Воскресенье, 12.05.2024, 05:52
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Тугуны охотятся на зайца!! (Спрашиваем, делимся опытом, обсуждаем...)
Тугуны охотятся на зайца!!
Дядин-СибирякДата: 20.01.2015, 23:08 | Сообщение # 481
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
ABlAD, беляк в чистом поле? Сдается мне что тумачишка это, они не всегда с серой спиной, иногда практически белые, чуть желтят.. Уж больно стация нетипична для беляка, это все равно что рябчика на стерне застрелить. Думаю без русачиных кровей не обошлось.
Остановите Землю, я выйду......

 
ABlADДата: 20.01.2015, 23:31 | Сообщение # 482
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4690
Награды: 57
Репутация: 824
Дядин-Сибиряк, Тоже это дело подозреваю. Вообще чисто моя научная гипотеза, В Сибири чистых русаков нет. Все так или иначе должны были схлестываться с белячками. Уж больно малочисленны были выпуски и везде присутствовал беляк в изрядном количестве. Но вот как быть с тундряными беляками а они вовсю норятся, как на Таймыре так и на Камчатке.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
Дядин-СибирякДата: 20.01.2015, 23:46 | Сообщение # 483
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
ABlAD, место проживания определяет образ жизни. Русак не от хорошей жизни по норам валяется.. Если живешь в поле, то умей там и прятаться.. Думаю и с беляком приполярным таже петрушка...
Не знал кстати что русака выпускали в Сибири dry . Думал сам добрел через Урал. В каком году выпуски были? С детства русак ассоциировался с западом страны. Первый раз на него налетел будучи студентом, аж растерялся сначала от его "собачьего" размера.. Я стоял в чистом поле возле машины, пардон.....в одних трусах.......переодевался в охотничьи вещи, собирался навести шороху среди бородатой куропатки и погонять селезней в старицах между многочисленными покосами, а тут ушастый на дорогу вывалился из бурьяна и сел, созерцая голого охотника.. На всю жизнь запомнилось biggrin

Остановите Землю, я выйду......

 
НастройщикДата: 20.01.2015, 23:48 | Сообщение # 484
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Дядин-Сибиряк, Лёва, и как ты спасся? зайцы они такие, как кролики.
Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
ABlADДата: 20.01.2015, 23:59 | Сообщение # 485
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4690
Награды: 57
Репутация: 824
Дядин-Сибиряк, http://www.sevin.ru/invasive/invasion/mammals/m_08.html вот довольно полная публикация. Еще гдето Сергей Прокофьев писал о русаках Хакассии и Края, счас не найду но речь за довоенные выпуски шла.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
markIIДата: 26.10.2015, 18:22 | Сообщение # 486
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9012
Награды: 186
Репутация: 2861
Пока в субботу играли в футбол, смотрю на телефоне неотвеченный вызов от ABlAD (далее по тексту - Митрич).
Перезваниваю.
"Митричь, чего хотел?"
"Дык эта...может тогось? Зайчишек погоняем? Снег пока свежий..."
"Дык снег выпал в пятницу, а мы едем в воскресенье. И прогноз - весь день снегопад. Смысл есть?"
"Ну...эээ...посмотрим..."
Ну ок. В 5:45 подъём, в 6:30 я у подъезда компаньона.
По дороге метель, но не скользко. Машина показывает -2С, в БМурте на указателе -3.6С

Дорога в БМурту.



В угодья прибыли чуть позже восьми. Сунулись в одно место - топко. И деревня близко, но времени жалко. Переехали в другое место, где я был за дорогу уверен. Сразу уткнулись в свежий след зайки. Митрич повёл ноздрями, пошевелил ушами и выдал:"Стань здесь и не шевелись. Заяц выйдет в том прогале..."
Давненько я на пост не заступал. Стою, боюсь шевельнуться. А то огребусь по полной. Рука с ружом замерзает...Под коленкой зачесалось...Блин, не помню, моргать можно или тоже нельзя. Через минут 15 голос:"Ушёл. Иди покажу чо да как". Я как тот студент иду, башкой кручу, впитываю знания, пытаюсь дичь причуять носом.
"Пусть успокоится, облежится. После ещё его проверим" и пошли гулять. Наткнулись на тропы, переходы.
На берёзе свежая, скорее всего вчерашняя мишень.

Кто то пристреливал мелкашку. Почти всё слева...



Углубились в лес. Места перспективные, но следов нет. Идём по дороге...Вдруг Митрич вскидывается.."Лиса!" Она тоже нас увидела и наутёк. Выстрел. Лиса разворачивается и в сопку. Второй выстрел...Ушла рыжая.
Часа через 2,5 вернулись к машине. Пошли за зайкой. И даже увидели! Но опять ушёл. Митрич пошёл по следу, я по дороге к машине. Подошёл, попинал по брызговикам...поднимаю голову... на дороге в 30 метрах сидит, на меня смотрит. Вскидываюсь, стреляю. В момент выстрела заяц срывается по дороге. Вторым выстрелом был бит. Yes!!!
Фотосессия:

Первый беляк в сезоне 15



зайка и



Первый беляк в сезоне 15



Потом был законный обед. Потом мастер-класс по разделке. Вернее правильному потрошению и снятию шкурки.

Митрич за делом.



Так как тут нашумели и вокруг обошли, решили переехать.
Только свернули, опять свежий след. Остановились. Место более открытое. Натоптано. Но Митрич как тот гончак - ни одной скидки не пропустит. И тока жестом показывает, чтобы я периметр держал в прицеле и башкой на 360 крутил.
Минут через 20 вижу лису. Метров 70-90. Нас не видела и ветер на нас. Тропила походу зайца. Держали на мушке, но ближе не подошла. Идём дальше. "Хорошо идём, тихо!"-заключил Митрич.
Ну...идём дальше. Минут через 5 лиса вскакивает на пригорок метрах в 40. Видим друг друга одновременно. Выстрел! Второй! Не вижу попал или нет. Подходим. Дробь легла кучно, но похоже обвысил. Ушла на махах влево. И так прикрылась, что после выстрелов мы её даже не видели. А место довольно открытое.
Идём дальше. Митрич по следу, я рядом. После того, как на шумели я в зайца не верю. Чуть отошёл в сторону, впитываю кислород леса. Митрич вскидывается и стреляет! Мимо...
Пнул с лёжки метрах в 10 от себя. Сразу не стрелял - близко. Потом три сосны. А потом уже мимо...
Мой косяк. Раз стрелком назначен, должен был быть рядом и держать периметр до команды "отбой".
Постояли минут 30, поболтали. Пошли по гонному следу. По пути согнали пару косачей, стрелять не стали - не совсем убойное расстояние. Зайка наш "сдал" соседа. Потоптался по его следам и ушёл в сторону от машины. Времени оставалось мало и мы выдвинулись к машине.
Обратная дорога сопровождалась рассказами Митрича на различные темы, но я поддерживать разговор не мог. Очень скользко. Снег шёл целый день. Около 0С. Скорость движения 60-70 км/ч вплоть до экскаваторного завода. Дальше сухо.
Хорошо скатались! Надо повторить. ;)

П.С. Митрич, спасибо за практический мастер-класс! Очень увлекательно, интересно, поучительно. Но надо больше практики.

Делай что должен, и будь что будет!
Сообщение отредактировал markII - Понедельник, 26.10.2015, 21:05

 
koreshДата: 26.10.2015, 19:03 | Сообщение # 487
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 399
Награды: 5
Репутация: 76
 Отчет класс!


 
koreshДата: 26.10.2015, 19:08 | Сообщение # 488
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 399
Награды: 5
Репутация: 76
А мы вчера с ездили в холостую. Пожгли костер ,попили чай, по откапывали машину. Романтика.


 
lubitelДата: 26.10.2015, 19:21 | Сообщение # 489
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
markII, Cаня ,Митрич, с полем! Красавцы wink и отчет интересный  
Берегите природу- Мать вашу!

 
miklДата: 26.10.2015, 19:52 | Сообщение # 490
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Награды: 6
Репутация: 123
Красавцы молодцы


 
serjo82Дата: 26.10.2015, 20:37 | Сообщение # 491
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 415
Награды: 8
Репутация: 254
markII, С полем! Хороший отчет.
"Ресо Страхование" ул. Шевченко 60. т.8-908-206-60-09; 8-913-187-68-90
Осаго, каско, клещь, квартира, дом, дача...

 
ABlADДата: 26.10.2015, 21:24 | Сообщение # 492
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4690
Награды: 57
Репутация: 824
Придется дополнить. Первого зайку затоптали двойку, скидку пришлось обрезать по кругу. Надежда была слабая и она не сбылась зверек ушел спать в густой подрост. Ставлю номер и иду выгонять. Зайка не дошел до номера метров 40 и резко свернул в сторону, видать срисовал засаду. Отбежал 300 метров и лег. Со второго раза зверек все же пошел в родной лес хорошо читаемой дорогой. Саня уже расслабился, но все же собрался и вторым взял степашку. А вот я  своего просахатил позорно. Можно было на лежке рассмотреть, но увы я близко уже плохо вижу, а очки забыл гдето еще не нашел. Три прыжка и зайка состворился за сосной, перескочил за вторую и был таков. Первый выстрел в упор по мучащемуся из стороны с торону зверьку  и дырка в снегу с кулак, второй заряд в сосну.  Зайки есть охотить можно. Лисы что то очень много. Лис в этом году видел штук 6. Взял за правило стрелять этого хищника, хоть подранки хоть как.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
markIIДата: 26.10.2015, 22:15 | Сообщение # 493
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9012
Награды: 186
Репутация: 2861
Цитата ABlAD ()
Зайка не дошел до номера метров 40 и резко свернул в сторону, видать срисовал засаду.
Признаюсь, один раз с ноги на ногу переступил. После первого твоего сигнала голосом. Да и трудно осматривать сектор 180 градусов одними глазами. Наверняка голова тоже немного двигалась. Но старался!

Делай что должен, и будь что будет!

 
КингДата: 26.10.2015, 22:20 | Сообщение # 494
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48559
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата markII ()
Но старался!
Ну что ж будем тренировать тебя возле жерлиц, будешь на посту смирно стоять ))

А так то молодцы! Вообще не представляю ка можно в полях околках зайца загнать!

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ABlADДата: 26.10.2015, 22:28 | Сообщение # 495
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4690
Награды: 57
Репутация: 824
Кинг, не загнать а нагнать. Нагнать нужны ноги и чуть чуть голова, а вот выбрать номер и подстоять  может не каждый, я например могу, и еще один человек (доктор) может, а больше я не знаю, но надежда есть воспитать еще один номер.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
Кедр6Дата: 26.10.2015, 22:31 | Сообщение # 496
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
В Хакасии сегодня тоже была небольшая породия на порошу...Но с утра пару часиков аккуратно потропить можно было. След тропился до первой сдвойки и скидки, а когда по отпечаткам на скидке было понятно что след ведет на лежку(лапки в кучке держит),...след бросался и предпологаемые места лежки просто обходились кругами, чтоб не прозевать подъем. Подпускают близко, пока на 35м отпустишь.....прикурить можно успеть biggrin . Стрелял тройкой самокрутом на Ирбисе. Русачок молоденький....самый цимус.
Прикрепления: 8769348.jpg (182.0 Kb)



 
Den4646Дата: 26.10.2015, 22:42 | Сообщение # 497
Денис
Группа: Проверенный
Сообщений: 814
Награды: 43
Репутация: 368
Кедр6
ружишко тоз-34, 12/70 - какая убойность тройкой на 50м?



 
ABlADДата: 26.10.2015, 22:44 | Сообщение # 498
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4690
Награды: 57
Репутация: 824
Кедр6, За что и люблю русачков ни тебе подроста ни сосен smile , Жаль их под городом снегокатчики кончили.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
Кедр6Дата: 26.10.2015, 22:54 | Сообщение # 499
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
У ТОЗ-34 только одна проблема.....это очень кучный бой. Вписать в силуэт русака на полтинник 4-5дробинок тройки не проблема. Ну конечно пристрелка индивидуальная важна. И еще....не любит это ружье тяжелых зарядов....32грамма с лихвой хватает на все. ПыСы ТОЗка 1972года выпуска.


 
Den4646Дата: 26.10.2015, 23:08 | Сообщение # 500
Денис
Группа: Проверенный
Сообщений: 814
Награды: 43
Репутация: 368
Кедр6

бутылку 0,5 аяновскую на 60м разобьет тройкой ?



 
Кедр6Дата: 27.10.2015, 08:09 | Сообщение # 501
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Специально не пробывал .....но в принципе могу для тебя пальнуть. Еденицей думаю точно разобьёт, потому что ствол очень любит эту дробь...и еще пятерку. Думаю что должно разбить и тройкой....дробь пользую ШОТовскую.
 Допустим глухарей на такую дистанцию стреляю крупной картечью 8,5мм....до 70м падают как кули. Один хитрый способ зарядки знаю для данной картечи, с Дядиным Сибиряком тоже делился этим способом......ему тоже понравилось. На 50м в листе А4.....8-9картечин wink



 
Кедр6Дата: 27.10.2015, 08:17 | Сообщение # 502
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
ABlAD,  Митрич, по моему если чаще в лес бегать, то и опыт сам придет....а на печке дома сидеть, точно ничему не научишься. Для себя не вижу проблемы точно встать на номер для нагонного белячка....просто нужно немножко думать как он wink ....Еще пацанами крошили их нагоном,.....как правило брался беляк с первого круга.


 
ГРАФДата: 27.10.2015, 09:54 | Сообщение # 503
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
markIIABlAD, молодцы. Читая отчет, как сам участие принимал...
Саня, на белых степашек, когда вдвоем и т.д. рация нужна,  только с гарнитурой в ухо, чтоб на всю улицу не орала. Тогда ты не только видишь, но и слышишь в одно ухо корректировки того, кто нагоняет и выставляет зайку на тебя, а другим ухом слышишь обстановку.
 
Полагаю, что первого, не дошедшего до тебя за 40 м., услышав сигнал Митрича, уже тебе его можно было обойти и толкать на Митрича... 
 
Но промахнувшегося в выставленного по всем правилам зуйку ждет страшная кара - через тумба-юмбу:D ))) вечно "голить" в загоне )))
 


Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
mezykДата: 28.10.2015, 11:52 | Сообщение # 504
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 17
Репутация: 277
Цитата ABlAD ()
32грамма с лихвой хватает на все
я 2 гр. "Сокола" на 30 гр. дроби сейчас кладу

вот свалил бы из этой страны, но пля в других охота шибко дорогое удовольствие

 
Den4646Дата: 28.10.2015, 21:48 | Сообщение # 505
Денис
Группа: Проверенный
Сообщений: 814
Награды: 43
Репутация: 368
Кедр6

Цитата
....но в принципе могу для тебя пальнуть

Очень интересно. У меня тоже тозка есть, ровесница твоей.



 
VOLOHA1957Дата: 30.10.2015, 01:10 | Сообщение # 506
Владимир Николаевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 2
Репутация: 14
markII
Цитата markII ()
. Вторым выстрелом был бит. Yes!!!
 Очень Душевный отчет...! Но..! Я дико извиняюсь, но заяц был не убит.., а Добыт! 
 Без обиды, но убивают в Забойном цехе, а мы-ОХОТНИКИ ДОБЫВАЕМ! Еще раз БЕЗ ОБИДЫ!



 
VOLOHA1957Дата: 30.10.2015, 01:35 | Сообщение # 507
Владимир Николаевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 2
Репутация: 14
Поделюсь и я . Как-то раз приехали в лес на охоту.Конец октября,  около -3С, снега см. 10. Ветра нет.Находим малик и ставим мою выжеловку Найду. Минут через 5, моя умница поднимает зайца и погнала его.Заяц попался Академик, короче мурыжил Найду в чапыге. Потом Найда скололась. Я стою на перекрестке старой лесной дороги и поперечной визиры. Дальше, метров через 100 стоит мой друг, Федя, ну Очень Большой Нащальнике. Он стоит на краю поляны. Тишина. Смотрю, Федор снимает штаны и садится, видать ПРОБКУ ПРОБИЛО! biggrin Когда Федор был на середине ПРОЦЕССА,взревела Найда и погнала... Боковым зрением вижу, беляк выскакивает на поле и стремится его проскочить.Прервав Процесс, Федя со спущенными штанами сидя стреляет по зайцу. Попадает, но ... заяц продолжает бег, Федор ковыляет вслед и ведет квадратно-гнездовой со своей Бенельки. А ковыляет он потому что мешают спущенные брюки и исподнее. smile Я бегу к другу. Он уже держит за уши беляка и горделиво смотрит на меня. Подбегаю, поздравляю С ПОЛЕМ, жму руку " засранцу". Федя, еще в азарте охоты рассказывает мне, как было Дело. Я начинаю ржать, меня " убил" вид висячего зайца и висячего Фединого... Ну вы меня поняли smile Федя с удивлением смотрит на меня, типа ТЫ ЩО..??? Когда я ему показываю на его " Петровича"... Федя начинает тоже ржать, при этом одевая исподнее и штаны! "..А я и не вспомнил, что охотил со снятыми штанами...!.."-смеется он! biggrin
 Вот она какая, наша Охота! Забываешь про Все!



 
ДимкаДата: 30.10.2015, 10:36 | Сообщение # 508
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 4065
Награды: 47
Репутация: 748
biggrin
Волжанка 46 Фиш + мерк 60
связь: 89050867658

 
markIIДата: 30.10.2015, 12:32 | Сообщение # 509
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9012
Награды: 186
Репутация: 2861
Цитата VOLOHA1957 ()
Я дико извиняюсь, но заяц был не убит.., а Добыт!
 Я таки тоже дико извиняюсь за мой художественный слог! Смею Вам заметить, милостивый государь, в своём опусе я употребил слово "бит" в значении именно добыт, взят. Про убийство в моём произведении ни слова! wink И никаких обид! Порядки знаем! cool
И право, поясните мне значение слов: малик, выжеловка, поперечная визира. surprised Первый раз слышу, чесслово!  

А байка зачотная!

Делай что должен, и будь что будет!

 
VOLOHA1957Дата: 30.10.2015, 13:55 | Сообщение # 510
Владимир Николаевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 2
Репутация: 14
markII,  Насчет ВИЗИРА. Леса в бывшем СССР, а сейчас  в России разбиты на квартала, примерно  5 х 5 км. Их делят типа  узеньких просек шириной метра 3,  они называются квартальными  визирами.Они идут или с севера на юг, или с запада на восток. На пересечении визир стоят квартальные столбы. Он  наверху затесан типа ромба и на затесках указаны номера кварталов. Ребро этих  затесок  между наименьшими номерами кварталов показывает на  север. Так что и компас с ДЖПС не нужен. Квартала относятся к лесхозам. Благодаря такому делению лесов на квартала, проще вести учет лесных массивов, вести лесохозяйскую деятельность. Ну и гражданским в лесу проще ориентироваться.
Устройство визир и поддержание их в рабочем состоянии занимаются лесхозы и лесоустроительные экспедиции.
Часто, в глухой тайге, только благодаря визирам можно пробираться по лесу.
Ну , а МАЛИК, ПЕРЕНОВА, ВЫЖЕЛОВКА,ДОБОР,СКОЛ,ЛЕЖКА, ПАЗАНКИ,ОТПАЗАНИТЬ и т.д. это термины охотников на зайцев или красного зверя, особенно гончатников. Эти термины идут с далекого Прошлого России. Что бы понять эти термины и запомнить, нужно читать классиков охоты на зайцев, особенно гончатников. Типа Челищев, Казанцев. Толстой, в " Война и Мир" тоже хорошо описывает такие охоты. Гиляровский, Ливеровский и т.д.


Сообщение отредактировал VOLOHA1957 - Пятница, 30.10.2015, 13:57




 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Тугуны охотятся на зайца!! (Спрашиваем, делимся опытом, обсуждаем...)
Поиск:



  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+