Среда, 24.04.2024, 05:18
Вход | Регистрация
Меню сайта








рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Попробовал себя
  • Страница 92 из 92
  • «
  • 1
  • 2
  • 90
  • 91
  • 92
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Зимняя рыбалка » Отчеты о зимней рыбалке - 2 (Здесь размещаем отчёты с зимних рыбалок.)
Отчеты о зимней рыбалке - 2
домовойДата: 28.10.2014, 18:03 | Сообщение # 1
Дмитрий
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
О вылазках на рыбалку со льда пишем здесь.
Отчёты выделяем жирным шрифтом.

Если отчет, по Вашему удался и он снабжен фотографиями, то обязательно поместите его на Главную страницу, в отчеты. Но ссылку на него дайте в этой теме! Удачных рыбалок

Старая тема здесь

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
броникДата: 15.04.2024, 21:34 | Сообщение # 2731
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28439
Награды: 352
Репутация: 6483
maverick, а сига на каких мух ловят на Байкале


 
maverickДата: 16.04.2024, 08:13 | Сообщение # 2732
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153
Не был,не ловил.не знаю.
perekat-irk.ru

 
maverickДата: 20.04.2024, 11:32 | Сообщение # 2733
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153
Теперь точно последняя  рыбалка на Ангаре. Подлёдка.

Что-то меня смущало ...Когда поедим? Может в 2-30 ночи, а может в 3-30...? Не могу вспомнить. Надо подстраховаться и проснуться. Кого я обманываю? Не сплю с 00-00. Крутился, вертелся. На часы смотреть боялся. Нет сна. Чашечка горячего кофе, сигарета. Уже легче. Взбодрился. И звонок.

- Толя, привет! Еду по мосту. Выходи.

Вот зараза. Всё-таки в 2-30 нужно выезжать. Про чай и мои любимые бутерброды с свежим, мягким, чуть кисловатым хлебом и сыром можно забыть. Не успею, не успею...Одеваюсь легко и быстро. Это не зима, когда на речку одеваешь на себя всё и много. Стульчик, верёвка, ящик. Всё, я готов. В тишине ночи слышно как хрустит лёд под колёсами тяжёлого джипа. Напарник приехал и разворачивает машину. Ночью подморозило. Сейчас -6 градусов в городе. В Александровске -11. Это хорошо. Лёд не так быстро будет сьедать вода и солнце.

Ещё темно. Рассвет только -только обозначился светлой и тонкой полоской над верхушками леса. Воздух тих и свеж. Женя сходу, без разведки полез в грязь на выезде к реке из деревенской улочки. И засадил  машину. Наглухо. На брюхо. Без трактора не обойтись. Можно было обьехать справа по сухому бугру, но там стояли две машины и палатка. А можно было и на сухом остановиться. Двадцать метров лишних пройти. Эх.... Что сейчас об этом? Уже всё случилось. А торопиться не надо!

Надо брать снасти и идти рыбачить. Машину можно бросить в этой грязи. Возможно верхняя часть , что подмерзла ночью и не давала ходу Паджеро ни вперёд ни назад, растает днем и мы выскочим. Ну,или кто выдернет.

Напарник ушел к реке.

- Толя, а льда нет. Унесло . 

И предвидя мой вопрос добавил:

- Весь унесло.

Опа. Попали. Жалко всех. Себя, напарника, машину и потерянное время. А это  примерно три часа ожидания. Ожидания, когда проснётся тракторист и когда приедит за нами. Две Нивы, что стояли у забора, нас не выдернут.

Шум мотора. Кто - приехал, но точно не Джип. Мимо нас прошли два рыбака  с полной экипировкой. Ящики, бур, термоса. Шли уверенно. Значит знали куда и зачем. Бедолаги. Мне было их жалко. Красные Жигули. Это их машина. Да, на ней далеко по этим местам не уедишь.  Позже я узнал, что они уехали к островам. Перешли где-то протоку и пытали счастья  на яме. Вот как они назад пойдут!? Протоку моет и сильно.

Я взял камеру и пошел к реке. Да, всё унесло. Осталась только маленькая кромка толстого льда, которая тянулась вдоль берега. И ни намёка, что где- то там есть заберег  чуть больше. Нужно всего пять метров и будет нам счастье.

Включил камеру. Опустил с закраины. Глубина один метр. А кто это ? Приличная рыба медленно проплыла рядом. Да это сиг! Бегом за удочками. Размотали, поставили.  Рукоятки придавили ящиками. Надежды, что клюнет, мало, но попробовать надо. Прошелся с камерой вдоль кромки льда и увидел большую щуку, я рядом ленка. Маленькая глубина и шум шагов его испугали .Взметнулось облачко придонной мути и рыба исчезла.

Напарник осторожно перешел по льду  устье Курьи. Видимо решил посмотреть рыбу  в камеру выше по реке.

Вспомнил! Женька- же должен на рыбалке сегодня быть. Звоню.

- Женя , привет! Ты где?

-На Верхней яме.Удочки разматываю.Только приехали.

- Как дорога?

- Грязная.

-На чём приехали?

- Крузак подготовленный.

- А чё у мужиков?

-Поклёвывает.

-Ясно.Спасибо.


Вот. Если бы не эта ж.....а, то успели на Верхнюю яму. Если, да кабы. Ты штурман, или где? Чё клювом щёлкал. Да как я знал, что напарник такой торопыга! Это я сам с собой разговариваю.

Стало совсем светло. Ещё одна машина подьехала. Жаль не "наша". Обычный Форд.
-
-Анатолий Юрьевич, доброе утро.

Я поздоровался с парнями и сразу их "обрадовал".

-Возможно лёд остался в Верхней деревне. Посмотрите.

Парни уехали. Прошло два часа нашего бесцельного  шатания по берегу и сидения в машине. А впрочем я прогулялся по деревне в надежде увидеть тяжёлую технику. Почти все дома были не жилые. На снегу у ворот и калиток  следы жизни не обнаружены.

Прошло три часа. Трактор приехал. Спасибо водителю. А мы ведь точно его разбудили. Суббота, отдыхал человек.

Так.Что решим? Домой, или попробуем пробиться к Верхней яме. Говорят, что  даже Рено Дастер стоит на поляне. Так может его на веревке Крузак тащил? Или сам проехал ? А что? Допускаю. Дорога подмерзла и особо тепла днем не ожидается.

Решение принято. Лесная дорога на 3 с +. В одном месте сильно грязно. Даже обьезд размесили. Не... Нам туда не надо. Ждать когда Джипы поедут с рыбалки и нас вытащат не хочется. Хотя....

- Женя , сдай назад. Я вижу дорогу. Мы с женой тут  проезжали. Асфальт!

Старый горельник. Мелкие кусты и свежий снег просел в еле заметной и неглубокой колее.  Как этот обьезд не заметили рыбаки? А может хорошо, что не заметили? Нарезали колею, намесили грязь тяжёлой  техникой.

Напарник сдаёт назад и тут-же бампером врезается в сосну. Ну и чем дерево ему помешало!? Я же говорю- торопыга. Фонарь  ещё разбил.

Через 5 минут мы были на поляне, где все паркуются. Джипы, джипы, Уазики и точно - Рено Дастер. Молодец! С высокого бугра была видна "камчатка". 30-40 человек, плюс пара лодок на льду, одна Ветродуйка, штук пять лодок на воде.  Прижались к заберегу и пытаются выманить на свою резину хариуса из подольда.

Вниз крутой спуск с промоинами. Правее идёт тропа. Её хорошо видно. Нет сухого бурьяна, как два года назад. Это огонь сжёг всё. Одинокий Крузак стоит под горой. Следов, как он приехал, нет. Свежий позавчерашний снег ещё не растаял в тени. Чуть дальше палатка. Видимо тоже приехали на 2-3 дня. Отдыхают, ночуют. И то правильно. Рыба клюет с рассветом, а то и потемну и до 9 часов утра. А остальное время делай что хочешь. Вечерний клёв редкий.

По следам рыбаков, осторожно, между нагроможнений льда, пустолёда и трещин, добрались до "камчатки" . Я насчитал три полянки с относительно ровным льдом. Все были заняты. Народ сидел плотно. Но скучно. Клёв кончился.  Мы без труда нашли четыре свободные лунки, предварительно спросив разрешение у соседей. Размотали снасть. Поставушки. Всё. Рыбалка началась. Ждём. Воздух неподвижен. Штиль. Становится  жарко. Хочется пить. А кругом знакомые все лица. Мне надоело охранять удочки. Оставив напарника за старшего пошёл гулять по льду. Интересна была последняя, свежая полянка, куда народ потихоньку перебирался. Хариус там был, но клевал мелкий и редко. Место сильно зашуговано. Пробить два метра крошева из льда можно только длинным и толстым дрыном из сухой  сосны. А вот мелкого хариуса обратно в лунку отпустить  не получалось. Маленькая рыбка не может пробиться до чистой воды. Есть два варианта- забрать, или бежать до чистой, без шуги лунки. Выбор за вами.

Сергей похвастался новыми, уловистыми и секретными  в плане изготовления мушками. Я решил не пытать его, а просто обменяться мушками на следующий сезон. Я ему 10 своих уловистых, он мне своих. Ударили по рукам. Остальные мушки мне все знакомы - БГ, Королевская, Чёрная органза...

Заметил термос у знакомых и вспомнил, что хочу пить. Мне предложили водки... Выпил чай.

Прошло полтора часа. Тишина. Только один раз моя удочка с резиной дёрнулась, полетела в лунку, но задержалась на защитном круге , торча рукояткой вверх. Напарник среагировал. Дернул. Нет никого.

Надо домой. Женя переживал, что дорога раскиснет, я понимал, что это всё пустое времяпровождение на свежем воздухе. Лодчники уже давно подняли якоря и ушли вниз. Может там им повезёт...

Обратно по уже знакомой дороге выскочили быстро и без потерь. Спасибо Евгению, спасибо речке. Пусть неудачно, но не может-же всегда везти!? Это рыбалка ,  Маугли.

P.S. Льда нет. Всё унесло.

Апрель.2024г. Река Ангара. Иркутск.
Прикрепления: 4343366.jpg (141.0 Kb) · 3494331.jpg (175.8 Kb)

perekat-irk.ru

 
maverickДата: 20.04.2024, 12:17 | Сообщение # 2734
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153
Лидерами были эти мушки. БГ и Королевская.

Прикрепления: 7026280.jpg (71.9 Kb) · 0470881.jpg (166.5 Kb)

perekat-irk.ru

 
maverickДата: 21.04.2024, 09:12 | Сообщение # 2735
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153
Сейчас я понимаю как бы поступил, а в тот момент решения не было.
Стандартное начало- утро, Ангара, заберег, подлёдная рыбалка на хариуса. Камера показывает наличие рыбы, но активности нет. На льду около десяти человек. Кто-то упрямо сидит на одном месте и ждёт. Меняет мушки и снова ждёт. Вторая половина в поиске "золотой лунки" постоянно перемещается
по заберегу с буром и подводной камерой.

С восходом солнца подул ветер. Вроде не сильный, но есть определенный дискомфорт. Я сел спиной к ветру. Скучал. И понимал, что шансы на хорошую рыбалку в этот день очень и очень маленькие.
А машины всё прибывали.  Новые рыбаки подходили на нашу "камчатку". Находили себе место, обустраивались.
Однообразное и бестолковое сиденье на стуле меня утомило. Надо размяться. Я обернулся и то, что увидел, сильно удивило. Пожилой рыбак за моей спиной сидел  на ящике и держал в руке самую настоящую удочку для ловли омуля с глубины на Байкале. ? Как так? Может я чего-то не знаю? Понимаю, что есть  рыбаки, которые любят ловить на длинные удочки, которые максимум 50 сантиметров длины. И кивок на них есть обязательно. А тут? Нет, я точно вижу метровую удочку с большими пропускными кольцами и тюльпаном. Толстый цветной шнур. А что ? Так можно было? Моё любопытство взяло верх :

- Доброе утро ! А почему у вас эта удочка?

Мужчина ответил на приветствие и сказал несколько слов :

- Я отдыхаю. Приехал с друзьями. Вон они ходят по краю заберега со спиннингами.

Он обернулся и махнул рукой, показывая кто и где ходит.

Я так ничего и не понял... Вопросы были. У вас бы тоже были. Присел на свой стульчик осмысливая услышанное и пытаясь понять увиденное. Стало жалко мужика. Дать ему свою удочку? Надо дать, мне не жалко.
Но ведь мы сейчас уедим в другое место.


Решение пришло позже, через два часа, когда мы ловили хариуса в другом месте. Надо было дать удочку мужику.  Мы все местные. Оставил свой телефон, созвонились и привез бы  удочку домой.
Прикрепления: 8587907.jpg (49.5 Kb)

perekat-irk.ru
Сообщение отредактировал maverick - Воскресенье, 21.04.2024, 09:15

 
maverickДата: Вчера, 10:24 | Сообщение # 2736
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 476
Награды: 12
Репутация: 153


На фото Егор и его улов.Мой товарищ уже лет 5-7...Познакомились через соц. сети и я ездил к нему в гости на маршрутном автобусе. А Егор возил меня в верховья таёжной реки. Здорово было! Позже он консультировался у меня по подледной рыбалке на своих речках. Ловил хариуса и ленка только на мои мушки. И получалось. Сейчас освоил ловлю сига на р. Лена.. Какие красавцы на фото! Молодец. Из всех мушек работала только одна 90%. Вариант оригинальной мушки Ивана Коровкина.



Прикрепления: 0975572.jpg (153.6 Kb) · 0040728.jpg (132.6 Kb) · 4494956.jpg (61.3 Kb)

perekat-irk.ru




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Зимняя рыбалка » Отчеты о зимней рыбалке - 2 (Здесь размещаем отчёты с зимних рыбалок.)
  • Страница 92 из 92
  • «
  • 1
  • 2
  • 90
  • 91
  • 92
Поиск:



  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+