Пятница, 29.03.2024, 06:30
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Настройщик, Andrey68  
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Кастинговая сеть... ЗА и ПРОТИВ (Кастинговая сеть - это браконьерство или спорт)
Кастинговая сеть... ЗА и ПРОТИВ
Считаете ли вы кастинговую сеть исключительно браконьерской снастью
1.ДА[ 8 ][57.14%]
2.НЕТ[ 3 ][21.43%]
3.Затрудняюсь ответить[ 3 ][21.43%]
Всего ответов: 14
AxDoДата: 18.04.2016, 14:40 | Сообщение # 1
Саша
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 822
Награды: 17
Репутация: 311


И так кастинговая сеть. Снасть эта имеет множество местных названий: накидка, накидушка, намет, накидной невод, покрывашка, парашют (не путать с «парашю-том»-подъемником), впервые она была описана еще в позапрошлом веке, в
классическом труде Л. П. Сабанеева под названием «малушка». Хотя я считаю, что первое её описание конечно отражено в Библии – именно там Иисус, увидя двух рыбаков кидающих в воду сети, призвал их себе в апостолы.
 Как ни странно, любители ловли кастинговой сетью и особенно специалисты этой ловли встречаются у нас достаточно редко. Причин тому множество. Исторически
сложилось так, что с давних пор ловля накидной сетью была традиционным способом рыболовства в странах в основном южных (Азия, Южная Америка, Африка), для россиян экзотичных.

У нас много десятилетий царил и властвовал суровый принцип: рыбалка любой сетевой снастью есть злостное хищничество и не менее злостное браконьерство. Ловля сабанеевской малушкой существовала, конечно, но как местная ловля на далеких
окраинах страны – на Кавказе, в Средней Азии – и на центральные районы распространяться не спешила. Дело в том, что, в отличие от ловли бреднем или подъемником, самостоятельно освоить забросы кастинговой сети очень трудно. Уважаемые камрады и модераторы, прошу сильно не пинать за создание такой темы, в инете очень много информации по данному виду ловли и, как мне показалось, это скорее спортивная снасть нежели браконьерская, вот и хочу спросить вашего мнения.

Покурив интернет заинтересовался данной снастью,понятно что ярых противников рыбалки сетями данная тема может коробить, потому попытаюсь объяснить возникший у меня интерес. Сам процесс ловли судя по описанию весьма увлекательный и требующий определенных навыков и тренировки - спортивно, на все 100%, рыбак с такой сетью просто не сможет забыть где её вчера установил и соответственно не оставит её гнить в водоёме с протухшей рыбой, площадь водоёма которую единовременно охватывает данная снасть - мизер, по сравнению с бреднями, ставными сетями и т.п. и поэтому шансы на гигантские уловы не так велики ну и последнее соответственно само строение и технология ловли позволяет абсолютно не травмировать рыбу и даже отпускать её не беря в руки, что весьма благоприятно для тех кто исповедует принцип П/О.
Прикрепления: 5747202.jpg (42.3 Kb)

Верующих много. Одни верят в Бога. Другие – в деньги. Знающих мало.
Сообщение отредактировал AxDo - Понедельник, 18.04.2016, 14:48

 
AxDoДата: 18.04.2016, 14:47 | Сообщение # 2
Саша
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 822
Награды: 17
Репутация: 311
Да и еще, уважаемые камрады, хотелось бы немного дискуссии и своих пояснений по поводу голосования, мол считаю так-то, потому-то потому, примеры, факты, доказательства ибо только в диалоге может родиться единственно правильное так сказать народное мнение wink
Верующих много. Одни верят в Бога. Другие – в деньги. Знающих мало.

 
Алексей_26Дата: 18.04.2016, 14:54 | Сообщение # 3
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 422
Награды: 16
Репутация: 292
Считаю браконьерской, потому что у рыбы нет выбора, если она попала под сеть значит попалась. При ловле спортивными снастями рыба сама решает клюнуть ей или нет smile


 
КингДата: 18.04.2016, 14:58 | Сообщение # 4
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48459
Награды: 633
Репутация: 6230
Цитата AxDo ()
. Сам процесс ловли судя по описанию весьма увлекательный и требующий определенных навыков и тренировки - спортивно, на все 100%, рыбак с такой сетью просто не сможет забыть где её вчера установил и соответственно не оставит её гнить в водоёме с протухшей рыбой, площадь водоёма которую единовременно охватывает данная снасть - мизер

ну так и сплавная сеть то же самое и телевизор и экран и косынка....

Посмотрел первое попавшееся видео, ничего интересного и выделяющего эту сеть от других не увидел.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
герычДата: 18.04.2016, 15:02 | Сообщение # 5
Герман
Группа: Проверенный
Сообщений: 6555
Награды: 122
Репутация: 1932
Один раз наблюдал, как такой сетью рыбачил мой дед (царствие небесное! захотел вспомниться)- на самом деле очень и очень не просто ее закидывать, но когда человек это делает умеючи- выглядит потрясающе! Не сочтите за криминал!))
Глюкнул телефон,номеров нет,звоните сами! 89082129885

 
AxDoДата: 18.04.2016, 15:08 | Сообщение # 6
Саша
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 822
Награды: 17
Репутация: 311
Цитата Алексей_26 ()
Считаю браконьерской, потому что у рыбы нет выбора
Цитата Кинг ()
ну так и сплавная сеть то же самое и телевизор и экран и косынка....
Ну если не вдаваться в технику самой ловли, то скорее да чем, нет.

То есть, браконьерской является та снасть которая не оставляет рыбе шанса, а не та которая ловит так сказать сама, при минимальных затратах физической силы и отсутствия какого либо опыта у самого рыбака и его незначительном участии в самом процессе ловли ну и плюс к этому конечно неоправданно большое изъятие водных биоресурсов с целью их последующей продажи.

Верующих много. Одни верят в Бога. Другие – в деньги. Знающих мало.
Сообщение отредактировал AxDo - Понедельник, 18.04.2016, 15:13

 
AxDoДата: 18.04.2016, 15:12 | Сообщение # 7
Саша
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 822
Награды: 17
Репутация: 311
Цитата герыч ()
Не сочтите за криминал!))
Да ладно, Гера, я вообще думал меня сразу забанят и как минимум нехорошими словами в личку закидают за такой опрос, но зрелище действительно завораживающее из того что смог найти в инете, потому и интересно мнение форумчан

Верующих много. Одни верят в Бога. Другие – в деньги. Знающих мало.

 
НастройщикДата: 18.04.2016, 15:27 | Сообщение # 8
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46564
Награды: 366
Репутация: 5922
Цитата AxDo ()
Да ладно, Гера, я вообще думал меня сразу забанят и как минимум нехорошими словами в личку закидают
А зачем вообще эту тему открывал, да ещё и с голосованием? У нас такими снастями и не ловят. К чему всё это? Скука одолела?

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
броникДата: 18.04.2016, 15:32 | Сообщение # 9
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28401
Награды: 351
Репутация: 6458
Мое мнение тему надо закрывать. Сеть каким бы она способом доставлялась в водоем - является браконьерской снастью.


 
геологДата: 18.04.2016, 15:48 | Сообщение # 10
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
ни разу не ловил сам, не видел, чтоб ловил кто-то ещё....
Снасть не любительская, значит браконьерская !
Если у нас кто-то ведет ею промлов - флаг ему в руки !

Голосовать не стал, ибо не понял смысла в нем...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Понедельник, 18.04.2016, 15:49

 
batya-krДата: 18.04.2016, 15:49 | Сообщение # 11
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
Цитата Алексей_26 ()
Считаю браконьерской, потому что у рыбы нет выбора, если она попала под сеть значит попалась. При ловле спортивными снастями рыба сама решает клюнуть ей или нет


Цитата Кинг ()
ничего интересного и выделяющего эту сеть от других не увидел.


Цитата броник ()
Сеть каким бы она способом доставлялась в водоем - является браконьерской снастью.


Согласен на все сто...

Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....

 
AxDoДата: 18.04.2016, 15:50 | Сообщение # 12
Саша
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 822
Награды: 17
Репутация: 311
Цитата Настройщик ()
А зачем вообще эту тему открывал
Цитата AxDo ()
зрелище действительно завораживающее из того что смог найти в инете, потому и интересно мнение форумчан

А голосование для того чтобы более объективно и независимо определиться

Верующих много. Одни верят в Бога. Другие – в деньги. Знающих мало.

 
НастройщикДата: 18.04.2016, 15:50 | Сообщение # 13
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46564
Награды: 366
Репутация: 5922
Ну поскольку автор темы не удосужился что-либо вразумительное ответить
Цитата Настройщик ()
А зачем вообще эту тему открывал, да ещё и с голосованием? У нас такими снастями и не ловят. К чему всё это? Скука одолела?
Тему закрываем.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Кастинговая сеть... ЗА и ПРОТИВ (Кастинговая сеть - это браконьерство или спорт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+