Вторник, 14.07.2026, 12:13
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Статьи » Прочие отчеты [ Добавить статью ]

Видео [567] Соревнования и БТТ [144] Летняя рыбалка [905]
Зимняя рыбалка [313] на Байкале [16] Рыбалка на Европейском Севере [105]
Рыбалка за границей [47] Энциклопедия рыбака [65] Своими руками [70]
Путешествия [134] Охота [36] походы Юрского периода [40]
Лирическое отступление [146] Прочие отчеты [147] Рыболовные базы [5]
О рыбах [27] на Конкурс [70] Технические отчеты [20]

КАНСКИЙ ПАТРУЛЬ



В рамках проводившегося движения «Манский патруль-2013», Рыболовный клуб «Тугун», совместно с сотрудниками транспортной полиции и ОМОНа провели рейд по р.Кан.



В качестве транспортного средства было использовано судно на воздушной подушке Марс-700.



А транспортировал его, до п.Атаманово, откуда и начался рейд, УАЗик, нашего камрада Володи (Kola_Salmon ).





Радуга, от брызг нашего судна, говорила о благом деле и успехе нашего мероприятия.



Сейчас, в сезон охоты, на воде много охотников, у которых проверялось разрешение на оружие и охоту.



Первым подтверждением того, что р.Кан любят браконьеры - был подобранный крест на поляне, где отдыхают туристы-сплавщики. Участь его была решена в костре.



Рыбаков и лодок на воде не так много, но в основном это или охотники или браконьеры. Практически в каждой лодке есть удочки. У кого-то они зачехлены, другие-заслышав мощный шум нашей ветродуйки, пристают к берегу, снасти на берег, а сами, типа, перекусить встали. В разговорах с людьми понятно, что про запрет и ответственность, которая следует из этого-знают все, но нарушить готовы.



Те, кого наказывали, подписывая протокол о правонарушении, относились к этому даже с усмешкой. Мол, пиши-писака, не первый раз - в другой раз не поймаете.



Лодки, более скоростные, легко срывались с места и уносились вверх по течению. Основной контингент рыбаков - это жители г.Зеленогорска.



На берегах р.Кан , за те 3 года, что я не посещал эти места, выстроили много таежных избушек. Я с особым трепетом отношусь к таким домикам.





Некоторые из них сделаны очень добротно, со вкусом.



Видно, что столько труда вложено для того, чтобы жить в них не один день. К сожалению, такие дома и являются оплотом местных браконьеров. Практически возле каждого такого дома, на берегу можно собрать не один «крест»- приспособление для лова рыбы сплавной сетью.



Встречали нас в этих домах настороженно, где-то с юморком, а где-то и откровенно грубовато. Правда, грубияны, как правило, имеющие с собой огнестрельное оружие, приметив людей с автоматами, тон общения сразу меняли.



Осмотр местности, лодок, выявлял достаточно фактов, что в них проживают не просто люди, приехавшие, с их слов, «воздухом подышать», но все основные улики тщательно убраны и припрятаны до нужного времени. Ведь, как правило, эти «отдыхающие», днем действительно пьют водочку и наслаждаются жизнью, а ночью выходят на свой промысел. Это подтверждают и привязанные к "кресту" фонарики, позволяющие определить край сплавной сети ночью и контролировать сам процесс.



Что примечательно, в таких местах люди поддерживают порядок в домике и на прилегающей территории, мусор прибран, что говорит о чистоплотности, но вот с чистотой совести они, к сожалению, не совсем в ладах.
Тем не менее, в нашем рейде удавалось взять браконьеров с поличным.







Никто из них не отпирался, шли на контакт с сотрудниками, добровольно выдавали орудия браконьерского лова, подписывали протоколы, признавая свою вину.







Пусть браконьеры знают, что такие рейды, сотрудников рыбоохраны, полиции, общественников - будут проходить все чаще и чаще. А чем чище станут наши реки, от этих шакалов, тем больше простых рыбаков, находясь на водоеме, с удочкой и спиннингом, будут получать удовольствие от рыбалки, а наши дети, рыбок будут знать не только по названиям в книжках. Призываю всех, кто не равнодушен к нашей Природе, помогать этому движению словом, делом, материально. Вместе - мы сила.
А Природа в тайге проснулась от зимней спячки. Вырастающие на полянках цветы, бегущие ручьи- радуют душу и призывают их беречь.
Всем удачи! Встретимся на рыбалке!





P.S.

Во время рейда по Кану,один из браконьеров представился чужим именем. Проживает, скорее всего, в Зеленогорске. Фото и видео прилагается. Может кто узнает?






Рекомендуем статьи:

Категория: Прочие отчеты | Автор: Савостьянов Юрий | Просмотров: 7031
Добавил: Атос (11.05.2013) - Все отчёты автора

Всего комментариев: 27 1 2 3 »
1 Ясна  
2
Молодцы!!! МУЖИКИ!!!!!

25 olisa24  
0
в точку! вода камень точит!
а рожу эту я в Зелени не видела...увижу... angry

2 Воланд  
5
Капля камень точит. Молодцы!

3 as  
0
Глядишь, с увеличением штрафов по другому браки разговаривать начнут... в настоящее время, действительно, нагловато себя ведут...

4 Patron  
0
Манский Патруль,Канский.Вроде еще Железный(Железногорск ) будет на будущий год? Если правильно думы камрадов железногорских понял.

5 srgk  
0
Молодцы!!! Спасибо!!!

6 СССР-72  
0
Молодцы !!!

7 sergo-42  
0
Класс! Туды их! Туды их растуды:(

8 Kola_Salmon  
0
Красиво всё по полочкам разложил, многие не останутся равнодушными,а на месте браконьеров стоит задуматься - О БУДУЩЕМ!!!

9 Press  
-2
бестолковка....

10 Атос  
0
Press, я не понял - "бестолковка" это Ваша подпись или что-то другое? cry

15 Липа  
0
Че бы умное сказал...

11 базайский  
1
ну рожа наглая! сразу видно что брак с стажем и что врёт!!!

1-10 11-20 21-21
Имя *:
Email *:
Код *:


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2026 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+