Четверг, 28.03.2024, 15:33
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: kreys, Кинг  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Карповая рыбалка » Жить или не жить ... (поймал? отпусти карпа!)
Жить или не жить ...
kreysДата: 14.02.2014, 15:38 | Сообщение # 31
Андрей Тагашов
Автор темы
Человек-карп
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Награды: 37
Репутация: 693
Вот, кстати, а давайте посчитаем: в прошлом сезоне я начинающий карполов за сезон поднял 20рыб с одного озера со средним весом 10кг т.е. если бы забирал вывез бы 2 центнера, таких карполовов на этом озере рыбачило больше 10 ну к примеру 15 человек все вместе вывезли бы за сезон 3 тонны карпов, и причем не всех подряд а большей часть маточное поголовье (ну т.к. охотимся за трофеями) это очень сильный урон для озера в 20га, как от рыболовной артели с бреднем, думаю что к осени ловить было бы уже некого, плюс местные с сетями, лучевики и т.д.
В новом году где ловить? ну переехали на следующее? а их нет. таких озер очень мало. где могли уже повычерпали...

тел, WhatsApp, Viber +79130315133

 
КадетДата: 14.02.2014, 15:53 | Сообщение # 32
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Награды: 12
Репутация: 156
Цитата kreys ()
в прошлом сезоне я начинающий карполов за сезон поднял 20рыб с одного озера со средним весом 10кг

Андрей, давай не будем залезать в казуистические дебри , сорри ! У меня тоже каждая рыбалка приносит в среднем от 50 кг пойманной рыбы, а езжу практически каждую неделю. Понятно, что если бы все забиралось, то на САбинке уже нечего было бы делать.
Но, как мне кажется, не стоит перегибать палку и агитировать всех 100% пойманных рыб отпускать, оставим на личное усмотрение каждого рыбака самому решать забирать или отпускать рыб, пусть ему правильное решение подскажет его совесть и разум в первую очередь, а уж потом прислушаемся к желудку и ппросьбам знакомых привезти и угостить рыбкой. ИМХО. cry



 
kreysДата: 14.02.2014, 16:17 | Сообщение # 33
Андрей Тагашов
Автор темы
Человек-карп
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Награды: 37
Репутация: 693
Кадет, Олег согласен на 100% главное разумно поступать!!! тем более сабинку все таки хозяева поддерживают, разводят рыб на полученные деньги, поощряют отпускание крупных карпов.
тел, WhatsApp, Viber +79130315133

 
КингДата: 14.02.2014, 16:29 | Сообщение # 34
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
платники вообще нет смысла обсуждать, там правила прописаны хозяевами. Хотят зарыбляют, хотят неводом вычерпывают.
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
КадетДата: 14.02.2014, 16:33 | Сообщение # 35
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 1131
Награды: 12
Репутация: 156
Цитата Кинг ()
Хотят зарыбляют, хотят неводом вычерпывают.

Точнее и не скажешь, хотя иногда наблюдая за подобным сердце стучит учащенно, разум протестует, а изменить или повлиять на это нет возможности....



 
СССР-72Дата: 14.02.2014, 17:52 | Сообщение # 36
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Награды: 68
Репутация: 4051
Переписывался с одним буржуем он говорит у нас есть поговорка: поймал карпа переедь его машиной, развели говорит его на свою голову теперь другой рыбы не стало ,но думаю у нас с нашим аппетитом то кого количество ни когда ни будет...сам к стыду своему ни раз проквашивал рыбу ...пока довезешь пока разделаешь ...выводы для себя сделал брать с моря не больше одного остальных отпускать однозначно ...


 
Сергей_КорниловичДата: 14.02.2014, 20:24 | Сообщение # 37
сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 6
Репутация: 146
Как сказал один человек: карпфишинг -это образец как надо себя вести с рыбой, природой, и.т.д
ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ

 
ихтиологДата: 14.02.2014, 23:13 | Сообщение # 38
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2926
Награды: 69
Репутация: 2393
Сергей_Корнилович, нахлыстуи бы сказали, что это жалкое подобие искусства рыбной ловли (но они презирают все темы, не связанные с мушками и лососевыыми) smile ;
СССР-72, Сережа, все верно про заразу по имени "карп", а квасить)не квасить рыбу - это уже из другой книги; Кинг, увы, но скорее всего, платники - это будущее красноярских карполовов. Все закрытые водоемы скорее всего попадут в аренду, а в нашей климатической зоне рентабельным может быть только рекреационная рыбалка с конским ценником на услуги, мясо карпа - это далеко не айс;
увеличить численность карпсазана можно в вдхр установкой искусственных нерестилищ (что вполне реально и по деньгам), и, может быть, засыпкой 2-3 вагонов куки (а вот это уже малореально).



 
ОлегБорисычДата: 18.02.2014, 00:53 | Сообщение # 39
Олег Краскович
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 7
Репутация: 143
Здравствуйте добрые люди.Жить или нежить отпускать или не отпускать есть или не есть .Очень горько что в нашем современном и цивилизованном мире возникают такие печальные вопросы.Всё что здесь будет высказано лично моё мнение и не кому из вас я не собираюсь его навязывать. Пусть каждый поступает как считает нужным.В последние годы приезжая на рыбалку от рыбаков слышишь одно и тоже что с каждым годом рыба ловиться всё хуже и хуже всё мельче и мельче.А что мы с вами делаем для того чтоб рыбы было больше и больше и чтоб она вырастала крупнее и крупнее.Мы не делаем не чего. Говорим красивые слова был на рыбалки десять штук поймал пять отпустил а пять забрал домой и считает себя героем а ведь рыба костлявая можно и подавиться.Видим ставят сети молчим плывут с острогами молчим типа наши удочки не трогают значит не наше дело .Я лично тоже не ангел рыбу раньше забирал.Но с прошлого года я начел заниматься рыбалкой под названием карпфишинг а в этой рыбалки самое первое правило поймал отпусти и не навреди рыбе.И я стал отпускать рыбу и мне это стало нравиться и от моих рыбалок я стал получать гораздо больше удовольствия и положительных эмоций.Ведь когда привозишь рыбу домой сьел и забыл а фото с рыбалки остаётся раз и навсегда .Когда отпускаешь рыбу даешь шанс другим рыбакам поймать рыбу которая вырастит и станет еще больше .Люди берегите природу мать нашу.Всё выше сказанное моё личное мнение которое имеет право на жизнь .А вы поступайте как считаете нужным и как позволяет ваша совесть.


 
kreysДата: 18.02.2014, 09:35 | Сообщение # 40
Андрей Тагашов
Автор темы
Человек-карп
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Награды: 37
Репутация: 693
ОлегБорисыч, +100500. ты смог облечь в слова то о чем мы думаем!
тел, WhatsApp, Viber +79130315133

 
kreysДата: 18.02.2014, 09:47 | Сообщение # 41
Андрей Тагашов
Автор темы
Человек-карп
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Награды: 37
Репутация: 693
Вот кстати послушайте что по этому поводу говорит Артем Колесников


тел, WhatsApp, Viber +79130315133

 
ихтиологДата: 18.02.2014, 10:06 | Сообщение # 42
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2926
Награды: 69
Репутация: 2393
Карполовы! Так вы себя (ортодоксальных карпфишингистов) убеждаете, что карпа, пусть даже продукт генной инженерии, надо отпускать? А как же развитие аквакультуры? А как же продовольственная безопасность России?


 
TepseiДата: 18.02.2014, 10:16 | Сообщение # 43
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1723
Награды: 43
Репутация: 721
Более 1.5 кг, они не вкусные. biggrin
На всех не хватит.

 
RamilichДата: 18.02.2014, 10:19 | Сообщение # 44
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2078
Награды: 61
Репутация: 970
Цитата Сергей_Корнилович ()
Как сказал один человек: карпфишинг -это образец как надо себя вести с рыбой, природой, и.т.д


Та ладно, кто это был smile

Цитата ихтиолог ()
(но они презирают все темы, не связанные с мушками и лососевыыми) smile ;


Та ладно два раза biggrin

Я понимаю, что некоторым приятно съесть, то что поймал своими руками, но если реально кто то хочет набить пузо, не дешевле его пойти и купить в магазине ? Особенно вопрос тем, кто любит рыбу заготавливать прикрываясь, что родным надо или детей две роты.
(Утрировано)

ихтиолог,
Может по науке и правильно не отпускать на некоторых водоемах, но как воспитательный урок по грамотному отношение к природе это не пройдет. Народ с начало начнет карпа вылавливать, потом другую рыбу потихой начнет брать и всему будет оправдание - "Нам так наука говорит !" smile
(Утрировано)

Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
ихтиологДата: 18.02.2014, 10:35 | Сообщение # 45
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2926
Награды: 69
Репутация: 2393
Ramilich, smile . Пришли муховязы, с них и начался катч энд рилайз.


 
kreysДата: 18.02.2014, 10:46 | Сообщение # 46
Андрей Тагашов
Автор темы
Человек-карп
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Награды: 37
Репутация: 693
ихтиолог, покажите мне хоть один продукт этой генной инженерии в наших местных озерах? где рыбу запускали в 70х годах?
покажите мне хоть одно озеро, пруд в крае, да неважно, где карпа много? если в краснодарском крае озера вышибают за 2 года максимум то что говорить про наши водоемы где бывает вообще отсутствуют условия для нереста?
а вообще то да, ну очень странно слышать вас такие высказывания ...

тел, WhatsApp, Viber +79130315133

 
КингДата: 18.02.2014, 10:52 | Сообщение # 47
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
Цитата kreys ()
а вообще то да, ну очень странно слышать вас такие высказывания ...

Да ничего странного для Дяди Вовы рыба это как раз материал рабочий, так сказать проф.деформация smile
и он мыслит своими категориями, научными, гибриды , монстры и т.д. biggrin

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
FisherДата: 18.02.2014, 11:22 | Сообщение # 48
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9384
Награды: 153
Репутация: 2337
Цитата ОлегБорисыч ()
.Но с прошлого года я начел заниматься рыбалкой под названием карпфишинг а в этой рыбалки самое первое правило поймал отпусти и не навреди рыбе.И я стал отпускать


счас скажу то, что уже тысячи раз сказано "....а не проще ли сидеть дома, на рыбалку не ходить? Рыбу не травмировать физически и морально. И на базар (магазин) не ходить. Там рыбу не облизали и отпустили, а на прилавок положили. И мясо бедных хрюшек, коровок, кроликов и....... не вкушать. Им то вместо свободы -мясокомбинат достался.

Гораздо важнее научить человека беречь природу не методом отпускания измученной рыбы обратно, а осознанием им правила - не надо рыбы, не рыбачь. Поймал - съел.

"катч энд рилайз" - дурь придуманая барыгами зарабатывающими на рыболовных турах. Впервую очередь нахлыстуями. biggrin

Никогда не переступи черту, за которой кончается тьма........
Cвежий мотыль, мормыш.....

 
RamilichДата: 18.02.2014, 11:32 | Сообщение # 49
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2078
Награды: 61
Репутация: 970
Цитата Fisher ()
не надо рыбы, не рыбачь. Поймал - съел.


Ты предлагаешь отказаться от удовольствия, это как секс, ты получаешь удовольствие, но при этом не заводишь каждый раз ребенка.
Получается, если тебе не нужны больше дети, ты не занимаешься сексом ! biggrin

Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
ихтиологДата: 18.02.2014, 11:32 | Сообщение # 50
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2926
Награды: 69
Репутация: 2393
kreys, не живите 70-ми годами, то, что осталось - это, по сути, уже дикая линия - т.е. сазан. Ждать от него бонусов в 30-45 кг не придется - продукт вырождения. Имеются нормальные карпы сибирских пород, которые растут в 2-2.5 раза быстрее, чем то, что есть сейчас в крае и, может быть, в Р. Хакасии. Все равно вам придется создавать культурный водоем и в нем разводить рыбу тем или иным способом, для начала установкой искусственных нерестилищ. Безусловно, это будет ВАШ водоем (желательно, чтобы было их минимум 3 - для малька, для производителей и для рыбалки) и с вашим видением культурной рыбалки. Так, на всякий случай, с мужиками, не имеющими никакого отношения к карполовству, делали иск. нерестилища в вдхр в 2012 и 2013 гг. А почему вы хотите выпускать крупных карпосазанов, а мелочь - хавать. я не услышал - одни эмоции, хотя самые крупные вряд ли являются производителями, а мелкие еще не принесли свою линию потомков.
Кинг, smile . А если не касаться платников, то остается только вдхр - а там "Манского патруля" нет. sad



 
FisherДата: 18.02.2014, 11:41 | Сообщение # 51
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9384
Награды: 153
Репутация: 2337
Цитата Ramilich ()
ты получаешь удовольствие, но при этом не заводишь каждый раз ребенка.

cомнительное удовольствие, получать оргазм причиняя страдания другим?
Вы не мазохист? biggrin

Никогда не переступи черту, за которой кончается тьма........
Cвежий мотыль, мормыш.....

 
kreysДата: 18.02.2014, 11:52 | Сообщение # 52
Андрей Тагашов
Автор темы
Человек-карп
Группа: Модераторы
Сообщений: 1239
Награды: 37
Репутация: 693
Цитата ихтиолог ()
карпы сибирских пород, которые растут в 2-2.5 раза быстрее, чем то, что есть сейчас в крае

это те пресловутые генетические мутанты?
Цитата ихтиолог ()
А почему вы хотите выпускать крупных карпосазанов, а мелочь - хавать.

ни в коем случае не хавать! и не жрать! и даже не откушивать! маленьким надо расти и набирать вес и нерестится.
из нескольких десятков отловленных по весне рыб, 80% были мамки с икрой, во все размерах и 7кг и 18кг. почему они не могут быть производителями? да и икры в них наверно больше чем в мелких.
Но естественно бережно отпускать надо всех и небольших и крупных обязательно!
Кстати все они и были отпущены.
Свой водоем это мечта, пока недостижимая.
Цитата ихтиолог ()
А если не касаться платников, то остается только вдхр - а там "Манского патруля" нет.

Есть дикари на которых еще не выбили все поголовье, вот и надо на них устраивать "патрули" карполовам.

тел, WhatsApp, Viber +79130315133

 
RamilichДата: 18.02.2014, 11:54 | Сообщение # 53
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2078
Награды: 61
Репутация: 970
Цитата Fisher ()
причиняя страдания другим?


Есть 100% инфа, что рыба получает страдания ? biggrin

Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
FisherДата: 18.02.2014, 11:59 | Сообщение # 54
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9384
Награды: 153
Репутация: 2337
Цитата Ramilich ()
Есть 100% инфа, что рыба получает страдания ?

Олисия.
Ты где, когда надо............................ biggrin

Никогда не переступи черту, за которой кончается тьма........
Cвежий мотыль, мормыш.....

 
ихтиологДата: 18.02.2014, 12:04 | Сообщение # 55
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2926
Награды: 69
Репутация: 2393
Ramilich, ловил однажды нельму, начало октября, холодно. Стою в сапогах в воде - мимо проплывает рыбина, я её схватил голыми руками, она мелко затряслась и... уснула. Самец на 8 кг. Еще, перед нами на одном из притоков Сухой Тунгуски ловили московские нахлыстуи. По заливчикам собирали уснувших тайменей. Это относится к страданиям?


 
Сергей_КорниловичДата: 18.02.2014, 12:34 | Сообщение # 56
сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 6
Репутация: 146
Надо "черный список" сотставлять ... biggrin

Сам лично никогда не буду учить человека ловить много карпа если он не придерживается принципа, поэтому "им" приходится довольствоваться случайными уловами.

ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ

 
Сергей_КорниловичДата: 18.02.2014, 12:36 | Сообщение # 57
сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 6
Репутация: 146
Во Франции живет карп (мамка ) в 44кг, которую 2-3 раза в год вылавливают, и при правильном и бережном отношении она живет и дарит радость карпфишерам своими поклевками tongue
ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ

 
olisa24Дата: 18.02.2014, 12:59 | Сообщение # 58

Группа: Удаленные
Fisher, да тут я! на вас смотрю и удивляюсь! biggrin
Дядя Вова карая генная инженерия у карпа?? окстись!! все карповые породы выведены на основе сохранения фенотипичестих признаков.. генотип там даже близко не затрагивался! сохранялись и скрещивались между собой особи с нужными человеку признаками и все! Лену Пищенко спроси она тебе все и расскажет wink если мне не веришь. Вот оттуда и зеркальные и безчешуйные карпы... и много чего.
А по итогу все это Cyprinus carpio то есть сазан!
и я за чтоб отпусткать! пусть плодятся и размножаются! biggrin



 
ихтиологДата: 18.02.2014, 13:05 | Сообщение # 59
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2926
Награды: 69
Репутация: 2393
olisa24, проснулась... Сейчас начнется biggrin . Оля, а как же выведенные новые породы немецкого карпа? Стыдно не знать. А что наши сибиряки 3 поколения исследователей одной семьи (более 60 лет получается) селекционировали свою породу, да, генетиков не подпускали :), так и рыбу не выпускали wink


 
ASDFДата: 18.02.2014, 13:06 | Сообщение # 60
чсимыави
Группа: Проверенный
Сообщений: 2461
Награды: 43
Репутация: 883
Сергей_Корнилович,

Вот бы наоборот тебе крюк в щёку ну или за губу да в воду но не топить , а так чтоб воды нахлебался и так два три раза в год и что б икру метал. Удовольствие неописуемое правда да ? Попробуй на досуге, по возможности отпишись понравилось или как...






 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Карповая рыбалка » Жить или не жить ... (поймал? отпусти карпа!)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15
  • 02.03.2024: продам SOLAR 350 К оптима.
  • 24.02.2024: Куплю помпу на тохатсу 50


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+