Четверг, 28.03.2024, 21:13
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Экипировка рыбака
19:43
Как сделать рыбалку максимально комфортной?


Известно, что рыбалка делится на зимнюю и летнюю. У каждой есть свои почитатели, кто-то хочет посидеть перед лункой и попытать свою удачу. Кому-то по душе больше рыбалка при тёплой температуре, когда не надо испытывать трудности, чтобы получить богатый улов. Но как же сделать условия более комфортными? Надо понимать, что для каждого вида рыбалки существуют свои способы.

Электронные помощники

Радиоприёмник или онлайн-радио

 Лично мне, очень нравится уединённая рыбалка вдали от цивилизации и многолюдия. Однако и не хочется оставаться в информационном вакууме на момент рыбной ловли. Радует, что сейчас совсем не обязательно брать с собой радиоприёмник - при наличии мобильного интернета, всегда можно иметь доступ к тысячам радиостанций - новости, музыкальные станции, спортивные репортажи и аудиокниги. Можно наблюдать за поплавком и где-то фоном тихо звучит radio, - это ли не благодать?

Подводные камеры

Для зимней рыбалки появляется большое количество новинок, одной из которых является камера для подводной рыбалки, созданная для повышения улова. Устройство уже стало очень популярным среди рыбаков, так как оно существенно упрощает зимнюю ловлю. При помощи подводной камеры можно:

  1. проверить наличие рыбы;
  2. наблюдать за приманкой;
  3. понять, когда лучше всего подсекать;
  4. узнать, где рыба;
  5. записывать процесс рыбалки.

Подводная камеры является, по сути, обычной камерой, однако предназначенной для съёмки под водой. В большинстве моделей предусмотрена интегрированная подсветка. Она позволяет понять температуру воды, рельеф дна и наличие рыбы. Первые две функции, скорее всего, будут полезны исключительно опытным рыбакам, а вот последняя понадобится абсолютно всем.

Как для летней, так и для зимней рыбалки существуют свои способы, делающие её легче. Лодка — незаменимая вещь, с её помощью можно рыбачить не только для удовольствия, но и для большого улова. Рыбакам, которые любят зимнюю ловлю рыбы, очень понравится подводная для их обнаружения. Не стоит бояться новых устройств, они значительно упрощают процесс рыбалки.

Лодка

Многие летом ловят рыбу на берегу, однако на мелководье не водятся крупные особи, которые станут прекрасным трофеем для любого. Поэтому рациональнее использовать лодку, на ней легко выплыть на самый центр реки. Существует несколько различных лодок для летней рыбалки, отличающихся материалом, из которого они сделаны:

  • Деревянная.
  • Алюминиевая.
  • Надувная.

Деревянная лодка

Некоторым хочется выйти на воду, как в деревне, взяв лодку у дедушки ли у отца. Чаще всего она была именно из древесины. По этой причине кто-то отдаёт предпочтение именно такому виду. Однако деревянная лодка не обладает какими-либо качествами, отличающими её в лучшем свете. Она громоздка, неудобна в использовании, требует специально предназначенного для хранения места. Кроме того, может пустить течь, заделать которую крайне тяжело. Гораздо современнее лодки из алюминия или надувные.

Алюминиевые лодки

Как сказано ранее, деревянные лодки — прошлый век. Сегодня многие рыбаки выбирают алюминиевые. Они обладают большим количеством преимуществ. При весе около 18 кг, такие лодки вместительны и обладают отличной прочностью. Не нужно покупать специальные силовые прицепы, чтобы их перевезти. Такие лодки легко транспортировать на любой технике. Также они не портятся со временем. Если дерево может местами сгнить, а ПВХ и резина порваться, то алюминий — металл и способен выдержать как нагрузки, так и испытание временем. Если покупать двигатель на такую лодку, то совсем необязательно тратиться на мощный, предназначенный для крупного водного транспорта. Можно обойтись вообще без него.

Надувные лодки

Если алюминиевые лодки хотя и лёгкие, но всё-таки доставляют некоторые неудобства, особенно при транспортировке, то плавсредства из ПВХ или из резины почти безупречны. Единственным недостатком можно назвать возможность прокалывания, но если соблюдать правила использования, то этого легко избежать. У многих моделей есть алюминиевое или пластиковое днище, которое только положительно сказывается на качествах лодки.



Категория: Экипировка рыбака
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+