Суббота, 20.04.2024, 14:22
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Кинг  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Рыболовный спорт » Ловля на мормышку » Вопросы Алексею Дьяченко. (онлайн семинар)
Вопросы Алексею Дьяченко.
броникДата: 04.12.2013, 09:03 | Сообщение # 1
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28436
Награды: 352
Репутация: 6483
Здесь можно задать вопросы Алексею Дьяченко.

Статьи Спортивное Рыболовство




 
ВоландДата: 21.12.2013, 14:49 | Сообщение # 31
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
Алексей, расскажите - почему и какие рельефы считаются местами концентрации рыбы.


 
adalex76Дата: 21.12.2013, 16:46 | Сообщение # 32
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
Воланд,
Да любые неоднородности, я думаю, которые выделяются на общем фоне, могут собирать рыбу и рыболовов. Где то это резкий свал, где то хотя бы минимальный перепадик глубин, углубления, кочки и т.п. Ничего особенно - все уже по сто раз перечисслялось. Нужно лишь это обнаружить и правильно идентифицировать. Если они есть, конечно.
Само собой, если на свале мы обнаруживаем стол, то он также может быть очень интересен


Сообщение отредактировал adalex76 - Суббота, 21.12.2013, 16:51

 
ВоландДата: 21.12.2013, 16:52 | Сообщение # 33
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
adalex76,

Мне интересно другое - о почему рыба может собираться над кочкой? А почему и где рядом с резким свалом? И т.д.

То есть, выявил ли ты для себя какие-то реальные закономерности? Или это только общее мнение?



 
anlario@Дата: 21.12.2013, 17:06 | Сообщение # 34
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
У меня квартира 80 квадратов. Пол ровный. Но сплю я на кровати, хотя она всего 3,5 квадрата. Почему? Не понятно...


 
adalex76Дата: 21.12.2013, 17:36 | Сообщение # 35
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
anlario@,
5 баллов! Примерно в таком духе хотел пример привести)))
Воланд,
Я же не рыба, чтобы точно знать причину ее интереса к конкретной кочке. Можно сколько угодно гадать и строить гипотезы, но практической пользы на соревнованиях (да и на рыбалках в большинстве случаев) от них не будет. Вполне достаточно знать факты, чтобы искать и находить рыбу, а причины их появления и существования можно и опустить. Но можно заняться гидрологией, экологией, ихтиологией, ботаникой, неорганической химией, биохимией и зоологией беспозвоночных. И мы тогда обязательно сможем достоверно и точно установить причину скопления рыбы на кочках. А может даже на свалах. Некоторых. Но практической ценности данного понимания, кроме удовлетворения любопытства, почти не будет.
Один японец как то не поленился и в течение нескольких лет делал сверхтонкие послойные срезы человеческой печени, чтобы посчитать точное количество гепатоцитов в ней. В узких кругах этот пример до сих пор приводят в качестве примера очень грамотной, правильной, тяжелой и практически бессмысленной научной работы.)
Это я к тому, что не стоит забивать себе голову избыточной информацией просто из любопытства. Во всяком случае, я стараюсь делать так. Собирается рыба на кочках - ищу кочки. Собирается на свалах, ищу свалы. Пасется в траве - ищу траву. Гадаю, почему, зачем, но просто ищу и все.
Это не стеб и не наезд, просто моё отношение. Под водой все может быть гораздо более непонятно для нас сухопутных, чем на суше.



 
anlario@Дата: 21.12.2013, 17:47 | Сообщение # 36
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Цитата adalex76 ()
5 баллов! Примерно в таком духе хотел пример привести)))

Спасибо, Алексей! smile



 
ВоландДата: 21.12.2013, 17:47 | Сообщение # 37
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
У меня дофига квартир. Пол разный. Сплю я: на трех кроватях, двух диванах, в одном простом и одном массажном кресле. И ни разу я ещё и не жрал при этом.
Почему? Понятно. Потому, что я не собака.

adalex76,

Спасибо за ответ.

Цитата adalex76 ()
Во всяком случае, я стараюсь делать так. Собирается рыба на кочках - ищу кочки. Собирается на свалах, ищу свалы. Пасется в траве - ищу траву. Гадаю, почему, зачем, но просто ищу и все.


Этой фразы было бы достаточно.



 
anlario@Дата: 21.12.2013, 17:53 | Сообщение # 38
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Цитата Воланд ()
Сплю я: на трех кроватях, двух диванах, в одном простом и одном массажном кресле

одновременно?

Цитата Воланд ()
Почему? Понятно. Потому, что я не собака.

вот ты и определился. молодец!



 
ВоландДата: 21.12.2013, 17:55 | Сообщение # 39
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
anlario@,

Чего и тебе желаю.



 
Рыболовная_АкадемияДата: 21.12.2013, 17:57 | Сообщение # 40
Рыболовная_Академия
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Награды: 7
Репутация: 94
adalex76,

Алексей, а существует ли какой нибудь алгоритм вычисления лещёвых зимовальных ям?

www.fishingacademy.ru

 
adalex76Дата: 21.12.2013, 18:14 | Сообщение # 41
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
Мужики, чего собачиться то, пусть и по-доброму? Мы же поняли друг друга.)
Воланд,
Я просто постарался поподробнее объяснить свое отношение - все люди разные: кому то одного предложения хватит, а кому то надо по пунктам - мозги устроены так по-особенному.
Рыболовная_Академия,
Как ни странно, я никогда не сталкивался с лещевыми зимовальными ямами.
Подлещика зимой ловил и ловлю, да. Но в местах, которые я бы не называл какими то "зимовальными ямами" - он там рассредоточен на больших пространствах. На соревнованиях и подавно не до ям. Да, у нас есть в устье Невы в самом начале Финского залива места, где на зиму лещ сбивается и торчит безвылазно. Его там любители и мормышками ловят и косынками и вроде как даже багрить пытаются, но там весьма специфичная обстановка и мне там не интересно пастись совершенно.
Поэтому по зимовальным ямам я пас, пожалуй.)



 
SvetlanaДата: 21.12.2013, 18:19 | Сообщение # 42
Светлана
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 19
Репутация: 406
adalex76- Алексей, хочу сказать тебе спасибо! Это про КР и передай привет Сергею biggrin
Но вопросов все равно много осталось!
Ты тут показал мормышку "ядовитую", а как быть с теорией что цвет значения не имеет? В твоих статьях читала. Может ты шутил про "ядовитую" wacko



 
SvetlanaДата: 21.12.2013, 18:21 | Сообщение # 43
Светлана
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 19
Репутация: 406
В каком журнале читать статью про "Золотую мормышку" ?


 
SvetlanaДата: 21.12.2013, 18:25 | Сообщение # 44
Светлана
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 19
Репутация: 406
Алексей, что можно делать тренеру за зоной и какие подавать сигналы и т.д., чтоб не получить замечание от судьи?


 
adalex76Дата: 21.12.2013, 18:33 | Сообщение # 45
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
Светлана, привет.
Да не за что.
Раз вопросы остались, значит есть, куда двигаться дальше)
Не, не шутил. У меня эти мормышки на леске 0,104 были даже продублированы на случай активной ловли. Друзья по команде не дадут соврать - при них вязал. Просто ловля на Окуневом для меня показалась очень непривычной и специфичной - со старта кормить наугад лунки было бессмысленно, а надо было сначала найти рыбу...

Про цвет как раз в декабрьском номере я большущую "портянку" настрочил с разъяснениями своего отношения к цветам. Если коротко - я и сейчас считаю, что в условиях классической соревновательной ловли цвет ключевого или решающего значения не имеет, потому что за него важнейшую работу выполняет прикормка. А вот в условиях более "любительской", если можно так сказать, ловли, когда рыбу ищут снастью, цвет себя уже заметно проявляет. Но на прикормленной лунке можно ловить б.м. сопоставимо не только приманкой одного единственного цвета. Я, кстати, когда меняю снасть на рабочей лунке, часто вместо медной беру серебряху. Не потому, что считаю лучшим этот цвет, а просто потому, что там мне крючок, к примеру, чуть больше нравится. И ничего - продолжаю ловить так же.)))

А за окраску вольфрамовой мормышки надо чем то платить, чем то жертвовать - размером, весом... В общем, прочти. Если еще больше запутаешься, тогда буду разъяснять и распутывать)))



 
SvetlanaДата: 21.12.2013, 18:39 | Сообщение # 46
Светлана
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 19
Репутация: 406
А где читать? wacko Название журнала!


 
adalex76Дата: 21.12.2013, 18:40 | Сообщение # 47
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
Тренеру за зоной нужно:
1. ГЛАВНОЕ - знать правила назубок и иметь при себе их текст
2. Не стесняться отвечать на абсурдные докопки судьи вежливо, но четко и жестко, если требуется.

Вопрос общения тренера со спортсменом обсуждался на совещании капитанов с ГСК. Как раз по причине возникших у кого то недопониманий из-за общения тренера со спортсменом. "Выяснилось", что тренер не должен спрашивать у судьи разрешения на то, чтобы что-то сказать спортсмену. Специально в Правилах прочли дословно соответствующий пункт. С разрешения судьи тренер должен только подзывать спортсмена к ленточке.
Вывод: Нужно знать правила, тренироват ь уверенный голос и смелость АРГУМЕНТИРОВАННО возражать судье, если он очевидным образом неправ.

У нас "тренеру" в одной зоне предъявили претензию, что он передвигается по нейтралке и пугает спортсменам в зоне рыбу. Чуть ли не замечание официальное пытались озвучить. Главному судье рассказали о столь своеобразном прочтении некоторыми его подчиненными Правил СР. Вроде разобрались с инноваторами )))



 
adalex76Дата: 21.12.2013, 18:44 | Сообщение # 48
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
журнал "Спортивное рыболовство"

Скоро появится сайт нашей команды, там постепенно вывесим все-все мои стоящие тексты, публиковавшиеся в прессе. Правда, новые будут появляться спустя джентльменское время после выхода журналов, чтобы быть корректными. Зато на сайт буду писать и специально. Эксклюзивно для самих себя. Ну и для всех желающих, конечно))



 
SvetlanaДата: 21.12.2013, 18:48 | Сообщение # 49
Светлана
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 19
Репутация: 406
Цитата adalex76 ()
Ну и для всех желающих, конечно))





 
mepps79Дата: 24.12.2013, 00:32 | Сообщение # 50
Владислав
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 42
Цитата adalex76 ()
Скоро появится сайт нашей команды, там постепенно вывесим все-все мои стоящие тексты, публиковавшиеся в прессе. Правда, новые будут появляться спустя джентльменское время после выхода журналов, чтобы быть корректными. Зато на сайт буду писать и специально. Эксклюзивно для самих себя. Ну и для всех желающих, конечно))

когда уже он наконец появится,а то я волшебное видео уже устал ждать про пайку мормых cool cool



 
adalex76Дата: 24.12.2013, 16:11 | Сообщение # 51
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
И еще волшебное видео про замену кембриков))) Надеюсь, до Нового года, но здесь все зависит от программиста, а не от меня. Пока ждем-с


 
adalex76Дата: 24.12.2013, 16:11 | Сообщение # 52
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
И еще волшебное видео про замену кембриков))) Надеюсь, до Нового года, но здесь все зависит от программиста, а не от меня. Пока ждем-с


 
Леха-рыбакДата: 16.01.2014, 23:29 | Сообщение # 53
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 729
Награды: 36
Репутация: 901
Алексей привет!!!!

Прочитал твою статью в журнале "Спортивное рыболовство" №2(130) Отборы в сборную России - 2012 по мормышке.

Речь шла про туры на озере Шачебольское и про ограничение глубин до 8м. Там ты написал, что это очень важное ограничение, т.к. коренным образом влияет на используемые снасти, тактику стартового сверления и тактику поиска рыбы в зоне. Расскажи пожалуйста про это подробнее wink

Рыба не клюет, у рыбы обед!!!

 
adalex76Дата: 17.01.2014, 00:23 | Сообщение # 54
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
Сейчас прочту, что я хоть ввиду имел тогда)))


 
adalex76Дата: 17.01.2014, 00:32 | Сообщение # 55
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
все, понял, вспомнил. Речь о том, что на подобных больших глубинах в условиях ловли не супер крупной и не очень активной рыбы нужно очень четко просчитывать скорость поиска и перемещения по льду, сопоставляя со скоростью возможной ловли. Просверлить и даже прикормить 30-40 лунок на таких глубинах, к примеру, можно. Но вот проверить и эффективно их обловить уже просто не хватит времени. Но при этом рыбу то приходится все равно искать и обследовать для этого приличные площади. Соответственно, приходится корректировать и стартовое число лунок и потом шаг между лунками в процессе поиска, и необходимость дополнительного рассверливания и т.п. Опускать мормышку на 8 метров это не то же, что дважды на 4 метра. Там не совсем линейно меняется динамика


 
Леха-рыбакДата: 17.01.2014, 14:26 | Сообщение # 56
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 729
Награды: 36
Репутация: 901
Алексей понял, спасибо...

Еще вопросы: как разбуривать клевый участок вокруг лунки которая давала больше всего рыбы??? понятно, что это видимо от водоема зависит, но например водоем с ровным дном (с глубинами от 5м и до 5м?) и не ровным(с глубинами от 5м и до 5м?)?

Рыба не клюет, у рыбы обед!!!

 
RonДата: 17.01.2014, 14:45 | Сообщение # 57
Андрей
Начинающий спортсмен
Группа: Проверенный
Сообщений: 6235
Награды: 150
Репутация: 4750
Цитата Леха-рыбак ()
(с глубинами от 5м и до 5м?) и не ровным(с глубинами от 5м и до 5м?)?

Леха, ты че? зарыбачился однако biggrin biggrin

Цитата Леха-рыбак ()
как разбуривать клевый участок вокруг лунки которая давала больше всего рыбы???

а вопрос правда интересный, присоединяюсь!

Не прилипай к одной приманке!
Не бойся экспериментировать...

 
Леха-рыбакДата: 17.01.2014, 22:48 | Сообщение # 58
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 729
Награды: 36
Репутация: 901
Ron-1986, не зарыбачился, ты просто меня не правильно процитировал wink
Цитата Леха-рыбак ()
например водоем с ровным дном (с глубинами от 5м и до 5м?) и не ровным(с глубинами от 5м и до 5м?)?

Во как надо было biggrin

Рыба не клюет, у рыбы обед!!!

 
adalex76Дата: 18.01.2014, 01:32 | Сообщение # 59
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
Думаю, надо просто взять бур и разбуривать.)))
Я не люблю частить лунками, располагая их вплотную. Предпочитаю накрыть максимальную площадь, обычно. Но это вовсе не значит, что где то не нужно делать лунки близко друг к другу. Просто надо помнить, что чем ближе лунки друг к другу, тем больше они друг у друга перетягивают рыбу прикормкой. А уже конкретные решения надо принимать по обстановке. На очень неоднородном дне с камнями, корягами и т.п. может сработать и частое разбуривание, а на ровном чистом дне скорее всего лучше пошире.



 
sevskДата: 18.01.2014, 07:26 | Сообщение # 60
Логутенко Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 193
Награды: 2
Репутация: 119
Цитата Леха-рыбак ()
Во как надо было

wacko






 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Рыболовный спорт » Ловля на мормышку » Вопросы Алексею Дьяченко. (онлайн семинар)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+