкладываем!)
Отчёты с наших охот.
sedoiДата: 17.08.2012, 16:01 | Сообщение # 31
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
Quote (Дядин-Сибиряк)
то ног точно недосчитаюсь

В первую очередь скорее всего чего-то мягкого! tongue biggrin



 
НастройщикДата: 17.08.2012, 16:08 | Сообщение # 32
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (sedoi)
В первую очередь скорее всего чего-то мягкого!

Да по себе то Лёву не ровняй, он ещё молодой, у него пока всё твёрдое должно быть. biggrin biggrin biggrin

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
Дядин-СибирякДата: 17.08.2012, 16:16 | Сообщение # 33
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
sedoi, Настройщик, жгёте пацаны biggrin
Остановите Землю, я выйду......

 
sedoiДата: 17.08.2012, 16:27 | Сообщение # 34
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
Настройщик, Я про задницу,а ты про что? wacko biggrin


 
zmeeedДата: 17.08.2012, 16:28 | Сообщение # 35
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Ох, Лева-Лева, читать тебя-как песню слушать. Еще неделю ждать...

Это он, мужики, еще не рассказывает про свои кулинарные приключения, с неизменной свиньей-солонкой? Или уже было где? wink



 
Дядин-СибирякДата: 17.08.2012, 16:38 | Сообщение # 36
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
zmeeed, я уж два с половиной месяца пятки возле тугунского костра грею biggrin ........кулинарию в первую очередь перетащил сюда smile
Остановите Землю, я выйду......

 
zmeeedДата: 17.08.2012, 16:44 | Сообщение # 37
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Дядин-Сибиряк, я по 24охотнику помню: залезешь в тему "Кулинария"-слюнями истечешь :).


 
altДата: 19.08.2012, 20:35 | Сообщение # 38
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
Quote (Дядин-Сибиряк)
А у меня хорёк жрёт соболье мясо без зазрений совести

Да, удивительно, первый раз слышу что б вообще кто-нибудь его ел....собаки только с большой голодухи да и то только конечности, росомаха и та видерет его с капкана недалеко закапает и пометит....



 
НастройщикДата: 19.08.2012, 20:44 | Сообщение # 39
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (zmeeed)
Это он, мужики, еще не рассказывает про свои кулинарные приключения, с неизменной свиньей-солонкой? Или уже было где?

Тут уже половина форума мечтает Лёву побить, он дурную привычку имеет, свои рецепты публикует когда народ трудится. Я даже предлогал провести конкурс, на самую жестокую казнь для него. biggrin

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
лексейДата: 19.08.2012, 20:56 | Сообщение # 40
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
Настройщик,
Самая жестокая казнь - это ожидание казни. Вот попадаешь в "списочек" и сидишь, ждешь, ни живой не мертвый........... wink

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
НастройщикДата: 19.08.2012, 21:33 | Сообщение # 41
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (лексей)
Вот попадаешь в "списочек" и сидишь, ждешь, ни живой не мертвый...........

Я в курсе. biggrin

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
СаньёльДата: 20.08.2012, 11:13 | Сообщение # 42
Александр из Расеи
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Эх, молодца! biggrin wink
То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
zmeeedДата: 20.08.2012, 15:16 | Сообщение # 43
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Quote (Настройщик)
Тут уже половина форума мечтает Лёву побить, он дурную привычку имеет, свои рецепты публикует когда народ трудится


Тенденция, однако biggrin .



 
sedoiДата: 20.08.2012, 15:39 | Сообщение # 44
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
Удавить и вся недолга! biggrin


 
lubitelДата: 20.08.2012, 17:53 | Сообщение # 45
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Оставте Левку в покое, ему все завидуют вот и гонют везде, а он парень хороший! wink
Берегите природу- Мать вашу!

 
Дядин-СибирякДата: 20.08.2012, 19:03 | Сообщение # 46
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Ох, понавалили тут, флудеры dry biggrin

ДУЭЛЬ

"Пи-пи-пи, пи-пи-пи" - китайский будильник противно запищал "рененой мышью". Затыкаю его, сажусь на край кровати и долго смотрю в темноту. Может ну его нах....., завалиться еще поспать. Трясу головой, прогоняю остатки сна. Да ну-у, поеду.......всяко поеду! Окончательно просыпаюсь, волокусь на кухню, кормлю ненасытного хорька, завтракаю сам. Сладкий чай с холодной котлетой дадут сил до обеда. Напяливаю термуху, сапоги, разгрузку..........еще раз прошмонал карманы - всё ли на месте? Вроде всё, машина собрана, лыжы и рюкзак уже в ней. Поехал...
Еще затемно пролетел гаишников, потянулись нудные километры трассы, хочется спать... Уже который день подрят по утрам мотаюсь в лес.

Отступление: Началось все неделю назад - какой то неведанный зверек "обшерстил" мои капканы показав при этом чудеса эквилибристики - "отжал" приманку, а сам не попался dry . Причем "обшерстил" не только в переносном, но еще и в буквальном смысле - в одном из капканов осталась шерсть разбойника-вора. Повертел в руках - вроде соболья одёжа.. Да и следы соболиные. "Незадача" приключилась когда я начал переходить с одного капкана на другой. След "лжесоболя" неожиданно "затроил", а потом и вовсе превратился в заячий surprised .. Вот так клюква dry ! Через несколько прыжков, "микрозаяц" вскочил на дерево и след пропал. Зверушка прошла немного верхом, пролетела по нескольким деревьям а потом её следы снова замаячили на путике. Разрядив три железяки вор насытился и отвалил в сторону. Погоня по следу ничего не дала - зверёк ушёл вЕрхом. Шепча под нос немыслимые ругательства заряжаю капканы по новой, по возможности пытаюсь проанализировать "проловы", тут же устраняю кажущиеся ошибки. Пока 1:0 в пользу шерстяного вора. sad
А в тайге навалило за пару дней сантиметров 25 пухляка, деревья заросли снежными шубами..



В следующий выход оказалось что ошибки учтены не до конца - в первом капкане снова "пролОв" - зверек с легкостью перемахнул железяку, запрыгнув прямо на приманку. Долго драл рябка из под привязи, наконец выволок, скинул в снег, там и растрепал до конца, оставив на снегу несколько перышков...
В следующем капкане зверька поджидал неожиданный сюрприз - капкан разрядила глупая кедровка.. Вот тут он похарчевался от пуза - умял привязанного рябка, потом дотянулся и до кедровки. Набив ненасытную утробу, свалил с путика........

2:0, в его пользу.... sad



Вечером звоню в Красноярск - диалог с напарником:
-"Дядя слышь чо, походу куница на моих капкашках отоваривается, весь мозг мне уже вывихнула!" - жалуюсь, попутно рассказываю про следы и что как примерно происходит...
-"Ага, походу она, паскуда. Лови дальше, должна где нибудь впороться. Как обнаглеет в конец, так и влетит. Хитрей соболюхи - не такая безбашенная" - отвечает Дядя, подкидывает пару дельных советов, заодно интересуется про соболиную "движуху".....
-"Да что то вяло как то, к весне дело - пора завязывать. Хотел уж снимать железо, да тут эта бестия повадилась жрать нахаляву. Как поймаю, так сниму все капканы, а пока интересно на неё глянуть!"
-"Поймаешь, куда она денется!".........

Вот и поговорили. А утром всё по-старому...........неудача sad . Вчера оставил капканы на самых краях взбежек(рискуя наловить птиц вместо зверька), приваду выставил на тонких прутах воткнутых глубоко в снег за взбежками. По идее зверек никак не мог подобраться к рябку минуя капкан................ но это я так думал sad Читаю следы - "пешеход" пробежал по взбежке, немного потусил прямо перед капканом(видимо нюхал и тянулся к приваде), побежал обратно, спрыгнул в пол взбежки, разбежался и с ходу прыгнул на воткнутый прут с привадой - от прыжка прут начал падать чем видимо здорово напугал зверька. Вор отскочил далеко в сторону, потоптался, повторил попытку - снова прыгнул окончательно завалив прут в снег.....................несколько перышков на снегу, следы пиршества, насрано(в душе тоже насрано cry ), след отступления................3:0 млять !

Перестаю "мудрить", убираю шесты, по совету Дяди выставляю капканы как обычно, поближе придвинув их к приваде. Рябцы посильней примотаны - расчёт на то, что если зверушка вдруг перепрыгнет капкан, чтоб подольше провозилась с отдиранием добычи( а вдруг оступится cool )



И вот сегодняшнее утро. Медленно бреду по тайге. Лыжи не одеваю - за последние дни набил целую дорогу...
Фыр-р-р! Пыр-р-р! Тють-телють! Рябец выскакивает из под снега, короткий отлет и видимая посадка в пол елки. Выстрел, падаюший в снег комок. Краем глаза замечаю еще один вылет, быстро поворачиваюсь в его сторону, отслеживаю посадку..............Бах! Еще один комок валится в снег. Хороший выстрел, метров 40, через еловую лапу. Забираю сначала второго, потом возвращаюсь за первым..Нашел обоих быстро, перышки на снегу рассекречивают "последнюю" лунку рябого.. Снег в колено........ ходить тяжело-о-о-о!!



Выползаю обратно на свой путик- вот и первый капкан...........тишина, всё на месте, чуть припорошило снежком. Расстораживаю железяку, взвожу по новой. Пошёл дальше......
Ещё издали вижу - висит "мертвец". Вроде соболюха. Подхожу ближе..........не-е-е, куница smile ! . Залетела таки чертовка! Точнее чёрт, так как оказалась котом..



Как я и предполагал - "захват" оказался за заднюю конечность. Внимательно осматриваю приваду - зверек только начал ее дербанить.. Сразу картинка перед глазами: Кун бежит по взбежке, перескакивает капкан, начинает трепать пожИву, увлекается, чуть пятится, наступает задним бошмаком на тарелочку......."Ай-я-яй-яй!Как жеж больно то, больно!!!!" - верещит он на всю тайгу! Уж и жрать то не охота более............

"Беличий" хвост - внешнее отличие от соболюшки( у соболька более скромный по длине и шерсти)



Горловое желтое пятно - еще одно внешнее отличие от "разбойника"!



Вдоволь нафоткавшись убираю трофей в рюкзак и убегаю дальше по своей тропе...
Ух ты! Однако рано еще железки собирать - на четвертом капкане здоровенный котяра! Снимаю, попутно разглядываю строчку его следов - залетел почти с ходу, не раздумывая............голодный видать!



Проверив всё своё "лОвчее хозяйство" режу путь к зимнику. Вывылил на него, отдышался и неспеша побрел в сторону машины.. Иду, отдыхаю,посвистываю рябчиков.....
Вдруг что то мелькнуло на обочине dry ............Показалось? А может мышь дёрнулась? Замираю, вглядываюсь в белое покрывало дороги... Ничего..... Делаю несколько шагов вперед и как то сразу замечаю строчку куропачиных следов, в конце которых стоит снежный комок! Моментальная вскидка, выстрел! Комок распластался на снегу...



Ну вот пожалуй и всё.............время к обеду, неспеша подваливаю к машине, фотаю трофеи своего таёжного "трудодня"... Поединок с неведомым зверем закончен. Главным трофеем естественно будет опыт приобретённый в этой дуэли.... Его не получить априори, читая лишь литературу и безграничный интернет. Этот опыт зарабатывается на таёжной тропе, ложась пластами на загрубевшую охотничью шкуру............. вперемежку с пОтом, сосновыми хвоинками и белоснежными снежинками - нечаянно стряхнутыми с еловой ветки зашиворот wink


Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 20.08.2012, 19:15 | Сообщение # 47
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (Настройщик)
Тут уже половина форума мечтает Лёву побить

Quote (лексей)
Самая жестокая казнь - это ожидание казни.

Quote (sedoi)
Удавить и вся недолга!

Quote (lubitel)
Оставте Левку в покое, ему все завидуют вот и гонют везде

lubitel, Ванька, эт они с голодухи biggrin ......неведают чо пишут tongue biggrin

Остановите Землю, я выйду......

 
sedoiДата: 20.08.2012, 19:48 | Сообщение # 48
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
Дядин-Сибиряк, Мы тебя несколько раз будем душить,но не насовсем! biggrin Молодец,я да-же после твоих рассказов молодость вспомнил! cool biggrin


 
vitaly66Дата: 20.08.2012, 20:33 | Сообщение # 49
виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Ну Лёва, как за живое задел! Хочу тоже отчетик публикануть "Охота на норку", только не знаю где? В твоей теме "отчеты с наших охот" или создать новую, свою?


 
Дядин-СибирякДата: 20.08.2012, 20:53 | Сообщение # 50
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
vitaly66, отчёты с НАШИХ охот! wink Тему для всех создал, сюда выкладывай, чтоб не распыляться по форуму smile
Остановите Землю, я выйду......

 
vitaly66Дата: 20.08.2012, 21:07 | Сообщение # 51
виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Ну ладно , хорошо! А так затеряеться, хрен найдешь.
Хорошо бы было, общий заголовок "Отчеты с наших охот", а в ней отчеты каждый со своим названием.


Сообщение отредактировал vitaly66 - Вторник, 21.08.2012, 14:48

 
vitaly66Дата: 21.08.2012, 14:49 | Сообщение # 52
виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Охота на норку...
Зима, неповторимое время года. Все интересные и захватывающие виды охот происходят по первому снегу. Не будет исключением и это повествование, я опишу зимний отлов норки, хотя её можно успешно охотить и осенью на выходах из воды.
Живет этот красивый хищник в норах, под большими кустами, по берегам речек и водоемов, питается рыбой и пернатыми, не брезгует и ондатрой.


Есть у меня , на примете одно болотце, через которое протекает не большой ручей, обследовав берега нахожу следы присутствия животного , своеобразный звериный путик, проверяемый хозяином раз в три дня.


Зверёк хитрый, очень осторожный, с первого раза и не поймаешь. Решил использовать два вида приманок рыбу и птицу, и две разных схемы постановки капканов.
На приманку из рыбы слетается воронье, а на приманку из птицы очень хорошо реагируют собаки. Если охота происходит вблизи города, то от вредных животных лучше заранее провести биологическую очистку местности ( это отдельная тема на ней мы останавливаться не будем). Один капкан ставим в нору не настораживаем, без приманки… пусть привыкнут!

Который побольше ставим « в след » не настораживая с и маскируем.
Через недельку, заранее приготовив приманку открываем «охоту на охотника» .
Ставим ловушки на боевой взвод , крепим приманки, и по тихому уходим заметая следы. Ну и конечно не ленимся, проверяем каждый день. После, когда поймете, с каким интервалом «охотник» обходит свои владения, график посещения ловушек можно изменить.
http://i001.radikal.ru/1103/a2/1ce7f1cf91b1t.jpg[/img][/url]


Сообщение отредактировал vitaly66 - Вторник, 21.08.2012, 14:51

 
vitaly66Дата: 21.08.2012, 14:57 | Сообщение # 53
виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Раннее утро, солнышко взошло, полный штиль, выдвигаемся на «любимое место». Из далека вижу, рядом с капканами, на дереве сидят вороны. Все ясно, эти твари просто так не летают, кого то стерегут, значит кто-то есть.
В висках застучало …. Прибавил шагу, засеменил, ноги скользят по снегу . В капкане сидит не живой, не подающий признаков жизни хищник.



 
lubitelДата: 21.08.2012, 16:52 | Сообщение # 54
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Здорово, У левки коронка в фотографии свинка-солонка, а у Витали ножик американческий Buck вроде или чего напредумывал??? biggrin biggrin biggrin wink
Берегите природу- Мать вашу!

 
Дядин-СибирякДата: 21.08.2012, 17:47 | Сообщение # 55
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (vitaly66)
Охота на норку...

ну молодца, сказать неча wink !
Есть вопросы: привязь от капкана не увидел dry ......где проглядел?

Остановите Землю, я выйду......

 
vitaly66Дата: 21.08.2012, 18:04 | Сообщение # 56
виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Quote (lubitel)
ножик американческий Buck

Всё правильно Ваня, пиндосовский...



 
vitaly66Дата: 21.08.2012, 18:08 | Сообщение # 57
виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Quote (Дядин-Сибиряк)
Есть вопросы: привязь от капкана не увидел ......где проглядел?

Всё спрятано.На первой фотке видно часть цепочки, а на второй замаскеровано. Под пятаком углубление, а с верху снежком присыпать капканчик, если морозы ничо страшного, ежели оттепель прихватит морозом.



 
altДата: 24.08.2012, 19:12 | Сообщение # 58
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
Дядин-Сибиряк, какой то неведанный зверек "обшерстил" мои капканы ....
Как у вас с Колчаком? (папа мой так росомах звал) biggrin



 
УжДата: 24.08.2012, 20:59 | Сообщение # 59
Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 237
Награды: 8
Репутация: 73
alt, [b]...Зверек тот еще angry На людей не разу не слыхал чтобы нападал,но как "путики проверяет"знаю.. biggrin Знаю как решать проблему biggrin biggrin biggrin
Не губите Мужики..

 
altДата: 24.08.2012, 21:10 | Сообщение # 60
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
Уж, и как? smile





 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Отчёты с наших охот. (осень, зима, весна - охотимся, описываем, выкладываем!)
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+