Четверг, 28.03.2024, 22:18
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Поплавочная удочка. (Все о ловле и о способах ее видоизменения.)
Поплавочная удочка.
ApreachДата: 30.06.2022, 16:18 | Сообщение # 271
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
геолог, напоминаю, что маты в любом виде на форуме запрещены
~8-913-194-92-сорок девять~

 
тов_СуховДата: 01.07.2022, 03:37 | Сообщение # 272
Владимир Сухих
Энерджайзер
Группа: Проверенные
Сообщений: 4100
Награды: 153
Репутация: 4144
Вот и я тоже наткнулся на довольно занятную информацию о разработках рыболовных снастей
нового форумчанина с ником Журавль - Владимира Георгиевича Карташова-Кожанова.

Внимательно посмотрел материалы его сайта Балансирный Поплавок "Журавль"! (ссылка Тынц!).
К сожалению, размещаемые на нём тексты вообще не отредактированы в WORD'e, пусть даже и версии 2007., кстати довольно неплохой редактор. Такое впечатление, что текст не на компьютере набирался, а на смартфоне.

Также элементарно скачал поиском Яндекса скан книжки автора
"Новые рыболовные снасти. Справочник, г. Тула, 2005, 32 стр. качество: отсканированные страницы в формате PDF.

Справочник читается легко. Но, на мой взгляд, отсутствуют рекомендации:
- на каких водоёмах применимы такие балансирные поплавки, думаю, в основном для стоячей воды - озер, прудов, водохранилищ, заливов рек при отсутствии течения, так как на течении неизбежны касания крючком дна и ложного срабатывания балансира поплавка;
- какие удилища лучше всего оснащать балансирными поплавками;
- на какие дальние дистанции рекомендует автор применять балансирный поплавок грузоподъёмностью 20-30 и более граммов?

Обычно любители поплавочной удочки ловят матчевыми удилищами длиной от 4-х до 5 метров (со скользящим поплавком) на длину максимального заброса до 50-70 метров, при этом г/п поплавков, как правило,  составляет от 6 до 12-18 грамм. На Енисее, например, при ловле хариуса и другой рыбы применяют поплавки такой грузоподъёмности.

Также применяют в качестве поплавочной удочки - болонскую удочку, как правило, со стационарным поплавком.
Удилища для болонской удочки, обычно телескопического типа, от 4-х до 8 колен, с кольцами на длинных ножках.
Длина удилищ варьируется от 4-х до 6,5 метров, среднего или быстрого строя, тестом 5-25 г.

Например, у Тундры (Игорь Кожевников) такая удочка:



Ну, а спиннинги для поплавочной удочки у нас применяются достаточно редко, в основном, для ловли способом "качалка" (см. материалы на форуме в теме Ловля "другой рыбы" Тынц! )
Автор ловит именно спиннингом 3-х метровой! длины.... - это ваще не поплавочная удочка...

В соей книге и на сайте автор не приводит основные технические характеристики балансирного поплавка:
- какой вес грузил нужен для оснастки, чтобы они утянули крючок с насадкой через несколько маленьких колечек (от трёх до пяти колечек) на балансире и нижней точке поплавка?
- рекомендуемые материалы для стержня сигнализатора (карбон, углепластик, металл-спица и т.п.), для тела поплавка - пенопласт и т.п., для комплектующих;
- не приведены хотя бы основные размеры поплавка: габаритные размеры в мм для разной грузоподъёмности;
- какого типа и диаметра рекомендуется  основная леска для поплавка грузоподъёмностью 20-30 грамм ...

В целом, довольно интересные поиски и результаты применения ещё одной конструкции поплавка.

Живи, рыбачь и радуйся!
Сообщение отредактировал тов_Сухов - Пятница, 01.07.2022, 03:49

 
геологДата: 01.07.2022, 07:51 | Сообщение # 273
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Apreach,

Цитата Apreach ()
напоминаю, что маты в любом виде на форуме запрещены

А то что его без запикивания по центральному телевидению показывали не считается? biggrin 
...причем неоднократно!

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Пятница, 01.07.2022, 08:21

 
тов_СуховДата: 06.07.2022, 22:53 | Сообщение # 274
Владимир Сухих
Энерджайзер
Группа: Проверенные
Сообщений: 4100
Награды: 153
Репутация: 4144
Пропал куда-то Журавель московский со своим балансиром, и не отключённой функцией Т9...

интересно, много ли на просторах  страны похожих новаторов?

Живи, рыбачь и радуйся!

 
НастройщикДата: 06.07.2022, 23:29 | Сообщение # 275
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46564
Награды: 366
Репутация: 5922
Цитата тов_Сухов ()
интересно, много ли на просторах  страны похожих новаторов?
Они нужные люди. На миллиард человек, сотня гениев, которые двигают прогресс в перед..
Но осознание, и признание гениев, происходит не сразу.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
геологДата: 08.07.2022, 07:23 | Сообщение # 276
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Цитата Настройщик ()
двигают прогресс в перед


Без сомнения - такие нужны !
Но что- то среди них все больше и больше слабаков,
Чуть что - сливаются...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
НикитосДата: 08.07.2022, 14:33 | Сообщение # 277
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3583
Награды: 50
Репутация: 684
да просто не готов был к критике=) ну серьезно, никакой выгоды в таком поплавке по отношению к матчевому я не увидел. Эстетики при поклевке тоже нет, у меня на море для сороги-леща матчевый поплавок на 6 граммов, 3+3 по огрузке, поклевки на подъем четко показывает, красиво=)
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.

 
ЖуравльДата: 16.07.2022, 16:03 | Сообщение # 278
Владимир Карташов-Кожанов
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 10
Цитата тов_Сухов ()
Пропал куда-то Журавель


Здравствуйте! 
Извините, за долгое отсутствие... Ездил в профилакторий "по здоровью"... абсолютно случайно попался  "сезонный" абонемент, - "грех" было не взять..! Может, следующее повествование и не совсем по теме, но  
так как, "происшествие" случилось на рыбалке, то считаю это, - "производственной травмой"..!?
 Кому-нибудь, может, эта информация  окажется и полезной..!? 
Поездка на рыбалку 9.08.2021.
Самое интересное, что "накрыло" меня (Острый Инфаркт..) прямо на рыбалке..?! Мы с супругой только- только пришли на место и разложились, и я сделал первый заброс ("Серый Журавль"..), как "оно" и  
пришло..?!?   Вдруг, быстро и резко "заплохело"..?! Если кому что говорит, - похоже на "абстинентный  синдром" (простыми словами - похмелье..) горло мгновенно пересохло, координация сбилась, руки и ноги  совсем не держат, пришлось сесть, а потом и лечь..?! В  области сердца, тупая боль.. И, главный признак, -  жжение в так называемой  "грудине", посредине груди..?!  Может у кого и по другому, но у меня таким  образом происходило.. Тут, как я понимаю и могла закончиться  моя история.., но, выше всяких похвал, 
сработала моя "надёжа и опора"..! Несмотря на то, что  запруда (Новобратцевская) где мы остановились,  была далековато от посёлка, супруга "пронеслась" по окрестностям, нашла какое-то строительство дачи,  
узнала у них адрес и позвонила в скорую...! Они тоже сработали быстро и уже через 20 минут меня  забрали в машину (инъекции, капельница и т.д..) и увезли,..."куда надо"..! Ещё "смешно"(?) - я уже из  машины супруге кричал, чтобы всё снасти, вещи "комкала" и засовывала в рюкзаки, как попало (вдруг,  ещё понадобятся..?)..! Вот уж ей пришлось поволноваться - тут  не понятно, что будет со мной (какой  процент "выживаемости"?), а ещё с вещами возись..?! Но, потом рассказывала что, на удивление, всё  сделала быстро и просто... "на автомате":  и "скомкала", и засунула, и с двумя рюкзаками с удочками  добралась (Как..?) до автобуса, а потом и до дома..!?  "Героический Заплыв.."!!?  Прямо как, когда-то на  Мане у станции Кой, уже в темноте "выбрасывались" на берег и "на ощупь" ставили палатку под дождём..!  "Светлые" воспоминания!  Ну а со мной, было всё уже нормально (ну, почти?).   Довезли вовремя и сразу  на стол.. (не подумайте чего, хоть и обеденное время  было..), - на операционный..  Операция не  "полостная" (ничего не разрезали..!), через артерию ввели "расширитель" ("слайдер", кажется?).  Абсолютно не помню, как проходило, как вводили катеттер, вели внутри, - видно "обкуренный" был  обезболивающими..!? Ну, а потом - Реанимация.. В общем-то, ничего страшного, а то "страшилки" всякие  
по фильмам показывают... Большая палата, много коек, "Женско-мужское" отделение - все полностью  голые, правда, женщины "целомудренно" прикрыты ширмочками..?  Вставать, категорически - нельзя?!  Все "надобности" - под себя, в "нужную" ёмкость. Вроде, даже и ничего, - "отдыхаешь" после Стресса..!?  Курорт..! 
Кричащих, стонущих от боли, - не было (сразу "втыкают ограничители", - обезболивающие и  другие).. Помню только одного мужика, - видно, по "ошибке" попал..? По его словам, "отдыхал" на  лавочке, очнулся (не "гипс"..) - Реанимация!?  Посчитали, что умирающий..? А он, "Где моя одежда"..?  И, -  
"Там ещё пол-бутылки было"?". Соскочил с кровати..., "Вам нельзя.. Ложитесь..", - какое там, как был.. "в  чём мама родила", побежал в коридор и стал орать, требовать одежду..?! А им по Закону, нельзя  отпускать, пока не проведут анализы и не поставят диагноз... Из Реанимации, только два пути.. или в  лечебную палату, или... сами понимаете куда... Но, через полчаса разбирательств и криков, и видно,  подписку о том,  что "сам за себя отвечает.." - его всё же, отпустили..!? Ну а со мной, всё просто,  за  хорошее поведение, то есть - самочувствие, меня уже ночью перевезли в общую палату. Дальше -  неинтересно. Через 5 дней - сбежал... То есть, - упросился.. Всё..!  
  Вывод:  все мы.., под Богом ходим и.. в любой момент - не забывайте!? Любой выезд "на природу",  рыбалку, это - Проверка! Любая мелочь может понадобиться, которая потом может оказаться - не  мелочью? В первую очередь - связь! Знание  адреса, где будешь и оповещение о нём родных и близких..!  Ну и, конечно хорошо, когда с тобой рядом такая, проверенная "в боях подруга"..! ! Она и с "поля боя"  вытащит, чуть что... - как этот случай показал..! 
  Ну, а потом, всё таки, пошли сложности "по Здоровью..."?! Пришлось ограничиваться и прослеживать?!  Ну и, не отказался от возможности "посидеть на процедурах" в "профилактории" - полезно!
  Если какие вопросы, пожалуйста обращайтесь...  Сейчас на сайте, дополнительно открыл страницу  "Устройство Балансирных Поплавков", - делаю к ним фото... 
    Спасибо за внимание!



 
asДата: 16.07.2022, 16:36 | Сообщение # 279
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2956
Награды: 25
Репутация: 337
Журавль (Владимир Карташов-Кожанов), здоровья тебе!!!


 
ЖуравльДата: 06.08.2022, 23:42 | Сообщение # 280
Владимир Карташов-Кожанов
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 10
Цитата as ()
Журавль (Владимир Карташов-Кожанов), здоровья тебе!!!
  Спасибо!!!
 Извините, за долгую задержку... 
Пришлось проходить  "сравнительные анализы" (это обычная процедура - как раз, год после инфаркта...).  Они были в разных местах и в разное время и, потому, заняли много времени... До сих пор надо пару  "кабинетов" посетить.. (Вот Бюрократы..?!)



 
ЖуравльДата: 06.08.2022, 23:52 | Сообщение # 281
Владимир Карташов-Кожанов
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 10
Цитата тов_Сухов1505638В соей книге и на сайте автор не приводит основные технические характеристики балансирного поплавка: 

Просто руки не дошли, - пока всё в первоначальной разработке (разные "мероприятия" мешают..). 
Ну а теперь, к вопросам:  сразу видно, что человек  в "теме" и вопросы.., - по существу!  Только позвольте,  буду отвечать по очереди и не сразу, так как надо будет подготовить информацию, какие-то  дополнительные материалы, изображения и т.д...



 
ЖуравльДата: 07.08.2022, 00:07 | Сообщение # 282
Владимир Карташов-Кожанов
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 10
Цитата тов_Сухов ()
текст не на компьютере набирался, а на смартфоне.
  Да нет... и на компьютере и в Worde, но уже несколько раз переустанавливал и всё с "глюками" получается..?! Всё времени нет, основательно "прочистить" программы. Постараюсь исправить..!



 
ЖуравльДата: 07.08.2022, 00:23 | Сообщение # 283
Владимир Карташов-Кожанов
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 10
Цитата тов_Сухов ()
скачал поиском Яндекса скан книжки автора"Новые рыболовные снасти. Справочник, г. Тула, 2005,
 Браво! 
Я так и не смог найти в своих материалах статьи из этой книжки, чтобы поместить на сайт... Думал, что всё - пропали?! А тут на тебе, где-то сохранилась сама книжка! Большая просьба, пожалуйста перешлите мне адрес, на котором Вы её нашли... 
Заранее, спасибо!



 
ЖуравльДата: 07.08.2022, 00:56 | Сообщение # 284
Владимир Карташов-Кожанов
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 10
Цитата тов_Сухов ()
отсутствуют рекомендации:- на каких водоёмах применимы такие балансирные поплавки
  Книжка издана в 2005 году ( Почти 20 лет назад!?). Нынешний вид Поплавков разработан только в 2012-2015 гг. Отсюда, рекомендации и практика использования тоже, несколько...  изменялись. 
 Вообще-то, я считаю Балансирные Поплавки достаточно Универсальной снастью, которую можно использовать в широком диапазоне..! 
 И не только... "для стоячей воды", но "и на течении" хорошо себя показывал..!



 
ЖуравльДата: 07.08.2022, 07:11 | Сообщение # 285
Владимир Карташов-Кожанов
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 10
Цитата тов_Сухов ()
- какие удилища лучше всего оснащать балансирными поплавками;
   Так как оснастка с Балансирным Поплавком (20-30 гр.) получается достаточно "тяжёлой" (по весу), примерно, как у спиннинга, то и заброс происходит в таком же "ключе"..! Я, например,применяю достаточно обычные спиннинги(тест 20-40) и, особых проблем при этом не ощущаю. Можно применять "телескопические" удилища, лишь бы кольца были покрупнее, - ведь стопор на леске, который "проносится" сквозь них при забросе, не должен при этом сдвигаться.  По длине удилища, тоже особых ограничений нет, хотите длинное, хотите короткое - какое кому нравится..! Снасть получается достаточно мобильной (примерно, как и спиннинг..), с ней можно даже ходить по берегу и забрасывать её в приглянувшиеся места, поэтому особо длинные удилища, по моему и не нужны. Но это уже на усмотрение рыболова, кому как нравится, можно посидеть на одном месте, а можно и походить... Поэтому, Балансирные Поплавки могут быть применены, по существу, с любым удилищем..!



 
ЖуравльДата: 11.08.2022, 22:46 | Сообщение # 286
Владимир Карташов-Кожанов
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 10
Цитата тов_Сухов ()
на какие дальние дистанции рекомендует автор применять балансирный поплавок грузоподъёмностью 20-30 и более граммов?
  А на какую угодно, куда нравится, туда и забрасывайте, - снасть это позволяет легко. Единственно, желательно, хотя бы приблизительно знать глубину в месте ловли, применяя глубомер или определяя пробными забросами. Хотя, в таком случае и появляется риск зацепов, на что, правда и ставится более тонкий поводок...



 
ЖуравльДата: 11.08.2022, 22:51 | Сообщение # 287
Владимир Карташов-Кожанов
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 10
Цитата тов_Сухов ()
Длина удилищ варьируется от 4-х до 6,5 метров, среднего или быстрого строя, тестом 5-25 г.Например, у Тундры (Игорь Кожевников) такая удочка:

  Да.., "богатая" снасть..!



 
ЖуравльДата: 11.08.2022, 23:45 | Сообщение # 288
Владимир Карташов-Кожанов
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 10
Цитата тов_Сухов ()
какой вес грузил нужен для оснастки, чтобы они утянули крючок с насадкой
  Грузило с колечком, которое привязываю к основной леске (0,2-0,3мм.) под поплавком, примерно 2-3гр. Да груз, где-то 1гр. на поводке. И крючок с приманкой. В общем, составляет около 4-5гр... 
  Тут маленькое отступление: я применяю, как основную леску - "плетёнку". Потому что, поплавки "экспериментальные", терять их не хочется, а при весе в 25-30гр., любой захлёст или зацеп на катушке или кольцах, приводит к тому что Новый Поплавок... летит очень далеко... и навсегда (к сожалению, бывали случаи?!)... Вот поэтому и применяю пока, - хотя и "грубовато", но надёжно!  
  А отсюда и вес груза определяю, в зависимости от оснастки...



 
ЖуравльДата: 12.08.2022, 00:06 | Сообщение # 289
Владимир Карташов-Кожанов
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 10
Цитата тов_Сухов ()
рекомендуемые материалы для стержня сигнализатора (карбон, углепластик, металл-спица и т.п.)
  Перепробовал разные материалы. Стержень сигнализатора должен быть и тонким, и крепким, и упругим, и надёжным...  Бамбук ломался через пару рыбалок, стеклопластика тонкого не нашёл, карбона, вообще никакого не нашёл...?! Остановился на "пружинной" проволоке (0,6-0,8мм.). Иногда приходится выправлять, когда изгибается, но в целом, свою функцию выполняет вполне удовлетворительно.






 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Поплавочная удочка. (Все о ловле и о способах ее видоизменения.)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+