Пятница, 29.03.2024, 09:06
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дядин-Сибиряк  
Рыболовный форум » Без удочки... » На Кухне » папоротник орляк (источник белка)
папоротник орляк
ИВДата: 22.03.2016, 10:35 | Сообщение # 1
Иван
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Всю зиму едим орляк.
Впервые я с ним столкнулся в далекие 70-е годы. Японцы тогда атаковали наши заготконторы, привезли наставления как солить, оставили представителей и...поперло. Народ оделся в яповскую болонь и прибарахлился.
В нашем копторге тоже положили на прилавок эти горько-соленые стебли. Постепенно научились вымачивать и готовить. А в 76-77 мы уже его рвали и солили для себя. Правда по 20 клещей снимали. 12 трехлитровок стояло в погребе этого соленого папоротника. Помаленьку ели лет 5.
С тех пор, только покупал...
Что-то типа корейского в небольших пластиковых упаковках...
В этом году решил перейти на крупные формы. В Крас-яре вакуум по 500г от Кооперации по 88 р. Ровно 1 пучок. Начал вымачивать и готовить. Две дочери-вегетарианки, лупят токо свист стоит.
Подумал - надо оптимизировать процесс, нашел по 60р за кило, но 2 ведра.
Ищем. На сайте Крайсоюза - вот он, родимый 5кг - 400р, пластиковое ведро. Меня устроил объем и цена.
Захожу в инетмагазин, а там - мама рОдная! Взял ведерко папоротника, банку черемши и банку лечо, на 500р. На завтра привезли БЕСПЛАТНО, прямо в хату.
Черемша, конечно не в моем вкусе маринованная, но это черемша, она и в Африке черемша. А лечо продержалось 10 минут.
Это было 1 марта. На сегодня остался 1 пучок соленого орляка...
До грибов и ягод я еще не добрался.
 http://zpk.krayps.ru/
Рекомендую всем! Можно не заказывать, а съездить и взять.
Как готовлю папоротник?
Люблю когда он поскрипывает (похрустывает) на зубах...
Готовлю так:
http://yum-yum-yum.ru/zakuski....ka.html
Или так:
http://vkys.info/1145-paporotnik-orlyak-po-koreyski.html
Можно даже так:
http://vashvkus.ru/recipes/svinina-s-paporotnikom-i-sviezhiei-kapustoi

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
КингДата: 22.03.2016, 10:40 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48459
Награды: 633
Репутация: 6230
Цитата ИВ ()
Японцы тогда атаковали наши заготконторы, привезли наставления как солить, оставили представителей и...поперло. Народ оделся в яповскую болонь и прибарахлился.

Эх настольгия. Я тогда уже в Партизанске жил, как сезон так вся деревня на заготовки. Клещей тьма, зайдешь в лес на час два ( не помню через сколько сдавать надо было что бы не чернел) выходишь на тебе клещей 5-10, снял их, которые впились выдернул и опять в тайгу.
Возили на автобусах, с нами же ехал трактор с солью и бочками. записывали все в тетрадку. потом деньги выдавали а отоварится можно было на сумму в три раза большую.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
kizir7Дата: 22.03.2016, 10:49 | Сообщение # 3
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата ИВ ()
Можно не заказывать, а съездить и взять.
А я то думал тут будут советы по заготовке, хранению и употреблению. Сам этим занимаюсь уже несколько десятилетий. Хороший продукт!

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
ApreachДата: 22.03.2016, 11:08 | Сообщение # 4
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
kizir7, Д. Вова, опишите процесс пожалуйста сбора и дальнейшей препарации и употребления. smile
~8-913-194-92-сорок девять~

 
kizir7Дата: 22.03.2016, 12:03 | Сообщение # 5
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата Apreach ()
сбора и дальнейшей препарации
Проще некуда! Прежде, всего правильно пишут, нужно себя обезопасить! Сапоги, брюки в сапоги, рубашка с длинными рукавами и глухо застёгивающимся воротником, заправленная в брюки. На голову косынка (по модному бандана)  и шея с затылочной частью щедро опрысканная репилентом. Жарко не жарко, но одежду не трожь. Собирать папоротник просто и легко. Выбираешь не раскрывшиеся "лапы орла" и ломаешь в более сочном месте.  Обычно беру с собой пару пустых полиэтиленовых пакетов. Набрал пакеты , вынес к машине.  Пожалуйте на осмотр! Набираю в течении 3-4 часов килограмм 30-40. Дома обрываю цветочные кисти (говорят зря) , и щедро (сколько не жалко) пересыпая не йодированной солью укладываю в ёмкость. Сверху гнёт. В прохладное место. Как только даст сок, дня через 3-5 , сок сливаю. Папоротник промываю в большом количестве воды и снова укладываю не жалея соли. Сверху закрываю полиэтиленом. Всё!

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
КингДата: 22.03.2016, 12:06 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48459
Награды: 633
Репутация: 6230
от срыва да засолки не более 3 часов. перед засолкой обрезать черноту на стебле. Рвать нераскрывшийся ( не более 3 росточков).
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ИВДата: 22.03.2016, 12:18 | Сообщение # 7
Иван
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Цитата kizir7 ()
А я то думал тут будут советы по заготовке, хранению и употреблению.
Володя, ты леску из конских хвостов до сих пор сучишь? Или крючки из иголок гнешь?
Ушло то время. 400 р - это не деньги за 5 кг уже готового продукта.
Мне то ладно, я этих циклов прививок дохрена прошел, и то страшно даже час там пробыть, ибо много нового дерьма на клеще стало.
Многим вообще нельзя прививку ставить - в обморок падают...
И что, все самим?

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
ИВДата: 22.03.2016, 12:22 | Сообщение # 8
Иван
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
В догон.
Матчасть хочешь? Учи, мне не жалко знаний. smile
http://orlyak.ru/salt_provision.php

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
ВаняДата: 22.03.2016, 12:35 | Сообщение # 9
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
Я тоже считаю что проще те же 400 рублей отдать, тоже обожаю папоротник! Так же и за черемшу! Я перенес и энцефалит и лайма, спасся благодаря конскому иммунитету! А видел людей в возрасте, который двигаться не могли, от головных болей кричали что жутко становилось. И в основном все за черемшой да папоротником ходили. Мне то щас уже хоть в трусах по тайге ходить можно, но лучше куплю спокойно, ну не деньги щас 400 рублей


 
kizir7Дата: 22.03.2016, 12:53 | Сообщение # 10
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата ИВ ()
Матчасть хочешь? Учи
Слишком заумно! biggrin Из за этого падлючего папоротника через месяц сельские бичи снова лес начнут поджигать. У них даже своя теория. Орляк лучше растёт по гарям и клещей не будет. А то что снова дома и всё живое будет гореть пофигу!
Цитата ИВ ()
400 р - это не деньги за 5 кг уже готового продукта.
Да! Я пока могу позволить покупать себе продукты. Но работаю на даче, собираю лесные дары, ловлю рыбу... Называю лодырями людей которые будут "балду пинать", но рукой не пошевелят. Особенно призываю к совести знакомых предпенсионного возраста. Задаю вопрос:"Выйдешь на пенсию , чем будешь заниматься? Каждый день ДТП!? Диван, телевизор, пиво. И внукам то ничего интересного не будет рассказать!"

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
геологДата: 22.03.2016, 12:58 | Сообщение # 11
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Предпочитаю или сушеный или соленый в тузлуке.

На ДВ мы брали так - 1,5 часа вместе с ходьбой от крылечка и  сколько унесешь.
Кг тридцать за выход, за один выход, и всё, хватает ! Ходил вместе со своими пацанами, к
клеща редко видели...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Вторник, 22.03.2016, 13:01

 
ВаняДата: 22.03.2016, 13:00 | Сообщение # 12
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
Kizir нет ну с этим согласен. Грибы, ягоду всегда сам. А весной уж слишком велик риск, сколько горя может принести эта маленькая тварь!


 
ВаняДата: 22.03.2016, 13:02 | Сообщение # 13
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
Я люблю обжарить и с приправой для корейской моркови, лучком я телятинкой! мм, красота))


 
ApreachДата: 22.03.2016, 15:52 | Сообщение # 14
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
А магазинный он как - лучше или хуже домашнего приготовленного? Прочитал, что помимо орляка есть у нас и многие другие виды папоротников, которые содержат в себе токсины и если собирать, то надо знать отличительные признаки, а то "мухоморов" наберешь.  biggrin
~8-913-194-92-сорок девять~

 
ИВДата: 22.03.2016, 16:28 | Сообщение # 15
Иван
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Цитата Apreach ()
которые содержат в себе токсины и если собирать, то надо знать отличительные признаки, а то "мухоморов" наберешь.
Так и орляк сырой ядовит... Посмотри сайт по ссылке. Орляк трудно спутать. Для чего его так безбожно солят? А потом первый рассол выбрасывают? Яд убирают и горечь.
В Приморье он "конский" - толще нашего. Но у него там "конкурент" есть. Я когда ездил туда часто, у корейцев конкурента брал - маринованные стрелки чеснока. Это нечто.

Брать конечно орляк можно и самому. Володя прав - свой самогон и помидорки вкуснее магазинных. Но уж слишком это опасно. Я черемшу когда на М. Кемчуге рвал в конце 70-х за полдня 2-3 клеща, а в березняке, куда подъехать можно на авто и рвать папоротник, за 1 час - десяток.

С другой стороны, если так подходить, надо и зерно выращивать свое, и корову с конем... Бред все это. Мы нашу загнанную кооперацию немного поддержим, да и берем не готовое блюдо, а полуфабрикат. Готовь сам как вкуснее, и не один эксперт не различит, кто его собирал мужики-сезонники с риском заболеть, или ты сам.
Тезка прав, мясо надо полосками резать длиной как нарезан папоротник. Я такое увидел когда зятек лет 30 назад (уссурийский хохол) приезжал к нам в командировку. То мы эту 3 л. банку соленого пару месяцев ели не спеша, а когда он со свининкой сварганил, за 3 раза банки не стало. Правда раскритиковал наш орляк - типа "шо за нитки?" Вот у них, да, весь в палец!

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915
Сообщение отредактировал ИВ - Вторник, 22.03.2016, 16:29

 
gorlvolДата: 22.03.2016, 21:58 | Сообщение # 16
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 515
Награды: 5
Репутация: 160
Цитата Apreach ()
помимо орляка есть у нас и многие другие виды папоротников, которые содержат в себе токсины и если собирать, то надо знать отличительные признаки, а то "мухоморов" наберешь.
 Отличить очень просто, даже если никогда не видал: ОРЛЯК растет ОДНИМ ПОБЕГОМ, а другие виды ПУЧКОМ.
орляк
И о главном на тему "собирать самому или покупать". Взрослое растение ядовито (содержитгорькие цианистые гликозиды, синильную кислоту, дубильные вещества,
канцерогенные соединения) и концентрация этих веществ увеличивается по мере
роста и развития растения.

В пищупригодны только самые молодые - 3-5 дневные побеги не более 25 см длиной, а за
то что продали вам на рынке или подсунули в салате никто ручаться не может.

http://gorlevskijblog.blogspot.ru/
Сообщение отредактировал gorlvol - Вторник, 22.03.2016, 22:14

 
ИВДата: 24.03.2016, 11:31 | Сообщение # 17
Иван
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Цитата gorlvol ()
Отличить очень просто, даже если никогда не видал: ОРЛЯК растет ОДНИМ ПОБЕГОМ, а другие виды ПУЧКОМ.
Это верно. У нас ельца не все от плотвы отличают, пардон, сорожки. Но считать до 5 надеюсь смогут...
Про взрослые растения речи не было. Молодой чуть перерастет - не прожуешь.
Цитата gorlvol ()
зато что продали вам на рынке или подсунули в салате никто ручаться не может.
Да. Особенно за готовые салаты. Как их можно покупать и кушать - не понимаю. Там срок хранения - часы. 
На счет рынка - большой перегиб. На губернаторских балах не с рынка травили по полсотни человек...
Да и массовые отравления в пионерлагерях и детсадах-школах к рынкам не относятся.

Ну а то, с чего я начал, какой это рынок - это заготовительная контора. С бумажками. Там есть кому отвечать. Все по-взрослому.



Прикрепления: 6317205.jpg (178.8 Kb) · 3783571.jpg (173.1 Kb)

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
ABlADДата: 24.03.2016, 12:03 | Сообщение # 18
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4666
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата Ваня ()
весной уж слишком велик риск, сколько горя может принести эта маленькая тварь!
Есть хороший репелент, я уже какой год хожу на ток и ночую там по весне и клещи предпочитают сваливать с обработанной одежды.
вот он зелененький баллончик. Костюм энцифалиточку обработал и в мешок полиэтиленовый, перед выходом в лес прям на дороге одеваю и в путь. на месте ночевки обрызгиваю территорию. Вот он родимый.
К весне запасаемся.





Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
ИВДата: 24.03.2016, 12:10 | Сообщение # 19
Иван
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Проверял - хорошая штука. В целом. Но.
Года 4 назад сидели на уток на одной протоке вечерком весной, черт дернул сосновых веток наломать и постелить. На утро в бороде клеща нашел. Не кусал, как в сети попал. А ведь рефтамидом брызгались.

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
bigen67Дата: 24.03.2016, 13:13 | Сообщение # 20
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 1191
Награды: 31
Репутация: 483
И черемшу люблю и папоротник-НО. Меня почему то клещи очень любят. Я на Агуле  двух в августе поймал, а было нас четверо у остальных ничего. И таких примеров у меня куча. Так что в лес я весной вообще не хожу. Наверное лучшая одежда в этот период это белый комбинезон на котором будет сразу видно этих тварей. Тесть у меня ничего не боится и поэтому даёт нам полакомиться свеженьким папоротничком.
Встать на работу в 7 утра-это мучение, а в 4 на рыбалку-это отдых.

 
МосяДата: 30.07.2019, 20:28 | Сообщение # 21
Тамара
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 15
Никогда не пробовала папоротник. Как на вкус? На что похоже?





 
Рыболовный форум » Без удочки... » На Кухне » папоротник орляк (источник белка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+