Пятница, 26.04.2024, 17:50
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк  
Рыболовный форум » Без удочки... » На Кухне » Мой рецепт шашлыков (или лучшая рыба, - это мясо (прим. ред) ;))
Мой рецепт шашлыков
-ДВ-Дата: 09.04.2008, 00:58 | Сообщение # 1
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1710
Награды: 31
Репутация: 477
мой рецепт шашлыков:
свинная шейка, репчатый лук резать мелко (кольцами он всёравно сгорает на углях), посолить, поперчить, выжать лимон. Во рту тает! Перепробовал много рецептов. Этот самый вкусный. Только нужна именно шейка и не очень жирная. Можно немного майонеза.




отделено:
Сувид и занимательная кулинария

www.xlservis.ru

 
leonichДата: 31.05.2013, 23:40 | Сообщение # 61

Группа: Удаленные
BaklanЪ, слепил по быстрому на завтра biggrin без всяких кислот smile будем надеется что мяс свеж biggrin wink smile wink
Прикрепления: 7929783.jpg (106.7 Kb) · 7705082.jpg (80.6 Kb) · 7570396.jpg (79.4 Kb)



 
leonichДата: 31.05.2013, 23:42 | Сообщение # 62

Группа: Удаленные
wink wink
Прикрепления: 8813788.jpg (96.3 Kb) · 7385408.jpg (130.8 Kb) · 2243828.jpg (72.8 Kb)



 
BaklanЪДата: 31.05.2013, 23:42 | Сообщение # 63
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 3625
Награды: 296
Репутация: 3542
leonich, Ну всё! Палкама ,почти,твоя... biggrin
8 950 43 859 45

genya.1968@mail.ru

 
leonichДата: 31.05.2013, 23:45 | Сообщение # 64

Группа: Удаленные
smile wink отчет как,где,с кем , с чем пробовать сей продюкть завтра biggrin
Прикрепления: 9464050.jpg (68.7 Kb) · 5135580.jpg (72.5 Kb)


Сообщение отредактировал leonich - Пятница, 31.05.2013, 23:45

 
AVS-1960Дата: 01.06.2013, 07:59 | Сообщение # 65
Алексей
Группа: Читатель
Сообщений: 538
Награды: 8
Репутация: 96
leonich, Вот жеж садисты какие<да ещё на ночь глядя! angry biggrin
У каждого смысл жизни свой! У кого-то водка,у кого-то лодка,а у кого-то молодка!

 
BOZMENNДата: 02.06.2013, 14:53 | Сообщение # 66
ВИКТОР
Группа: Проверенный
Сообщений: 5694
Награды: 100
Репутация: 1489
Пробовал шашлык в качестве маринада в котором использовалось шампанское,обычное из магазина-понравился!А остальные добавки как обычно.
Не курил ни сколько дней !!!

 
masterdriveДата: 17.03.2017, 18:52 | Сообщение # 67
Вадим
Группа: Проверенный
Сообщений: 996
Награды: 19
Репутация: 229
Да рецепт прост!
Звонит дружок,берём ружжо,прыгаем в "снежик",прём в лес,пару дней в тайге, часа два АДРЕНАЛИНА...
Разделываем олешка,что то оставляем на шашлык...
Ииии...спустя некоторое время результат!!!



В маринад собрал всё что посоветовали форумчане с профильного сайта :)))
Единственное поясню,что мариновалось неделю (не зависящих от меня причин) и за час до готовности добавил в маринад КИВИ.
Киви мне кажется даже кости размягчит :)))



 
дядя-СаняДата: 17.03.2017, 23:33 | Сообщение # 68
дядя Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 5272
Награды: 81
Репутация: 907
masterdrive, пост сейчас,а ВЫ грех надушу берете nono


 
meskalinДата: 17.03.2017, 23:55 | Сообщение # 69
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7886
Награды: 100
Репутация: 2161
Цитата дядя-Саня ()
masterdrive, пост сейчас,а ВЫ грех надушу берете

Интересно, а грешить "в пост" и "не в пост" - это разное наказание потом?  wacko

“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман

 
asДата: 18.03.2017, 07:10 | Сообщение # 70
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
дядя-Саня, а я вот запамятовал, грешен, а ща рыбу есть можно? а то с осетра хороший шашлык можно сготовить...


 
RickyДата: 18.03.2017, 07:14 | Сообщение # 71
Эрик
Группа: Проверенный
Сообщений: 2680
Награды: 75
Репутация: 1377
Дядя-Саня, ну так ежели не согрешишь - то и не покаяшься, а не покаяшься - в рай не попадешь! smile Вот и грешим понемножку! smile
Время, проведенное на рыбалке, господь Бог в счет дней жизни не засчитывает!!!

 
MutnuyДата: 18.03.2017, 09:12 | Сообщение # 72
Письменский Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Награды: 29
Репутация: 1148
leonich, лук является природным размягчителем. Если не уверен в мягкости мяса, добавь лука 1 к 1 часов через 8 будут тебе счастье, но больше чем на сутки мясо с луком оставлять нельзя он первым начинает стареть и дает хреновенький привкус и запах. Очень хороший размягчитель - пиво, но дает легкий привкус (мне нравится).


 
masterdriveДата: 18.03.2017, 10:13 | Сообщение # 73
Вадим
Группа: Проверенный
Сообщений: 996
Награды: 19
Репутация: 229
Цитата дядя-Саня ()
пост сейчас,
Вообще то,если Вы верующий и хоть чуть чуть разбираетесь в православной вере ,то должны знать что пост не запрещает употреблять мясо,рыбу, яйца и прочее, людям живущих на северах и связанных с тяжёлым трудом.
Да и потом а почему Вы решили ,что все постятся?

Часто священники вспоминают слова старцев: «Вы хоть мясо постом ешьте, только друг друга не ешьте». .. эти слова призывают тех, кто по тем или иным причинам нарушает пост, не отчаиваться, и обратить свое внимание на свои духовные движения, не раздражаться, а учиться относиться к окружающим с любовью.

– Отец Константин, допускаются ли послабления?– Пост – время ограничения себя во всем, что хочется, подчинение себя необходимости. Духовная тренировка души и тела. Однако надо помнить, пост – это не диета. Мы воздерживаемся Христа ради, то есть наше покаяние в грехах пред Господом подтверждается воздержанием в пище и в удовольствиях. Но если мы допостились до язвы желудка или страдаем от серьезных болезней, при которых нужно есть скоромные продукты, а мы их не едим, то совершаем грех, ибо уподобляемся самоубийцам. Также мы не можем в полной мере соблюдать пост во время путешествий – в это время мы живем в особых, не зависящих от нас условиях. Беременным женщинам, кормящим матерям, воинам, рабочим, занимающимся тяжелым физическим трудом пост также послабляется. Если не получается соблюдать пост в пище, нужно постараться ограничить себя в чем-то другом. Или возьмите зарок: в течение поста никого не обижать и не осуждать… Но на послабление поста нужно взять благословение священника.



 
masterdriveДата: 18.03.2017, 10:17 | Сообщение # 74
Вадим
Группа: Проверенный
Сообщений: 996
Награды: 19
Репутация: 229
А как быть с этим.

Церковь говорит лишь о том, что  Великий пост супругам рекомендуется воздерживаться от супружеской близости, чтобы научиться совладать со своими страстями и желаниями и чтобы настроить свой ум на молитву.
(Тут я вообще грешен.)

или

Но помимо гастрономических, есть еще немало искушений в жизни современного христианина – это и бесконечный сёрфинг в интернете, и многочисленные развлекательные шоу и телесериалы, и ссоры с окружающими, и многие еще другие бессмысленные способов тратить время. Великий пост – благодатное время для того, чтобы постараться хоть немного приблизить свой образ жизни к данным Христом заповедям.


Сообщение отредактировал masterdrive - Суббота, 18.03.2017, 10:30

 
masterdriveДата: 18.03.2017, 10:18 | Сообщение # 75
Вадим
Группа: Проверенный
Сообщений: 996
Награды: 19
Репутация: 229
Так ,что грешим мы все и на каждом шагу.


 
НастройщикДата: 18.03.2017, 10:21 | Сообщение # 76
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата masterdrive ()
А как быть с этим.
Теперь понятно где ты живёшь.
Откуда: Забытый богом угол

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
masterdriveДата: 18.03.2017, 10:38 | Сообщение # 77
Вадим
Группа: Проверенный
Сообщений: 996
Награды: 19
Репутация: 229
Цитата Настройщик ()
Откуда: Забытый богом угол
Вот-же и точно!



 
asДата: 18.03.2017, 10:52 | Сообщение # 78
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
masterdrive, прости, Господи ))


 
дядя-СаняДата: 18.03.2017, 16:18 | Сообщение # 79
дядя Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 5272
Награды: 81
Репутация: 907
Цитата masterdrive ()
а почему Вы решили ,что все постятся?
почему ты так думаешь,что все постятся? Я вапче что пост сейчас.Ну,а если по правде, когда сажусь за стол,то про себя шепчу "парося-парося превратися в карася".Я ваще по национальности "вяцкий-старовер" smile ,мать из Мариновских староверов,но не из этих которые сейчас,отец из Столыпинских с Вятки,а я отэист



 
masterdriveДата: 18.03.2017, 16:48 | Сообщение # 80
Вадим
Группа: Проверенный
Сообщений: 996
Награды: 19
Репутация: 229
Цитата дядя-Саня ()
Я ваще по национальности "вяцкий-старовер"  ,мать из Мариновских староверов,но не из этих которые сейчас,отец из Столыпинских с Вятки,а я отэист
Бывает тоже  езжу (плаваю) на рыбалку с нашими Вельминскими староверами,так они с нами за один стол не садятся, по началу как то не привычно,а потом привык.
Всё то-же самое, огурец,картошка,хлеб и т.д. а не едят.Мирская пища...



 
дядя-СаняДата: 18.03.2017, 17:17 | Сообщение # 81
дядя Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 5272
Награды: 81
Репутация: 907
Цитата masterdrive ()
Бывает тоже  езжу (плаваю) на рыбалку с нашими Вельминскими староверами,так они с нами за один стол не садятся, по началу как то не привычно,а потом привык.Всё то-же самое, огурец,картошка,хлеб и т.д. а не едят.Мирская пища...
Модератор извини за флуд:
 masterdrive, Вадим,все это хрень ихняя,таперешних староверов,что и в Мариновки сейчас по приехали,помнится бывал у бабушки в гостях,они и в кино ходили,в то время кино-передвижки были,раз-два в месяц заезжали,и радио проводное всем провели.И за одним столом с мирскими сидели.Вот когда посты,тогда питались отдельно,и посуда была отдельная,стояла от поста до поста.



 
masterdriveДата: 18.03.2017, 18:14 | Сообщение # 82
Вадим
Группа: Проверенный
Сообщений: 996
Награды: 19
Репутация: 229
Цитата дядя-Саня ()
,все это хрень ихняя,таперешних староверов
Может быть,но наши по крайней мере к нам относятся с осторожностью.Даже фотать себя не дают.
А как то разговорились про ... как бы это по мягче... ,в общем если бы я захотел,допустим,женится на ихней девушке ,то мне надо было бы три месяца пройти проверку ,не пить ,не курить,учить молитвы и то не фагт ,что приняли бы.



 
paustovskiy86Дата: 10.01.2018, 18:11 | Сообщение # 83
Андрей
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 0
Для шашлыка очень хороший маринад - 0,5 л.кефира, 0,5 л. минералки обязательно с
газом+ приправа для шашлыка (ну и соль, конечно). И еще вычитал, что лук надо
резать не кольцами, а пропускать на мясорубке, потому что кольцами- это для
красоты, а на мясорубке - это для лучшего вкуса.



 
PerevozДата: 10.01.2018, 22:04 | Сообщение # 84
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1165
Награды: 12
Репутация: 210
Про лук да,правильно.Его отдельно свежий подать можно.
А вообще мясо путнее это да.
В меру жирное,свежее,вкусное.



 
Makc_SibiryaK_c_xackamiДата: 10.01.2018, 22:38 | Сообщение # 85
Макс Сибиряк
Альфа-самец
Группа: Проверенный
Сообщений: 4160
Награды: 122
Репутация: 1764
главное хорошее мясо!
затем лука в процентном отношении 90\10% 10 лука....лук мелко крошить!!! от него сок нужен!!!
помидорка, также как лук! порезать как на салат....
соль, перец я еще зиру крошу пару щепоток и приправы хмели-сунели.....
подсолнечного масла немного......пару столовых ложек на 2-3 кг, Хан-Куля грамм 300-500... и помять все это....
мариновать лучше сутки....+5-10 градусов...а лучше пару суток.....потом правильно пажарить...не пересушив и вот он идеальный шашлык!!! cool
советую! умею....практикую!!!! cool

СХ 2023 25 место, хочу на полку)))
Сообщение отредактировал Makc_SibiryaK_c_xackami - Среда, 10.01.2018, 22:38

 
drunya1955Дата: 10.01.2018, 22:57 | Сообщение # 86
Андрей Кушнир
Группа: Проверенные
Сообщений: 938
Награды: 24
Репутация: 254
Макс. А попробуй лучок и помидорку на тёрочке потереть остальное всё также, не пожалеешь.


 
ApreachДата: 11.01.2018, 10:09 | Сообщение # 87
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
Зима - сезон шашлыков. Отмечусь в этой теме biggrin

Уже лет 5 мариную шашлык по этому рецепту:

Беру свиную шею (только ее и исключительно ее ввиду включений сала в структуру мяса), ибо самый лучший сок при жарке, ИМХО, дает она.
Килограмма 3 мяса на 6-7 персон, из которых 3-4 человека - женщины и дети, в принципе достаточно, тогда мясо не успевает сразу исчезнуть с тарелок )))
Затем беру смесь перцев (черный, красный, белый), немного кориандра молотого, немного розмарина (1 ст.л.), базилика (2 ст.л.), майорана (1 ч.л.). Проще использовать прованские травы. Зиру, куркуму не кладу - чересчур пряные.., перебивает аромат мяса.

Лук режу полукольцами, тоненько, 1 кг. минимум на такое количество мяса. Свиная шея итак достаточно мягкая, поэтому особого смысла тереть на терке лук или киви не вижу особого смысла. К тому же в мясо добавляю еще ингредиенты, способствующие размягчению. smile

Мясо режу порционными кусками, которые без дополнительных манипуляций будут насаживаться на шампура (для шашлыка использую только шампура, даже если есть решетка, так как считаю, что хорошо обжаренный кусок мяса со всех 4-х сторон лучше удерживает внутри себя сок). Кусочки делаю приблизительно равными по размеру, хвосты и другие торчащие жилки безжалостно обрубаю, чтобы не свисали над мангалом и не горели.

Мясо укладываем в кастрюлю, засыпаем специями, закладываем лук и начинаем упражнение - "мясюкивание" happy , т.е. активно все перемешиваем и мнем (7-10 минут)

Далее беру соевый соус около 200 мл. (Sen-Soy, Доширак, Ачим еще подойдет), который не сильно соленый и имеет насыщенный вкус, и ничем другим не отдает, смешиваю его со 100-130 мл. майонеза (пол маленькой упаковки - Провансаль, Слобода...) и добавляю чуть-чуть минералки около 100 мл. Если соевый соус сильно соленый и нет альтернативы - магазины закрылись, метеорит упал и т.д., то можно чуть уменьшить его количество и увеличить минеральной воды. Маринадные жидкости можно заливать сразу в емкость с мясом и луком после "мясюкивания", либо приготовить в отдельно таре и влить уже все разом.

Затем все тщательно перемешиваем до получения однообразной массы. Стараюсь делать так, чтобы избыточной жидкости в емкости не было и в то же время мясо полностью было покрыто маринадом. Часик держу емкость при комнатной температуре и убираю затем в холодильник. Бывало оставлял на ночь в холодильнике, вкус сильно не менялся, а так считаю оптимальным время маринования 4-5 часов.

Мангал разжигаю березовыми углями, уголь разбиваю на мелкие фракции для большей равномерности тепла. Укладку мяса на шампура делаю вплотную - кусочек к кусочку без лука. Солю шашлык за минут 10 перед нанизыванием на шампура или уже готовый просто посыпаю мелкой солью - второй вариант кажется интереснее по контрасту вкусовых "осчусчений". Так как кусочки мяса делаю не сильно большими - параллепипеды (условно говоря) с размером 50х40х40 или 60х45х45 (примерно), то часто бывает достаточно прогрева кусочков мяса на шампурах и обжарка до корочки со всех четырех сторон, то есть мясо не пережаривается и не сохнет изнутри и остается сочным, а снаружи красивая корочка из-за майонеза.

Бывает конечно и подгорает, так как иногда за душевными разговорами под рюмочку забываешь о шашлыке biggrin

Маринованный лук полукольцами вместе с тонко нарезанными помидорами, баклажанами и перцами или цукинями, немного справленными солью слегка обжариваем на решетке и подаем вместе с мясом на листьях салата. Хотя я последнее время люблю есть прямо с шампура. happy Соус у нас обычный - шашлычный кетчуп "гастроном", майонез "гастроном", мелко рубленный зеленый лук, укроп и петрушка. Все смешиваем и получаем кетчунез! Вот есть мысля теперь добавить в него Ветровской аджики для остринки так сказать wink

Как-то так! Всем приятного аппетита!

З.Ы.: сделаю шашлык на Хивусе, недорого biggrin

~8-913-194-92-сорок девять~

 
FotograffДата: 11.01.2018, 12:01 | Сообщение # 88
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2037
Награды: 30
Репутация: 541
Цитата Apreach ()
главное хорошее мясо!

Абсолютно согласен! Но в настоящее время мясо хорошего качества трудно найти. На прилавках в основном с крупных свиноферм, а там оно сами знаете какого качества.... Деревенское мясо , выращеное на сочной травке и на натуральных кормах редкость в наше время, можно сказать,-дефицит! Поэтому приходится колдовать с приправами,майонезами и прочее..., чтобы хоть какой-то аромат выдавить. А так по большому счету качественному мясу кроме соли и перца (либо смесь перцев) по вкусу ни чего не нужно, ему даже лук не нужен, он подаётся маринованым отдельно. Я сам последние года два лук в маринад не добавляю, по причине придания горечи мясу (уж очень ядрёный попадаеся, лучше маринованный в прикуску! ) А так остальное примерно так у всех :мякоть (лучше шея) либо рёбрышки, соль, перец, приправу беру готовую на рынке (у "итальянцев" со ср. Азии smile ) всё по вкусу, немного растительного масла, перемешиваю , иногда выдавливаю половинку лимона, и затем заливаю мин. водой (типа хан куль), 4-6часав и всё можно жарить! Лук подаётся отдельно! Приятного аппетита!!! Ps., в последнее время для приготовления используем кокосовый уголь (не знаю что там за состав), но горит долго, жар равномерный и капающий жир на нём практически не загорается.

Назвался груздем, не будь сыроежкой.

 
Andrey68Дата: 11.01.2018, 12:12 | Сообщение # 89
Андрей
Кормилец
Группа: Куратор
Сообщений: 4243
Награды: 206
Репутация: 3283
Неблагодарное это дело.
Сколько людей столько и рецептов.
И каждый считает ,что его рецепт вкуснее.
В шашлыке на мой взгляд  самое главное это сочность ( без разницы каким способом её достичь) и прожарка(зависит от вида мяса).Весь недосол можно добить соусом.Пересол никак не уберешь.
Два правила;
1.Сожрать кусок мяса не позднее чем 3-5 минут после снятия с огня (особенно свинина)
2.Довольное лицо едока. Если глаза зажмурил и замычал - значит все ок.

biggrin  biggrin  biggrin

"Дана только одна жизнь, которая быстро проходит;

останется только то, что было сделано с любовью ". Брайан Трейси "Достижение максимума"
Сообщение отредактировал Andrey68 - Четверг, 11.01.2018, 12:13

 
FotograffДата: 11.01.2018, 12:18 | Сообщение # 90
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2037
Награды: 30
Репутация: 541
Цитата Andrey68 ()
Довольное лицо едока. Если глаза зажмурил и замычал - значит все ок.

Согласен! biggrin а почему бы не поэкспериментировать, ведь только из практики рождается золотая середина!

Назвался груздем, не будь сыроежкой.




 
Рыболовный форум » Без удочки... » На Кухне » Мой рецепт шашлыков (или лучшая рыба, - это мясо (прим. ред) ;))
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+