Суббота, 20.04.2024, 14:02
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Klingo  
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Как оградить стан от медведя. (Какими способами можно отогнать непрошенных зверюшек от стан)
Как оградить стан от медведя.
RiggsДата: 11.09.2014, 14:20 | Сообщение # 91
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1526
Награды: 47
Репутация: 506
Цитата геолог ()
Сейчас от есть баллончики перцовые, дочтаточно одежду ими обрызгать.

Т.е это не те баллончики для самообороны, а другие?

Цитата геолог ()
А в Якутии продукты без лабаза хранили - посыпаны нюхательным табаком.

Потапыч запах не любит или нюхая чихает и уходит?

Мечтаю поймать щуку 10кг.!

902*941*64*89*

 
геологДата: 11.09.2014, 14:28 | Сообщение # 92
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата Riggs ()
Т.е это не те баллончики для самообороны, а другие?


Да я только одни видел. Наверное не для самообороны, распыляются как атрактанты.

Цитата Riggs ()
Потапыч запах не любит или нюхая чихает и уходит?

Он за десятки метов обходит, с его обонянием - шок получает болевой.

У нас на вертолетной площадке продукты лежали посыпанные и под тентом.
А в радиусе 100150 метров не менее десятка медведей за неделю прошло.
Правда в 50 метрах ведро (железное !) с кашей прям из костра на землю уронили и сожрали
(с тушенкой, блин !).

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ApreachДата: 11.09.2014, 14:29 | Сообщение # 93
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
Дядин-Сибиряк,
1) В сообщении Ареса нет ничего плохого, все в тему - тем более это инструкция, а насчет улыбнуло, я не думаю, что если человек, который в первые познакомился с этим представителем фауны, случайно выйдя на прогулку станет разговаривать с Ним. Первой реакцией, на мой взгляд, будет желание удрать побыстрее, что естественно делать нельзя. Говорю чисто от своего имени, вот мне немного странным кажется начинать разговаривать с ним, поэтому и написал, что улыбнуло. Но если это действительно так, с ваших слов, то это очень полезная информация. Неплохо бы тогда пару речевок в студию или видеозапись от коренных народов. Сам тоже погуглю.

Цитата Дядин-Сибиряк ()
Медведи преспокойно лазят по сломанной технике, крутят вентили на буровых установках, так они пахнут колбасой и салом от рук буровиков-нефтяников.. Медведи ковыряют металлические балкИ-вагончики, оббитые железом. Давят металлические бочки с солярой. Корёжат мотоциклы, на которых приехали в лес грибники-ягодники...


Я вам говорю не про урбанизированного медведя, к тому же есть факты, что некоторые медведи боятся запаха железа особенно ржавого. Собственно говоря, медвежьи капканы у нас в деревне окуривают, чтобы запах уменьшить или полностью, как вы сказали, обмазывают салом. Тогда искушение, особенно у голодного, естественно сильнее становится инстинкта самосохранения.
А вы говорите бочки, цистерны, буровые вентили - ну прямо скажем так - вторглись туда люди внесли кучу запахов, помимо металла, вот и получайте любопытство помноженное на вторжение!!! На лесосеках у нас тоже самое. Медведи чуть ли не ручные!

Цитата Дядин-Сибиряк ()
Запах какого конкретно металла они не любят? Что мне носить с собой в лес чтоб в случае опасности потереть руки и кожу!(кожу? )

Железо, желательно ржавое, со сталью может и погорячился...

Цитата Дядин-Сибиряк ()
"достать из кармана и потереть кожу"..??

Берешь проволоку от ведра старого (лет 30 б/у), пару раз крутанул по рукам, руками провел запястьям, если не прикрыты и балдей от запаха! smile

Цитата Дядин-Сибиряк ()
Если не секрет, кто вам такое в ухо надул?

Делали сами в деревне, когда по грибы, ягоды ходили наши староверы + бывалые мужики (местные старожилы) в Хакасии подтвердили данный способ. У меня дед геологом был, в АГРЭ работал, и тоже вроде как замечали что запах металла не нравится животным.
По этому поводу опять-таки, попробую сказать, нет статистики сколько мишек мимо прошло учуяв запах железа, а сколько реально не стало подходить, особенно в урожайный год и беспокоить временных пришельцев

З.Ы. Прошу не критиковать резко мои сообщения, я просто говорю, что слышал и как у нас делали, ведь всякое бывает smile

~8-913-194-92-сорок девять~
Сообщение отредактировал Apreach - Четверг, 11.09.2014, 14:43

 
RiggsДата: 11.09.2014, 14:40 | Сообщение # 94
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1526
Награды: 47
Репутация: 506
Цитата геолог ()
Наверное не для самообороны, распыляются как атрактанты.

Понятно.
Цитата геолог ()
шок получает болевой.

Вон оно че.
Цитата геолог ()
Правда в 50 метрах ведро (железное !) с кашей прям из костра на землю уронили и сожрали

Фигасе, они что горячую сожрали?!

Мечтаю поймать щуку 10кг.!

902*941*64*89*

 
геологДата: 11.09.2014, 14:49 | Сообщение # 95
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата Riggs ()
Фигасе, они что горячую сожрали?!


Я не присутствовал, но повара не подпустили, как он ни бегал с заведенной "Дружбой" -
фуй они забили на эту тарахтелку с ее железно-бензиновыми запахами.
И вроде до урбанизации далековато было....Хотя, может для них полторы тыщи км. и недалеко вовсе...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
геологДата: 11.09.2014, 14:51 | Сообщение # 96
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Этот идиот просто не знал, что о железо надо тереться, а не бегать вокруг да около
Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ApreachДата: 11.09.2014, 14:52 | Сообщение # 97
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
Цитата геолог ()
Этот идиот просто не знал, что о железо надо тереться, а не бегать вокруг да около


biggrin biggrin biggrin

~8-913-194-92-сорок девять~

 
RiggsДата: 11.09.2014, 15:04 | Сообщение # 98
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1526
Награды: 47
Репутация: 506
Цитата геолог ()
повара не подпустили, как он ни бегал с заведенной "Дружбой" -
фуй они забили на эту тарахтелку с ее железно-бензиновыми запахами.

Вот жеж, походу таки ведмедям и питарда пофиг будет, тут взрыв-пакет нужен минимум, что бы они хотя бы внимание обратили!

Мечтаю поймать щуку 10кг.!

902*941*64*89*

 
Дядин-СибирякДата: 11.09.2014, 15:36 | Сообщение # 99
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Apreach ()
Прошу не критиковать резко мои сообщения, я просто говорю, что слышал и как у нас делали,

ни какой критики smile , ищем истину.
Цитата Apreach ()
Делали сами в деревне, когда по грибы, ягоды ходили наши староверы + бывалые мужики (местные старожилы) в Хакасии подтвердили данный способ.

Цитата Apreach ()
Берешь проволоку от ведра старого (лет 30 б/у), пару раз крутанул по рукам, руками провел запястьям, если не прикрыты и балдей от запаха!
я думаю всем этим людям не угрожало ничего. Потерся о железяку - самоуверенность появилась. Это действительно важно. Как джокер в рукаве. Вот встретится человек с мишкой, а в голове мысль копошится: "Я ж железякой помазанный!" А мишка и драпанёт в большинстве случаев, так как чуждо для него с людьми обниматься... Вот и легенды от сюда. Помазался - жив значит останешься smile
Но я присоветую всё же рассказывать медведю о вашем пристрастии тереться о железяки. Рассказывать вслух. Желательно чуть басовито и монотонно. Это успокаивает и озадачивает медведя. Он перестает видеть в вас агрессора. Большинство медвежих нападений - это обоюдная вина зверя и человека. Не думаю что медведица прекратит атаку на помазанного железом человека, если тот лапает её медвежат или того хлеще, хватает за шкирку и пихает их в мешок..
Цитата Apreach ()
Неплохо бы тогда пару речевок в студию
Самая простенькая типа этой: «Здравствуй амака (медведь), ты охотник, и я охотник. Наши тропы разные, я не мешаю тебе, ты не мешай мне. И я не ищу твою добычу…». Дело не в словах. Говорить можно любую ерунду. Решающее значение будет иметь интонация.. Если встречались с бродячими собаками, то сами знаете, чем сильней вы кричите и дёргаетесь - тем у них больше желания вас укусить. Покажите медведю что вы равнодушны к его присутствию..

Цитата Apreach ()
Железо, желательно ржавое,

У меня топорик ржавый и карабин ржавый - древнее Геолога Леонидыча... Может поэтому меня медведи обходят стороной dry , приходится выдумки выдумывать, чтоб участить с ними встречи..




Остановите Землю, я выйду......

 
ApreachДата: 11.09.2014, 15:43 | Сообщение # 100
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
Дядин-Сибиряк,

Цитата Дядин-Сибиряк ()
"Я ж железякой помазанный!"
smile Может кстати это и помогало реально себя увереннее чувствовать smile Интересно, чувствует ли Мишка страх человека и не может ли это быть одним из таких факторов, который расставляет приоритеты на места Медведь-хищник, человек-добыча.


Цитата Дядин-Сибиряк ()
Желательно чуть басовито и монотонно. Это успокаивает и озадачивает медведя.
Запомню, в случае чего постараюсь применить. Спасибо за совет smile

~8-913-194-92-сорок девять~

 
геологДата: 11.09.2014, 16:21 | Сообщение # 101
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата Дядин-Сибиряк ()
карабин ржавый - древнее Геолога Леонидыча...


Иникакойяниржавый...вот...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
Дядин-СибирякДата: 11.09.2014, 17:05 | Сообщение # 102
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
геолог, это потому что ты ухоженый - спиртиком обезжиренный, и салом смазанный... Законсервированный короче, на перспективу biggrin :


Остановите Землю, я выйду......

 
НастройщикДата: 11.09.2014, 17:18 | Сообщение # 103
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Законсервированный короче, на перспективу :

Можешь представить, что будет, ежели Леонидыча всё таки прорвёт? smile

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
-АП-Дата: 11.09.2014, 17:39 | Сообщение # 104
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12111
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата Дядин-Сибиряк ()
ржавый - древнее Геолога Леонидыча..

Цитата геолог ()
Иникакойяниржавый...вот..

Цитата Дядин-Сибиряк ()
Законсервированный короче, на перспективу

Цитата Настройщик ()
что будет, ежели Леонидыча всё таки прорвёт


Ой ржу не мАгууууу biggrin

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
vitaly66Дата: 11.09.2014, 23:11 | Сообщение # 105
виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Этот тоже железа не боялся...



 
Дядин-СибирякДата: 12.09.2014, 01:04 | Сообщение # 106
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
vitaly66, похоже на погибшего в стальной петле зверя dry
Остановите Землю, я выйду......
Сообщение отредактировал Дядин-Сибиряк - Пятница, 12.09.2014, 01:05

 
VAVДата: 21.01.2015, 22:22 | Сообщение # 107
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 3
Репутация: 56
Неоднократно сталкивался с медведями, в том числе и ночью. Применял такой способ отпугивания как бензопила штиль. Заводишь её и пилишь что-нибудь, для этого всегда около костра жерди лежат нераспиленные. Уходили всегда, треск прекращался. Сама заведённая пила может придать уверенности и в случае необходимости стать достойным оружием. Поэтому вечером всегда проверяю пилу на наличие бензина и если мало доливаю его.


 
БарменДата: 22.01.2015, 16:03 | Сообщение # 108
Илья
Группа: Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 51
Репутация: 712
Я вокруг лагеря ставлю сигнал охотника на растяжку... Пока ни разу не стрельнул, но для успокоения нервов-вещь хорошая...


 
daniilДата: 22.01.2015, 16:25 | Сообщение # 109
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Glavniivbare,

А если он перепугается и побежит не в ту сторону.
Бензопилу точно завести не успеешь.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
БарменДата: 22.01.2015, 16:26 | Сообщение # 110
Илья
Группа: Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 51
Репутация: 712
daniil, Я не думаю, что он побежит на выстрел. Ракетница в лагере находится.


 
meskalinДата: 22.01.2015, 16:56 | Сообщение # 111
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7850
Награды: 100
Репутация: 2161
Читал один художественный рассказ, там была проблема со зверьем у пиндосов, кусало и рвало американцев и не могли они никак с ним справится (мутанты). Пуля не берет, скорость сумасшедшая. И мерли как вши на лысой голове в минус 30. А храбрые русские чтобы бороться со зверьем подкармливали его, чтобы не такой голодный был. Он жрал и уходил, а на них не нападал. biggrin
“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман

 
ASDFДата: 22.01.2015, 17:16 | Сообщение # 112
чсимыави
Группа: Проверенный
Сообщений: 2461
Награды: 43
Репутация: 883
meskalin,

И кого из товарищей обычно берешь на подкормку, знают ли они об этом? biggrin



 
ya-kanskДата: 13.01.2017, 00:41 | Сообщение # 113
ya-kansk
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 2
Репутация: 30
Предлагаю форумчанам, а в частности Геологу отписать весь опыт и знания применения нюхательного табака для отпугивания от медведя, которые ещё НЕ описаны в теме (если есть какими знаниями поделится). Очень интересно (тему всю зачитал).

Вчера погуглил целый час информацию именно на предмет отпугивания медведей нюхательным табаком. В интернете не слишком много информации по теме, увы.. так, обрывки встречаются небольшие в разных источниках, что да, отпугивающие свойства есть.

В основном инфа примерного такого характера (помимо инфы Геолога по отпугиванию от запасов еды и провизии):

"В другой истории человек спасся, бросив в морду медведя горсть нюхательного табаку. Кстати, служителям зоопарков положено по технике безопасности иметь нюхательный табак всегда под рукой. Известны случаи,
когда человек остался жив, метнув в глаза медведю мелкой солью, а другой — молотым перцем."


В общем, на очень ближних дистанциях он похоже помогает, а вот на какое предельное расстояние действует нюхательный табак не понятно (т.е. с какого расстояния например в безветренную погоду медведь может учуять его и не подходить ближе).

Анализируя вопрос, как оградить место стоянки именно на время сна, подумался вот какой комбинированный вариант.

Делать одновременно все пункты:
1. Берём немного уксуса в поход. Малёха по периметру стоянки уксусом побрызгали коряги, ветровал, камни (если есть), сухостойные деревья и прочее не живое! Почему я не пишу про живые деревья или кусты, мне подумалось, что то это не этично как-то на живые лить уксус. Уксус есть уксус, а если этот способ многие люди будут использовать и лить в местах стоянок на нормальные деревья, то это вообще не правильно и не разумно как-то будет!

2. Берём нюхательный табак и так же по периметру на некотором удалении от палатки его применяем...

3. Мужчинам, если есть грязное бельё, носки, развешиваем рядом с палаткой (как пишут, то именно про грязное бельё мужчин, так как женское, как я понял, наоборот, может привлекать... тем более, в особый период).

4. Если захотелось в туалет по малому, метим по периметру деревья!

5. Разово взорвать перед сном возле палатки петарду мощную.

Т.е. сделать все пункты лучше одновременно. Логика у такого комбинированного варианта следующая: если медведю безразличен например запах уксуса, быть может, его отпугнёт  нюхательный табак или вонючие носки или что-то одно из всего списка (это лучше, чем если будет только табак или только уксус или только грязное бельё или только помеченная территория).


Сообщение отредактировал ya-kansk - Пятница, 13.01.2017, 00:44

 
JAGUARДата: 13.01.2017, 11:14 | Сообщение # 114
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 525
Награды: 5
Репутация: 114
ya-kansk, Если все это делать,то когда спать то,летом ночь и так коротка.Потом днём как сонная муха,я чуть с лодки за борт не выпал,глаза слипаются. smile


 
КингДата: 13.01.2017, 11:45 | Сообщение # 115
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48526
Награды: 636
Репутация: 6275
думаю пункта 3 достаточно.
))

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
andrreichДата: 13.01.2017, 12:15 | Сообщение # 116
Андрей
Путешественник
Группа: Проверенный
Сообщений: 878
Награды: 27
Репутация: 380
Если все же пришлось поставить лагерь,палатку на звериной тропе ,что категорически не рекомендую делать, то нужно сбегать по тропе вправо и влево выполнив рекомендацию пункта 4 biggrin  . Ночью,случайно, уже точно никто не забредет.
Возможно все!Просто на невозможное требуется больше времени! Моя страница в You Tube: https://www.youtube.com/channel/UC75vgUAjsEM0yCbBFBUZwXQ
Сообщение отредактировал andrreich - Пятница, 13.01.2017, 14:59

 
JAGUARДата: 13.01.2017, 15:19 | Сообщение # 117
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 525
Награды: 5
Репутация: 114
Из всего прочитанного можно сделать вывод.Если случайно встретился с медведем,то подымаешь медленно руки над собой и делаешь их домиком.Смотришь на медведя но ни в глаза однотонно говоришь я в домике,я в домике,если видишь что медмедь продолжает к тебе приближаться,и уже совсем близко,бросайте нахрен этот домик и бегите biggrin


 
gorai66Дата: 13.01.2017, 16:39 | Сообщение # 118
Евгений
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 7222
Награды: 71
Репутация: 894
[b]Кинг
biggrin biggrin biggrin biggrin
Тем более,что данный пункт,при встречи с мишкой,всегда под рукой имеется biggrin

Дендра герой, слава опарику

 
slava847Дата: 13.01.2017, 17:17 | Сообщение # 119
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 978
Награды: 15
Репутация: 245
На сплаве, перед сном, пару выстрелов из ружья над черным зловещим лесом и нормально. Причем в последние годы сам стрельнешь и следом где-то вдали тоже кто-то стрельнет пару раз для порядка.
РЕСО-Гарантия, страхование Загородных строений( ДОМА, ДАЧИ, БАНИ...), КАСКО, ОСАГО, ипотека(сбербанк), грузы, клещ и др..., тел. 209-00-36.

 
геологДата: 13.01.2017, 18:44 | Сообщение # 120
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата ya-kansk ()
4. Если захотелось в туалет по малому, метим по периметру деревья!


Чё это только по малому ? По большому и вокруг каждой палатки !
Главное, чтобы перерывов не было, а то проскользнет между !

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Как оградить стан от медведя. (Какими способами можно отогнать непрошенных зверюшек от стан)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+