Среда, 24.04.2024, 11:06
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбах
14:12
Предсказать клев хариуса


Предсказать клев хариуса

Возможно ли такое – предсказать клев на несколько дней вперед? Многолетние наблюдения за природой и за поведением рыбы научили нас выбирать время и место рыбалки.
Как любил повторять один мой знакомый рыбак – «безклевья не бывает, бывает неподобранная обманка». Труднее всего предсказать клев рыбы на незнакомом водоеме и вдали от постоянных мест рыбалки. Собираясь на рыбалку, на реку, попробуйте выяснить погоду в данном районе за прошедшие два три дня и предполагаемую погоду на период вашего посещения водоема. Если, за несколько дней в верховьях реки, не выпадало осадков то вам повезет. Низкий уровень воды в реке сконцентрирует рыбу на ямах, в местах стоянок, а прозрачность воды, позволит ей из далека разглядеть ваши приманки и обманки, что положительно скажется на клеве.
Наличие продолжительных осадков вызовет подъем и приток мутной воды, а это означает - что рыба разбредется по перекатам, и не будет реагировать на обманки. В данном случае можно посоветовать выбрать другую реку или перенести поездку, на более поздний срок. Для рыбаков предпочитающих рыбалку на реках Енисей и Ангара, мутная вода может помешать только в период интенсивного таяния снега, когда загрязнение воды неминуемо. Но уже через 5-7 дней вода вновь посветлеет, и рыбаки вернутся на облюбованные ими места.
Отрицательное влияние на клев рыбы оказывают резкий подъем, и падение воды, вызванные работой ГЭС, а так же наличие восточного и северного направления ветра, что непременно влечет перемену погоды не всегда в лучшую сторону.
Влияние осадков отрицательно сказывается на клев рыбы в весенние месяцы (апрель, май). В остальные месяцы года с началом осадков клев может активизироваться.
Полнолуние, часто оказывает отрицательное влияние на клев рыбы. Неоднократные наблюдения подтверждают, что если ночью на небе была полная луна, то на следующий день, клев рыбы начнется с обеда или даже ближе к вечеру. Наши выводы основаны на наблюдениях – когда днем начинается клев хариуса, то его желудок и прямая кишка уже переполнены. Скорее всего, это может быть вызвано только тем, что рыба 8–10 часов тому назад активно питалась, а это время как раз выпадает на ночь. Что же способствовало кормлению рыбы среди ночи? Причина, по всей видимости, в том, что свет, исходящий от полной луны позволяет рыбе отыскать корм на дне реки.
Существует еще один способ предсказать клев рыбы. Хариус, сиг, пелядь, омуль в отличие от других видов речных пород рыб обладают желудком, в котором концентрируется и перерабатывается корм. Стенки желудка рыбы способны сжаться до толщины в 1-3 мм или растянуться до 0,01мм. Причем растягиваться желудок способен накануне еще до приема пищи, оставаясь при этом пустым. Или же желудок начинает сжиматься при наличии в нем пищи.

Заключение:
1. Если стенки желудка рыбы эластичны при пустом или полупустом желудке, то в ближайшие день-два рыба начнет активно питаться.
2. Если стенки желудка сжаты – значит, активность рыбы будет снижена.

Если попытаться вычислить дневную продолжительность клева в соотношении с продолжительностью темного времени суток то получается, что перерыв в клеве может составлять от 7 до 9 часов.
Например, в середине февраля долгота дня составляет не полных 10 часов. Интенсивный клев рыбы начинается примерно в 9 часов и заканчивается после захода солнца около 18 часов. Продолжительность клева составляет 9 часов.
В начале августа долгота дня составляет около 16 часов. Лучшее время клева (для Енисея) с 10 до 18 часов = 8ч.
В начале ноября долгота дня около 9 часов. Клев длится с 9 до 16ч.= 7ч.
Летом, по малым рекам: долгота дня на 1 июля 17ч.17мин. начало клева приходится (если рыбачить на поплавочную снасть) с 9ч. до 18ч. = 9ч. На верховую снасть с 16ч. до 23ч. = 9ч.

P.S. У каждого рыбака может быть свое мнение, свои наблюдения и теории.

Copyright © Журнал "Сибирский рыболов".



Категория: О рыбах
Всего комментариев: 2


0
2 от герыч 20.11.2009 в 15:56 / Материал
Интересная статейка!
Про желудок особенно, надо обратить внимание! smile



0
1 от Рыбачок 07.06.2009 в 12:30 / Материал
подскажите про рыбалку на сисиме, собираемся в начале июля

avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+