Пятница, 29.03.2024, 12:51
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Пули Ширинского-Шихматова (Изготовление, отстрел, применение, результаты...)
Пули Ширинского-Шихматова
Дядин-СибирякДата: 09.04.2015, 17:28 | Сообщение # 1
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Ну стартану, раз обмолвился. Пришла пулелейка заветная, вчера уделил немного времени на производство первой партии пуль. Пулелейка работает отлично, к производителю нет претензий. Свои косяки в литье есть. Первый блин немного комом - не всегда проливается верхний поясок, который предохраняет пулю от преждевременного раскрытия при стрельбе через кустарник. Налицо недогрев пулелейки. Но не критично - первая партия всё равно на отстрел уйдёт, сначала хочется посмотреть точность стрельбы. Потом уж буду тестировать экспансивные качества. 

Я уж забыл как это увлекательно, чего нить отлить  smile


Остановите Землю, я выйду......

 
maksunkДата: 21.04.2015, 10:26 | Сообщение # 121
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 606
Награды: 12
Репутация: 386
Лев , а есть разница как закрывать патрон звездой или закатывать? я в этом деле дилетант, но пулелейкой и машинкой для снаряжения загорелся.


 
Дядин-СибирякДата: 21.04.2015, 12:29 | Сообщение # 122
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
maksunk, Не припомню пули под "звездой". Звезда - это лишнее давление на старте. Для пулевой стрельбы оно ни к чему. Наоборот, при снаряжении патронов пулями, используют "медленные" пороха, чтоб пуля постепенно разгонялась в канале ствола без лишних ударов и деформаций. А тут на старте сразу борьба со "звездой"! Однозначно обычная закрутка!
Остановите Землю, я выйду......

 
maksunkДата: 21.04.2015, 12:34 | Сообщение # 123
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 606
Награды: 12
Репутация: 386
Тогда какой станок под это дело брать?


 
lubitelДата: 21.04.2015, 12:49 | Сообщение # 124
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата maksunk ()
Тогда какой станок под это дело брать?
Обычную закрутку. Или настольную или ручную wink

Берегите природу- Мать вашу!

 
АгрономДата: 21.04.2015, 13:28 | Сообщение # 125
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 1
Репутация: 58
Настольная получше будет, если не планируете крутить в лесу на коленке. Главное даже не закрутка, а матрица которой закручивают. Кручу матрицей завода Велконт, нормально. По пулям Ш-Ш, ну очень бюджетная получается пуля, даже если заказать ее у производителя пулелеек, 15 руб за пульку плюс пересыл, в то же время когда Бреннеке стоит 65 руб., которая ничем и не лучше.


 
petrovishДата: 21.04.2015, 14:06 | Сообщение # 126
Анатолий
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 61
Лева,респектище!...молодца! dry


 
MaksДата: 21.04.2015, 17:08 | Сообщение # 127
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Не припомню пули под "звездой". Звезда - это лишнее давление на старте.
На ганзе начитался про пули LSS http://forum.guns.ru/forummessage/171/1084470.html
и прикупил по акции в комплекте пуля, ПК Азот Н19, одностреляная гильза NRG по 10 руб.
Пишут что в основном звездят. Позиционируют как дешевую пулю для пострелух.

отстрелял по итогу за зиму штук 30-35 в разной комплектации (на разных ПК и закруткой в т.ч.), но че-то все равно разбрасывает.. Еще вариант дай бог на весенней попробую.

пока по точности из пуль больше всех понравилась ленинградка.



 
СтарыйМыхДата: 21.04.2015, 17:51 | Сообщение # 128
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата maksunk ()
а есть разница как закрывать патрон звездой или закатывать
Конечно есть... wink Даже конструктор пуль Полев свои оригинальные пули снаряжал в б/у гильзы после "звезды"... Не закручивал "звездой", а брал старые, которые своими деформированными краями удерживали пулю в собранном патроне... Конечно в такую гильзу собирать патрон труднее, но если применить направляющие лепестки как на станках MEC, то нет ни каких проблем... smile



 
Дядин-СибирякДата: 21.04.2015, 20:30 | Сообщение # 129
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Maks ()
Пишут что в основном звездят. Позиционируют как дешевую пулю для пострелух.
Возможно. Я редко на Ганзе. Мне пуля для охоты на крупного зверя нужна. Я с ним частенько в близком контакте. А пули глянул по твоей ссылке. Лёгкая. Под мои охоты не годится.
Ленинградка тоже лёгкая, одна из собратьев "блондоидов". Ими зверя "по месту" бить надо. Если мне нужен точный выстрел, я с карабином на охоте. 
ПШШ как выяснилось до полтинника весьма точная, плюсом еще и тяжелая, и фрагментируемая. Буду дальше тестировать её...

Остановите Землю, я выйду......

 
Алекс82Дата: 22.04.2015, 12:27 | Сообщение # 130
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Под такую тяжесть надо помедленнее порох попробовать, например M92S... хорошо тяжёлые снаряды разгоняет, при этом отдача мягче и ствол чище
Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
MaksДата: 27.04.2015, 21:06 | Сообщение # 131
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
Ездил на открытие ВО, после утреннего перелета пострелял разными пулями, картечью и дробью.
С 35 метров. ПШШ - 3шт. Две довольно кучно). Третьей выстрелил по 5-литровке с водой - поставил ее у щита из ДСП на который вешал мишени.
Разлетелась эффектно, а на щите четыре пробоины.
Думаю работать по плоти будет хорошо.



 
Дядин-СибирякДата: 16.05.2015, 14:24 | Сообщение # 132
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Maks ()
Третьей выстрелил по 5-литровке с водой - поставил ее у щита из ДСП на который вешал мишени. Разлетелась эффектно, а на щите четыре пробоины.
Думаю работать по плоти будет хорошо.


Тоже в планах была стрельба по бутылкам с водой, как по модуляторам зверовой плоти. Но не успел, руки так и не дошли. Пришлось стрелять сразу по мясу.

Молодой, не крупный медведь, немного за сотку весом. Догнал меня на лесной дороге, я сидел на придорожной обочине и выжимал промокший носок, который намочил минутой ранее, провалившись в какую то дыру с талой водой. Мишка брёл следом, в надежде что от меня чего нить упадёт и он на халяву поживится. Видимо привлекал запах уток, которых я тащил в рюкзаке..



Как сидел, так и стрелял, с босой ногой. Подпустил метров на тридцать. Ударил по диагонали, по грудине. Входное отверстие в переднюю часть лопатки:



пуля подломала рёбра на входе, рёбра на выходе, лопатку и остановилась под шкурой с противоположной стороны, в небольшой гемотоме:



Пуля раскрылась, как и было заявлено производителем пулилейки.





Мишка рухнул сразу и завозился на дороге, собирая лапами глину под собой. На всякий случай ударил второй раз в голову. 
Пока так. Зверь не крупный, судить о убойности пули рано, но пока всё красиво вроде.

Остановите Землю, я выйду......

 
скайерДата: 19.05.2015, 01:21 | Сообщение # 133
сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 10
Дядин-Сибиряк, Какие повреждения внутренних органов от этого попадания? В сердце попал?


 
скайерДата: 19.05.2015, 01:24 | Сообщение # 134
сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 10
Алекс82, Где можно купить М92s ? Через интернет возможно? Почта возит подобные бандероли?


 
maksunkДата: 19.05.2015, 08:30 | Сообщение # 135
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 606
Награды: 12
Репутация: 386
Лев , доброе утро, на какой навеске пороха остановился? пока для пробы заказал сотню готовых пуль. пулелейку обещали месяца через три сделать.


 
Дядин-СибирякДата: 19.05.2015, 16:38 | Сообщение # 136
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата скайер ()
Какие повреждения внутренних органов от этого попадания? В сердце попал?
Сердце ниже, отстрелил край лёгких. Всё. 

Цитата maksunk ()
на какой навеске пороха остановился?
Остановился на 2х граммах Сокола, на банке рекомендуемая навеска 2.3 на 35грамм дроби. Для пуль всегда навеска должна быть ниже, иначе кидать будет здорово в разные стороны.

Остановите Землю, я выйду......

 
nissan4ikДата: 20.05.2015, 10:50 | Сообщение # 137
Игорь Тарасов
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Награды: 3
Репутация: 91
тоже давно читал про эти пули, и даже хотел попробовать, да как то не пришлось пока. пока кручу пули Шашкова. Кстати вот в городе продает парень ППШ, правда раньше они у него по 20 были, навеоно свинец за доллары покупает biggrin biggrin biggrin  пуля ППШ
Nissamaran Tornado 380 + Nissan Marine 18

 
Дядин-СибирякДата: 20.05.2015, 11:30 | Сообщение # 138
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
nissan4ik, в интернете у производителя пулилеек готовые пули по 15 рупей за штуку. Но правда доставка еще какие то деньги обойдется. В принципе для обыденных нужд и по 25 не дорого. Сколь их надо то, для рядового охотника? Взял на полторашку 60 штук, 40 по мишеням распулял, для понимания "чо куда летит и на каких навесках', а остальное для охоты зарядил. Выстрелов то за сезон всего ничего. А кто то зверя вообще не стреляет, пули просто так в патронташе выгуливаются, на случай непредвиденного кипиша и танцев с медведем.
А если для пострелушек втариваться, то надо сразу лейку брать, так как процесс литья сам по себе захватывающий smile

Остановите Землю, я выйду......

 
ppkomzeДата: 20.05.2015, 12:01 | Сообщение # 139
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1112
Награды: 5
Репутация: 87
Для бабахинга и целкости я делал по 50 пулевых до 90 х годов. А позже, 10 пуль таскаю десятилетиями. Правда заряжаю пули через поперечно заправленную капроновую нитку. За нитку вытаскиваю пулю, а гильзу с зарядом уничтожаю. И так до бесконечности biggrin


 
Дядин-СибирякДата: 20.05.2015, 13:23 | Сообщение # 140
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
ppkomze, А у меня в позапрошлом году осекся пулевой патрон, который мне подогнал СтарыйМых, и который он протаскал десятилетиями.. Хорошо что двустволка и во втором стволе был патрон из "другой оперы".. Зверь был отстрелян, но осадочек остался biggrin Фотку поищу, где то есть, патрон осекшийся запечатленный..
Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 20.05.2015, 13:25 | Сообщение # 141
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
ppkomze, речь про латунь? Если пластик, то смысл нитки? Я лежалые пулевые просто разрезаю аккуратно и извлекаю пулю без травм свинчатки.
Остановите Землю, я выйду......

 
ppkomzeДата: 20.05.2015, 18:16 | Сообщение # 142
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1112
Награды: 5
Репутация: 87
Я расплывчато написал.
Просто в древние годы и папковые , а уж пластмассовые гильзы, были в диФците. Вот нитку и вкладывал под пулю, чтобы и пулю вытащить из гильзы без деформации и гильзу сохранить для следующего сезона, с перезарядкой.
Позже, сезон заряжал новой гильзой, порохом и капсюлем. Но осечки, они всегда кстати...
Гильзы латунные под капсюль жевело страдали недостатками.
Первое- высота донышка гильзы была ниже высоты капсюля. При выстреле капсюль немного развальцовывало и вытащить его задача. Исправил подливкой наполнителя.
Второе. Внутренний диаметр на 0, 8 мм больше сверловки ствола (ведь уже под папковые патроны сверлили). Сделал с десяток обжимок и латунную гильзу "обжимал" до такого диаметра, что обрезок от новой латунной гильзы насаживался на обжатую.
Таким образом добился согласованности пыжей, пуль диаметру ствола и латунной гильзы



 
xorvatДата: 21.05.2015, 01:07 | Сообщение # 143
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 4
Репутация: 60
ppkomze,  гильзы потом в патроннике не болтались?


 
xorvatДата: 21.05.2015, 01:09 | Сообщение # 144
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 4
Репутация: 60
Дядин-Сибиряк, Лёва нашел четвертый лепесток от пули, миха чистый или не?


 
ppkomzeДата: 21.05.2015, 06:53 | Сообщение # 145
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1112
Награды: 5
Репутация: 87
Цитата bogner ()
ppkomze, гильзы потом в патроннике не болтались?

Да очень отлично себя ведут уж более 35 лет. biggrin При изготовлении в первую очередь замеряется патронник со всеми пролетами сверловки завода. Опресовка идет по 0,03-0,05 мм А у гартованной латуни прочность и упругость увеличивается значительно.
Но сейчас полиэтленовых гильз хватает. Правда они тоже не согласуются со сверловкой. Но это кому что надо- кому ехать, кому шашечки cool Грешен- люблю шашечками побаловаться. sad


Сообщение отредактировал ppkomze - Четверг, 21.05.2015, 06:58

 
Кедр6Дата: 21.05.2015, 08:58 | Сообщение # 146
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Цитата Дядин-Сибиряк ()
ppkomze, А у меня в позапрошлом году осекся пулевой патрон, который мне подогнал СтарыйМых, и который он протаскал десятилетиями.. Хорошо что двустволка и во втором стволе был патрон из "другой оперы".. Зверь был отстрелян, но осадочек остался
Была такая же керня...Только с исполоьзованием Жевело 80х годов....Крупный зверь копытный даже не ломанулся сразу, а повернул голову и смотрел в сторону щелчка осечки....А был я с МЦ 21-12,....резкий     рывок затвора....резкий старт зверя....обидно.
 От отца и деда осталось очень много запасов...только полиэтиленовых гильз байкал, толстостенных больше мешка,...много центробоя, жевела....но теперь использую все это на не отвественных охотах по перу.



 
Кедр6Дата: 21.05.2015, 09:05 | Сообщение # 147
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Цитата ppkomze ()
Да очень отлично себя ведут уж более 35 лет. При изготовлении в первую очередь замеряется патронник со всеми пролетами сверловки завода. Опресовка идет по 0,03-0,05 мм А у гартованной латуни прочность и упругость увеличивается значительно. Но сейчас полиэтленовых гильз хватает. Правда они тоже не согласуются со сверловкой. Но это кому что надо- кому ехать, кому шашечки
  Все эти танцы с диаметрами считаю просто глупостью. Если ружбай тульский с норм.каналом ствола - допустим в 12кал - 18,5мм то латунью бой очень хороший, без дороботок. ....Видел даже такую вещь - от латунки отрезают жопку и вклеивают туда от полиэтиленки трубку.... и стреляли.
  ...Сам пользую латунь очень активно при стрельбе таежной мелочи.



 
АгрономДата: 23.05.2015, 07:15 | Сообщение # 148
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 1
Репутация: 58
Дядин-сибиряк, а какой свинец для литья пуль использовал? У меня сегменты "по мясу" отлетели, свинец правда был аккумуляторный.


 
Дядин-СибирякДата: 23.05.2015, 10:45 | Сообщение # 149
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Агроном,  грузы-липучки, балансировочные, из шиномонтажки. Мне кажется в самый раз по консистенции. Кабельный свинец мягкий, аккумуляторный твердый, а шиномонтажный медиум.. А вот чот так и не решился АКБ на свинец разбирать, хоть и валяется на работе пара штук. Маета с кислотой отпугивает.
Остановите Землю, я выйду......

 
Алекс82Дата: 23.05.2015, 15:41 | Сообщение # 150
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Дядин-Сибиряк

Кислоту слить, а аккум использовать в качестве мишени при бабахинге пулями (чтоб кувалдой не махать biggrin ), чего останется - на новые пули.....  biggrin

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!




 
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Пули Ширинского-Шихматова (Изготовление, отстрел, применение, результаты...)
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+