Пятница, 29.03.2024, 00:00
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Тугуны охотятся на зайца!! (Спрашиваем, делимся опытом, обсуждаем...)
Тугуны охотятся на зайца!!
DanilkaДата: 25.11.2013, 22:30 | Сообщение # 241
Данила
Группа: Проверенный
Сообщений: 1387
Награды: 34
Репутация: 616
да я в курсе, неделю назад в Емельяновском районе местам по колено было,а после недавнего снегопада чувствую пипец там снега нападало. Но я молодой,могу еще побегать,если не соберемся на загон,то к себе в угодья поеду на выходных,рябчики ждут. smile
мой номер
89836165354
[img]http://kladovschik.ucoz.ru/501032674.gif[/img]

 
Таймень1Дата: 25.11.2013, 23:01 | Сообщение # 242
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 6
Репутация: 92
всем привет! в субботу не получилось с охотой у меня( баньку мастерили) но в воскресенье часов в 10.00 выдвинулись аж в 4ом! отьехав от деревни км 5-7 и бросив машину около дороги пошли в лес! вдоль жд дороги неодного следа невстретили и решили углубиться в небольшоё болотце! токо туда сунулись и сразу на начной след зайца выскачили! покамись разобрались что к чему он уже с лёжки сошол!
след


и пошол по краю болото и поля! все встали по номерам а я как самый молодой пошол по следу! заяц оказался сумашедшим! примерно 2 км вообще ни разу не свернул! решено было его бросить! вот возвращаюсь я к мужикам и иду по краю польшого поля и глядь а по другому краю 3и козы чешут! растояние примерно метров 250 до них! я встал и наблюдаю за ними а они в соседнее болото занырнули! вот стою я звоню моим охотникам расказать и глядь квадрик по уши в снегу по полю чешет! так как я был в масхолате и стоял не шевелился то с квадрика меня не видили и когда он поровнялся со мною я пошол прям на него и не прошол и 30 метров как меня заметили и остоновились! я им помахал а они развернулись и в обратную сторону по своим следам рванули))) biggrin после свидания с техникой решено было идти по другую сторону жд путей! но за оставшийся пол дня так и не встретили не одного больше следа! правда друг с мр-ки потешился над глухарём! метров с 150 пытался его дастать! но так и неудачно)) biggrin ну вот и настал ( мёртвый сезон) не пешком не на лыжах не походиш а техникой я не избалован да и интереса наверное нету с техники бить дич! вот когда сам вытропил и взял интересней на много мне кажиться! с охотой завязываю покамись снег не слежиться! всем удачной охоты!

лучше пузо от пиво чем горб от работы)))

 
ДядяДата: 26.11.2013, 18:23 | Сообщение # 243
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Таймень1 ()
заяц оказался сумашедшим! примерно 2 км вообще ни разу не свернул!

Такое бывает когда заяц в морозец переместится из "своих" мест в соседний лесок,на другой день тепло и он живёт там пару-тройку дней,потому что ни ходит длинно в оттепель,но если его толкнуть он летит на свой участок..Это важно учитывать при троплении,перепады погоды,ну и если видишь самого то надо понять самец или самка,самка может крутиться кругами что чаще и делает а самцы же уходят далеко,особенно старые.



 
markIIДата: 26.11.2013, 22:26 | Сообщение # 244
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 8997
Награды: 183
Репутация: 2821
Дядя, Вот вот. Встретил сегодня одиночный свежий след. Вроде не гонный. Расстояние между прыжками сравнительно равномерное 40-50 см. Прошёл по нему с километр. Бросил. Уводил меня от машины, а время вечернее уже было...
Делай что должен, и будь что будет!

 
лексейДата: 26.11.2013, 22:49 | Сообщение # 245
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
Вчера не дописал, продолжу.
Голова только примкнула к подушке и сон начал наваливаться - слышу шашки босых ног. Папочка, папочка я хочу с тобой полежать. Сынка, плохо спит малец, забился под бочок теплым комочком, прилекг на руку. Закрыл его одеялом, пригладил белокурые вихры и сам провалился...
Проснулся резко, как из воды вынырнул, сторожко вытащил правую затекшую руку из под головки сына, выбрался из под одеяла глянул на часы - ЕМАНА 7.00. Это стакан кофе, накормиль собачек, разогреть авто, стартануть и отмотать 130 км уже к 10 время будет. Пипец охоте. cry
Обидно Мля! Проспал. Зато сынуля выспался.
Вы спросите а как же ЗАГОН? Был в тот день загон, был, ни капельки я вам не соврал, так - слукавил малость. Был Загон, но загон для собак, который Вольер называется tongue
Поняв, что с охотой облом, посвящаю день делам домашним, а точнее собачьим. Пришло время еще пару Алабайчиков отселить, тесно им становится.
Где то пару-тройка труб б/у завалялась, кусок решетки ржавой, уголок, швелерок. Размотал переноску, вытащил старый сварочник, пачку электродов, ну и конечно Болгарочку, ну как без нее родненькой. Металл очищен от старой краски и ржавчины, отторцован и поехали. И ничего что старые электроды липнут - прогреются и будет шовчик мягонький и ровненький, перчатки намокли в снегу падающем хлопьями - долой перчатки, ну брызнет окалиной и искрой на руки так я ж привычные - руки как рашпиль. Маска сварочная на шапку не налезает - долой шапку, на улице то -10 только. Ноги в старых стоптаных кирзачах подмерзли, так и бог с ними. Не для деньги, а для души стараемся. Металчик подчистим, подкрасим и будет не вольер, а заглядение. Могем еще из хлама старого конфетку сделать.
А сдесь и сынок на улицу выскочил - давай тятя снег чистить. Конечно давай, где твоя маленькая лопатка. Рости малец, крепни, глядишь год-другой и будем мы на утей-зайцев вместе топать, тогда уж не проспи - буди отца.
Вот такой вот загон у меня вышел. Нормальный, человечачий. Ведь главное что, главное чтоб в душе загона не было, загона от алчности, злобы, бытовухи. Чтоб дети это чуяли, и расли такими же - не загнанными....
Как то так вот.
Извините.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
Таймень1Дата: 27.11.2013, 10:00 | Сообщение # 246
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 6
Репутация: 92
Дядя, да просто походу на русака наткнулись! они там иногда бывают! я больше по белякам по болоту да пихтачам специализируюсь! а они такого не чудят там!
Цитата Дядя ()
,ну и если видишь самого то надо понять самец или самка

по пихтачам если и видиш то не долго его и некогда распознанием заниматься. надо стрелять так как в некоторых местах в 30 метрах уже невидно его будет! smile один раз лосишка прошол мимо меня метрах в 50ти ! так токо и слышал как пару раз ветки треснули а видеть не видел! вот так стоиш и понимаеш что рядом идёт а выстрелить не как biggrin

лучше пузо от пиво чем горб от работы)))

 
lubitelДата: 27.11.2013, 13:37 | Сообщение # 247
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата Таймень1 ()
да просто походу на русака наткнулись!

Мог быть и беляк! Эти белые собратья русаков тоже бегают добрый день, в прошлом году по егоь следу шел 2,5 км, так и не дошел, бросил когда тот ушел в густой ельник.
Хотя их следы отличаются, у русака задние лапы намного уже , да и передние тоже wink

Берегите природу- Мать вашу!

 
ДядяДата: 27.11.2013, 16:54 | Сообщение # 248
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Таймень1 ()
да просто походу на русака наткнулись

Ну так, брат следопыт, следы то разные,и не ходит русак так как беляк wink русак сразу на открытое вылетает,а беляк наоборот сразу в кусты а там кромкой леса-поляны-крепей
Цитата Таймень1 ()
если и видиш то не долго его

Раза кинуть взгляд хватает,если идёт на вздёрнутых ногах,кажется длинных ,и сам нескладной какой то худой со стороны-самец а если идёт прижимаясь к земле,как бы стелется,это видно сразу-самка,они спокойнее ходят чем самцы....но что бы определить надо заморочиться пару раз увидев бегущего,и потом уже подспудно определять,даже не напрягая мозг-глянул-а,самец,или самка.и быстренько решить что делать проанализировав предыдущую погоду -тропить,крутить или гонять до посинения и его и себя smile ,а потом довольному и пустому уже и домой smile С увеличением снега зайцы немного перемещаются,и уже там где следов было как в стайке можно и не увидеть,так одиночка пробежит...для них главное укрытие,а их и присыпает снегом,иногда вообще засыпает в равнину,вот и лезет он в крепи..



 
Таймень1Дата: 27.11.2013, 19:36 | Сообщение # 249
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 6
Репутация: 92
Дядя, вот хочу спросить а бывают помеси русака и беляка!? просто года 2а назад в конце Декабря шлёпнул зайчишку а голова коричневая а сам весь белый и след маленький как у русака а бегает так вообще пойми как)) убил его на почти голом поле там пяточёк с травы был он в нём и сидел!
Цитата Дядя ()
идёт прижимаясь к земле,как бы стелется,это видно сразу-самка,они спокойнее ходят чем самцы...
иногда и самки с лёжки выходят потихоньку не торопясь вдоль снега стелиться! на охоте всякое бывает! нету темы жалко (охотничьи расказы! а так бы многое что написал там! напишу тут вроде так как про зайца! пошли в лес за зайчишками с собакой! подняла она его а мы покамись по номерам раставились! вот стою на номере и жду и вижу дядьку на его номере(он встал в сосновые саженци) а там их насадили ой как густо! смотрю запрыгал что то мой дядька на мести потом выстрел! подхожу и далее расказ с его слов- стою я значит жду зайца смотрю в даль и чувствую на сабог что то бухнулось! глядь а заяц на сапоге сидит! я говорит прицелился в него и думаю( так я же се пол ступни так отстрелю) biggrin
вот стою и жду покамись соскочит а он соскочил и сразу в густые сосёнки и невидно токо мелькнул разок я и выстрелил! Мы потом на костре(обеде) над ним издевались ппц! говорим что надо было его подкидывать ногой в верх и в лёт бить или стволами в сапогу придовить)) biggrin вот прошло более 10ти лет а мы так и подкалываем его с тем случаем))

лучше пузо от пиво чем горб от работы)))

 
ДядяДата: 27.11.2013, 20:57 | Сообщение # 250
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Таймень1 ()
а бывают помеси русака и беляка!?

Tумак называется помесь,первый раз столкнулся с ним и он меня озадачил если мягко говорить,по белой тропе поднимаем зайца с товарищем в траве,на краю брошеного покоса,а он сваливается в ручей и от нас по чаще-у меня ступор-след русака а повадки беляка!,товарищу говорю про это а он смеётся,ты это,случаем ни заболел smile Петров Б.М. это был-ему позволялось шутить в мою сторону на охоте...ручей протекал по не особо лесистой местности,поля и покосы,вылетел он с ручья,и по полю..в общем немного разобрались чего он хочет и взяли ,как оказалось это был тумак,вид русака а вес беляка.
Цитата Таймень1 ()
иногда и самки с лёжки выходят потихоньку не торопясь вдоль снега стелиться!

biggrin о как! .... внимательнее читаем biggrin



 
Таймень1Дата: 28.11.2013, 03:30 | Сообщение # 251
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 6
Репутация: 92
Цитата Дядя ()
о как! .... внимательнее читаем

перепутал не самка а самец)) просто у нас много черемшаников вдоль ручьёв и по ним они что самки что самцы ели бегают! нету там места чтоб вытягиваться и бегать быстро кусты мишают им! biggrin зато брать в 2ом их там ой как хорошо! правда с лёжки не подойти ну зато кружки маленькие всегда! smile

лучше пузо от пиво чем горб от работы)))

 
Дядин-СибирякДата: 28.11.2013, 13:49 | Сообщение # 252
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Таймень1 ()
по ним они что самки что самцы ели бегают! нету там места чтоб вытягиваться и бегать быстро кусты мишают им!

Что бы им там ни мешало, самец всегда жопушку выше подкидывает, как бы ноги не сгибает при движении, а зайчиха низенько идёт,стелится........Дядя это хотел сказать, да в принципе и сказал. Если этими нюансами заморочиться, то начнёшь быстро различать, на первых скачках понимаешь кто перед тобой, девка или кобель.. Нюансы, ага.......очень интересно всё это познавать...........например как козявок различать по зиме, когда у козла рогов нет.. smile

Остановите Землю, я выйду......

 
ГРАФДата: 28.11.2013, 15:02 | Сообщение # 253
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
в прошлые выхи были шибко трудовые зайцы. Следов не было. Заяц не бегал. Все лежало и как-будто вымерло. Все следы заново завалило снегом. Беляки сидели, пока на них не наступишь (где знаешь их присутствие). По вырубам на поваленные березы (обрезанные вершины) приходилось наступать и прыгать, чтобы проверить и толкнуть зайца. Выколупали все же таких пару штук. Молодежь. Вылазили зайцы лениво. Из-под самого низа коряг. Бежали тоже лениво. Были биты почти сразу на первых скачках, потому, как складывалось впечатление, что заяц норовил опять упасть скорее в коряги или забиться в какую-нибудь нору и скрыться поскорее с глаз, чем бежать на пятой передаче... Не фотогиничны получились трофеи.
Ездили на юго-восток 100-120км. Снега мало. сантимов 10. Все, что выпадало там ранее, все стаивало под ноль. Который раз там снег был первым. Такая погода, кагда снег валит не переставая, мы называем мертвой погодой. Самая фиговая для охоты.
Косача увидели только под самый вечер на закате, когда чуть распогодило. Одиночки или пары. Некогда уже было его скрадывать. Но ближе 300м машину не подпускал вообще, не говоря о том, чтобы подойти и прицельно бахнуть из карабаса... эмитировать высадку десанта на ходу уже не хотелось из-за птиц-одиночек...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
stambulДата: 28.11.2013, 18:06 | Сообщение # 254
сергей
Лучший водитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 961
Награды: 78
Репутация: 1365
Цитата markII ()
Что то загонщики подозрительно молчат...

День субботний прошел впустую,видели штук пять,но не взяли. Под вечер уже я взял одного с подъема,с коряжника. Как и было задумано,затушили его в казане с лучком,морковочкой,перчиком и теткиной "секретной" приправкой,пальчики оближешь,Ммммммм!!!! tongue Ну и конечно,не обошлось без тоста "за охоту"
Кто не приехал,кусайте локти!!! wink
На утро был взят еще один экземпляр "косого",которого отдал Генералу с другом.
Снегу по колено,тропы набиты,как автобан.
Ну вот,как то так,с уважением СТАМБУЛ!!! До встречи на охоте!!! wink
Фоты,как всегда,в ленте!!!

БРИГАДИР 85-го МАРШРУТА(В.ЧЕРЕМУШКИ-ВЕТЛУЖАНКА)
Сообщение отредактировал stambul - Четверг, 28.11.2013, 18:07

 
Таймень1Дата: 28.11.2013, 20:07 | Сообщение # 255
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 6
Репутация: 92
ГРАФ, stambul, с полем ребят и удачной охоты!
лучше пузо от пиво чем горб от работы)))

 
Таймень1Дата: 01.12.2013, 18:52 | Сообщение # 256
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 6
Репутация: 92
всем привет! ходил в субботу на охоту за зайчиками! натропили зайцы за неделю безнежия ппц магистрали целые! на улице было +5 градусов и ночные следы отделялись от неделешних! токо по сильно натоптаных тропах плохо ночной след было видно! первого нашол почти сразу же после захода в лес! подпустил метра на 3! я уже было подумал что под коряжником этим (под который след вёл) его уже и нету как он выскочил из под него! стрелял близко и разбил сильновато! сфотал но после просмотра на пк решил не выкладывать фотку! т.к крови много! второго нашол перед обедом! с лёжки проворонил его хоть и смотрел во все стороны! он вышел сзади меня! я прошол его ! да и прошол то метрах в 5ти от него а он вышел с лёжки и на мой след и по нему ушол))) biggrin решил пообедать а заяц тем временем заляжит покамись! после обеда снова пошол за ним и тут опять неудача с лёжки вышел близко и решил я его отпустить по дальше( чтоб не разбить) вроде местность просматривалась долеко а он гад прыг за ёлочку густую (единственная в том месте стояла) и за ней ушол biggrin решил потропить да пообрезать его! тепло ведь на улице и бегает заяц неохотно и точно покамись шол по следу раза 3ри его видел и один раз стрелял и зацепил! после выстрела и увиденной крови решил посидеть чтоб зверь успакоился и залёг! мин 20ть перекурил и выдвинулся за ним не прошол и 100 метров и увидел его уже дошедшего! забрал и пошол на выход! не доходя до дороги метров 50 разрядил ружьё разобрал повесил его через шею и начал выходить на дорогу и на те метрах 20ть от дороги выпрыгивает косой)) biggrin biggrin я схватился за ружьё biggrin в одной руке ствол в другой приклад)) biggrin biggrin токо понаблюдал за зайцем как он через дорогу срекоча дал)) biggrin время было уже 16.30 и решил его оставить в покое!) на улице пол дня лил дождь снег под вечер в некоторых местах стаял почти под 0) ну теперь фото!
лёжка третего зайца возле дороги!



след с лёжки



добыча за день! заяц и рябок ещё один заяц в рюгзаке (разбитый)!


всем удачи на охоте!

лучше пузо от пиво чем горб от работы)))

 
Дядин-СибирякДата: 02.12.2013, 11:51 | Сообщение # 257
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Таймень1, С полем тебя, комрад!

Мои 5 копеек.




Остановите Землю, я выйду......

 
Таймень1Дата: 02.12.2013, 14:10 | Сообщение # 258
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 6
Репутация: 92
Дядин-Сибиряк, спс и тя с полем!
лучше пузо от пиво чем горб от работы)))

 
lubitelДата: 02.12.2013, 14:29 | Сообщение # 259
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Таймень1, Дядин-Сибиряк, С полем вас мужики! wink И со вкусными трофеями tongue
Берегите природу- Мать вашу!

 
ЯрцевДата: 14.12.2013, 20:21 | Сообщение # 260
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
Всё те же, действующие лица,что и в прошлые выходные.Следов за неделю всяких разных уйма,поди разбери кто куда разбежался.Решаем обходить перспективные зайкины места,расходимся,потихоньку обхожу опушки,кушири,порубочные остатки,вобщем узерка.После примерно часа ходьбы,поднимаю зайку.Стреляю первым с нижнего-мимо,с верхнего-зайка подседает,перезарижаюсь,а он бежит дальше,но как то не очень,бегу на перерез,стреляю с верхнего,прыжок на месте вверх и готов.Походил ещё,но больше ни кого не поднял.Охота состоялась...




 
лексейДата: 14.12.2013, 21:40 | Сообщение # 261
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
Ярцев,
С полем.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
ЯрцевДата: 14.12.2013, 21:57 | Сообщение # 262
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
лексей, Спасибо!


 
lubitelДата: 18.12.2013, 10:10 | Сообщение # 263
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Ярцев, Лучче позже чем никогда! wink Юрик с полем! biggrin
Берегите природу- Мать вашу!

 
ЯрцевДата: 18.12.2013, 10:49 | Сообщение # 264
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
lubitel, Иван,пасибо.


 
Дядин-СибирякДата: 28.12.2013, 15:30 | Сообщение # 265
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата ГРАФ ()
Очень часто беляк вываливатся из леса в поля с березовыми и осиновыми колками, где рядом есть покосы овса, пшеницы, посевы, озимые. В переметах и сугробах делает норы, там и отсиживается.

Это что? dry Не путаем разных зайцев. И не забываем про ТУМАКА - у него повадки русачиные, размер беляка. Беляк никогда не ложится в копаной норе.

Остановите Землю, я выйду......

 
ГРАФДата: 28.12.2013, 15:48 | Сообщение # 266
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Не путаем разных зайцев. И не забываем про ТУМАКА - у него повадки русачиные, размер беляка.

не путаем и не забываем. Про тумака помним.
Но там именно беляли и именно русаки. Такое бывает, придется тебе в это поверить tongue хош-не хош.. ну или не верь... хотя, может и есть там тумаки...
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Беляк никогда не ложится в копаной норе.

тоже в это мало верил.... но речь шла про наметенные сугробы по пояс... и заячьи следы выходящие там, характерные для беляка, с расшеперенными палъцами из ниоткуда? парадокс? да после метелей в морозы... выглядят, как дырки.. но там в них и рядом говна нет, в отличие от птичьих ночевок...

не верил сам, пока тут ролик, Кингом выложенный, не посмотрел, как беляк в снег нырял, сматываясь от рыси... smile проникся я тогда к зайцу... надо будет его еще раз глянуть...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
ГРАФДата: 28.12.2013, 15:56 | Сообщение # 267
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Олега, кинь фотку двухплечевого погона.. Про что речь? Как у биатлонистов?

ога tongue разные оне есть по цене. Встечал от 500руб (взял себе) до 2800руб. (видел по-моему в мануфактуре)
у биатлонистов только плечи жесткие.. принцип простой. ты поспрашай по оружейным магазинам, очень удобная весчь. Рекомендую. Только не попутай с казачьими обвесами smile

он так и называется двухплечевой погон.
не умею я фотки выкладывать по-новому, и свой альбом не хочу в соцсетях заводить... вот, раньше мне нравилось, как было, а сейчас нет...

Может Миша Пробаб кинет тут фотку того, что я брал smile Я его сразу признаю.

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
Дядин-СибирякДата: 28.12.2013, 16:29 | Сообщение # 268
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата ГРАФ ()
но речь шла про наметенные сугробы по пояс... и заячьи следы выходящие там, характерные для беляка, с расшеперенными палъцами из ниоткуда? парадокс?


Цитата Дядин-Сибиряк ()
И не забываем про ТУМАКА - у него повадки русачиные, размер беляка.


smile

Цитата ГРАФ ()
не верил сам, пока тут ролик, Кингом выложенный, не посмотрел, как беляк в снег нырял, сматываясь от рыси..
беляк отлично уходит от преследования используя ныряние в пухляк.. Но повторю - он НИКОГДА не ляжет в снегу спать.
Цитата ГРАФ ()
да после метелей в морозы..
перед надвигающимся похолоданием, как в прочем и в сам мороз, беляк ложится ОТКРЫТО, на пне может лежать, на стволе поваленного дерева... Даже не удосуживается под ёлку спрятаться - в мороз он спокоен, опасность слышит на большом расстоянии.. Если кто то думает что зайцы прячутся в снег от мороза - то он глубоко заблуждается. Сытый зверь не стынет на морозе, а заяц всегда сытый - для него ВСЁ вокруг это еда, любая дресва..

По поводу закапывания русака в снег: Вот спросите нахрена ему? А цвет шкуры не белый. Не греется он под снегом, прячется лишь. Вся жизнь зайца основана на страхе, от сюда и его биология пляшет. Ничего сложного если задуматься.

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 28.12.2013, 16:35 | Сообщение # 269
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата ГРАФ ()
а беляк, кстати, начинает уже попадаться не совсем в типичных для беляка местах. Скажем, на границах с местами, где все же чаще должен жить русак
Очень часто беляк вываливатся из леса в поля с березовыми и осиновыми колками, где рядом есть покосы овса, пшеницы, посевы, озимые. В переметах и сугробах делает норы, там и отсиживается.

Олега, ты описал сейчас самый годный вариант для встречи тумака.. Это как раз границы стаций русака и беляка. Именно там пересекаются два этих РАЗНЫХ зверя, чтоб залепить такое нелепое потомство. По итогу получаем "неправильного" беляка(размер, следы) с повадками русака... Не многие их кстате различают даже при добыче, кто то кричит: Русак задрот! А кто то: Беляк недолинявший! smile

Остановите Землю, я выйду......

 
ГРАФДата: 28.12.2013, 17:12 | Сообщение # 270
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Дядин-Сибиряк, Лёва, твоим с Дядей постам бывает, что и цены нет.
Перенеси, пжлт, зайцев в заячье, чтоб не затерялось.

Зы/ в прошлом годе русака выбил весом в 6600гр. в шкуре и с требухой, а лисы до шестерки вообще никак не дотягивали в шкуре с какашками. Даже по-моему какая-то была в шкуре 4,7кг...
те русаки наверно лисами питались smile

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!




 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Тугуны охотятся на зайца!! (Спрашиваем, делимся опытом, обсуждаем...)
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+