Среда, 15.05.2024, 17:43
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » принцип поймал-отпусти (благо или вред для рыбы?)
принцип поймал-отпусти
ихтиологДата: 01.09.2013, 21:18 | Сообщение # 391
Владимир Заделёнов
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 2940
Награды: 70
Репутация: 2408
Воланд, сильно!


 
КингДата: 01.09.2013, 21:18 | Сообщение # 392
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48559
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата (ихтиолог)
сильно!

особенно

Цитата (Воланд)
о Волька ибн Ъ

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
-Ъ-Дата: 01.09.2013, 21:19 | Сообщение # 393
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
Воланд,

ненене

двойные стандарты и у меня, и у тебя. это нормально, в природе человека заложено искать оправдания своим спорным поступкам, и очень часто он их находит. тут главное быть честным с самим собой.

рана от крючка пропорциональна размеру рыбы - маленький крючок - маленькая рыба. большой крючок - большая. и рыбке в 30 грамм гак на 12 куда более опасен, чем тайменю на 10 на 2/0.

я давнишний сторонник принципа ПО, и не только тайменя. кстати, зачем ты на тайменя разговор переводишь? что за манипуляции? для сочности красок, для яркости образа законченного негодяя, воруещего у наших детей будущее? этакий докторЪ Зло?

по тайменю - твое мнение слышал не раз, и в корне с ним не согласен. если таймени с 3-4-5 зарубками на жировом плавнике тебя не убеждают, то меня и моих друзей - убеждают.




 
-Ъ-Дата: 01.09.2013, 21:19 | Сообщение # 394
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
ихтиолог,

Владимир Анатольевич, или режь осетра, или давай фото гольца на 30-40. а еще лучше на 62.



 
ВоландДата: 01.09.2013, 21:19 | Сообщение # 395
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
-Ъ-,

Опять ты на мягких лапах беседу в сторону повел. Поэтому уточню - принцип Поймал-Отпусти (Catch & Release) придуман бессовестными туроператорами, чтобы БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ ловить ЦЕННЫЕ СОРТА РЫБ. В нашем случае - это таймень. Тоже касается и Сахалина с Мурманской областью - только там свои "любимые" виды рыб. Никакого отношения этот коммерческий трюк к простому и естественному поступку рыбака - выпустить ненадлежащую рыбу - не имеет.

Ещё проще. Если ты нечаянно поймал малька или запрещенный к вылову вид - отпусти, и это простой и естественный поступок. Если ты на вертолете залез за тыщщу верст в тайгу и ловишь ценные виды рыб на снасти для ценных видов рыб - то или купи и погаси необходимое количество лицензий за потенциально загубленную рыбу (порядка 10 процентов), или сиди и не жужжи.




 
-Ъ-Дата: 01.09.2013, 21:19 | Сообщение # 396
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
Воланд,

ничего никуда я не повел сторону. просто для меня принцип ПО - аксиома, вероисповедание. а всё остальное в моем посте - попытка разобраться в твоих мотивациях.

к примеру, ты вот зачем сейчас про вертолеты? типа "наши люди на такси в булочную не ездят? согласен, работает такой стереотип, на многих подействует. но как-то мелковато, не по Воландовски.

говорил, и буду говорить - принцип ПО это единственный РЕАЛЬНЫЙ механизм сбережения ценных видов рыб, являющихся объектом спортивной рыбалки. и этот принцип успешно работает по всему миру. рассуждения типа "взял сколько нужно - собрал удочки" - не более чем лукавство и пижонство, потому как в реальной жизни так не бывает. только дома у компьютера. ты сам сазанов отпускаешь только в путь, а они что, не рыба? почему удочки не собираешь? зачем напрасно мучаешь рыбу?

так что руки прочь от АРа и Ъ.


Сообщение отредактировал -Ъ- - Четверг, 26.09.2013, 09:06

 
НастройщикДата: 01.09.2013, 21:19 | Сообщение # 397
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата (-Ъ-)
являющихся объектом спортивной рыбалки.

Владимир Юрьевич, а какой именно ценный обьект у нас тут от спортсменов страдает?

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
-Ъ-Дата: 01.09.2013, 21:20 | Сообщение # 398
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
Настройщик,

Константин, к счастью "ценные виды рыб" и "спарцмены" - понятия несовместимые у нас. или ты слово знакомое услышал, тельняшку на груди рванул, и на амбразуру кинулся? фи, Константин.

в моем понимании существует два вида рыбалки - спортивная(она же любительская) и промысловая. причем "спортивная" - это не то, про что ты думаешь.



 
dimДата: 01.09.2013, 21:20 | Сообщение # 399
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Награды: 8
Репутация: 32
Цитата (Воланд)
Поэтому уточню - принцип Поймал-Отпусти (Catch & Release) придуман бессовестными туроператорами, чтобы БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ ловить ЦЕННЫЕ СОРТА РЫБ.


Я правильно понимаю?:

Принцип ПО был изначально построен на лжи, для продвижения своих корыстных интересов.



 
НастройщикДата: 01.09.2013, 21:20 | Сообщение # 400
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата (-Ъ-)
Константин, к счастью "ценные виды рыб" и "спарцмены" - понятия несовместимые у нас.

Я рад что ты счастлив.
Цитата (-Ъ-)
или ты слово знакомое услышал, тельняшку на груди рванул, и на амбразуру кинулся?

Не не, я просто скромно поинтересовался.
Цитата (-Ъ-)
в моем понимании существует два вида рыбалки - спортивная(она же любительская)

А для меня нет, да и для тебя на самом деле тоже. На рыбалке ты бываешь, а вот на соревнования зарёкся, насколько я помню, сокомандничек.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
броникДата: 01.09.2013, 21:20 | Сообщение # 401
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28468
Награды: 352
Репутация: 6483
Настройщик, Не трогай мозг, Константин. biggrin Пусть интеллектуальная беседа продолжается... Можно ставки сделать кто, кого затрет... smile


 
ВоландДата: 01.09.2013, 21:20 | Сообщение # 402
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
Цитата (-Ъ-)
к примеру, ты вот зачем сейчас про вертолеты?


Про вертолеты и снасти на ценные виды рыб я подчеркнул только чтобы было ясно - люди СПЕЦИАЛЬНО едут ловить запрещенные к вылову виды рыб, не соблюдая законный порядок её вылова. Про классовое стукачество твое замечание игнорирую - я давно вышел из этого возраста, я простой муниципальный работник и трехразовое питание мне чуждо по классовым признакам.

Про сазана - вспомни. Мы ловим и держим сазана в садках. Потом отбираем лучшие экземпляры и кровожадно их трескаем или раздаем. Остальных отпускаем. Это никак не противоречит моим принципам, так как я беру что мне нужно и что брать по совести можно - остальному даю шанс выжить. Кстати напомню - сазанов меньше трех примерно кг мы отпускаем сразу, т.е. в садок идет рыба, которую мы и так имеем полное право взять. Да, согласен, рыба мучается, пока мы произведем свой выбор. Но это всяко гуманнее, чем если бы мы сортировали дохлую. И опять же напомню, что живучесть сазана или там карася не сравнима с хариусом или тайменем. Поэтому и обращение с рыбой допустимо соразмерное.



 
ГасяДата: 01.09.2013, 21:20 | Сообщение # 403
Зяблицкий Игорь
Ударенный на всю голову
Группа: Проверенный
Сообщений: 2885
Награды: 92
Репутация: 2668
Цитата (bronik)
Настройщик, Не трогай мозг, Константин. Пусть интеллектуальная беседа продолжается... Можно ставки сделать кто, кого затрет...

Мне тож интересно, но моненько иное - вот это умение "слово молвить" складно.

p.s. при всем уважении к собеседникам!

"Желаю, чтобы все!"

 
ВоландДата: 01.09.2013, 21:21 | Сообщение # 404
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
Цитата (dim)
Я правильно понимаю?:

Принцип ПО был изначально построен на лжи, для продвижения своих корыстных интересов.


Термин ПО (C&R) придуман, введен в обиход и активно пропагандируется с подачи американских туроператоров. Далее - по всему миру. А отпускали недомерков испокон веков. И ещё в нерест в колокола не звонили. Без всяких модных терминов.



 
-Ъ-Дата: 01.09.2013, 21:21 | Сообщение # 405
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
Цитата (Воланд)
люди СПЕЦИАЛЬНО едут ловить запрещенные к вылову виды рыб, не соблюдая законный порядок её вылова.


конечно специально. и не только на вертолетах, но и на росомахаж, соларах, СВП, аэролодках, и как венец глумления над недоступностью таёжных рек - фригатах. что только не придумают, мерзавцы, чтобы оставить будущие поколения без ценных лососевых.

а некоторые - вообще конченные моральные уроды. вместо того, что бы спокойно набить бочку парой десятиков-двадцатиков по лицензии, собрать удочки, и спокойно пить дальше водку, эти, не постесняюсь этого страшного в наш толерантный век слова - гомофобы с садистскими наклонностями, продолжают ловить и отпускать тайменя, дохлые туши которого потом немым укором белеют и смердят по берегам. и только утомившись в своей кровавой фейерии, наснимавшись на видео и фото бесчеловечного процесса отпускания, они идут пить водку.

и всё ради чего?!?!? и доколь?!?!?!


Сообщение отредактировал -Ъ- - Четверг, 26.09.2013, 10:01

 
НикитосДата: 01.09.2013, 21:21 | Сообщение # 406
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3613
Награды: 50
Репутация: 684
-Ъ-, классно излагаешь! smile явно склонность к художественной словесности biggrin заявляю как филолог biggrin
не, ну правда - стиль классный=)))Писатель погиб=)))

Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.
Сообщение отредактировал Никитос - Четверг, 26.09.2013, 09:58

 
-ДВ-Дата: 01.09.2013, 21:21 | Сообщение # 407
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1710
Награды: 31
Репутация: 477
-Ъ-, ай да Пушкин! Поэт! biggrin biggrin
www.xlservis.ru

 
ГРАФДата: 01.09.2013, 21:21 | Сообщение # 408
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата (bronik)
Можно ставки сделать кто, кого затрет...

ставлю на Твердого.

У каждого своя правда. Мне эта ближе.

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
ВоландДата: 01.09.2013, 21:21 | Сообщение # 409
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
Цитата (-Ъ-)
?!?!?


Правильно пишется ?!?!?!

Продолжим.

Я ведь опять не об этом.

Мне пофигу, в какой диспозиции вы там водку потребляете. Но по мужски было бы прикинуть - поймала ваша банда 1000 (одну тысячу) тайменей. Значит, потенциально (с высокой степенью вероятности) загубила 100 (сто) тайменей. Вот и поступите по пацански - купите лицензии и воскурите их вашему Маниту в очередном набеге. И в последующем так же поступайте.



 
КингДата: 01.09.2013, 21:22 | Сообщение # 410
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48559
Награды: 636
Репутация: 6275
А я за Воланда, он конструктив пишет, оппонент художественно, красиво, но флудит.
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
-Ъ-Дата: 01.09.2013, 21:22 | Сообщение # 411
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
вы это... поосторожнее со ставками...

забанит в пылу спора к чертям пожизненно... простой муниципальный служащий...


Сообщение отредактировал -Ъ- - Четверг, 26.09.2013, 10:57

 
НикитосДата: 01.09.2013, 21:22 | Сообщение # 412
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3613
Награды: 50
Репутация: 684
Я про тайменя сказать не могу ничего, но мое мнение по хариусу - вылавливали все, я думаю, увечных = кривых,одногубых, но вылавливали ведь. Видимо - чем меньше рыба, тем проще переносит ПО. Но крюки без бородок рулят
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.

 
-Ъ-Дата: 26.09.2013, 11:30 | Сообщение # 413
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
блин, что то с этим переносом мое последнее сообщение куда то делось

хотя может оно и к лучшему, целее буду.



 
НиколаичДата: 26.09.2013, 11:30 | Сообщение # 414
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
Цитата (-Ъ-)
на ДВ, в Забайкалье, Якутии лов тайменя не лицензирован и разрешен.

omis, Серёга, я подозреваю, что это тебе будет очень интересно. smile
Готовь бабло, настал час расплаты. biggrin

...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©
Сообщение отредактировал Николаич - Четверг, 26.09.2013, 11:32

 
serbДата: 26.09.2013, 11:31 | Сообщение # 415
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11467
Награды: 241
Репутация: 2954
Пропавшее при переносе сообщение от -Ъ-:

Цитата (Ъ)

Цитата (Воланд)
Продолжим.


согласен.

вот опять ты Андрей Вениаминович в популизм и позерство ударяешься.

купить лицензию на тайменя говоришь? думаешь так просто ? и ты про это знаешь, но почему то скромно умалчиваешь. количество таких лицензий ограничено и расходится как правило "по своим", или сильно заранне надо беспокоиться. и продают эти лицензии только на конкретные места.

во вторых ты своей карающей дланью рубишь с плеча и без разбора - на ДВ, в Забайкалье, Якутии лов тайменя не лицензирован и разрешен. да и у нас мелькала подобная информация вроде, не ты ли писал? что его из приложения КККК вывели?

предвидя "обиды" и возражения - сразу отвечу. популизм это потому, что ты говоришь "1000 тайменей". откуда такая цифра? почему не 5? 10? а я тебе отвечу - потому что цифирь 100 загубленных тайменей (10% от тыщи) смотриться и действует на неокрепшие умы аудитории куда лучше, чем полтайменя или один таймень.

я этим летом поймал три тайменя - два на ДВ, одного у нас. до 10-ки все. и в их дальнейшей жизнеспособности у меня нет ни малейших сомнений.

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
-Ъ-Дата: 26.09.2013, 11:44 | Сообщение # 416
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
Николаич,

непонимаю где подвох, но самолично видел года три тому в Улан-Уде в гипермаркете Титан мороженую таймешатину. рядом с мороженой ленчатиной.

сам такого не одобряю, но имеет место быть.



 
tyrinДата: 26.09.2013, 11:57 | Сообщение # 417
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
Цитата (Воланд)
Опять ты на мягких лапах беседу в сторону повел. Поэтому уточню - принцип Поймал-Отпусти (Catch & Release) придуман бессовестными туроператорами, чтобы БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ ловить ЦЕННЫЕ СОРТА РЫБ. В нашем случае - это таймень. Тоже касается и Сахалина с Мурманской областью - только там свои "любимые" виды рыб. Никакого отношения этот коммерческий трюк к простому и естественному поступку рыбака - выпустить ненадлежащую рыбу - не имеет.

Ещё проще. Если ты нечаянно поймал малька или запрещенный к вылову вид - отпусти, и это простой и естественный поступок. Если ты на вертолете залез за тыщщу верст в тайгу и ловишь ценные виды рыб на снасти для ценных видов рыб - то или купи и погаси необходимое количество лицензий за потенциально загубленную рыбу (порядка 10 процентов), или сиди и не жужжи.

Даже если он действительно придуман бессовестными туроператорами для ловли ценных пород рыб-почему нельзя этот подход применить в правильном русле? Я вот не туроператор, но все-равно отпускаю большую часть рыбы, причем независимо от того, ценные породы или нет, от карася до тайменя. Тем не менее, даже если и погибает 10% выпущенной рыбы(а мне кажется, этот процент может быть и ниже, смотря что за рыба и как была поймана и отпущена), то меня будет радовать мысль, что хотя бы 90% пойманной мною рыбы и отпущенной выживет. Опять же, перед тем как отпустить рыбу, можно примерно оценить ее жизнеспособность. Если у рыбы кровь из жабр течет, половину рта разорвало, плывет брюхом кверху-ну значит и не нужно отпускать такую рыбу. Хотя опять же-смотря какая рыба. Некоторые виды могут и с худшими повреждениями выживать
А на вертолете на рыбалку не летал, но как слетаю, обязательно расскажу, как там все происходит smile



 
SuzdalevDmitryДата: 26.09.2013, 12:13 | Сообщение # 418
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
tyrin, Ты вот самое главное скажи, зачем ты ловишь рыбу если она тебе не нужна?


 
НастройщикДата: 26.09.2013, 12:17 | Сообщение # 419
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата (SuzdalevDmitry)
tyrin, Ты вот самое главное скажи, зачем ты ловишь рыбу если она тебе не нужна?

Дима, а куда интерес денешь? Увлечение любимое у мужика должно быть. Влечение у мужчины к рыбной ловле генетически заложено. Если с умом и аккуратно, не нанося вреда, то почему нет? Только не надо мне сейчас про нанесённый вред от укола крючка рассказывать. Я в это не верю. С фактом нанесение травм большим особям, при вываживании, согласен, но я их не ловлю.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.
Сообщение отредактировал Настройщик - Четверг, 26.09.2013, 12:21

 
SuzdalevDmitryДата: 26.09.2013, 12:27 | Сообщение # 420
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
Настройщик, Кость, ну не пойму я такого отношения к природе, да можно любить рыбалку, но при это рыбу надо есть. А если рыба человеку не нужна, вообще не нужна, и по его подсчету губится 10% отпущенной им рыбы. Вот тогда ты мне и скажи, ради чего, ради какой прихоти из 100 рыб гибнет 10?

А увлечения разные бывают - авиамоделями можно заняться например biggrin


Сообщение отредактировал SuzdalevDmitry - Четверг, 26.09.2013, 12:28




 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » принцип поймал-отпусти (благо или вред для рыбы?)
Поиск:



  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+