Пятница, 26.04.2024, 02:15
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 93 из 93
  • «
  • 1
  • 2
  • 91
  • 92
  • 93
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Медведь - реальная опасность (Не все понимают, чего ждать от медведя)
Медведь - реальная опасность
kosolapovevxxxДата: 21.12.2023, 23:55 | Сообщение # 2761
Жека
Группа: Проверенный
Сообщений: 916
Награды: 25
Репутация: 352
Медведь иногда не копает берлогу а ложиться под корягой валежиной! Так ложится в основном молодая особь либо медведь которого стронули с берлоги!
Западно-Сибирские лайки с документами 8-923-28/0-10-66
Сообщение отредактировал kosolapovevxxx - Четверг, 21.12.2023, 23:56

 
ABlADДата: 22.12.2023, 00:03 | Сообщение # 2762
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4677
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата Дядя ()
куда их столько)
В те годы заготконтора принимала мясо и шкуры медведя без ограничений, лицензий на них не было.

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
ДядяДата: 23.12.2023, 09:29 | Сообщение # 2763
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата ABlAD ()
В те годы заготконтора принимала мясо и шкуры медведя без ограничений, лицензий на них не было.
Была ли там она?)) Ну и немного тогда поживши))можно констатировать что не было у народа такого великого желания что то добыть и сдать(имею ввиду добычу зверя)))все таки воспитание немного другое было))позже было медведи-лапы...контроль немного был,госпромхозы работали,штатные охотники,у всех свои участки,про добычу на их участке-в сезон точно, не было и речи,сразу знали что и кто,а егерей с госпромхоза побаивались...Думаю все же ,что спортивные лицензии,а именно они подразумевали добычу и сдачу государству мяса-это не про Сибирь)..может центральная часть России,здесь всегда было свое государство в плане охоты))К чему я это,а к тому что народ добывал все что хотел, но ни больше чем нужно)))это и был основной принцип охоты.раньше..на мясо)))я как то не представляю что бы кто то добыл и сдал))навскидку и не помню такого)хотя в детстве всегда толкался около штатных и просто охотников))



 
ДядяДата: 23.12.2023, 09:36 | Сообщение # 2764
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Никитос ()
это как?
Низовая-копаная капитальная ,там и мох и подстилка ...а верховая это завалился на быструю руку под корч,особо ни благоустраивая))



 
kizir7Дата: 23.12.2023, 10:49 | Сообщение # 2765
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17140
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата Дядя ()
не было у народа такого великого желания что то добыть и сдать(имею ввиду добычу зверя)))
Тут скорее всего не желание, а элементарное отсутствие площадей и оборудования для хранения мяса. Заготконторы принимали шкуры и дикоросы. Добыть зверя и потом ломать голову как и куда его сдать, ни кто не заморачивался. Всё лишнее распродавалось и раздавалось на месте. В 1965 году местный охотник загнал на скалу стадо косуль. Шуганул их от туда! Козы прыгали с высоты метров 30-40 на лёд Тубы разбиваясь и ломая ноги. Этот охотник спустился добил больше десятка  раненых и потом продавал их с самовывозом по 10 рублей. Мой друг с отцом с санками ходили за мясом. И ведь ни кто того варвара не осуждал! Из года в год пересказывалась с восхищением его успешная охота.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
win32troyanДата: 23.12.2023, 12:10 | Сообщение # 2766
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1026
Награды: 17
Репутация: 299
kizir7 (Владимир), сейчас только бродячим собакам такое можно. Охотника засудят до самоубийства. А ведь такое провернуть практически невозможно. И людей способных мало. Охотились ради азарта, половина или даже больше, слышал о случаях вплоть до пешком с ножом косуль добывали, и верхом на них в загоне садились. И по 4 лося в раз добывалось, с гладким стволом.
Сейчас с пулеметом на снегоходе с рацией и тепловизором, толпой конечно не совсем охота. Но и бьют по 10-15 в раз. Только на медведя мало желающих. Хотя с таким арсеналом можно медвежатиной голодающую Африку обеспечить.
Времена другие были и понятия. Но везде были есть исключения.
Да и правда, если простому смертному на охоту за мясом ездить, то в магазине дешевле.
И ещё, хорошо что у нас тигры не водятся.

чем дальше в лес! тем меньше дров....

 
kizir7Дата: 23.12.2023, 14:10 | Сообщение # 2767
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17140
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата win32troyan ()
Охотились ради азарта, половина или даже больше, слышал о случаях вплоть до пешком с ножом косуль добывали,
Этот охотник , рыбак до сих пор легенда нашего села! Из поколения в поколение передают. На рыбалку , охоту ходил чисто ради добычи! Простому народу, большинству, плевать на высокую мораль! Бил маралов, косуль, уток по мелочам не разменивался! Ловил тайменей, ленков, хариуса. Тайменей, ленков на спиннинг, остальную рыбу сетями. Уже старому отняли ногу, так он нанимал деревенских парней грести на лодке. Ловил сетью, рыбу продавал и пил горькую! Когда говорят, что в старину брали столько сколько могли употребить, не верю! Просто технически по вооружению, снаряжению и транспорту были ограничены! А пешкодралом  с берданкой на гребной лодке или лыжах много не добудешь! Это не на снегоходе с карабином!

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
ABlADДата: 23.12.2023, 19:39 | Сообщение # 2768
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4677
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата Дядя ()
Была ли там она?
В Каратузе была, в Курагино точно была , так же в Танзыбее потом на их базе коопзверпромхоз  организовали, ну и были участковые заготовители,телефон был заготовитель за мороженным мясом приезжал в любую деревню, мой друг Анатолий Прохорович так начинал свою трудовую деятельность. Лицензии на медведя введены были где-то в 1981–83 но и тогда можно было акт от руки написать , а мясо доставалось тому кто произвел вынужденный отстрел. Я сам стрелял косуль для сдачи в промхоз, кстати нехилый калым был. Экспортная косуля сдавалась в шкуре по 1р 10 коп. за кило. Линейцев описывал в своей книге как у него в Шушенском КЗПХ готовили медвежатину.

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
ДядяДата: 23.12.2023, 21:33 | Сообщение # 2769
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата kizir7 ()
Этот охотник , рыбак до сих пор легенда нашего села!
Эт ни охотник,это махровый бракаш..а я говорю про охотников штатныыыыых)) Никогда не били внаглую открыто зверей..и уж тем более открыто продавать,вы о чем?)) били если, то  втихую,не афишируя,иначе задницу разорвут..участок царь и бог,промхоз-контроль...ну и понятие спекуляция тогда было.ну и конченые колдыри ну никак не охотники были,что бы что то добывать  иметь нелегалку  ни самое главное...
Цитата kizir7 ()
А пешкодралом  с берданкой на гребной лодке или лыжах много не добудешь!
Ну кто как)
Цитата ABlAD ()
Я сам стрелял косуль для сдачи в промхоз
 
Цитата ABlAD ()
Линейцев описывал в своей книге как у него в Шушенском КЗПХ готовили медвежатину.
Опять же штатные охотники()
Не было такого никогда-пошел наколотил лосей медведей и сдал  в промхоз,ну,ну.а договор,а гумаги...пролезешь у Серёжи на дурака,)))ни самый ярый вегетарианец,как и законопослушный, что караулим то и имеем



 
ABlADДата: 23.12.2023, 23:27 | Сообщение # 2770
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4677
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата Дядя ()
.а договор,а гумаги
Ну наряд задание никто не отменял, а как ты карабин казенный возьмешь без договора на заготовку мяса. В 80тые личных карабинов практически не было. Я с институтским охотился, ВниОЗ как никак, мы проводили много работ связанных с промыслом. Штатные охотники мелких копытных готовить не любили, даже лосиков и маралов как то не очень. выхлоп от пушнины был гораздо больше. Самые крутые заработки были на дикаре у Сергей Николаевича, когда на воде шел отстрел.

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
RomanovДата: 23.12.2023, 23:44 | Сообщение # 2771
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1320
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата kizir7 ()
Когда говорят, что в старину брали столько сколько могли употребить, не верю!
 
Тебе просто повезло вырасти в селе где проживал народ без руля и без ветрил. Временщики. Мне же довелось захватить времена когда в глухом углу проживали староверы (не так уж и далеко по современным меркам от твоих родных мест), потомки казаков да работники небольшого старейшего рудника и их потомки. И вот это укоренившееся населения крайне практично относилось к использованию природных ресурсов. И такого горе-охотника (как и рыбачка что залез бы со своими снастями на зимовальные ямы или перекрыл бы нерестовую речку) наверняка бы сами и порешили, как минимум выдворили бы. А охотники-промысловики работали по пушнине, мясо заготавливалось только для собственных нужд. От заготовителей мяса возможно спасало то обстоятельство что рельеф сложный, не на горбу же тащить)). Всё изменилось с массовым наплывом пришлого люда. Рыбы, зверя было много и добывали их почти бесконтрольно, но опять же рельеф))) если рыбье стадо почти исчезло в результате такой деятельности, то зверьё пережило.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
kizir7Дата: 24.12.2023, 12:21 | Сообщение # 2772
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17140
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата Romanov ()
Тебе просто повезло вырасти в селе где проживал народ без руля и без ветрил.
Андрей! Я вырос в нормальном селе! Староверов у нас было мало. Но по природе своей я человек общительный и любознательный. Рыбачил и охотился в Северо-енисейской тайге, в Мотыгинском  , Курагинском, Каратузском, Ермаковском районах. Среди местный жителей староверов были и родственники рыбаки, охотники в Курагинском и Каратуском районах. Поэтому их не писанные законы знал не по наслышке от случайных людей. Не надо идеализировать этих людей! Люди всё жизнь жили и живут тайгой, рекой. И относятся к этому как хозяева. По определению: хозяин это человек владеющий чем либо и распоряжающийся этим по своему усмотрению. Они и ведут себя как хозяева в своем огороде. Что хочу, то и ворочу! И попробуй сунься! Когда стали появляться первые блага цивилизации в виде лодочных моторов, снегоходов, автомобилей и т.п. У кого они стали появляться в деревнях первыми!? Правильно! У староверов. Но эти люди ни когда себя не заморачивали особо работой в колхозах, леспромхозах ... Всё это покупалось на средства добытые где? Правильно! В тайге и реке! Согласись, что соблюдая законы это сделать не реально! Поэтому чтобы не иметь неприятностей подкармливались и подкармливаются контролирующие органы. За счет чего? Правильно! За счёт тайги и реки! Не желание пускать чужих в свой огород иногда граничит с нарушением закона. Приехал к родственнику староверу в Червизюль за ягодами. Дело было в 80-е годы. Выдает инструктаж:" Ты паря, когда будешь подниматься в гору по колее не едь! Понял!? Ни одним колесом в колею не заезжай!" Почему не говорит. Через пару лет его дочь рассказала, что местные староверы набили в досточки гвоздей и пацанам дали команду зарыть в пыль колеи эти сюрпризы! А то мол минусинцы всю ягоду уже поободрали. Нет ни чего идеального!

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
RomanovДата: 24.12.2023, 16:41 | Сообщение # 2773
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1320
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата kizir7 ()
Нет ни чего идеального!
 Совершенно верно! И я ни в коем случае никого не идеализирую. И совершенно верно что
Цитата kizir7 ()
У кого они стали появляться в деревнях первыми!? Правильно! У староверов.
 Народ хозяйственный да работящий, мужики зимой в тайге на охотучастках добывали пушнину, летом по хозяйству - скот, пчёлы, покосы, огороды... Бабы понятно - по хозяйству да с детьми. По поздней осени брали рыбу - каждому по потребности для личного потребления, но не хапужили так чтоб всё под ноль. Да, имели некоторые преференции и стимуляции от государства - возможность обменять добытое на товары не для всех, в том числе и на японческие пуховики да лески с крючками)) И корень всего этого ты верно заметил
Цитата kizir7 ()
И относятся к этому как хозяева

И относились по хозяйски, с пониманием возможной перспективы - выбьешь травоядных, в будущем ни дикого мяса ни своего - хищники скот разорять будут. Зачистишь зимовальную яму или не дашь отнереститься - рыбы не будет. Жить то как дальше? А не так чтоб вот я хозяин, значит что хочу то и ворочу и изничтожу всё до чего до тянусь, продам и пропью... Вот это точно не про этих людей. А такие "хозяева" как ты описал появились позже и все как один "варяги" - хапнуть сколько получится а там хоть трава не расти.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
kizir7Дата: 25.12.2023, 21:33 | Сообщение # 2774
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17140
Награды: 199
Репутация: 2311
Волк конечно не медведь! Но немного из своих впечатлений молодости:
Хитрые волки и наивные авантюристы.
Зима с 1966  на 1967 год. Два молодых охотника вышли на охоту. Я учусь в девятом классе, мой друг Анатолий в десятом. Охотимся на
зайцев, рябчиков, при случае не против и побраконьерить, добыть косулю.
Ушли на реку Казыр за пять километров. Там два больших острова Малиновый и Липаткин..
Места глухие. Острова изрезаны протоками. Вода в протоках бывает только при
наводнениях. В остальное время — это сухие галечные русла. Растительность на
островах, сплошные «джунгли»!  Ели, сосны, осины, черёмуха, боярка, тальник, шиповник, смородина, «скрипун» и всё
это перевито хмелем. Трудно проходимые места!
На лыжах идем по руслу протоки по
волчьим следам. Не спеша временами разбредаясь по руслу перед нами прошла стая
из пяти хищников. Судя по следам немного присыпанным свежим снегом прошли ночью
или прошлым днем. Но кто их знает!? Ружья наперевес и все во внимании! В
арсенале у меня курковая одностволка ИЖ-17 20-го калибра к ней три пулевых и
штук семь дробовых патронов в карманах фуфайки. У Анатолия вооружение
посерьёзнее! Курковая двустволка 16 калибра, патронташ, в котором 5 пулевых и с
десяток дробовых патронов. Поверх фуфаек маскхалаты и в карманах по перочинному
ножичку...Вот и всё снаряжение! Передвигаемся тихо, стараясь не шуметь! Общение
только жестами. Волчья стая поделилась на две группы. Влево пошли два волка, вправо три. Анатолий рукой показывает,
что мне нужно идти влево, он пойдет вправо. У него ружье посерьёзнее и патронов
побольше! Два наивных глупых балбеса! Перед нами сливаются в одно русло две
протоки. В месте слияния мысок с обрывистыми берегами высотой около двух
метров. На него физически не заберешься! Иду по своей протоке по следам. Ушки
на макушке, ружьё наперевес, голова крутится как у совы на 360 градусов. Ссыкотно,
но иду! Волки проходят метров 100-150 и поворачивают вправо, заходят на
островок между протоками. Появляется и мой напарник. Стая соединилась и пошла в
обратную сторону по островку в сторону мыска. Туда от куда мы только что
пришли! Стало как-то неуютно! Выходных следов, ни я ни напарник, не встречали!
Когда с трудом продрались через трущобы к мыску, как говорят, волосы стали
дыбом!
Звери лежали на лежке в зарослях «скрипуна», когда мы проходили мимо по
протокам. Видеть мы их не могли, т.к. они находились выше уровня глаз. Прошли в
10-15 метрах! Вряд ли они так крепко спали что не слышали и не учуяли!?
Выждали, когда мы прошли мимо, и ушли по всей видимости на 100-150 метров,
Зверюги спрыгнули с яра и на махах ушли по острову в сторону степи. Прыгали в сторону
Анатолия. Местами затоптали его лыжню! Мы их не видели и не слышали! Прошли по
следам через остров, вышли в степь. Волки, не останавливаясь на махах через
поля ушли в горы. Догонять или тропить бесполезно!
   Воспоминаний с той охоты хватило на много лет с холодком по спине! Наивные авантюристы! Они могли нас загрызть
за минуты. Было бы желание. И как нам после объяснили охотники волчатники, на
волка с пулями и дробью не ходят! Дробью убить мало шансов, а с пули мало
шансов попасть! Волка бьют картечью.
Прошло 56 лет. Появился Интернет с картами Гугла. Протоки не заросли и мысок до сих пор на
месте. Есть на что с космоса посмотреть и вспомнить! До чего же хитрые звери!
Какая должна быть выдержка!? Вожак, наверное, академию по маскировке закончил!
Прикрепления: 7791227.jpg (167.8 Kb)

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
Сообщение отредактировал kizir7 - Понедельник, 25.12.2023, 22:03

 
СтарыйМыхДата: 26.12.2023, 17:59 | Сообщение # 2775
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата kizir7 ()
Волк конечно не медведь! Но немного из своих впечатлений молодости:
Волков пока не видно . Я более старый чем Володя  в его рассказе  (дети маленькие - дошкольники), а я добрался до " вкусняшек" и набиваю домашний арсенал разными стволами... Покупая в магазине бУ вертикалку МЦ-8 попал на странного инспектора в разрешительной , который сам предложил разрешение сразу на два ствола, что бы я его не дергал еще, потому ,что он понял что я препрусь еще... Так стал обладателем ружья- переделки 32 калибра. Смотрелась отлично, почти как мосинский карабин, только однозарядный. Тип этих ружей - переделок назывался Фроловки ( не путать с Берданками - переделками из винтовок Бердана)... С 32 калибром мне досталась еще куча заряженных патронов , как пулевых , так и дробовых. А если есть патроны, то руки срочно зачесались опробовать... Была зима, уже лег хороший снег. У приятеля была дача на западном направлении, а он собирался поехать в выходные отвезти инструмент, договорились прокатиться вдвоем... Уехали в пятницу вечером переночевали ,а когда утром застучали молотки соседей а я готовил завтрак товарищ пошел узнать последние дачные новости к коллегам ( они работали в одном институте). Новости оказались не совсем приятные... На дачи забрел медведь, который почему то не лег баиньки. У соседей наломал шкафов с пищевыми запасами, прошелся по нескольким дачам, ночевал у кого то в бане... Часть институтских дачников не стали испытывать судьбу и с разворотом тут же укатили в город, а остались только самые стойкие, которые к началу сезона хотели дачи привести в "божеский вид", потому, что это было то время когда дачи только  строились... Ну короче, мой приятель заявил после завтрака, что меня одного не отпустит пробовать ружье, а пойдет то же. Тут откуда ни возьмись появился " дачный карамультук" марки ИЖ18 16 калибра. Ну мы были готовы и потопали... Со стрельбой решили отойти подальше от дач, чтобы не травмировать соседей. Дачи находились  в низинке около речки, а дальше шел хребет горушки совсем без леса. Я ушел вперед подбирая место, а товарищ шел слева сзади с разницей так в пару минут. На конец то нашлась группа толстых берез по краю косогора и я решил там устроить испытания, поворачиваюсь к товарищу и вижу, что он стоит на одном месте и машет, чтобы я вернулся к нему. Возвращаюсь и вижу что он стоит на следе, который идет поперек моего и уходит в сторону дач. Спрашивает почему я на него не прореагировал, а как я мог прореагировать, если его не было, ему от силы минута -две, ведь я шел по целине... По размеру прикинули -мишка не сильно крупный. Идет спокойно, шаг ровный, короче плюет на нас. Похоже среди дач пообтерся, чувствует себя уверенно... Товарищ говорит :"" Ну что, возьмем плюшевого?" Я бодро отвечаю: " Давай возьмем"...  А по башке долбятся мысли - почему не опробовал ружье раньше, куда бьет ствол, какие капсюля? Я всегда знал, что дядя Юра оружейный халтурщик( первый владелец 32го), как я так смог вляпаться с этими патронами...  Единственное что успокаивало, что с этого ствола (а может и этими патронами) дядя Юра закрыл лицензию по маралу, но это было года три до этого...Дело начали - пулевой в ствол , два в руку под " цевье" и ходу по следу. Прошли метров двести, лохматый приостановился, прокрутился на одном месте, стронулся а потом как пошел на рысях вниз... Уже кругом деревья - склон горушки, снег становится глубоким. Медвежий след становится  каким то рвом, мы туда втюхиваемся и "приплываем"...   По склону густейший чапыжник, сверху смотрится как сплошное белое поле, высота этой дряни по грудь. Продраться не реально. Кустарник переплетенный травой стоит сплошной стеной как пружина. Мы недолго подрыгались, стали мокрыми от пота и решили, что этод медведь нам совсем не нужен, да еще его тащить на дачу... Немного передохнули и выбрались на горушку к березкам-мишеням... По итогам стрельбы- НЕ СТРЕЛЯЙТЕ ЧУЖИМИ САМОЗАРЯЖЕННЫМИ ПАТРОНАМИ... Пули попадали куда хотели, заряжены были черт знает чем, про пыжи тоже самое. Дробовые в ствол дерева в обхват попадали отдельные дробинки с расстояния 5-6 метров, с большего не попадали... Как потом выяснилось, дробовые прямо на дробь сверху заливались ГУДРОНОМ, а на гудрон шла прокладка с номером дроби... У товарища пулевые были покупные, марка Кировчанка но и они прилетали в березу как восьмерка, а рекламировали как стрела. Ну по итогу - медведу повезло и нам очень повезло... НЕ ХОДИТЕ К МЕДВЕДУ НЕ ПОДГОТОВЛЕННЫМИ wink



 
ABlADДата: 27.12.2023, 00:14 | Сообщение # 2776
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4677
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата СтарыйМых ()
НЕ СТРЕЛЯЙТЕ ЧУЖИМИ САМОЗАРЯЖЕННЫМИ ПАТРОНАМИ.
золотые слова. loony

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.




 
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Медведь - реальная опасность (Не все понимают, чего ждать от медведя)
  • Страница 93 из 93
  • «
  • 1
  • 2
  • 91
  • 92
  • 93
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+