Среда, 15.05.2024, 15:25
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Джиг-спининг (Учимся и обмениваемся опытом и впечатлениями)
Джиг-спининг
БорисДата: 17.10.2008, 13:38 | Сообщение # 121
Борис
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 19
Quote
Размер рыбы, толщина плетёнки и тест спиннинга абсолютно не зависимы

А на мой взгляд,зависимы,поскольку при дубовой палке плетня будет грузиться больше,а палка работать практически не будет.А иначе к чему все эти тесты-хренесты?Взял трубку полегче и пожестче - офигенный тест,супер чувствительность,хрен сломаешь.Правда и на роль плетни в этом случае тросик нужон smile biggrin cool

Рыба - это не только ценный мех...

 
DashiДата: 17.10.2008, 16:44 | Сообщение # 122
Антон
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Награды: 8
Репутация: 63
Я как раз обратное имел ввиду... smile

Например, на этой рыбалке: http://bylkov.ru/forum/37-176-18986-16-1224099400

я ловил спиннингом 2,13м тест 1,7-8,7г, плетёнка 0,12мм, вес приманок 16-20г.


На рыбалке главное - залить жабры. И тогда будет клёво, даже если не будет клёва!

 
лексейДата: 17.10.2008, 17:10 | Сообщение # 123
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
Dashi.
Т.Е. вес приманки на порядок превосходил верхний тест палки.
При рыбалке с лодки х.з. А при ловле с берега иногда важен дальний заброс и при таком раскладе палка будет сильно перегружаться и не исключены ее поломки. Понятно, что производитель закладывает какой - то запас прочности, при весе приманки больше теста чуствительность выше, но риск поломки велик.
Или я неправ?
Для меня стоймость палки существенна, не всегда при ее поломке смогу сразу надуться на новую средненнькую.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
pitДата: 17.10.2008, 18:17 | Сообщение # 124
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
Тест плетни однозначно не должен превышать заявленую производителем для конкретного бланка. Я ловлю Ламиком плетенка Прошка 0.28. Это обусловленно местом рыбалки. В русловых закоряженых ямах даже на офсетник зацепы не редкость, да и мендальничать с хищником нельзя. Приходится форсировать вываживание. На счет снастей, конечно желательно иметь джиговый спин с бланком из высокомодульного графита от известных производителей. Но опыт важнее. Так что практика и еще раз практика. Всем успехов.
Рыбалка на Оби

 
WELLESДата: 17.10.2008, 21:08 | Сообщение # 125
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (Dashi)
я ловил спиннингом 2,13м тест 1,7-8,7г, плетёнка 0,12мм, вес приманок 16-20г.
Dashi, а говорят что этот спиннинг не джиговый smile
Quote (лексей)
Т.Е. вес приманки на порядок превосходил верхний тест палки.
При рыбалке с лодки х.з. А при ловле с берега иногда важен дальний заброс и при таком раскладе палка будет сильно перегружаться и не исключены ее поломки.
лексей, это возможно. Но лишь спиннингами одной фирмы. Недавно я тоже кидал таким спином 18 гр. + твистер. Без проблем. Во избежании неприятностей, просьба подобные эксперименты не проводить! Чревато!

Делай добро и бросай его в воду.

 
БорисДата: 20.10.2008, 13:46 | Сообщение # 126
Борис
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 19
Однако surprised wacko А подсекал как?У меня с завышенным в полтора-два раза весом груза с приманкой относительно теста - одни поклевки, а подсечь нифига не получается.
Рыба - это не только ценный мех...

 
DashiДата: 20.10.2008, 16:29 | Сообщение # 127
Антон
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Награды: 8
Репутация: 63
Проблем с подсечкой нет, даже при ловле на двойник...
На рыбалке главное - залить жабры. И тогда будет клёво, даже если не будет клёва!

 
StrannikДата: 21.10.2008, 23:38 | Сообщение # 128
Игорь Шкленник
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 2
Репутация: 23
Здесь можно бесконечно рассуждать и каждый по-своему будет в чём-то прав, а в чём-то нет. Я за свою практику сломал семь спиннингов из-за реального превышения их теста. Конечно такие фирмы как G.Loomis, Lamiglas, CD Rods, ST.Croix и некоторые другие, помимо того, что занижают реальный тест своих палок, всё-таки собирают их на высококачественных бланках и эти спиннинги почти не проваливаются при умеренных сверхнагрузках. Однако есть такое понятие, как усталость материалла, она постепенно накапливается и однажды ваш чудо-спиннинг сделает вам ручкой. Плюс есть много факторов, которые при такой ловле дают ещё больше негатива в чувствительности и комфорте ловли. Но есть и другая сторона у этой медали. Многими и уже давно практикуется ловля крупной рыбы на максимально "тонкую" снасть. Этот своеобразный экстрим даёт массу эмоций и очень даже интересен. Я не про ультролайт, где ловят пиписочную рыбу на такие же пиписочные снасти, я про экстрим, который уже является определённой точкой отсчёта при выборе рыболовных снастей. Ведь тенденция утончённости прослеживается уже даже при ловле сома и ему подобных монстров, что уж тут говорить о щуке и судаке. Поэтому каждое мнение имеет свою истину. Но только вот окуня ловить на шнуры в 30LB - это не обсуждается и не имеет места. Да простят меня некоторые товарищи. С ув., Игорь.
Без труда не вытащишь форель из Миссисипи.

 
ZhekaДата: 25.10.2008, 16:34 | Сообщение # 129
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 6
Репутация: 67
Сегодня купил первый раз в жизни юмовскую съедобную резину. Надеюсь, что будет по судаку не хуже, чем обычная :-) ... Просто новые завозы силикона уже дороже давно лежащей съедобной резины. У нас почему-то ее плохо берут. Наверное, из-за преобладания непривычных темных пиявочных цветов.

Уважаемые калининградцы, у вас есть какая-нибудь статистика по Юму применительно к судаку?


 
DashiДата: 26.10.2008, 00:46 | Сообщение # 130
Антон
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Награды: 8
Репутация: 63
Zheka, мне она не нравится, значит и судак у меня клевать на неё не будет... smile
А вообще у нас мало кто на неё ловит...

На рыбалке главное - залить жабры. И тогда будет клёво, даже если не будет клёва!

 
ZhekaДата: 29.10.2008, 18:53 | Сообщение # 131
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 6
Репутация: 67
На днях опробывал съедобный YUM по судачкам - было ни хуже и не лучше, было как обычно.


 
ЛисДата: 29.10.2008, 19:51 | Сообщение # 132
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 2
Репутация: 4
А у меня с джигом никак не получается. sad Пытался, честно пытался, а никак. Уже и тонны литературы, и часы видео, резины пол-рюкзака... На воде: и ступенька, и равномерно, и вполводы и по дну... НОЛЬ! cry Тут же вешаю колебло - есть контакт! Ни че не понимаю... А освоить джиг хочется, а то перед продвинутым рыболовным обществом стыдно smile Может совет какой кто даст?
Наши победят!

 
ZhekaДата: 29.10.2008, 20:36 | Сообщение # 133
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 6
Репутация: 67
Лис, привет! Может тогда водоём сменить, если есть возможность? Джиг не везде работает!


 
лексейДата: 29.10.2008, 20:42 | Сообщение # 134
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
Лис,
Не знаю - стыдно перед обществом - ты это брось, ты для души рыбачишь, или для общества? Не брак, больше чем надо на раз поесть не берешь, мелочь выпускаешь - чего ж стыдиться? Над новичком кто спин через голову бросает не ржешь, ему стыдно наверно? "Мы все учились по немногу, чему нибудь и как нибулдь..." Я сам почти ничего не знаю, так что ж стыдного, учюсь. Стыдно по моему говорить с умным видом и давать советы когда сам не знаешь. А учиться не стыдно.
Попробую для начала когда на короткую рыбалку - на день, два пойдешь и водоем примерно известен (мало коряг, растительностью не сильно затянут, дно поглаже) возьми только резину, блесно дома оставь и экспериментирую. Потом расскажешь, что вышло. Может кто что поскажет. Сам додумаешь как лучше попытать в след раз. Пробую. Оно и попрет помалеху.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
EDДата: 29.10.2008, 21:03 | Сообщение # 135
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (Лис)
а то перед продвинутым рыболовным обществом стыдно

Стыдно когда видно, остальное фигня. (Народная мудрость).

Тебе шашечки или ехать? Если джигом (или как либо ещё) ловится, нравится, есть возможность или просто хочется - то вперёд. А если не ловится или водоём не позволяет, то чего мучаться зря? Тем более, что другим способом получается успешнее. Не гонись за модой и понтами. smile

Упреждая возможные комментарии - у меня с джигом (точнее с джиговыми приманками) всё замечательно получается. smile


 
ЛисДата: 29.10.2008, 22:17 | Сообщение # 136
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 2
Репутация: 4
ED, дело не в понтах, охота постичь! Как никак с 14 лет успешно на спин ловлю. Знаю и воду и рыбу. А вот резина никак не дается.
Наши победят!

 
tarkinДата: 01.11.2008, 00:56 | Сообщение # 137
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Quote (ED)
Не гонись за модой и понтами.

Думаю не совсем удачная фраза или убеждение, в нашей практике джиг занимает 90 процентов ловли, остальное на другие приманки (блёсна, воблеры и так далее), ну ни как не ради моды и понтов, а ради эффективности, как способа ловли так и "разговора" и понимания с придонной частью водоема, именно джиг способен моментально передовать обратную картину (при правильном соответствии подбора веса джиг головки), чем четче ты представляешь себе картину с обратной(именно джиг в содействии с дном ) стороны, тем результативней будет успех в поимке рыбы! С уважением Юрий Таркин!



 
домовойДата: 01.11.2008, 01:11 | Сообщение # 138
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (tarkin)
в нашей практике джиг занимает 90 процентов ловли

Юра, понимаю что это искусство (как любая снасть), но к блёснам мы привыкшие, а вот джигуют только единицы, причём большинство представляет это себе по-своему cool . Очень бы хотелось посмотреть на джиговую ловлю в наших условиях smile .

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
EDДата: 01.11.2008, 02:04 | Сообщение # 139
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (tarkin)
ну ни как не ради моды и понтов, а ради эффективности

Дык и я о том же. У нас на джиговые приманки ловят давно. Именно потому, что обнаружили их эффективность. Несколько лет джиговые приманки входят в арсенал даже самых консервативных дедков. И лищь потом узнали что:
1. Джиг это круто.
2. В Крае на джиг почти никто не ловит, владение им - это чуть ли не искусство.

Чему мы были несказанно удивлены. Мы то полагали, что круто как раз - это всякие блюфоксы, спиннеры и прочие дорогие блёсна, воблеры, попперы и пр. приманки от ведущих фирм. А дешёвые силиконки и джиг-головки - это так, побаловаться. smile

Quote (tarkin)
Думаю не совсем удачная фраза

Возможно. Просто не раз приходилось встречаться с высказываниями, что вот так ловять только лохи, надо ловить вот так. Потому что так сегодня считается круто.
Утрирую, конечно. Но суть примерно такая.


 
tarkinДата: 01.11.2008, 03:14 | Сообщение # 140
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Quote (домовой)
а вот джигуют только единицы, причём большинство представляет это себе по-своему . Очень бы хотелось посмотреть на джиговую ловлю в наших условиях .

Абсолютно ни чем не будет отличатся от нашей, конечно при условии, что у вас в руках джиговый спининг(по назначению), а не по принципам, какая разница вершина бланка среагирует, тогда и я подсеку, нет уже поздно сечь, джиговый спининг моментально информирует вашу руку вместе с мозгом с закрытыми глазами, на то он и преднозначен для джига!
Quote (ED)
Просто не раз приходилось встречаться с высказываниями, что вот так ловять только лохи, надо ловить вот так. Потому что так сегодня считается круто.

Возможно у нас вообще не культивируется понятие ловля на джиг, это уже само собой, так и надо. А, на счет круто - джиговый способ, как раз таки прост и понятен, и к тому же не так затратен, даже с учётом потерь (есть конечно мелкие особенности, всё от условий где ловишь и кого), вот нахлыст, там можно применить термин круто, там нужна высокая школа и мастерство, и там всё дорого - это элитная рыбалка !



 
DashiДата: 01.11.2008, 03:59 | Сообщение # 141
Антон
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Награды: 8
Репутация: 63
Конечно джиг не универсален... ловим форель, голавля, жереха на воблеры и блёсны, а так же щуку, НО только там где нет возможности использовать джиг... а судак это однозначно джиг...

З.Ы. Юра, нахлыст это не дорого и ничего элитного...


На рыбалке главное - залить жабры. И тогда будет клёво, даже если не будет клёва!

 
pitДата: 01.11.2008, 13:50 | Сообщение # 142
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
Quote (ED)
У нас на джиговые приманки ловят давно.

Quote (ED)
Несколько лет джиговые приманки входят в арсенал даже самых консервативных дедков.

ED, Хотелось бы добавить к вышесказаному:
Ловить джиговыми приманками, в частности резина на джиг головке, можно разными способами. К примеру непрерывная проводка,чему не одажды был свидетелем. Но это не джиг! Само понятие джиг, это ступечатый, прерывистый, способ проводки приманки с обязательным касанием дна. При джиговой ловле необходим постоянный кантроль за приманкой. Малейшее касание приманки дна, препятствий на дне передается рыболову. А для этого желательно иметь быстрое, сенсорное удилище. Этими свойствами обладают далеко не дешовые спининги собранные на на бланках изготовленных из высокомодульного графита. Представте себе такую картину: Хищник стоит на дне в укрытии и поджидает жертву. Мимо него течение проносит всякую всячину, к примеру щепку. Он боковой линеей осязает ее колебания, атакует и в следующий момент поняв что это кушать нельзя "выплевывает", занимая исходную позицию. Тоже самое и происходит с джиг приманкой. И только когда рыболов воремя сделает подсечку поклевка будит результативной(за исключением тех случаев, когда хищник сам наколится на крючек приманки).
На счет сложна ли джиговая рыбалка, да не проста! Если учесть что активный хищник в разное время сезона находится в разных местах водоема, то как минимум надо уметь читать водоем. Для того чтобы провести приманку непосредственно в зоне атаки нужна точная анимация. Смещение лодки на пять десять метров и можно остатся ваще без поклевок. Это мое личное мнение, если что не так, ГУРУ из Калининграда надеюсь меня поправят.

Рыбалка на Оби

 
pitДата: 01.11.2008, 14:02 | Сообщение # 143
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
tarkin, Юра я полностью поддерживаю Dashi. Если учесть затраты спинингистов на эхолоты, навигаторы, лодки, моторы, да и хорошие спининговые снасти тоже не дешево стоют. А воблеры?! Нет надо еще посчитать какая рыбалка затратней, да и сложнее потому что многообразней. А нахлыстовики сами себя загнали в касту не прикасаемых. С уважением Петр.
Рыбалка на Оби

 
EDДата: 01.11.2008, 14:26 | Сообщение # 144
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (pit)
Ловить джиговыми приманками, в частности резина на джиг головке, можно разными способами.

Я это прекрасно знаю. Именно потому всегда подчёркиваю, что у нас в основном ловят джиговыми приманками, а не джигом.

Quote (pit)
На счет сложна ли джиговая рыбалка, да не проста... Если учесть... как минимум надо уметь читать водоем... Смещение лодки на пять десять метров и можно остатся ваще без поклевок...

Всё это верно.
Но надеюсь ты не хочешь сказать, что ловля спиннингом на вращалку проста, что учитывать там нифига не надо, что уметь читать водоём ни к чему, что смещение лодки хоть на километр ни на что не влияет?
И про поплавочную удочку, надеюсь, ты такого не хочешь сказать?
И про фидерные снасти...
Ну так чем в этом смысле джиг выделяется? В чём его "исключительность"?


 
pitДата: 01.11.2008, 15:55 | Сообщение # 145
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 6
Репутация: 57
ED, Я тебя чем то обидел?! Отчего такая реакция? Не знаю чем, но все одно, СОРИ smile Я просто написал про некоторые особенности джиговой рыбалки и все.
Рыбалка на Оби

 
EDДата: 01.11.2008, 17:28 | Сообщение # 146
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (pit)
Я тебя чем то обидел?! Отчего такая реакция?

Где ты обиду увидел? Вроде бы нормальная реакция. Ну а если чего показалось, то это именно показалось smile


 
tarkinДата: 02.11.2008, 02:12 | Сообщение # 147
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Quote (pit)
tarkin, Юра я полностью поддерживаю Dashi. Если учесть затраты спинингистов на эхолоты, навигаторы, лодки, моторы, да и хорошие спининговые снасти тоже не дешево стоют. А воблеры?! Нет надо еще посчитать какая рыбалка затратней, да и сложнее потому что многообразней. А нахлыстовики сами себя загнали в касту не прикасаемых.

Про затраты согласен, может быть по спининговому комплексу и больше затраты, по поводу термина элитной рыбалки, конечно ни в коем случае я не отталкиваюсь от нашей школы нахлыста, а исключительно от того, как к этому относятся в Англии (родина нахлыста), Франции.



 
StrannikДата: 03.11.2008, 03:43 | Сообщение # 148
Игорь Шкленник
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Награды: 2
Репутация: 23
Слово Jig в английском языке имеет более 15 значений, а версий вольного перевода ещё в три раза больше. Что касаемо спиннинговой ловли, то Jig это вид приманки, а Jigging способ её проводки (условный перевод). НО! Jig-приманки изначально никакого отношения к ступенчатой проводке не имели, во всяком случае к тому виду этой проводки, который мы применяем сейчас и уж тем более нельзя утверждать, что это проводка с обязательным касанием дна. Jig-ом называют даже некоторые виды блёсен. Когда-то Jig-ом стали называть приманки из свиной кожи, которые послужили прототипом сегодняшнего силикона и название успешно перекочевало вслед за эволюцией приманок. Перекочевал и способ проводки, но преобрёл более жесткие рамки. Русский джиг (с лёгкой руки К.Кузьмина) это неравномерная проводка приманки с фазами свободного падения и как вариант с касанием дна (последнее я перефразировал для краткости). В целом это прижилось и почти укоренилось только в определённом типе приманок. Ну пусть так и будет. В конце-то концов у российских спиннингистов свой путь, свой стиль и свой (уже) слэнг. С ув., Игорь.
Без труда не вытащишь форель из Миссисипи.
Сообщение отредактировал Strannik - Понедельник, 03.11.2008, 03:50

 
ZhekaДата: 03.11.2008, 11:41 | Сообщение # 149
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 6
Репутация: 67
ED, по-моему про понты относительно к джигу - это преувеличение на сегодня. Это было понтами лет 5-7 назад. А сейчас, там где есть судак, джиг - это абсолютно народный способ ловли. И кстати, если ориентироваться на того же законадателя мод Кузьмина, то ловля судака на джиг, это скучное и банальное времяпрепровождение, отстой как говорит молодежь. Понты сегодня это - щука, окунь, басс (ооо, бля!!!), воблеры, какая-нибудь пурга типа японских микроколебалок, легкие снасти, рыбалка спиннингом на маленьких речках и ручьях (и обязательно с берега!) и т.д.
З.Ы. А может и это уже не понты. smile Может я отстал от жизни? smile

С ув.


 
лексейДата: 03.11.2008, 14:14 | Сообщение # 150
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
Zheka,
Не знаю понты, не понты. Если нравится процесс ловли, поклевка, вываживание, интерес к экспериментам, опытам, то понты это или отстой - для меня лично все равно.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Джиг-спининг (Учимся и обмениваемся опытом и впечатлениями)
Поиск:



  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+