Вторник, 19.03.2024, 16:49
Вход | Регистрация
Меню сайта








1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Reptilian финка сталь D2
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Ленок (Сибирский красавец)
Ленок
rybakДата: 14.11.2009, 02:50 | Сообщение # 1
Павел
Автор темы
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 157
Репутация: 2040
А заведу ка я тему про своего любимого рыба.

Ленок (лат. Brachymystax lenok) — пресноводная рыба семейства лососёвых. Род содержит только один вид, но есть две ярко выраженные формы — острорылая и тупорылая. Распространена в реках и горных озёрах Сибири и Дальнего Востока, Китая , Монголии а также в Западной Корее, западнее Урала не встречается. Предпочитает быстрые холодные реки, главным образом их верховья. Держится небольшими стайками, крупные — в одиночку . Достигает длины около 70 см и массы 6 кг. Описаны случай поимки рыб весом до 8 кг и метровой длины.

Quote (лорд)
1 - угол рта заходит за глаз у тайменя, у ленка - нет
2 - яркий алый хвост и плавники только у тайменя, у ленка цвет размытее
3 - цвет тела - у ленка розовые пятна.

4 - таких больших ленков ловит только ихтиолог. но их никто не видел. ггг


Я всегда буду против ! ©
Сообщение отредактировал rybak - Суббота, 14.11.2009, 02:51

 
MaxДата: 14.11.2009, 09:05 | Сообщение # 2
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
Ленок одна из самых любимых мною рыб. По своим бойцовским качествам соответствует лучшим образцам бойцовых рыб. Поэтому жкланный трофей спинингиста. По своим вкусовым качествам на мой взгляд точно превосходит хариуса и даже тайменя. Хотя надо оговориться, что своих лучших вкусовых кондиций достигает при весе более 1 кг. А вот таймень более 10 кг. По поводу хариуса возможны возражения, но на вкус и цвет .... как говориться.
Своего первого ленка на спиннинг поймал на р.Ямбукан в Эвенкии.

Это конечно не он, но тоже неплохой экземпляр и после этой рыбалки напрочь заболел спингом, хотя раньше предпочитал удочку в разлиных вариантах.

Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
ZekKasДата: 14.11.2009, 12:23 | Сообщение # 3
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Ловил тупорылого ленка в Читинской области, на реках Нерча и Чёрный Урюм (бассейн Амура, Нерча впадает в Шилку, а Чёрный Урюм, сливаясь с Белым образуют реку Чёрную, которая также впадает в Шилку). ИМХО, это совершенно другая рыба! Немного только напоминает ленка, а так и держится в несколько других местах и характер сопротивления при вываживании другой. Причем в обеих реках есть как остро- так и тупорылый ленок, и вперемешку они ни разу мне не попадались. Кстати, есть у меня товарищ в Якутии, в поселке Белая Гора на Индигирке - так вот у них тупорылого ленка все считают другой рыбой и называют лимба.
ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
daniilДата: 14.11.2009, 19:31 | Сообщение # 4
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Ленок это моя страсть.
Переловил его много. Считай с пятого класса его бедного душу.
Бывало на Мане за день ловили по 40-50 кг.
Зачем столько надо было? Не знаю. Раньше об этом даже не задумывался.
Сейчас уже столько не ловлю, но на уху и сугудай все равно буду.
Да вообщем из за него и езжу чаще всего на рыбалку. Хариус побочный так сказать продукт.
Очень интересует зимний опыт ловли ленка. Сам зимней рыбалкой занялся тока сейчас. До этого не занимался.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
rybakДата: 14.11.2009, 19:44 | Сообщение # 5
Павел
Автор темы
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 157
Репутация: 2040
daniil, + стопицот.
А что если попробовать на той же Мане из подольда на балансир его повыманивать ? Видел в каком то фильме...
Места его летнего обитания ( ямки) всем нам известны. Надо попытаться. А вдруг ? wink

Я всегда буду против ! ©

 
daniilДата: 14.11.2009, 19:52 | Сообщение # 6
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
rybak,
Ты знаешь. В прошлом году пробовал.
Балансир не канает на Мане. А вот на муху с мормышкой были хватки хорошие. Причем почему то на стоячую тока. Я по неопытности че та не так делал. А он у меня удочку в лунку упер. И оборвал леску.
Причем брался на плесе. Там борозды по всему плесу. Он там и летом и похоже зимой тоже обитает.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
DAMДата: 14.11.2009, 21:58 | Сообщение # 7
Александр Михайлович
Скиталец
Группа: Проверенный
Сообщений: 1866
Награды: 226
Репутация: 3494
а этот чуть помэнше , 3.2кг

пойман на мыш .




 
DAMДата: 14.11.2009, 22:07 | Сообщение # 8
Александр Михайлович
Скиталец
Группа: Проверенный
Сообщений: 1866
Награды: 226
Репутация: 3494
А этот еще мэнше

пойман на муху




 
AngarskДата: 15.11.2009, 08:18 | Сообщение # 9
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 5
Репутация: 16
4 кг 200 г. Южное Прибайкалье. Блесна myran Tony-Z 203 год

4 кг 600 г. Южное Прибайкалье. Грузовая снасть. Резинка (кембрик) 2001 год. Извиняюсь за качество. Съёмка с сотового телефона.


Рыба есть! Она не может не есть!


 
AngarskДата: 15.11.2009, 08:23 | Сообщение # 10
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 5
Репутация: 16
Ну, и леночек этого года. Южное Прибайкалье. 26.09.2009 года. Грузовая снасть. Вес ровно 5 кг.

Мелкая хариусинная мушка, на которую пойман:


Рыба есть! Она не может не есть!

Сообщение отредактировал Angarsk - Воскресенье, 15.11.2009, 08:23

 
RushanДата: 16.11.2009, 22:09 | Сообщение # 11
Рушан
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Награды: 14
Репутация: 269
а вот и мой первый Ленок, поймани на обманку, река Лендаха 2008 год


Сообщение отредактировал Rushan - Понедельник, 16.11.2009, 22:11

 
batya-krДата: 17.11.2009, 14:21 | Сообщение # 12
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
Монгольские красавцы, пойманы на одном из истоков Енисея

чуть меньше двушки каждый


Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....

 
AngarskДата: 24.11.2009, 19:49 | Сообщение # 13
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 5
Репутация: 16
Как-то в конце июня, поднявшись на мост и встав над быком, как раз в том месте, где струя холодной воды, ударяясь в бетонного исполина дорожного моста – подмывает его, образовывая яму. Сверху, с моста хорошо эта яма проглядывается, виден каждый сучёк от залома над ней, каждый камушек и песочек на обратке, что ближе к быку и в стороне от основной струи. И… Сразу ниже залома, удалось узреть несколько экземпляров секачишек, которые активно что-то хватали в толще воды, а под ними у дна стояли крупные хариуса. Чтобы просмотреть, что творится ниже по течению, необходимо было привстать на нижнюю арматуру ограждения в виде перил и чуть перегнуться через последние. Это и было
произведено незамедлительно. А, ниже, у дна, на границе основной струи и «обратки», прижав головогрудь к камню на дне «стояла» крупная рыба. В силу своего возраста и «опытнейшего мастерства» понять сразу же, «что за» стоит в яме под мостом, возможности не представляло. Ага… Передние лучи на грудных плавниках бело-жёлтого цвета. Читал. Знаю. Ленок. А, вон… Ниже… Ещё один! А, в самой струе, но на выходе из ямы ещё! Что, только я не делал – верховая снасть в различных её вариациях – ангарская, бурятская, кораблик с опущенной леской подводился под мост. В результате только хариус и то, размер оставлял желать лучшего.

Анонс: Ленок малых рек. Cкоро в продаже на тугуне!


Рыба есть! Она не может не есть!


 
AngarskДата: 28.11.2009, 18:18 | Сообщение # 14
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 5
Репутация: 16
Ленок малых рек. Часть первая. ПыщЪ
Рыба есть! Она не может не есть!


 
DAMДата: 29.11.2009, 00:26 | Сообщение # 15
Александр Михайлович
Скиталец
Группа: Проверенный
Сообщений: 1866
Награды: 226
Репутация: 3494
блин ленок рыба не вкусная , не красивая , ловится с трудом ... вобщем жопа ... короче забудте о нем ... smile biggrin biggrin


 
тов_СуховДата: 29.11.2009, 02:22 | Сообщение # 16
Владимир Сухих
Энерджайзер
Группа: Проверенные
Сообщений: 4100
Награды: 153
Репутация: 4144
Angarsk, привет!

Эх, завидую я вам, ангарчанам wink , столько много в Ангаре ленка!
Когда-то жил в Ангарске (1954-1962 г.г.), батя поймал ленка почти в центре Ангарска на Китое (река делает поворот почти на 90 град, образуя ямину до 5-6 м глубины с мощной обраткой).
Батя ловил самодельным спином из танковой телескопич.дюралюминиевой антенны, инерционная катушка с карболитовым основанием, леска "жилка Сатурн" - 0,7 мм, блесна самодельная вращалка из крышки от посеребренного портсигара... А ленок был почти под 5 кг (эх, nostalgy...).
У нас на Енисее под Красноярском ленка очень мало (таймень в основном, а в каждой приличной ямке, как правило, пара-тройка таймешат проживают).
Ленок обитает Мане, его я ловил выше Нарвы, где впадает р.Степной Баджей, спином на ложки-колебло желтого цвета, ленок стандартный до 2 кг.
Очень много ленка в Туве на р.Хамсара, да и в Бий-Хеме, Хемчике, по которым сплавлялся в 80-90 г.г.
Самый большой ленок (вес - 4,3 кг) пойман мной на Бий-Хеме на обычную "байкалку". Жаль фоток нет, а которые есть, то на ч/б фото, надо сканировать.

P.S.: Кстати, к вопросу о вкусовых качествах ленка: на мой вкус малосольный ленок жидковат да и цвет мяса не очень, какой-то иссиня, а вот подвяленный - хорош, а вкуснее запечёного ленка в фольге в собственном соку, да нафаршированного лучком и зеленью, мало что найдётся!
Блин, сейчас подавлюсь слюнями... пошел на кухню под алтайскую водочку малосольным хариусом перекусить... smile

С уважением, тов.Сухов


Живи, рыбачь и радуйся!

 
МайерДата: 29.11.2009, 09:45 | Сообщение # 17
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 569
Награды: 37
Репутация: 305
Странно,под Иркутском ленок обычная рыба. Я думал и в Красноярске так же. surprised
З.Ы. А вот таймень - редкость.

Зри в корень.
Сообщение отредактировал Майер - Воскресенье, 29.11.2009, 09:50

 
RAMДата: 29.11.2009, 10:52 | Сообщение # 18
Рамиль
Бродяга
Группа: Проверенный
Сообщений: 3612
Награды: 46
Репутация: 449
DAM, Саня ты бы оригинал лучше на мыло скинул, здесь разрешение хреновое sad



 
RAMДата: 29.11.2009, 11:23 | Сообщение # 19
Рамиль
Бродяга
Группа: Проверенный
Сообщений: 3612
Награды: 46
Репутация: 449
ну тогда и я вставлю свои 3 копейки smile



 
AngarskДата: 29.11.2009, 16:01 | Сообщение # 20
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 5
Репутация: 16
Quote (тов_Сухов)
У нас на Енисее под Красноярском ленка очень мало (таймень в основном, а в каждой приличной ямке, как правило, пара-тройка таймешат проживают).

Да. Слышал это. Женя (Кладовщик) говорил. Только какова причина малого наличия ленка в Енисее? Не могу найти объяснений. Значит быть должен. А, вот из-за того, что поймать его на "большой" реке сложнее, это истина. Может в этом причина?
На Ангаре леняра активно плавится, причемЪ не так, как на малых реках -- спокойно, снимая марсовика (или другую какую мушенцию) с поверхности воды, а активно с шумом, ударом хвоста по поверхности воды.
Сетевики более аргументированно могут сказать, есть ли он в Енисее.
Опять же, имеется ли обособленная популяция ленка, например в той же Мане? Хз. Скорее всего популяция всё же Енисейская, а притоки служат для икромёта и летнего нагула. Такие дела. ИМХО. Жду других мнений или подтверждений.

Quote (тов_Сухов)
Кстати, к вопросу о вкусовых качествах ленка: на мой вкус малосольный ленок жидковат да и цвет мяса не очень, какой-то иссиня, а вот подвяленный - хорош

А, Вы попробуйте засолить ленка методом сухого посола: при потрошении ленка, удалите жабры, кишки и почку (по верхней стенке брюха, под плёнкой, имеет вид сгустка крови). Распластайте до кожи на спине и раверните в виде "бабочки". Я использую деревянный ящик от старого камода. На дно насыпаю соль, слоем, примерно 1 см. Укладываю рыбу в "развёрнутом" состоянии, сверху слой соли, такой же толщины. Так можно укладывать рыбу слоями, укладывая рыбу к рыбе, чередуя укладку слоя рыбы"голова-хвост" с слоем соли. Сверху укладываю подходящую доску или, просто, крышку от кастрюли, а уже на крышку гнёт в виде речного камня весом килограмм 10.
2-е суток лежит -- малосол. 3-е -- нормальной просоленности. Достаём -- обязательно счищаем всю соль. Рыба получается плотная. Раньше, после засолки, обязательно подвяливал ленка и чаще, затем коптил холодным копчением.


Рыба есть! Она не может не есть!

Сообщение отредактировал Angarsk - Воскресенье, 29.11.2009, 16:07

 
WolanDДата: 29.11.2009, 16:20 | Сообщение # 21

Группа: Удаленные
Angarsk,

Сухов не зря указал, что в районе Красноярска. У нас и щуки нет фактически в Енисее в районе Красноярска, только микропопуляции в обособленных заливчиках. Скорее всего влияние ГЭС, дюже вода холодная, особенно по сравнению с Ангарой.


 
AngarskДата: 29.11.2009, 16:30 | Сообщение # 22
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 5
Репутация: 16
Андрей, холодная вода -- не критерий. На малых реках Южного Прибайкалья, Восточных Саян (в нашем регионе), температура воды, даже в июле не сильно то и высокая и уж точняком не тёплая.
Вот смотри, осенью ленок из притоков спустился в Енисей. И куда он девается? Вниз севернее?

Рыба есть! Она не может не есть!


 
AngarskДата: 29.11.2009, 16:32 | Сообщение # 23
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 5
Репутация: 16
Да и у нас (в Иркутске) ГЭС. Но ленок есть.
Рыба есть! Она не может не есть!


 
WolanDДата: 29.11.2009, 17:21 | Сообщение # 24

Группа: Удаленные
Но то, что его нет - точно. Я на самой речке живу, через двор от меня самые лютые браки - сетевики. Не попадается им ленок. Харька, тайменя, сига - завсегда. А я живу на впадении ленковой Маны в Енисей. Чего ему тут не хватает? И про нерестовый ход ленка в наших краях никогда не слышал. А пятнадцать км выше Усть-Маны в Мане сам на спин его ловил.


 
batya-krДата: 29.11.2009, 17:33 | Сообщение # 25
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
Angarsk,
Quote
Вот смотри, осенью ленок из притоков спустился в Енисей.
Не факт, у нас Мана не промерзает - на фига ленку скатываться в Енисей? wacko НУ чего спорить то, в Енисее больше тайменя, в Ангаре ленок - доминантен wacko ХЗ почему. Ихтиолог может, конечно, обосновать и ЧО? wacko
Есть факт: в Ангаре - ленок, в Енисее таймень

Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....
Сообщение отредактировал batya-kr - Воскресенье, 29.11.2009, 17:36

 
ТеоретикДата: 17.12.2009, 22:23 | Сообщение # 26
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 3
Репутация: 44
Я тоже люблю Ленка ловить.
На блесны-мыши ловлю его уверенно.
Ловил на червя - очень азартно!
Сейчас осваиваю воблер и мухи.
Есть первые успехи.
Воблера на мой взгляд оптимальны
4-6 см типа Rapala Original.

Мухи должны быть обязательно лохматые,
стандартные рабочие цвета черный, рыжий,
обязательно люрекс.
На Сисиме Я ловил... на лёгкую балду с тиролькой.
Леску на поводки толще 0,22 не применять-
на слабом течении Ленок очень осторожен.

Хочу попробовать на мощных каменистых плёсах (где блесну не провести) попробовать тиролька - воблер, кто-нибудь так пробовал?

А блёсны вертушка+рыбка (Aglia TW) по ленку работают?


Пришел-увидел-поймал!

 
броникДата: 17.12.2009, 22:32 | Сообщение # 27
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28376
Награды: 350
Репутация: 6443
Теоретик, Мухов фотки есть? сколько слышал, а видеть не видел.


 
ZekKasДата: 17.12.2009, 23:02 | Сообщение # 28
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Уже несколько лет как осенью ловим ленка на червя - из года в год на одних и тех же ямках. Четырехметровое удилище с тонкой вершинкой, на конце лески грузило выше которого пара поводков с крючками. Тонкая вершинка действует как кивок (но поклёвки всегда чувствуешь рукой), леска все время натянута. Метод очень эффективный, но чрезвычайно затратный - грузил и крючков тратится уйма! А учитывая то что ловля ведется осенью - руки при перевязке снасти мерзнут ужасно.
ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
ДимаДата: 17.12.2009, 23:07 | Сообщение # 29
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2047
Награды: 51
Репутация: 650
Quote (Теоретик)
Мухи должны быть обязательно лохматые

по поводу "обязательно" - готов поспорить... cool

Мы себя в ловле-с покажем-с...

 
daniilДата: 17.12.2009, 23:16 | Сообщение # 30
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Quote (ZekKas)
но поклёвки всегда чувствуешь рукой

Да уж, это не окунь.

Использую похожую снасть. Тока с одним крючком (на длинном поводке) и без кивка.


РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ




 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Ленок (Сибирский красавец)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:



  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15
  • 02.03.2024: продам SOLAR 350 К оптима.
  • 24.02.2024: Куплю помпу на тохатсу 50
  • 15.02.2024: Лодко-парковка
  • 13.02.2024: мобильные бани , аренда,Красноярск
  • 05.02.2024: Куплю катер Обь 5 или документы.
  • 30.01.2024: Закрытие магазина Три Рыбака
  • 27.01.2024: Продам бак пластиковый на 70 литров с датчико...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+