Пятница, 29.03.2024, 01:31
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Пули Ширинского-Шихматова (Изготовление, отстрел, применение, результаты...)
Пули Ширинского-Шихматова
Дядин-СибирякДата: 09.04.2015, 17:28 | Сообщение # 1
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Ну стартану, раз обмолвился. Пришла пулелейка заветная, вчера уделил немного времени на производство первой партии пуль. Пулелейка работает отлично, к производителю нет претензий. Свои косяки в литье есть. Первый блин немного комом - не всегда проливается верхний поясок, который предохраняет пулю от преждевременного раскрытия при стрельбе через кустарник. Налицо недогрев пулелейки. Но не критично - первая партия всё равно на отстрел уйдёт, сначала хочется посмотреть точность стрельбы. Потом уж буду тестировать экспансивные качества. 

Я уж забыл как это увлекательно, чего нить отлить  smile


Остановите Землю, я выйду......

 
xorvatДата: 09.04.2015, 17:43 | Сообщение # 2
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 4
Репутация: 60
Дядин-Сибиряк,  Качество вроде гуд по фото. Поздравляю с приобретением


 
Дядин-СибирякДата: 09.04.2015, 18:04 | Сообщение # 3
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Почему именно пуля ШШ? Нахожусь в заболоченной местности западной Сибири, приоритетные охоты - медведь и лось. Дальних дистанций стрельбы не предполагается, супер точность тоже не особо нужна. Нужен хороший, добротный, тяжёлый стоппер, способный ввести крупного зверя в шоковое состояние от попадания "не в убой".. Пуля ШШ как раз такой и заявлена. Будем проверять..

В своё время князь Ширинский-Шихматов был увлечён медвежими охотами. Стрелял мишек как на берлогах так и из под собак. Придуманную пулю со временем модернизировал, устраняя её недостатки. Испытания проводил вполне реально, финансовое состояние позволяло - стрелял своей пулей таких крупных животных, как лошади. 

Давно не плавил свинец. Похож на жидкого Терминатора:


Сначала немного нагрел лейку газовой горелкой, чтоб не тратить много расплавленного свинца на прогрев.



Потом начал лить первых уродиков, от раскаленного свинца лейка прогрелась равномерно и пули стали получаться. Банка с водой, в которую вытряхивал готовые изделия для остывания.


Вот отлично отлитая пуля, с хорошо пролитым верхним пояском:



Вес нормально отлитых пуль колеблется в одну десятую грамма, от 34.2, до 34.3.


Всё что выпало за эти рамки - пустил в переплавку. На фото кучка справа - в топку!


Готовые "убийцы":



Зарядил чуть более десятка, чтобы отстрелять три серии на разные дистанции. Гильзы б\у, для охоты потом в свежие заряжу. Крутанул на старом добром Соколе, в навеске 2.2 грамма. Теперь найти время и в лес, на пострелушки выбраться. Через неделю откроется охота на медведя, лицензия в кармане уже, так что пострелушки будут законными. Пока в лес с ружьём нельзя...



Пока всё.

Остановите Землю, я выйду......

 
броникДата: 09.04.2015, 19:08 | Сообщение # 4
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28397
Награды: 351
Репутация: 6458
Дядин-Сибиряк, Лева мне таких пуль нада...


 
stolovevgenijДата: 09.04.2015, 19:18 | Сообщение # 5
ЖеняСтолов
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 18
Репутация: 336
Да, занятное дело снаряжение патронов, а литье пуль так вообще искусство. Под пластиковый пыж-абтюратор идет еще какая-нибудь прокладка? или пуля с этой штуковиной сразу на порох ставится? :-)


 
АгрономДата: 09.04.2015, 19:24 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 1
Репутация: 58
Интересные пульки. Пуля на оригинальную похожа, но там пыж войлочный присутствовал. С полиэтиленом думаю хуже не будет. Производитель делает пули и 3х сегментные, эти у Вас на фото 4 сегментные получаются, думаю разница не критична. Но главный вопрос пустоту ничем не собираетесь заполнять? Ширинский-Шихматов ее салом заполнял, для чего понятно.


 
stolovevgenijДата: 09.04.2015, 19:24 | Сообщение # 7
ЖеняСтолов
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 18
Репутация: 336
броник
У нас такие пули видел в РО на Мичурина. Но только пули, готовых заводских патронов с такой пулей не видел вообще.



 
броникДата: 09.04.2015, 19:27 | Сообщение # 8
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28397
Награды: 351
Репутация: 6458
Агрономstolovevgenij, Я в свое время по описанию не смог найти в Красноярске. Может сейчас появились.


 
kizir7Дата: 09.04.2015, 19:27 | Сообщение # 9
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
А чем пули Майера хуже? На мой взгляд разница между ними не большая.
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
броникДата: 09.04.2015, 19:30 | Сообщение # 10
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28397
Награды: 351
Репутация: 6458
Цитата kizir7 ()
А чем пули Майера хуже? На мой взгляд разница между ними не большая.
Разница в останавливающем моменте. Скотина пластом ложится после этой пули (со слов знакомого охотника
)



 
Дядин-СибирякДата: 09.04.2015, 19:42 | Сообщение # 11
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата kizir7 ()
На мой взгляд разница между ними не большая.
Пули разные абсолютно, как балда и тиролька...
Цитата Агроном ()
Производитель делает пули и 3х сегментные, эти у Вас на фото 4 сегментные получаются, думаю разница не критична.
 трёхсегментные в малых калибрах, типа 20го. На 12й вроде всегда 4 сегментная.
Цитата Агроном ()
Но главный вопрос пустоту ничем не собираетесь заполнять?
думаю парафином залить. Сало я сам сьем. Это у Шихматова сала завались было. Он князем был dry
Цитата stolovevgenij ()
Под пластиковый пыж-абтюратор идет еще какая-нибудь прокладка? или пуля с этой штуковиной сразу на порох ставится?
Ставится сразу на порох.
Цитата Агроном ()
Пуля на оригинальную похожа, но там пыж войлочный присутствовал.
Я позже поэкспериментирую. Попробую войлок или пробку как зимний вариант для охоты на лося. Медведей приходится добывать в теплое время года, так как берложные охоты под запретом. Зимой думаю пластик неважно абтюрирует в канале ствола.

Остановите Землю, я выйду......

 
ДядяДата: 09.04.2015, 20:35 | Сообщение # 12
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Дядин-Сибиряк
О! а 2.2. Лёва ни многовасто? меня перевернёт такая навеска...Для веса пули 34 с копейками и стока пороха мне каЭтся перебор...Попробуй её на войлок поставить ещё ,без пыжа п\э...ну вес и конструкция внушают доверие,хотя боковые разрезы у пули мне мне кажется низковаты,её бы сразу не рвало на куски ещё об шкуру,а это надо на твёрдости свинца экперементировать.Тебе поле для инициативы..но пороха многовасто,выстрел будет жёсткий,понятно тебе не критично но может пулю бросать-я бы на 2гр остановился...Отстрел покажет.
э



 
STORMДата: 09.04.2015, 20:50 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2559
Награды: 53
Репутация: 862
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Зимой думаю пластик неважно абтюрирует в канале ствола.

Проверить несложно, кладешь пластик в морозилку, готовишь доску с выемкой неглубокой под калибр нужный, ставишь туда и потом колотишь молотком и смотришь как рассыпается, равномерно или нет. Можно чуть меньше диаметром ямку сделать, тогда можно будет поглядеть как края пыжа обожмутся под калибр.

"Тот кто жертвует свободой ради спокойствия, не достоин иметь ни того ни другого" (с) Бенджамин Франклин
Сообщение отредактировал STORM - Четверг, 09.04.2015, 20:54

 
ДядяДата: 09.04.2015, 21:15 | Сообщение # 14
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата kizir7 ()
А чем пули Майера хуже?
Какая лучше вопрос открытый,но эту проще вылить-и конструкция проще,т.е. не скажется на полётных качествах,Майера-турбинка без пыжа стабилизатора и если неправильно вылить её просто крутить будет,и не по той оси)))да и  Майера найти с нужной твёрдости свинца  сейчас думаю проблемно.У меня родом 79 года пули,Одесский завод военохот делал,ха-а-а-арошие..И Лёва убедился что бьёт как бревном)))



 
Дядин-СибирякДата: 09.04.2015, 22:25 | Сообщение # 15
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Дядя, об шкуру не должно рвать. Производитель лейки утверждает, что пуля рассчитана на проход через незначительные преграды, типа веток. От разрыва должен спасать верхний поясок, который у меня не на всех пулях пролился. В следующий раз греть лучше буду лейку. По пороху наверно лишнего, ага. Но уже зарядил, буду уменьшать в дальнейшем, собирать "кучу"  :) .. И пыжы разные попробую. Поле для эксперимента обширное. Теперь хоть настреляюсь всласть. А то в магазине вечно десяток купишь, зарядишь, 6-7 штук по мишеням, оставшиеся бережешь для встречи.. 
По доскам надо пострелять, посмотреть на какой по счету доске открываться начнет.



 
МАКСИМ24Дата: 09.04.2015, 23:52 | Сообщение # 16
Максим
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 34
Пули тестируются! Отлично! А то я голову давно грею, какие, где использовать? наблюдаем, болеем, ждём продолжений!
по мотоциклу тоже.



 
ДядяДата: 10.04.2015, 08:12 | Сообщение # 17
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата STORM ()
ставишь туда и потом колотишь молотком

surprised
Цитата STORM ()
и смотришь как рассыпается, равномерно или нет
И что видим? Во-первых никаким молотком точно не воссождашь,не скопируешь-как угодно динамику порохового взрыва,во вторых пороховой пыж-нижняя часть пэт пыжа прогревается от пороха,поэтому эту самую важную часть пыжа никаким боком не сломает,да и вынутый с морозилки пыж в секунду отойдёт от тепла рук и комнаты..Да и понятие промёрзший пыж относительно,едем на охоту,заряжаем ружьё,ищем объект охоты-всё время сильно сокращается в зависимости от окружающей температуры,если уж пыж промёрз до критического состояния то в каких рукавицах носить ружьё...Так что скептицизма в ударах молотком да и промёрзших пыжах больше чем здравого смысла.А самые удачные для охоты дни это мягкая,снежная,а значит и относительно тёплая погода,это касается любых охот,даже загонных-на них кстати и ружьё в тепле чаще бывает если уж по морозу охота.



 
ДядяДата: 10.04.2015, 08:49 | Сообщение # 18
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Дядин-Сибиряк ()
И пыжы разные попробую

Пыжи обязательно крепить? на незакреплённом войлоке может и крутануть пулю,хотя колпачковые вроде летят правильно..эта без пыжа на пулю для парадокса похожа,может и хорошо без стабилизатора полетит.На войлоке и Майера при 2-х граммах и собственных 32-х -ощутимый выстрел, но зато по цели и точности предсказуемый и относительно точный,эта тяжёлая,её мне кажется сильно разгонять не нужно,дури хватает,точности,предсказуемости,уверенности в выстреле добиться и нормалёк.о доскам чёрт знает покажет она правильное раскрытие нет?..сплющит то сплющит а вот раскроется в розу нет это интересно,в общем дерзай и докладай)0



 
MaksДата: 10.04.2015, 09:47 | Сообщение # 19
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
Дядин-Сибиряк, а к каким пыжам ШШ прикручиваешь?
Как пуля на них центруется? Плотно ли пыж в гильзу входит?

Купил на ганзе ШШ и пыжей Гуаланди BRP-20 (зелененькие) http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007975/7975781.jpg
Несколько патронов собрал на Сунаре 42 (еще не отстреливал), центруется на пыже неплохо, прикручивал в обрезанной гильзе саморезом 3*16. Патроны крутил в прозрачном Азоте, не понравилось что слишком свободно пыж в гильзе ходит, часть пороха за обтюратор пересыпается - для выстрела говорят не критично...

Насчет заполнения пустоты - производитель леек говорит не надо.



 
ДядяДата: 10.04.2015, 11:12 | Сообщение # 20
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Maks ()
не понравилось что слишком свободно пыж в гильзе ходит, часть пороха за обтюратор пересыпается - для выстрела говорят не критично...

Выплюнет то её однозначно))) но всё же надо избавляться от такого косяка,можно тупо пороховую прокладку на порох толкнуть,две.если выстрел с просыпающимся через пыж порохом будет качественный,а если пробивной способности будет маловато то гильзу подбирать или пыж на пулю другой крутить,всё же не по зайцам стрелять,обидно будет трофей     потерять,а знавши про косяк в снаряжении особенно)).
ЗЫ Если пустоту залить то ещё плюс грамм к весу пули,а вес и так ни детский.



 
ДядяДата: 10.04.2015, 11:28 | Сообщение # 21
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Дядин-Сибиряк,
Лёва посмотрел оригинальную Ш-Ш,как ты говоришь балда и тироль...
О какая   Разница есть и настоящая конечно помощнее смотрится, голова другая,пыж по другому смотрится видимо потому что в латунь пихали,а она ширшее,полость в пуле меньше.Они конструктивно разные,так что у тебя пуля имени автора пулелейки,но красивая сиравно.



 
СтарыйМыхДата: 10.04.2015, 11:28 | Сообщение # 22
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Дядя ()
.Попробуй её на войлок поставить ещё
Начинается... angry На всякие войлоки ставить... Пора этим экспериментаторам, как тому зайцу, по рукам палкой надавать...  Производитель пуль их специально делал для пластикового пыжа! У них (пулелеек ) даже различие есть, или под пыж Азот - био или Гуаланди. Каждая пуля садится в свой пыж, крепить обязательно. Все сделано так для того , что бы была высокая повторяемость от пули к пуле. Если использовать "нормальный" свинец, правильно  пролить пулю, стандартный саморез (3х16) и "родной" пыж, вес пули будет порядка 37,5 грамм...Почему я выделил, что "нормальный" свинец. Если собираем для литья всякий свинцовый хлам, то могут попасть сплавы свинца с оловом ( типа типографских для линотипов), а это уже другой удельный вес!


Сообщение отредактировал СтарыйМых - Пятница, 10.04.2015, 19:18

 
ДядяДата: 10.04.2015, 11:33 | Сообщение # 23
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
СтарыйМых
Ладно-ладно защитнички biggrin я же только в плане обсуждения,я вредный но надо убедить ,ты же знаешь wink



 
ДядяДата: 10.04.2015, 11:37 | Сообщение # 24
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
СтарыйМых
Пуля работать будет однозначно,но надо приложить руки,а *мелкий* это умеет так что не переживаем,я у него тоже сопру попробую..он жеж спёр у меня раритетную проверенную..век не забуду и внукам расскажу biggrin



 
СтарыйМыхДата: 10.04.2015, 11:48 | Сообщение # 25
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Дядя ()
я вредный но надо убедить
 Да ладно. Саша, если будет время, загляни на Ганзу, там в разделе Товары для снаряжения патронов есть тема - Пулелейки Ширинского - Шихматова - современная интерпретация. Написано много, но можно полистать последних страниц 10, там и про навески и про отстрелы... wink



 
Дядин-СибирякДата: 10.04.2015, 13:00 | Сообщение # 26
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Maks ()
а к каким пыжам ШШ прикручиваешь?
Пыж Азот-Био. В новую гильзу хорошо садится, в стреляную вроде послабже, но порох не пересыпается к телу пули. Прогонял пыж по каналу ствола - с хорошей натяжкой идет. Думаю сгодится.
Цитата Maks ()
прикручивал в обрезанной гильзе
хорошая идея, я на глаз прицеливался, вроде ровно, отстрел покажет..

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 10.04.2015, 13:02 | Сообщение # 27
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Дядя ()
Лёва посмотрел оригинальную Ш-Ш,как ты говоришь балда и тироль...
главное что общий смысл с раскрытием. Ещё бы вовремя раскрывалась, да худо бедно в кепку Кикабидзе метров на 40 попадала...  biggrin

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 10.04.2015, 13:05 | Сообщение # 28
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Дядя ()
Пыжи обязательно крепить? на незакреплённом войлоке может и крутануть пулю,хотя колпачковые вроде летят правильно..эта без пыжа на пулю для парадокса похожа,может и хорошо без стабилизатора полетит
А вроде не летит нихрена, у неё жопень тяжелее пустотелой морды. А пыж её стабилизирует в полёте. Мне так то не в лом прикрутить, саморезов с пулилейкой выслали в придачу  biggrin

Остановите Землю, я выйду......

 
СтарыйМыхДата: 10.04.2015, 17:52 | Сообщение # 29
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Дядин-Сибиряк ()
я на глаз прицеливался,
Нужно сделать кондуктор в виде шайбы, которая будет плотно вкладываться в пыж, а по центру отверстие диаметром только под шило... wacko



 
ДядяДата: 10.04.2015, 18:02 | Сообщение # 30
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
СтарыйМых,
А по русски если это как это читается?
Дядин-Сибиряк,
В качан капусты бы стрельнуть и съёмку быструю сделать вот тема была бы)видно было бы как раскроется,тока подморозить его надо однако)))






 
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Пули Ширинского-Шихматова (Изготовление, отстрел, применение, результаты...)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+