Среда, 15.05.2024, 12:39
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » принцип поймал-отпусти (благо или вред для рыбы?)
принцип поймал-отпусти
SuzdalevDmitryДата: 01.09.2013, 21:13 | Сообщение # 361
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
tyrin, Смысл ради своей прихоти и удовольствия втыкать в рыбу крючки, мучить ее вываживанием, потом держать на воздухе пока снимаешь с крючка и фотаешься с ней, а потом замученную отпускать обратно? Поймал рыбу нормального размера - съешь ее, или вообще не лови. Поймал сколько тебе надо, прекрати рыбалку. Для удовольствия можно, например, в себя крючок повтыкать и повытаскивать.

Настройщик,
Цитата
можно ещё учавствовать в воспроизводстве и зарыблении реки
Вот это дело!


Сообщение отредактировал SuzdalevDmitry - Вторник, 24.09.2013, 20:39

 
НастройщикДата: 01.09.2013, 21:13 | Сообщение # 362
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата (SuzdalevDmitry)
Вот это дело!

Это дело уже второй год проходит, и будет проходить. Присоединяйся wink

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
НастройщикДата: 01.09.2013, 21:14 | Сообщение # 363
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата (SuzdalevDmitry)
Смысл ради своей прихоти и удовольствия втыкать в рыбу крючки, мучить ее вываживанием, потом держать на воздухе пока снимаешь с крючка и фотаешься с ней, а потом замученную отпускать обратно? Поймал рыбу нормального размера - съешь ее, или вообще не лови. Поймал сколько тебе надо, прекрати рыбалку. Для удовольствия можно, например, в себя крючок повтыкать и повытаскивать.

Дим, а как ты думаешь, от кого больше вред для реки, от рыбака который рыбу ловит и ест, или от того кто её ловит и отпускает? Точнее, после кого в реке больше рыбы останется, соответственно выживет?

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
броникДата: 01.09.2013, 21:14 | Сообщение # 364
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28468
Награды: 352
Репутация: 6483
tyrin, А если я люблю хариуса кушать, то как быть? Я на нем вырос. И съесть могу много за раз.... Че мне делать? На рынок отправишь? Браков поддерживать? Может хватит пропаганды? Высказал свое мнение, сказал "фи" и этого достаточно.


 
ВоландДата: 01.09.2013, 21:14 | Сообщение # 365
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
Цитата (tyrin)
Спасибо нахлысту, который реально меняет сознание.


А давай честно - у тебя мухи нахлыстовые с бородкой?



 
манаДата: 01.09.2013, 21:14 | Сообщение # 366
владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 249
Награды: 6
Репутация: 158
Русский, Согласен. Что малька отпускать надо само собой. Сроки осенние не понимаю. Думаю их специально рыбинспекция придумала дабы занятость, пополнение бюджета и тем самым свою значимость показать. Любая бюджетная структура, чтобы развиваться работу себе придумывает :)Что, после десятого октября она вся в недоступные для ловли места уйдет? Или ловиться не будет. Будет! Да и сейчас все рыбачат - с оглядкой токо.
Весной надо реки нерестовые закрывать.Заслон из омон ставить ! Береч их от химии всякой браконьерской золотарей электриков и прочей нечести. Все меньшетаких рек становится так откуда рыбе взяться то. Вот и все. А ловить и потом есть ее родимую совсем даже не стыдно, а очень даже вкустно wink



 
tyrinДата: 01.09.2013, 21:14 | Сообщение # 367
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
Цитата (Настройщик)
Ну можно ещё учавствовать в воспроизводстве и зарыблении реки. Милости прошу на следующий год на "Манский патруль"

Если честно,я только "за"!
Цитата (SuzdalevDmitry)
tyrin, Смысл ради своей прихоти и удовольствия втыкать в рыбу крючки, мучить ее вываживанием, потом держать на воздухе пока снимаешь с крючка и фотаешься с ней, а потом замученную отпускать обратно? Поймал рыбу нормального размера - съешь ее, или вообще не лови. Поймал сколько тебе надо, прекрати рыбалку. Для удовольствия можно, например, в себя крючок повтыкать и повытаскивать.

Повеселил biggrin Хорошее оправдание biggrin Если по вашей логике идти, то и медицина нафиг не нужна-зачем спасать человека, который и так при смерти и мучается?
Разница то в том, что если отпустить-в реке рыбы не убудет, станет немного умнее и все.
Цитата (bronik)
tyrin, А если я люблю хариуса кушать, то как быть? Я на нем вырос. И съесть могу много за раз.... Че мне делать? На рынок отправишь? Браков поддерживать? Может хватит пропаганды? Высказал свое мнение, сказал "фи" и этого достаточно.

Да ешьте,сколько влезет! Только хариуса можно покушать, взяв с собой 5 хвостов, а можно 5 фляг. А можно сходить в магазин и купить рыбу повкуснее, форель какую-нибудь, которую вырастили специально для этого biggrin Я же не говорю, что совсем не брать рыбу, в нашей стране хорошо будет, если хотя бы каждый будет как-то себя ограничивать в вылове. И, кстати, не обязательно бочки с рыбой выставлять напоказ
Цитата (Воланд)
А давай честно - у тебя мухи нахлыстовые с бородкой?

Процентов 40 безбородых, остальные с бородками. А кто сказал, что нахлыст-это обязательно крючки Barbless?


Сообщение отредактировал tyrin - Среда, 25.09.2013, 01:08

 
RomanovДата: 01.09.2013, 21:14 | Сообщение # 368
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1333
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата (tyrin)
А можно сходить в магазин и купить рыбу повкуснее, форель какую-нибудь, которую вырастили специально для этого Я же не говорю, что совсем не брать рыбу, в нашей стране хорошо будет, если хотя бы каждый будет как-то себя ограничивать в вылове. И, кстати, не обязательно бочки с рыбой выставлять напоказ

Можно и форели прикупить. В садках выращенную. Но лучше не нужно. Себе дороже. Здоровье - оно одно. Не стоит налегать на эту рыбу. Если только полакомиться. Чуть, чуть и не более...

По поводу нашей страны... Роман Мозер когда пишет, что якобы в США рыбачат только по принципу поймал-отпусти, несколько кривит душой. Выбрал норму, а вот дальше рыбачь без ограничений, но: поймал - отпусти. А нормы по некоторым видам рыбы - мама, не горюй. Некоторые виды рыб вообще запрещено отпускать, а вылов поощряется. Местным индейцам ежегодно выделяются участки лососевых рек под промысел. И эти участки очень быстро превращаются в пустыню... Из забугорного опыта лично мне импонирует запрет на промысел на внутренних водоёмах и ограничение размера изымаемых рыб - от и до. И молодь отпускается, и маточное поголовье сохраняется.
На любом водоёме, на той же Мане можно полностью запретить (и строго следить за исполнением) ловлю рыбы вообще. Местное стадо быстро достигнет предела и рыбы больше определённого количества не станет. Сколько сможет прокормить речка, столько и будет. Тут уж хоть сколько отпускай, а рыбы не прибавится. НО... достоинство таких рек как Мана - излишкам есть куда деваться - в Енисей.

Принцип поймал-отпусти конечно имеет право на жизнь. Возможно и единственно правильный. Особенно для нахлыстовиков, когда более важен сам процесс. От собственноручного создания мухи до поимки рыбы. Когда сам факт поклёвки уже событие, сама рыба отходит на задний план. Если старшее поколение сложно сподвигнуть отпускать пойманную рыбу, то молодёжь всё чаще, и чаще рыбачит по этому принципу.

По безбородым крючкам... а есть разница? Рана-то больше образуется от сопротивления самой рыбы, а не какой-то там мизерной бородки?

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
tyrinДата: 01.09.2013, 21:15 | Сообщение # 369
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
Цитата (Romanov)
Можно и форели прикупить. В садках выращенную. Но лучше не нужно. Себе дороже. Здоровье - оно одно. Не стоит налегать на эту рыбу. Если только полакомиться. Чуть, чуть и не более...

Рыбу в принципе не ем smile
А сравнивать нашу страну и США с Европой,к сожалению, нельзя в этом плане sad Разве что Кольский полуостров да еще несколько регионов.



 
RomanovДата: 01.09.2013, 21:15 | Сообщение # 370
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1333
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата (tyrin)
А сравнивать нашу страну и США с Европой,к сожалению, нельзя в этом плане

Эх молодо-зелено smile Желаю, чтобы тебе случилось проехаться по Новому Свету и собственными глазами увидеть ихнюю рыбалку. Есть у них много того, чему стоит поучиться. Например как восстанавливают после себя реки золотодобытчики с последующим зарыблением... Чему-то вообще не стоит учится. Например популярной в США рыбалке на смык. Это мы и сами прекрасно умеем. А много и того, чего мы с нашим менталитетом принять не сможем. Ну как минимум пару поколений. А сколько народу собирается на лососевых речках во время путины... И нахлыстовики, и спиннингисты стоят взабродку плечом к плечу, а вот кто-то пытается забросить через голову стоящих в воде. Тут же шныряют катера с тролингистами... Лосось пошёл! И заметь рыбу-то, разрешённую к изъятию не отпускают. Похоже на Кольский?

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
WayfaringДата: 01.09.2013, 21:15 | Сообщение # 371
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Награды: 110
Репутация: 1782
tyrin,
сша, штат иллинойс http://youtu.be/uEEUgV5vcCk
Вот еще
http://youtu.be/m3_E_Yw-DaA

http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15
Сообщение отредактировал Wayfaring - Среда, 25.09.2013, 08:30

 
броникДата: 01.09.2013, 21:15 | Сообщение # 372
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28468
Награды: 352
Репутация: 6483
Цитата (tyrin)
Только хариуса можно покушать, взяв с собой 5 хвостов, а можно 5 фляг.


Вот именно так, либо 5 штук, либо 5 фляг. А форель сами кушайте biggrin
Я лично не увидел в его фотах криминала, так как кроме этой фоты, есть другие, которые дают понять, что рыбак был не один. И тридцать литров хариуса, не так то и много на несколько человек.... Но ты не хочешь видимо думать. Тебе лишь бы прокричать "айай хапуги, рыбу фсю уничтожили, мне новую муху потестить негде". Кстати , а кинь ка ссылку на любой свой отчет о рыбалке на этом форуме... Очень хочется почитать... Нету ? Ай не хорошо...



 
РусскийДата: 01.09.2013, 21:15 | Сообщение # 373

Группа: Удаленные
Цитата (мана)
Сроки осенние не понимаю.

Тоже не понимаю, но придерживаюсь по нескольким причинам, одна из них -,,премия,, в три штуки. Жена не поймет. biggrin



 
SuzdalevDmitryДата: 01.09.2013, 21:15 | Сообщение # 374
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
Русский, А что не понятного? Саня Броник где-то недавно все очень правильно описал, что летом рыба распределена по притокам и ее сложнее поймать, а осенью в запрет она скатывается с притоков и соответственно ее концентрация выше и надубасить можно очень много, даже слишком wink


 
SuzdalevDmitryДата: 01.09.2013, 21:16 | Сообщение # 375
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
tyrin,
Цитата
Рыбу в принципе не ем smile


Зачем тогда мучишь и калечишь рыбу?



 
РусскийДата: 01.09.2013, 21:16 | Сообщение # 376

Группа: Удаленные
Цитата (SuzdalevDmitry)
а осенью в запрет она скатывается с притоков и соответственно ее концентрация выше

Скатывается она до ближайшей зимовальной ямы, если вы не знали. И получается, когда она скатывается, ее ловить нельзя, а когда она там соберется, т.е. после 10.10 , ее, в этих ямах, которые все знают, ,,дубасить,, уже можно. По логике вещей должно быть как раз наоборот, и сделали бы осенний запрет с 10.10 и до ледостава.



 
RomanovДата: 01.09.2013, 21:16 | Сообщение # 377
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1333
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата (Русский)
Скатывается она до ближайшей зимовальной ямы, если вы не знали

Не совсем верно. Рыба скатывается из более мелких притоков в Ману. Часть рыбы остается зимовать в Мане, а остальная рыба уходит на зимовку в Енисей. Перед скатыванием в Енисей в определённых местах создаётся большая концентрация рыбы и она (рыба) становится легкодоступна. Особенно людям, вооружённым сетями и электроудочками. Частенько, нечистые на руку рыбаки, устраивают различные преграды для сбора рыбы в определённых местах. Одновременно наступает время осеннего жора. Рыба активно нагуливает жир перед долгой зимовкой. Вот тут уже и рыбаки с любительскими снастями могут хорошо обрыбиться.

Что касается сроков запрета... Он больше ориентирован именно на любительскую ловлю.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
РусскийДата: 01.09.2013, 21:16 | Сообщение # 378

Группа: Удаленные
Цитата (Romanov)
Не совсем верно. Рыба скатывается из более мелких притоков в Ману. Часть рыбы остается зимовать в Мане, а остальная рыба уходит на зимовку в Енисей.

Цитата из статьи о сибирском хариусе, взято на сайте ,,Сибирская рыбалка,,

"Сезонные перемещения речных хариусов (весной - вверх по реке или в притоки на нерест и нагул, осенью - скат на зимовку) обычно не превышают 10 - 40 километров. Так, меченные на Ангаре хариусы были повторно пойманы на тех же самых плесах реки, что и в первый раз, а одна особь с меткой попалась через 5 лет всего в 3,5 километрах от места мечения."


Сообщение отредактировал Русский - Среда, 25.09.2013, 18:29

 
RomanovДата: 01.09.2013, 21:16 | Сообщение # 379
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1333
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата (Русский)
Сезонные перемещения речных хариусов (весной - вверх по реке или в притоки на нерест и нагул, осенью - скат на зимовку) обычно не превышают 10 - 40 километров.

Ну... жираф большой, ему видней biggrin . Да вот только Ангара сама по себе является большой рекой, и рыба с мелких притоков скатывается на зимовку в Ангару. Речь-то идет о небольших притоках.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
РусскийДата: 01.09.2013, 21:16 | Сообщение # 380

Группа: Удаленные
Romanov, Мана, небольшой приток Енисея, понятно, вопросов нет.


 
tyrinДата: 01.09.2013, 21:17 | Сообщение # 381
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
Цитата (bronik)
Кстати , а кинь ка ссылку на любой свой отчет о рыбалке на этом форуме... Очень хочется почитать... Нету ? Ай не хорошо...

Если так уж хочется отчет мой почитать
http://www.bylkov.ru/publ/35-1-0-1710

А так вы конечно правы, думать не умею, думаю только о себе! smile



 
броникДата: 01.09.2013, 21:17 | Сообщение # 382
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28468
Награды: 352
Репутация: 6483
Ну вот. Другое дело. Обязательно почитаю. smile


 
ВоландДата: 01.09.2013, 21:17 | Сообщение # 383
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
Цитата (Romanov)
По безбородым крючкам... а есть разница?


Для настоящих приверженцев ПО - есть. Для хулиганов от рыбалки - нет.



 
ВоландДата: 01.09.2013, 21:17 | Сообщение # 384
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
При заглатывании безбородый крючок легко вытаскивается. Крючок даже с небольшой бородкой необратимо травмирует рыбу. Это же касается мелких блесен. Путний ловила по принципу ПО вообще на мух рыбачить не станет, а только на крупную блесну.

Хотя для меня это всё - отмазки. Поймай сколько надо на покушать, развернулся и алга. А меру себе сам определяю.



 
tyrinДата: 01.09.2013, 21:17 | Сообщение # 385
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
Цитата (Воланд)
Для настоящих приверженцев ПО - есть. Для хулиганов от рыбалки - нет.

Ну значит я хулиган рыбалки. Ловящий рыбу и отпускающий.
Цитата (Воланд)
Путний ловила по принципу ПО вообще на мух рыбачить не станет, а только на крупную блесну.

Весь мир ловит и отпускает, а у нас оказывается не выживают рыбы... На крупную блесну с крупным крючком? Всегда думал, что маленький крючок меньше травмирует рыбу, даже с бородкой,явно меньше, чем крупный тройник, даже безбородый. А на крупную блесну и рыба не всегда будет ловиться.



 
ВоландДата: 01.09.2013, 21:17 | Сообщение # 386
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
Цитата (tyrin)
Весь мир ловит и отпускает, а у нас оказывается не выживают рыбы...


Когда берешься говорить от имени всего мира - для начала пообщайся с отпускалами, почитай теорию и поговори с наукой. В крайнем случае - почитай тут. Неглупые люди общались. И уж в любом случае, даже ярые защитники ПО признают - нахлыст и мелкие приманки - это наиболее опасные снасти для рыбы.




 
tyrinДата: 01.09.2013, 21:18 | Сообщение # 387
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
Сколько не ловил на спиннинг и нанахлыст-всегда бОльшие повреждения были от спиннинга, и в разы больше несовместимых с жизнью


 
-Ъ-Дата: 01.09.2013, 21:18 | Сообщение # 388
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
Цитата (Воланд)
Поймай сколько надо на покушать, развернулся и алга. А меру себе сам определяю.


подожди. а как же последние соревнования по хариусу? там же вроде до взвешивания доезжала только каждая 10-я рыбка?? (на точность цифры не претендую), ввиду её несоответствия заданным размерам. т.е. получается ты наступил на горло собственным принципам? отпускал, зная что всё равно сдохнет ?(ремарка - сдохнет по твоему мнению).

ох уж мне эти двойные стандарты...



 
ихтиологДата: 01.09.2013, 21:18 | Сообщение # 389
Владимир Заделёнов
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 2940
Награды: 70
Репутация: 2408
-Ъ-, Володя, передергиваешь. Вот представь: поднимаешь тайменя кг на 30-40 или такого же гольца за голову - что будет с его позвоночником и дальнейшей жизнью? А рыбку в 15-20 г, да и особенно не мучая?


 
ВоландДата: 01.09.2013, 21:18 | Сообщение # 390
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
-Ъ-,

Это у тебя, о Волька ибн Ъ, двойные стандарты. Если я отпускал рыбу меньше законных 23 см - то это не ПО, а элементарное человеческое правило. Я им не горжусь и его не пропагандирую. Это как дышать. И поймано было не на выброс, а всё съедено - это вам не окунь пиписочный, это - хариус. А вот ты прикрываешься принципом ПО, чтобы не покупать лицензию на отлов тайменей. И потенциально погибшие таймени - это ты и твои товарищи их просто сперли у общества, и более того - выбросили потом на помойку фактически. Так что путать принцип ПО в твоем и АРовском понимании и элементарное отпускание мальков - это как аль - каиде детьми прикрываться.






 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » принцип поймал-отпусти (благо или вред для рыбы?)
Поиск:



  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+