Пятница, 29.03.2024, 17:24
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Klingo  
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Материально-Техническое Обеспечение » БАРОМЕТР (Контроль давления - залог улова!)
БАРОМЕТР
СаньёльДата: 18.08.2015, 10:23 | Сообщение # 1
Александр из Расеи
Автор темы
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Вот в этой Теме вскользь обсуждали уже. Применительно к электронным устройствам измерения атмосферного давления.

Все сходятся во мнении, что активность рыб сильно зависит от атмосферного давления. Причём, не только от моментального (фактического на момент измерения) давления, но и от его динамики во времени (изменении).

У меня дома обычный стрелочный дешманский. Сколько давление в тот момент, когда глядишь на стрелку - сказать нетрудно. А вот динамику за день, сутки, пару дней, неделю - приходится ... как бэ это... в голове держать.  wacko

Отсюда предлагаю обсудить: кто какой пользует (какие плюсы, минусы, где прикупить, какой ценник), кто какой советует (хотел бы обзавестись)?

Требований (ИМХО) видится только два: точность измерений и память (желательно, с возможностью выводить историю измерений в виде графика).

А также, вопрос для спецов - как сильно отличается (и отличается ли) атмосферное давление с течением расстояния от точки измерения и высотой над уровнем моря? Скажем, если дома чай попил с утремана - давление позырил (график тоже), и укатил, скажем, в Павловщину - там цифры сильно будут отличаться?

То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
апачаДата: 18.08.2015, 10:41 | Сообщение # 2
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3791
Награды: 54
Репутация: 703
Цитата Саньёль ()
атмосферное давление
 
Цитата Саньёль ()
высотой над уровнем моря
на 100 метров -5-6 мм р.с. нетрудно высчитать по 5.рп например. если знаешь высоту над у.м. в нужных точках. но я не  спец. любитель cool . Цитата Саньёль

простота есть необходимое условие прекрасного. Т.Л.Н.

 
ХристофорычДата: 18.08.2015, 10:55 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Отслеживать изменение давления это конечно хорошо. Можно заранее плащик прихватить, к примеру. У меня есть и стрелочный барометр, и цифровая погодная станция. Только я редко на них гляжу. По поводу разных показаний - даже по городу они будут разные, уж не говоря о разнице между Красноярском и Павловщиной. Вообще - для себя уяснил: давление далеко не самый главный показатель клева.
Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
НастройщикДата: 18.08.2015, 11:00 | Сообщение # 4
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46565
Награды: 366
Репутация: 5922
Цитата Христофорыч ()
давление далеко не самый главный показатель клева.
И то верно. 
Чего только не придумают, что бы на рыбалку не ездить.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
RamilichДата: 18.08.2015, 11:21 | Сообщение # 5
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2079
Награды: 61
Репутация: 970
Саньёль, Купи часы типа таких http://www.g-shock.eu/ru/watches/premium/masterofg/ и будешь знать какое давление, растет или падает и с какой скоростью это делает!
Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
LexxДата: 18.08.2015, 20:00 | Сообщение # 6
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 843
Награды: 33
Репутация: 532
Ramilich
не сомненно хорошие часы, но неудобно переводить hPa в мм.рт.ст.



 
Korolev_denisДата: 18.08.2015, 21:00 | Сообщение # 7
Королев Денис Александрович
Группа: Проверенный
Сообщений: 717
Награды: 11
Репутация: 216
Цитата Саньёль ()
Вот в этой Теме вскользь обсуждали уже. Применительно к электронным устройствам измерения атмосферного давления. Все сходятся во мнении, что активность рыб сильно зависит от атмосферного давления. Причём, не только от моментального (фактического на момент измерения) давления, но и от его динамики во времени (изменении).

У меня дома обычный стрелочный дешманский. Сколько давление в тот момент, когда глядишь на стрелку - сказать нетрудно. А вот динамику за день, сутки, пару дней, неделю - приходится ... как бэ это... в голове держать.

Отсюда предлагаю обсудить: кто какой пользует (какие плюсы, минусы, где прикупить, какой ценник), кто какой советует (хотел бы обзавестись)?

Требований (ИМХО) видится только два: точность измерений и память (желательно, с возможностью выводить историю измерений в виде графика).

А также, вопрос для спецов - как сильно отличается (и отличается ли) атмосферное давление с течением расстояния от точки измерения и высотой над уровнем моря? Скажем, если дома чай попил с утремана - давление позырил (график тоже), и укатил, скажем, в Павловщину - там цифры сильно будут отличаться?

Саша, привет. У меня вот такой Барометр. Где брали не знаю отцу помоему на 45 летие дарили. 

Ну а теперь о достатках сего девайса и не достатках. 
Не достаток один рассходятся показания с синоптиками. Когда передают прогноз погоды по телику, по телевизору говорят одни показания а у меня на барометре другие. Но эти различия не значимы, рассход в показаниях буквально 2 очка.
О плюсах:прост в обращении. Не надо как ты говоришь, запоминать цифры, золотистую стрелочку на бараметре видишь? Вот ей выставил текущие показания и следи сколько тебе надо.

Теперь о важности набледения за давлением. Я считаю что за давлением нужно следить. В моей практике было замечено что рыба более активна когда давление растет. Я считаю что лучше всего когда давление держится 740-745 несколько дней. У тебя наверника были случаи когда рыбу поймаешь а она кровит. Это самый верный признак того что атмосферное давление очень слабое. В такие моменты я стараюсь воздержаться от рыбали.
Цитата Саньёль ()
А также, вопрос для спецов - как сильно отличается (и отличается ли) атмосферное давление с течением расстояния от точки измерения и высотой над уровнем моря? Скажем, если дома чай попил с утремана - давление позырил (график тоже), и укатил, скажем, в Павловщину - там цифры сильно будут отличаться?
Я тебе, Саш скажу так вот если у нас в Черногорске например давление 740 то в Патрошилово оно может быть и 730, и 720 а может быть и 750 или 740. А хотя по морю от Усть-Абакана до Патрошилово 14 км ну и от нас до Усть-Абакана 10км и того 24 км. Ну вроде ответил на твои вопросы? Если нет пиши в личку раскажу что знаю.
Прикрепления: 0048730.jpg (145.6 Kb)



 
daniilДата: 18.08.2015, 21:30 | Сообщение # 8
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
А как же полнолуние ?
Пятна на солнце ?
Магнитные бури ?
Че тока не придумают, лишь бы на рыбалку не ездить.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
eniseyДата: 18.08.2015, 22:08 | Сообщение # 9
андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 3616
Награды: 96
Репутация: 1205
резкие скачки давления  несомненно влияют на клев рыбы,но у нас это редко совпадает! Бывало и в низкое с востоком в 6м.с  ловился хорошо и наоборот.так что
сегодня 745,+24 +26, ю-з 2-3м.с (солнечно)уровень воды в норме
завтра 737, +18 +20, ю-в 4-6 м.с(переменная облачность) вода прыгнула
послезавтра зима наступила и рыба замерзла biggrin
и т.д и т.п вот эти перепады гораздо важнее давления и каждый день он кормится по своему(больше или меньше-утром или вечером),как ему комфортнее ИМХО  smile
самое главное! иметь чумодан мух biggrin



 
АтосДата: 19.08.2015, 00:12 | Сообщение # 10
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Цитата Korolev_denis ()
Не достаток один рассходятся показания с синоптиками. Когда передают прогноз погоды по телику, по телевизору говорят одни показания а у меня на барометре другие. Но эти различия не значимы, рассход в показаниях буквально 2 очка.
А для этого, позади барометра есть надстроечный винтик. Какое давление передают, на определенное время, такое и выставляешь у себя. И не будет постоянного расхождения с данными синоптиков wink

Место, свободное от РПУ

 
amigoДата: 19.08.2015, 00:47 | Сообщение # 11
Юра
Группа: Проверенный
Сообщений: 588
Награды: 9
Репутация: 108
Цитата Атос ()
И не будет постоянного расхождения с данными синоптиков
При условии,что наблюдения производятся на одной барометрической высоте.

Картина маслом..., туды ее в качель ! ©




 
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Материально-Техническое Обеспечение » БАРОМЕТР (Контроль давления - залог улова!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+