У него вообщето лицензия была не на козлов или зайцев. Они именно за медведем шли ! И собаки у них соответственно были не по белкам...И вообще, объясните мне неразумному, как можно попасть в медвежью засаду, если медведя собаки держат или облаивают ? До меня не доходит, каким образом охотник, взявший лицензию на медведя, соответственно подготовленный и с соответствующими собаками, вышедший на охоту туда, гда только позавчера и вчера видели медведя, может столкнуться с ним неожиданно ?!?! Вывод напрашивается сам собой: - лицензии на медведя выдаются кому попало ! Достаточно, видимо, иметь только охотничий билет. - это были не охотники, а прикидывающиеся ими. (есть такая категория - которым финансы позволяют иметь крутые ружья-карабины,фирменные ремешки и кепки, но которые зверя в глаза не видели. Особенно порадовал второй - вооруженный и с собаками, убежавший в деревню к мужику с оглоблей под защиту.).Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Среда, 16.10.2013, 19:45
А так согласен-по серьёзному надо к охоте относиться,а то традиция-попойки да стрельба по бутылкам,не всегда конечно,но большинство .Не курил ни сколько дней !!!
Вроде бы деляну пошли посмотреть отведённую под вырубку
- С собой у них было разрешение на охоту, - рассказал Владимир Званцев, руководитель руководитель госохотнадзора Красноярского края. У меня сват с Ачинска, звонил. Говорит, что лес посмотреть -"заодно". А в целом они на охоту поперли и именно на медведя...Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Не совсем в тему. На сайте есть любители выставить фото убитого медведя (особенно впечатляет окровавленная пасть зверя). Так вот есть прецедент:
Размещенная жителем Красноярского края в соцсети фотография с охотничьим трофеем может привести к уголовному наказанию, рассказали 4 декабря в краевой прокуратуре. В конце прошлого месяца при мониторинге интернета на одной из страниц социальной сети «Одноклассники» сотрудники прокуратуры Козульского района обнаружили фотографию человека рядом с убитым медведем. «При проверке установлено, что в сентябре 2013 года неустановленное лицо, находясь в лесном массиве, расположенном на территории Козульского района, совершило незаконную охоту на бурого медведя путем постановки петли, чем причинило ущерб охотничьим ресурсам Российской Федерации в сумме 90 тыс. рублей», — пояснили в прокуратуре. По результатам доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.258 УК РФ. Наказание за преступление по этой статье предусмотрено в виде ареста на срок до 6 месяцев, штрафа, либо исправительных работ на срок до 2 лет.
нужно перед тем как фотографировать аккуратно кровушку то смыть, шерстку расчесать-пригладить вот свалил бы из этой страны, но пля в других охота шибко дорогое удовольствие
=Каждый год стреляю медведей на мясо по чернотропу( на приваде, в кедрачах с подхода).......... . Достаточно хорошо изучил биологию этого зверя. За многолетний охотничий стаж ни разу не подвергся нападению...........обычно я на них нападаю biggrin . Не путайте нападение и признаки недовольства, коими являются: Рычание возле вашего лагеря, "провожание" вдоль туристических троп, показывание себя на людях(выходит из леса, заходит, снова выходит), может насрать вам в сланец, пока вы в болотниках на перекате торчите.. Иногда признаки недовольства носят достаточно агрессивный характер - медведь подымается на задние лапы и бежит в вашу сторону, сотрясая шкурой(типа как эксгибиционист в распахнутом плаще)... Не добегая несколько десятков метров опускается на 4 лапы и резко уходит в сторону.............проверяет вас на "вшивость".. Такое поведение распространено у молодых медведей... После таких выпадов люди с круглыми глазами рассказывают "что плять чудо спасло, чуть не разорвал!"...Успокойтесь, вы были вне опасности wink
Печалька cry ..............попасть между маткой и малышами, особенно когда малыши напугались и "позвали на помошь".. Мать достаточно беспощадна к обидчику. П.С. поднятая с берлоги мать, бросает малышей без каких либо угрызений совести, спасая собственную шкуру.. Вторая печалька.........шатун! Не лег ввиду ранения, или отсутствия достаточного кол-ва жировых отложений(старый медвед, или голодный год). Может придавить человека, но случаи крайне редки...........штучные в год по всей стране!
В период гона редко нападает на людей - склоняется всё же к "пуганиям".. =
Очень интересно. Получается, что в принципе опасность быть съеденным медведем в походе или на рыбалке не так высока как обычно принято думать? Кстати говоря давно интересуюсь этой темой, но не часто слышал, чтобы туристы и рыбаки погибали от хищника. Скорее больше от несчастных случаях на природе.
Получается, что в принципе опасность быть съеденным медведем в походе или на рыбалке не так высока как обычно принято думать?
Написано красиво,думаю соглашусь,за исключением гона,но насчёт последнего сделаю ремарку-опасность не так высока если знаешь как себя вести в случае встречи с этим парнем,если не умер во время его провокации хорошо,а если сам его спровоцировал неадекватными действиями?,как то побежал,закричал,стрельнул ни тем чем стоит и.т.д всё зависит от ситуации.В общем для этого и общаемся,что бы хоть теоретически как то показать как себя вести в той или иной ситуации
Alexius718, ога, это я писал пару лет назад.. Иногда "тесно" общаюсь в медвежих кругах и буду всегда утверждать что медведь не настолько опасен как о нём глаголят. В сотни раз больше туристов погибнет по неосторожности, на сплавах, на весеннем льду, в пожарах, от водки... Как то так.Остановите Землю, я выйду......
Я имел ввиду то, что в определённый период вся тайга под медвежим гоном бурлит. А трагедии с участием мишек всё равно редкИ. Медвежий гон не значит, что все медведи разом сдурели и начали рвать всех на своем пути. Хотя опасность попасть под маховики самца естественно возрастает в период гона,особенно если он увидит в вас конкурента. Ну тут как и писано выше - НЕ ПОДХОДИТЕ, НЕ ПРОВОЦИРУЙТЕ, СТАРАЙТЕСЬ ИЗБЕГАТЬ......если конечно вы не охотник за медвежей шкурой Остановите Землю, я выйду......
буду всегда утверждать что медведь не настолько опасен как о нём глаголят.
Лёва это когда знаешь уже его и своё поведение,согласен,умирать раньше времени ни стОит,а первый раз его какие то выкидоны-закидоны и интересно и немного шершаво,потом уже да,знаешь что не всё так плохо
Тут вот такое интересное видео о встрече Берге Оусланда с белым медведем во время путешествия в Арктике http://lovi.tv/video/eqxqbzpjpy/Vstreca_s_belimi_medvedymi Интересно, а с бурым медведем сработает такой прием? Я имею в виду они боятся сигнальной ракеты? Просто я себе тоже прикупил "сигнал охотника", но стрелять в зверя наверное бы не решился. лучше рядом около него. Хлопок конечно мощный от выстрела и сам факел горит секунды 4-5 довольно ярко.
Сообщение отредактировал Alexius718 - Четверг, 10.04.2014, 17:41