Четверг, 09.05.2024, 16:36
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Ramilich  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Нахлыст » Нахлыст
Нахлыст
WELLESДата: 05.05.2009, 00:51 | Сообщение # 61
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (DZ)
Что дает нахлыст, чего не может дать спиннинг, поплавок? Я имею в виду зачем он нужен практически, если все тоже самое можно делать другими снастями? Можно ведь еще десяток видов снастей придумать и даже многие будут их покупать, но зачем?
Дима, тут нужно идти от обратного: Зачем иметь кучу разных снастей если есть нахлыст? Ведь нахлыстовики-ортодоксы не приемлют альтернативные снасти. Только НАХЛЫСТ!!! И ловят они им не только ельцов-хариусов, но и карасей с карпами. И не заморачиваются на варке прикормок и копке червяков smile

Делай добро и бросай его в воду.

 
DimyanДата: 05.05.2009, 11:53 | Сообщение # 62
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
Quote (WELLES)
Зачем иметь кучу разных снастей если есть нахлыст?

Вот это правильные слова biggrin
Нахлыстом я могу ловить от карповых до лососевых, при этом (ну если грубо) имея всего одну удочку, правда шнура бы все равно два желательно, под мелочь призентейшен и под щучих гигантов стреляющую бошку.
Но только не в этом дело. У меня четыре нахлыстовых удочки и хочу еще smile И не стоит задачи ловить все одной. Не стоит задачи о универсальности, а уж денег это все жизнь у вас будет жрать, аж жуть biggrin Но это то без чего скажем я не могу жить, я вот очень уважительно отношусь к абсолютно всем спортивным снастям, но кроме нахлыста мне ничего и не надо smile И не важно что он кому даст smile главное что он дает мне smile а объяснять чувства, ну увы дело не благодарное... Я нахлыст люблю, а как бы вы объяснили любовь? sad И думаю приблизительно так думает каждый нахлыстовик wink

Quote (DZ)
Я имею в виду зачем он нужен практически, если все тоже самое можно делать другими снастями? Можно ведь еще десяток видов снастей придумать и даже многие будут их покупать, но зачем? ИМХО маркетинг это не более.

А вот тут в корне не правильно.
Тогда уж так, зачем придумали все остальное если есть нахлыст, все остальное как раз и можно заподозрить в маркетинговом ходе smile
По древности только поплавок да сеть может состязаться с нахлыстом, все остальное придумали позже.
Первая книга по ловле на искуственную мушку вышла 1486 году написанная настоятельницей монастыря Юлианной Бернерс, в которой впервые описано 12 мушек. Можете в сети поискать историю развития нахлыста, там все достаточно интересно.

Ну а вопрос в корне провокационный, так же можно зайти в тему джерков и спросить у ребят тоже про джерки smile
Тут некто не утверждал что нахлыст лучше чего-то, просто это дорога в одну сторону, обратной дороги из нахлыста нет wink а значит там что то есть, о чем никто никому не говорит, попробуйте сами, возможно это секта wink


Est rerum omnium magister usus

 
лордДата: 05.05.2009, 12:25 | Сообщение # 63
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (Dimyan)
возможно это секта

угу, причом тоталитарная. как сказал Змей - нахлыст и рыбалка немножно разные вещи.

на последней выставке в мацкве ужинали и впоследствии выпивали в компании нахлыстовиков, там и гарик был, и твой земляк Алексей (у него в новосибе магазин по нахлысту, он семинары с гариком проводит у вас проводит, ты его значть должен), дык ни слова непосредственно про рыбалку, всё за мушки, шнуры, палки, семинары, типеты, ...


 
MagogaДата: 05.05.2009, 13:16 | Сообщение # 64
Игорь
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 0
Quote (DZ)
Что дает нахлыст, чего не может дать спиннинг, поплавок? Я имею в виду зачем он нужен практически, если все тоже самое можно делать другими снастями? Можно ведь еще десяток видов снастей придумать и даже многие будут их покупать, но зачем? ИМХО маркетинг это не более.

Изначально нахлыст предполагал ловлю на сухую муху и я, в основном , так им и пользуюсь, по причине низкой квалификации.
Случай из практики "нахлыстовика от сохи":как-то вечером вышли к плесу, где сумасшедше плавился хариус на плывущую по воде поденку.У товарища из снастей "балда" и удочка, у меня нахлыст.Как он ни исхитрялся, комбинируя свои снасти,но сумел зацепить только одного хариуса, пытаясь сымитировать сухую мушку удочкой с берега и спрятавшись за кустами, но и того не смог поднять на обрывистый берег.Харюзок был грамм на 800.
А я спокойно зашел в воду и практически без пустых забросов(это при моих-то доморощенных мушках) красиво! таскал солидных харюзей под его "завистливые рыдания".
После этого его уже не надо было агитировать за нахлыст.

Сообщение отредактировал Magoga - Вторник, 05.05.2009, 13:25

 
DimyanДата: 05.05.2009, 13:32 | Сообщение # 65
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
Quote (Magoga)
Изначально нахлыст предполагал ловлю на сухую муху

Не правда.
Изначально никаких сухих мух небыло вообще, опять же почитайте историю нахлыста, статей интересных много, хоть взять того же Шишкина. Сухие и быть не могли smile В средние века небыло ни флатантов ни нормальных перьев, ни других элементов плавучасти, да и сушить муху на тросниковой удочке когда заброс прибывал в своем зачаточном состоянии было невозможно. Изначальные мушки были как раз мокрые, кстати одна из древнейших описанных мокрых мушек - Мач Браун.
Теперь конечно да... В Англии (да и вообще по миру) существуют целые клубы любителей ловли на сухую мушку, которые считают, что только это истенный нахлыст. Но это не корни нахлыста. Мода менялась, был и пик популярности нимф, теперь вот сушняка. smile

Est rerum omnium magister usus

 
MagogaДата: 05.05.2009, 13:50 | Сообщение # 66
Игорь
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 0
Поправлюсь: самое простое и зрелищное в нахлысте - это ловля на сухую мушку. Соответственно с этого все начинают, отсюда и мое "изначально".

Сообщение отредактировал Magoga - Вторник, 05.05.2009, 13:52

 
WELLESДата: 05.05.2009, 14:16 | Сообщение # 67
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (лорд)
как сказал Змей - нахлыст и рыбалка немножно разные вещи.
Это что же получается wacko Господи! И куды меня клонит? Вместо курева и водки- интернет, вместо ружья- фотокамера, вместо спиннинга- нахлыст, теперь осталось только бабу на резиновую женщину поменять!
Мужики! Пейте самогон и копайте червяков! Не слушайте всякие байки о сладкой заморской жизни! Ну не могут лапти воду пропускатЬ! biggrin

Делай добро и бросай его в воду.

 
MaksДата: 05.05.2009, 17:03 | Сообщение # 68
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
А сколько тенкара стоила(ит) в РА ?


 
DZДата: 05.05.2009, 17:18 | Сообщение # 69
Dmitriy
Группа: Проверенный
Сообщений: 1852
Награды: 20
Репутация: 400
Почему появление мушки вы приравниваете к нахлысту, тем более современному? На мушки ловят многими снастями от санок до поплавочной удочки.
www.24legat.ru - Банкротство и ликвидация профессионально

 
DimyanДата: 05.05.2009, 18:09 | Сообщение # 70
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
Quote (DZ)
Почему появление мушки вы приравниваете к нахлысту, тем более современному? На мушки ловят многими снастями от санок до поплавочной удочки.

Почитайте, не ленитесь почитайте пожалуйста. wink Вам все станет ясно. Имитации мушек на которые ловили не нахлыстом появились еще до н.э. поэтому я не говорю о появлении нахлыста до н.э. А тогда был уже именно нахлыст с забросом. Заброс производился конусным шнуром и называлась эта рыбалка именно fly-fishing (нахлыст это исключительно русское название) сейчас вы видите развитие его. Как вот появился тогда fly fishing так вот он и развился все тот же fly fishing до сегодняшнего состояния

Est rerum omnium magister usus

 
ЛипаДата: 05.05.2009, 18:11 | Сообщение # 71
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Кладовщик, а мне нахлыст интересен.Как нить поучи меня,если не сложно конечно,и коль время будет.Заранее АГРОМНАЕ спасибо
Dimyan, на неделе, планирую на кораблике, муху на харька твою обкатать
И еще..В чем суть спора?

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.
Сообщение отредактировал Липа - Вторник, 05.05.2009, 18:12

 
DimyanДата: 05.05.2009, 18:13 | Сообщение # 72
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
П.С. Кстати на сегодняшний день fly fishing ничего координально в себе не поменял с 15ого века. Поэтому опирируя термином "современный нахлыст" я бы попросил уточнения, что под ним подразумевается
Est rerum omnium magister usus

 
DimyanДата: 05.05.2009, 18:57 | Сообщение # 73
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
Quote (Липа)
Dimyan, на неделе, планирую на кораблике, муху на харька твою обкатать

Класс! Очень интересно бы было узнать о результатах.

Quote (Липа)
Кладовщик, а мне нахлыст интересен.Как нить поучи меня,если не сложно конечно,и коль время будет.Заранее АГРОМНАЕ спасибо

А вот парни ваши ходили недавно тренировались, я знаю совместно, вот жалко что не сходила с ними. Просто даже посмотреть. Мне вообще кажется что первое занятие должно быть без практики, посмотреть на других, поговорить, теорию уяснить.

Quote (Липа)
И еще..В чем суть спора?

Да провокации сплошные smile

Est rerum omnium magister usus

 
КладовщикДата: 05.05.2009, 19:52 | Сообщение # 74
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 182
Репутация: 2655
А никто и не спорит..... cool ..... Суть разговора в другом, и это обсуждалось не один раз. РЫБАЧЬТЕ ТЕМ ЧТО НРАВИТСЯ..... и фсё!!!!! biggrin Кому нравится макать железо-макайте, нравится вязать мух вяжите. Никто никому ничего не навязывает. Хотите попробовать пробуйте, не понравилось забейте и не бибите людям мозг, забибётесь однозначно... их больше и они не на вашей стороне (пишу с долей юмора, без обид)!!!! wink
8-950-426-9151

 
DZДата: 05.05.2009, 20:00 | Сообщение # 75
Dmitriy
Группа: Проверенный
Сообщений: 1852
Награды: 20
Репутация: 400
Да я просто для себя выясняю нужен ли мне нахлыст и что он мне даст. И стоит ли лезть в новое направление рыбалки если старые-добрые спиннинг, поплавок и донка ловят любую рыбу в любых условиях.
www.24legat.ru - Банкротство и ликвидация профессионально

 
DZДата: 05.05.2009, 20:02 | Сообщение # 76
Dmitriy
Группа: Проверенный
Сообщений: 1852
Награды: 20
Репутация: 400
Я вот к примеру набрал балансиров, Дельфинов, а понял что зимой лучше (для меня по-крайней мере) обычная блесна и мормышка, а также жерлица.
www.24legat.ru - Банкротство и ликвидация профессионально

 
WELLESДата: 05.05.2009, 20:27 | Сообщение # 77
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (Липа)
парни наши меня не позвали,не любят меня

Липа, меня тоже никто не звал, я сам пришёл smile Или мне ближе? smile Пусть погода была плохая и в первые разы не получается ничего, но удовольствие от познания нового и встреч с друзьями получил по полной программе.
Сейчас провожу "разбор полётов ", кое что понял и в следующий раз думаю кое что должно получится smile
ЗЫ Вот небольшая иллюстрация к встрече. Надеюсь ты всех знаешь smile

Делай добро и бросай его в воду.
Сообщение отредактировал WELLES - Вторник, 05.05.2009, 20:43

 
LordДата: 06.05.2009, 20:28 | Сообщение # 78
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 431
Награды: 19
Репутация: 180
Блин, манит меня нахлыст но чую неготов пока ни морально ни финансово sad
Правил без исключений не бывает!

 
лордДата: 06.05.2009, 20:31 | Сообщение # 79
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (Lord)
Блин, манит меня нахлыст но чую неготов пока ни морально ни финансово

нахлыстовику мотор 50 4т нафиг не нужен, знаешь сколько всего нахлыстового на эти деньги можно накупить? еще на карасинную удочку останется. недорогую правда... гггг

Сообщение отредактировал лорд - Среда, 06.05.2009, 20:32

 
LordДата: 06.05.2009, 20:40 | Сообщение # 80
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 431
Награды: 19
Репутация: 180
Думаешь стоило отказаться от мотора в пользу удочек??? biggrin
Правил без исключений не бывает!
Сообщение отредактировал Lord - Среда, 06.05.2009, 20:41

 
LordДата: 06.05.2009, 20:42 | Сообщение # 81
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 431
Награды: 19
Репутация: 180
лорд, А может ещё и biggrin biggrin biggrin лодку продать???
Правил без исключений не бывает!

 
лордДата: 06.05.2009, 20:51 | Сообщение # 82
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (Lord)
А может ещё и лодку продать

нуууууу.... тогда ты станешь великим нахлыстовиком и сможешь себе позволить вот это:

http://forum.fishing-ua.com/attachm....8325636

Сообщение отредактировал лорд - Среда, 06.05.2009, 20:53

 
LordДата: 06.05.2009, 21:07 | Сообщение # 83
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 431
Награды: 19
Репутация: 180
лорд,
Я лучше так чем а на удочки подкоплю и возму!!!!!!!!!!!
Ну не сёдня так завтра tongue

Правил без исключений не бывает!
Сообщение отредактировал Lord - Среда, 06.05.2009, 21:07

 
ЛуньДата: 09.06.2009, 06:32 | Сообщение # 84
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 6
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Может ли кто подсказать, где у нас в Красноярске и рядом можно послушать "песню шнура".Собираюсь в июле в отпуск, может кто составит компанию на одну-две "покидушки"? Очень хотел бы местный нахлыстовый опыт перенять.

А всем сомневающимся хочу подтвердить: нахлыст - дорога в одну сторону,но не все приходят в него сразу!

Наивность - признак не глупости, а - чистоты души!
Сообщение отредактировал Лунь - Вторник, 09.06.2009, 06:35

 
daniilДата: 26.06.2009, 22:52 | Сообщение # 85
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
При поездке на речку начал осваивать тенкарную снать.
Прикольно.
Жалко только крупный харек еще не клюет, одна мелочевка, но зацепило за душу крепко.
Когда то ловил на что то подобное, но по сравнению с теми советскими палками - небо от земли.
Обязательно в июле по речкам буду катать.
Я в восторге. smile

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
DanNYДата: 26.06.2009, 23:18 | Сообщение # 86
Данил
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо за интерес к теме. Расскажите кто знает где в Красноярске можно купить нахлыстовое удилище и шнур подешевше =) и вообще какой шнур нужно брать? С удилищем вроде болеменее понятно happy
icq: 360-560-575
mob: +79233199991
mail: danny@tugun.ru
_________________________________________
Мы делили апельсин - много наших полегло... :)

 
sdДата: 27.06.2009, 00:13 | Сообщение # 87
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1152
Награды: 6
Репутация: 48
Приветствую
DanNY,
а что понятно с удилищем?
какой сделан выбор?

хорошо, что нет ружья

 
DanNYДата: 27.06.2009, 02:14 | Сообщение # 88
Данил
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 1
Репутация: 0
MainStream - SM2 Это удилища с универсальным средне-быстрым строем, которые позволяют комфортно, в неспешном ритме работать со шнуром на любых дистанциях, в любых погодных условиях. При доступной цене и высоком запасе прочности эти удилища адресованы в первую очередь начинающим нахлыстовикам. В тестировании этой серии, кроме опытных рыболовов, принимали участие новички - люди с небольшим опытом ловли и даже только начавшие обучение. Всеми участниками тестирований были отмечены стабильная работа и отличная предсказуемость поведения бланка, что очень важно начинающим для освоения базовой техники нахлыстового заброса.
icq: 360-560-575
mob: +79233199991
mail: danny@tugun.ru
_________________________________________
Мы делили апельсин - много наших полегло... :)

 
КладовщикДата: 27.06.2009, 08:52 | Сообщение # 89
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 182
Репутация: 2655
Как будто рекламный ролик посмотрел! smile
8-950-426-9151

 
WELLESДата: 27.06.2009, 10:18 | Сообщение # 90
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (DanNY)
и вообще какой шнур нужно брать?
DanNY, на той же странице чуть ниже можно прочесть:
Удилища работает работает со стандартными шнурами WF5F класс в класс. Рекомендация для начинающих нахлыстовиков - шнур 3М Scientific Anglers AirCell WF5F.
Quote (Кладовщик)
Как будто рекламный ролик посмотрел!
Не смотрите с утра рекламу, оставьте на вечер и может вам приснится самая большая Рыба пойманая на самую лучшую удочку всех времён и народов biggrin

Делай добро и бросай его в воду.




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Нахлыст » Нахлыст
Поиск:



  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+