Пятница, 26.04.2024, 15:43
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Klingo  
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Новичку, идущему в тайгу (Делюсь опытом поражения в Кинзелюкской тайге :))
Новичку, идущему в тайгу
SkipperДата: 28.07.2009, 00:53 | Сообщение # 1
Артур
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
Человек, впервые идущий тайгу, порой даже не представляет, с чем ему придется столкнуться. Летом 2009 года я собирался пройти от Кизира до Кинзелюкского водопада – около 40 километров по тайге. Мне удалось одолеть только 15 – после чего я повернул обратно и вышел из леса буквально «на бровях». Осмыслив произошедшее, я решил изложить свой «поход» в виде советов, которые должны помочь таким же новичкам, как я…
Бурелом (ветровал, чертолом). Лежащие на пути стволы диаметром от 50 см. до полутора метров. Отнимают очень много сил на перешагивание-переползание-перетаскивание вещей. Встречается многослойный бурелом, когда стволы лежат друг на друге в несколько ярусов. Бурелом может тянуться на сотни метров – поэтому такие участки лучше обходить, а не упорствовать в «танковом» преодолении. Скорость передвижения по бурелому порой может падать до нуля. Так что зачастую бывает разумнее потратить час на обход, чем три часа ломиться сквозь кладбище деревьев…
Очень рискованно идти по бурелому в дождь. Покрывающий деревья мох и без того легко срывается под ногой – а влажные стволы вообще становятся западней. Ведь кругом много острых сучьев – представьте, что случится, если вы рухните на один из них, да еще с тяжелым рюкзаком. Кстати, опасен не только мох, но и кора – особенно у пихты – она мгновенное «едет» под ногой. Так что, если придется карабкаться по стволам – нащупывайте ногой надежную опору.
Кстати, о сучьях. Не советую на привале с маху садиться на соблазнительно мягкий моховой покров упавшего дерева. Я себе пару раз чуть простату не проткнул острыми сучками, спрятавшимися подо мхом.
Тропинки (затески). Спасение любого новичка. Ищите их, не жалейте сил и времени – поиски окупятся сторицей! Ведь тропинку проложил человек, прекрасно знающий местность. И пусть порой тропа высоко забирается или начинает петлять – она идет самым легким путем. Поэтому, если вдруг вы потеряли тропинки или затески – лучше сбросьте рюкзак и без суеты попытайтесь найти их продолжение. Особенно это касается пропиленных троп – уж они-то явно не случайны и просто так исчезнуть не могут.
Обувь. Обязательно проверьте свою обувь под нагрузкой где-то за месяц до похода! Я с успехом использовал в путешествиях обычные сапоги – а на косогорах Кинзелюка стер ступни буквально через 10 километров. И хотя я вовремя почувствовал неладное, наложил пластырь и тугую бинтовку – положение это уже не спасло…
Шест (посох, батожок). Необходимейшая вещь в тайге. Я с успехом использовал в качестве шеста алюминиевое весло со снятыми гребями. Кто-то берет лыжные палки, кто-то вытесывает батожок из деревца – но в любом случае вещь это незаменимая (особенно при движении по бурелому)
Броды и переправы. Если брод широкий, да еще вода выше колена – использовать шест обязательно. Им же страхуешься, когда проходишь по стволу над ручьем. Хотя иногда есть такие стволы, что просто не рискуешь на них становится – и вот тогда нужно не жалеть времени в поисках новой переправы. Обычно она находится быстро – так что не рискуйте, если брод не внушает вам доверия.
Высокотравье. Главная трудность состоит в том, что высокая трава напрочь скрывает ямы и упавшие деревья. Это и замедляет движение – так-то идти не очень трудно, но вот когда с разгону налетаешь на поваленный ствол… И еще: в высокотравье нужно вести себя шумно, чтобы вовремя дать знать о себе медведям.
Раны. Не знаю – может, я просто не умею ходить, но уже в первый день сбил себе голени и распорол ладони. Поэтому на будущее я сошью нечто вроде защиты на походные штаны и буду использовать перчатки со срезанными пальцами. Ну и конечно не забуду про защитный и питательный крема – оказывается, их в походе много не бывает.
Обезвоживание. В этом походе я впервые узнал, что одежда, и правда, может вымокать от пота так, что ее «хоть выжимай». При этом речь шла о суровой энцефалитке! Пил я очень часто и помногу, а вот в туалет ходил редко и помалу. Очень много воды выводится вместе с потом. Поэтому я взял с собой «Регидрон» - порошок, который применяется при обезвоживании. Безусловно, нужная вещь. Это смесь солей, которых так не хватает организму при длительных нагрузках. Благодаря ему, не нужно глотать лишние литры воды.
Монотонность. Это важный психологический фактор, который нужно учитывать новичкам. Представьте: вы идете час, два, три – а перед глазами все тот же зеленый полог. Нет никаких ярких ориентиров, которые могли подбодрить – мол, вот уже немного осталось. Помню, как я в отчаянии возопил в финале пешки – «Ну, хоть какой-нибудь знак о Кизире!». И тут же услышал плеск волн – оказывается, до реки оставалось не более 15 метров, но я ее просто не видел за деревьями…
Тренировки. Да, тренироваться перед походом нужно. Но как? Считаю, что главное – это развитие выносливости. Лучше средство – бег на длинные дистанции (да еще с небольшим грузом за спиной). Если ожидается пересеченная местность, можно потренироваться с полным рюкзаком, поднимаясь на сопки, скалы или просто на последний этаж дома, в котором вы живете. Мне такая тренировка явно пошла на пользу – во всяком случае, в походе определенные группы мышц уже не так болели.
Медведи. Я взял с собой петарды, ну и периодически давал знать о себе голосом. Но тут нужно учитывать направление ветра. Помнится, однажды я прокричал что-то жизнерадостное от избытка чувств – а через 15 минут вышел из-за поворота к медведице с медвежонком. Оказывается, в мою сторону дул сильный ветер…
Использовал и еще один совет – лагерь разбивал на более-менее открытой местности, а герметично упакованные продукты на ночь относил подальше и подвешивал на дерево. Ну и обходил лагерь по кругу: где рукой ветку заломаю, где пописаю…
Камни. Мне они попались в лесу лишь пару раз. Но запомнились – покрывающий их мох срывается под ногой в доли секунды. Не остается даже мгновения на то, чтобы сгруппироваться и избежать падения.
Подножия хвойных деревьев. Они обычно свободны от густого сплетения кустов и упавших сучьев. Так и тянет пройти по этой ровной, усыпанной золотой хвоей площадке… Но зачастую ты проваливаешься «по самое не хочу», попав между корнями дерева. Причем вероятность травмы здесь реально высока – так что, будьте аккуратнее.
Ольховник. Сплетенные ветки этого дерева порой становятся просто проклятьем для идущего. И если уж вас угораздило попасть в заросли – позаботьтесь о том, чтобы ваш рюкзак был как можно ниже и уже. Чем меньше вы цепляетесь за ветки – тем быстрее выберетесь на чистый участок.
Спички. Поддался рекламе – купил «Охотничьи спички» в большой коробке. Они бывают двух видов: из прессованных опилок и картона. Но и те, и другие не идут ни в какое сравнение с обычным сухим горючим. А последнего иногда можно использовать всего полтаблетки, если погода хорошая.
Тонизирующие и успокаивающие средства. В качестве первых я использовал сахан-даля (рододендрон Адамса) и настойку элеутерококка. Только нежелательно их употреблять ближе к ночи – сердце и без того бьется, как загнанное, не давая уснуть. Для этого случая я прикупил валерьянки и настойки пустырника… но даже они не всегда помогали. А расслабится перед сном необходимо – поэтому пусть каждый подбирает себе эффективное успокоительное средство индивидуально.
Питание. Удивительно – но при интенсивных нагрузках может пропасть аппетит. Порой мне приходилось просто заставлять себя съесть кусочек шоколадки. А за спиной мертвым грузом висело 11 килограмм продуктов – тушенка, консервы, паштеты…Так что мой совет – делайте упор на легкие и калорийные продукты типа быстрых каш, сухого молока, изюма, фруктозы и т. д.
Комары, оводы, гнус. Пока идешь – вроде, не сильно досаждают. Но стоит остановиться – и нормальный отдых становится проблемой. Я взял с собой в тайгу три средства от гнуса – больше всего понравился спрей «Рафтамид». Во-первых, им удобно пользоваться, во-вторых, он действительно эффективен. Конечно, есть и другая сторона медали – он достаточно агрессивен, поэтому перед применением стоит смазать кожу каким-нибудь защитным кремом. И еще – при интенсивном использовании одного баллончика хватает только на неделю.
В заключение хочу воздать оду «Фумитоксу». На привале я клал пластиночку в консервную банку и придвигал поближе к костру. В избушках ставил пластинку на горлышко керосиновой лампы или рядом со свечкой. А вот дымная спираль – плохое средство на открытом воздухе, потому что струйка тоненькая, и комары на нее внимания не обращают.
А вот здесь:
http://sibsolo.livejournal.com/3382.html
выложил фотки с того похода (под текстом)

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты

 
fermerprikolistДата: 28.07.2009, 01:35 | Сообщение # 2
валерий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1982
Награды: 23
Репутация: 420
Skipper, Артур . Прочитал сие послание и задумался wacko Для кого ты это написал? для новичков? ты сам я вижу попал в пиз........ворот в первый раз. тогда это не рекомендации, а впечатления человека в первые попавшего в критическую ситуацию.Конечно я понимаю тебя ты просто не готов был ни физически ни психологически, идти в эту экспедицию, и не твоя в этом вина . у вас видимо не было опытного таежника который бы научил Вас как нужно выживать в тайге.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!.

 
lomДата: 28.07.2009, 10:47 | Сообщение # 3
сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 9
Репутация: 91
Будет полезно прочитать и осмыслить чужие ошибки и чужой опыт.
http://www.tourism.ru/docs/report/foot-water/4/48/573/ -для примера.
Парни - реальные и отмороженные ЛОСИ!
Маршрут АБАЛДЕННЫЙ!
Места родные. wink

Большой крючок-БОЛЬШАЯ РЫБА!

 
TSAДата: 28.07.2009, 10:51 | Сообщение # 4
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
Skipper, замечательные советы из личного опыта.
Будь готов - всегда готов.

 
FoxДата: 28.07.2009, 11:06 | Сообщение # 5
Aleksandr
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 2
Репутация: 3
Многие ратуют за навигаторы. Вещь конечно хорошая не спорю, но все таки надежней бумажной карты нет + компас. Они всегда должны лежать у туриста. Сам в тайге не был, но товарищи были и то что описано выше, это в первую очередь их мнение. Они сплавлялись по рекам, по порогам, в общем исколесили всю страну.
________________
С уважением.



 
чибисДата: 28.07.2009, 11:33 | Сообщение # 6
Роман
Группа: Проверенный
Сообщений: 1321
Награды: 27
Репутация: 561
skipper, написано интересно, полезные советы для себя нашёл dry Насчёт посоха - действительно нужная вещь, прямой хорош для ходьбы по лесу не горному, для сопок хороший посох такой, как у Дерсу Узала был. Невысокая палка, снизу она острая, а сверху раздваивается, как рогатка. Если идёшь по склону( особенно вверх, посох втыкаешь в землю, опираясь на него. А рогаткой хорошо поднимать ветки, которые в лицо норовят угодить. Для нашей тайги действительно хороши простые резиновые сапожки, в них можно форсировать речки, перешёл, снял, слил воду и дальше... Всё равно ты весь мокрый smile Насчёт обезвоживания. Лучше не пить просто воду, брать что-то типа "Зуко". В Приморье у нас был такой случай. После ходьбы за перевал в поисках женьшеня и возвращения обратно, ноги уже не шли, дотянули до стоянки считая шаги. Говорили себе, сделаю 30 шагов, потом ещё... Пили одну воду, наконец, дошли. Тут нас стало тошнить, напарник, как более опытный, догадался, нашли соль, полизали, и всё прошло. Откуда-то взялись силы smile
Спасибо тебе, Речка.

 
WolanDДата: 28.07.2009, 12:04 | Сообщение # 7

Группа: Удаленные
Единственная неточность - регидрон не уменьшает жажду, а восполняет потери солей в организме. А пить нам хочется не из-за того, что соли не восполнились, а из-за повышенной потери влаги с потоотделением.
Quote (чибис)
нашли соль, полизали, и всё прошло.

В принципе, правильно, но опасно. Если речь идет о солонце - соль всякая бывает, могли и волосы повылезти. smile Если о поваренной соли - то она восполняет только натрий, а необходим и калий, и магний и т.д. Лучше комплексные соли, т.е. регидрон или аналоги. Или комплексные витамины с минералами.


 
чибисДата: 28.07.2009, 12:08 | Сообщение # 8
Роман
Группа: Проверенный
Сообщений: 1321
Награды: 27
Репутация: 561
Woland, а в каких магазинах регидрон продаётся? Лизали поваренную соль smile , конечно...
Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Вторник, 28.07.2009, 12:10

 
МастерДата: 28.07.2009, 12:09 | Сообщение # 9
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 30
Skipper, Молодец, всё правильно написал! Мы как то с другом тоже рванули марш-бросок Малое слизнево - Сосновка. Шли первый раз, но многие из твоих трудностей постигли нас. Как физические так и психологические. Нам легче было, шли по лесовозной дороге... ну как дороге - направленью, которое пару раз потеряли в тайге. Последний лесовоз там прошёл годах в семидесятых. Сейчас и деревни то нет, одно название да дед егерь, а раньше был сплавной посёлок. По карте переход был 16 километров, но это по прямой, а мы по прямой побоялись идти (потом не раз порадовались благоразумию) а пошли по дороге. И за два дня 30 киометров намахнули. Впечатлений куча. Друг ноги стёр вкровь а я нормально. Оба шли в болотниках. Но у него были на два размера больше, а у меня по размеру. Когда наконец вышли к мане не было ни радости ни восторга, одна мысль: лечь в лодку и заснуть.


 
ЛипаДата: 28.07.2009, 12:16 | Сообщение # 10
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
чибис, регидрон продается в аптеках.
Skipper, спасибо,много интересного.

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
papaДата: 28.07.2009, 18:05 | Сообщение # 11
Палыч
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Награды: 6
Репутация: 58
Давно не хожу пешки, скажу одно, мой друган (кстати красноярский) до сих пор ходит и самое первое правило, за месяц до пешки каждое утро по пятерику, в каждые выходные на столбы. Второе одежда, не секрет, что нормальной одежки нет, всегда подделываешь, тут очень много нюансов, наличие кровоподтеков это одежда и обувь и тд. А когда ты после месяца тренировки пошел, то ты уже орел, ноги сами бегут. Ну и настрой психологический, насколько я представляю, тебе остался до водопада более легкий участок, чем ты прошел... Вот так всю жизнь biggrin учимся, учимся и учимся и на своих граблях тоже biggrin Ну и все же большие пешки не ходи один, одно дело когда у охотника свой участок, который он знает назубок, другое дело когда идешь 40 км где ни разу не был. Да и не ешьте вы эту химию, таблетки... Почитай книги, поспрашивай у староверов, у охотников старых. многово и не расскажешь. Медвежья дудка например есть,(не знаю как правильно называется), поел, (почистил, там снизу, по вкусу как морковка, мишка очень любит) и пить не хочется и баланс солевой восстановил. Смола с деревьев тож вещь нужная и лекарство и тоже жажду сбивает. По жрачке, можно в минимум вложится, никакого сахара, мед 50-50 со сливочным маслом смешаный, рыбная мука (порша), жир (рыбий, барсучий, медвежий, только не заводской) глотнул и можно не есть. Еду можно уменьшить в разы. Обувь своя, в твоем варианте самое лучшее было это кеды с брезентом. Не знаю щас есть или нет в продаже, у меня еще с советских времен пара запасных лежит. Кеды - это снизу резина, сверху брезент, к этому брезенту дома пришиваешь брезент, чтобы до колена, вязочки, когда одел - заправил внутрь. переход через ручьи и тд не снимаешь, само все сохнет на ходу. Брезент только надо плотный, который сучками не пробивается и обязательно защитный. Затем, смелые пираты всегда идут в обход, все завалы обходим, если же приспичит, достаем топор...вязочка и сначала втыкаем. Особо опасны завалы через реку, здесь вместо топора длинный шест и держишь только вдоль реки. Короче много всего, так сразу не расскажешь, но считаю пошел неподготовленным и это плохо sad
Рыбалка это клёво, даже когда нет клёва!

 
fermerprikolistДата: 28.07.2009, 20:10 | Сообщение # 12
валерий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1982
Награды: 23
Репутация: 420
насколько я представляю, тебе остался до водопада более легкий участок, чем ты прошел... Вот так всю жизнь учимся, учимся и учимся и на своих граблях тоже Ну и все же большие пешки не ходи один, одно дело когда у охотника свой участок, который он знает назубок, другое дело когда идешь 40 км где ни разу не был. Да и не ешьте вы эту химию, таблетки... Почитай книги, поспрашивай у староверов, у охотников старых. многово и не расскажешь. Медвежья дудка например есть,(не знаю как правильно называется), поел, (почистил, там снизу, по вкусу как морковка, мишка очень любит) и пить не хочется и баланс солевой восстановил. Смола с деревьев тож вещь нужная и лекарство и тоже жажду сбивает. По жрачке, можно в минимум вложится, никакого сахара, мед 50-50 со сливочным маслом смешаный, рыбная мука (порша), жир (рыбий, барсучий, медвежий, только не заводской) глотнул и можно не есть. Еду можно уменьшить в разы. Обувь своя, в твоем варианте самое лучшее было это кеды с брезентом. Не знаю щас есть или нет в продаже, у меня еще с советских времен пара запасных лежит. Кеды - это снизу резина, сверху брезент, к этому брезенту дома пришиваешь брезент, чтобы до колена, вязочки, когда одел - заправил внутрь. переход через ручьи и тд не снимаешь, само все сохнет на ходу. Брезент только надо плотный, который сучками не пробивается и обязательно защитный. Затем, смелые пираты всегда идут в обход, все завалы обходим, если же приспичит, достаем топор...вязочка и сначала втыкаем. Особо опасны завалы через реку, здесь вместо топора длинный шест и держишь только вдоль реки. Короче много всего, так сразу не расскажешь, но считаю пошел неподготовленным и это плохо

--------------------------------------------------------------------------------

вот хотел много чего написать, но подписываюсь под каждым словом. Хотя и имел некоторые сомнения насчет этого Камрада. Теперь скажу если рванули в тайгу то надо брать с собой проводника типа рары smile


Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!.

 
fermerprikolistДата: 28.07.2009, 20:19 | Сообщение # 13
валерий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1982
Награды: 23
Репутация: 420
Skipper, Мужики блин становится страшно. Вот это хлопанье в ладоши , ах какие Парни, это может привести к плохим результатам , щас начитаются , мы типа подкованные и все ирванут в тайгу, набирут таблеток ,шоколаду и все ,мы победили.Блин так низя.... я потом напишу. как вспомню сколько погибло друзей писать не хочется.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!.

 
ZekKasДата: 28.07.2009, 20:57 | Сообщение # 14
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Главное правило, ИМХО, - Не знаешь и не умеешь - не лезь!!! А если полез то с опытным человеком. Тайга может наказать за любую ошибку, причём и самого опытного человека, всё в тайге знающего и умеющего. Не стоит переоценивать свои возможности - будьте реалистами!
ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
papaДата: 28.07.2009, 21:17 | Сообщение # 15
Палыч
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Награды: 6
Репутация: 58
Quote (fermerprikolist)
брать с собой проводника типа рары

Спасиб Валер, на добром слове, но я уже давно не такой, разжирел пля на городских хлебах sad и ничо пока не сделашь... А Скиппера маненько надо вздуть, (не в обиду). Насмотрятся Конюхова и кажется что весь мир в кармане, а невдомек, что у этого далеко не бедного человека (ничо в этом плохого нет) и космическое сопровождение, и радиосвязь и тд. Он по пустыне шел, а за ним за километр группа сопровождения и тд. А одному дажь клеща с задницы не вытащить biggrin biggrin

Рыбалка это клёво, даже когда нет клёва!

 
fermerprikolistДата: 28.07.2009, 21:48 | Сообщение # 16
валерий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1982
Награды: 23
Репутация: 420
за Олега обидно , говорили ж ушел в воду , сапоги сбрасывай,первое правило.... sad
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!.

 
WolanDДата: 28.07.2009, 21:50 | Сообщение # 17

Группа: Удаленные
Мужики, судя по отчетам Скиппера о сплавах, он далеко не лох и новичек. И молодец, что сам себя оценил без дешевых понтов. И тем более правильно сказано выше - тайга не любит раздолбаев.


 
SkipperДата: 28.07.2009, 22:01 | Сообщение # 18
Артур
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
fermerprikolist, papa :) если бы я хотел удивить мир и самого Федора Конюхова - Я БЫ ШЕЛ ДО УПОРА. И... не факт, что сейчас бы писал эти строчки.
Но я повернул обратно - и слава Богу. А ведь это было не так просто - полгода тщательно готовить маршрут, ждать его, стартануть... и через полтора дня повернуть обратно.
Мои советы - эта не ода героизму. Я в отношении себя и само слово "поход" ставлю в кавычки (см. выше). Думаю, многие не очень опытные, вроде меня, прочитав, если уж не откажутся от трудного похода... то, по крайней мере, пойдут с проводником или ВОВРЕМЯ повернут обратно. smile

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты

 
fermerprikolistДата: 28.07.2009, 22:06 | Сообщение # 19
валерий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1982
Награды: 23
Репутация: 420
Skipper, братуха я боюсь что многие прочитавшие примут это как руководство к действию wacko
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!.

 
SkipperДата: 28.07.2009, 22:07 | Сообщение # 20
Артур
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
fermerprikolist, но не забывайте, что на
этом топике они прочтут не только меня, но и Вас smile
Так что, думаю, правильный эффект все-таки будет достигнут

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты

 
fermerprikolistДата: 28.07.2009, 22:16 | Сообщение # 21
валерий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1982
Награды: 23
Репутация: 420
Skipper, так вот если б все все понимали б правильно. Ведь никто никому не желает зла. просто хочется чтоб все были живы и здоровы cry smile Я чесно говоря думал что у тебя просто после всего этого шок, и тебе пора вызывать психолога, хотя в свое время психологом был бы для тебя , я smile там же в тайге smile если б ты мне попался biggrin
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!.

 
SkipperДата: 28.07.2009, 23:34 | Сообщение # 22
Артур
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
Да, вот еще забыл добавить в свой материал:
Одичание. Во время тяжелого похода пропадает желание поддерживать свой человеческий облик. Не хочется причесываться, мыться, чистить зубы, чинить одежду... Абы как ставишь палатку. На ужин просто разогреваешь банку тушенки и съедаешь ее, не чувствуя вкуса... Обязательно нужно бороться с такими проявлениями слабости. Когда приводишь себя и свой быт в порядок - постепенно и душа успокаивается. Появляется внутренняя сила для продолжения пути.
Суставная гимнастика. Я оценил ее во время похода в Ергаках, когда руководитель нашей группы каждое утро проводил небольшую зарядку, включавшую не только разминку суставов, но и самомассаж. Великолепная вещь. Когда вылазишь утром из палатки, весь кряхтя и охая - не поленись, потрать десять минут на разминку - и организм тебя отблагодарит в дневном походе.

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты

 
ЭдДата: 29.07.2009, 00:14 | Сообщение # 23
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (fermerprikolist)
за Олега обидно , говорили ж ушел в воду , сапоги сбрасывай,первое правило....

Валер, есть какая-то конкретная информация по Олегу?

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
ЛипаДата: 29.07.2009, 00:42 | Сообщение # 24
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Эд, вернулась вторая группа,нечего.Отправилась третья...Неделя уже
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
ЭдДата: 29.07.2009, 08:40 | Сообщение # 25
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (Липа)
Эд, вернулась вторая группа,нечего.Отправилась третья...Неделя уже

Это я тоже знаю.. просто про сапоги - думал есть какая-то конкретная информация.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
fermerprikolistДата: 29.07.2009, 08:53 | Сообщение # 26
валерий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1982
Награды: 23
Репутация: 420
Эд, просто у меня есть информация что он в воде был в сапогах, и не скинул их. sad а это две пудовых гири sad Лось держит руку на пульсе, если что то будет сразу узнаем.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!.

 
КладовщикДата: 29.07.2009, 11:37 | Сообщение # 27
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 182
Репутация: 2655
А чё узнавать, нашли кусок моей лодки и бадью с рыбой..... всё.....
8-950-426-9151

 
Вл@д_КДата: 29.07.2009, 11:42 | Сообщение # 28
ВладК
Рыболов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2724
Награды: 63
Репутация: 831
вот как так, мысли гоню, но они есть sad
Помни! Ты-рыбак любитель, а не заготовитель!!!

 
BigfishДата: 05.08.2009, 17:13 | Сообщение # 29
FISH FISHMAN
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Насчет комаров поделюсь опытом который мне один таежник передал. Можно в лесу сорвать гриб который растет на деревьях, незнаю как его правильно называю вроде "чага" только сухой и поджечь его изнутри. Он не горит и начинает тлеть так вот комары от это разбегаются испытал сам в палатке комары действительно куда то деваются. Можно еще таблетку для фумигатора поджечь и затушить огонь, она будет тлеть и такой же эффект, но это на случай если дождь сильны и в палатке комары.


 
hogansДата: 06.08.2009, 12:59 | Сообщение # 30
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 172
Награды: 5
Репутация: 106
Quote (ZekKas)
Главное правило, ИМХО, - Не знаешь и не умеешь - не лезь!!! А если полез то с опытным человеком. Тайга может наказать за любую ошибку, причём и самого опытного человека, всё в тайге знающего и умеющего. Не стоит переоценивать свои возможности - будьте реалистами!

А если случайно в такой ситуации оказался, заблудился, не там вышел? Всякое бывает. У человека, хотя бы просто прочитавшего первый пост (и последующие советы), хоть что-то в голове все равно отложится, что потом поможет спастись. Так что подобные темы очень полезны.


Человек как река — выходя из берегов, несёт что попало...
Сообщение отредактировал hogans - Четверг, 06.08.2009, 12:59




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Новичку, идущему в тайгу (Делюсь опытом поражения в Кинзелюкской тайге :))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+