Понедельник, 06.05.2024, 13:13
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Настройщик, Andrey68  
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Помогаем разобраться в юридических аспектах нашей жизни ((здесь задаем вопросы и разбираемся в них общими усилиями))
Помогаем разобраться в юридических аспектах нашей жизни
КингДата: 24.02.2014, 12:25 | Сообщение # 151
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48559
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата markII ()
Привожу цитату Кинга

я вот тоже как увернулся, потом ехал и именно об этом думал, чего бы делал если бы да кабы. тьфу 3 раза.
Зима, просторы моря, ночью мороз, ждать на месте соизволят ли гибддшники приехать? Или МЧС вызывать? интересно а их документы являются подтверждающими для ГИБДД ?

Я б наверно уехал с места, попытавшись как то это разрулить со второй стороной. Жизнь то дороже, куковать на квх ночью в мороз.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
СаньёльДата: 24.02.2014, 12:49 | Сообщение # 152
Александр из Расеи
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Имеем в наличии два транспортных средства. При их бабахе, имеем дорожно-транспортное происшествие. А если бабах на льду случился, да еще вне зоны установленной ледовой переправы, то можно ещё и на штраф налететь... Но, приехать гайцы обязаны на место (или комиссары аварийные).
А так-то да, если нету пострадавших, нету споров по поводу того, кто виноват в дтп (одна из сторон признаёт свою вину), и ущерб не более двадцатки килорублей, то лучше на месте самостоятельно бумаги заполнить, подписать их всеми сторонами (можно и нужно сфотать побольше), а потом уже в центр оформление ДТП вместе нарисоваться на побитых авто (это в обязаловку).

А ещё лучше:

Цитата Кинг ()
ак то это разрулить со второй стороной


как-то так...

То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
EDДата: 24.02.2014, 13:28 | Сообщение # 153
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Цитата ev-boroda ()
ED, В правилах есть пункт 2.6


Вне дорог ПДД не действуют. В них самих так написано. В первом же разделе.

Цитата ev-boroda ()
по которому ГИБДД обязано оформлять все дтп.


И? Я же чуть выше прямым текстом именно это и написал, ссылаясь на правила. Зачем повторяться?
ГИБДД обязано оформлять ДТП. А не ДТП оформлять не обязано. И затык не в обязанности, а в трактовке того, что считается ДОРОЖНО-транспортным происшествием. Транспортное происшествие ВНЕ ДОРОГИ сами же гайцы зачастую отказываются признавать дорожно-транспортным. И не выезжают. Не нарушая своих обязанностей, как они считают.


Сообщение отредактировал ED - Понедельник, 24.02.2014, 13:36

 
EDДата: 24.02.2014, 13:31 | Сообщение # 154
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Цитата Sanёль ()
Имеем в наличии два транспортных средства. При их бабахе, имеем дорожно-транспортное происшествие.


Имеем два катера. Безусловно транспортные средства. Даже транспортный налог платится. Тем не менее при их бабахе дорожно-транспортного происшествия не имеем.



 
pmwДата: 24.02.2014, 13:52 | Сообщение # 155
Пантелеев Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 1054
Награды: 35
Репутация: 530
Цитата Sanёль ()
если нету пострадавших, нету споров по поводу того, кто виноват в дтп (одна из сторон признаёт свою вину), и ущерб не более двадцатки килорублей, то лучше на месте самостоятельно бумаги заполнить, подписать их всеми сторонами (можно и нужно сфотать побольше), а потом уже в центр оформление ДТП вместе нарисоваться на побитых авто (это в обязаловку).

Года 3 назад за это каждому по 1000 р штраф выписывали (если без согласования по телефону)
Сейчас по-моему за то что покинул место ДТП штраф не предусмотрен - лишение или арест ??? - надо уточнять.
В вашем случае еще и на водоеме ... ???
Лучше уж где нибудь в другом месте расположиться и оформиться smile

Тот не способен к плаванью большому, кто постоянно хочет по-большому.
Сообщение отредактировал pmw - Понедельник, 24.02.2014, 13:53

 
КингДата: 24.02.2014, 13:55 | Сообщение # 156
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48559
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата pmw ()
Сейчас по-моему за то что покинул место ДТП штраф не предусмотрен - лишение или арест ??? - надо уточнять.

это если один уехал, а второй вызвал гибдд, а если оба разъехались.

Цитата pmw ()
Лучше уж где нибудь в другом месте расположиться и оформиться

ага, переехать на Мира ))

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
СаньёльДата: 24.02.2014, 14:29 | Сообщение # 157
Александр из Расеи
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Цитата pmw ()
Лучше уж где нибудь в другом месте расположиться и оформиться


Цитата Кинг ()
ага, переехать на Мира


Тогда лучше на Брянку сразу: поближе к оформлению! smile

И уезжать надо обоим сразу! Тогда точно никто не будет никого вызывать!

То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
ev-borodaДата: 25.02.2014, 10:35 | Сообщение # 158
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 185
Награды: 4
Репутация: 98
ED, А почему это дорога в лесу, вдруг стала не дорогой? А гайцы конечно не хотят ехать на такой вызов. А если не дай бог с жертвами дтп, гайцы тоже не приедут? Это их работа. А то что они говорят что дорога в лесу или скажем на море не их вотчина, так это и рассчитано на то, чтоб их не вызывали в такие места.


 
andreya1974Дата: 25.02.2014, 21:14 | Сообщение # 159
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 89
Награды: 2
Репутация: 78
Цитата ED ()
Ну и из закона:
В самих ПДД чёрным по белому написано, что действуют они "в пределах дорог". Соответственно вне дорог не действуют.
И из практики:
Если например в лесу долбануться например о дерево, то гаишники сплошь и рядом отказываются выезжать на место и фиксировать ДТП. Аргументируя тем, что ДТП - это ДОРОЖНО-транспортное происшествие. И если нет дороги, то нет и ДТП.

Полностью поддерживаю эту позицию.
Был случай на хакаских озерах: в прибрежной полосе озера гиперактивный мальчуган лет 10 пробегая мимо едущей (не быстрее 10 км/ч) машины ударился об машину. Родители пацана естественно устроили истерику. Решить миром не получилось. Родители с пацаном собрались и уехали, сказав моему товарищу, который был за рулем, что бы он оставался на месте, сейчас вернуться с гаишниками. Он их прождав до сумерок, уехал не дождавшись. Потом был вызов в районное ГИБДД, протоколы, мировой суд и лишение права управлением ТС на 1,5 года за оставление места ДТП. Районный суд решение мирового суда оставил в силе. Подали кассацию в Верховный суд Республики Хакасия. Решение мирового суда, постановление районного суда были отменены с мотивировкой что происшествие произошло вне дороги, следовательно ДТП не было, нарушений ПДД нет, прав лишили не законно.
А как доказывать кто виновен, так же как по другим искам о взыскании ущерба в судах общей юрисдикции: свидетельские показания, оценка ущерба, судебные экспертизы, фото- и видеофиксация, но не факт, что судом они будут признаны достаточными.



 
EDДата: 25.02.2014, 22:39 | Сообщение # 160
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Цитата ev-boroda ()
ED, А почему это дорога в лесу, вдруг стала не дорогой?


Я разве говорил про дорогу? По лесам бывает ездят и без дорог. И по полям, и по льду... Вопрос, судя по всему, был про такой случай.
А полевые, лесные и проч. дороги - это уже из другой оперы. Тоже весьма интересной, кстати. Но из другой.

Цитата ev-boroda ()
если не дай бог с жертвами дтп


Без понятия. Просили ведь не размышления и "позиции", а случаи из практики. Я привёл. Ну бывает так, причём нередко. Ко мне то какие претензии?


Сообщение отредактировал ED - Вторник, 25.02.2014, 23:01

 
EDДата: 25.02.2014, 23:00 | Сообщение # 161
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Цитата andreya1974 ()
Был случай


У нас тоже был интересный случай (вроде даже описывал давненько). Мужик ехал по грунтовой дороге из деревни в деревню. Справа с поля по накатанной колее выскочила машина с рыбаками. Бац!
Мужик считал, что прав (типа по главной ехал). А рыбаки считали иначе - у мужика то помеха справа, значит должен был пропустить он. Это же подтвердили приехавшие гаишники - мол раз нет знака неравнозначного перекрёстка и обе дороги грунтовые, значит перекрёсток равнозначный. И виноват мужик.
Но на суде адвокат мужика заявил, что та колея, по которой ехали рыбаки - вообще не дорога. Накатанная колея сама по себе ничего мол не значит. Её нет ни в реестре дорог, ни на картах. И отсутствие там какого либо знака говорит о том же. Привёл соответствующие выписки, сканы и фотки. Суд с доводами согласился и признал виновными рыбаков. Они мол выезжали на дорогу и должны были пропустить движущийся по ней транспорт, с какой бы стороны он не ехал.


Сообщение отредактировал ED - Среда, 26.02.2014, 03:27

 
markIIДата: 26.02.2014, 03:13 | Сообщение # 162
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9011
Награды: 186
Репутация: 2861
Почитал мнения и пришел к следующим выводам-предположениям:
1. Допустим виноват я.
П. 1.1 Честный. Договариваемся с терпилой встретиться в городе и сделать независим оценку. Передаю деньги терпите и беру с него расписку о том, что он деньги получил, претензий не имеет.
П. 1.2 Жлобский. Не признаю, что виноват я. Уезжаю со словами - хочешь с меня что то получить, обращайся в суд. Хрен докажешь!
2. Виноват не я.
П. 2.1 Честный. Он согласен, что виноват и готов возместить ущерб. Действуем по схеме 1.1. Только для подстраховки беру расписку, что он виноват и готов искупить...
П. 2.2 Жлобский. По максимуму фиксирую происшествие (фото, видео, суд-о запись разговора). Записываю контакты всех свидетелей. Составляю схему происшествия. Пытаюсь всеми ее подписать. По возвращении в город телеграммой с уведомлением приглашаю виновного поприсутствовать при проведении оценочной экспертизы. Потом обращаюсь в суд.

Делай что должен, и будь что будет!

 
EDДата: 26.02.2014, 03:31 | Сообщение # 163
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Цитата markII ()
1. Допустим виноват я.

Цитата markII ()
2. Виноват не я.


Дык как определить кто виноват? smile



 
andreya1974Дата: 26.02.2014, 09:44 | Сообщение # 164
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 89
Награды: 2
Репутация: 78
Вопрос:
Цитата ED ()
Дык как определить кто виноват?

Ответ:
Цитата markII ()
П. 1.1 Честный.

Цитата markII ()
П. 1.2 Жлобский

Цитата markII ()
П. 2.1 Честный

Цитата markII ()
П. 2.2 Жлобский



 
СаньёльДата: 26.02.2014, 10:08 | Сообщение # 165
Александр из Расеи
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Цитата markII ()
Почитал мнения и пришел к следующим выводам-предположениям:
1. Допустим виноват я.
2. Виноват не я.


3. Виноваты оба ("обоюдка")
3.1. признаём каждый свою часть вины, раскидываем рамсы - тому, кто "в плюсе" сливаем бабки, далее расписка, и по схеме п. 1.1

4. Не виноват никто ("нахаловка")
4.1 быкуем стенка на стенку, отстаивая Свою исключительно правую кочку зрения, по итогу, сливаемся в какой-то из пунктов 1, 2 или 3.
4.2 слив в другие пункты не удаётся, сливаемся в УК РФ.

5. Виновата "третья" сторона
Самый вкусный варьянт для рулил! И они дружно начинают "метать бисер", разводя эту сторону в любой из верхних пунктов!

То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
malchicДата: 28.07.2014, 10:35 | Сообщение # 166
игорь
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 13
Здравствуйте форумчане! Нужна ваша помощь. Мы с товарищем рыбачили на о.Татышева на легкую удочку с одним крючком. Мы рыбачили с берега, мы всегда рыбачим пешком (хариуса надо искать). К нам причалила лодка с полицейскими водной полиции и с криками "вы знаете про размеры" стали мерить пойманую рыбу. Хочу сразу сказать - от мостов мы были дальше 500 метров т.е. внешних причин административного правонарушения не было. В результате был найден не нормативный хариус . Протокол на месте составлен не был , а в какой-то бумажке я написал что я выпустил хариуса и подписался.В результате я получил письмо из рыбнадзора ,что я в неустановленном месте на лодке Филима ловил рыбу и меня приглашают . Вопрос такой -Акт составленный сотрудником полиции имеет юридическую силу?


 
НастройщикДата: 28.07.2014, 10:46 | Сообщение # 167
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата malchic ()
Вопрос такой -Акт составленный сотрудником полиции имеет юридическую силу?

Странный вопрос, это ж полиция, конечно имеет.
Цитата malchic ()
а в какой-то бумажке я написал что я выпустил хариуса и подписался.

Это скорее всего и был протокол. Колличество хвостов, не попадающих под разрешённый промысловый размер считали? Хотя если выпустил, и это зафиксировано, нанесённого ущерба нет, штраф от 2000 до 5000.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
D_DimaДата: 13.08.2014, 22:40 | Сообщение # 168
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2698
Награды: 72
Репутация: 1185
Не могу найти права и обязанности водной полиции, может уже есть где-то на сайте?
Или по-другому. Водная полиция = РО?

др - форэва.

 
meskalinДата: 14.08.2014, 00:17 | Сообщение # 169
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7938
Награды: 100
Репутация: 2161
На правовом обычно просят выложить скан документа, чтобы было предметно можно обсуждать.
“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман

 
markIIДата: 14.08.2014, 00:40 | Сообщение # 170
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9011
Награды: 186
Репутация: 2861
Цитата malchic ()
Вопрос такой -Акт составленный сотрудником полиции имеет юридическую силу?

Может несколько с опозданием, но. Ваш вопрос некорректен. Есть поводы и основания для возбуждения административного или уголовного производства. Есть лица, которым по закону дано право фиксировать правонарушения.
В Вашем случае, полагаю, должностное лицо водной полиции зафиксировало "что то", изложило его на бумаге и направило в РО для принятия решения. Государственный инспектор РО, рассмотрев материал, принял решение, что в описании "чего то" имеются признаки правонарушения, за которое предусмотрена адм. отв-ть. И пригласил Вас для составления протокола.
Если бы в лодке, причалившей к Вам находился этот госинспектор РО - протокол составил бы на месте. А так, они (полицмейстеры) поступили как должен поступать каждый добропорядочный гражданин. А именно, сообщать в правоохранительные органы о каждом правонарушении. Не жечь сети и простреливать лодки. А максимально документировать и передавать в органы со своим заявлением.
Как то так. Очень упрощённо и по возможности наиболее понятно.

Делай что должен, и будь что будет!

 
malchicДата: 27.08.2014, 09:19 | Сообщение # 171
игорь
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 13
Может я непонятно написал. Мы рыбачили с берега в черте города. В протоколе же было написано, что мы были на лодке и в неположенном месте. Протокол я не читал и подписал его обманным путем. Мне подсунули сложенную вдвое бумажку на которой я написал ,что рыбу я выпустил и с этим согласен роспись. Мне уже обьяснили что не надо быть доверчивым. Особенно с полицией. И мое счастье что в протоколе не написали что мы на лодке были с сетями и т.д.


 
ВаняДата: 27.08.2014, 09:33 | Сообщение # 172
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7053
Награды: 120
Репутация: 2351
malchic, обманный путь это то что вы протокол не читали? А если бы там было написано что убил 5 человек?! Вот наука будет, прежде чем подпись ставить, читать нужно любой документ


 
malchicДата: 27.08.2014, 09:36 | Сообщение # 173
игорь
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 13
У меня есть еще вопрос. Первого мая 2013 года при производстве работ по углублению русла была перекрыта протока остров Татышев коса Феофаниха, а это примерно 3,5 квадратных километра нерестилищ хариуса. И еще перекрыли протоку между островом Середыш и Верхний Атамановский.И это все в период нереста хариуса. Подскажите куда обратиться чтобы открыть и оживить эти протоки. В этом году рыбалки на Татышева почти небыло , а дальше будет еще хуже.


 
ВениаминовичДата: 27.08.2014, 10:38 | Сообщение # 174
Андрей
тень Воланда
Группа: Проверенный
Сообщений: 6293
Награды: 84
Репутация: 1624
Цитата malchic ()
Мы рыбачили с берега в черте города. В протоколе же было написано, что мы были на лодке и в неположенном месте.


Если сможете это доказать - пишите заявление в прокуратуру. Со стороны полиции это уголовное преступление. Если не сможете - хороший урок на будущее.



 
kizir7Дата: 20.10.2014, 11:46 | Сообщение # 175
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17164
Награды: 199
Репутация: 2311
Знакомый рыбак попал в такую ситуацию. Пользовался провайдером "Оптима", по проводной схеме был подключен Интернет и кабельное ТВ. Затем перешёл в другую компанию. Деньги "Оптиме" перестал платить. И так прошло 2 года. Намедни приглашают его в "Оптиму" и заявляют, что он за кабельное ТВ задолжал 2 с лишним тыщи. Так как не пришёл и не расторгнул договор. Законопослушный простой инженер денюжку отдал. Ни одного предупреждения , что за ними копится должок не было и Интернетом с кабельным ТВ пользовались у другого провайдера. Я чуть не обозвал его дураком. Вот сидим и думаем кто из нас прав?
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
markIIДата: 20.10.2014, 11:59 | Сообщение # 176
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9011
Награды: 186
Репутация: 2861
kizir7, Из налоговой тоже предупреждения не всегда приходят. А потом хлоп! и приставы со счёта сумму списали и 500 рублей своих издержек. Ну...это лирика. А если ближе к телу...
Договор у твоего друга имелся. Автоматически пролонгировался на каждый следующий год, т.к. ни одна из сторон не заявила о расторжении. Договором предусмотрена фиксированная абонентская плата. То что друг не пользовался услугой - его проблема. Это как с чукчей - 5 рублей дал, а сам не поехал.
Чисто теоретически, можно было отбить часть суммы, если услуга предоставлялась некачественно, с перерывами, не в полном объёме. Но это претензионная работа, досудебный порядок и пр. лабуда, с которой друг не захотел (или не знал) связываться.
Поэтому, если вы хотите отказаться от какой то услуги - письмо с уведомлением! Иначе можете впухнуть.

Кстати, не мешает подобное письмо направлять в банк по окончании выплаты кредита - мол всё ли я выплатил? Ни каких копеек не остался должен?

Делай что должен, и будь что будет!

 
PolДата: 20.10.2014, 14:21 | Сообщение # 177
павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 1378
Награды: 47
Репутация: 671
Цитата markII ()
Кстати, не мешает подобное письмо направлять в банк по окончании выплаты кредита - мол всё ли я выплатил?

Вот это сделаю обязательно,а лучше явлюсь лично не задолго до окончания и уточню оставшуюся сумму.

Рыбак и рыба, должны иметь равные шансы, сети этих щансов рыбе недают. Сетям, -100500

 
НастройщикДата: 20.10.2014, 15:24 | Сообщение # 178
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата markII ()
Чисто теоретически, можно было отбить часть суммы, если услуга предоставлялась некачественно, с перерывами,

Саша, в данном случае, она вообще не предоставлялась, кабель до квартиры не идёт. Я сам щас в подобной ситуации. Два года назад ушёл от Мультимы в Орион, они мне тоже слали смс что у меня долг и растёт, послал их нафиг, сказав что их услугами не пользуюсь и как докозательство готов предоставить договор с другой фирмой, там дата указана. Потом, спустя какое-то время от них получил сообщение, что если к ним обратно вернусь, они мне сумму долга всю спишут. Опять их послал. Знаю что в судах они дела проигрывали и теперь в суд не обращаются, просто шлют смс, в расчёте что, кто-то с испугу заплатит. Вот и всё. Когда-то давно, тоже самое с Сиб-челенджем прошёл, так же послал и всё. Ну не собираюсь я платить за то чем не пользуюсь.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
markIIДата: 20.10.2014, 15:59 | Сообщение # 179
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9011
Награды: 186
Репутация: 2861
Цитата Pol ()
лучше явлюсь лично не задолго до окончания и уточню оставшуюся сумму

Вот ни чем это не лучше письменного обращения. Поверьте. Ну...или представьте. Приходит в банк чел. Обращается в окошечко. Я - Пупкин, скока должен? Ответ: "Паспорт покажи. Ага. Не. Не должен". Пупкин уходит довольный. Не запомнив даже цвеета волос и размера бюста оператора... Через год стучатся приставы...
Цитата Настройщик ()
Ну не собираюсь я платить за то чем не пользуюсь.

Костя, чё как маленький? Иди в банке открой счёт и не пользуйся. ЭТО ТВОЁ ПРАВО! А если услуга оказывалась - плати. Не важно, пользовался или нет. А если не согласен с чем то - претензия в фирму или иск в суд. А в суде доказывать свои притязания обязана сторона заявившая иск. Улавливаешь?

Делай что должен, и будь что будет!

 
НастройщикДата: 20.10.2014, 16:26 | Сообщение # 180
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата markII ()
А если услуга оказывалась - плати. Не важно, пользовался или нет.

Они не могут доказать, что услуга оказывалась. biggrin
Цитата markII ()
Улавливаешь?

Я давно уловил, потому вообще перестал, как либо реагировать на их претензии. Но был один факт, кторый я выше упустил, помимо того что они смс слали, они ещё и звонили, но после того как пообещал что после очередного их звонка подам на них в суд, звонки прекратились, теперь только смс раз в два месяца приходит. У них наверно это автоматом делается.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Помогаем разобраться в юридических аспектах нашей жизни ((здесь задаем вопросы и разбираемся в них общими усилиями))
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+