Суббота, 20.04.2024, 04:53
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых в России
11:41
Лучшие локации для экотуризма в России


 Зеленый туризм – очень популярное туристическое направление во всем мире. Люди устают от серых урбанистических пейзажей, они ищут единения с природой, отдыха в тишине и спокойствия. Для многих экологическое путешествие превращается в настоящее приключение. Люди пробуют силы в сфере выживания в условиях дикой природы, занимаются экстремальными видами спорта. В общем, снимают напряжение и получают массу удовольствия.

 Экологический туризм в России развивается очень хорошо. Тем более, что локаций для экологического путешествия здесь очень много. Особенность российского зеленого туризма в том, что он позволяет окунуться в мир нетронутой экосистемы и забыть о комфорте. В этом есть своя прелесть, ведь где еще можно почувствовать себя так близко к природе? 

Самые популярные эко-локации в России

 Природные ресурсы России позволяют зеленым туристам выбирать среди сотен разных маршрутов и направлений. Кто-то отправляется в горы в поисках полного уединения. Другим по вкусу экстремальные походы в дремучие леса. Часть путешественников выбирают автотуризм, ведь именно в поездке осознаёшь размеры нашей страны и видишь воочию её красоты. Подспорьем автотуриста может оказаться лучшая дебетовая карта для автомобилиста при помощи которой можно с выгодой оплатить покупки на АЗС, услуги в автосервисах, парковки и многое другое.

Как бы много направления для экологического путешествия ни было, наиболее популярные среди них такие:

  • Озеро Байкал и окрестности. Самое большое пресноводное озеро на планете привлекает тысячи туристов со всего мира. Уникальная природа и необъятная водная гладь приносят истинное удовольствие любителям природных красот. Но настоящие «зеленые» знают несколько особенно интересных вещей, которые можно увидеть только здесь. Над Байкалом не бывает облаков из-за слишком низкой температуры воды. Горы вокруг озера постоянно смещаются – по несколько сантиметров в год. А остров Ольхон на озере – в точности повторяет саму форму Байкала.
  • экотуризм в России

  • Карелия. В этот регион приезжают все, кто хочет испытать себя, попробовать выжить в непроходимых лесах и чащах, стать частью суровой природы с древними вулканами, многовековыми деревьями и дикими зверями. Тысячи гостей со всего мира, вдохновленные программами о выживании на лоне природы, пробуют свои силы именно в Карелии. Другие же посещают Ладожское и Онежское озера, мраморный карьер в горном парке Рускеала. В общем, наслаждаются красотой русской природы, поправляют здоровье и знакомятся с историей региона, построенного силами репрессированной интеллигенции.
  • Алтай. Это горное направление – любимая локация экологических туристов и ценителей активного отдыха. Сюда приезжают альпинисты, скалолазы, рафтингисты. Кроме пеших походов в горы и активного отдыха, путешественник может получить массу удовольствия от общения с местными шаманами. Способны они предугадать будущее или нет, но сами многовековые ритуалы очень впечатляют. Многие приезжают в регион, чтобы увидеть своими глазами Телецкое озеро. Когда-то оно было ледником, а теперь превратилось в водоем в горной впадине гигантских размеров.

экотуризм в России

Национальные парки и заповедники России

 На территории страны есть много национальных парков и заповедников, каждый из которых уникален по-своему. Самые интересные места для экологических туристов такие:

  • Хвалынский национальный парк. В Саратовской области есть город Хвалынск, часть которого – это национальный парк. В нем произрастают редкие реликтовые леса. Также здесь есть несколько природных источников. Среди уединения природы и лесной глуши расположилась знаменитая пещера Монаха. Согласно археологическим данным, в VII веке до нашей эры здесь жили первобытные люди. С приходом на эти земли христианства пещеру начали использовать монахи-отшельники. Они убегали сюда от мирской суеты и посвящали свою жизнь молитвам.
  • Сочинский природный парк. Заповедная зона занимает 194 гектара земли. Это один из самых первых национальных парков во всей стране. Он лежит на горном склоне массива Большой Кавказ, поэтому флора и фауна здесь соответственные. Экологические туристы могут полюбоваться на горные реки (их здесь аж 40 штук), водопады с высотой воды в 70 метров, горные хребты. Здесь произрастают горные породы хвойных деревьев, мхов и цветов.
  • экотуризм в России

  • Куршская коса. Этот национальный парк – один из самых маленьких на всей территории России. При этом количество природных достопримечательностей здесь достаточно большое. Куршская коса – это полоска суши между одноименным заливом и водами Балтийского моря. Она разделяет два водоема с разными экосистемами, флорой и фауной. Сама коса состоит из белых песчаных пляжей, окруженных реликтовыми лесами. Удивительно, но растут здесь совсем не южные растения. В парке можно увидеть березы, сосны, лишайники и мхи.

 Любая локация отлично подходит для оздоровительного отдыха. Гости могут подышать свежим воздухом с полезными хвойными маслами, искупаться в чистых реках. Эко-туристам будет приятно собственноручно собрать лекарственные травы и сделать из них чай. Правда, не везде можно срывать растения. Правильные места могут подсказать только гиды.



Категория: Отдых в России
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+