Пятница, 29.03.2024, 02:37
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Уход за деревянными частями оружия. (Эксплуатация и уход,ремонтируем,красим-мажем..Чем и как.)
Уход за деревянными частями оружия.
ДядяДата: 09.02.2014, 11:29 | Сообщение # 1
Александр
Автор темы
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Обсудим проблемы с эксплуатацией деревянных частей оружия и как их по возможности избежать ,а если они есть то и вылечить.


 
СтарыйМыхДата: 09.02.2014, 11:29 | Сообщение # 2
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Дядя ()
.Это вообще свойство ореха,от старости трескаться,гладкое оружие часто с трещинами от старости живёт.

Шура, это не свойство ореха, а свойство "двоечника" допускать трещины на цевье и прикладе... Если хватает сил и времени привести стволы в порядок после охоты, то можно заняться и деревом... Самое главное по дереву начать правильную эксплуатацию... wink



 
Дядин-СибирякДата: 09.02.2014, 11:29 | Сообщение # 3
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Верно подмечено..
На многих ИЖ27 такая детская болячка присутствует - лопнувшая шейка приклада. Лечить надо до эксплуатации.. Шабрить "лишнее" дерево, потом хорошо протянуть стяжной винт приклада... На Чизетках подобрая канитель, убирается лишнее дерево, вклеиваются втулки в болтовые отверстия..... Если это не сделать заблаговременно, то протрещит ложе.

Остановите Землю, я выйду......

 
СнайперДата: 09.02.2014, 11:30 | Сообщение # 4

Группа: Удаленные
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Шабрить "лишнее" дерево, потом хорошо протянуть стяжной винт приклада... На Чизетках подобрая канитель, убирается лишнее дерево, вклеиваются втулки в болтовые отверстия..... Если это не сделать заблаговременно, то протрещит ложе.

Короче пластик рулит!



 
лексейДата: 09.02.2014, 11:30 | Сообщение # 5
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
Цитата Снайпер ()
пластик рулит

У ленивых рулит... У всего есть свои плюсы и минусы. Пластик неприхотлив, но холоднее. Дерево ухода требует, но теплее и благороднее смотрится. ИМХО конечное.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
ДядяДата: 09.02.2014, 11:30 | Сообщение # 6
Александр
Автор темы
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата СтарыйМых ()
Шура, это не свойство ореха, а свойство "двоечника"

Вот за что я тебя уважаю так это за вредность,не дай бог увижу на твоём ружье трещину!..остальное ты знаешь biggrin
Ты знаешь всё таки вопрос открытый,подготовка,правильная эксплуатация,думаю всё же главную роль играет то,из какой части дерева вырезана заготовка,её свилеватось и прочие специфические моменты.Хоть как эксплуатируй а перепада влажности,причём очень большого-то дождь то жара,никак не избежать,дерево то "расширяется" то "ссыхается"- и если заготовлено оно было не из той части ствола ,,то трещина нарисуется на раз-два,это основная причина трещин.Не даром говориться иногда об отборном орехе на прикладе элитного оружия.Всё же считаю трещины ,это некачественное изготовление ложи прежде всего,хотя и согласен что можно сразу подстраховаться перед эксплуатацией ружья ,пропитав и обработав его химией,но согласись всё же, что это замазывание косяков производителя. wink
Цитата Дядин-Сибиряк ()
потом хорошо протянуть стяжной винт приклада...

Лёва трещит приклад вдоль-при ссыхании металлическая (замковая)часть не даёт сесть дереву полностью и действует как клин при колке дров-у разных пород дерева коэфф.расширения разный,и сделать правильные зазоры между деревом и металлом надо очень постараться-будет зазор видимый вроде и плохо для глаза но для ружья хорошо,и не будет зазора это уже трещина,хотя можно и сказать-ах какая подгонка,поэтому стяжной болт тут не рулит,у меня даже Иж-17 трещина,хотя приклад берёза-стянут поперёк болтиком smile



 
ДядяДата: 09.02.2014, 11:53 | Сообщение # 7
Александр
Автор темы
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата СтарыйМых ()
Самое главное по дереву начать правильную эксплуатацию

Вот я и начал,на Лосе снял ложу,внутри обработал водоотталкивающей какой то пропиткой,для дерева,на основе растворителя,и уже всё его покрыл полуматовым яхтным лаком,вроде держится,нигде ни трескается,стреляет исправно biggrin Так же и гладкие обработал,тока с них пришлось снимать слой старой пропитки,в некоторых частях вместе с деревом-это где хотелось убавить лишнее.Но всё равно когда снимаешь цевьё после дождливой охоты чувствуется что оно подразбухло чутка,но трещин нет.
ЗЫ Шейки ломают кстате когда дичь добИвают ружьём как палкой,причём дичь типа косач или глухарь..бывает.. biggrin



 
лексейДата: 09.02.2014, 12:20 | Сообщение # 8
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
Цитата Дядя ()
покрыл полуматовым яхтным лаком

Спорный и противоречивый способ пропитки. Яхтный лак, как и любой лак не дает дереву впитывать влагу, Но в тоже время не даст влаге и выходить, сохнуть. Плюс как и любой лак рано или поздно отслоится, отскочит кусочками.
Лучше льнянкой добротно пропитать, после долгих-влажных охот высушить в естественных условиях не на обогревательных приборах. Пропитку повторять систематически (раз в два-три года), а после пропитки дать маслу "закристализироваться" на солнышке.
ИМХО конечное. Не претендую на истину нисколечки.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
СтарыйМыхДата: 09.02.2014, 12:23 | Сообщение # 9
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Дядя ()
можно сразу подстраховаться перед эксплуатацией ружья ,пропитав и обработав его химией,

Саша, не можно, а нужно... smile Ты же сам пишешь, что есть перепад влажности, то дождь, то жара, то туман... Так вот , мы знаем, что дерево имеет пористую структуру и все неприятности из за нее. У"нормальных" мебельщиков есть такие вещества, как порозаполнители (а что нам мешает пользоваться этим же?), а ведь мебель находится в "тепличных "условиях. Ты сам вымораживаешь рукоятки а потом "поишь " их олифой ... smile Так, что олифа, воск, парафин - стеарин нам в помощь (на не лакированных прикладах), а про лакированные, совсем другой рассказ. И еще помним, что от минеральных ружейных масел дерево прикладов превращается в халву... sad



 
НастройщикДата: 09.02.2014, 12:28 | Сообщение # 10
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46564
Награды: 366
Репутация: 5922
Цитата лексей ()
Яхтный лак, как и любой лак не дает дереву впитывать влагу, Но в тоже время не даст влаге и выходить, сохнуть. Плюс как и любой лак рано или поздно отслоится, отскочит кусочками.

Ну с палуб же не отскакивает, smile Лёх, я тебе как человек немного в этом разбирающиёся скажу, если правильно подобраны материалы, и соблюдена технология, ничего не отлетит.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
СтарыйМыхДата: 09.02.2014, 12:30 | Сообщение # 11
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата лексей ()
лак рано или поздно отслоится, отскочит кусочками.

Леша, нормально нанесенный лак смогут только отгрызть алабайчики, а про отслаивание и даже не должно быть разговоров - такого не должно быть!!!



 
ДядяДата: 09.02.2014, 13:05 | Сообщение # 12
Александр
Автор темы
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата лексей ()
Лучше льнянкой добротно пропитать

Лексей перед тем как, я пропитал пропиткой водоотталкивающей,хорошей для дерева-потом лак.А льнянка это хорошо, но не для пропитанного уже каким нибудь составом дерева,масло может и скорее всего не впитается в обработанную ложу.
Цитата СтарыйМых ()
Ты же сам пишешь, что есть перепад влажности, то дождь, то жара, то туман..

Цитата СтарыйМых ()
мы знаем,

Но я же ещё сказал про расширение дерева,вот с ним как решить? если ещё приклад "насажен" на металл как на Иж-27 .тут только зазоры строгать и чем раньше тем лучше,некачественное дерево + перепады влажности вот итог[/b].
Цитата лексей ()
любой лак рано или поздно отслоится, отскочит кусочками.

Этим же яхтным лаком обработано крыльцо,так вот которая часть на солнце лак ни держиться а которая в тени он без изменений,хотя фамилия его "Яхтный" biggrin На прикладе держится нормально 3 года уже, а может и больше не помню smile



 
лексейДата: 09.02.2014, 13:17 | Сообщение # 13
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
Цитата Настройщик ()
Ну с палуб же не отскакивает

Цитата Дядя ()
часть на солнце лак ни держиться а которая в тени он без изменений,хотя фамилия его "Яхтный"

Отслаивается этот Яхтный лак отовсюду. Где то раньше, где то позже. Мне то уж это известно. Последнее время стараюсь деревянные части судов и лодочных прицепов пропитками пропитывать, чтоб через 20-30 лет отслоившимся лаком мне в морду не тыкали biggrin

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
СтарыйМыхДата: 09.02.2014, 15:07 | Сообщение # 14
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Дядя ()
.А льнянка это хорошо,

Цитата Дядя ()
Но я же ещё сказал про расширение дерева,вот с ним как решить?

Цитата лексей ()
Отслаивается этот Яхтный лак отовсюду.

Пора уже всех двоечников собрать и поставить в угол, что бы они поразмыслили о своем поведении... smile При подобных работах надо прежде всего учитывать совместимость материалов, а то сначала пытаются пропитывать маслами и пропитками( не учитывая их основу - это я не про Алексея а то еще в список занесет ) а потом покрывать лаком... А это уже как на бутер с маслом намазать повидло, а подом удивляться, что оно отслоилось и упало на штаны... tongue



 
ДядяДата: 09.02.2014, 16:38 | Сообщение # 15
Александр
Автор темы
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
СтарыйМых, Про яхтный лак могу сказать тоже самое ,был удивлён что именно он ни держится на открытом для дождя и солнца месте, в помещении держится на ура,на полах бань саун-моек это факт,на моём прикладе тоже пока не вижу проблем с ним. .Технология проста на самом деле,грунт-он же пропитка водоотталкивающая потом лак,есть один очень важный нюанс- % влажности дерева для качественной обработки,вот с ним всегда сложно.Попытка пропитать маслом приклад,даже обработанный наждачкой не всегда принесёт успех думаю,что бы не "промазать" считаю что для обработки в таких случаях нужен состав на основе растворителей.


 
DrugДата: 09.02.2014, 16:57 | Сообщение # 16
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 18
Репутация: 266
Дядя, А что делать, если трещины уже были на цевье и прикладе(от отца досталось 61 г.в иж 12) я их заклеил ПВА в тисах стянул. но чую не надолго это
Ремонт авто-мото техники, лодочных моторов. Сварка аргон

 
ДядяДата: 09.02.2014, 17:05 | Сообщение # 17
Александр
Автор темы
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Drug ()
А что делать
Надо обезжирить,уайт-спиритом,ацетоном склеиваемые участки и трещины,стянуть струбциной,потом засверлить отверстий для деревянных шкантов(чопиков) и в них опять же стянув трещины "забить-загнать" с эпоксидной смолой ,единственное тут надо посмотреть как сверлить-так что бы отверстия были по возможности в обеих треснутых частях и разных плоскостях по отношению к трещине и друг другу-ух как умно сказал-проще крест накрест сверлим :),ну и надырявить до разумного побольше и диаметром в зависимости от толщины треснутого участка,потом наждачка тонирование шкантов и покрытие финишное,про это Старый Мых скажет он мастёр приклады пропитывать и красить smile Я так лечил Вепря у товарища.



 
DrugДата: 09.02.2014, 17:26 | Сообщение # 18
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 18
Репутация: 266
Дядя, так всё и делал, только без шкантов. ну чтож, будем так пробовать. Спасибо!
Ремонт авто-мото техники, лодочных моторов. Сварка аргон

 
ДядяДата: 09.02.2014, 17:37 | Сообщение # 19
Александр
Автор темы
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Drug ()
будем так пробовать

Ты "рукастый",должно быть всё ОК wink
НА Вепре клеил таким образом цевьё,оно сравнительно тонкостенное,но получилось нормально-он счастлив.



 
НастройщикДата: 09.02.2014, 17:38 | Сообщение # 20
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46564
Награды: 366
Репутация: 5922
Цитата СтарыйМых ()
Пора уже всех двоечников собрать и поставить в угол, что бы они поразмыслили о своем поведении... При подобных работах надо прежде всего учитывать совместимость материалов, а то сначала пытаются пропитывать маслами и пропитками

Плюс мильён smile
Цитата лексей ()
чтоб через 20-30 лет отслоившимся лаком мне в морду не тыкали

Нет ничего вечного, но есть варианты долговечные.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
СтарыйМыхДата: 09.02.2014, 19:21 | Сообщение # 21
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Дядя ()
что бы не "промазать" считаю что для обработки в таких случаях нужен состав на основе растворителей.

Ну вот же можешь, если захочешь... smile smile После обработки , шлифовки и тонировки я всегда "пылю"практически растворителем с небольшим добавлением лака, приклад его "пьет", "пьет", но лак не сохнет быстро, так как много растворителя и так пару дней пока приклад не напьется, а потом начинаю увеличивать объем лака.По пылил - подсушил, но не допуская подтеков, если прозевал потеряешь время - приходится дольше подсушивать, шкурить, смывать лаковую пыль и после сушки опять "пылить". Итак до нужного глянца, а там сушить, но не на солнце и не около отопителей - лак высыхает полностью, когда перестает пахнуть... smile Не пахнет нет растворителя - костяшка...



 
pmwДата: 09.02.2014, 22:56 | Сообщение # 22
Пантелеев Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 1054
Награды: 33
Репутация: 520
Цитата Дядя ()
когда дичь добИвают ружьём как палкой

biggrin Первый приклад на ИЖ-27 так и сломал. Правда в тот день со сломанным прикладом еще 2-х зайцев взял.
Дома собрался уже лечит приклад, но что то меня понесло в магазин. А там на ИЖ-27 каких только прикладов нет. И крашенные, и не крашенные. Из разных пород дерева. И цена вопроса тогда смешной показалась. Купил новый приклад готовый к употреблению, а заодно и цевье. Дома быстро переставил. Встало на место безо всякой подгонки. После этого еще раз менял приклад по этой же схеме.
Цевье раза 2 менял. Разбалтывается со временем.

Тот не способен к плаванью большому, кто постоянно хочет по-большому.

 
DrugДата: 09.02.2014, 23:20 | Сообщение # 23
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 18
Репутация: 266
pmw, а я на своё не смог найти, на заказ изготовят, но цена в пол стоимости ружья ввела в лёгкое замешательство
Ремонт авто-мото техники, лодочных моторов. Сварка аргон

 
Таймень1Дата: 14.02.2014, 15:19 | Сообщение # 24
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 6
Репутация: 92
всем привет! как посоветуетите отремонтировать трещину!? новый приклад неохота ставить так как и ружьё и приклад 36г и хотелось бы сохранить их родными! тещина под изоленту на 1 см токо заходит и заканчиваеться! дерево бук.
трещина



лучше пузо от пиво чем горб от работы)))

 
СтарыйМыхДата: 14.02.2014, 19:01 | Сообщение # 25
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Таймень1 ()
ружьё и приклад 36г и хотелось бы сохранить их родными!

Ружье с накладными замками, раритет... посмотри состояние древесины под замками. Скорее всего за долгие годы эксплуатации оно пропитано минеральными маслами , а это не есть хорошо, вот от этого и надо плясать... wink



 
Таймень1Дата: 14.02.2014, 22:37 | Сообщение # 26
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 6
Репутация: 92
СтарыйМых, да конечно пропитано до нет! тем более что ствол не висел на стене а использовался по назначению! до сих пор по зайчишкам да по глухорям с ним бегаю! вчерась разбирал на сухо всё протёр там в нутри под замком! ломаться вроде не собираеться!
лучше пузо от пиво чем горб от работы)))

 
xorvatДата: 11.05.2016, 23:16 | Сообщение # 27
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 4
Репутация: 60
Вопросик есть к ведающим:
масло льняное которое продается в обычных магазинах подходит для пропитки...



 
Дядин-СибирякДата: 11.05.2016, 23:48 | Сообщение # 28
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
xorvat, да, подходит. Если речь про хозяйственные магазины. А то хапнешь где нить в парфюмерном отделе, то, которым тетки хари свои и волосы мажут  happy , оно там скорее всего с какими нибудь ароматизаторами.
Остановите Землю, я выйду......

 
xorvatДата: 12.05.2016, 01:22 | Сообщение # 29
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 4
Репутация: 60
херли я забыл в парфюмерии biggrin в супермаркетах продаются бутли 0.25 и 0,50 масло льняное 100% вот и спрашиваю...


 
ABlADДата: 12.05.2016, 21:17 | Сообщение # 30
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4666
Награды: 57
Репутация: 824
xorvat,  хорошее масло продают в художественных салонах для разведения красок. Правда цена но тебе много ведь не нужно.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.




 
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Уход за деревянными частями оружия. (Эксплуатация и уход,ремонтируем,красим-мажем..Чем и как.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+