Вторник, 16.04.2024, 19:54
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Модератор форума: AlexZ, meskalin  
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » Озера, пруды, карьеры Красноярского края » Пруд Бартат (Рыбалка в пол-дня.)
Пруд Бартат
dimfrДата: 04.07.2010, 14:26 | Сообщение # 1
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 9
Репутация: 113
Четверг 1 июля. Работа не клеится, Звонков - ноль! Решаюсь сорваться за карасиком.Быстрые сборы. В магазин на Павлова. Хлеб, колбаса, арахис в глазури. Всё - с голоду не помру. Еще червяков, гавнариков и москитол. Прикорм: геркулес с дробленой пшеницей заварил за полчаса до этого, добавив для аромата на четверть ведра пакетик ванили.Еду на пруд в Бартат. 80 км по Енисейскому тракту. Дорога отличная! Проехал поворот на деревню. Следующий - мой. 2 км по полевой дороге и я у дамбы. Поворачиваю направо и еду вдоль пруда за полуостров в верх по течению в камыши. (хотя это растение и не камыш вовсе, а рогоз, но привычка уже - все так обзывают).
Берег у воды топкий. Сапоги не помешают. Накачал лодку и полный вперед.
Вода теплая и цветет уже. Трава за месяц сильно поднялась. Иду на границу растительности в сторону водоема.
Нашел хорошее окно. Надел опарыша под головку крючка, затем червячка. Забросил. Начал прикармливать.
После прикормки обычно минут через 30-40 начинается клев. После прекращения – опять приманиваю рыбку небольшими порциями вкусности. Схема повторяется.

О снасти: китайские недорогие удилища 4 и 4,5 м, легкие Б/И катушечки, леска 0,2. Поплавок с огрузкой для дальнего заброса 1,5+2 гр. Антенна 25-30 см, киль - грузик с вертлюгом, тело – бальса оливковой формы. Перед настроем маленький вертлюжек. (при вываживании карась может так запутать все…, так что не лишне). Далее два грузила по 1 гр. Через 15 см. И собственно поводок 20 – 25 см с крючком № 7-8. Поводок тоже, как и основную леску делаю 0,2, ставил раньше 0,15, но плохо выдерживает зацепы о траву, карасевую пилу, да и карась покрупнее часто просто отрывал поводок при вываживании. Второй крючек не ставлю. Как токо повзрослел, перестал ловить на два крючка. Сильно много пустой возни, да и путаются все время. Наживку опускаю на дно.

О насадках: Ловил тут на хлеб, тесто, перловку Но червяк с опарышем зачетнее по клеву. Правда, если целенаправлено выслеживать рыбу покрупнее, тогда - перловка! Лучше иметь 2 удилища. 1-е с червяком, 2-е с перловкой.

Рыбалил тут много, так что расписание клева знаю. Самый интенсивный с 6-8 (9), с 11-13 –пауза(может вообще не клевать или редко). С 14-19 неплохо клюет при ветре в 15-20 м от берега. С глубины не менее 0,5 м. Вечерний клев на Бартате переменчив, после 20 часов можно неплохо порыбачить, а можно и соскучиться, проклиная гнус и комарьё.
Рыбачил с лодки и с берега. Результаты примерно одинаковые. При ловле с берега, главное не совершать ошибку многих отдыхающих на этом славном пруду. Не ловите под берегом тупо привязанной к палке леской!
С берега ловить надо с забросом от 10 метров и далее. И будет вам счастье!
Карась не крупный, как говорят – стандарт (50-70гр), Рано утром или поздно вечером берут экземпляры 100-200 гр, есть и +500! По вкусовым качествам гораздо лучше подсопочного. На Подсопки не езжу в силу загаженности водоема, да и карась от туда со специфическим запахом мне не по нраву.
Нерестится партиями все лето. Постоянно попадается с икрой.
Да и вот момент! Пруд находится на территории Государственного Больше-муртинского Заказника. Иногда происходят плановые мероприятия (20 лет не видел там инспекторов). В прошлом году попался в августе под раздачу. Оказывается проезд на автомобиле, кроме дорог общественного пользования – запрещен! Табличку маленькую-маленькую прибили к столбу ещё наверное в 70-х, но внимания она к себе как-то не очень привлекает.

PS: Про грозу чуть не забыл! К вечеру погромыхало хорошенько с ливнем! Ловилось и до и после дождя. Дорога правда размокла и пришлось елозить выезжая на тракт. AD 4 WD.

Ссорь, за фотки.Не сумел выложить..
Или не понял как это сделать.




Мое мнение о: "№;%+=_-@#!%^&*()@#$!!!!!! (removed by censorship)
Сообщение отредактировал AlexZ - Понедельник, 05.07.2010, 09:19

 
dimfrДата: 04.07.2010, 20:37 | Сообщение # 2
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 9
Репутация: 113
Кстати! Позвонил брат, будет на Бартате с батей с понедельника до вторника с ночевкой (5.07 - 6.07). Тоже рвану. Так-что если есть у кого желание (кто в отпуске или в отгулах) упасть на хвост - мой телефон в подписи. Стартую в пон. 5.07.10 после 11часов. Погода вроде должна стоять нормальная...(с гисметео).
Мое мнение о: "№;%+=_-@#!%^&*()@#$!!!!!! (removed by censorship)

 
dimfrДата: 06.07.2010, 17:25 | Сообщение # 3
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 9
Репутация: 113
Вернулся с Бартата. 2.5 часа чистил рыбу. Около сотни хвостов. Почти полный 10-литровый кан наловил. Ловился вечером с 18-22.00 и утром с 5.30-11.00. с лодки на границе растительности (кидал в чистую воду рядом с зарослями). Крупного не было, но рыбалкой доволен! "Ложечек-карапузиков" практически нет (6 шт выпустил). В основном - "стандарт" поменьше ладошки, с ладошку и больше ладошки. Т.Е. где-то от 70 до 200 граммовики ловились. Утром после 10 часов 50-тики стали клевать - свернулся, поехал домой.
Икра недозрелая - значит нереста пока нет (да и траву у берега не шатал). Будет значит клев нормальный еще недельку (может больше) .
Клёво было на червя с гавнариком, а вот перловку, вкусную-превкусную с ванилью почему-то нынче игнорировал.
Устал как собака, а еще вечером в Барики на заявку, а у меня антены поплавочные в глазах.. wacko
Это наш с брательником улов. У меня с ведро и у него так же примерно. Там в кане еще. Не видно просто.

Мое мнение о: "№;%+=_-@#!%^&*()@#$!!!!!! (removed by censorship)
Сообщение отредактировал dimfr - Пятница, 09.07.2010, 06:44

 
Graf24rusДата: 14.07.2010, 23:56 | Сообщение # 4
Константин
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 3
Репутация: 40
Был там с ночевой с 6 на 7 июля, ловил с берега на 8 метровую маховую удочку, вечером клевало не очень, зато утром с 4.30 до 7.00 бешеный клев небольшого карася на червя(70-100гр), после 7 клев подзатих, с 9.00 начали брать караси 100-200гр на 2-3 зерна перловки, с общем к 10 утра было уже ведра полтора))) обалденная рыбака,рыбу запарился чистить)))


 
markIIДата: 26.07.2010, 10:48 | Сообщение # 5
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9004
Награды: 186
Репутация: 2861
Познакомился с сим водоёмом в субботу 24.07.2010. Правда начал не с него. Итак, обо всём по порядку...

Всю рабочую неделю жил с грёзами о рыбалке. Т.к. семья далеко ехать отказалась, решил разведать близлежащие (в нашем - сибирском понимании) водоёмы. Начать решил с Кантата. Мне рассказывали, что там есть щука и окунь.

В 6:00 стартую из дома и через часа полтора я на месте. Проехал по дамбе и встал возле слива...Накачал лодку, успокоил жену (по телефону) и заплыл. По совету бывалых отправился сразу к лесу под крутой берег. Бросал различные вертушки - тишина. При попытке провести поглубже или приманку по-тяжелее получил два глухих зацепа и, соответственно, обрыва. Ещё одну блесну, самую уловистую на море по прошлому году, просто случайно утопил...Короче с рыбалкой как то не ладилось. У других рыбаков клёва так же не наблюдалось.
Решил, раз уж здесь, исследовать соседний берег. Там оказалось много травы. Остановившись в одном из островков и пытаясь провести воблера по сравнительно чистому месту, поклёвка. Неплохой окушок. Потом ветром меня с этого островка снесло. Пытался бросать в то же место с другой точки - трава не давала чисто провести приманку. Переплыл. Сменил приманку. Две "чистых" проводки - 2 окуня. Ещё один увёл в траву и воспользовавшись этим, сошёл. Опять поменял место. Ещё одного удалось вытащить. Но очень трудно. Постоянно цепляешь траву. Её и так много, да ещё ветром несёт. Надоело. Сплавом ушёл под дамбу. Больше ничего. Выплыл на берег, упаковался, перекусил и поехал искать Бартат.

Оказалось, что на моём навигаторе этот пруд не обозначен. И никаких дорог к нему тоже. Заехав в деревню, узнал направления у мальчишки. Вернулся немного назад и, увидев с трассы водоём, свернул. Проехал по дамбе и выехал со стороны леса. Место вроде неплохое. И отдыхающие не ближе 100 метров с обеих сторон. Часов в 15 начинаю ловить. Прикормил. Собрал удилище (4 м.). Наживил червя и опарыша. Клюнул неплохой карась. Потом ещё и ещё. "Неплохо!" - подумал я и решил не качать лодку, а продолжать ловить с берега. Карась клевал нечасто, но агрессивно. То и дело утапливая поплавок полностью. В Подсопках, например, он чаще выкладывает поплавок. А тут топил неподетски! Часов в 18 решил для разнообразия собрать фидер. Тем более, что карась стал брать всё мельче и мельче. Собрал, забросил метров на 15. Поклёвка! Карасик грамм на 200. Потом ещё один...и ещё. Понял, что зря не накачал лодку. На границе растительности (как уже писалось тут) мог увеличить размерность вылавливаемых особей. В 20:30 решил закруглятся и ехать домой.

Выездом вцелом удовлетворён. Пруд Бартат мне внешне понравился гораздо болье чем Кантат и Подсопки. На берегу чище (по крайней мере там, где я стоял). Народу относительно немного. Виды неплохие. Рыба есть.

П.С. Сорри за отсутствие фоток. Не взял фотоаппарат и фотокорреспондента в этот раз. Искуплю. Заглажу. Отмолю...


Делай что должен, и будь что будет!

 
dimfrДата: 01.08.2010, 19:58 | Сообщение # 6
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 9
Репутация: 113
Вот! И я этим прудом очень доволен! Я там почитай старожил. 20 лет уже рыбалю. Правда, был перерывчик с 1995 - 2000 рыбачил в Еловке. Вот там было клево! Карась просто суперзачетный был!!! ...Пока дамбу не смыло... sad
ЗЫ: Кста, поеду туда на этой неделе. В какой день, пока еще не определился. Как семейство мое на отдых в деревню (Мурта) соберется, так и стартую..Грибочков пособираю, карасиков половлю.. biggrin

Мое мнение о: "№;%+=_-@#!%^&*()@#$!!!!!! (removed by censorship)
Сообщение отредактировал dimfr - Воскресенье, 01.08.2010, 20:02

 
dimfrДата: 11.08.2010, 22:58 | Сообщение # 7
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 9
Репутация: 113
Карочь. Сгонял на выходные... Ни рыбы, ни грибов angry
Погода вертела, как хотела...Все выходные у мя болела башка. Представляю, как плющило карасишку. Поймал всего около 3 кг. Крупного не было. Зато верховка клевала как бешеная с метровой глубины. Кое как досидел до обеда. Плюнул на все и смотался. Заколебался шпротин доставать.
Решил за грибами сходить. Лисички есть. Но мне они нафиг не нужны. Хотел на груздя поохотиться. В итоге, груздя, так же как и карася. Насолил токо 3-х литровую банку.
Поехал в деревню. Догнался там на рынке сливками и салом.

Мое мнение о: "№;%+=_-@#!%^&*()@#$!!!!!! (removed by censorship)

 
bronnikovДата: 11.08.2010, 23:38 | Сообщение # 8
олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 4
Репутация: 52
dimfr, Вечер добрый.Завтра хочу поехать на этот водоем. Подскажите где лучше встать, половить с берега? А где лучше с лодки?


 
dimfrДата: 16.08.2010, 11:02 | Сообщение # 9
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 9
Репутация: 113
bronnikov, сорь, что поздно так овечаю. Не было меня в онлайне долго. Вобще на будущее... Встать можно хоть где, где место есть. Берег к дороге конешно удобнее..Потому как по мокрой дороге на тот берег (за горой) не заедешь и не выедешь.
В начале лета ловить можно везде с берега. Сейчас лучше с лодки выходить на окна или на границу травы. Глубина от 50 см до 1 м. Сейчас оч много травы поднялось, поэтому с берега не половишь практически ни где, токо у дамбы. Самым удобным местом стояны считается полуостров. Его выдающуюся часть сразу видно, примерно в середине водоема., с берега, который к тракту.

Мое мнение о: "№;%+=_-@#!%^&*()@#$!!!!!! (removed by censorship)

 
bronnikovДата: 22.08.2010, 00:01 | Сообщение # 10
олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 4
Репутация: 52
dimfr, Спасибо. 12.08.2010 после сбора грибов заскочил туда. Ветер,волна. Поймал двух карасиков. Хищная птица утащила пакет с перловкой. surprised Собрался, уехал домой.


 
dimfrДата: 22.08.2010, 23:07 | Сообщение # 11
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 9
Репутация: 113
А мои батя с брательником. С 13-го по 14-е число 7 кг отборного ладошечника надергали. Причем вечерний клев получше был. Ловили с лодок за травой и по окнам.
Мое мнение о: "№;%+=_-@#!%^&*()@#$!!!!!! (removed by censorship)

 
maxpowerДата: 14.10.2010, 22:37 | Сообщение # 12
Михаил Осколков
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 2
Репутация: 4
а что еще за рыба там есть?


 
bronnikovДата: 14.10.2010, 22:44 | Сообщение # 13
олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 4
Репутация: 52
maxpower, я только карасиков ловил. кажись еще окунь мальков гонял. мне тоже интересно какую рыбку там еще можно словить?


 
Блеснильщик26Дата: 15.10.2010, 17:44 | Сообщение # 14
Дмитрий
Мухи - чмо!
Группа: Проверенный
Сообщений: 8871
Награды: 153
Репутация: 2968
dimfr, у меня вопрос такой,зачем ставить леску 0,2? этож каких монстров ловить? вроде по сообщениям и по фото особо крупного карася не видать.. из личного опыта, если уменьшить диаметр лески поклевки крупного карася будут чаще.. smile
"Я спешу посмеяться над всем.Иначе мне пришлось бы заплакать"

 
Papinsibiryak75Дата: 15.10.2010, 18:03 | Сообщение # 15
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2479
Награды: 15
Репутация: 298
Блеснильщик26, 0,2 на всякий пожарный! smile
БАРАДА

 
Блеснильщик26Дата: 15.10.2010, 18:12 | Сообщение # 16
Дмитрий
Мухи - чмо!
Группа: Проверенный
Сообщений: 8871
Награды: 153
Репутация: 2968
Papinsibiryak75, да какой всякий пожарный? я на маховую поплавочку ставлю 0.1,0,12 не толше,и карася на 1кг ловил... а уж 500гр без проблем(ну или почти без проблем) smile
"Я спешу посмеяться над всем.Иначе мне пришлось бы заплакать"

 
броникДата: 15.10.2010, 18:24 | Сообщение # 17
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28431
Награды: 352
Репутация: 6483
dimfr, Как там насчет береговой линии? км есть чистого места? Соревнования можно проводить?


 
Papinsibiryak75Дата: 15.10.2010, 18:26 | Сообщение # 18
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2479
Награды: 15
Репутация: 298
bronik, км должен быть, на сколько я помню! smile
БАРАДА

 
броникДата: 15.10.2010, 18:28 | Сообщение # 19
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28431
Награды: 352
Репутация: 6483
Papinsibiryak75, Хорошо, если еще там рыбалка трудовая. Палаточный Лагерь есть где поставить? Человек на 60....


 
rim65Дата: 15.10.2010, 18:28 | Сообщение # 20
рималь
Группа: Проверенный
Сообщений: 5324
Награды: 302
Репутация: 3321
bronik Если карася хочешь половить и крупного едем в поселок в июне покажу где кобаны ловятся и в каких местах.


 
Papinsibiryak75Дата: 15.10.2010, 18:29 | Сообщение # 21
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2479
Награды: 15
Репутация: 298
bronik, Под лагерь место не помню...
БАРАДА

 
броникДата: 15.10.2010, 18:30 | Сообщение # 22
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28431
Награды: 352
Репутация: 6483
rim65, Ты говорил, я помню.... smile


 
dimfrДата: 30.12.2010, 20:51 | Сообщение # 23
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 9
Репутация: 113
Сорь. Долго не было. Просто свой карасевый сезон в этом году я закрыл к августу, на харька потянуло )
1. Берег там стояночный почти везде.
2. По поводу лески: Ставлю 0,2 чтоб не выдрючиваться с крючками. Ставил тоньше - рвется о траву, об кусты, об пилу. Зацепов дофига. 0.2 самая живучая оказалась.
3. Еще есть Окунь(мало), пескарь и дофига верховки. Щука кажись там давно кончилась.
4. Километра ровного места там нет. Соревнования будет трудновасто провести. Заливчики, кустарники, Рогоз местами с топким берегом ну и огромный полуостров посредине водоема. А на другой берег проехать можно токо по сухой погоде, да и то желательно на внедорожнике.

И вот горе-то! 2010 год не дал результата по крупному карасю. Не стало его. Толи выбили браконьеры...Вообщем хз. Брательник с отцом тоже самое заметили. Крупняк хорошо брал в 2009 dry


Мое мнение о: "№;%+=_-@#!%^&*()@#$!!!!!! (removed by censorship)
Сообщение отредактировал dimfr - Четверг, 30.12.2010, 21:03

 
sedoiДата: 30.12.2010, 21:06 | Сообщение # 24
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
dimfr, Верховка это что-то вроде гальяна?


 
Блеснильщик26Дата: 30.12.2010, 21:29 | Сообщение # 25
Дмитрий
Мухи - чмо!
Группа: Проверенный
Сообщений: 8871
Награды: 153
Репутация: 2968
sedoi,
Quote (sedoi)
Верховка это что-то вроде гальяна
ну что то типа того smile только в верхних слоях воды обитает biggrin

"Я спешу посмеяться над всем.Иначе мне пришлось бы заплакать"

 
daniilДата: 30.12.2010, 21:30 | Сообщение # 26
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
sedoi,

Абсолютно разные рыбки.


РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
sedoiДата: 30.12.2010, 21:49 | Сообщение # 27
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
daniil, По размеру такие-же? Если да, то для меня гольян!!!!!! tongue biggrin


 
dimfrДата: 30.12.2010, 22:29 | Сообщение # 28
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 9
Репутация: 113
Верховка - серебристая, красивая рыбка. мелкая.Спинка с зеленоватым отливом. Мелкая. Стайная...И очень, цука, "злая" и игривая... angry (гоняют поплавок, портят насадку)
А, вот еще, при практическом отсутствии в водоемах самцов серебрянного карася, симбиотирует с оным и оплодотваряет его(её) икру...

Мое мнение о: "№;%+=_-@#!%^&*()@#$!!!!!! (removed by censorship)
Сообщение отредактировал dimfr - Четверг, 30.12.2010, 22:34

 
БЕЛЫЙДата: 31.12.2010, 00:22 | Сообщение # 29
игорь
Боливийский бандит
Группа: Проверенный
Сообщений: 9767
Награды: 174
Репутация: 2938
Papinsibiryak75, лет 30 назад там счюка была.сам ловил до кг.зы. tongue


 
dimfrДата: 05.01.2011, 21:08 | Сообщение # 30
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 155
Награды: 9
Репутация: 113
Papinsibiryak75, лет 30 назад там счюка была.сам ловил до кг.зы.
была, ей богу не вру!!!! (крествовсёпузо!!!) но увы мне, увы.....ща - нет! (стопудово).. sad

Мое мнение о: "№;%+=_-@#!%^&*()@#$!!!!!! (removed by censorship)




 
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » Озера, пруды, карьеры Красноярского края » Пруд Бартат (Рыбалка в пол-дня.)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+