Четверг, 28.03.2024, 20:15
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Пули Ширинского-Шихматова (Изготовление, отстрел, применение, результаты...)
Пули Ширинского-Шихматова
Дядин-СибирякДата: 09.04.2015, 17:28 | Сообщение # 1
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Ну стартану, раз обмолвился. Пришла пулелейка заветная, вчера уделил немного времени на производство первой партии пуль. Пулелейка работает отлично, к производителю нет претензий. Свои косяки в литье есть. Первый блин немного комом - не всегда проливается верхний поясок, который предохраняет пулю от преждевременного раскрытия при стрельбе через кустарник. Налицо недогрев пулелейки. Но не критично - первая партия всё равно на отстрел уйдёт, сначала хочется посмотреть точность стрельбы. Потом уж буду тестировать экспансивные качества. 

Я уж забыл как это увлекательно, чего нить отлить  smile


Остановите Землю, я выйду......

 
связистДата: 10.04.2015, 18:52 | Сообщение # 31
Вячеслав
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 3
Дядин-Сибиряк, а какой диаметр у пули по пояскам?  производитель предлагает в стандарте 18,5 мм, но по желанию может изменить этот параметр.

для ружья со сверловкой стволов 18,2 мм имеет смысл заказывать пулелейку уменьшеного диаметра? или и 18,5 нормально пролезет?

Цитата СтарыйМых ()
Нужно сделать кондуктор в виде шайбы, которая будет плотно вкладываться в пыж, а по центру отверстие диаметром только под шило...


а если в гильзу попробовать? толстым шилом через капсульное гнездо


Сообщение отредактировал связист - Пятница, 10.04.2015, 18:54

 
СтарыйМыхДата: 10.04.2015, 19:06 | Сообщение # 32
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата связист ()
толстым шилом через капсульное гнездо
В принципе можно, но тогда изготовить спец шило в двух диаметрах, направляющее  - диаметр по капсюлю, накалывающее - тонкое , под саморез...



 
ppkomzeДата: 10.04.2015, 19:50 | Сообщение # 33
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1112
Награды: 5
Репутация: 87
Много лет назад доказали, что винтовые ребра и отверстие в пуле маера не работают в диапазон скоростей гладкоствольных ружей. Пули бренеке ,якан (жакан) центрируются в полете только за счет привинченного пыжа Пули другого типа - турбинки также экзотика - вымысел заядлых охотников. Компенсационные полости в голове - не работают на скоростях до 300 м/сек. Останавливающий эффект только счет произведения веса пули на ее диаметр. Минимальные отклонения имеют пули стрелочного типа в полиэтиленовом обтюраторе. Позволяют стрелять подкалиберными пулями. Прекрасно работают по кустам ( пуля Келли-Мак-Элвина). Прекрасно работают под пулю вместо пыжа просмоленные опилки- рассыпаясь они не бьют по хвостовику пули и не уводят ее. Все это было давно-давно в журналах охота и ох хозяйство и трудах Бутурлина. !Что вспомнилось,30 летней давности. Сейчас конечно новые теории. Но прикладная физика она всегда одна. Свинец в аккумуляторах с примесью сурьмы, что дает прочность, которая иногда очень не желательна.


 
Дядин-СибирякДата: 10.04.2015, 19:50 | Сообщение # 34
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата связист ()
для ружья со сверловкой стволов 18,2 мм имеет смысл заказывать пулелейку уменьшеного диаметра? или и 18,5 нормально пролезет?
Я покатал пулю по стволу шомполом, "виснет" только в дульном сужении. У меня нет фобий по поводу калиберных пуль, если они выполнены с поясками. Для ствола страшны неловко выточенные  стальные и бронзовые пули, да отлитая в "плюс" круглая свинцовая. Тут беда может в ствол заглянуть. А пули с поясками........ Все только боятся, но я ни разу не видел испорченный ствол. Даже тяжёлая Бреннеке со своими частыми рёбрами не дурственно летит из чока, более того, на этом сужении показывает самый стабильный результат.

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 10.04.2015, 19:58 | Сообщение # 35
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата ppkomze ()
Останавливающий эффект только счет произведения веса пули на ее диаметр.
Пуля, пробившая зверя на вылет, унесёт часть энергии с собой. Пуля, развернувшая свои лепестки и затормозившая мясом\костями, оставит всю силу удара в теле зверя. Короче хочется верить что пШШ это то что я давно искал smile

Остановите Землю, я выйду......

 
ДядяДата: 10.04.2015, 21:05 | Сообщение # 36
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
ppkomze
Сколько стрелял Майера по забору,она ни разу не прилетала боком..Если ты внимательно читал Ох и Охи,то должен помнить мишень  с кучей 20 сантимов на сотку ,били Майера..А Бутурлин был категорически против сыпучих пыжей и считал их неприемлемыми.В своё время меня просил мой товарищ напечататься в Ох и Охе по поводу опилочных пыжей в дробовых патронах,и даже при протеже некоем, добра ни дали,ибо г-н Блюм хорошо знаком с творчеством Бутурлина..А чудаков печатающихся много было,в том числе и про стабилизацию в полёте турбинных пуль,сейчас жуём тут раньше там на всю страну,так что принимать надо всё очень фильтруя и желательно пользуясь своими результатами как отстрелов так и снаряжений,конечно принимая прочитанное в качестве рекомендаций для старта..



 
СтарыйМыхДата: 10.04.2015, 23:23 | Сообщение # 37
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Пуля, пробившая зверя на вылет, унесёт часть энергии с собой.
Еще в свое время князь Ширинский - Шихматов писал о пробивании зверя на вылет, я читал правда о этом очень давно, автора не цитирую, но смысл верный... Пуля пробившая зверя на вылет несет ему ОБЛЕГЧЕНИЕ. Сквозной раневой канал сбросит часть крови , а пуля оставшаяся в звере создаст очень болезненную геммотому. А Андрей Александрович знал толк в зверовых охотах и отстрелял ни одну сотню мишек...



 
ДядяДата: 11.04.2015, 07:18 | Сообщение # 38
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата СтарыйМых ()
отстрелял ни одну сотню мишек

Это сомнительно,раньше строго придерживались традиций и поверий в охоте,тем более культурные люди высокого полёта,и *сороковой роковой*касаемо медвежьих охот соблюдалось всегда до недавнего времени опять же..
Лёва мне на тест зарезервируй пулек,отчитаюсь ,обещаю)..тока сам снаряжать буду)



 
ДядяДата: 11.04.2015, 07:25 | Сообщение # 39
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата СтарыйМых ()
а пуля оставшаяся в звере создаст очень болезненную геммотому.

..отдаст всю энергию пули зверю,,а шьёт эт просто дыра..Полёвка этим грешит.



 
ppkomzeДата: 11.04.2015, 08:22 | Сообщение # 40
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1112
Награды: 5
Репутация: 87
Цитата Дядя ()
А чудаков печатающихся много было

А чудаки- "оне по жизни чудаки"- имя пули, как Йогурты- все ПОЛЕЗНЫ.

Цитата Дядя ()
желательно пользуясь своими результатами

Это правильно! Думаю, кто занимался в теме "заряд-снаряд", тот на многие годы определился со снаряжением пулевых патронов своей единственной "серебрянной пулей". biggrin И я себе выбор сделал давненько.


Сообщение отредактировал ppkomze - Суббота, 11.04.2015, 09:09

 
СтарыйМыхДата: 11.04.2015, 10:22 | Сообщение # 41
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Дядя ()
Это сомнительно,раньше строго придерживались традиций и поверий в охоте,тем более культурные люди высокого полёта,и *сороковой роковой*касаемо медвежьих охот
Шура, ну какой ты вредный... Я согласен с тобой, что люди придерживались и правил и традиций, но охоты для них были увлечением, им свободного времени хватало ,  не надо было зарабатывать кусок хлеба, они по жизни были люди обеспеченные... Вот даже всеми нами известный товарищ Некрасов и тот на рогатину взял сорок медведей, а что говорить о А.А.Ш.-Ш. , по некоторым источникам он добыл порядка 212 медведов, а по некоторым за 300...


Сообщение отредактировал СтарыйМых - Суббота, 11.04.2015, 10:31

 
ppkomzeДата: 11.04.2015, 10:36 | Сообщение # 42
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1112
Награды: 5
Репутация: 87
http://forum.guns.ru/forummessage/171/1275230-30.html Вот тут я пасусь на досуге, ну и в тему про объект обсуждения.
С уважением ко всем.



 
ДядяДата: 11.04.2015, 12:49 | Сообщение # 43
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
ppkomze
Там тоже сказочников хватает,лось поперечный кишки вылетают,и он лёг на месте попадания))Да и мишени не особо красивые...Для себя один момент увидел,пуля с таким пыжом критична к сжиманию пыжа закруткой..Не всё так просто,но накоротке будет работать ,ещё морду ей сделать чуть плоской ни заострённой и стоппер хороший получится.а пыж прикрученный её в полёте стабилизирует в нужном положении.



 
ДядяДата: 11.04.2015, 13:38 | Сообщение # 44
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата СтарыйМых ()
а по некоторым за 300

Если 30 лет их бить и по 10 в год,ещё лоси,маловероятно думаю.
ЗЫ Прочитал его биографию,насыщенная жизнь и места для развлечений немного в принципе,похоже любитель охотник был..



 
xorvatДата: 15.04.2015, 08:00 | Сообщение # 45
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 4
Репутация: 60
Дядин-Сибиряк, Лёва ну чего пробовал?


 
СтарыйМыхДата: 15.04.2015, 11:35 | Сообщение # 46
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Дядя ()
похоже любитель охотник был..
Ага, хорош любитель был, по 200 лошадей пригонял и скармливал своим охотничьим собакенам, да еще на этих бедолагах пробовал свои пули... wacko



 
СтарыйМыхДата: 15.04.2015, 11:50 | Сообщение # 47
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Дядя ()
,ещё морду ей сделать чуть плоской ни заострённой и стоппер хороший
А ты Саш обратил внимание, что у оригинала пуля по пустотам заливается воском или салом, а сверху ставится капсюль центробой, как колпачок ... и сало не выдавливается и аэродинамика в норме...


Сообщение отредактировал СтарыйМых - Четверг, 16.04.2015, 12:48

 
ДядяДата: 15.04.2015, 13:16 | Сообщение # 48
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
СтарыйМых
Я обратил внимание что у оригинала голова мощнее,нет пояска якобы рубящего ветки,а как шляпка гриба-полусфера.Сомневаюсь сильно что при такой форме носа поясок поможет проходить ветки без рикошета,и полость сама не внушает доверия,сильно большая и острые края,т.е. пуля будет плющиться разваливаться при попадании в небольшие кости,и как бы она не шила с такой формой.За счёт массы полетит некоторое расстояние без рикошета а если ветки крупные то рикошет.У оригинал форма головы другая,да ещё залитая воском вообще плюха добрая,воск же предотвращает сильно раннее так скажем раскрытие и фрагментацию.У этой масса хорошая и раннее раскрытие не помешает.развалится в туше,ну или навылет,это зависит от мягкости свинца.Как правило нынешние изготовители пуль теоретики в своей массе,но пуля хороша своей массой,формой?- вопрос открытый.
ЗЫ К жеребьей прилепить хвостовик и полетит она как дети в школу biggrin



 
Дядин-СибирякДата: 15.04.2015, 13:59 | Сообщение # 49
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Страсти накаляются biggrin . Сегодня был в лесу, заносил приваду, первый день официальных медвежьих охот, сам бох велел в тайгу тащиться.. Снега по яйца. Приваду не донес, сдох, бросил на пол пути. Пусть сами к ней шлепают.
Отстрелял три серии по три выстрела, на 25, 45, 65 метров. Оооочень доволен остался  smile . Фотки завтра, я ща с планшетки  tongue

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 15.04.2015, 14:07 | Сообщение # 50
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Дядя, поясок не якобы рубящий ветки, а предохраняющий пулю от преждевременного раскрытия при ударах о незначительные преграды, типа веток. Производитель по этому кричит, что не надо заполнять морду парафином/салом. По поводу утери аэродинамики из-за надрезов - херня! На короткие и средние дистанции пуля ВЕСЬМА точная, я если чесно не ожидал. Всегда считал, что если стоппер прилетает на полтинник в ведро - то это вполне не плохо. 

Пойду отолью несколько десятков, впереди еще масса испытаний. Надо пострелять метров на 80, потом через сендвич из досок на предмет раскрываемости лепестков, и еще по щиту фанерному через еловую подсаду - глянуть как ее через ветки крутит.

Остановите Землю, я выйду......

 
xorvatДата: 15.04.2015, 23:46 | Сообщение # 51
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 4
Репутация: 60
Дядин-Сибиряк,  с чего опробовал? где фоты??? вечер уже biggrin


 
Дядин-СибирякДата: 15.04.2015, 23:59 | Сообщение # 52
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Дома нет компа, только планшетка. Завтра с рабочего накидаю. 

Стрелял с двустволки, оба ствола "раструб". Для чистоты эксперимента пользовался только верхним, так как известно что все двудулки "крестЯт". Было интересно посмотреть как летит пуля, а не как криво или ровно спаяны стволы на моем дробовике. Поэтому имитировал одностволку. В дальнейшем постреляю и с МЦ2112, у нее и ствол длинней существенно, и чок сужение. Короче пулю тестить буду по полной. 

Порох буду снижать навеску. Пару раз зубами клацнул сегодня с непривычки  biggrin

Остановите Землю, я выйду......

 
xorvatДата: 16.04.2015, 00:18 | Сообщение # 53
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 4
Репутация: 60
я так и думал что с вертикалкой в первую очередь попрёшся biggrin меня интересует 21-12 так как имееца biggrin


 
МАКСИМ24Дата: 16.04.2015, 08:55 | Сообщение # 54
Максим
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 34
Лёва , может пригодиться для твоих экспериментов? я когда про забугорные пули искал отзывы, находил видео, где мужик стрелял так: стопка глянцевых толстых журналов, доска типа 25ки, и опять журналы. Проверял раскрываемость пули.  потом по слоям разглядывал, как пуля деформировалась, и какие осколки, куда направились. Бумага, как мясо, доска как кость, видимо на это расчёт был.


 
Дядин-СибирякДата: 16.04.2015, 12:14 | Сообщение # 55
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Ну ладно, отчитаюсь по порядку. Приехал в лес, припёр приваду, утром приморозило, борьба с настом. Наст победил через пол километра. Выперся на перпендикулярный профиль, сгрузил приваду под ёлку - пусть босоногие сами за ней волокутся. Решил пострелять.

С собой мишени на А4, просто чёрные крупные "яблоки" по центру, так как стрельба предполагается с планки, естественно без оптики. Прикрутил мишень к ёлке, отсчитал 40 шагов(примерно25 метров) и сделал серию из 3х выстрелов. Почему так близко? Ну во первых - встреча с медведем, а особенно неожиданная встреча, предполагает такие дистанции. Во вторых - 25 метров самая годная дистанция при стрельбе зверя с лабаза на приваде. Очень хотелось посмотреть куда прилетают пули и нужны ли будут какие нибудь поправки при стрельбе на такое расстояние. В третьих - были опасения, что пули вообще швырнёт не понятно куда, а так как фанерного большого щита в наличии не имелось, то решил начать с такой дистанции, чтоб были видны попадания хотя бы в край мишени... 
Стрелял с верхнего ствола, ружье МЦ8, дульное сужение "раструб", стволы короткие, спортивные. Выцеливание по планке, мушка латунная, стандартная. Целика и других прицельных приспособлений нет в наличии. Стрелять в детстве научили немного. 
Пришлепал к мишени и улыбнулся. Все три дыры касаются друг друга краями. Клеверный трёхлистник:



Сорвал мишень, на дереве вот так:



Для масштабности приложил патрон. Длина 6см в снаряженном состоянии. На фото видно, что "кучу" из трёх дыр можно прикрыть спичечным коробком. Я счастлив.


Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 16.04.2015, 12:19 | Сообщение # 56
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Далее, стрельба на 45 метров(плюс-минус 3 метра, погрешность на шаги и глазомер). Мишень такая же, дерево берёза, стрельба с того же ствола, серия три выстрела. И........я снова счастлив. Кучу можно прикрыть кулаком:




Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 16.04.2015, 12:24 | Сообщение # 57
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Мишень сильно изорвало. Снял и понял почему, видимо щепками отлетающими. Дерево лопнуло от двойного попадания в одно место:


Остановите Землю, я выйду......

 
ДядяДата: 16.04.2015, 12:29 | Сообщение # 58
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Раструб и короткие стволы тебе простили количество пороха-и не испортили точность попаданий,с МЦхи или с ружжа с сужениями могет быть по другому,а в общем достаточно.пулелейка аккуратно сделана ,пули идентичны по максимуму,можно прибить порох и не париться точностью,,а чо крутит влево вверх?..и глубину проникновения чо ни тыкнул? -


 
ДядяДата: 16.04.2015, 12:40 | Сообщение # 59
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Снял и понял почему
Лёва тут пули попали в самую кромку ствола,и пуля пошла по меньшему сопротивлению,отщепила кусок.Пуля теряет форму на самом входе в дерево,однако раскрытие ты никак ни увидишь,а по мясу будет отлично.По чурке бахнуть и расколоть потом.разве так посмотреть.Я бы твёрдость свинца ещё увеличил.



 
Дядин-СибирякДата: 16.04.2015, 13:00 | Сообщение # 60
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Достал топор, полез за пулями, охото посмотреть чего там с ними..

Короче влезли с вязкую мокрую березу сантимов на 8-9



По структуре древесного волокна видно как пуля давит и рвёт дерево:

Остановите Землю, я выйду......




 
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Пули Ширинского-Шихматова (Изготовление, отстрел, применение, результаты...)
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+