Четверг, 28.03.2024, 21:08
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Klingo  
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Гроза - реальная опасность! (Правила поведения в грозу, случаи, обсуждения.)
Гроза - реальная опасность!
СаньёльДата: 29.07.2015, 15:01 | Сообщение # 1
Александр из Расеи
Автор темы
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Идея создания Темы возникла вот ПОСЛЕ ЭТОГО сообщения.

Все мы попадаем в ситуации, когда вот она гроза, гром и молния, а спрятаться куда? Вести себя как?

Вчера вот, в новостях по ящику сообщили, что в Москве в грозу под деревом спрятались трое рабочих. Один из них начал болтать по мобилке. Молния шарахнула прямо в мобилку.... Болтун - в морг, а двое других - без повреждений, испугались только!

Тема серьёзная, поэтому без флуда!

То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
герычДата: 29.07.2015, 15:24 | Сообщение # 2
Герман
Группа: Проверенный
Сообщений: 6555
Награды: 122
Репутация: 1932
были как то мы  в Хакасии, много раз ездил за раками, во время одной из нырялок, началась гроза. Особого значения этому не придал и видимо зря! Жена сидела на берегу в машине, я соответственно увлеченно ныряю за раками (которых во время грозы вылезло ну очень большое количество), после очередного нырка лежу на поверхности, восстанавливаю дыхание и вдруг, такое впечатление, что два пальца в розетку попали- протрясло как надо! Все это было не долго, но очень не приятно! Сразу вылез на берег- жена с круглыми глазами спрашивает- что это было? В итоге в панике рассказывает, что пока я плавал, возле меня была очень яркая вспышка и был сильный "треск", который было слышно в закрытой машине. Сегодня специально залез в и нет- пишут, что средний разряд 40000 ампер. Это ж как тогда я с Вами????
Глюкнул телефон,номеров нет,звоните сами! 89082129885

 
СлавянДата: 29.07.2015, 15:44 | Сообщение # 3
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 4299
Награды: 40
Репутация: 749
Цитата герыч ()
Это ж как тогда я с Вами
Повезло что в воде был, на берегу без вариантов, или если бы стоял в воде, тоже бы притянул разряд.

Я в бане мылся в деревне, рядом с баней был разряд, меня от таза с водой так шарахнуло, что я на секунд 10 потерялся. Ощущения очень неприятные. У нас в Шалинском вообще грозы очень сильные и всегда близко от земли, в Нарве также, а в Выезжем все столбы связи покоцаны молнией (работал я там на АТС в Манском районе). Потом от зонта било разрядом, дуга от железяки до пальца была сантиметров 5 наверно, молния ударила метрах в 50 в провода. В общем за одно лете трижды долбануло.

А как говорили знающие, лучше упасть на землю и валяться, когда гроза рядом идет. Шансов притянуть молнию меньше.



 
slava847Дата: 29.07.2015, 16:05 | Сообщение # 4
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 977
Награды: 15
Репутация: 245
Помню за Новоселово на Чулым на рыбалку ездили, лето, жара за 30. Парни оставили меня на песчаной косе на острове, а сами дальше уплыли. Через полчаса все потемнело, поднялся ветер, гром, кругом молнии бьют, а я в шортах и с 4-х метровой удочкой один на песчаном острове. Побежал на другой конец острова, оставил там удочку и бегом на другой конец, сел и стал думать о смысле жизни. Через полчаса апокалипсис закончился, опять солнце, жара. Все обошлось, но страху натерпелся.
РЕСО-Гарантия, страхование Загородных строений( ДОМА, ДАЧИ, БАНИ...), КАСКО, ОСАГО, ипотека(сбербанк), грузы, клещ и др..., тел. 209-00-36.

 
СаньёльДата: 29.07.2015, 16:08 | Сообщение # 5
Александр из Расеи
Автор темы
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Через год после школы ломанулись мы с друганом на сплав по Казыру. Солнце, жара, Рыбалка, купание, свобооода! кайф, короче! Вдруг видим - грот шикарный в скале. Даже не грот, а такая, типа пещерка. Метра четыре в высоту, метров десять в ширину и метра четыре-пять в глубину. Песочек, водичка, а главное - прийти в эту нычку можно только с воды! Решили заночевать в этом "отеле". Накупались, наелись, отдыхаем! 
Вдруг, буквально в течении получаса стемнело почти как ночью, ливанул ливень как из ведра, и началась... даже не гроза..., СУПЕРГРОЗА!.... Гром шарахал так, аж уши закладывало... Молния, как прожектор сверканёт, ещё потухнуть не успела, а уже грОмище по ушам долбит.... Прямо над нами, короче. Ну, мы уселись в пещерке своей, на краю сухого песка, сидим, очкуем.....   smile
И вот, в очередной громой суперраскат случается вот что. Раскат грома, вроде как, кончился, а звук продолжается... и даже приближается, и даже усиливается... сверху откуда-то. Буквально через пару-тройку секунд, чуть левее от нас с ааааафигическим грохотом прилетает сверху со скалы в реку булыганище размером с три Камаза и куча взрослых кедров! Нас с друганом волной брызг чуть в реку не вымыло из пещерки той.
Гроза и молнии ещё минут десять над нами погрохотали, и уменьшаться стали - или в торону ушли или просто затихли. Потом и ливень кончился.
Но, вот ощущение микроскопичности человечка по сравнению с такой мощью я, например (да и друган тоже) ощущаю до сих пор!.... Сколько с той поры видел я гроз - не сосчитать, но, с той они все ни в какое сравнение не идут и близко!
Брёвна, кстати, прилетали в реку сверху, дымящиеся очень!
Вот это мощА!  biggrin

То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
СлавянДата: 29.07.2015, 16:16 | Сообщение # 6
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 4299
Награды: 40
Репутация: 749
Саньёль, тут заочкуешь, пожалуй. Я в грозу, кстати, теперь очкую не хило. Кто-то шутит, кто что говорит. Но я то знаю ощущения те.

У меня сестра работала в Манской ЦРБ, дык вот там как-то парнишку привезли. Дело было так. Несколько парней купались в озере то ли АТПшном, то ли Рауховом. В общем молния одному парню попала в голову и прожгла отверстие. Говорят насквозь. Сам не видел (да и не охота как-то), слышал от сестры и врачей. Все были в шоке.



 
tarantassДата: 29.07.2015, 20:25 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: 35
В Забайкалье рыбачил на горной речке, Унго называется. Напарник ушел вниз по течению, а я остался на перекате, недалеко от машины. Ну и как всегда, потемнело, накатило, ливень и гроза. Да такая, что я мало видел на своем веку. Шарахает прямо рядом, треск, гул, вспышки. Залез я в машину и призадумался, то ли в деревья и кусты заехать, то ли как одинокий тополь  на поляне торчать. Сначала выехал на поляну, потом думаю, тут кроме меня никого нет, и если что, молния в машину саданет. Заехал в кусты-деревья, опять очкую, вдруг  дерево притянет молнию, а вон тута рядом. А оно как шарахнет-шарахнет, в ушах закладывает. Короче так я и катался, то в кусты, то на поляну  biggrin все 20 минут, пока гроза шла. 


Люблю пожрать, да и выпить не дурак, но меру знаю.

 
anlario@Дата: 29.07.2015, 20:53 | Сообщение # 8
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенные
Сообщений: 9262
Награды: 167
Репутация: 2275
Главное правило - в лодке пьяным не заснуть со спиннингом в руках. Только гром загремел - к берегу и в кустики, в кустики....


 
serriazДата: 29.07.2015, 21:23 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1154
Награды: 8
Репутация: 138
Вот кому везет. Набирал в поисковике:
Человек-громоотвод Рой Кливленд Салливан — мужчина, попавший в Книгу
рекордов Гиннеса как человек, в которого попала молния рекордное число
раз.

serriaz

 
bigen67Дата: 30.07.2015, 10:21 | Сообщение # 10
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 1191
Награды: 31
Репутация: 483
Стояла у меня на даче сосна за забором (штакетник), на сучке висел обруч от бочки. Первый раз молния ударила в сосну и содрала кору полосой от макушки до обруча и потом дальше до земли. Ну ударила и ударила с кем не бывает. Как то я принес грибочков, была гроза, моросил дождь  и мы с женой сели на крыльцо дачи под крышей и стали перебирать грибы. Вдруг где то рядом блеснула молния и тут же на расстоянии метра полтора от нас с женой произошел взрыв. Взрыв был такой силы что сработали сигналки у соседей по даче. Дальнейший осмотр выявил, что молния опять попала в эту сосну, прошла по тому же маршруту, содрав уже затянувшеюся рану на коре, но не ушла в землю а выломав штакетник и раскидав по огороду обрезанные пластиковые бутылки висевшие на нем, разорвалась возле нас с женой. Наверное нам с женой повезло. Как говорят  снаряд в одну и туже воронку два раза не попадает (я про сосну), правило было нарушено и сосна быстро перешла на дрова. Чем она понравилась молнии? Может под ней клад зарыт? Не копал biggrin
Встать на работу в 7 утра-это мучение, а в 4 на рыбалку-это отдых.

 
vanДата: 30.07.2015, 10:42 | Сообщение # 11
иван
Хитрый Ёж
Группа: Читатель
Сообщений: 2484
Награды: 65
Репутация: 1214
Ой мля... жутики какие тут...
Уничтожение клещей на любой территории.

 
СаньёльДата: 30.07.2015, 11:20 | Сообщение # 12
Александр из Расеи
Автор темы
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Вот пару-тройку советов:

Отсюдова

Гроза — страшное, красивое и в то же время крайне опасное явление природы. Если вдруг Вас настигнет гром и молния, то Вы обязательно должны обезопасить себя от них. Существует множество правил поведения которые объясняют, как вести себя во время грозы.Обычно такие правила рассказывают в школах на уроках ОБЖ, но, как известно, правила забываются, да и прогуливать школу уж очень мы любили. Сегодня мы постараемся освежить память и побольше узнать о том, как вести себя во время грозы.1. Как вести себя во время грозы, когда Вы находитесь дома.Если Вы находитесь в помещении, то обязательно выключите все электроприборы, а в идеале, если такая возможно имеется, полностью отключите электропитание в доме (квартире). Закройте балкон, окна, форточки, также по возможности зашторьте окна. После, отойдите от окон на приличное расстояние. Займите себя чем-нибудь и переждите грозу.2. Как вести себя во время грозы, когда Вы находитесь в машине.Если вы находитесь в дороге, то Вам следует остановить автомобиль. Но только помните, что при таких случаях нужно держаться подальше от линий электропередач и деревьев. После того как Вы нашли укромное местечко, сделайте следующее: закройте все окна, заглушите двигатель, выключите магнитолу и сложите антенну. Вообще, хоть это и может показаться странным, автомобиль является одним из наиболее безопасных укрытий во время грозы.3. Как вести себя во время грозы, когда Вы находитесь рядом с водоёмом.Нередко бывают случаи, когда гроза застаёт людей во время купания, катании на лодке или рыбной ловли, одним словом, возле воды. Водоём — одно из наиболее опасных мест во время грозы и если вдруг Вы находитесь рядом с водой, то знайте, Вы далеко не в безопасности. Самое главное — это отойти от воды на максимально возможное расстояние. Если Вы оказались в лодке, то немедленно гребите к берегу и не забывайте, что Вы самый высокий объект над водой, так что лучше пригнуться как можно ниже.4. Как вести себя во время грозы, когда Вы находитесь на открытом пространстве.Если гроза Вас застала, когда Вы были на поляне или лугу, то необходимо сделать следующее: отключить все электроприборы, которые находятся у Вас под рукой (мобильный телефон, GPS-навигатор, плеер, планшет, всё что угодно); сесть на корточки и обхватите ноги руками, но ни в коем случае не ложитесь на землю; отстраниться от линий электропередач, деревьев, кустарников. В идеале Вы должны найти какой-нибудь овраг или ямку. И конечно же, при грозе постарайтесь не шевелиться.5. Как вести себя во время грозы, когда Вы находитесь в лесу.Не завидую тому, кто попал в такую ситуацию. Главное не паникуйте, всегда можно найти выход. Постарайтесь выбраться из леса, если есть такая возможность. Если же Вы забрели в глубь леса, то Вам необходимо найти хоть какое-нибудь открытое пространство. Как и в других случаях, Вам также необходимо отключить всю электронику ( мобильный телефон, GPS-навигатор  и так далее). Найдя какую-нибудь полянку, сядьте на корточки и переждите грозу.Факты:
  • Вероятность удара молнии в определённое дерево прямо пропорционально его высоте.
  • Наиболее «притягивающими» деревьями являются дубы, ели, сосны и тополя.
  • Практически никогда не подвергаются ударам молнии такие деревья, как берёза, орешник и клён.
  • Риск попадания возрастает, если дерево ранее уже подвергалось заряду молнии.
  • Очень опасно находится в тракторе на открытом пространстве.
  • Если время между вспышкой молнии и громом сокращается, значит гроза приближается. И наоборот.

Правила поведения:
  • Не Суетитесь. Нельзя бегать, паниковать, делать резких движений
  • Не стойте по деревьями, а отдалитесь от них как минимум на метров 40. Запомните, никогда не пытайтесь укрыться под одиноким стоящим деревом. Таким образом Вы  наоборот подвергните себя серьёзной опасности.
  • Не находитесь на каких-либо возвышенностях, старайтесь избегать их и по возможности находить углубления.
  • Отдалитесь от металлических предметов и выключите электроприборы.
  • Не находитесь рядом с водоёмами.
  • Ни в коем случае не ложитесь на землю во время грозы. Лучше всего сядьте на корточки и обхватите ноги руками.

То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
СлавянДата: 30.07.2015, 11:45 | Сообщение # 13
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 4299
Награды: 40
Репутация: 749
Саньёль, спасибо! Освежил помять. А то как сказали ложиться, я бы таки делал.


 
СаньёльДата: 30.07.2015, 15:47 | Сообщение # 14
Александр из Расеи
Автор темы
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Цитата Саньёль ()
Лучше всего сядьте на корточки и обхватите ноги руками.

Славян, Вот почти как на аватарке у тебя! Перед грозой фотался?  biggrin

То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
СлавянДата: 30.07.2015, 15:51 | Сообщение # 15
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 4299
Награды: 40
Репутация: 749
Цитата Саньёль ()
Перед грозой фотался?
Почти, очень высоко в горах, недалеко от Эльбруса wink



 
anlario@Дата: 30.07.2015, 21:01 | Сообщение # 16
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенные
Сообщений: 9262
Награды: 167
Репутация: 2275
Цитата Славян ()
Вот пару-тройку советов:
Первое правило рыболова - бросай удилку. Ибо карбоновые волокна замечательно притягивают молнию и проводят электричество... Бросай - и в кусты. Никаких деревьев, машин и столбов поблизости.
Также молнию притягивают пивные банки, зажатые в руке. Как известно - аллюминий прекрасно проводит ёликтричество. Из него даже обмотку троса на ЛЭПах делают.

План действия таков - только пошёл дождь - пиво за борт, спиннинг за борт и все подальше от ЛЭП, что на Удачном. Подальше, подальше. На Подсопки куда-нибудь. И желательно до Нового года.



 
СаньёльДата: 30.07.2015, 22:38 | Сообщение # 17
Александр из Расеи
Автор темы
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
smile
То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
СтарыйМыхДата: 30.07.2015, 22:58 | Сообщение # 18
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата bigen67 ()
снаряд в одну и туже воронку два раза не попадает (я про сосну), правило было нарушено
Снаряд и ожог на сосне - разные вещи... Если бы не убрали эту сосну, то по  ожогу как по проводнику регулярно бы разряжались молнии , как в телевизоре, когда "тянет" высокое по плате и прожигает "след"... wacko



 
СтаршийБратДата: 31.07.2015, 08:34 | Сообщение # 19
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 10
Репутация: 166
При грозе надо выкинуть за порог кочергу и перекреститься. Бабушка моя, царствие ей небесное, так делала. sad


 
ApreachДата: 31.07.2015, 13:57 | Сообщение # 20
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
ТЫНЦ

А вообще в универе у меня был предмет ФГР (физика газового разряда) и когда изучешь этот предмет, эти разряды, то начинаешь понимать, что ты никто и звать тебя никак  biggrin

~8-913-194-92-сорок девять~
Сообщение отредактировал Apreach - Пятница, 31.07.2015, 13:58

 
ЛипаДата: 02.08.2015, 12:34 | Сообщение # 21
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36012
Награды: 332
Репутация: 3567
anlario@, пппц.
Че низя в-грозу-на-удачный?
А я видела шаровую молнию,рядом...ушла она в розетку...жуть

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
ВетерДата: 02.08.2015, 14:17 | Сообщение # 22
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
Реальная история, которая случилась с моим дядей.
Человек он был хороший, добрый, трудолюбивый, но.... немного злоупотреблял. smile
Рассказываю то, что он рассказал.
Приехал он на дачу, за 1-м КПП, разложил шмотки, пошёл баньку затопить, дверь открывает - в бане жар, смотрит, а железная печка  до красна раскалена. Он дверку открыл, а из печки, на пол, на оцинковку падает шаровая молния. Сработал инстинкт собственника, дядя руками выкидывает эту молнию в открытую дверь. Она падает на землю, он выходит, подходит к ней, она поднимается, облетает его сзади, по спирали и .... то-ли улетает, то-ли взрывается в отдалении. Не помню уже.
Сбежались соседи, дядю увезли на скорой в нашу больницу, затем перевели в Край, в ожоговый центр.

Моя тётя ( его жена) сначала во всё это не поверила, мол перепил, обжёгся.... но потом:

В бане, на оцинковке, рядом с печкой - была вызженная воронка, с чёткими краями, что говорит о воздействии высокой температуры непродолжительное время.

Недалеко от от входа, на земле была тоже воронка, точнее полусфера из расплавившейся земли. Внутри, как стекло, а снаружи шершавая.

Соседи сказали, что всё это произошло, вскорости, как он приехал на дачу ( на машине) и за это время он просто физически не мог напиться.

В ожоговом центре, дядю поместили в специальную ванну, но коросты от ожога не размокли и их удаляли хирургически. Врач сказал, что за всю его практику, такого не видел и не слышал. Кожа на обгорела, а сплавилась, превратившись в нечто, нерастворяемое специальными составами. Ожог относительно не глубокий, но очень высокой температурой. Далее цитата: "в нашей жизни таких температур нет."

Задеты были спина и часть шеи слева и спереди и кисти, до костей.

Мой дядя кое как выздоровел, но через некоторое время умер от рака гортани.

Вот так.

С уважением. Ветер
Сообщение отредактировал Ветер - Воскресенье, 02.08.2015, 14:27

 
ЛипаДата: 02.08.2015, 14:20 | Сообщение # 23
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36012
Награды: 332
Репутация: 3567
Ветер, кошмар
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
ВетерДата: 02.08.2015, 14:26 | Сообщение # 24
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
Цитата Липа ()
кошмар
Ага. Он в своё время, мне чем-то отца заменил.

С уважением. Ветер

 
Дима_ИванычДата: 02.08.2015, 23:16 | Сообщение # 25
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 523
Награды: 16
Репутация: 1133
У моего товарища сегодня дача чуть не сгорела. Молния долбанула по елке на которой антенна висела. Пол дачного поселка сбежалось тушить, говорят грохот был, думали подстанция рванула. У него на первом этаже банки лопнули, кулер с холодильника упал, у тестя на машине проводка погорела. Еще такой момент, рядом елка была выше той в которую попало, так они в пятницу ее наполовину спилили. Наверное зря.
Детско-юношеская секция рыболовного спорта

 
СаньёльДата: 03.08.2015, 08:40 | Сообщение # 26
Александр из Расеи
Автор темы
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Нифигасссе!....
А мы вчера в машине на эллингах от грозы заныкались! Прям над нами грохотала, но ничё, нормуль прошла, без потерь и ужастиков!  dry

То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
ApreachДата: 03.08.2015, 13:35 | Сообщение # 27
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
Ветер, интересная история, Игорь. Я один раз в жизни увидел чёточную молнию, у себя в пенатах. Около недели была адская жара - парить даже нечем было - все выпарило. Температура в тени около +37 была днем. и ночью не опускалась ниже +24 (примерно). И штиль. Потом как-то в один день в обед поднялся горячий сухой ветер порывами. Стало облачно, но не сильно. Ближе к вечеру температура начала сильно падать. И из-за реки, и холмов вынырнул черный фронт - протяженностью километров 30. Ну весь горизонт затянуло. Я такого черного неба никогда не видел. В разных частях его постоянно сверкало, почти не переставая. Как только фронт подошел ближе к воде (противоположный берег Ангары), отчетливо стало видать молнии. Били самые страшные - линейные, одна за другой, с перерывом секунд в 10-15. Просто разряд за разрядом - то в воду, то в дерево, то в скалу. Просто высокоэнергетическая атака. Мне всегда нравилось раньше смотреть на молнии, наблюдать за грозой, мама всегда боялась. И тут увидел просто пунктир на небе спиралевидный. Обомлел. По классификации гроз ее я бы смело отнес к суперъячейковая многокластерная гроза или их еще называют "Суперселлы". Это реально страшно и катастрофично опасно для жизни - практически все молнии были линейные. Много деревьев и столбов ЛЭП побило.
~8-913-194-92-сорок девять~

 
СаньёльДата: 03.08.2015, 13:40 | Сообщение # 28
Александр из Расеи
Автор темы
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Страсть просто....

P.S.: а вот Атос не боится молний! Человек-гроза просто!

То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
Дядин-СибирякДата: 03.08.2015, 18:03 | Сообщение # 29
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Ветер ()
дядя руками выкидывает эту молнию в открытую дверь. Она падает на землю, он выходит, подходит к ней, она поднимается,

Цитата Ветер ()
Соседи сказали, что всё это произошло, вскорости, как он приехал на дачу ( на машине) и за это время он просто физически не мог напиться.

Однако дядько то всё таки намахнул чутка biggrin раз голыми руками молнии хватал dry , хоть бы через полотенечко...

Остановите Землю, я выйду......

 
СаньёльДата: 04.08.2015, 12:29 | Сообщение # 30
Александр из Расеи
Автор темы
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Однако дядько то всё таки намахнул чутка


biggrin

А я вот шаровую не бачил никада... где позырить?   wacko smile

То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Гроза - реальная опасность! (Правила поведения в грозу, случаи, обсуждения.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+