Воскресенье, 24.06.2018, 04:22
Вход | Регистрация
Меню сайта

В районе скалы
1
Кабачик более чем на 500 гр.
Вечерняя уха
Вечерняя рыба на решетке
2
"Кошка, чёрная как ночь..." ©
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Shenya, Настройщик, Ясна  
Форум рыбаков » О рыбалке и рыболовных снастях » Общение рыбаков, рыбацкая "Курилка" » "Зачем мы рыбачим?" (невозможно быть счастливым, причиняя страдание другим .)
"Зачем мы рыбачим?"
PolДата: 01.02.2018, 22:13 | Сообщение # 61
павел
Награды: 34
Цитата BOZMENN ()
кричала(как например подбитый заяц...жутковато вообще)

слышал подобное и охота для меня в стороне.  Автору темы огромный плюсище, есть над чем репу почесать.

Рыбак и рыба, должны иметь равные шансы, сети этих щансов рыбе недают. Сетям, -100500

pmwДата: 01.02.2018, 23:27 | Сообщение # 62
Пантелеев Михаил
Награды: 25
Цитата Abakanec ()
мы игнорируем нашу совесть и продолжаем приносить страдание другим

Вряд ли большинство из нас едет на рыбалку или охоту для того чтобы приносить страдания. За другим, мне кажется, едут.
По поводу совести ... Точно знаю, что она у меня есть, но когда курок нажимаю или подсекаю - молчит зараза.
И еще к вопросу о страдании (или сострадании) на примере: едем по лесу, метрах в 20 косуля с перебитыми передними лапами. Проявили сострадание (скорей законопослушание - не сезон охоты на косулей ) не стали стрелять. На следующий день, проезжая в том же месте, метрах в 100 в стороне обнаружили клочья шерсти и остатки костей от той косули. Еноты ее еще живую сожрали. Есть над чем подумать

Тот не способен к плаванью большому, кто постоянно хочет по-большому.

НастройщикДата: 01.02.2018, 23:50 | Сообщение # 63
Константин
Куплю баномет
Награды: 297
Вообще в индуизме есть движение джайнизм, последователи которого вообще не едят ничего живого, подметают перед собой пол, чтобы не раздавить букашку и закрывают рот повязкой, чтобы туда не залетела мошка.
Все мы люди разные и имеем свои убеждения

соль фа ми ре до.
8913 572 0450

ПерегружательДата: 02.02.2018, 00:28 | Сообщение # 64
Алексей
Награды: 2
Так то и рыбы нападают на человека, лишая конечностей например. У рыбы свой разум и в нем нет места состраданию. У нас свой разум...И если он наталкивает на сострадания к рыбам, тогда действительно нужно завязывать с рыбалкой.
Ведь едем мы подальше на рыбалку не что бы обижать беззащитную мелочь, а с целью сразиться с "монстром" по-крупнее.

ВаняДата: 02.02.2018, 00:57 | Сообщение # 65
ИваН Неручок
Награды: 96
Pol, Павел вот тебе 63 года, дай бог ещё столько же, всю жизнь рыбачил а щас прочитал бредовый вброс и зачесал репу?

ApreachДата: 02.02.2018, 01:38 | Сообщение # 66
Александр
КОНТРАГЕНТ
Награды: 117
Цитата Борррис ()
Ещё вопрос: Abakanec, если у тебя дома заведутся тараканы или клопы ты из будешь защищать?

Ну, Боря, что-то ты палку перегнул.

Соглашусь с Костей по этой теме: 
Цитата Настройщик ()
Вот мне нечего сказать Abakanecу, и возразить нечем. И я с уважением отношусь к его выбору,

~8-913-194-92-49~

БорррисДата: 02.02.2018, 01:49 | Сообщение # 67
Борис
Человек дождя
Награды: 45
Цитата Apreach ()
Ну, Боря, что-то ты палку перегнул.
Я так не думаю. Вчитайся в его текст. "Я должен защищать слабых и менее разумных. " Это от человека и до бактерий. Ещё: "Также как солдат защищает детей, человек должен защищать животных и рыб." А птиц? А насекомых? Тут небольшое расхождение, или защищай всех, или ни кого!
Мне больше кажется издевательством, это напяливание на домашних животных всяких тряпок-топоОдежда! Это противоестественно! Собака должна быть собакой! А не ряженным чучелом. И когда на неё тряпки не пялят, у неё подпушек вырастает.

Три раза бросал старик невод в море... Да так и не попал!

RomanovДата: 02.02.2018, 02:06 | Сообщение # 68
Андрей
Цитата Ваня ()
бредовый вброс
Вброс... возможно и вброс. Время от времени аналогичные посты появляются на просторах рунета. И у меня ощущение некого дежавю... я вроде как уже видел где-то именно этот пост. Но не бредовый. Не бесспорный, это да. И поднятый вопрос скорее философский и присущий только нам людям. Ведь мы считаем себя разумными и соответственно считаем что способны разумом контролировать свои инстинкты. В отличии от всего прочего живого. 

-  "  -

Можно конечно отказаться и от добычи рыбы, не есть ни её, ни другого мяса. Стать вегетарианцем. Можно ударится в крайность и принять джайнизм. То есть исключить себя из пищевой цепочки. И что от этого изменится? По новейшим исследованиям и растения способны чего-то там думать, чувствовать и даже общаться. Тут уж как верно замечено выше, остаётся только переходить на солцеедение, или на крайняк питаться воздухом и цифрой.

Мучения. А испытывают ли те же рыбы мучения? Наверно да, а может и нет. И не чисто ли человеческое это понятие? И не является ли лицемерным способ "поймал-отпусти"? Тоже тот ещё вопрос. Часто слышно - а вот у них... Те же немцы пишут что у них наоборот запрещено отпускать рыбу, поймал - убей - забери. У них гуманным считается обязательное умерщвление пойманной рыбы. Сразу после поимки. Да и у американцев на сегодня набирают обороты популяризация принципа "поймал и съешь". Что-то же их сподвигло на это.

И вообще... сдаётся мне что поднятый вопрос сродни воросу: "А в чём смысл жизни?". И чёткого ответа на него нет. Разве сто смысл жизни в самой жизни. Вот и живём в меру своего разумения и ведомые инстинктами. И рыбу ловим, и едим иногда, когда удастся что словить. И отпускаем если становится жалко. Или просто присядем на камушек отложив в сторону удилку. Живём одним словом.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

ApreachДата: 02.02.2018, 02:16 | Сообщение # 69
Александр
КОНТРАГЕНТ
Цитата Борррис ()
"Я должен защищать слабых и менее разумных. " Это от человека и до бактерий.
Боря, ты никому и ничего не должен!  smile Он выбрал свой путь и ты выбрал свой, бывает так, что пути разошлись. Он же не призывает всех с лозунгами:

"Негуманно есть мертвого кролика...." на что поступает логичный ответ - ..."негуманно есть живого кролика" (Руслан Белый)  biggrin

~8-913-194-92-49~

БорррисДата: 02.02.2018, 02:31 | Сообщение # 70
Борис
Человек дождя
Apreach, сейчас вспомнил, как-то мельком видел фильм, который смотрела моя бывшая супруга. Жестокие игры кажется. Там людей засунули в какие-то рамки и ради выживания пришлось убивать себе подобных. Это и есть наша жизнь! Пока нас в такие рамки не ставят, мы уничтожаем не себе подобных, а тех, кто ниже нас по пищевой цепочке. Гиены нападают на антилоп, едят их, а не своих сородичей. Конечно  и такое бывает, но либо случайно во время поедания добычи, или когда больше жрать нечего. И он пишет, что мы разумные, должны отказаться от добычи живых биоресурсов исходя из жалости, отнёс всех остальных к тупым, функцианирующих на инстинктах. Расскажите это чепрачному шакалу или гиеновидной собаке, что они тупые и стратегии в их охоте нет! Если они умеют смеяться, то пятнистые гиены им позавидуют в этот момент. И дельфины, и киты, все при охоте используют какую-то стратегию, а значит мыслят! И люди так же. Только мы можем использовать дополнительные способы при охоте, крючки, ружья на данный момент, а не окружать толпой и забивать палками, как несколько миллионов лет назад.
Сообщение отредактировал Борррис - Пятница, 02.02.2018, 02:33

ApreachДата: 02.02.2018, 02:36 | Сообщение # 71
Александр
КОНТРАГЕНТ
В голодных играх под страхом "дулом" пистолета отправляли туда. А здесь человек сделал свой выбор: причем он ОСОЗНАННО не хочет САМ причинять боль зверям, птицам и рыбам и хобби свое перенастроил на фотоохоту. Давление микробов, насекомых и остального не в счет, ибо это зависит в принципе от нашего бытия. А то что можно и НЕ ДЕЛАТЬ он и НЕ ДЕЛАЕТ, но при этом назойливо не призывает остальных. Так что ему респект. Он сделал свой выбор, описал, почему сделал и решил поделиться этим НЕНАЗОЙЛИВО с нами  smile
~8-913-194-92-49~

БорррисДата: 02.02.2018, 02:40 | Сообщение # 72
Борис
Человек дождя
Цитата Apreach ()
перенастроил на фотоохоту
А где примеры или присутствие в диалоге? Евгений, ты понял кого я привёл в пример, и рыбу ловит, и фотоохотой занимается. А тут вброс чистой воды! Пока автор того опуса не появится и не начнёт общаться в авторской теме и не опровергнет данное моё убеждение. Расценим так: его убеждение против моего! Ждём ответа...
На аватарке автор темы идёт на моторной лодке по воде и тем самым травит рыб выхлопом своего мотора. Или это фото сделано до того, как он перешёл на другой уровень понимания рыб, или ему всё равно, что травит их среду обитания, причиняя им страдания. И вся теория с крючком в пальце сразу разбивается вдребезги!

Сообщение отредактировал Борррис - Пятница, 02.02.2018, 02:49

геологДата: 02.02.2018, 08:16 | Сообщение # 73
Леонидыч
Шаман
Награды: 146
Цитата Борррис ()
отнёс всех остальных к тупым, функцианирующих на инстинктах. Расскажите это чепрачному шакалу или гиеновидной собаке, что они тупые и стратегии в их охоте нет!

Такое ощущение, что ты уже просто накручиваешь себя....и при этом уже стал перевирать автора.
Найди у него хоть одно слово или выражение про тупых остальных, или что он считает себя лучше других.
Про стратегию - это-то зачем для красного словца придумал ? Нет у него ничего об этом.
Ты посчитал за вброс... но многие так не считают, а воспринимают просто за филосовский вопрос,
расуждение. Он же, в отличие от тебя, никого этим не оскорблял. Он не называл тебя убийцей.

Цитата Борррис ()
не опровергнет данное моё убеждение. Расценим так: его убеждение против моего

Ты пойми, он никого не собирается опровергать или убеждать ( опять же в отличие от тебя).
Он высказал свои мысли,свои чувства, свое видение мира. Ты высказываешь свои...
Ну и зачем устраивать из этого шоу ?!?

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

kizir7Дата: 02.02.2018, 08:40 | Сообщение # 74
Владимир Иванов
Награды: 120
Цитата Apreach ()
А здесь человек сделал свой выбор
Идеология "виссарионовцев". Людей оторванных от реального мира. Живущих в рамках надуманных убеждений.  Я с ними много общался, из интереса. Как только они появились на юге Края в начале 90-х. Вполне возможно, что и ТС из них. "Муху не обижу, но от колбасы не откажусь!"

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

olga27Дата: 02.02.2018, 08:59 | Сообщение # 75
ольга
Награды: 6
автору надо было в полицию обратиться. прецеденты уже были  biggrin 

olga27Дата: 02.02.2018, 09:01 | Сообщение # 76
ольга
Цитата
Но все закончилось хорошо. Отмечается, что опрос бобра и куницы ничего не дал. Несмотря на явку с повинной от медведя, в возбуждении уголовного дела отказали.

геологДата: 02.02.2018, 09:22 | Сообщение # 77
Леонидыч
Шаман
Цитата kizir7 ()
Идеология "виссарионовцев". Людей оторванных от реального мира. Живущих в рамках надуманных убеждений. 

Володя, "надуманные убеждения" - это ведь с нашей точки зрения. Почему мы утверждаем, что наши убеждения лучше их ?
На каком основании ?
...как обычно ? - Ты неправ, потому что я думаю по другому !?!
Там ведь было достаточно людей,которых трудно убедить "надуманностью",
людей с устоявшимися взглядами и моралью, вполне серьезных и успешных в жизни !

геологДата: 02.02.2018, 09:31 | Сообщение # 78
Леонидыч
Шаман
Цитата kizir7 ()
Людей оторванных от реального мира.

т.н. "реальный мир" состоит из миллиардов реальных миров конкретных людей.
"Реальный мир" - это то, что мы с тобой условились называть таковым.
Все, кто не согласен с такими условностями - не есть оторванные от мира.
У них собственный мир и не менее реальный.

По крайней мере я вижу в авторе человека, с которым я бы хотел беседовать у костра...
поговорить за стопкой чая,
....обо всем.

Чего не могу сказать о большинстве высказавшихся...к сожалению.

kizir7Дата: 02.02.2018, 09:55 | Сообщение # 79
Владимир Иванов
геолог, Леонидыч! Ты далеко пошёл. Я с этими людьми много общался и до сих пор общаюсь. Хорошо, что те с которыми я продолжаю общаться, наконец то поняли в какое "болото" залезли! Ведь некоторые на полном серьёзе считали, что если много молиться то аппендицит рассосётся. В то же время крыс ловили и "липучку" на мух подвешивали! Как они бедные, прилипшие в конвульсиях бились!  Я не знаю как это объяснить, но лет пять назад мне, страстному охотнику с 12 лет, стало жалко убивать дичь. В прошлом году даже ружьё продал и не жалею. Меня "коробит" когда рыбаки применяют багор. Ни когда не применяю подсачек. Рыбе нужно дать шанс!  Всё относительно. Если отпускать хариуса меньше 23 сантиметров, то на большинстве речек , не узнаешь какой он на вкус.
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

евлекисДата: 02.02.2018, 10:11 | Сообщение # 80
Евгений
Фотоохотник
Награды: 93
Иосиф Бродский:"Вы спрашиваете меня, человека, который уже 21 год живет вне России, и теоретически его даже и спрашивать не надо, потому что у него уже нет, по русской традиции, права об этих вещах рассуждать. Но я думаю, что это неверно. У меня есть определенное преимущество, а именно, мне кажется, я смотрю с определенной долей трезвости, мое сознание не замутнено или не раздражено немедленными раздражителями. Это привилегия; и человека, который этой привилегией обладает, в общем-то можно и не слушать. Тем не менее, я скажу то, что думаю"

Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

DAMДата: 02.02.2018, 10:25 | Сообщение # 81
Александр Михайлович
Скиталец
Награды: 173
Ну отказавшись от рыбалки , из за того что жалко рыбу , тогда уж надо быть последовательным , и отказаться вообще от употребления рыбы и мяса , приобретенных на рынке или в магазине ... Ведь рыба и мясо не растет на грядках , и что бы оно попала на прилавок , кто то другой должен этих животных
убить .
А убийство хоть и на речке , хоть в садке , на охоте ли , на ферме ли , все равно остается убийством , что бы там не говорили .
Получается , что от рыбы и мяса не откажусь , но рыбачить и убивать не буду , пусть за меня это сделает кто то другой .. так что ли ?

ПилотДата: 02.02.2018, 10:31 | Сообщение # 82
Пётр
Награды: 30
Гм... Вообще странно, зачем сюда наприплетали вегетарианство, пищевые цепочки, аборигенов, плотины, глобальные проблемы, от тебя не зависящие или зависящие очень косвенно и бог знает что ещё. Тема-то простая - про рыбалку ради развлечения. Приходишь ты на конкретный водоём с конкретной рыбой и у тебя есть конкретный выбор: издеваться над ней крючками себе на потеху или нет. При всём романтизме, душевности и прочим вещам, за которые мы любим рыбалку, по факту суть её заключается именно в этом. А дальше начинаются оправдания, у каждого свои. У меня - в том числе. А того, кто сделал выбор в пользу отказа от рыбалки себе на потеху, я буду считать в этом плане честнее меня.
www.mnogologo.com

StepДата: 02.02.2018, 10:49 | Сообщение # 83
Евгений
Награды: 13
Начну с того, что мясо ем. В детстве всегда видел как батя делал свежину из порося, (охотиться кстати он любил, меня с собой старался таскать, рыбалку - по стольку, по скольку). Иногда стрелял, если здоровый боровок был. Сам же я не резал ни КРС, ни поросей, ни овец, ни кроликов, ни птицу до определённого момента. В последние года перед тем как свежевать порося батя всё время мне говорил, что уже нервы не в порядке, волновался всегда, даже плохо спал. Начал помогать ему лет с 14, поймать, придержать и т.д., птиц, кроликов - лет с 16 мне доверяли. Поросёнка, которого свиноматка придавила так, что внутренности его за ним по земле тащились, ну что с ним делать, освежевал, потом приноровился по хозяйству, но КРС так и не свежевал, (хотя в детстве охладевшего цыпленка с сеструхой в "последний путь" с такими почестями проводили, весь день его поминали потом молоком парным от бабушки, наревелись помню..., такой красивый был, пушистый, жёлтенький...). Особого удовольствия от "этого" не испытывал никогда. Лет десять держал поросят "для себя", сейчас уж лет 7 из живности только собака - сторож. Так вот, "батины симптомы" у меня проявились гораздо раньше, мясо могу позволить себе купить.  Рыбачу конечно, как и многие здесь, багром и подсаком тоже вообще никогда не пользовался, предпочитаю "сам на сам", мелочь не беру. С тех пор как начал рыбачить -  песни птиц, всплески рыбы, другие явления видятся совсем в ином свете... Охотой - всё как-то некогда было, понял, что можно и без неё прожить, но рассказы, очерки, побасёнки послушать от "бывалых" завсегда интересно. Всему должен быть разумный предел наверно, некая "золотая середина", за гранью которой мы можем потерять человеческий облик.
Мир выглядит иначе, когда смотришь на него поверх ствола.
И хорошо это или плохо - зависит от того с какой стороны от него ты находишься…?

AbakanecДата: 02.02.2018, 10:50 | Сообщение # 84
Евгений
Автор темы
Награды: 1
(Святой купается в реке. На берегу сидит без дела человек и наблюдает за ним. Святой видит в воде скорпиона. Пожалев бедное создание, он вылавливает его и очень осторожно, очень мягко кладет на берег. И тут скорпион сильно жалит его. Святой вскрикивает от боли.)

Святой: Я ведь хотел спасти тебя! Я спас тебя! И это мне в награду? Ну что ж, во всяком случае, я исполнил свой долг.

(Спустя несколько минут скорпион снова падает в воду. Человек на берегу по-прежнему наблюдает.)

Святой: Эх, несчастный, ты снова страдаешь. Как мне жаль тебя.

(Он опять вылавливает скорпиона и кладет его на берег. Скорпион еще раз жалит его, на этот раз сильнее прежнего. Святой вскрикивает от мучительной боли.)

Человек на берегу: Ну и глупец! Зачем ты его вылавливаешь? Ты и в первый раз сделал глупость, и теперь — то же самое.

Святой: Друг мой, ну, что же я могу поделать? Мне свойственно любить, мне свойственно спасать — такова моя природа. Скорпиону свойственно ненавидеть, ему свойственно жалить — такова его природа. Я должен следовать своей природе, а скорпион — своей. Если он снова упадет в воду, я снова выловлю его, сколько бы он ни падал. Он будет жалить, я буду стонать и плакать от боли, но не смогу пойти против себя, — против своего стремления любить, спасать и защищать других.

Добавлено (02.02.2018, 10:50)
---------------------------------------------
Мне очень далеко до Святого, но я хочу приблизиться к такому уровню. В каждом из нас есть что-то очень хорошее и что-то плохое. Мы сами выбираем, какие качества в себе развивать. Мой отец рыбак. С малых лет он брал меня на рыбалку, и я учился у него этому ремеслу. Отец был для меня авторитетом, и я повторял за ним, ловя рыбу. Продолжая рыбачить, я становился жестокосердным. Чем жестче было мое сердце, тем реже пробивалось наружу мое сострадание и любовь к другим. Круг начинал замыкаться и я переставал различать что свято, а что грешно. По такому сценарию жили многие. Что можно делать, а что нельзя, определяли законы государства. Многие из вас столкнулись с жестокостью в 90-ые годы. В те годы человек, не имевший внутренней тяги к святости, мог попасть под влияние криминальных структур. При помощи одурманивающих средств разум человека притуплялся, и границы нравственности стирались. Государство со своими ограничивающими законами ослабило хватку, и появилась безнаказанность. Стало возможным причинять насилие не только рыбам, но и людям. Подобные периоды возникали не раз в нашей истории. Если мы не будем развивать в себе хорошие качества, то автоматически будут развиваться плохие качества. Там где есть свет, нет места тьме. Наши дети будут такими же, как мы. Потому что мы авторитеты для наших детей. Если мы не покажем им дорогу к свету, то наши дети могут попасть под влияние тьмы. Но если наши дети с малых лет будут впитывать от нас положительные качества, то никакие злые люди не смогут повлиять на них. Нам не нравится коррупция и многое другое, что происходит вокруг. Но откуда это все взялось?
Мне повезло, мой замкнутый круг разомкнулся, и мои качества добродетели начали проявляться все чаще. Это сделало мою жизнь более счастливой. Поэтому я делюсь своим опытом. Я не считаю себя выше или умнее кого-то и не хочу переводить разговор в область религии, но по-другому я не смогу ответить на вопрос про пищевую цепочку.
Природа щуки быть хищником. Для щуки карась является естественной добычей. Разум щуки ограничен, и она не имеет возможности выбирать чем питаться. Поэтому и не несет ответственности за свои действия. Оградив щуку от поедания карася, мы поступим несправедливо по отношению к щуке и вмешаемся в гармонию природы. В природе все устроено гармонично. Природу нужно защищать от дисгармонии, устраиваемой человеком. Человек из-за своего намного более развитого разума имеет большую свободу выбора и часто использует природу в корыстных целях, ничего не делая взамен. У человека, в отличие от щуки, есть выбор, чем питаться. Он может питаться злаками или мясом. В помощь человеку даются священные писания, в которых написано чем может питаться человек, а чем нет. Так же как и законы государства, высшие священные законы предназначены для помощи человеку. Если человек следует законам государства, он не попадает в тюрьму. Стоит нарушить эти законы, как человек попадает в тюрьму, где его свобода ограничивается. Также и со священными законами. Нарушив эти законы, человек урезает свою свободу и попадает на север, где вынужден питаться рыбой и мясом, чтобы выжить. Скорее всего, в этом месте не будет церквей и святых людей. Тем самым он попадает в замкнутый круг, и какое-то время он не сможет выйти на свободу и разомкнуть свой круг. Из-за жестокости он может превратиться в бесчувственного робота, и тем сложнее ему будет развивать в себе хорошие качества. Несмотря на это, возможность исправиться будет всегда. Другой вопрос, воспользуется ли он этой возможностью?
P.S. Не ем рыбу и мясо вообще.

PolДата: 02.02.2018, 10:53 | Сообщение # 85
павел
Награды: 34
Цитата Ваня ()
прочитал бредовый вброс и зачесал репу
Вброс не настолько уж и бредовый, а подумать над ним нужно, сентиментальный стал, старею. ИМХО.

Рыбак и рыба, должны иметь равные шансы, сети этих щансов рыбе недают. Сетям, -100500

kizir7Дата: 02.02.2018, 11:00 | Сообщение # 86
Владимир Иванов
Цитата Пилот ()
рыбалку ради развлечения.
Петр! А ты где таких встречал!? Наверное только среди тех кто в компьютерных играх "ловит" рыбу. Людей ловящих рыбу ради развлечения доли процента. Это скорее исключение! Основная масса идёт на рыбалку ради рыбы или пить алкоголь. Представь себе , что ближнее окружение вдруг узнало что ты ходишь на рыбалку , чтобы поймать помучить и отпустить. Я думаю такого человека сторониться будут.

АлексейЦРУДата: 02.02.2018, 11:12 | Сообщение # 87
Алексей Руденко
Abakanec, Евгений, а по разглядывай эту притчу. Господь почему то решил, что этому скорпиону пора утонуть, а тот святой, решив, что он - руга божья, спасал его раз за разом. За что и был ужален. Откуда мы знаем, что хочет создатель, а чего хотим мы?
Я лично согласен с тем, что ловить рыбу для того, чтобы её отпустить - не правильно и ловлю её толь ко если съем сам или отдам тем, кто съест.
А по поводу вегетарианства -так и в православии его нет. Даже пост придуман скорее как духовное очищение.
Это моё виденье, ни кого не убеждаю.

Обмен, продажа, покупка квартир. 89504093430

RomanovДата: 02.02.2018, 11:22 | Сообщение # 88
Андрей
kizir7,  а ведь ты похоже прав, про последователей Виссариона то.
Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

Sablezybiy(yuriy1121)Дата: 02.02.2018, 11:36 | Сообщение # 89
Юрий
Награды: 4
Цитата zhmserg ()
Так то тут большая часть форума "хладнокровные убийцы". Многие даже профессионалы. Маньяки рыболовные  Ну и компания собралась
    Пусть я буду хладнокровным рыбным убивцем, чем "зеленописевским" спортсменом по истязанию методом помучил-отпустил, потом ее же при поимке помучил, причинил страдания и отпустил и т.д. Лучше уж стразу поймал, по голове дрыном ШЛЁП и в уху. Жестоко но гуманней, меньше садизма в действиях.

ПилотДата: 02.02.2018, 11:40 | Сообщение # 90
Пётр
Награды: 30
kizir7, дядя Вова, это какой-то очень странный вопрос, учитывая, сколько в инете и на телевидении роликов, где только ловят и отпускают и рассказывают, какое удовольствие принесла рыба.

"Поймал, помучил, отпустил" - если именно в такой последовательности, то я бы тоже сторонился. biggrin Мучается рыба в процессе (и, вероятно, потом от травм), а идёшь-то ты, конечно, не мучить, а получать удовольствие. Только для рыбы это ни фига не так.

А автор, оказывается, всё-таки про вегетарианство и про святость. Значит, я не угадал по первому посту.

www.mnogologo.com

Форум рыбаков » О рыбалке и рыболовных снастях » Общение рыбаков, рыбацкая "Курилка" » "Зачем мы рыбачим?" (невозможно быть счастливым, причиняя страдание другим .)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

• 19.06.2018: Продам лодку пвх с мотором.
  • 19.06.2018: Продам Солар 500джет или поменяю на 380
  • 18.06.2018: Обмен винтов
  • 18.06.2018: Куплю тайские баты
  • 18.06.2018: «Южанка 2» + Yamaha 40
  • 16.06.2018: Ремонт алюминиевых и нержавеющих элементов
  • 16.06.2018: Ремонт резиновых лодок, ПВХ, бронирование в К...
  • 14.06.2018: Куплю водометную насадку на ямаха 30
  • 14.06.2018: куплю японский лодочный мотор 30-40 л.с. с во...
  • 14.06.2018: Груза для карповой рыбалки, фидерные кормушки
  • 14.06.2018: прицеп под лодку
  • 13.06.2018: Продам Suzuki DT9.9AS

• Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2018 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Погода · 18+