Четверг, 28.03.2024, 21:28
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ramilich  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Нахлыст » Нахлыст - шаг за шагом
Нахлыст - шаг за шагом
meskalinДата: 31.03.2016, 18:40 | Сообщение # 1
Дмитрий
Автор темы
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7772
Награды: 98
Репутация: 2136
Поделитесь нахлыстовики - с какого заброса начинать учиться?
“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман

 
ДимассДата: 31.03.2016, 18:58 | Сообщение # 2
Дмитрий
Агент Смит
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Награды: 31
Репутация: 585
meskalin, посмотри Игоря Тяпкина  Первые шаги ― первый обучающий онлайн видео фильм по нахлыстовой ловле из серии Нахлыстовый заброс от Игоря Тяпкина.
Данное онлайн видео предназначено для начинающих любителей нахлыстовой ловли, которые решили учиться самостоятельно. В видеоуроках продемонстрированы техники выполнения простейших забросов нахлыстовой снасти: заброс через голову, заброс над головой с двойной тягой и заброс над головой с левой стороны.

БОЖЕ! помощи не прошу, ты только подстрахуй, а я попробую сам!

 
meskalinДата: 31.03.2016, 19:05 | Сообщение # 3
Дмитрий
Автор темы
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7772
Награды: 98
Репутация: 2136
Димасс, этот еще не смотрел. Пойду смотреть. Спасибо.
“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман

 
graycoreДата: 31.03.2016, 22:12 | Сообщение # 4
Алексей
АЛКОВЯЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 963
Награды: 10
Репутация: 115
Заброс? ОВЕРХЕД!!! smile
Только у воды с удочкой начинаю понимать, что жизнь не так уж сера и обыденна.
Я НАХЛЫСТОВЫЙ НАХЛЫСТОМАН!!! :)

 
meskalinДата: 31.03.2016, 22:26 | Сообщение # 5
Дмитрий
Автор темы
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7772
Награды: 98
Репутация: 2136
graycore,почему именно с него?
“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман

 
RamilichДата: 01.04.2016, 00:15 | Сообщение # 6
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2078
Награды: 61
Репутация: 970
meskalin, Потому что, это основа всех других забросов, без базовой техники спей забросы не освоить!

П.С. Диски лучше покупать, а не скачивать из интернета!

Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
СноуденДата: 01.04.2016, 18:42 | Сообщение # 7
Яндекс
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 5
Репутация: 41
Цитата meskalin ()
Поделитесь нахлыстовики - с какого заброса начинать учиться?
У Тяпкина всё очень сложно. Задолго до Игоря а я знаком с ним лично (приезжал к нам в Пермь) поведал что сам он учился по методу Штайнфорда.
Заранее прошу прощения у маститых но извините начинающему двойную тягу как-то рановато поэтому предлагаю более простые решения.....

Это как раз и есть класика.

Меня лично никто не учил. Я учился вот по этим простым и понятным упражнениям. Ловите: Первая и Вторая часть. Слева в колонке есть упражнения, учите и практикуйте. Для начала можно взять дешовую китайскую палку с такой же катушкой.
http://www.vlasenko.ru/044-txt.htm
Вот ещё очень хорошие  и полезные страницы
http://www.vlasenko.ru/

Выучив теорию и попрактиковав на лужайке я буквально сразу начал кидать уже на реке - лишь пару ошибок мне со стороны указали более опытные товарищи и пошло поехало понемногу от рыбалки к рыбалке.
И как вариант или дополнение ВАЖНО чтоб при первой практике более опытные товарищи присматривали чтоб потом не пришлось переучиваться.
Важно всё: как держать кисть как держать локоть как держать сам бланк, а левой рукой обязательно держать шнур и т.д....
Вот как-то так. Успехов как грится
Если что непонятно спрашивайте. Это сначала кажется много инфы а потом через год два у вас всё будет происходить буквально на автомате.
Вот прямо с этого места и начинайте учиться-Обучение забросам
http://www.vlasenko.ru/044-txt.htm
Более простого и лёхкого способа научиться я пока не слышал.

Кто понял жизнь тот не спешит.
Бегающие за машинами собаки это души умерших гаишников....
Сообщение отредактировал Сноуден - Пятница, 01.04.2016, 19:01

 
ЕлизарДата: 01.04.2016, 19:48 | Сообщение # 8
Анатолий "Елизар"
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Награды: 37
Репутация: 1297
Цитата Сноуден ()
Я учился вот по этим простым и понятным упражнениям

Почитал, улыбнулся, по фильмам Игоря проще будет учиться чем по этой статье. Игорь может когда то и учился по этому методу, но на данное время этот человек имеет такой грандиозный опыт обучения, на его занятиях люди начинают достойно кидать уже в первый день, и не надо месяцами тренироваться на работе подручными средствами. А с подобными советами
Цитата
Прежде всего после толчка вперед и рывка назад не забывайте сделать достаточно сильный удар кистью. При взмахе вперед представьте, что вы стоите перед дощатой перегородкой и должны кистью вытянутой руки забить гвоздь.

нечего хорошего не выйдет... и потом придется долго переучиваться!



 
ЕлизарДата: 01.04.2016, 20:01 | Сообщение # 9
Анатолий "Елизар"
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Награды: 37
Репутация: 1297
meskalin, Самый оптимальный вариант, это с кем нибудь из наших ребят попасть на реку и потренироваться, это будет гораздо эффективней всех статей и фильмов. А в последующем конечно урок от Игоря Тяпкина или Алексея Теряева(кстати скоро он будет в Красноярске)!


 
ДимассДата: 01.04.2016, 20:07 | Сообщение # 10
Дмитрий
Агент Смит
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Награды: 31
Репутация: 585
Цитата Елизар ()
Самый оптимальный вариант, это с кем нибудь из наших ребят попасть на реку и потренироваться, это будет гораздо эффективней всех статей и фильмов
Вот вот и я бы не отказался!!!!!

БОЖЕ! помощи не прошу, ты только подстрахуй, а я попробую сам!

 
RamilichДата: 01.04.2016, 22:09 | Сообщение # 11
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2078
Награды: 61
Репутация: 970
Цитата Сноуден ()
Заранее прошу прощения у маститых но извините начинающему двойную тягу как-то рановато поэтому предлагаю более простые решения.....


Двойную тягу ни Игорь ни Алексей сразу не дают новичкам в фильме это показано, так как это должно там быть. На семинарах общих, как правило, первый день все изучают построение петли, и только на второй день дается информация о двойной тяге.

Когда учился Игорь наверно другой информации было крайне мало, это сейчас её довольно много и разные техники существуют, но я по опыту скажу, что у Игоря в фильме, что на семинарах Игорь дает логически правильный заброс!

Цитата Сноуден ()
Для начала можно взять дешовую китайскую палку с такой же катушкой.


Мой совет все же брать более комфортный набор, время освоения будет значительно меньше, чем на нонейм палках и шнурах, набор может быть не дорогой, но главное сбалансированный, что бы чувствовать загрузку удилища, это один из основных моментов.

Цитата Сноуден ()
Выучив теорию и попрактиковав на лужайке я буквально сразу начал кидать уже на реке


Так же не рекомендую всякие полянки и другие не водные места, учиться надо на воде и желательно на течении, что бы перед заброс шнур был прямой, опять же повторюсь, это для понимания загрузки удилища.

Цитата Сноуден ()
а левой рукой обязательно держать шнур


Это точно обязательно ? И если осваивается заброс без двойной тяги, зачем задействовать левую руку ?

В конце апреля на первый этап Кубка Сибири приезжает Алексей Теряев из Новосибирска, отличный инструктор, действующий спортсмен и мой тренер в нахлыстовом кастинге
С ним можно будет позаниматься индивидуально 29-30 апреля

Так же скоро начнем собираться по воскресениям на абаканской протоке на городском пляже.

Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
СноуденДата: 02.04.2016, 01:58 | Сообщение # 12
Яндекс
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 5
Репутация: 41
И тут Остапа понесло..... Ramilich  платный инструктор это хорошо конечно и ваши благородные цели тоже просты и понятны....

Но что делать топикстартеру если вдруг он не может приехать ? Или денег нет а научиться хочется ?

Человек просто задал вопрос а вы уже светила включили. ну-ну
Какая двойная тяга на втором занятии ?? Дай бог просто освоить и сезон  порыбачить а уж потом двойная ручка. Может ему и не надо будет осваивать двойную тягу и 9-10 класс ?!!
Крайний раз для любителей распальцовки вот суть учиться с товарищами по несчастью и диагнозу если вы не заметили.

Цитата Сноуден ()
И как вариант или дополнение ВАЖНО чтоб при первой практике более опытные товарищи присматривали чтоб потом не пришлось переучиваться.

Кто понял жизнь тот не спешит.
Бегающие за машинами собаки это души умерших гаишников....

 
petrov-sgДата: 02.04.2016, 07:19 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Награды: 1
Репутация: 33
Ребята не надо смешивать бизнес и ловлю нахлыстом. Почему оверхед, ведь условия ловли разные? Еще раз убедился из ваших споров, что ловля рыбы нахлыстом и кастинг, разные вещи. Совет начинающим, в нахлысте главное шнур и желание ловить красиво.


 
Dim@nДата: 02.04.2016, 07:33 | Сообщение # 14
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Награды: 2
Репутация: 88
Цитата petrov-sg ()
Почему оверхед, ведь условия ловли разные? Еще раз убедился из ваших споров, что ловля рыбы нахлыстом и кастинг, разные вещи. Совет начинающим, в нахлысте главное шнур и желание ловить красиво.
А вы попробуйте поймать рыбу нахлыстом в стесненных условиях не используя спей забросы и прибавте сюда еще течение которое уносит шнур. По личному опыту могу сказать что это полная ж...а. Если за спиной кусты или как на Базаихе скалы. Разные условия-разные забросы. Если пространство позволяет то достаточно оверхеда, если нет то спеи, но без оверхеда невозможны спеи.

Solar 470 Mercury 30
Сообщение отредактировал Dim@n - Суббота, 02.04.2016, 07:47

 
petrov-sgДата: 02.04.2016, 07:46 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Награды: 1
Репутация: 33
Dim@n, Все люди разные и у каждого свое мнение, я высказал свое. Мое мнение начинать с ролл каста.


 
slava847Дата: 02.04.2016, 11:05 | Сообщение # 16
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 977
Награды: 15
Репутация: 245
Оверхед, спей, ролл каст....  Понятие не имею что это, все как то само пришло, главное почаще на рыбалку выезжать. Быстрее можно освоить, если только нахлыст с собой брать, а то по началу брал нахлыст, спиннинг, тирольку и бегал разрывался между снастями smile
РЕСО-Гарантия, страхование Загородных строений( ДОМА, ДАЧИ, БАНИ...), КАСКО, ОСАГО, ипотека(сбербанк), грузы, клещ и др..., тел. 209-00-36.

 
SergShaДата: 02.04.2016, 12:41 | Сообщение # 17
Сергей Шадрин
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Награды: 13
Репутация: 123
Цитата slava847 ()
только нахлыст с собой брать


+100 


Сообщение отредактировал SergSha - Суббота, 02.04.2016, 12:44

 
graycoreДата: 02.04.2016, 13:27 | Сообщение # 18
Алексей
АЛКОВЯЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 963
Награды: 10
Репутация: 115
Первый сезон только оверхед. Нужно понять и довести до автоматизма движения и главное почувствовать шнур.

Я через год случайно на рыбалке сделал двойную тягу ... потом ещё и ещё ... теперь не задумываюсь о забросе .. просто делаю и всё ...

Опятьже сколько есть времени на тренировки? Я на рыбалке не меньше 100 раз за сезон .. в среднем один выход на реку на 3 часа ... можно тренироваться и учится и 5 лет если это будет 10-20 рыбалок в год ...

Ну а в целом ... ютуб .. форумы ... читать и смотреть ...

Только у воды с удочкой начинаю понимать, что жизнь не так уж сера и обыденна.
Я НАХЛЫСТОВЫЙ НАХЛЫСТОМАН!!! :)

 
graycoreДата: 02.04.2016, 13:29 | Сообщение # 19
Алексей
АЛКОВЯЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 963
Награды: 10
Репутация: 115
Цитата slava847 ()
Быстрее можно освоить, если только нахлыст с собой брать, а то по началу брал нахлыст, спиннинг, тирольку и бегал разрывался между снастями smile

А вот это ТОЧНО!!!! Также было. biggrin

Только у воды с удочкой начинаю понимать, что жизнь не так уж сера и обыденна.
Я НАХЛЫСТОВЫЙ НАХЛЫСТОМАН!!! :)

 
ЕлизарДата: 02.04.2016, 14:23 | Сообщение # 20
Анатолий "Елизар"
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Награды: 37
Репутация: 1297
Цитата Сноуден ()
Какая двойная тяга на втором занятии ?? Дай бог просто освоить и сезон  порыбачить а уж потом двойная ручка. Может ему и не надо будет осваивать двойную тягу и 9-10 класс ?!!

Цитата graycore ()
Первый сезон только оверхед. Нужно понять и довести до автоматизма движения и главное почувствовать шнур.

Я через год случайно на рыбалке сделал двойную тягу

Вот что и требовалось доказать))) А на занятиях Игоря или Алексея люди на второй день осваивают двойную тягу)))
Цитата petrov-sg ()
Ребята не надо смешивать бизнес и ловлю нахлыстом. Почему оверхед, ведь условия ловли разные? Еще раз убедился из ваших споров, что ловля рыбы нахлыстом и кастинг, разные вещи. Совет начинающим, в нахлысте главное шнур и желание ловить красиво.

Ну если и учиться самостоятельно то уж точно не начинать со спея. Я бы хотел посмотреть на вашу технику, хоть видео сняли бы что ли wink
А про то что не у всех есть возможности, ну это неправда, нет желания! Говорю об этом исходя из личного опыта. Когда я поехал на первый свой семинар, а живу я в 200 км от Красноярска в г. Назарово, я незнал ни кого из моих будущих лучших друзей просто прочитал на форуме что будет семинар Паши Купцова. А уже на сл год собралась компания из 4 незнакомых, хотя нет Кладовщик был один наш общий знакомый, и поехали в Новосибирск на семинар Игоря Тяпкина. Так что только желание...
Ну это конечно всё лишнее если купить комплект и доставать его раз в год, то рыбачить можно и без всякого обучения.



 
RamilichДата: 02.04.2016, 14:56 | Сообщение # 21
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2078
Награды: 61
Репутация: 970
Цитата Сноуден ()
И тут Остапа понесло..... Ramilich платный инструктор это хорошо конечно и ваши благородные цели тоже просты и понятны....

Но что делать топикстартеру если вдруг он не может приехать ? Или денег нет а научиться хочется ?

Человек просто задал вопрос а вы уже светила включили. ну-ну
Какая двойная тяга на втором занятии ?? Дай бог просто освоить и сезон порыбачить а уж потом двойная ручка. Может ему и не надо будет осваивать двойную тягу и 9-10 класс ?!!
Крайний раз для любителей распальцовки вот суть учиться с товарищами по несчастью и диагнозу если вы не заметили.


Про двойную тягу Толик уже ответил)) Я лишь добавлю, если как Вы говорите в первый сезон учиться забросу, только без тяги, то что делать на рыбалке когда небольшой ветер ? Идти домой ?

Просто Вы привели статью 85 года и говорите, что по ней проще, мы же говорим, что фильмы Игоря все же лучше для понимания и освоения!

Про обучение еще раз повторюсь, что если есть ОГРОМНОЕ желание, но нет возможность заниматься на платной основе, то кто мешает приехать просто на общую тренировку и просто послушать меня или тех кто был на занятиях у Игоря или Алексея ?

Я еще ни разу никого не послал и если знаю, что подправить то всегда подскажу и расскажу.

Цитата petrov-sg ()
Мое мнение начинать с ролл каста.


С одной стороны соглашусь, так как этот заброс в первую очень позволяет выпрямись шнур перед забросом если тренировать оверхед или другие забросы. Так же этот заброс позволяет понять, что в нахлысте нет рывкой и дерганых движений, только плавные движения и четкие стопы)))

Опять же все зависит от того насколько человек хочет совершенствоваться, есть куча примеров когда людям хватает одного заброса на 5-8 метров и они довольные рыбачат годами и им не надо пробивать ветер, закидывать мушку за камень или пулять на 15+ метров. Просто в ситуации когда это пригодится я продолжу рыбачить, а другой пойдет домой.

Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
graycoreДата: 02.04.2016, 15:05 | Сообщение # 22
Алексей
АЛКОВЯЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 963
Награды: 10
Репутация: 115
Цитата Ramilich ()
то что делать на рыбалке когда небольшой ветер ? Идти домой ?
Вот в ветер я учился двойной тяге ... выбора небыло ... или искал заводи где не продувает ... да и как показали 3 последних года рыба у берега ... ставлю сухарика и ловлю на дистанции 3-5 метров от берега ...

Цитата Ramilich ()
есть куча примеров когда людям хватает одного заброса на 5-8 метров и они довольные рыбачат годами и им не надо пробивать ветер, закидывать мушку за камень или пулять на 15+ метров.
так и есть ...

Цитата Ramilich ()
Просто в ситуации когда это пригодится я продолжу рыбачить, а другой пойдет домой.
или другой найдёт место где будет ловить на своей дистанции ... нахлыст рвёт шаблоны там где уже не думаешь новое чтото узнать ... biggrin

Просто каждому своё ...

Только у воды с удочкой начинаю понимать, что жизнь не так уж сера и обыденна.
Я НАХЛЫСТОВЫЙ НАХЛЫСТОМАН!!! :)

 
ХристофорычДата: 02.04.2016, 16:19 | Сообщение # 23
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата graycore ()
или другой найдёт место где будет ловить на своей дистанции ... нахлыст рвёт шаблоны там где уже не думаешь новое чтото узнать ...
ага, и ломает поставленные забросы..  biggrin конечно можно выбрать боль-мень открытое место , и хлестать, упиваясь красотой заброса... а можно просто пойти рыбачить - и вот тут то иной раз так извернёшься, что гуру поубивали бы  biggrin

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
graycoreДата: 02.04.2016, 17:04 | Сообщение # 24
Алексей
АЛКОВЯЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 963
Награды: 10
Репутация: 115
Цитата Христофорыч ()
ага, и ломает поставленные забросы.. biggrin конечно можно выбрать боль-мень открытое место , и хлестать, упиваясь красотой заброса... а можно просто пойти рыбачить - и вот тут то иной раз так извернёшься, что гуру поубивали бы biggrin
Я не пытаюсь когото удивить забросами ... я просто рыбачу и вяжу мух ... да и крайне редко нужна дистанция больше 5 метров так как ловлю в основном на сухаря ...

да и когда приходишь на берег и видишь народ который фигачит метров на 20-30 (не нахлыстовики) ... достаёшь удочку ... и начинаешь ловить изпод ног практически ... такие глаза как у окружающих веселят дико .... biggrin

Только у воды с удочкой начинаю понимать, что жизнь не так уж сера и обыденна.
Я НАХЛЫСТОВЫЙ НАХЛЫСТОМАН!!! :)

 
ЕлизарДата: 02.04.2016, 17:43 | Сообщение # 25
Анатолий "Елизар"
Группа: Проверенные
Сообщений: 742
Награды: 37
Репутация: 1297
Цитата graycore ()
да и крайне редко нужна дистанция больше 5 метров так как ловлю в основном на сухаря ...

Счастливый ты человек, раз есть такие места где достойная рыба стоит в 5 метрах от берега smile А вот мне как то чаще приходиться ловить на 15-20 метрах (дальше просто не комфортно ловить на сухаря) да еще приходиться бороться со струями с разной скоростью течения, да еще ветер то встречный то боковой с правой стороны. Эх не в идеальном мире живу... biggrin



 
slava847Дата: 02.04.2016, 19:57 | Сообщение # 26
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 977
Награды: 15
Репутация: 245
Цитата Елизар ()
Счастливый ты человек, раз есть такие места где достойная рыба стоит в 5 метрах от берега
Таких мест много, Мана, Чулым. В прошлом году воды в Мане мало было, заходил в реку метров на 20 и бросал на 360 градусов.

РЕСО-Гарантия, страхование Загородных строений( ДОМА, ДАЧИ, БАНИ...), КАСКО, ОСАГО, ипотека(сбербанк), грузы, клещ и др..., тел. 209-00-36.

 
74alexДата: 02.04.2016, 23:14 | Сообщение # 27
алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 369
Награды: 9
Репутация: 166
Елизар, было бы желание и место и время все найдется и извратишься как только можно главное желания.
С уважением Алексей

 
terekДата: 02.04.2016, 23:51 | Сообщение # 28
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 7
Репутация: 86
Цитата petrov-sg ()
Почему оверхед, ведь условия ловли разные?

Оверхед является базой и основой для ВСЕХ забросов поскольку:
1. Гораздо быстрее и отчетливее дает понимание работы комплекса рыбак-удочка-шнур в силу большего веса с которым работаешь (т.н. загрузку снасти)
2. Дает 100% информации о построении петли
3. Дает 200% информации о забросе вперед, поскольку он и его принципы едины для ВСЕХ видов заброса
4. Именно он наиболее часто применим в условиях ловли (в "стесненке" начинающему будет мука и каторга с любым забросом)
5. Позволяет менять направление на любой угол в любую сторону
6. Наиболее дальний (а иногда это все же требуется), и что самое главное в практическом применении точный из всех видов заброса
7. Максимально дееспособный для заброса проблемных мушек
8. Наименее зависим от погодных условий (со спеями существенно труднее особенно при наличии волны)
9. В сравнении со ВСЕМИ остальными забросами существенно адекватнее при изучении тяг
10. Наиболее просто трансформируется в различные сервисные забросы.

Почему не ролл-каст (из собственного инструкторского опыта):
При всей своей кажущейся простоте я ставлю ролл на 2 место по технической сложности из ВСЕХ видов заброса (на первом месте сингл-спей). По сложности изучения на 1 месте однозначно, поскольку ощущения динамики и кинематики несравненно тоньше, чем в ЛЮБОМ другом забросе и соответственно испортить его очень легко. Научиться "отпихивать" мушку от себя в радиусе 10м в общем то несложно, но это в благоприятных погодных условиях. При наличии ветра, особенно в лоб, ролл на 10м становится проблемой для любого неопытного рыболова не зависимо от класса снасти. В своей жизни лично видел не одну сотню уже состоявшихся нахлыстовиков и очень много просматриваю заочно. Могу сказать, что из них людей знающих и умеющих качественно выполнять этот заброс смогу посчитать на пальцах. Обычно, когда начинаю рассказывать про ролл, то выясняется, что  как правило познаний о нем даже у опытных рыболовов около нуля. Как правило об этом просто не задумываются именно из за кажущейся простоты. Иллюстрация очень качественного ролл-каста (первая минута в классическом исполнении, дальше маленько "изврата"): https://www.youtube.com/watch?v=W3ocouUZcOo

Буду искренне рад, если увижу аргументированные опровержения этих тезисов. smile

Алексей Теряев

 
terekДата: 03.04.2016, 00:13 | Сообщение # 29
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 7
Репутация: 86
Цитата Сноуден ()
Крайний раз для любителей распальцовки вот суть учиться с товарищами по несчастью и диагнозу если вы не заметили.
Если из кого тут и "полезли пальцы", так это из вас. Мой инструкторский опыт говорит следующее: при полном нуле на старте наиболее талантливые начинают сносно кидать оверхед с двойной тягой за 1.5-2 часа занятий, среднестатистические за 5-7, наиболее тугие за 8-10. Из нескольких сотен прошедших через меня учеников совсем безнадежных можно сосчитать по пальцам одной руки. Наиболее проблемные группы учеников (в порядке убывания проблемности):
1. нахлыстовики-одиночки с многолетним стажем самостоятельного обучения (как правило именно по Штайнфорту)
2. опытные нахлыстовики, обучающиеся в замкнутых группах коллегиально
3. изрядно пожилые люди
4. заядлые спиннингисты
В книге Штайнфорта несомненно остались полезные и нужные знания, однако в целом очень далеко вперед ушло и удилище- и шнуро-строение, вместе с ними техника заброса, а в месте с ними систематика и методы преподавания.

Алексей Теряев

 
graycoreДата: 03.04.2016, 01:26 | Сообщение # 30
Алексей
АЛКОВЯЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 963
Награды: 10
Репутация: 115
А что делать с такими как я? Я на 2 года исчез из форумов .. вязал мух .. изучал забросы .. и ... и я не вернусь ... нахлыст сделал из меня самодостаточного человека .. в плане рыбалки ... как не прискорбно но ... нахлыст оградил меня от всех ... мне нужна ... река .. вода .. рыба ... ВСЁ ...
Только у воды с удочкой начинаю понимать, что жизнь не так уж сера и обыденна.
Я НАХЛЫСТОВЫЙ НАХЛЫСТОМАН!!! :)




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Нахлыст » Нахлыст - шаг за шагом
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+