Пятница, 29.03.2024, 00:31
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » хитрый способ ловли леща (ловля леща на скользящий поплавок)
хитрый способ ловли леща
alex686Дата: 17.08.2015, 18:09 | Сообщение # 1
Леша
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Добрый день. В восьмидесятых годах жил в Германии (в северной части) и столкнулся с интересным способом ловли леща. Простая удочка метров 6 длинны, скользящий поплавок (без нагруженности), скользящее грузило (типа оливки), два поводка с крючками. Все вроде бы стандартно: поводки с крючками в конце снасти, грузило скользило от стопорка до стопорка на леске и выше стопрки для поплавка. Поплавок длинной 20-25 см , полый, пластиковый, к низу сужение с дырочкой для лески. Груз был тяжелее поплавка и ложился на дно. Поплавок регулировался так, что над водой было видно 2-3 см. По всем  законам физики - подходит лещ, берет наживку с крючком со дна , леска натягивается, скользит сквозь грузило, поплавок ,соответственно, уходит под воду........ Что интересно:  при таком способе  оснастки у немцев поплавок наоборот -не уходил под воду , а всплывал  медленно( при длине поплавка 20 см - 18 оказывалось над водой!!!)  и практически ложился на воду , не шевелился больше. Можно было не спешить и  в течение минуты спокойно поднимать удилище - рыба всегда была там!!!!   Прошло больше 20 лет как я ловил этим способом и теперь не могу понять как это работало - полавок не уходил под воду, а всплывал!!! Если кто-то догадался или знает этот способ, просьба напишите свои варианты! заранее спасибо.


 
ХристофорычДата: 17.08.2015, 21:35 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Ну думаю у нас похожий принцип применяется на зимней ловле леща с поплавком. Ведь тоже поплавок притапливается, чтоб не примерзал ко льду. Снасть регулируется так, чтоб поплавок плавно и медленно топился. Лещь берёт , соответственно подымает грузило со дна - поплавок всплывает. А хороший крупный лещ как раз сантиметров на 15-20 и подымет насадку. Единственное смущает в Вашем описании то, что грузило скользящее. Хотя неизвестно, в каких пределах оно скользит.
Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
novruzov67Дата: 17.08.2015, 22:23 | Сообщение # 3
volodimir
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Награды: 8
Репутация: 114
Цитата alex686 ()
alex686
Выложи рисунок снасти такой.



 
alex686Дата: 18.08.2015, 22:25 | Сообщение # 4
Леша
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
В том то и суть, что грузило скользящее и расчет, что оно со дна оно не поднимается.
если бы я знал схему работы такой снасти, то обязательно поделился бы ею, а не спрашивал вас бывалых как это работает )))
Помню только то, что в набор снасти входило грузило скользящее и скользящий поплавок.....и помню ТОЧНО, что поплавок всплывал и далее не двигался - т.е. не опускался, не уводило в сторону....тупо практически лежал на поверхности воды.
Меня до сих пор удивляет как это возможно..., но к сожалению не помню., а очень хочется вспомнить и применить этот способ. В пору ехать в Германию в то же место и спрашивать у аборигенов про этот способ.
я уж перебирал массу вариантов в голове: возможно грузило было ниже , поводки с крючками выше, возможно через грузило пропускалась некая петля из лески, которая при поклевке освобождалась и поэтому леска давала свободные 15 см хода вверх, возможно поплавок проходил через какую-то двойную леску.....короче не помню!!!(((
Но что это было именно так помню и я и отец (мы вместе рыбу ловили).
Как-то так...((( 



 
ХристофорычДата: 18.08.2015, 22:37 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Ну в принципе "изобрести" такую оснастку нынче невелика проблема. Можно использовать карповые растворимые мешочки-вязочки, или с небольшой пружинкой поколдовать. Или просто прикормкой залепить к скользящему грузилу грузило-огрузку поплавка. Только чота больно сложно получится наверное. Если б ещё была нужда в дальнем забросе, может и есть смысл похимичить. А с маховой наверное нет
Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
Korolev_denisДата: 18.08.2015, 23:18 | Сообщение # 6
Королев Денис Александрович
Группа: Проверенный
Сообщений: 717
Награды: 11
Репутация: 216
Цитата alex686 ()
Добрый день. В восьмидесятых годах жил в Германии (в северной части) и столкнулся с интересным способом ловли леща. Простая удочка метров 6 длинны, скользящий поплавок (без нагруженности), скользящее грузило (типа оливки), два поводка с крючками. Все вроде бы стандартно: поводки с крючками в конце снасти, грузило скользило от стопорка до стопорка на леске и выше стопрки для поплавка. Поплавок длинной 20-25 см , полый, пластиковый, к низу сужение с дырочкой для лески. Груз был тяжелее поплавка и ложился на дно. Поплавок регулировался так, что над водой было видно 2-3 см. По всем  законам физики - подходит лещ, берет наживку с крючком со дна , леска натягивается, скользит сквозь грузило, поплавок ,соответственно, уходит под воду........ Что интересно:  при таком способе  оснастки у немцев поплавок наоборот -не уходил под воду , а всплывал  медленно( при длине поплавка 20 см - 18 оказывалось над водой!!!)  и практически ложился на воду , не шевелился больше. Можно было не спешить и  в течение минуты спокойно поднимать удилище - рыба всегда была там!!!!   Прошло больше 20 лет как я ловил этим способом и теперь не могу понять как это работало - полавок не уходил под воду, а всплывал!!! Если кто-то догадался или знает этот способ, просьба напишите свои варианты! заранее спасибо.
Добрый вечер. Не вижу смысла "изобретать велосипед" до вас уже все изобретено. Я лично ловлю леща следующим оброзом: беру спин "Крокодил" с тестом до 250 гр, катушку без инерционную фирмы "Кобра" наматываю на нее 200 метров лески 0,3 на леску продеваю магазиную кармушку в фоме спиральки (с каждой стороны по грузику) потом после кармушки ставлю вертлюг к вертлюгу привязываю два поводка ( леска 0,25) один по меньше другой по длиньше самый длиный поводок делаю см 30 а каторый по короче см 25 наживляю на крючки оппарыша и в "путь".
Кармушку набиваю хлебом. Хлеб приготавливаю белый высший сорт прям на берегу. Намочу его так что бы вся булка полностью пропиталась водой потом отжимаю что бы в нем вообще не осталось воды добавляю туда крученые жаренные семечки и мешаю пока масса не станет однородной. А вот и доказательства моих слов. Лещь и еще лещь ну думаю хватит доказательств. Удачи на рыбалке!


Сообщение отредактировал Korolev_denis - Вторник, 18.08.2015, 23:23

 
НастройщикДата: 18.08.2015, 23:26 | Сообщение # 7
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46564
Награды: 366
Репутация: 5922
Цитата Korolev_denis ()
А вот и доказательства моих слов.
 Сразу с доказухой. biggrin
Ты бы внимательно прочитал о чём alex686, пишет.
Он же просто хочет вспомнить, как устроена снасть, на которую он когда-то ловил.
Ну по крайней мере с этого он начал.
Предполагаю, что скоро попрёт реклама от москвича.
Вот  почему-то мне так кажется. smile

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
BaklanЪДата: 18.08.2015, 23:38 | Сообщение # 8
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 3615
Награды: 294
Репутация: 3527




И чё люди мудрят... В гугле всё есть. biggrin

8 950 43 859 45

genya.1968@mail.ru
Сообщение отредактировал BaklanЪ - Вторник, 18.08.2015, 23:41

 
Korolev_denisДата: 18.08.2015, 23:42 | Сообщение # 9
Королев Денис Александрович
Группа: Проверенный
Сообщений: 717
Награды: 11
Репутация: 216
Цитата Настройщик ()
Сразу с доказухой. Ты бы внимательно прочитал о чём alex686, пишет.
Он же просто хочет вспомнить, как устроена снасть, на которую он когда-то ловил.
Ну по крайней мере с этого он начал.
Предполагаю, что скоро попрёт реклама от москвича.
Вот  почему-то мне так кажется.
А я просто подсказал человеку как можно еще ловить леща. И не не надо напрягать память, вспоминать что было 20 лет назад. Тем более прошло столько лет и другой водоем, другие предпочтения у рыбы. Вот ты наверное, Костя со мной согласишься на одном водоеме рыба предпочитает оппарыша, а на другом к примеру кукурузу сладкую, а на третьем водоеме рыба отдаст предпочтения ну скажем перловке или еще чему то и т.д.



 
tyrinДата: 19.08.2015, 02:41 | Сообщение # 10
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
Судя по описанию, это обычная матчевая удочка. И изобретать ее точно не надо wink


 
kizir7Дата: 19.08.2015, 08:07 | Сообщение # 11
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Korolev_denis, Денис! Это ты про фидер рассказал. Только не пойму нафига Крокодил оснащать леской 0,3 длинною 200 метров. Это наверное про запас!? Крокодилом с катушкой типа Кобры максимальная длинна заброса? 30-40 метров!?
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
alex686Дата: 21.08.2015, 17:22 | Сообщение # 12
Леша
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Это все интересно и правильно. Рисунки типовые - лещь поднимает грузило от дна, поплавок ложится - стандарт. Фидер, спининги -все отлично. Повторюсь -я не изобретаю велосипед и не хочу кого-то ввести в заблуждение. Я просто задал вопрос: может кто-то знает или слышал об этом способе ловли леща, а может кому-то интересно и он догадается как это работает......и не более того.
Способ реально был интересным и просто хочется вспомнить как это делается. 
Христофорыч, спасибо за интерес и советы, но там ничего кроме мною описанного выше не было.
Тем более этот способ отлично работал и на реке - хорошее течение с небольшими водоворотами, полавок торчит на 2-3 см, груз его держит за дно и не снасть не сносит, поклевка: поплавок поднимается и ложится на воду, спокойно (без подсечки) поднимаешь удочку - лещ на крючке. 
Дополнительных пружинок, мешочков, кормушек и т.д. - ничего не было.
 Korolev_denis, рыба как была при царе Горохе с головой и плавниками, так она и сейчас функционирует. Ноги у неё не выросли)))) и жрет все то же самое что и 100 лет назад)))
Я не делаю ни рекламную акцию, ни пытаюсь что-то доказать.
Просто если кому-то интересно, то помогите догадаться как это работает. Может в финале , если догадаемся или я вспомню, всем вам будет полезно знать од этом способе.
Еще, пока не забыл - способ "коромысло" так же не из этой оперы.
Всем спасибо!



 
ХристофорычДата: 21.08.2015, 22:41 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата alex686 ()
Тем более этот способ отлично работал и на реке - хорошее течение с небольшими водоворотами, полавок торчит на 2-3 см, груз его держит за дно и не снасть не сносит, 
А это уже из области фантастики, уж звиняйте. Этож какой грузоподъёмности должон быть поплавок, чтоб его течкой не топило. Мож Вы путаете чего..? Память штука прикольная. Как там: всёёё что быыыло не со мной - пооомню... Без обид smile

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
геологДата: 22.08.2015, 08:45 | Сообщение # 14
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Цитата alex686 ()
Способ реально был интересным и просто хочется вспомнить как это делается. 


Действительно... Не более чем интересный.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
EDДата: 22.08.2015, 12:03 | Сообщение # 15
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Цитата Korolev_denis ()
И не не надо напрягать память, вспоминать что было 20 лет назад.

Какие 20 лет? Описана типичная матчевая удочка. Она и сейчас живее всех живых. smile Нынче на Сарагаше мужики рядом ловили (я на фидер).
А что и как:

Статья про матч

Матчевый сайт



 
Korolev_denisДата: 24.08.2015, 12:27 | Сообщение # 16
Королев Денис Александрович
Группа: Проверенный
Сообщений: 717
Награды: 11
Репутация: 216
Цитата alex686 ()
Korolev_denis, рыба как была при царе Горохе с головой и плавниками, так она и сейчас функционирует. Ноги у неё не выросли)))) и жрет все то же самое что и 100 лет назад)))
 alex686, а вот тут я с вами не соглошусь. В восьмидесятых годах у лельки была лодка с мотором "Казанка 5м" мы с ним на Потрошиловской протоке ловили леща по пять килограм каждый, сейчас пойди поймай такого леща. Еще пример тоже в теже восьмидесятые сазана ловили на оппарыша и больше ни чего ему не надо было, а сейчас уже приучили сазана и у нас к бойлам всяким или на волос кукурузу насаживают. Так что уважаемый я с вами не согласен что рыба не меняет своих привычек и ловится так же как и сто лет назад.
Цитата ED ()
Какие 20 лет?
 ED, обыкновенные 20 лет он расказывал историю каторая случилась в восьмидесятых годах, а сейчас 2015 вот и считай сколько прошло.



 
tyrinДата: 25.08.2015, 10:54 | Сообщение # 17
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
alex686, сказали же, это матчевая удочка судя по описанию. А уж найти в интернете статьи полезные об этой снасти по названию сможете сами wink





 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » хитрый способ ловли леща (ловля леща на скользящий поплавок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+