Вторник, 28.05.2024, 07:41
Вход | Регистрация
Меню сайта








Рыбалка на спиннинг в запрет - Начало
Рыбалка на спиннинг в запрет - Продолжение
3
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Модератор форума: Apreach, куратор темы: чибис  
Тенкара.
чибисДата: 13.04.2016, 18:41 | Сообщение # 511
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
Корнет, Виталий, на тенкара ещё не рыбачил в этом сезоне. Пока коротаю время со спиннингом.
Спасибо тебе, Речка.

 
чибисДата: 02.05.2016, 23:21 | Сообщение # 512
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
Пришёл. Увидел. Победил. )))

https://youtu.be/qY4IImsZefI

Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Понедельник, 02.05.2016, 23:22

 
чибисДата: 28.05.2016, 00:55 | Сообщение # 513
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
Ну что ж, приступим. )))

Прочитав вот такой отчёт от нашего форумчанина Олега из Красноярска:

"Роман! Фотоаппарат (мыльницу) не беру так как довольно темно, а со вспышкой думаю плохо получится.

Вчера. С 19.00 до 21.00 на Татышева. Только пришёл, начался мелкий дождик. Сидел минут тридцать наблюдал за рекой, как дождик закончился и стало чуть пасмурнее, начались выходы, сначала на струе, затем всё ближе к берегу. То штиль то ветер 2-3 м/с с порывами до 6 м/с. Глубина 0,5 -1,5 метра. Тенкара 3,6, левел лайн #4, поводок 1 м. В этот раз опробовал настрой с 2 кебари. Снизу (черная/белая) кебари с белым ёршиком, сверху (20 см от левела) сухая кебари типа комарик, всё на 14 крючках. Наблюдаются вдоль берега летающие комарики, цикадки, и всякие другие мушки.

Бросал на струю, левел практически в линию, заглубление - и потом проводка - подъём тенкары. Также делал проводки по затишкам и обратке. Много нереализованных поклёвок, видел много "молний" в воде. То что много пустых поклёвок и сходов - грешу на крюк (вязал на советских крючках, очень длинное жало в половину цевья).
Я приезжаю больше для тренировки заброса, так как не всегда он получается. При разной румбе и заброс приходиться делать по разному - тренируюсь. В основном что засекается это 10 см хариус. За полчаса до темноты (когда шнура не видно), подходят к берегу уже хорошие экземпляры. Вчера немного подпортил рыбалку прошедший метрах в 50 буксир с баржей, поднял волну и перемешал все затишки, смыл мусор.
Разная рыба, клюет по разному. Делал проводку через затишок, левел остановился, думал что зацеп за тину. Сделал легонько подтяжку и что то тяжёлое забилось на том конце. Начал аккуратно выводить к берегу. Видно что рыбка бойкая на вываживании, но не хариус. Не торопясь особо, в натяжку подвёл к берегу, взялся за левел и вытащил на берег. Оказалась это пелядь. В этот вечер это был единственный достойный размер, который увёз с реки.
Какие выводы сделал: успех приносит проводка - короткая остановка левела, подтягивания кебари против/поперёк струи и снова сплав."


Ну вот и я вчера не утерпел после такого шикарного отчёта-бомбы и решил так же открыть тенкара-сезон на Енисее. Был ниже вантового, на острове, почти напротив устья Качи. Первая рыбалка получилась больше созерцательная. Что я могу сказать? А то, что наше время начинается тогда, когда все нормальные рыбаки уходят с реки, то есть вечером после семи и до глубоких сумерек. В это время на берега выходят тенкара-самураи. )))
Но о самом процессе. Почему-то насекомыши не летели и хариус практически не плавился, хотя один плюх я увидел, и даже дотянулся до него и обловил, и ещё один плюх услышал. Ловил на кебари, естественно.
Сначала у меня на 360 приме стоял левел салатовый #3,5 длиной 4 метра, но этого мне показалось мало и я привязал ещё пару метров, стало как-то неудобно ловить с таким длинным, не было контроля кебари, ибо конец левела просто был в воде, а поводок где-то там, ещё глубже. Поэтому я укоротил до 4,5 метров. Левел очень понравился, даже в сумерках был хорошо виден.
Ничего я, конечно, не поймал. ))) Ну и ладно, поймаю ещё. Фотка только одна - фотик сел.



Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Суббота, 28.05.2016, 01:00

 
чибисДата: 28.05.2016, 00:56 | Сообщение # 514
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
Приехал только что с Бурлилки. Рыбалка, можно сказать, в центре города. Взял спин и... тенкару. )))
Помчался сразу на мыс, на "моём" месте стоят спиннингисты, четверо! Ну да ладно, я ж не зря в сапогах, отойду по мелководью от них и буду ловить. Собираю свой спин, захожу по мысу в воду. После нескольких забросов вижу всплески буквально под ногами. Выхожу на берег, кладу спин и достаю тенкару. Ставлю кебари. Бросаю на отмель, на втором забросе выхватываю ельчишку с мизинец, отпускаю и продолжаю ловить. Рыба есть, то тут, то там она долбит по кебари, причём иногда весьма ощутимо, но я не успеваю подсечь. Но скоро ловлю ещё одного ельчишку.



От бурлилки идёт слабое течение, что помогает делать проводку, хотя, начинает тянуть ветерок, который в какой-то мере помогает с анимацией. Ветер выдувает из левела дугу, играю кебариком на поверхности, дразню рыбку. Она кидается, таким приёмом ловлю ещё парочку ельчишек. Но есть выходы и нормального ельца, несколько раз так конкретно кто-то бьёт по кебари, но я снова не успеваю с подсечкой. Слева от меня, с другой стороны мыса, буквально под ногами растёт травка, за которой затишок и куча малька, но нет течения. Пробую и там что-нибудь поймать, есть выходы! На очередном забросе кто-то сразу начинает агрессивно сопротивляться, и уводит левел вбок. Подвожу к ногам окушка.



Вроде бы и небольшой, а сопротивлялся так... приятно.))) Кстати, это мой первый окунь, пойманный на тенкара.

Далее была поймана ещё парочка ельчишек, плюс позапускал в космос ракеты (кто знает, тот поймёт)))...

Уже совсем в сумерках поставил ради интереса сухарика. На него были выходы! Но я не смог подсечь. Типично ельцовые выходы.

Вот так, братцы тенкараёжики. Завтра опять поеду туда. С Тенкарой.


В первый раз ловил в стоячей воде. Отличия от ловли в реках есть. Как показалось, при ловле на водоёме без течения необходимо больше анимировать мушку, чтобы привлечь рыбу.

Спасибо тебе, Речка.

 
чибисДата: 28.05.2016, 00:57 | Сообщение # 515
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
Встретились с Олегом (Вереск) на бурлилке. Ельчик долбил по кебари и ловился лучше, чем вчера. Вечерок был отменный, погодка терпимая, часам к восьми ветер стих.
Олег поймал своего первого ельчика. )))



Фидеристы таскали карасищ и лещей, спиннингисты иногда окуньков, а нам и так хорошо, тенкара - это очень увлекательно!

Кстати, поймал ещё одного окушка на кебари. )))

Спасибо тебе, Речка.

 
чибисДата: 28.05.2016, 00:58 | Сообщение # 516
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
Ну, и я сегодня выбрался на речку. Традиционно открыл сезон с гольянов. )))



Вода большая, но прозрачность нормальная. Из-за высокого уровня по речке ходить невозможно, так, по памятным пятачкам среди кустов шарахался. На одном из них:



Он всё-таки взял, но сошёл...

Несколько картинок весны...





Жарки зацветают...





Такие последствия снегопада (9 мая) на каждом шагу, тропинки всё завалены упавшими стволами...





И это ещё "цветочки", встречаются и крупные поваленные деревья...

Ну, и, наконец, знакомая каждому тенкараголику - её величество Тенкара-жаба!



Составила сегодня мне компанию. )))

Вот такая вот получилась прогулочка.

ЗЫ: надо будет связать лохматую муху с красно-малиновым оттенком, она сейчас реально актуальна.
Спускавшийся сверху рыбак на неё поймал кой-чего... (вспомнились отчёты Дениса)...


Вроде усё.

Спасибо тебе, Речка.

 
чибисДата: 28.05.2016, 01:00 | Сообщение # 517
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
Не усидел дома, и, несмотря на отвратительную погоду (температура + 5, ветер и морось) скатался на часок на речку...
Из улова - один гольян, речка снова помутнела и вспучилась...



Эх, ну и весна в этом году...


СЕГОДНЯ :

Сегодня была противоположная погода. )))

Абсолютно. Без ветра, светило Солнце, и было тепло.

ИИИИииииии... Правильно, по этому поводу я оказался на бурлилке. Ловил с 20 00 и до 22 20.
Честно говоря, почувствовал я себя извращенцем с этим опарышем... Да, клевал, и неплохо... ельчик... Поймал даже пару десятков некрупных, всех отпустил, кроме одного, что взял кисе.

Блин, как это описать... А вот как я это опишу. Это когда тебе становится влом ходить через пару сопок на речку, по пути любуясь и вдыхая ароматы леса, смотря на цветы, корни, листья, муравьёв в муравейнике, смотря и осязая Природу,  и вот ты покупаешь квадроцикл проезжаешь мимо этого всего и чувствуешь себя победителем... Как бы ты это видишь, но нет этого самого... дзена... нет уже того единства, где только ты и Природа, нет... Нет того ключика, который ты сумел подобрать к рыбке...
Ведь ключик - это единение, единочество твоё с Природой - это твои шаги по её мягкой почве, шаги по камням, по корням, по травам...
Это влажный воздух, который вдыхает твоё разгорячённое тело, это пот, который застилает глаза, это прикосновение твоей ладони к коре дерева, к мягкому мху и к ледяной воде родника... Это умение найти рыбу, понять её и обмануть...
Это запах пойманной рыбы, оставшийся на твоих пальцах...
Это паузы между вами, паузы, наполненные молчанием...
Это долгожданный выход рыбы, удар, натяжение левела при поклёвке...
Опарыш всё это перечёркивает. Ну его нафиг, этого опарыша!)))

Ребята, ловите классикой тенкара и уж тогда поймёте, что одна рыбка, пойманная на тенкара стоит десятка, пойманных с наживкой.

Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Понедельник, 06.06.2016, 23:24

 
чибисДата: 06.06.2016, 23:15 | Сообщение # 518
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
Что-то по ходу никто не ловит на тенкару, а зря, очень увлекательно, я даже спиннинг забросил. Хожу на бурлилку и полавливаю помаленьку...

Отчёт сегодняшний.

Самая крупная Нюша сегодняшней вечёрки. )))

Ловил там же - Абаканская протока в городе, рядом с "бурлилкой". 
Что интересно, практически вся рыба поймана приёмом даунстрим с лёгким подыгрыванием кебари. Удары в руку - это что-то! Почти вся рыба поймана возле берега. Результат - с пяток Нюш (ну очень сорожка похожа на свинюшек)) и пара десятков ельчишек.

Отчёт от 4 июня.

Тенкара - это наркотик. Хочется с каждым разом всё больше и больше почувствовать биение живой плоти на привязи...
Сегодня , несмотря на выходной, побывал на "бурлилке" - месте сброса тёплой воды с ТЭЦ. Погода отличная - жара, прямо лето пришло... Пацаны купаются ибо вода-то тёплая, хотя... я девчонок насчитал больше. )))
Клёв был довольно слабый - причина?... Да распугали всю рыбу, ибо ловил я неподалёку от плескающихся и шарахающихся туда и сюда пацанов, да ещё и солнце непривычно яркое, но тем не менее, к часикам восьми рыбка активизировалась... Итог - опять же, штук 15 ельчиков и сорожек. Сорожек в этот раз поймал штук пять. Вот самая крупненькая, приятно посопротивлялась, краснопёрая.

Отчёт от 2 июня.

Сегодня вечером порыбачил пару часиков в черте города. Место ловли - мелководье близ сброса тёплой воды с ТЭЦ. Глубина сантиметров сорок-пятьдесят, слабое течение присутствовало. Забросы делал как можно подальше от себя после чего постепенно поднимал бланк, подтягивая кебари. Удары последовали незамедлительно. Временами дул ветер, тогда делал заброс по ветру, после чего бланк опускал к поверхности воды и с небольшими покачиваниями подтягивал кебари, так сказать, ловил наощупь. Было поймано штук пятнадцать ельчиков и одна сорожка (новый для меня вид рыбы, которых я ловил на тенкару). Получил очень много положительных эмоций вместе с сыном, который складывал рыбку в баночку на берегу. )))
На фото лежат две рыбки - сорожка и ельчик. Найдите пять отличий. )))

Всем удачи!

Спасибо тебе, Речка.

 
КорнетДата: 07.06.2016, 09:41 | Сообщение # 519
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 3063
Награды: 35
Репутация: 412
чибис, Рома ты в стоячей воде на тенкару ловишь?
Хочешь совет,переходи на ДР, есть один заветный перекат, я тебе в личку солью cool



 
чибисДата: 07.06.2016, 15:38 | Сообщение # 520
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
Виталий, привет! Не, там от бурлилки течение слабое есть, я замерял - сантиметров 10 в секунду. Но этого достаточно, чтобы ловить даунстрим. 
Хотя, оптимальное течение для ловли на тенкару - 50 см в секунду. 

А что за ДР? Пиши, жду. )))

Спасибо тебе, Речка.

 
КорнетДата: 07.06.2016, 19:37 | Сообщение # 521
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 3063
Награды: 35
Репутация: 412
Цитата чибис ()
А что за ДР? Пиши, жду. )))
Написал, ДР Дурная Рыба  biggrin
Скоро время релакса на Мане подойдет, уже не долго осталось.



 
PerevozДата: 07.06.2016, 20:19 | Сообщение # 522
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1165
Награды: 12
Репутация: 210
Чибис ,а где дедушка с ухарей,он тоже тенкара ловит,че то его не слышно?


 
чибисДата: 07.06.2016, 21:38 | Сообщение # 523
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
Perevoz, Николаич в Москвовии... переехал... Приезжает летом по Мане специально сплавиться.

Цитата Корнет ()
Скоро время релакса на Мане подойдет, уже не долго осталось.
О даааа...  
Спасибо. 

Мини отчёт. 

Сегодня с сынулей порыбачили пару часиков на бурлилке, в улове один ельчик, но много... несколько десятков. 
Даже сынуля поймал, дал ему в руки тенкару, объяснил как держать и сказал, что когда почувствуешь удары - подсекай. Он подсёк и вытащил ельчика. ))) 

Ребята спиннингисты уже узнают. ))) Изначально пошутили, что сегодня не погода для тенкары - ветер. Но тенкара доказала обратное - в ветер ловить ничуть не хуже, чем в штиль, главное, чтобы он в лицо не дул. 

Практически весь ельчик пойман на даунстрим, при таком приёме ветер совсем не помеха, даже помощник. 

И напоследок хокку.

В разгар сбора урожая
Елец оборвал кебари.
Тенкара жгёт пальцы..

Спасибо тебе, Речка.

 
чибисДата: 11.06.2016, 22:26 | Сообщение # 524
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
О ловле мелкого ельца на тенкару.

1. Это рыбка, пусть даже маленькая, весьма осторожная и пугливая. Замечал, что по приходу на место обычно при первых забросах следуют поклёвки, затем клёв затихает. То есть, просто елец видит тебя и отходит. Получается с моим ростом 184 см. удилища 3,6 метров и длиной левела 4 метра явно не хватает для спокойной ловли без маскировки и пригибаний. В то же время, если передвинуться на 2 - 3 шага, то на дальних забросах елец начинает брать. Удаётся поймать пару рыбок, затем снова нужно сместится и так далее.

На последнюю рыбалку взял с собой хобу (поджопник)), решил попробовать сидячую ловлю, посмотреть, будет подходить елец ближе или нет. Вечером, около десяти, когда народ рассосался, присел на одном местечке, а именно на мелячке - выступу косы и стал кидать. Елец стал хватать более охотно и уверенно. Даже в двух метрах от берега поймал нескольких, причём вполне нормальных.

2. Длина поводка. Думал увеличить дальность заброса при помощи поводка. Увеличил его до 2 метров с гаком, перестало получаться делать заброс, и чтобы поводок был в "струну"... Кебари плюхалась рядом с конечным узелком левела и всё тут. Вероятно, какие-то чакры не раскрылись...
Короткий поводок ещё хуже. Вообще, как я раньше с такими поводками ловил... Никак не сделаешь нужной проводки, не получается дать мухе так необходимую слабину для более уверенной хватки рыбы.
Сейчас длина поводка, с которым мне комфортно ловить, анимировать и в то же время чувствовать муху 1 метр 60 см. Даже не знаю, как я раньше ловил с поводком в 60 см...

3. Елец - приятная, спортивная рыбка для ловли в стиле тенкара. Поклёвка у него резкая, всегда неожиданная и сопротивляется он бойко. С ним не соскучишься.

Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Суббота, 11.06.2016, 22:40

 
чибисДата: 22.06.2016, 23:15 | Сообщение # 525
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
Несколько отчётов.

19.06.

Вышел я из подъезда, сел на велик и поехал. Дорога хороша - свежо, не душно, тучки по небу гуляют, солнышко прглядывает, только ветер что-то уж слишком сильный... Но это ничего, я ведь не на Енисей еду, а на речку, бегущую между сопок - там ветру не разгуляться.
Вскоре свернул с главной дороги на ул. Базайскую, проехал частный сектор, пионерские лагеря. Вот уже пошли заповедные места...



Красивая скала вдоль дороги...





Какой-то участок дороги идёт вдоль речки, не спеша кручу педали и высматриваю местечко... Но вот, спустился к воде. А вода высокая, в связи с дождями уровень поднялся и прозрачность стала ниже.



Совсем недавно было совсем по другому, вода была практически в норме.
Одеваю забродники, но в этом месте в речку не зайти - струя буквально сбивает с ног.
Что ж, прямо в забродниках еду дальше. По пути завернул на мостик, сделал фото...



В голове держу одно место - перекат, на котором в позапрошлом году в это время ловил харюзков на сухарики.
Доезжаю до него...



Течение терпимое, рыбка должна быть.

Тут и солнышко проглянуло...

Заголяю свою катану и в речку!



Пробую макать кебари. Тишина. Хотя, он должен тут быть. Возвращаюсь. Как хорошо, просто сижу на берегу.

На бланк присела бабочка, подставляю ей палец и она своими хрупкими лапками вцепляется в него, делаю фото, ибо фотоаппарат висит на шее...



Спустя мгновение она улетает.

Рядом, на стволе ивы замечаю скорлупки веснянок...



Совсем недалеко от берега, в траве, замечаю малька хариуса, уже вылупился из своего подводного яичка...



Как много можно увидеть, если посидеть вот так и понаблюдать...

О перекате. Проходил я по нему апстрим ещё один раз с кебари (было несколько тычков и один харюзок таки был пойман) и один раз с сухариком (в трёх точках были выходы, но не смог насечь).



На кебари ловил классическим Ишигаковским способом - заброс наискость и проводка дрейф, честно говоря, даже не заметил, как клюнул, просто стал делать перезаброс и харюзок сам повис.

Ну да ладно, прочесав перекат три раза, поехал обратно, по пути высматривая подходы к речке. Остановившись около одной дырки в кустах спешился.



Оглядел речку. Посредине замечаю полузатопленный островок, поросший белокопытником, до которого можно добраться. Что ж, проверим. В начале островка вода вымыла яму, в которой может быть рыба. Кебари шьёт омуток. Кто-то периодически по нему ударяет. По поклёвкам похоже на... правильно, на крючке болтается толстопузый гольяшка. Но удары были и более резкие... На очередном забросе тот конец лески оживает и я выхватываю ельца. Хм, не знал, что он так высоко поднимается... Омуток молчит. Еду дальше, на знакомый плёс.
А вот и он...



Блииииин... А вода-то, вода...

Солнце клонится к горизонту, самое время для вечернего лёта насекомых. Но нет, тихо, иногда только над водой пролетит белая подёнка. На выходе из плёса замечаю круг. У меня стоит елк-хэйр-каддис. Кидаю его в исчезнувший круг. Харюзок сразу же выходит, особого приглашения не надо. И выходит раз за разом, но мелкий. Не могу засечь. Решаю больше никуда не ходить и ловить до победного на этом месте. В итоге то тут, то там сухариком интересуются харюзки, что стоят на выходе перед сливом. Решаю снова поставить кебари и попробовать даунстрим. Делаю заброс, течение вытягивает левел в струну, кончик удилища прогибается...



Есть! Агрессивная поклёвка. Ну, сейчас я тебя! Во второй раз садится харюзок...



Хариус на подыгрывание кебари, стоящей на одном месте и притопленной в потоке стал реагировать то тут, то там. Таким образом ловлю ещё парочку, а потом ельчика...



Сворачиваюсь. Пора ехать. День прожит не зря.

Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Четверг, 23.06.2016, 00:53

 
чибисДата: 22.06.2016, 23:18 | Сообщение # 526
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
20. 06.

Что-то не спалось, собрался и в 3:20 был на бурлилке. Окунь гонял малька прямо под берегом. Поставил нимфу с золотой головкой и люрексом. В итоге было поймано три окушка и, два ельца и сорожка. Замёрз, в 4:30 уже был дома, в тёплой постельке. )))

В тот же день вечером после работы опять поехал туда же. Вечер был без туч, поэтому ельчик брал до поздна без перерыва. Взял штук двадцать, чтобы повялить. 

Отремонтировал свою 315 примку. У неё был поломан кончик (сломал его в ноябре при складывании замёрзших колен.) Просто натянул новый лилиан и посадил его на суперклей. Теперь удилка на сантиметра три короче. ))) Поставил на неё салатовый левел #3. Просто песня, прямо музыкальная снасть получилась!

Спасибо тебе, Речка.

 
чибисДата: 23.06.2016, 00:02 | Сообщение # 527
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
22. 06.

Сегодня не добрался до бурлилки. По пути на неё остановился на крутом берегу, надел полярики и... увидел, как вдоль берега неспешно прогуливаются стайки сороги. Подкрался к ним и забросил, но кебари не видно, да и рыба увидев меня отошла от берега. Поставил светлую кебари для ловли вприглядку. Стал ходить вдоль берега, высматривая рыбу - то тут, то там снуют небольшие группы, иногда что-то подбирая с поверхности. Наконец, одна из рыб заинтересовалась мухой и взяла её в рот прямо на глазах, подсечка и вот она на берегу.



Дальше избрал такую тактику - встал в тени дерева и стоял, сорога сама проплывала мимо, тут-то я и подкидывал ей муху. В итоге умудрился выхватить пять штук, плюс два наноокунька, один сход и ещё одна уплыла с мухой во рту.
Из наблюдений. Процентов 50 рыбы просто проплывало мимо мухи, даже впритирку к ней, 49 процентов интересовалось мухой, но, подплывая к ней резко отворачивало в сторону. И только 1 процент всё таки заглатывал кебари, а может и того меньше.
Вот. Как-то так.

Теперь думы думаю... В чём причина такой настороженности рыбы к мушке...

Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Четверг, 23.06.2016, 00:03

 
Alex52Дата: 23.06.2016, 08:58 | Сообщение # 528
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3265
Награды: 85
Репутация: 1754
Цитата чибис ()
В чём причина такой настороженности рыбы к мушке...

Просто муху не подобрал...

Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

 
ихтиологДата: 23.06.2016, 10:22 | Сообщение # 529
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2942
Награды: 70
Репутация: 2408
Сорога, гольян, елец, кокунь... До чего опустилась тенкара... sad


 
чибисДата: 23.06.2016, 22:55 | Сообщение # 530
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
Тонко подмечено... Но, Владимир, это не так, просто заново открываю для себя новые виды рыб и учусь их ловить на тенкару.
Спасибо тебе, Речка.

 
чибисДата: 23.06.2016, 23:59 | Сообщение # 531
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
И узнаю много интересного. Ведь для того, чтобы поймать рыбу на глухую снасть, нужно изучить объект ловли и понаблюдать за ним.

Да, сегодня вечером снова побывал на том обрывистом бережке. На "моём" месте, что в кустах возле дерева загорал какой-то мужик... Расположился на уступе обрыва и подкинул прикормку в двух метрах от берега. Решил проэкспериментировать, подойдёт рыба или нет. Привада не сработала. ))) Вообще не сработала, рыба проплывала над ней и даже не пыталась её жрать. Плюнул на это дело и крадущимися шагами пошёл вдоль берега охотиться. Сразу же стал натыкаться на стайки сороги. ))) Вприглядку поймал две довольно приличных и две поменьше, - так интересно наблюдать, как мушка исчезает во рту рыбы... Особенно щекочет нервы крупная рыбка, уверенно подплывающая к мухе и вдруг внезапно останавливающаяся в двух сантиметрах от неё, словно говоря - это что за...??? Секёт, зараза, любой подвох.

Вернулся к подкормленному месту. Там тишина. Мотанул на бурлилку. Там, меж голов купающихся выхватил с пяток ельчишек. Надоело всё, собрался и поехал домой. Люди... Кругом люди... Хочу тишину, течение и... дзен.

Из наблюдений. Вот, кстати, о шлепках (через "Е" , а не через "Ё"  ) Рыба в стоячей воде очень даже реагирует на падение мухи, даже когда обманка, как кажется, плюхается слишком далеко от объекта ловли. Каким-то образом "слышит" и подплывает, но видя безжизненно тонущий муляж теряет к нему интерес. Поэтому плюхать надо поближе к рыбке. Заметил, что сорожка с большим азартом хватает кебари, плюхнувшую либо сбоку, либо чуть позади от неё. Следует разворот и по инерции хватка. В тех случаях, когда плюхаешь перед носом, рыба часто не берёт мушку в рот.

Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Пятница, 24.06.2016, 00:00

 
чибисДата: 30.06.2016, 23:51 | Сообщение # 532
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
Побывал, наконец, на харюзовой речушке. Поначалу никак не мог его найти, но потом, всё-таки, нашёл...









Видите место прямо посреди кадра? Между двух струй с пеной? Там и стоял.









Вот так вот и приходилось делать прицельное кебариметание между поваленных стволов...





А, вот характерное место:



Обитатель этого места:



Был там не один... 

Брал на любые кебари. Место (меж двух струй):



Рыб. )))



Ещё место. Пришлось применить технику даунстрим.



Рыб:



Джунгли зовут!)))






Сибирская пальма:



Вот тут вот, за каменюкой стоял:



Но сошёл, причём такой относительно неплохой. Прицельно "прошил" окошко перед этим каменюкой. Результат:



Никакая другая снасть в такие "окна" не попадёт.

Кислица спеет...



Дошёл только до брода, выше не пошёл, умотался что-то быстро...



Хариус в ручьях уже есть! И это не может не радовать! )))

Спасибо тебе, Речка.

 
чибисДата: 10.07.2016, 23:04 | Сообщение # 533
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
Накосил на вечёрке.



Бурлилка. Кебари Ишигаки.
И вот, что странно... опять на тёмно синюю брал как бешенный... На другие так же берёт, но как-то не так...
Всё поймано на заброс даунстрим + плюх + всплеск или круг + подсечка = елец.
Поддувающий в спину и сбоку ветерок лишь способствовал очень естественной анимации кебари. Чего я только с ней не вытворял. ))) 
Ельцу это нравилось.

Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Воскресенье, 10.07.2016, 23:05

 
чибисДата: 21.07.2016, 21:31 | Сообщение # 534
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
Вчера опосля работы посетил одну речушку, а именно - всем извесную Качу, что течёт в черте города. 



Рыбачил с 20 00 до 22 15. Поначалу был несколько расстроен мутной водой.



Но, увидев плюхи обнадёжился - никуда ты от меня не денешься, дорогой. Поначалу макал кебари, но елец её отказывался брать. Или не видел? Поставил нимфу с золотой головкой, с обмоткой серебристого люрекса. И пошло-поехало...



Тут уж я ловил по классике, без всяких даунстримов. )) Едва заметное шевеление левела - подсечка, сидит.
К половине десятого левел стало не видно, я ловил так - заброс с плюхом, выжидаю какое-то короткое время, представляю, как елец кидается на муху, подсекаю. Такая техника оказалась очень результативной, почти вся рыба поймана именно на "плюх" - короткая пауза - подсечка. 



Страшно подумать, сколько ельца можно надёргать, как вода просветлеет... )))

 

И ни одного рыбака...

Спасибо тебе, Речка.

 
чибисДата: 21.07.2016, 22:19 | Сообщение # 535
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
14 - 16 июля плюхнулись по Мане от Берети до Устья. Вроде бы до боли знакомый маршрут, а как легко стало на сердце после сплава. Да, Мана - это санаторий.

Много писать не буду. Сплавлялись сугубо мужской компашкой - я, сынуля и тесть.

Сборы...



Пошли. Тенкара яя!



Хариус яя!



Фотокарточка, о которой я мечтал...



Пристали размяться и набрать водички...



Сам поймал!



Река мечты...



Как же без жареной рыбки...



Вечерний лов ельца...



Манский елец...



Елец, кстати, порадовал. Брал очень хорошо и жёстко сопротивлялся. И размером был неплох. Помоешь в реке котелки, почистишь рыбку, глянь - и он подтянулся, берёшь катану и начинаешь косить...

Стоянка... Люблю их фотографировать...



Юнга готов отчалить...



Песчинка на фоне сопок...



Улов на сухарика за пару часиков...



Чаёк...



На фоне скал...





Немножко природы...









По рыбалке. На тенкару было поймано раза в четыре больше, чем на балду. Тесть ловил на обе снасти. Балду пускал вслед за лодкой, ставил катушку на стопор и на перекатах махал "свистулькой" как он ласково назвал тенкару. Только и слышно было: "Ах, чёрт!", либо: " Есть!" Рыбалка сплавом на сухарика очень эмоциональна, сам ненароком выкрикивал всякие нехорошести. ))

Вода была слегка высоковатая и не настолько тёплая, как в прошлогоднем июле, поэтому хариус клевал более-менее равномерно. На бурлящем притоке так и не высадились, прошли мимо, не признал я его по причине высокой воды.

Сынуля показал себя хорошо, даже сам на тенкару поймал несколько хариусов. Для меня это был важный сплав.

Такой вот плюх получился. )) Всем удачи!


Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Четверг, 21.07.2016, 22:29

 
ДимаКанскДата: 22.07.2016, 08:51 | Сообщение # 536
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
чибис, Рома, спасибо тебе за отчеты. Приятно читать и смотреть. Чувствуется Душа и увлеченность тенкарой.


 
Alex52Дата: 22.07.2016, 11:02 | Сообщение # 537
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3265
Награды: 85
Репутация: 1754
Цитата чибис ()
Вчера опосля работы посетил одну речушку, а именно - всем извесную Качу, что течёт в черте города.
 В прошлом году там на сбиро по сумасшедшему брал, хотел пойти на тенкару, но прошли дожди и не удалось...

Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

 
чибисДата: 22.07.2016, 12:09 | Сообщение # 538
Роман
Куратор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1340
Награды: 27
Репутация: 561
Саша, а зачем там сбиро? Я её удилкой 3,6 перекидываю с берега на берег. ))
Спасибо тебе, Речка.

 
ПилотДата: 22.07.2016, 14:26 | Сообщение # 539
Пётр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1477
Награды: 45
Репутация: 893
Цитата ДимаКанск ()
чибис, Рома, спасибо тебе за отчеты. Приятно читать и смотреть. Чувствуется Душа и увлеченность тенкарой.
Присоединяюсь! Особенно интересно - про маленькую речку на этой странице (Листвянка?).



 
КорнетДата: 22.07.2016, 15:44 | Сообщение # 540
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 3063
Награды: 35
Репутация: 412
Цитата чибис ()
Я её удилкой 3,6 перекидываю с берега на берег. ))
Так это надо уметь работать с двойной длиной левела.






 
Поиск:



  • 26.05.2024: Продам Лодка моторная надувная Solar-450К
  • 26.05.2024: Продам Лодка моторная надувная Solar-450К
  • 24.05.2024: Работа
  • 24.05.2024: лотка б\у с мотором б\у
  • 23.05.2024: сетка. высечка
  • 22.05.2024: Изготовление караката
  • 22.05.2024: Изготовление караката
  • 21.05.2024: Новая лодка Brig D265 с новым мотором Parsun ...
  • 21.05.2024: Новая лодка Brig D265 с новым мотором Parsun ...
  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN
  • 13.05.2024: продам ПЛМ (1)
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+