Воняет он.Принюхаешься, вроде и не пахнет.А зайдешь к кому в палатку с чистого воздуха, там духан еще тот. Ну и все горелки жгут кислород, выделяя заразу внутри палатки, которой дышишь, а печка все наружу выплевывает. Ну и запах дровишек только добавляет уют.Место, свободное от РПУ
Видел я людей, переночевавших в палатке с модными керосиновыми горелками типа этой. От них неделю затем соляркой пахнет и "мультики" в голове. Место, свободное от РПУ
А сам сколько лет мультяшки смотрел под газом? Пока все учились я рыбачил. [img]http://rybakam.com/pic/prikoly-pro-rybalku/prikolnye-kartinki-pro-rybalku/prikoly-rybalka-2.gif[/img]
Тут на две печки хватит.Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
Видел я людей, переночевавших в палатке с модными керосиновыми горелками типа этой. От них неделю затем соляркой пахнет и "мультики" в голове.
Я когда только начинал "зимовать" , дали мне на время похожую керосинку. На всю жизнь зарёкся Мультики не ловил конечно, но подзадержавшись в палатке, потом еле выполз и как рыба воздух хапал. Вроде пока внутри, придышешься и кажется всё нормально. СтОит на полчасика выскочить на воздух - потом внутрь с ужасом залазил. Пару дней мы в Бирюсе тогда были. Бррр....Я всегда с собой беру... фотокамеру +7 960 752 13 72
Что то не замечен!Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
meskalin, Нормальная печка, ночевал с такой не раз, запах есть чутка, но не критично. С курильщиком в одной палатке запах по хлеще будет, да и про воняешь сильнее. Но лучше конечно один раз увидеть,как говорится.) Мне нравится, заправил, настроил, и свободен. Всё, ИМХО)На всех не хватит.
meskalin, Нормальная печка, ночевал с такой не раз, запах есть чутка, но не критично. С курильщиком в одной палатке запах по хлеще будет, да и про воняешь сильнее. Но лучше конечно один раз увидеть,как говорится.) Мне нравится, заправил, настроил, и свободен. Всё, ИМХО)
Так и быть! При нормальном раскладе у моей печки погреемся. Только я тоже не употребляю. Пельмешки бум варить и чайком запивать. В этот выходной буду оформлять выхлопную из палатки. Да и снасти в ящике заскучали, надо попроведать!Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
Я когда только начинал "зимовать" , дали мне на время похожую керосинку. На всю жизнь зарёкся Мультики не ловил конечно, но подзадержавшись в палатке, потом еле выполз и как рыба воздух хапал.
надо правильно настраивать фитиль...Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Ну за два дня я его как только не крутил... Фишка в том , что (не знаю как правильно назвать) - "теплотворная производительность" этого обогревателя для маленькой палатки черезчур велика, наверное. Вот и приходится фитиль прикручивать. А тогда каросин не полностью сгорает получается. Вот и получается замкнутый круг - чтоб не вонял, открываешь фитиль на всю и открываешшь низ палатки для доступа свежего воздуха. Т.е. - вся продуктивность обогревателя нивелируется холодным воздухом. И по итогу выходит, что комфртную температура можно получить другими способами, не такими вонючими. имхо Правда , было это давненько. Может и появились керосинки поменьше. Вобщем - всё индивидуальноЯ всегда с собой беру... фотокамеру +7 960 752 13 72
А если почитать внимательно инструкцию, то должно быть обязательное проветривание через 30-40 минут. И хде тогда тепло будет сохраняться?! Напрашивается вывод: для нормального обогрева палатки нужен источник энергии около 3 киловатт. Керосиновые,бензиновые, саляровые без второго контура: Вонь, угар, недостаток кислорода, обязательное проветривание. Из плюсов. Малый вес (3-7кГ), относительная безопасность. Газовые : Угар, недостаток кислорода, пожаро и взрывоопасность, большой вес (12-25 и более кГ) . Из плюсов. Длительность горения и высокая теплоотдача. Дровяные печи: Габариты, вероятность ожога или плавления одежды, лески. Из плюсов: Доступность топлива, безопасность, теплоотдача, длительность горения, малый вес (5-7 кГ)Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
Сообщение отредактировал kizir7 - Четверг, 22.10.2015, 14:53
Я в отзывах тоже читал, что если до языков делать, то чувствует запах, а если правильно делать, то запаха нет.
Для уменьшения запаха, надо использовать не абы какой, а осветительный керосин. А это под сотку за литр, которого хватит на 3-4 часа. Рыбалка, с ночевой, обычно не менее 30 часов, значит не менее 10 литров керосина с собой тащи и косарь денег готовь Запаха почти нет, особенно для того кто принюхается, но кто заходит в палатку с таким обогревателем, сразу отмечают эту специфическую вонь, к которой лично я очень чувствителен. У меня начинает свербить в носу и пощипывать глаза. Ну и понимаем, что продукты сгорания керосина, даже в проветриваемой палатке, в немалом кол-ве будут проходить через легкие и бог знает какой вред принесут. В данном контексте, газовые обогреватели и менее вредны и экономически намного привлекательнее, ну а кто захочет ощутить прелесть печки-зайдите к тем, у кого она будет установлена. Проблем с ней , конечно, так-же хватает.Надо заготавливать дрова или покупать готовые прессованные палеты, ночью пару раз подбрасывать их в топку, периодически прочищать дымоход. Но радость общения с живым огнем, перекрывает все эти проблемы. Да и сидеть в трикушках и майке, на зимней рыбалке, куда приятнее, чем в толстом костюме Место, свободное от РПУ
А как вам - вот такой вариант, и экономично, и газом дышать не надо и дровами заморачиваться и подкидывать их... немного городушка, и не очень подходит для частой смены места !, но а в остальном имеет право на жизнь !?Freeride Forever
я и с печкой ночевал сколько раз, но то сильно жарко, то холодно, начинаешь подкладывть и сложно попасть в какой то такой режим поддержания комфортной температуры, ночью хрен нормально поспишь, подпрыгиваешь подкидываешь, че нить потухло, разжигать, дым и тд. ! есть проблемы..., а тут включил и забыл, ну можно убавить /добавить газ....Freeride Forever
Упругий, год назад видел клип про этот теплообменник. Считаю, что его эффективность будет только в маленьких палатках и при температурах до -15. Уже проверили, что в утепленной палатке 2.3х на 2.3 метра, простого газового обогревателя, как на фото, в хороший морозец или при ветре не хватает.А здесь половина тепла и так улетает наружу.
Место, свободное от РПУ
Напоминаю, что маты в любом виде на форуме запрещены, независимо от обсуждаемой темы и степени внутренней горячести. Баномёт находится в исправном техническом состоянии и недавно опробован. С Уважением, админ.