Пятница, 29.03.2024, 06:06
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Настройщик, Andrey68  
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Манский Патруль 2013 (Давайте поможем рыбе нормально отнерестится.)
Манский Патруль 2013
batya-krДата: 13.04.2013, 15:24 | Сообщение # 1
Петр
Автор темы
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
Результаты проведения Манского Патруля 2012 показали, что каждый из нас может внести посильный вклад в возрождение природы, хочется верить что в осеннем буме малька в Мане есть и частичка нашего труда. В этом году хотелось бы закрепить прошлогодний успех.
Фотоальбом МП 2012-2013
У идейного вдохновителя и организатора народного движения "Манский Патруль", по причине вступления в должность директора парка флоры и фауны "Роев ручей", в этом году практически отсутствует свободное время и он физически не сможет полностью взвалить на себя все организационные тяготы, по этому
предварительный формат МП 2013:

- сторожевой пост из трех добровольцев совместно с инспектором РО на яме в устье Маны с 20 апреля по 20 июня, необходимо постоянное нахождение хотя бы одной лодки с мотором помимо лодки инспектора,

- до вскрытия Маны рейды до Дивногорска и вниз по течению одного из добровольцев сторожевого поста совместно с инспектором РО, после вскрытия в вверх по Мане тоже.

Детали совместной работы с РО будут обсуждаться во вторник, результаты сразу выложим в этой теме.

Про сторожевой пост: на данный момент предполагается размещение его непосредственно на берегу возле ямы, что позволяет дежурить в своих машинах, если сможем обеспечить необходимое количество волонтеров и непрерывное несение дежурства - сделаем стационарный лагерь с палаткой, спальными местами, кухней и т.д.
То что нужно ихтиологам планируется вывозить в течение одного дня.



ВНИМАНИЕ! Предлагается сделать 12 часовые смены с 8-00 до 20-00 и с 20-00 до 8-00, в смене три человека, отмечайтесь в теме кто и когда сможет принять участие, желательно 20 и 21 апреля (сб, вск) собрать не менее двух экипажей (вверх и вниз от поста), что бы провести разъяснительную работу - в этом году запрещено 18.5. иметь на палубе судна, иных плавсредствах, рыбопромысловых участках и в местах добычи (вылова) (при осуществлении рыболовства вне рыбопромысловых участков) орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено;
График дежурств:

Финансовая сторона на 14.04:
По предварительной договоренности мы выделяем по 50 литров бензина на одного инспектора в день, умножаем на 60 дней (20 апреля - 20 июня) получаем 3 тонны + рейды + иногда 2-й инспектор (по вскрытию Маны) округляем до 4 тонн х 28 руб = 112 000 руб это минимальная сумма необходимых денежных средств, без учета возможного содержания поста и трат на приготовление пищи.

Если можете помочь приобрети ГСМ дешевле, помочь материально или что то ещё дельного можете предложить - пишите, не стесняйтесь...

Для всех кто хочет принять финансовое участие в проекте "Манский патруль 2013"!!!
Карта сбербанка № 4276 8310 1064 5270 карта годна до 12/15 после перевода, обязательно пишите в личку Настройщику


Друзья!!! Все желающие оказать финансовую помощь "Манскому патрулю2013", можете сдать деньги в магазинах:
"Клёвый" ул. Водопьянова, д. 13
"Рыбачок Фриц" ул.Ладо Кецховели, 54 а так же по адресу ул. Краснодарская 2а
"Аляска" ул. Вавилова 1/48


Место базового лагеря "Манский патруль"
карта

Вторая карта чтобы не заблудиться

Внимание!!!
"Манский патруль 2013" обьявляется территорией сухого закона.


Как это было...



По оценке НИИ ЭРВ более 70% половозрелой рыбы удалось пройти и отнереститься весной 2012 с чем и связан осенний бум малька в притоках Маны, им удалось вывести и выпустить около 98 000 мальков только тайменя...

Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....
Сообщение отредактировал batya-kr - Понедельник, 06.05.2013, 12:11

 
pmwДата: 14.03.2014, 00:21 | Сообщение # 2011
Пантелеев Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 1054
Награды: 33
Репутация: 520
А если без инспекторов и протокольных дел просто периодически проезжать и снимать сети препятствующие ходу рыбы и освобождать от сетей устья речек?
Тот не способен к плаванью большому, кто постоянно хочет по-большому.

 
лев13Дата: 14.03.2014, 00:21 | Сообщение # 2012
иван
-Владелец Легенды-
Группа: Проверенные
Сообщений: 881
Награды: 17
Репутация: 767
Andrey68, андрей поправь если не так рассуждаю,смотри лодка в ней инспектор и двое понятых,дежурство по енисею и мане с разных мест старта и желательно заранее не говоря инспектору откуда,плюс активно распространять о том что мп2014 не дремлет,плюс попробовать побеседовать с "основными" браками,ведь многие из них в том году тупо сидели и бухали,мож и в этом году отпуск возьмут,вот если в двух словах
ходил,хожу и буду ходить на легенде!

 
НастройщикДата: 14.03.2014, 00:30 | Сообщение # 2013
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46564
Награды: 366
Репутация: 5922
Цитата pmw ()
А если без инспекторов и протокольных дел просто периодически проезжать и снимать сети препятствующие ходу рыбы и освобождать от сетей устья речек?

Даже инспектора если ловят нарушителя с сетью и изымая её, обязаны потом ему её вернуть, это частная собственность. Тоже касается и лодок и моторов, при этом заполняется куча обязательных документов подтверждённые фотовидео документами, и не дай бог потом появятся на лодке или моторе какие либо изьяны по мимо описаных. Потому инспектора нехотят этим заниматься.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
НастройщикДата: 14.03.2014, 00:31 | Сообщение # 2014
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46564
Награды: 366
Репутация: 5922
лев13, Рабочее предложение.
Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
лев13Дата: 14.03.2014, 00:36 | Сообщение # 2015
иван
-Владелец Легенды-
Группа: Проверенные
Сообщений: 881
Награды: 17
Репутация: 767
Настройщик, костя может в воскресенье на бережок рванем посидим ,есть о чем поговорить,мож еще кто присоединится с предложениями
ходил,хожу и буду ходить на легенде!

 
НастройщикДата: 14.03.2014, 00:37 | Сообщение # 2016
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46564
Награды: 366
Репутация: 5922
Цитата лев13 ()
Настройщик, костя может в воскресенье на бережок рванем посидим ,есть о чем поговорить,мож еще кто присоединится с предложениями

Можно.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
pmwДата: 14.03.2014, 00:39 | Сообщение # 2017
Пантелеев Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 1054
Награды: 33
Репутация: 520
Цитата Настройщик ()
если ловят нарушителя с сетью и изымая её, обязаны потом ему её вернуть, это частная собственность.

Костя, до конца чтоб понять - если просто сеть стоит и никого нет?

Тот не способен к плаванью большому, кто постоянно хочет по-большому.

 
ВаняДата: 14.03.2014, 00:42 | Сообщение # 2018
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
pmw, можно 7.62 с кустов запросто словить, ну или 12 калл. это как повезёт...


 
Andrey68Дата: 14.03.2014, 00:48 | Сообщение # 2019
Андрей
Кормилец
Группа: Куратор
Сообщений: 4243
Награды: 206
Репутация: 3283
лев13,1.Вопрос лодки.Только железяка.Мотор не менее 40. (хотя с таким не догонишь).
В прошлом году у РО лодки не было.Обещали дать росрыболовство.Затянули на 3 недели (а это активный ход рыбы)
Потом РО пригнала лодку из Железногорска.Она была не на ходу. Совместно с Лексеем её выправили (бесплатно причем)
Пока шла вся ахинея с лодками - инспектора хоть как то выделялись.Мы как могли искали лодки.Люди с нашего сайта,с соседнего,с лодочной иногда их предоставляли.В это время речка закрывалась (та часть ,которую мы закрывали).Затем появилась лодка РО.Дали инспектора на постоянку из Большой Мурты.Человек реку в этом районе вообще не знает.Он очень хорошо отработал (тот кто дежурил с Кузимичем - подтвердят).
Через неделю Кузмича отправили на свой участок. У нас осталась лодка РО и не осталось инспекторов.Они выделялись нерегулярно ,либо вообще не выделялись.Просто на нас положили болт.Ежедневные разговоры с руководством РО приводили к обещаниям и их невыполнению.Происходила просто имитация бурной деятельности. Как могли достояли до съезда ихтиологов.
По поводу бухали или не бухали наши оппонеты.
Кто то говорит что бухали.
Дивногорцы говорят ,что выезжали они каждый день.
Не секрет,что лодки вывозились из Дивногорска по суху и спускались в Ману на манском плесе. Лодки для рейдов по Мане были периодически.Ночные рейды там делать возможности нет.Даже инспектора не знают фарватера.
Говорят вообще ,что рядом с нами постоянно работали браки ( сообщения 1593,1611)
Я к чему.Можно договориться с РО о выделении инспекторов.Возможность найти лодку на постоянной основе,которая подходит требованиям - очень мала. Я рассуждаю из реалий прошлого года.

"Дана только одна жизнь, которая быстро проходит;

останется только то, что было сделано с любовью ". Брайан Трейси "Достижение максимума"

 
pmwДата: 14.03.2014, 00:48 | Сообщение # 2020
Пантелеев Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 1054
Награды: 33
Репутация: 520
Цитата Ваня ()
можно 7.62 с кустов запросто словить, ну или 12 калл. это как повезёт

Сурово .
Там все браки такие отчаянные ?

Тот не способен к плаванью большому, кто постоянно хочет по-большому.

 
ВаняДата: 14.03.2014, 00:53 | Сообщение # 2021
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
pmw, даже более. Для некоторых это единственный заработок, в разгар сезона...


 
БЕЛЫЙДата: 14.03.2014, 00:53 | Сообщение # 2022
игорь
Боливийский бандит
Группа: Проверенный
Сообщений: 9767
Награды: 174
Репутация: 2938
pmw,Просто так в деревне сети не стоят. Ваня, Иван.7.62 вряд ли .Но нолевку с гладкоствола можно поймать.


 
Andrey68Дата: 14.03.2014, 00:59 | Сообщение # 2023
Андрей
Кормилец
Группа: Куратор
Сообщений: 4243
Награды: 206
Репутация: 3283
Цитата pmw ()
Там все браки такие отчаянные

Согласно информации с одной из камер видеонаблюдения в период нереста опытный брак ловит за ночь примерно около 40 -60 кг хариуза. Дальше считай 10-15 лодок в одном месте,10-15 в другом .Цена вопроса в нерест 15 лямов.Это без тайменя.
Пусть я ошибся на 30 %.
За пенсию режут в подъезде,а тут другое.

"Дана только одна жизнь, которая быстро проходит;

останется только то, что было сделано с любовью ". Брайан Трейси "Достижение максимума"

 
Andrey68Дата: 14.03.2014, 01:02 | Сообщение # 2024
Андрей
Кормилец
Группа: Куратор
Сообщений: 4243
Награды: 206
Репутация: 3283
Цитата Ваня ()
Для некоторых это единственный заработок

Точно так.
В каждом пив-ларьке хариуз копченый,вяленый Ценник от 600 до 700.
Объем рынка при необходимости можно просчитать.

"Дана только одна жизнь, которая быстро проходит;

останется только то, что было сделано с любовью ". Брайан Трейси "Достижение максимума"

 
лев13Дата: 14.03.2014, 01:03 | Сообщение # 2025
иван
-Владелец Легенды-
Группа: Проверенные
Сообщений: 881
Награды: 17
Репутация: 767
Andrey68, нам бы Дениса в команду,да уволился он с ро,а лодочку шуструю с моторчеком 60,есть возможность поэксплуатировать,вот и обсудить бы как и что можно попробовать сделать,все же лучше хоть что то попробовать,чем просто наблюдать
ходил,хожу и буду ходить на легенде!

 
Andrey68Дата: 14.03.2014, 01:07 | Сообщение # 2026
Андрей
Кормилец
Группа: Куратор
Сообщений: 4243
Награды: 206
Репутация: 3283
Цитата лев13 ()
нам бы Дениса в команду,да уволился он с ро

лев13, Я знаю.
Если бы не он в прошлом году вообще бы всё завалили.

"Дана только одна жизнь, которая быстро проходит;

останется только то, что было сделано с любовью ". Брайан Трейси "Достижение максимума"

 
лев13Дата: 14.03.2014, 01:18 | Сообщение # 2027
иван
-Владелец Легенды-
Группа: Проверенные
Сообщений: 881
Награды: 17
Репутация: 767
мое предложение все же собраться кто хочет и может помочь и обсудить,что можно сделать,на форуме считаю не нужным конкретные планы обсуждать,теперь осталось дождаться желающих....
ходил,хожу и буду ходить на легенде!

 
pmwДата: 14.03.2014, 01:21 | Сообщение # 2028
Пантелеев Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 1054
Награды: 33
Репутация: 520
Цитата Andrey68 ()
Цена вопроса в нерест 15 лямов.Это без тайменя. Пусть я ошибся на 30 %.

Честно говоря, я даже предположить не мог такой экономики wacko

Тот не способен к плаванью большому, кто постоянно хочет по-большому.

 
БЕЛЫЙДата: 14.03.2014, 01:22 | Сообщение # 2029
игорь
Боливийский бандит
Группа: Проверенный
Сообщений: 9767
Награды: 174
Репутация: 2938
[b]Andrey68[/b Андрей.Пока наши законы заточены под преступников ничего по серьезному мы с ними сделать не сможем.Сейчас на реке полный беспредел.Вернулась бы старая статья ,где была конфискация.Был бы толк.


 
БЕЛЫЙДата: 14.03.2014, 01:26 | Сообщение # 2030
игорь
Боливийский бандит
Группа: Проверенный
Сообщений: 9767
Награды: 174
Репутация: 2938
[b]pmw[/b Андрей немного ошибся с экономикой.Там смело нолик добавить можно.Все ларьки забиты местной рыбой.На любой вкус.


 
ПограничникДата: 14.03.2014, 01:39 | Сообщение # 2031
Рашид
Группа: Проверенный
Сообщений: 2432
Награды: 107
Репутация: 2291
Вениаминович, ро может штрафовать за ВЫЛОВ РЫБЫ с не зарегистрированных лодок, но если я просто катаюсь ,как это было в прошлом году когда мотор обкатывал , не могут. Они сами мне это и разъяснили smile


 
ВрунгельДата: 14.03.2014, 01:51 | Сообщение # 2032
Владимир
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Награды: 16
Репутация: 174
Цитата лев13 ()
попробовать побеседовать с "основными" браками
biggrin
biggrin biggrin В первый же день приехали демонстрацией посмотреть как лагерь ставим, о чем говорить?, мешали мы им и все разговоры
.
Цитата лев13 ()
и желательно заранее не говоря инспектору

Это мы при них были, не получится так.
Цитата лев13 ()
многие из них в том году тупо сидели и бухали,

Да не бухали они, сезон, приезжали на лагерь с воды, инспектора видят нет, и вперед за сети, рыбу черпать.
Ко всему нужна мощная лодка под водометом, таскать троих, вот и возникло у меня ощущение что вся эта суета нужна только нам, а власть имущим глубоко плевать .

Кто понял жизнь - тот не спешит.

 
лев13Дата: 14.03.2014, 02:12 | Сообщение # 2033
иван
-Владелец Легенды-
Группа: Проверенные
Сообщений: 881
Награды: 17
Репутация: 767
Цитата Врунгель ()
а власть имущим глубоко плевать

да и пусть наплевать,главное самому понимать зачем это все,а не так для галочки,тогда и толк получится,все что было на прошлых годах отлично знаю,
Цитата Врунгель ()
Это мы при них были, не получится так.

если лодка будет не инспектора то вполне получится
Цитата Врунгель ()
Да не бухали они

как минимум знаю пятерых,которые со словами да хрен с вами дежурьте,мы свое и позже возьмем,реально на реку не выходили
По делу есть какие предложения?

ходил,хожу и буду ходить на легенде!

 
АтосДата: 14.03.2014, 02:40 | Сообщение # 2034
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
ИМХО. Рыбохране нужны протокола, чем больше, тем они якобы лучше работают, такая их бюрократическая заточенность Выписать их гораздо проще, подъезжая к рыбакам на лодках, береговикам в неположенном месте и т.п. МП, с их точки зрения, малопротокольное мероприятие, особенно в связи с недостатком инспекторов, у которых план, поэтому и такое отношение. Отмахнуться, им вроде как не позволяет публичность мероприятия и обязанность стоять на страже Закона, а помогать невыгодно, с точки зрения выполнения Плана по правонарушениям. Особо ценны , в таких органах, возбужденные административные и уголовные дела, что сделать гораздо проще с нерадивым рыболовом, ловящих в открытую, на удочку, хариуса неположенного размера, в неположенное время и месте, с зарегестрированной лодкой и в зоне действия телефонов, и очень сложно ловить ночных браков и браков в труднодоступных местах, что практически и не делается.
Полиция, кстати, наравне с рыбинспектором, вполне имеет право выписывать протокола об адмиинистративных правонарушениях, в сфере рыбоохраны, как и изымать браконьерские снасти, лодки, моторы, что реально может надолго отбить желание заниматься незаконным промыслом, неплохо и их подключать. Заковыка одна-нужно место для хранения арестованного имущества, по всей видимости утвержденное какими-то нормативными актами. Даешь "Флагман" под такое хранилище! wink
Самые эффективные методы, по борьбе с браками, это средства массовой информации, которые трубят о активной деятельности рыбинспекции, совместно с добровольцами, что многих потенциальных правонарушителей просто напугает.Поэтому надо гораздо плотнее с ними общаться, особенно в самом начале таких рейдов. Журналисты всегда падки на горячее, и поймать несколько нарушителей, со съемкой и дальнейшим показом на ТВ мне видется самым действенным методом в борьбе с кол-вом желающих побраконъерничать. Ну а матерых браков надо выслеживать и накрывать со всех сторон, чтобы бежать было некуда и они боялись голову высунуть.

Место, свободное от РПУ

 
ПограничникДата: 14.03.2014, 02:50 | Сообщение # 2035
Рашид
Группа: Проверенный
Сообщений: 2432
Награды: 107
Репутация: 2291
Насколько я знаю, есть внештатные инспекторы ро, вот какие у них полномочия по сравнению со штатными, не в курсе


 
Агул24Дата: 14.03.2014, 07:02 | Сообщение # 2036
Виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 1
Репутация: -2
А браконьеры сейчас сидят, форум читают и радуются что в этом году патруля не будет Ваня правильно говорит что нужно встретиться и обсудить.
лев13, Вань на твоем корыте там делать нечего,водомутов подключать надо.

В рыбалке главное процесс,а не результат!
Сообщение отредактировал Агул24 - Пятница, 14.03.2014, 07:03

 
Агул24Дата: 14.03.2014, 07:42 | Сообщение # 2037
Виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 1
Репутация: -2
Цитата Ваня ()
можно 7.62 с кустов запросто словить, ну или 12 калл. это как повезёт...

Ваня как мне кажется на форуме охотников хватает,и не думаю что браки на столько без головые чтоб такое творить.
Ну а если и до такого дойдет то могут и на законных основаниях по щам получить.
Далее цитата:Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости......

В рыбалке главное процесс,а не результат!

 
ВениаминовичДата: 14.03.2014, 07:52 | Сообщение # 2038
Андрей
тень Воланда
Группа: Проверенный
Сообщений: 6244
Награды: 84
Репутация: 1624
Цитата Пограничник ()
но если я просто катаюсь ,как это было в прошлом году когда мотор обкатывал , не могут.


А никто и не претендует. Речь и шла о "рыбаках" если по народному, или о "пользователях водными биоресурсами" - если по юридическому. Там красненьким выделено.

Цитата Пограничник ()
есть внештатные инспекторы ро, вот какие у них полномочия по сравнению со штатными, не в курсе


Точно такие же полномочия, как и у любого прохожего.

МП действенным можно сделать только рейдовым способом. Несколько лодок, символика, привлечение для рейдов инспекторов РО или полиции, СМИ. Остальные форматы тяжелы финансово.



 
лев13Дата: 14.03.2014, 09:34 | Сообщение # 2039
иван
-Владелец Легенды-
Группа: Проверенные
Сообщений: 881
Награды: 17
Репутация: 767
Цитата Вениаминович ()

МП действенным можно сделать только рейдовым способом. Несколько лодок, символика, привлечение для рейдов инспекторов РО или полиции, СМИ.

вот примерно так я и предлогаю
Цитата Агул24 ()
Вань на твоем корыте там делать нечего,водомутов подключать надо.

мое "корыто" лекго уделывает крым с 50,да браков с водометами насколько я знаю единицы

ходил,хожу и буду ходить на легенде!

 
Агул24Дата: 14.03.2014, 10:18 | Сообщение # 2040
Виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 1
Репутация: -2
Цитата лев13 ()
мое "корыто" лекго уделывает крым с 50,да браков с водометами насколько я знаю единицы

Тогда ближе к телу,где и когда встретимся? И все ровно у тебя корыто! tongue biggrin
И в носу ездить не возможно! Красится!!! tongue

В рыбалке главное процесс,а не результат!
Сообщение отредактировал Агул24 - Пятница, 14.03.2014, 10:32




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Манский Патруль 2013 (Давайте поможем рыбе нормально отнерестится.)
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+