Четверг, 25.04.2024, 10:33
Вход | Регистрация
Меню сайта








Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Кинг, куратор темы: Ron  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Рыболовный спорт » Ловля на мормышку » Кубок Красноярского края «Золотая мормышка» (ККК ЗМ: "ловля на мормышку со льда", 9-11.12.22, оз. Большое)
Кубок Красноярского края «Золотая мормышка»
RonДата: 07.11.2022, 10:51 | Сообщение # 1
Андрей
Автор темы
Куратор темы
Начинающий спортсмен
Группа: Проверенный
Сообщений: 6235
Награды: 150
Репутация: 4750
Кубок Красноярского края «Золотая мормышка»,
спортивные дисциплины: «ловля на мормышку со льда – командные соревнования»,«ловля на мормышку со льда».


Кубок Красноярского края в спортивных дисциплинах«ловля на мормышку со льда – командные соревнования» и «ловля на мормышку со
льда» проводится 09-11 декабря 2022 года в Шарыповском районе Красноярского
края, с. Парная, озеро Большое.

РАССЕЛЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

Схема заезда на сайтах баз отдыха.
1. Расселение на базе "Светлана" (40 мест) по адресу: д. Парная,ул. Набережная, 27.
и база ЛЕТО (60 мест) по адресу: д.Парная, ул. Приозерная 1
Обычный номер (при полной загрузке) 600 рублей койко-место сутки + трехразовое питание 850 руб.
Телефон для бронирования 8-923-296-49-208 908 208 08 50, сайт: http://www.parnoevip.ru/

2. Расселение на базе "озеро Парное" по адресу: д.Парная, ул. Набережная, 45.

Телефон для бронирования 8-904-895-68-97

Вступительные взносы:
Личник - 1000 руб.
Команда - 2500 руб.

Карта для перечисления взносов:
5336 6903 5163 6305 (Сбербанк)
Андрей Сергеевич О.
После оплаты просьба написать тут в теме...кто... когда... сколько... и за кого..)



Прикрепления: ___2022.png (149.8 Kb)

Не прилипай к одной приманке!
Не бойся экспериментировать...
Сообщение отредактировал Ron - Четверг, 08.12.2022, 08:32

 
ТельДата: 12.12.2022, 09:11 | Сообщение # 121
Виктор
НАУЧНЫЙ МИСТИК
Группа: Проверенный
Сообщений: 1544
Награды: 45
Репутация: 889
Молодцы красноярцы ! Поздравляю! Гульбин Александр так ровно выступил, ждем с нетерпением отчетища...


 
GoolagДата: 12.12.2022, 13:24 | Сообщение # 122
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 10
Репутация: 130
Вот Витя Ильин у нас ровно выступил!
А я так, серенько... 
Отчет уже есть, но черновик пока.



 
GoolagДата: 12.12.2022, 16:10 | Сообщение # 123
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 10
Репутация: 130
https://frs.tom.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=668&p=15493#p15493


 
RonДата: 12.12.2022, 16:27 | Сообщение # 124
Андрей
Автор темы
Куратор темы
Начинающий спортсмен
Группа: Проверенный
Сообщений: 6235
Награды: 150
Репутация: 4750
Цитата Goolag ()
https://frs.tom.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=668&p=15493#p15493
Саня, давай лучше так!

ОТЧЕТ ГУЛЬБИНА АЛЕКСАНДРА (ФРС Томской области)

Всем добра!
Начало зимы для людей, больных рыболовным спортом - это, конечно же, турнир Золотая мормышка в Красноярском крае, собирающий спортсменов со всей Сибири на озера Большом. В этом сезоне наша томская федерация выставила аж 5 команд (давно такого не было...), да и Кемерово с Иркутском не подвели, в итоге 18 команд и 2 личника. Неплохо! Конечно, не 25_27 команд, как бывало раньше, но все же! Команд Красноярского края относительно немного, но на своем поле они сильны и победить их очень непросто (Покров само собой, да и Эльдорадо состав подобрался что надо...). НСО и Омскую область представляла команда Сибирские легенды.

Не нарушая традиций, в ночь на пятницу 4 экипажами (мы в пулю уселись впятером...) рванули на восток. Прогноз погоды синоптики всю неделю крутили от благоприятного, до мороза со шквалистым ветром. В итоге в пятницу нас встретил легкий морозец , солнце и штиль. Идеальные условия. Евгений Власов раздал задачи покомандно промерить периметр всех 6 зон, такой бандой мы с промерами управились за 40 минут. Можно и проловить периметр. Надо отметить, что из-за состояния льда, (в прошлогоднем месте все заторошено), организаторы приняли решение поставить зоны с другой стороны озера. Здесь проходил чемпионат Сибири в 2017 году, который запомнился приличными (дикими) глубинами в паре зон...
Начали пролов. Витя с Саней пошли по береговой линией зоны В (дальней), я по торцу. В этом месте довольно приличный перепад глубины по торцу и я ожидал, что рыба будет на 5_6 метрах. Но нет, единственную рыбку поймал на 3 м! Глубина заработала у проверяющих зону 2 тура. Тут и окунь, и плотва проклюнулись, с глубин более 9м.
Я закормил с сыпухой пару лунок за глубинной лентой, на одной на глубине более 11 м подловился окунями и чебаком вперемешку.
На береговой линии рыба тоже поклевывала, но было подозрение, что в зоне ее будет поменьше, если судить по тому, что на торце ее мало.
Перекусив на льду, на финише устроили 1,5 часовой междусобойчик. Прошлогодний наш выезд показал, что такие междусобойчики порой дают много полезной пищи для размышлений. В ходе тура промеж нас затесался колоритный спортсмен из иркутской команды в здоровенной мохнатой шапке )

Зону поставили на небольших глубинах, чтобы сымитировать 1 тур. В общем, это удалось. Зашли плотно, почти весь пятак разбурили со старта, кроме 1 уголка, куда сперва никто не пошел. У меня на 1 проходе ни одной рыбки, некоторые заловили со старта. На втором проходе взял одного. Через час стало примерно понятно, что рыба активная, но малочисленная. Уловы за 1.5 часа составили от 6 до 25 рыб, т.о, для приемлемого результата следует ловить минимум 50-60 окуней или 2500 вес.
Также отметил закономерность, что на сработавшие лунки через некоторое время (примерное время тоже стало понятно, особенно важным сигналом был момент, когда я проверил свежую лунку на 1 проход, потом снял флаг и туда присел Витя Черепанов и поймал сразу несколько штук - я понял, что подход необычно долгий для Парной и при бурении свежих надо их прикрывать довольно долго), подходит еще 1_3 рыбки. В общем, по зоне А какое то понимание у меня есть. И на жеребьевке она мне и выпадает, Сане и Вите тоже тяну именные Б и В, значит, все будет хорошо!

Карту на 1 тур поленились расчертить, просмотрели только записи в блокнотах, но основной инфой по зонам с остальными командами обменялись. Вечером отрубились рано, но не все. Юрий Николаевич ушел в гости, я его аж потерял, но он нашелся сам и сел комментировать футбольный матч бразильцев с хорватами. Не Озеров, но матов было много, особенно из уст нашего МС,
которому шибко не понравились Юрины комментарии. Ну, коли проснулся, пойду тоже погляжу... Юра вскоре уснул прямо на диванчике на кухне, досматривали матч вдвоем. Спускаясь с лестницы, почуял, что опять разболелось колено, гребаная жизнь... Пора перестраиваться на ловлю с ящика, и начинать придется уже завтра...

Утро субботы. Погода хороша, немного напрягает ветерок. Выспались, плотно позавтракали, команда готова. Старт в 11-00. В зону запустили минут за 15 до старта, есть время оглядеться, прислушаться к голосу интуиции и поменять точку старта. Я решил зайти по центру зоны с береговой линии, но не с уреза, а с отступом метров 15 от края, так как ожидал там небольшой, но важный перепадик глубин.

Напротив пошел наш Серега Куликов. Справа от меня большое пустое пятно и дальше Коля Гауцель. Довольно большой пятак для разбуривания. Не наезжая на дорогу Сереги, я закривил дорогу под 45 градусов и в итоге вышел на глубинную ленту рядом с Колей. Немного бестолково разбурился, так как думал, что по ходу тура буду добуриваться. Рыба проклюнулась везде и сразу. Впрочем, по 1_2 рыбы. На дальней ленте покрупней немного, поэтому пришлось здесь пока флажиться и бегать через ползоны по своим лункам. С ящика скорость не та, да и порывы ветра изрядные.

Продвигавшись так примерно с час, решаюсь сесть на коленки и о радость, боли нет. Опять же, клюет по рыбке с подхода, постоянно двигаюсь, ноги не затекают! Пару лунок вскоре потерял, причем молодой спортсмен из Бурятии, пробурил свою лунку, мою не проверив, да так весь тур на ней и просидел. Я поглядывал, вдруг уйдет, уверенный, что в моей лунке стоит как минимум 3 окунька, но так и не дождался.
Хорошо ловит Коля, Серега, Макс Долгов удачно отнял у Коли лунку и залифтовал. За полчаса до финиша бурюсь рядом, чистый пятак тут неплохой, сделал 2 лунки. С одной в итоге поднял в пятиминутке, она была единственной, где поймал 4 рыбы с подхода )) Подсумок, в который должны входить 4 кг., почти полон, но это самообман, я-то рыбу считал весь тур, 58 штук это максимум 3 кг., средний вес окуня думаю, не более 50 грамм, так как и неплохие 70-80 регулярно влетали, и малыши по 15 грамм тоже попадали порой. Просто рыба, когда ее ловишь в невысоком темпе, смерзлась и расщеперилась. При сдаче конечно надеюсь, что в 5 пролезу... Но нет, за лидерами, от которых, я, надо отметить, неприлично отстал, еще 3 веса от 3х кг, в том числе наш Евгений Николаевич. Зубкова и Едаменко я в туре проглядел.
Взвешивание, как всегда на ЗМ отдельный ритуал, все по взрослому, как на всероссийских соревах. Ведем онлайн в группе, вскоре становится ясно, что лидирует наша Тайга, затем Олта, Покров и наш 13 Кордон следом на 4 строчке Витя тянет, мы с Саней похуже). Но на 2 тур шансы есть, вплоть до... Но это еще отжеребиться надо. И опять удачно Вите именную глубинную. Мне с Саней пришлось махнуться. Впрочем, мне что А, что Б... Примерное понимание, что делать, было по всем зонам, только вот мой косяк, что свои соображения по тактике ловли в зоне А Саше не рассказал. Хотя КМС МС не учит ) Но он во втором туре погорел именно на том, что недостаточно долго прикрывал свежие лунки и с них в итоге наловил не он, а другие (ровно как у меня на треньке было с Витей Черепановым).

Вечером погрелись в бане, по 3 стопки и спать. Завтра ранний подьем. Некоторые вообще в 8 спать легли ... Проснулись в 5.30, приготовил завтрак, но аппетита у команды нет...

Второй тур. Утренние сумерки. Досмотр и расходимся. В зоне Б ждем резкий свал в углу с зоной В, там вероятна плотва, ползоны у нас с окуневой глубиной. Делаю ставку ловить что ловится, постаравшись не впадать в блуд с плотвой, местная плотва она такая... Может сбить с толку. Захожу по центру с глубины, опять довольно вольготно. Но самый край не бурю, загибаю этакую подкову, внутри которой забурился Рома Зуев и еще 1 спортсмен и крайнюю лунку делаю на плотву на глубине, немного замаскировав, кстати, помогла маскировка, когда пошел накат в этот угол, мою лунку пробежали, зато досталось лункам Николаича...

Со старта ловля началась похоже на 1 тур, хотя 2 лунка дала аж 3 рыбы. Потом по 1_2., а в одной проскочило 4 плотвички. Но она тоже быстро кончается. По зоне у многих пока глухо, в частности, точно Гауцель, Долгов не ловят. значит, моя дорога в опасности  Макс вскоре прихватывает одну из моих лунок и подлавливается там. Еще 1 спортсмен подбуривает 2ю лунку, Николай помогает проверить третью... Так пойдет, останусь ни с чем )) но дальнюю на глубине пока не трогали. И как только увидел, что народ заловил там плотвичку, я махнул туда вскрывать резерв. Воробьев, Зуев, Власов, Долгов, Каликин, еще пара незнакомых спортсменов, один из которых - будущий чемпион... Много желающих сорожек половить. Ну она у меня по классике.... 3 рыбы и начинается херня. Минус тут на 2,5 метра глубже, и переходы отсюда на окуневую дорогу требуют перемотки лески! В общем, маленько я все таки залип на этой пакостной плотве и потерял минут 20 чистого времени. Ибо казалось, что иду уж точно не хуже других, из нашей группы товарищей меня начал обгонять Дима Воробьев, половивший и сорожек, и напавший на окуней. У меня тоже лунки окуневые подожили, но по прежнему 1_2, 1_2, где то 0, плюс нет нет да и к плотве загляну, она тоже по 1й ловится почти сразу, но с ней теряю дополнительно по паре-тройке драгоценных минут на попытки отловить еще рыб, так как поклевочки есть... Перед финишем крутился только по окуневым, и тут-то темп явно улучшился, пожалуй, плотву посещать стоило реже или же, что более правильно, как я теперь думаю, нужно было ловить ее так же, как окуня, 1_2 проводки и переход, не возить 2-3 раза на опускание и выкачивание... Тур закончил с легким чувством неудовлетворенности своими действиями. Но в пятерке то должен быть? (знакомый вопрос, да?). Соседи даже тройку мне пророчили. Но меня смущали наши Комаров с Кучинским, которые вдалеке стабильно полавливали и им никто не мешал. Также по штукам думаю, гораздо меньше вышло, чем в 1 туре, на 10 точно, одна надежда, что плотва тяжелей окуней. Не тяжелей, плотва в моих лунках была некрупной.
А паренька (Вихарева Мишу, 15 лет пацану), взявшего зону, кроме судей наверное вообще никто в расчет не принимал )) Он удачно сел в уголке с зоной А и ловил себе, утерев нос матерым спортсменам.
Зато главный судья порадовал, намекнув, что Витя, похоже, взял зону. Шансы на личку и на команду хороши. Лишь хмурое лицо Богданова и слова "я последний"... Ну вряд ли прямо последний? Ждем взвешивания, а оно уже скоро. И вот,Витя 2й, значит, взял серебро! Я увы, опять 7... Саня не последний, но его 16 баллов и мои 7 притопили команду.

Недоработки. Спорт на то и спорт, чтобы побеждать, надо работать через "не могу", в этот раз в 1 туре (а тура то 2) решил немного себя поберечь и 1-2 балла проиграл на том, что 1й час отловил с ящика с потерей в скорости и качестве проводки. Второй момент - проглядел всплеск активности окуня на пятачке рядом с Долговым, Макса надо было пробовать подбурить минут на 30 раньше. Но он любезно не занял мою рабочую лунку, на которой сбило ветром флажок, а на добро я привык отвечать добром 
Второй тур. Сколько раз говорили про Парнинскую плотву, нельзя на ней залипать (при наличии в зоне окуня), лучше на нее сильно не отвлекаться. Меня до сих пор эта проблема обходила стороной, но вот и я наступил на эти грабли. Ну еще проводочка... бздинь-бздинь... нет, я тебя сучка поймаю... бздинь... НЕТ, ПОЙМАЮ! Бздинь... Стоп... Есть... Сход! И вот так сколько раз? 10? 20? А круг по окуням уже бы дал штуки +2-3 рыбки. Хорошо хоть, что окунь был довольно терпелив и крутился у прикормленных рабочих лунок даже через полчаса после проверки.

Сильно подсели лидеры 1 тура "Тайга", обидно за пацанов, да и Николаич удивил (вроде, как ни гляну, ловит, а итог на весах и он не очень...), что тоже немного расстроило. Чемпионами стали хозяева _ Покров, второе место взяли тоже красноярцы_Эльдорадо, бронзу с минимальным отрывом забрали наши Чистые пруды. Эти могут! Я конечно же, был немного расстроен, что не поставлю на полочку красивый кубок с мормышкой, шансы были хороши, но всему свое время. С командой решили, что едем в 2023 году снова  Надеюсь, организаторы не устали нас принимать! Спасибо Вам!

Спасибо всем причастным и до новых встреч!

Не прилипай к одной приманке!
Не бойся экспериментировать...
Сообщение отредактировал Ron - Понедельник, 12.12.2022, 16:28

 
pochekutДата: 12.12.2022, 21:31 | Сообщение # 125
Почекутов Игорь
Рыболов-универсал
Группа: Проверенный
Сообщений: 2667
Награды: 127
Репутация: 4956
Фото здесь


 
pochekutДата: 12.12.2022, 22:53 | Сообщение # 126
Почекутов Игорь
Рыболов-универсал
Группа: Проверенный
Сообщений: 2667
Награды: 127
Репутация: 4956



 
ВласДата: 13.12.2022, 08:05 | Сообщение # 127
Евгений Власов
Группа: Проверенный
Сообщений: 519
Награды: 20
Репутация: 565
Всем привет!
отчёт Кучинского Антона(дебютанта ЗМ)
Всем привет!
Начну с предыстории. В 21 году, от Виктора Ильина на открытии на Кымах услышал случайно (когда рядом проходил) о ЗМ, ну думаю: там что то интересное происходит... Соответственно подумал, что надо как-то, чтобы меня взяли на следующий год, и так и происходит, что я туда еду!!! Берут меня в команду Виктор Анатольевич и Юрий Николаевич. Отлично! Живём в гостинице с командой Тайга!!! Супер повар Антон Попов, Евгений Николаевич и Дмитрий Елисеев разделяют со мной жизнь-быт. С доставкой на место и обратно, огромное спасибо! Вадиму Владимировичу, до сих пор думал, что на праворульных машинах ездить безопасно нельзя, но оказывается это были предрассудки, Вадим водитель отличный, я даже ни разу не "тормозил" ногой на пассажирском сидении)). (В отличии от обычной езды с другими водителями, с которыми мне приходилось быть пассажиром).
Так вот, первый тур! Зона А1. Захожу по предложенному Евгением Николаевичем варианту, бурю по "ручью" дорогу, так и есть перепад глубин, небольшой. Сразу начинаю ловить, в середине зоны вижу Александра Гульбина и Сергея Куликова, ловят, думаю подходить близко не буду, дабы не помешать своими возможно ошибочными действиями. Режу лунку сопернику,( не знаю из какой команды) , и начинаю ловить сразу. Темп относительно других не понял, так как расположен был спиной к основным соперникам, как оказалось, что он был низким. Ловлю всю рыбу с трёх лунок, перемещаясь от одной к другой. В итоге 2191грамм, относительно низкий результат. Командой мы улетели далеко..
Ладно... выспрашиваю у Евгения Николаевича, Дмитрия, Антона, Александра от куда надо заходить второй тур, остаются очень много вопросов, но так мало ответов, хотя потом всё эти вопросы превратились в так желаемые ответы!
Так вот! Второй тур. Зона Б2. Бурю 12 лунок, так, чтобы не помешать Томичам ну и вести по возможности тактическую борьбу с соперниками из других команд, и мне это удаётся, (как мне казалось) , отрезаю лунку в береговой ленте в перспективной точке у Иркутского спортсмена, но он делает хитрый ход и ставит на эту лунку, которую я отрезал свой флаг, пока я разбуривался дальше и не смотрел в его сторону. Прихожу на лунку и понимаю, что я то флаг поставил первый... А на отрезанной лунке стоит соперника флаг! И он его в наглую поставил! Хотя наверное он решил, что это я отрезал в наглую его лунку)), Ладно..., парни мне рассказали, как надо было действовать. В следующий раз, я знаю в таком случае как буду поступать!
Отступаю от этих лунок 5 метров, бурюсь, ставлю флаг, кормлю, ухожу проверять отстоявшиеся лунки. Теперь наблюдаю за этой точкой. Ловлю с середины зоны.. безрезультатно, переходу от лунке к лунке, не клюет.., хожу строго по своим, так как разбуривался по всей зоне в "своей" четверти. Нет поклевок. Иду на отстоявшейся в отрезанных лунках, начинаю ловить, тем временем прошло полчаса тура. Поздно, но количество окуней растет. Периодически пролавливаю середину и глубинную часть зоны, но с лунки максимум три мелких окуня, возвращаюсь на береговую, ловлю по пять, шесть штук приличного размера с подхода, потом кормлю мелко, ухожу проверять отстоявшиеся.., так и пробегал весь тур. Как я понял окунь стоял на относительно чистых от травы участках, такой и был этот участок с лунками моими и соперника. В итоге 2853 грамм, относительно не плохой результат.
В итоге мы восьмые командой.
За эти соревнования узнал многое в стратегическом, тактическом, и техническом плане, так не хватало этого. По грубым ошибкам анализирую, что снастями нужно ещё заниматься, нужно наблюдать за зоной, правильней тренироваться..
Спасибо всем Томским и не Томским спортсменам!
Спасибо за уровень организации и судейства!
Спасибо сокомандникам и сожителям по жизньбыту, за учения!
Наших и не наших победителей поздравляю с призовыми местами!
Спасибо соперникам! Спасибо сокомандникам!



 
ТельДата: 13.12.2022, 10:13 | Сообщение # 128
Виктор
НАУЧНЫЙ МИСТИК
Группа: Проверенный
Сообщений: 1544
Награды: 45
Репутация: 889
Goolag, Александр, я про то, что    7 - 7 , конечно 5 - 5 лучше, как у Миши Беккера, а уж 2 - 2 , как у Виктора Ильина, это супер.. Отчет... как всегда, супер. Спасибо. Мои данные по восходам и заходам Луны пригодились?


 
GoolagДата: 13.12.2022, 14:46 | Сообщение # 129
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 10
Репутация: 130
Честно признаюсь, для меня через чур сложно связать влияние атмосферных  явлений, а тем более, астрономических, с поведением рыбы. Да, в этот раз что-то на нее повлияло, что она собиралась на прикорм гораздо медленней обычного. Луна ли была причиной или еще что, судить не могу.


 
lutiimozgДата: 15.12.2022, 22:57 | Сообщение # 130
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 7
Репутация: 160
Ждем отчеты! Свой наваяю в выходные, сейчас работой загружен!


 
NialДата: 16.12.2022, 09:46 | Сообщение # 131
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 199
Награды: 18
Репутация: 1026
Хочу поблагодарить всех участников Золотой мормышки 2022!
Огромное спасибо судейской бригаде!
Спасибо нашим друзьям, которые всегда нас поддерживают:
магазин Рыболов эксперт - топовые рыболовные товары для спортсменов и любителей
ТСЦ Флагман - лодки, моторы и сервисное обслуживание на высшем уровне
центр экипировки ПОКРОВ - лучшая одежда для активного отдыха
Куликов Сергей - удочки ЧЕМПИОНОВ!
Диме Павлову и Феде (SIBTERMO)
- самые удобные и вместительные сумки под рыбу
Фабрика сувениров "Totem" - наши неповторимые КУБКИ
Спасибо базам Светлана, Парная и Лето за теплый прием.

отчет позже...


Сообщение отредактировал Nial - Суббота, 31.12.2022, 09:42

 
Alex1969Дата: 16.12.2022, 19:28 | Сообщение # 132
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1885
Награды: 24
Репутация: 365
Отчет по ЗМ 2022г.
Попробую написать свой отчёт о ЗМ.
Для большинства спортсменов «Золотая мормышка» начинается с официальной тренировки. Но для того чтоб её провести, необходимо разметить зоны соревнования. В этом году мы с Зуевым Романом и Анной приехали  04.12.2022г., за неделю до ЗМ, чтоб посмотреть на лёд, проверить наличие рыбы и определиться с расположением зон соревнования.
К нашему удивлению, обычное место проведения ЗМ, было покрыто сплошным торосом! Сразу было понятно, что провести соревнование здесь не получится из-за техники безопасности!  Спортсмены, народ азартный, и в пылу соревнования могут элементарно упасть, а в торосах риск получения травмы возрастает многократно. Поэтому решено было предложить руководству о переносе места. А после того как мы попробовали там найти рыбу и не нашли её, то отсутствие рыбы под торосами ещё больше подстегнуло принять решение о переносе
зон!
Разметка зон выполнялась в четверг  08.12. Одна зона второго тура стала очень глубокой, но рыба там была! И мы оставили всё как получилось!
Пятница, тренировочный день.  Мы всей командой, а это я, Зуев Роман и Чернов Сергей, на льду.
И какой раз ловлю себя на мысли, что подводной камерой я так и не обзавёлся! Поэтому тренируемся командой по старинке, без эхолотов и видеокамер. А это значит, что мы не видим часть информации и это плохо! Тем не менее, периметр зон командой пройден, точки входа определены.

1 тур.  На жеребьёвке мне досталась зона «А». Это достаточно мелкая зона, а значит, будет в основном
окунь и это хорошо, т.к. с сорогой на ЗМ у меня вообще ничего не получается!  Захожу с глубинной бровки, почти с правого угла.В углу расположился не знакомый для меня спортсмен – это слева, за ним по торцу
Скачкова Надежда из Томска, далее Едаменко Даниил ФРСК и в ближнем углу Евгений Николаевич Власов, а справа - Долгов Максим. Со старта делаю 8 лунок, расположив их так, что можно контролировать  4 и 3 двумя флажками, одна свободная. И здесь сразу ошибка, флаг остался стоять на последней лунке. Как итог почти сразу остался без 3 лунок, Надежда Скачкова не пропустила такой подарок! Сам виноват!
Кормил сверху, мормыш – мотыль. Удочку выбрал с 0,083 лескойи 3мм золотого цвета мормышкой. Первая лунка – пусто, вторая… . В общем по одному окуньку, а то и «0»! «Хорошее» начало!
Вижу, что в центре зоны народ начал махать руками.  Максим, быстренько проверил свои стартовые лунки и убежал в сторону «махающих рук». У меня такая же мысль, но на втором проходе одна лунка отдаёт сразу 15 рыб! Как такую бросишь! На следующем подходе 10 рыб! Но по другим лункам – практически ничего!
Бегу бурюсь ближе к центру 3 лунками, закармливаю и убегаю на свою! Через некоторое время проверяю новые лунки  –ноль! Разбурился в сторону Евгения Николаевича, тоже ни как! Лунка с каждым
проходом отдаёт всё меньше, и вообще глохнет! Так я остаюсь за 40 минут до окончания тура без перспективных лунок! Опять посещает мысль бежать в центр, но вместо этого беру бур и опять бурюсь, и опять не там!
Сплошь одни ошибки! В итоге 9-й в зоне с 2434 граммами. Очень слабо, катастрофически слабо!
Ребята с команды выступили значительно лучше! Рома – 6-й, а Сергей -4-й! Команда заняла 5-е промежуточное место, но начиная с 3-го по 6-е место, команды расположились с очень близкими результатами! Можно биться.

2 тур. По жеребьёвке мне выпадает зона «В», самая глубокая зона! А это, скорее всего сорога, и не очень приятные воспоминания о прошлых ЗМ! Куда деваться – сам размечал!
Захожу с мелководной, если её можно так назвать, линии. Всё штатно, стартовые  7 лунок приносят пару окуньков и на этом всё! Глубинный угол заработал сразу, там Ильин Виктор с «№13
кордон ТО» и Ощепков Андрей «Покров» уже «зовут» махая руками! До боли знакомая ситуация! Всё как в первом туре! Принимаю кардинальное решение – беру оба флага, бур, ящик и…. и тут в левом углу вижу, как Саша Ершов тихонько тянет рыбу! Бросаю взгляд на 13-ти метровый угол с Ильиным и Ощепковым и решаю идти к Ершову! Бурю 2 лунки. 10 метров глубина. Закармливаю мотылем над  дном и сразу сажусь – ничего необычного, на первой ноль!
Вторую я просверлил не далеко от свободной лунки, эта лунка была Елисеева Дмитрия из «Тайги».  Проверяя вторую лунку, получил такую долгожданную поклёвку плотвы, а за ней вторую и т.д.
Чтобы рыба не ушла, после каждой пойманной рыбы подкидывал небольшими порциями смоченную прикормку и мотыля. Сорога радовала размерами!
Чтобы не получить пустую лунку за пол часа до финиша, пытаюсь разбуриться с надеждой найти запасную лунку, но безрезультатно! В других лунках нет рыбы! Хотя расстояние 5-8 метров от клёвой!
В итоге я всё равно пришёл к тому, что лунка начала сбавлять обороты, сорога начала тыкать и бросать! Её нужно было долго выкачивать, а это потеря времени! Но выбора у меня уже не оставалось, так я и сидел на этой лунке, периодически вытаскивая сорогу!
Как оказалось не зря, мой улов 1964 грамма оказался самым тяжёлым в зоне! Ильин Виктор отстал на 133гр, а Андрей Ощепков на 165гр.

Второй тур перевернул с ног наголову всю турнирную таблицу! Лидеры с 1-го и 2-го места провалились и не попали в призы! «Покров» с 3-го места шагнул в «золото»! Поздравляю!
Наша команда вышла на «серебро»! Спасибо Рома и Сергей!
На третьем месте "Чистые пруды" Томск. Поздравляю!

Что по итогу? Рыбы в зонах, по сравнению с прошлыми турнирами, было значительно меньше. Но, на мой взгляд, турнир получился более соревновательным, если можно так сказать!

Хочу сказать спасибо:
- всей судейской бригаде!
- Куликову Сергею и Данилову Фёдору за призы!
- коллективу дома культуры села Парная! Отличная работа!
- всем спортсменам, приехавшим с таких далёких расстояний на соревнование!

До скорых встреч на водоёмах!

тел. 89631839994
Сообщение отредактировал Alex1969 - Пятница, 16.12.2022, 19:40

 
ТельДата: 17.12.2022, 10:58 | Сообщение # 133
Виктор
НАУЧНЫЙ МИСТИК
Группа: Проверенный
Сообщений: 1544
Награды: 45
Репутация: 889
Alex1969, Алексей, отличный отчет, а что правда 13м глубина или это форма речи?


 
Alex1969Дата: 17.12.2022, 11:27 | Сообщение # 134
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1885
Награды: 24
Репутация: 365
Так и было!
тел. 89631839994

 
pochekutДата: 17.12.2022, 12:13 | Сообщение # 135
Почекутов Игорь
Рыболов-универсал
Группа: Проверенный
Сообщений: 2667
Награды: 127
Репутация: 4956
Alex1969, спасибо за отчет, все действия подтверждаю, был свидетелем!)))))


 
agkДата: 18.12.2022, 22:23 | Сообщение # 136
Геннадич
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Вторая моя ЗМ. Прошлый год был больщущим комом. У себя в Иркутской области привык ловить на глубинах не более 5-6 метров. Леска 0,05-0,07 и мормышки от 2 до 3 мм. А на ЗМ 2021 это чуть ли не начальная глубина. И до 8-ми. Но ничего все равно чему-то подучился. Леска от 0,07 до 0,1 и мормышки от 3-х до 4-х мм. Ну и надежда на лучшее выступление. Более 1000 верст дороги. Дорога как дорога - проснулся, а уже пол дороги проехали.))) Приехали с Тулуна 2-мя командами и один личник. Тренировка. Решили сначала половить рыбу, а после обеда , по готовым лункам, ))))  проверить глубины. Зашли справа от зоны В. Говорят - глубина аж жуть. Разбурился от береговой ленточки зону первого тура. Закорм. Три прохода с камерой - рыбы нет. (((( Во время второго прохода на одной из лунок промелькнула небольшая плотвичка. Дальше зону второго тура разбурил сокомандник. Сидит на первой - не клюёт. Опускаю камеру - рыбы нет. Во второй лунке вижу штук 5-6 окуней. Говорю иди лови здесь. Просмотр дальнейших его лунок показывает по 1-2 окуня. И свал на неприличные глубины к 10 метрам. Конец зоны девственно чист. Бурю две лунки. Одну на дальней ленточке, вторую чуть ближе. Не кормясь, опускаю камеру и о чудо - РЫБА. Причем много и в основном плотва. Кормлю сыпухой и мотылём и пошел за ящиком со снастями. Леска Волжанка 0,086, мормышка 4,0 мм. И началось. Опустил - поднял. В основном сорога, причем иногда приличная (около 100). И попадается тоже хороший окунь. Всё хорошо, но один ГРОМАДНЫЙ минус - глубина 13 МЕТРОВ. На такой глубине я вообще никогда не ловил. Но ничего - стало получаться. Проверил камерой соседние лунки на зтой глубине. Удивительно, но рыба на этой глубине - ВЕЗДЕ. Даже на неприкормленных лунках. Понимаю, что здесь можно ловить рыбу в туре, если нигде её не будет, то здесь - точно есть. Одна засада. После прошлогодней ЗМ у меня лески 9-10-11 метров. Но никак не 13. Хорошо хоть перед отъездом заменил леску на паре удочек. 16 метров. Вот на них и надежда. Итог проверки дальних лунок: за час, с просмотрами камерой, - 800 гр. Если всё пойдет по плану А - в туре 2,5 кг можно взять. После обеда, рахзделившись на команды, стали делать замеры глубин по периметру. И только уже в гостиннице, при анализе, поняли, что вторая команда намерила так, что сама не смогла разобраться в своих записях. Их замеры, как оказалось, не соответствовали действительности.
1 тур. Зона Б. Захожу, как я подумал, с самого глубокого места. Правый дальний угол. В самый угол толкаться не полез - отступил метров 15. Разбуриваю базу (4 лунки).Кормлю и убегаю в правый береговой угол. Видел, что на треноровке там прилично ловили. Так же раббуриваюсь и кормлю, но надежды мало - кормушка-глубиномер "показывает" траву. Возвращаюсь на дальнюю ленточку и беру окуня грамм на 60. И - всё. Проверяю берег - 0. Проверяю глубину - ещё один. Опять к берегу и, проходя мимо Вадима из Тулуна, узнаю - у него 4. Решаю разбурить его горизонт, но пока ходил , за флажком и буром, уже надо было вставать в очередь. Вадима оббурили. С флажком и буром ужожу в лево от цетра зоны на дальнюю ленточку (ошибка - про горизонт забыл). Бурю штук пять лунок. Корм. И бегом вправо. Там ноль. Возвращаюсь. Пара окуней. Таймер сообщает, что до окончания 30 минут. У меня ЧЕТЫРЕ хвоста. КРУТО.(((( Беру бур и бурюсь поперёк зоны. Первые пара лунок - ноль. На предпоследней - лифт. Сразу появляются друзья-соседи. Среди них "НАУЧНЫЙ МИСТИК". Самым сильным порывом ветра у меня роняет флажок на запасной лунке. А флажок прикрывал две лунки (3-3,5 м). И вот "НАУЧНЫЙ МИСТИК" садится на лунку в трех метрах от флажка. Я ему показываю - нет 5-ти метров. Ответ : флажок лежит, у меня только что так же отжали лунку. Хотя потом выяснилось, что не так же. Там даже судья предлагал ему поднять свой флажок, но он отказался и его лунку после этого отказа заняли. С "моей" лунки он снимает пару окуней. Ну да ладно = это всё лирика. За последние полчаса ловлю 12 окуней. Понимаю, что вес 500-600 гр и я последний в зоне. Как оказалось 612 гр, а Вадим не дал мне упасть в снег лицом и поймал меньше меня.
2 тур. Как и хотел - зона В. По прогнозу сегодня давление полезло вверх. Мое предположение, что окунь станет вялый и больших весов не будет впослествии подтвердилось. Расходимся по зоне. Вижу, что в самыйглубокий угол никто не идет, и решаю пока забуриться на береговой ленточке. Третий с угла. Пока бурил и кормил три лунки, с угла прибегает иркутянин и режет меня, бурясь на моей дороге вперели меня. Я спрашиваю: для меня лунку буришь? Обиженный ответ: а чо сразу шакалить? Нормально. Шакалить нельзя, а резать можно. ))) Бурю в итоге штук шесть семь лунок и ухожу в "свой" угол. Три лунки, Закорм. 13 метров. А лески под такую глубину всего две. Что ж будем рисковать. Вовращаюсь на береговую ленточку и на 2-ой лунке первый окунь. Затем еще один тычок и всё. Иду на глубину и на первой проводке сорожка. затем еще несколько окуньков и сорожек. Затем началось. Поклёвки есть, а реализации нет. Начинаю колдовать с лункой и уговаривать сорогу. Удалось. Ещё несколько подъёмов. 13 метров. Хошь ни хошь, а не позвать других (махая руками), не получится. Человека 3-4 пришли попытались подбуриться, но видимо глубина испугала - ушли. Хотя пара флагов осталась. Я продолжаю ловить. И тут при очередном подъеме сороги - хороший порыв ветра и вся леска, которую складывал рядом, у меня на рукаве. Всё - приехали. Распутать нереально. Беру другую, а там на этой же леске овсинка троечка. Начался ветерок и она не тонет, зараза. А впереди ещё пол тура. В общем так и промучился - больше топишь мормышку чем ловишь рыбу. Но потихоньку полавливаю. Финиш. Понимаю, что у меня около 1 кг. По разговорам, веса не более 2-х кг. Уже что то. Подходит судья забирать рыбу и, видя мой улов, удивленно спрашивает: а что так мало, ты же вроде ловил? Что ответить? Готовиться надо лучше. В итоге 12-ый в зоне. Рисковал, ну и получил по полной. )))
Будем готовиться и ждать ЗМ 2023. И надеяться на лучшее. Если организаторы не преподнесут очередной сюрприз в виде 16-18 метров. ))))


Сообщение отредактировал agk - Воскресенье, 18.12.2022, 22:32

 
ТельДата: 19.12.2022, 08:47 | Сообщение # 137
Виктор
НАУЧНЫЙ МИСТИК
Группа: Проверенный
Сообщений: 1544
Награды: 45
Репутация: 889
agk, Геннадич, ты меня с кем - то попутал... Я на соревнования не приезжал... Но готов ловить и на 20 и более метров, так как в Усть - Илимске обычная глубина 15 - 20 метров для ловли... 
Можно было , конечно, связать лески и ловить на 4 -5 мормышки... Спасибо за отчет



 
agkДата: 19.12.2022, 20:24 | Сообщение # 138
Геннадич
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата agk ()
Геннадич, ты меня с кем - то попутал...

Тышша извинений. "Ава" с толку сбила. О члене команды "Чистые Пруды". Если не ошибаюсь - Кравцов.
А где ж раньше то был с советом связать лески.  biggrin Своих мозгов не хватило. Видать не хватает базовых знаний подледного лова.  При рыболовном стаже около 50 лет - в зимней мормышке 4 сезон. До этого не знал каким концом удочку в лунку заталкивать.  biggrin


Сообщение отредактировал agk - Понедельник, 19.12.2022, 20:24

 
PolДата: 19.12.2022, 21:33 | Сообщение # 139
павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 1378
Награды: 47
Репутация: 671
раньше выкривал на намотке лески, 30м делил пополам. почитал, послушал, продвинутых товарищей, сейчас - есть 30м намотка на катушке, наматываю всю, ведь не знаешь на какую рыбалку попадешь, хотя глубины у нас предельные 10-12м. а отчет зачетный Спасибо!
Рыбак и рыба, должны иметь равные шансы, сети этих щансов рыбе недают. Сетям, -100500

 
ТельДата: 20.12.2022, 08:33 | Сообщение # 140
Виктор
НАУЧНЫЙ МИСТИК
Группа: Проверенный
Сообщений: 1544
Награды: 45
Репутация: 889
agk, А что... очень красивая АВА... молодой я на ней... 10 лет назад это было... Выиграл  первый кубок ФРСК... Жаль на фото удочки не видно и ДЕДОВСКОЙ мормышки.
 А  с Алексеем Кравцовым я сам себя путаю. Представь , если бы в зоне нас двое было бы. Помню на какой - то ЗМ  он меня на 2 грамма обошел.






 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Рыболовный спорт » Ловля на мормышку » Кубок Красноярского края «Золотая мормышка» (ККК ЗМ: "ловля на мормышку со льда", 9-11.12.22, оз. Большое)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+