Четверг, 28.03.2024, 15:56
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » Херабуна - отчеты о рыбалке (отчеты о рыбалке на херабуну.)
Херабуна - отчеты о рыбалке
геологДата: 01.08.2014, 10:07 | Сообщение # 1
Леонидыч
Автор темы
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Кажется настала пора разделить тему херабуны. В основной теме - делимся вопросами по снасти ( со временем видимо придется и ее делить на , хотя бы, поплавки и насадки).
Здесь прошу сообщать о результатах о рыбалке на херабуну.
Просьба - так как снасть молодая (для нас), давайте сразу создавать информативные отчеты.
Хотя бы так -
- время
- условия ловли - вид водоема, глубина, наличие течения:
- применяемая снасть - тип удилища и его строй, длина и грузоподьемность поплавка, настрой классический по японски, или произвольный свой.
- применяемая насадка и прикормка, сравнение из применявшихся приманок.
- результаты рыбалки (можно не в граммах smile )

Приветствуется всякая другая информация. Самим же пригодится по любому.

ЗЫ. Нижайшая просьба к модераторам - перенесите, пожалуйста, из основной темы сюда отчеты.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Пятница, 01.08.2014, 15:20

 
геологДата: 01.08.2014, 11:00 | Сообщение # 2
Леонидыч
Автор темы
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Совершили выезд на залив Сыда. Цель была – посмотреть снасти, их устройство для поплавочной ловли сазана. За что огромное спасибо Андрею Фишеру.

Дяденька, а такую рыбу тоже жарить можно ?



Время было выбрано, когда рыба должна быть активна. В целом это оправдалось, но сазан проявлял свою активность не вблизи берега. Рыбалка происходила на камнях – поэтому подтянуть его дорожкой приманки было делом невыполнимым.
Глядя на редкие вытаскивания сазаноловами лещей и сороги - не удержался, чтобы не опробовать в этих условиях херабуну.
Дело осложнялось наличием течения (причем направление его с утра было в одну сторону, а часикам к 11 в другую. Здесь вроде бы было логичным ловить со дна. Но камни этого делать не позволяли. Поэтому ловля велась впроводку. Удилка 7,2 метра, строй карповый - 2/8. Так как возможна была поклевка сазана – снасть была достаточно грубой – основная 0,22мм, поводки – 0,18. Как выяснилось – Надо было хотя бы 0,35 и 0,30.
Выяснилось, что к такой рыбалке был не совсем готов. Не было больших поплавков. Вернее был один, но неосторожно в камнях сломал ему киль до самой жо……под основание, короче. А другие поплавки (т.н. №5, на самом деле грузоподьемностью около 1,5-2 гр, оказались совершенно неудобными в данных условиях. Пока груз тонул на глубину 4,5 м., поплавок уже успевал проплвть бОльшую часть прогона. Если забрасывать соответственно выше, то когда поплавок становился на место, расстояние до него было метров 5, и приходилось семерку держать чуть ли не вертикально.
Тем не менее замесил сразу 5 видов «затирухи», чисто по наитию:
1783 и 1788 «харизмовской» корейской, №№ 2, 5 и 9 красноярских кетайских.
Вот на 1788 и взялся сазан. Каков он был – хрен его знает, но удилище при первой потяжке согнулось, как никогда еще я его не решался согнуть, потом последовал рывок и… леска сказала – Бздыннннньььььььь !!!!!! Правда на эту же 1788 перед этим вытащил несколько сорожек и пару неплохих подлещей.
На удивление – китайская №5 не работала совершенно. Зато картошечка - №2, была в большом почете, особенно у сороги. Причем размер ее превосходил вылавливаемую Вадимом поблизости на опарыша.
Испытывал еще несколько разных затирух, но кроме харизмовской картошки больше ничего практичеси не работало. Все красного цвета – молчали глухо, хоть «малиновое варенье», хоть крильные, хоть «паста океан».
Для быстрейшего сбора рыбы на место пользовался приманкой красного цвета с землей 1/1 (надо было земли побольше и приманку поинертней, а то выносилась быстро.) Потом смесь пришлось переувлажнять, чтобы хоть как-то сделать ее потяжелей и поинертней.
Ах, да !.....Пробовал ловить в темноте ночью. Особой разницы в интенсивности поклевок не заметили. Как только утихало, достаточно было подбросить комок прикормки.Кстати – она была тоже китайческая, которую сейчас продают вместе с затирухами.
Для иллюстрации несколько фоток.

Неплохо устроился !





Продолжил эксперименты с херабуной. <br /> Херабуна 7,2 - 2/8. Подсечка





Херабуна 7,2 - 2/8. Вываживание.





Херабуна 7,2 - 2/8. <br /> Особо вызывало затруднение подъем рыбы на поверхность, <br /> Чтоб дать ей воздуха.





Херабуна 7,2 - 2/8. <br /> Вроде херабуна карповая, но когда цепляется сразу на два крючка.... <br /> На верхнем сорога, на нижнем - подлещ грамм за 600.





Более свежая рыба начала выдавливать слабенькую вверх





Нуууу.... Жарим фсё !!!! - сазана, лещей, окуней, сорогу - ассорти на компанию.




ЗЫ !!! За счет скорости обычная махалка с прикормкой и насаженными опарышами – оказалась в выигрыше.
Имейте в запасе поплавки для разных условий. Думаю, что с крупным поплавком без экспериментов с другими насадками, я бы был впереди.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
КингДата: 01.08.2014, 11:50 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
Цитата геолог ()
Каков он был – хрен его знает, но удилище при первой потяжке согнулось, как никогда еще я его не решался согнуть, потом последовал рывок и… леска сказала – Бздыннннньььььььь !!!!!!

Честно сказать не представляю, как можно на глухую оснастку вывести сазана, хотя бы от 3 кг. Там всяко будет или "бздынь" или " хрясь" ))

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
геологДата: 01.08.2014, 12:44 | Сообщение # 4
Леонидыч
Автор темы
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Цитата Кинг ()
Честно сказать не представляю, как можно на глухую оснастку вывести сазана, хотя бы от 3 кг. Там всяко будет или "бздынь" или " хрясь" ))


Выводятся и покрупнее трешки.


Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
КингДата: 01.08.2014, 12:52 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
Цитата геолог ()
Выводятся и покрупнее трешки.

что то не увидел я на видео даже трешки, может видео уменьшает.
Но и путать жирного карпа с платника и нашего дикого боевого сазана не стоит smile

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
геологДата: 01.08.2014, 13:09 | Сообщение # 6
Леонидыч
Автор темы
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Цитата Кинг ()
что то не увидел я на видео даже трешки, может видео уменьшает.


Да есть, есть у Димы карп больше пятерки. Просто не стал искать-выбирать, у него таких отчетов больше десятка.
При правильной снасти вытаскивается. Может как-нибудь и я сподоблюсь...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Пятница, 01.08.2014, 13:09

 
КингДата: 01.08.2014, 13:13 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
Цитата геолог ()
Может как-нибудь и я сподоблюсь...

Желаю тебе сподобиться, вот уж адреналину хапнешь... biggrin

Вот еще мысли, там на видео глубина маленькая, он его рывком на поверхность вытаскикает, и карп уже не так сопротивляется, нет опоры на воздухе так сказать. а на море то глубины, тяжело будет на поверхность выдернуть, а в глубине он чисто паровоз ))

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ВаняДата: 01.08.2014, 13:38 | Сообщение # 8
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
Кинг, это точно, я когда на поплавочку первый сазана поймал, первое время думал зацеп за камень, глубина метров 6. Да и сазанчик на кг всего


 
kizir7Дата: 01.08.2014, 13:46 | Сообщение # 9
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата геолог ()
Выводятся и покрупнее трешки.
Три раза пытался нынче вывести подобных на берег и все три раза был "Дзинь!". Хорошо без "Хрясь" обошёлся. Впечатление такое, будто по ту сторону херабуны крючок прицепили к фаркопу трактора. Только один из трёх пошёл по траектории перевёрнутого вопросительного знака, остальные два обошлись восклицательным!

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
геологДата: 01.08.2014, 13:49 | Сообщение # 10
Леонидыч
Автор темы
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Цитата kizir7 ()
все три раза был "Дзинь!". Хорошо без "Хрясь" обошёлся.


Дмитрий ловит карпа херабуной с основной леской 0,35. У тебя же по любому было не больше 0,2.
А хрясь с правильной удочкой вряд ли. Если только не кетайский ширпотреб.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
kizir7Дата: 01.08.2014, 13:55 | Сообщение # 11
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата геолог ()
У тебя же по любому было не больше 0,2.
Чуть больше. 0,22. И ведь на фидеры с крепкой снастью (рядом стояли) брать не захотел!?

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
геологДата: 01.08.2014, 14:07 | Сообщение # 12
Леонидыч
Автор темы
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Цитата kizir7 ()
Чуть больше. 0,22. И ведь на фидеры с крепкой снастью (рядом стояли) брать не захотел!?


В Сингапуре на херабуну был пойман карп весом 15 кг.
Естественно с соответствующей леской, крючками и резиной.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
anlario@Дата: 01.08.2014, 21:01 | Сообщение # 13
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенные
Сообщений: 9262
Награды: 167
Репутация: 2275
Цитата геолог ()
В Сингапуре на херабуну был пойман карп весом 15 кг.

Ну не знаю. В Нья Чанге был пойман на херабуну карп весом 1 кг... biggrin
Фотка на работе...



 
геологДата: 01.08.2014, 21:55 | Сообщение # 14
Леонидыч
Автор темы
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Цитата anlario@ ()
Ну не знаю.


Ну смотри


Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
КингДата: 01.08.2014, 23:35 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
biggrin

что только не придумают. это у него резинка что ли? Может все же правильнее катушку использовать тогда уж?

Леонидыч, а у тебя резина к херабуне привязана?

и что они за рыбу поймали?

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
геологДата: 02.08.2014, 00:24 | Сообщение # 16
Леонидыч
Автор темы
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Цитата Кинг ()
Леонидыч, а у тебя резина к херабуне привязана?


Нет, не првязана.
...но есть, ..привяжу, когда в следующий рфз поеду.

Цитата Кинг ()
и что они за рыбу поймали?

Ну написано, что карп. Хренего знает, какие в Сингапуре карпы.

Цитата Кинг ()
Может все же правильнее катушку использовать тогда уж?

Катушку на маховой удочке ? Сейчас так дойдем до родподов и бойлов.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
КингДата: 02.08.2014, 00:41 | Сообщение # 17
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
Цитата геолог ()
Катушку на маховой удочке ? Сейчас так дойдем до родподов и бойлов.

ну зачем же..
Но поплавочная снасть на карпа тоже имеет место быть. правда с катушкой. biggrin
Хотя не, лучше давай с резиной, даже интересно. Ох и даст тебе прикурить боевой сазан ))

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
anlario@Дата: 02.08.2014, 09:07 | Сообщение # 18
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенные
Сообщений: 9262
Награды: 167
Репутация: 2275
Цитата геолог ()
Ну смотри

Прикольно. Херабуна вместо попловка))))



 
геологДата: 01.07.2018, 16:59 | Сообщение # 19
Леонидыч
Автор темы
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Что-то с этой работой вообще навыки херабуновые теряю.
Белокуриха...
Первая рыбалка:-
приготовил смесь на разную рыбу: №7+№10, каждой по мерке. Залил тремя мерками воды и дал настояться.
Когда разбухла, добавил в смесь мерку картошечки (№). Классная консистенция, как надо !
Кинул в место лова черной земли россыпью - чисто , чтоб рыба услышала, что тут что-то в воду падает.
Поклевки начались поти сразу. Т.к. не ясен был первоначально размер рыбы, ловил на старенькую херабуну,
еще времен, когда в Аляске было два зала. Караси от 50 гр. до 600-700 гр и карпики от 200 до 1,5 кг.
Все вперемежку. За четыре часа поймал килограмм 10, а может и 20... Хрен ли, без фотика был, потому и сразу отпускал, снимая с крючка  ( я еще не знал, что карпа выпускать здесь запрещено).

Через день решил составить смесь чисто по карпу. Поменял на бОльший размер крючки (№ 10), соответственно понадобился поплавок с более толстой антенной ( колобки-то покрупнее получаются).
Замешал №9 с № 5. Когда набухли, вспомнил, что надо было пятый номер делать на обвал, а пришлось домешивать опять №2 (картошечку). В итоге волокна было совсем ничего, и с крючка опять валилась хлопьями картошка, а не клубника.
В итоге карпа, как обрезало ! Уж я и в полводы ловил, и со дна...- один карась !!!
Вот лошара. Перепутал порядок замешивания !
Поставил снизу бандюелинку и тут же поклевка карпика грамм на триста. Я его втихаря отпустил и дальше наслаждался чисто карасевой херабуньей !
Хорошо, что новую херабуну в первую рыбалку не использовал, а то переломило бы где-нить посередке.
А так, хоть какую-нибудь вершинку придумаю... Пусть и не херабуна получится, но на карася пойдет.


Пруд





Средний карасиный размер (бутылка 1 л)





Случались и дуплеты





За 2,5 часа





Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
papa1970Дата: 01.07.2018, 17:18 | Сообщение # 20
Василий
Заядлый Лещатник
Группа: Проверенный
Сообщений: 4099
Награды: 93
Репутация: 2236
геолог, отлично Леонидыч!
Клёв на Уду!


 
vitalДата: 24.07.2018, 11:30 | Сообщение # 21
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2564
Награды: 52
Репутация: 1478
Пи-пи-пи-пи.... Будильник зазвонил в 2:30
Ё-моё,так и не поспал.Хотя кого я обманываю,так почти всегда перед рыбалкой.А сегодня ещё особый случай.Буду впервые рыбачить на херабуну!
После недолгих сборов выезжаю на водоем.По пути в голове перематываю всю информацию,которую смог собрать по ловле на херабуну.Всё,что нужно, закупил дня за два.С вечера отрепитировал снасть (вроде по фен-шую)...
В успехе дела не сомневаюсь! Переживаю только за китайское удилище, дешево оно мне обошлось.Очень уж хрупким оно мне показалось,а караси в сибири суровые.
Пока еду начинает светать.Сворачиваю с трассы.Вдруг у обочины сверкнули глаза.В сумерках путем не разобрал,но уверен до сих пор,что это был соболь.Ну и совы чуть ли не касиками летают.
Прибыл на водоем уже с расветом



Закармлеваю место лова,разматываю снасти,закидываю и жду.А в голове одна мысль:"хорошо,что прикупил конектор". Ну не было у меня веры в верхнее колено:) Забегая вперед скажу,что всё обошлось и до критичного дело не дошло ( может потому,что лаптей небыло).
Ну вот первая поклёвка.Тяну.Удилище в дугу.Хорошая борьба и первый карась на берегу.
Всё! Это моя любимая снасть на карася!!!
Скажу ещё,что снасть очень чувствительная на поклевки.Просто супер!!! И ветер (не ураган конечно) ей пофиг,все поклевки отлично видно.
Рыбалка прошла хорошо.Такого удовольствия от ловли карася давно не получал.

rl=https://www.bylkov.ru/photo/575-0-119836]


Прикрепления: 3818058.jpg (218.9 Kb)

Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь!!!

 
nemetzДата: 24.07.2018, 20:27 | Сообщение # 22
Валерий
Группа: Проверенный
Сообщений: 549
Награды: 12
Репутация: 257
Цитата vital ()
Такого удовольствия от ловли карася давно не получал.
viannen_89.gif


Сообщение отредактировал nemetz - Среда, 25.07.2018, 19:43




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » НАШИ отчеты и мини-отчеты » Херабуна - отчеты о рыбалке (отчеты о рыбалке на херабуну.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15
  • 02.03.2024: продам SOLAR 350 К оптима.
  • 24.02.2024: Куплю помпу на тохатсу 50


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+