Вторник, 07.05.2024, 07:40
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Охота на медведя (Не рубите с горяча, я только учусь)))
Охота на медведя
ДядяДата: 27.03.2015, 21:11 | Сообщение # 241
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2596
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата МАКСИМ24 ()
какие патроны
П\оболочка 308,и Майера в 12ом,самокрут идеальный вариант.



 
МАКСИМ24Дата: 27.03.2015, 22:50 | Сообщение # 242
Максим
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 34
ага, понял, спс. а слышал что нибудь про дюпо28 и гексолит32? по рекламе, шпарит о-го-го!


 
ДядяДата: 28.03.2015, 08:48 | Сообщение # 243
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2596
Награды: 59
Репутация: 707
МАКСИМ24,
Это ни тот случай где можно экспериментировать, получилось-не получилось,упал не упал.Если пробовать то только после определённого опыта,а начинать лучше с набитых другими шишек)).Сейчас пуль и мастеров их изготовления много,и всё от них падает на месте,валиться сразу,конечно можно выбрать,после тщательных проверок навесок порохов и отстрела можно и на ответственные охоты идти,хотя охота охоте рознь,как то загон,подход,ит.д.,поэтому выбор пули должен быть соответствующий.Сейчас хают круглую пулю,якобы рикошет страшенный,но она очень хороша по зверю и точна,прошла проверку временем,а свойства рикошета надо иметь при пользовании в охотах,коллективных особенно..Её запретили в загонной но всё относительно,поэтому к выбору пули надо относиться внимательно.Майера это отличный стоппер накоротке,что важно по медведю, при отстреле она показывает неплохую скажем удовлетворяющую кучность,выстрел жёсткий,чувствуется что летит дубина))



 
lubitelДата: 28.03.2015, 09:52 | Сообщение # 244
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата Дядя ()
Майера в 12ом,самокрут идеальный вариант.
Александр, а можно рецептик от"Дяди Саши" wink по зарядке данного боеприпаса.

Берегите природу- Мать вашу!

 
Алекс82Дата: 28.03.2015, 13:50 | Сообщение # 245
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Варианты катушечной пули Рубейкина - отличные стопперы накоротке.
Для мишкиных лбов есть СПИ (стальная пуля Иванова), тоже "катушка".

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Дядин-СибирякДата: 28.03.2015, 14:03 | Сообщение # 246
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Алекс82, мишкин лоб редко подставлен под выстрел. У всех видов "блондоидов"-катушечников есть один нюанс - они выполнены из не деформируемого материала и в теле зверя оставляют дыру, нередко сквозную. В этом плане свинчатки смотрятся гораздо выгоднее - попадая в тело зверя начинают плющиться, корежиться, рваться на части, разрывая ткани, сосуды, органы, ломая кости своими фрагментами. Как говорится лупят "на все деньги".

У меня обнова кстате smile .. Пол жизни мечтал и вот осуществилось! Поеду сейчас до шиномонтажки за свинцом. Руки чешутся отлить первую партию. Модель "медвежьего грузила" не скажу пока.. happy

Остановите Землю, я выйду......

 
ДядяДата: 28.03.2015, 14:32 | Сообщение # 247
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2596
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата lubitel ()
можно рецептик
Иван да ничего великого и сверх)))какого-то.2 гр Сокола,пара тройка картонных прокладок,на них войлочный пыж,и на него ДВПшный который добивает высоту войлочного для закрутки,аммортизирует при выстреле,на него та же пара тройка прокладок(их толщиной в мм никогда не заморачивался,картон разный,пару тройку кладу),потом закрутка,пули 79г.р поэтому на вес золота.Важно что пороха 2грамма,ни на какие температуры ни поправляю вес.это от лукавого думаю и при такой навеске выстрел довольно чувствительный для стрелка.
Прикрепления: 1001330.jpg (91.6 Kb)



 
ДядяДата: 28.03.2015, 14:44 | Сообщение # 248
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2596
Награды: 59
Репутация: 707
Алекс82
Саня для тебя это пока теория..308ой п\оболочкой пробитый поперёк по требухе пробегает ещё порядка 50 метров плюс-минус,поэтому и катушкой если пробить его так же ни о каком стоппере говорить не придётся,десяток метров то он пробежит точно,этого  хватит что бы снести шапку стрелку,а стрелять неопытному придётся поперёк почти на 100% страшно же когда он уже на тебя пошёл во-первых и ощущение что попадёшь в поперечного уже на верняка превалирует в пылу азарта,страха даже-при этом результат выстрела во внимание ни берётся,а именно выстрел в штык ,полуугон,угон нанесёт большие поражения,зацепив и кости и внутренности если говорим о гладком и скором выстреле при нападении или охоте на берлоге скажем.



 
Алекс82Дата: 28.03.2015, 18:41 | Сообщение # 249
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата Дядин-Сибиряк ()
У всех видов "блондоидов"-катушечников есть один нюанс - они выполнены из не деформируемого материала
отливают из свинца, у меня есть образец. Только вот после стрельбы по зверю не видал пока, что с ней деется...

Цитата Дядя ()
ни о каком стоппере говорить не придётся
Ну если тупоносая, 35- 40-граммовая пуля не стоппер, тогда что?

Цитата Дядя ()
Саня для тебя это пока теория..
Это да......исправим надеюсь.

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
ДядяДата: 28.03.2015, 19:30 | Сообщение # 250
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2596
Награды: 59
Репутация: 707
Алекс82
Cаня стоппер безусловно но при стрельбе при определённом ракурсе,читай что я выше написал и не рви с контекста,дыра в боковом ни сразу уронит медведя,а по позвоночнику когда зверь идёт на штык чудес навертит,но надо как то сподобиться дождаться лучшего положения для выстрела,и это главное и только с опытом.Твёрдые пули хороши по костям,а свинцовые фрагментируемые и по требухе через рёбра работают на ура.



 
Алекс82Дата: 28.03.2015, 20:19 | Сообщение # 251
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата Дядя ()
Твёрдые пули хороши по костям,а свинцовые фрагментируемые и по требухе через рёбра работают на ура.
Ну в принципе согласен - Рубейкина, даже из свинца, не слишком то фрагментируемая пуля...
У Иванова, на его стальной пуле, сферическая выемка в передней плоскости - говорит, что благодаря ей зверь получает охрененный шок, гидродинамический удар типа..... если на практике это так, то выстрел в "поперечного" за лопатку, да ещё накоротке (самооборона) должен уложить на месте, смущает только это ДОЛЖЕН...  dry

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Алекс82Дата: 28.03.2015, 20:22 | Сообщение # 252
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата Дядин-Сибиряк ()
У меня обнова кстате
Пулелейку заимел? Что за лейка такая, что пол жизни мечтал?

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Алекс82Дата: 28.03.2015, 20:23 | Сообщение # 253
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Поеду сейчас до шиномонтажки за свинцом.
Переодевайся в цыгана, садись в 2106 - и алга скупать аккумулянтеры!  biggrin biggrin biggrin

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
ДядяДата: 28.03.2015, 20:37 | Сообщение # 254
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2596
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Алекс82 ()
выстрел в "поперечного"
Я бы в лопатку закатил,это вернее будет...За лопатку понятие интересное,когда в траве по уши, и движущийся.Саня твёрдой пулей мне кажется надо суставы и кости ломать,обездвиживать тем самым.Смотришь на него в лесу и думаешь куда бы закатить,а этих думаешь обычно очень мало,пара тройка секунд если ствол гладкий.



 
связистДата: 28.03.2015, 22:22 | Сообщение # 255
Вячеслав
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 3
Добоый день.
Наткнулся в сети на современные пули Ширинского-Шихматова, по идее пуля и создавалась для медвежьих охот, но чтото смущает отсутствие положительных отзывов.


как думаете есть смысл заказывать, эксперементировать? или посоветуете чтото более распространенное.
Прикрепления: 2783801.jpg (62.1 Kb)


Сообщение отредактировал связист - Воскресенье, 29.03.2015, 13:33

 
lubitelДата: 29.03.2015, 08:32 | Сообщение # 256
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Дядя, Саша,  ты их (турбинки) через ствол заранее не прогоняешь? Ну типо прокалибровать.
Берегите природу- Мать вашу!

 
ДядяДата: 30.03.2015, 08:17 | Сообщение # 257
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2596
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата связист ()
смущает отсутствие положительных отзывов
Это объяснимо,пуля для стрельбы накоротке,в продаже сравнительно недавно,основное применение берлога и медведь,а такие охоты редко кто афиширует.
Цитата lubitel ()
через ствол заранее
Нет Иван,их не прогонишь,на них мягкие пояски которые сминаются при стрельбе,и на упаковке-Можно применять в гладкоствольном оружии с дульным сужением до 1мм включительно,поэтому не парюсь в этом плане,круглую побаиваюсь -если кто то снаряжал.



 
ДядяДата: 30.03.2015, 08:19 | Сообщение # 258
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2596
Награды: 59
Репутация: 707
связист
Для каких охот пулю планируешь?



 
Алекс82Дата: 30.03.2015, 09:13 | Сообщение # 259
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Цитата Дядя ()
Для каких охот пулю планируешь?

Раз здесь спросил то наверное:
Цитата связист ()
по идее пуля и создавалась для медвежьих охот

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
СтарыйМыхДата: 30.03.2015, 13:25 | Сообщение # 260
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата связист ()
по идее пуля и создавалась для медвежьих охот, но чтото смущает отсутствие положительных отзывов.
Специально для Связиста по ворошил ганзу по теме леек для ПШШ... Осень 14 года автор #1930 пишет, что на краю поселка, около ГСМ его сын стрелял миху пулей ПШШ 12 калибра по брюху, мишка сел и просидел так с пол часа до приезда милиции, которые его и добрали из калашей... Дистанция выстрела из 12 калибра была 40-50 метров... Пулелейку как мне помнится они заказывали в начале осени...



 
связистДата: 30.03.2015, 20:42 | Сообщение # 261
Вячеслав
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 3
Дядя,  для медведя, хотелось бы отсутствие опыта, хоть как то компенсировать выбором пули, особенно если она может остановить зверя попав не по месту

 
Цитата СтарыйМых ()
...его сын стрелял миху пулей ПШШ 12 калибра по брюху, мишка сел и просидел так с пол часа до приезда милиции...
  интересно а почему сам не стал больше стрелять?



 
МАКСИМ24Дата: 30.03.2015, 21:24 | Сообщение # 262
Максим
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 34
В прошлую весну медвед, на приваду не ходил. Но разнюхал её только в середине июня. Приходил несколько раз. Больше я его не кормил. В ноябре поставил бочёнок на половину забитый рыбой. На днях ходили с комрадом, подновляли приваду. Лобаз подмолодили. Контрольку, с рыбой и оленьими обрезями подвесили. Если МИХ зиму пережил, теплится надежда, что прийдёт. И хотелось бы не в июне, а в лицензионные сроки. Поживём - увидим.

Прикрепления: 3700336.jpg (90.5 Kb) · 3546149.jpg (138.7 Kb)



 
СтарыйМыхДата: 30.03.2015, 21:52 | Сообщение # 263
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата связист ()
интересно а почему сам не стал больше стрелять?
Очевидно, что бы не было разборок с охот органами... Мишка шалил в поселке, мог чего натворить, а может и натворил, вызвали милицию, а его на всякий случай "стопарнули". Приехали представители власти и его ликвидировали...



 
Дядин-СибирякДата: 30.03.2015, 22:26 | Сообщение # 264
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
МАКСИМ24, в твоем случае медведь не "не разнюхал приваду" весной, а скорее всего просто там отсутствовал. В середине июня приперся видимо на "травы", пастись. Ну и заодно приваду начал шевелить. Велика вероятность что в нынешнем году опять нарисуется уже по зелени, тобишь в середине июня.. Весну значит шарится где то в другом месте и берложится тоже далеко от твоей точки. Он бы не пропустил весной такой халявы. 
В любом случае корми этот пятак, ожидание всегда интересно, и может тебе посчастливится продиктовать медведю свои условия.

Остановите Землю, я выйду......

 
МАКСИМ24Дата: 30.03.2015, 23:36 | Сообщение # 265
Максим
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 34
Лёва, я надеюсь, что в этот раз МИХ явится раньше. Ведь сейчас он в курсе, что где то там, далеко была халява.. И привада прошлогодняя была не особо душистая, жижа всякая, с хлебом и не много рыбы в перемешку.. В этот сезон пусть будет натурпродукт. Рыбы по больше забить в бочонок, чтоб по забористей аромат был.
От этого места по ЖПС напрямую через 7 км, находил следы в конце октября, уже по снегу. Видимо берлога где то не подалёку имеется? Река правда проходит через эти 7 км.



 
ДядяДата: 31.03.2015, 07:43 | Сообщение # 266
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2596
Награды: 59
Репутация: 707
связист,
Понятно,ну не по месту попав никакая пуля ни остановит,разве что пули нарезного оружия.А так пуля судя по конструкции хорошая,развалиться в теле и рвать будет как надо,важно подобрать навески и правильно скомпоновать патрон.Нужна уверенность в себе,а не главная надежда на пулю,стрелять не всегда нужно, время выбора ракурса и большое желание закончить дело должно глушиться трезвым рассудком и терпением.



 
МАКСИМ24Дата: 31.03.2015, 09:25 | Сообщение # 267
Максим
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 34
Самому пока заряжать пули возможности нет, поэтому выискиваю готовый патрон. С максимально хорошим действием по медведю. В моём случае дистанция 20-30 метров, без кустов, в чистом месте. Хотелось бы мнение спецов узнать по данным видео. Как я пока понял, 1 - мясо здОрово портит, при попадании(хотя по Михе это не суть важно) 2 - вроде пуля стальная.

https://youtu.be/kElBqU1f0GE

http://youtu.be/shstBTW39F4

ОХОТА НА МЕДВЕДЯ:
https://youtu.be/-WmgLQYiDHw



 
Дядин-СибирякДата: 31.03.2015, 10:22 | Сообщение # 268
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
МАКСИМ24, вторая пуля 28грамм насколько я понял, которая стальная. При выборе пули на медведя для меня играет не малую роль ее вес. Желатиновые тесты тоже штука непонятная. Я сколь ни смотрел разных, все время он колышится и рвется, не зависимо от того, какой пулей стреляют. 
Ценники вроде не детские на обе эти пули. В ролике мишку стреляют метров на 20, как раз дистанция которую ты озвучиваешь для своих охот. Заедь на Судостроительную, в прошлом году у них Бреннеке продавались в заводском исполнении. И ценник вроде не скотский был, и под короткие дистанции пуля весьма годная.

Остановите Землю, я выйду......

 
lubitelДата: 31.03.2015, 17:38 | Сообщение # 269
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Вот выдержка тоже у мужика:
http://www.youtube.com/watch?v=PKT0KNok3ts
и вот surprised surprised
http://www.youtube.com/watch?v=Ok-OpULdeAE

Берегите природу- Мать вашу!
Сообщение отредактировал lubitel - Вторник, 31.03.2015, 17:41

 
Дядин-СибирякДата: 31.03.2015, 18:27 | Сообщение # 270
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
lubitel, в первом ролике всё добротно сделано - охотник с безопасной дистанции залепил по передку медведя, Видно как смертельно раненый зверь подламывается при движении - думаю пробиты лёгкие и лопатки. Охотник подошёл добирать, прикрылся деревом во избежании прямой атаки раненого зверя, собаки в помощь как отвлекалки. Добил. Собственно всё так и происходит обычно, только не у всех собаки в наличии. Но подходить приходится так же, зверь возится раненый, добиваешь накоротке.. Лес знатный кстати. Всем такого желаю - идеальный для охотника-карабинера.

Во втором ролике охотник-булка. Скорее всего увидели медведя на расстоянии, охотник пошёл вперед и завалился с карабином прямо на дороге, в надежде что мишка снова выпрется на чистое, второй в это время снимает на камеру, возможно даже с техники на которой ехали. Но медведи как правило сильно осторожничают и если вверх берёт любопытство, то они подходят посмотреть делая петлю на местности. Похоже что выход мишки сбоку был для охотника неожиданностью. Видно как он понемногу разворачивается и целится. Выстрелить так и не решился. В принципе это правильно - на такой дистанции верные выстрелы только в голову и в позвоночник. Охотник не был уверен, поэтому не стрелял. А может его придавил страх от неожиданной близости со зверем.

Остановите Землю, я выйду......




 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Охота на медведя (Не рубите с горяча, я только учусь)))
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+