Среда, 15.05.2024, 07:50
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Тугуны охотятся на зайца!! (Спрашиваем, делимся опытом, обсуждаем...)
Тугуны охотятся на зайца!!
Дядин-СибирякДата: 17.02.2013, 14:00 | Сообщение # 151
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (ФилимоновКВ)
Про стрельбу зайцев пулей

Вы и впрямь за чистую монету приняли? dry ... Я когда Алексею про стрельбу пулей говорил, не имел ввиду зайцев........а то и впрямь слухи поползут, что Дядин-Сибиряк в конец озверел, зайцев крошит жаканАми....
Я про конкретное ружьё говорил, что стрельба пулей из РАСТРУБА весьма точная, ибо в конце ствола на неё не воздействуют силы, навязанные дульными сужениями чок-п\чок..

П.С. мои зайцы крупнее "тройки" не получали............всё больше "пятёрочкой" достаётся..

Остановите Землю, я выйду......

 
ABlADДата: 17.02.2013, 20:26 | Сообщение # 152
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4690
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Вы и впрямь за чистую монету приняли?
Лев нехорошо стряхивать лапшу с чужих ушей если только это не заячьи уши (тема про зайцев), biggrin .
ФилимоновКВ, Костя лей дробь (рецепт возьми у егеря, или у своего друга Женьки) заряжай пули по технологии Дядина -Сибиряка. Тренируйся по бегущему кролику в Кубеково, готовься к предстоящему сезону на беляков. Беляки будут я обещаю.

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
markIIДата: 26.04.2013, 22:52 | Сообщение # 153
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9013
Награды: 186
Репутация: 2861
Чивыркуй. Апрель 2013...

И на о. Голый "тугуны" тропили зайца...



Делай что должен, и будь что будет!

 
ABlADДата: 28.04.2013, 22:51 | Сообщение # 154
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4690
Награды: 57
Репутация: 824
Зайцы все еще белые, в пятницу наблюдал косого бегал светился по сопке.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
ДядяДата: 29.04.2013, 16:12 | Сообщение # 155
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2598
Награды: 59
Репутация: 707
ABlAD, Они в мае только линять закончат,и то в середине-конце месяца.Самки у них сейчас на сносях бегают,так что стрельба отменяется до осени.


 
markIIДата: 01.05.2013, 10:17 | Сообщение # 156
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9013
Награды: 186
Репутация: 2861

Делай что должен, и будь что будет!

 
Кедр6Дата: 21.07.2013, 11:35 | Сообщение # 157
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Хотел бы тоже высказать несколько наблюдений по троплению зайчиков. Как узнать что заяц пошел на лежку после жировки, а не просто еще побегать? - это видно по первой скидке, заяц старается держать все лапы в комке, чтоб след был менее заметен, и прыгнуть старается за валежину, елочку итд. Первая скидка на 80% показывает направление лежки!, потом будут еще 1 - 2 скидки, но направление лежки показывает именно первая скидка. Если косой решил залечь в более менее густом месте, я после первой скидки сразу бросаю след, т.е не хожу по нему, а просто небольшими кругами начинаю его подрезать. Если заяц видит что вы ходите не по его следу, то он думает что вас наколол и вы скоро уйдете, то он будет лежать до последнего и подпустит на 3-10м. Если ходить точно по следу то как правило выйдешь к пустой лежке.
  Еще начинающим охотникам посоветую - чтобы хорошо разбираться в свежести следа, купите в охот. магазине брошюрку "Как определить свежесть следа" автор Зворыкин, эта книжеца много раз переиздавалась, НО актуальности она не потеряла и по сей день. Там как говорится - ни убавить, не прибавить. Там и про выволоку есть и про поволоку, в общем кому интересно купите, цена - копейки, не пожалеете, зато глупых вопросов и споров будет меньше wink



 
mezykДата: 07.10.2013, 12:37 | Сообщение # 158
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 17
Репутация: 277
Цитата (Кедр6)
купите в охот. магазине брошюрку "Как определить свежесть следа" автор Зворыкин

не нужно ничего покупать
http://vobbler.narod.ru/pages/ski/mater/sledy.htm

вот свалил бы из этой страны, но пля в других охота шибко дорогое удовольствие

 
lubitelДата: 15.10.2013, 09:16 | Сообщение # 159
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Ну что можно открывать сезон на косыгина wink В воскресенье вытропил беляка пока Ярцев рябками занимался.

Зашли в предполагаемое место вдвоем, нашли следы, они привели к кормежке(поваленый осинник), хоть снегу было совсем мало он нам все рассказал wink , кто где шарился и куда пошел. Потом пошли скидки сдвойки, метров через 70 после жировки зая с шумом поднялся из за сосны, и рванул наутек. Один выстрел его остановил и заставил сделать кульбит. Тут уже бежит мой напарник поздравлять меня с полем!

В далеке слышны выстрелы Ярцева, это он рябых считает wink
И напоследок фото на память.

Берегите природу- Мать вашу!

 
КушнирДата: 15.10.2013, 09:40 | Сообщение # 160
Евгений Кушнир
Группа: Проверенный
Сообщений: 968
Награды: 35
Репутация: 522
lubitel, С полем!!! Ну и с Косым отдельно)) wink
Любишь кататься - Люби и Катайся...

 
zmeeedДата: 15.10.2013, 09:57 | Сообщение # 161
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
lubitel, Иван, отличное начало! С полем!


 
Дядин-СибирякДата: 15.10.2013, 11:36 | Сообщение # 162
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
lubitel, Молодец Ваня!

Ребята, сейчас самая заячья пора! Не профукайте этот сладостный миг, самое время учиться троплению, пока мало снега, пока ходить легко, пока свежевыпавший снег по пару раз в неделю застилает старые следы. В ноябре натопчет заяц дороги, начнёт с тропы в тропу переваливаться - охота уже не для новичков... Познавайте азы сейчас!

Остановите Землю, я выйду......

 
ДядяДата: 15.10.2013, 19:22 | Сообщение # 163
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2598
Награды: 59
Репутация: 707
Зайцев сейчас ещё на узерку надо смотреть,когда снег был они разбежались по местам где без снега не бывают ,а сейчас снег слетит кое где и можно искать,в ельниках,пихтачах..в любом случае его сейчас с подъёма легче бить ,он шуршит по траве "подстилка громкая" и мелькает белый по пёстрой тропе.


 
pmwДата: 16.10.2013, 02:55 | Сообщение # 164
Пантелеев Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 1054
Награды: 35
Репутация: 530
Сегодня только добрался до темы «Тугуны охотятся на на зайца!!». Больше 15 лет считаю ее для себя основным видом охоты, и с 15 сентября по 28 февраля отвлекаемся только на косулю и кабана. Охотимся с гончими, но и потропить пришлось изрядно. Когда мороз далеко за -20 - собак жалко становится, а дома сидеть не хочется, или, когда молодую гончую натаскиваешь.
Дядин-Сибиряк подробно изложил технологию этого процесса. Материала, по-моему, достаточно чтобы книгу издать. Но у меня сложилось впечатление, что это будет книга, как одному тропить. Мы это вдвоем или втроем делаем.
Заходим в лес и прем до любого заячьего следа. Заяц не вертолет, след приведет куда надо. Добрались до жировки (бывает, что и сразу вышли на жировку). Дальше начинаем ее окружать. Все входящие следы игнорируем, выходящие запоминаем (причем все – независимо от того старые или свежие). Встретились, обменялись информацией, и пошли по каждому выходу (начиная с тех которые на наш взгляд свежей). Некоторые возвращаются на жировку, тогда начинаем следующий.
Идем по обе стороны от следа – так легче обнаружить все заячьи фокусы (двойки, тройки, скидки).
И так до лежки (но бывает, что и до следующей жировки). Дальше: один располагается в районе лежки, а второй тропит по свежему следу. Загонщику можно все: шуметь, лаять , не говоря у же обо всем остальном – главное подгонять зайца. Стрелку потяжелей – меньше звуков издавать надо и смотреть на 360 градусов (в мороз это тяжко).
В случае потери следа – делаем небольшой кружок метров 10-15 в диаметре (гончая так же делает), и дальше по следу. Пока не услышите выстрел.
Если стрелок промазал – пусть сам п…т на 2-й круг (который всяко побольше будет).

Тот не способен к плаванью большому, кто постоянно хочет по-большому.

 
lubitelДата: 16.10.2013, 09:16 | Сообщение # 165
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата pmw ()
Если стрелок промазал – пусть сам п…т на 2-й круг (который всяко побольше будет).

Жестко, у вас там! surprised Но справедливо wink
У нас тактика практически такая же smile

Берегите природу- Мать вашу!

 
zmeeedДата: 16.10.2013, 10:26 | Сообщение # 166
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
lubitel, а что, дельный метод! Я даже в загонщики пойду, лишь бы научиться этого беса ушастого добывать, а то какой-то пробел досадный в карьере. cry Может того, соберемся на заек?


 
pmwДата: 16.10.2013, 10:37 | Сообщение # 167
Пантелеев Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 1054
Награды: 35
Репутация: 530
lubitel. Это не жестокость, а наоборот - забота о товарище biggrin Ему как раз хватит, чтобы отогреться. Правда, к тому времени уже сам ждешь не дождешься, чтобы на 3-й круг рвануть biggrin
Тот не способен к плаванью большому, кто постоянно хочет по-большому.

 
Дядин-СибирякДата: 16.10.2013, 11:21 | Сообщение # 168
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата pmw ()
Когда мороз далеко за -20

Цитата pmw ()
Мы это вдвоем или втроем делаем.

Вот тут ребята обратите внимание, я писал об этом выше - тропление зайца в мороз осуществляется двумя и более охотниками, в одну каску затропить проблематично.

Остановите Землю, я выйду......

 
lubitelДата: 16.10.2013, 11:31 | Сообщение # 169
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата Дядин-Сибиряк ()
тропление зайца осуществляется двумя и более охотниками, в одну каску затропить проблематично.

Да оно както компанией веселее wink tongue

Берегите природу- Мать вашу!

 
pmwДата: 16.10.2013, 11:51 | Сообщение # 170
Пантелеев Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 1054
Награды: 35
Репутация: 530
Когда мороз за -20переваливает, обычно ветра совсем нет. В такую погоду и впятером с 2-мя гончими проблематично его взять. Отходит в сторону и начинает собак малыми кругами мотать. Приближаешься к гону - он дальше отходит и снова начинает кружить по своим следам.
Тот не способен к плаванью большому, кто постоянно хочет по-большому.

 
герычДата: 16.10.2013, 11:57 | Сообщение # 171
Герман
Группа: Проверенный
Сообщений: 6555
Награды: 122
Репутация: 1932
lubitel, С полем! Фотки зачетные!

А про загонную я уже несколько лет говорю! Давайте собираться на загон! Очень интересная и добычливая охота!

Глюкнул телефон,номеров нет,звоните сами! 89082129885

 
markIIДата: 16.10.2013, 20:13 | Сообщение # 172
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9013
Награды: 186
Репутация: 2861
Объявляется кастинг на роль загонщиков. wink
Можно без оружия, если нет путёвки на какую нить теплокровную дичь в Бигмуртинский р-он.
Ориентировочный срок выезда - 26-27.10.2013. cool

Делай что должен, и будь что будет!

 
pmwДата: 17.10.2013, 18:49 | Сообщение # 173
Пантелеев Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 1054
Награды: 35
Репутация: 530
В моем понимании загон это цепь загонщиков пытающихся шумом выдавить дичь на стрелков под выстрел. В чистом виде с зайцем может не прокатить. Если цепь редкая – можно не поднять (пропустит и уйдет в сторону или дальше будет лежать), если частая – запросто может обойти и вернуться на лежку.
Тут надо совмещать с троплением ( см. все что выше написал Дядин-Сибиряк).

Тот не способен к плаванью большому, кто постоянно хочет по-большому.

 
ДядяДата: 17.10.2013, 21:01 | Сообщение # 174
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2598
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата pmw ()
В чистом виде с зайцем может не прокатить.

Прокатит с обеими видами зайцев,с русаком проблем нет,видны перспективные места лёжек и.т.д..Для охоты таким способом на беляка надо знать угодья,излюбленные места лёжек,и по погоде в том числе и главное его лазы в этом месте,шумовой может пойти по ним сейчас не обрщая внимания на тропу,снега мало и ему разницы нет куда бежать,но опять же считаясь со своими повадками,а они и говорят как надо бежать в том или ином месте...И без хорошей организации процесса всё пойдёт непредсказуемо biggrin



 
герычДата: 17.10.2013, 21:20 | Сообщение # 175
Герман
Группа: Проверенный
Сообщений: 6555
Награды: 122
Репутация: 1932
Несколько раз охотил загонами в Якутии, максимально собиралось 18 человек, 4- стрелка, один- два повара, остальные в загон, у кого ствол есть, загоняет со стволом (такие преимущественно) пока идем, ес-но стреляем по цели. Расстояние между загонщиками 30-70м. Бывало заяц проскакивал между, но в основном идет вперед. Бывает и другая дичь и пернатая и копытная, это все или выгоняется на стрелков, или бьется ходаками. САМОЕ ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ- ЧЕТКОЕ ЗНАНИЕ МЕСТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕМ ОХОТЫ! Максимально били по 12 шт на чел. (фото выкладывал, но его удалили по этическим причинам). + рябые и коза как правило....
Глюкнул телефон,номеров нет,звоните сами! 89082129885

 
zmeeedДата: 17.10.2013, 22:16 | Сообщение # 176
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Цитата герыч ()
у кого ствол есть, загоняет со стволом (такие преимущественно) пока идем, ес-но стреляем по цели


Цитата герыч ()
или бьется ходаками


Все, мне уже страшно. Когда у загонщиков оружие и они, не дай бог, из него стреляют-на номере лучше спрятаться за толстую сосну и не высовываться, пока они не закончат загон.



 
pmwДата: 18.10.2013, 00:10 | Сообщение # 177
Пантелеев Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 1054
Награды: 35
Репутация: 530
Дядя, если по лежкам и лазам ориентироваться - я это троплением обозвал biggrin , хотя это наверное тоже загон biggrin
за русака вообще ничего сказать не могу - не видел ни разу. У нас их нет в радиусе 200км. Судя по литературе - самый загонный заяц biggrin

герыч, расстояние лучше не в метрах - прямая видимость соседей по загону и пространства между загонщиками, в некоторых местах придется и за руку пройти biggrin Это я все про беляка.
По стрельбе в загоне: косули в основном к стрелкам уйдут, рябчиков на дереве - без проблем, а вот зайца ... я бы перестраховался. Пусть лучше будет прогулка по свежему воздуху biggrin .

Тот не способен к плаванью большому, кто постоянно хочет по-большому.

 
ДядяДата: 18.10.2013, 05:15 | Сообщение # 178
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2598
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата pmw ()
если по лежкам и лазам ориентироваться - я это троплением обозвал
обозвать можно хоть как, . smile ...но номера выставляются полагаясь именно на эти два фактора,лазы и перспективные места лёжек.Загонная ведь и подразумевает что загонщики поднимают и выгоняют дичь на стрелков-номера,никакого тропления и самодеятельности.
Цитата герыч ()
Несколько раз охотил загонами в Якутии

Там другие стации и зайца как грязи, обширные болотистые низменные места с островами леса.



 
lubitelДата: 18.10.2013, 09:11 | Сообщение # 179
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата zmeeed ()
Все, мне уже страшно. Когда у загонщиков оружие и они, не дай бог, из него стреляют-на номере лучше спрятаться за толстую сосну и не высовываться, пока они не закончат загон.

Не очкуй Серега, мы так сто раз делали! wink biggrin biggrin
Обычно у загонщика есть право и возможность пострелять в загоне, по поднятой дичи или зверю, а вот у тех кто на номере нет! Если допустим охотят косулю, то все что выходит из загона, лиса ,заяц, птица их не трогают номерные стрелки.

Берегите природу- Мать вашу!

 
pmwДата: 18.10.2013, 10:12 | Сообщение # 180
Пантелеев Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 1054
Награды: 35
Репутация: 530
Дядя,
Цитата Дядя ()
номера выставляются полагаясь именно на эти два фактора,лазы и перспективные места лёжек.Загонная ведь и подразумевает что загонщики поднимают и выгоняют дичь на стрелков-номера,никакого тропления и самодеятельности.

Вот это уже стратегия biggrin Я еще до нее не добрался - в тактике(и то только для загонщиков) завяз biggrin

Тот не способен к плаванью большому, кто постоянно хочет по-большому.




 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Тугуны охотятся на зайца!! (Спрашиваем, делимся опытом, обсуждаем...)
Поиск:



  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+