Четверг, 09.05.2024, 09:44
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: meskalin  
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » Другие интересные места » Хакасия, Тыва. Рыбалка и отдых у наших соседей. » Хакасия - история далекая и близкая. (Исторические факты и события в жизни Хакасии.)
Хакасия - история далекая и близкая.
ВоландДата: 20.03.2013, 23:10 | Сообщение # 1
Андрей
Автор темы
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
Интересный получился разговор - перенесу сюда.


 
PatronДата: 20.03.2013, 23:10 | Сообщение # 2
Патрон
Группа: Проверенный
Сообщений: 1859
Награды: 146
Репутация: 1566
Атос, Ленин через Шушь и выходил-на коньках.Если же Ленинский зимний маршрут на коньках не подходит( от дома крестьянина Зырянова владельца питейного заведения,у которого вначале один жил Владимир Ильич,или от дома вдовы Петровой,где В.И. жил уже с женой)-то всегда можно(даже спросив из окна авто) найти ул.Ленина,-а она переходит направо в ул.Пляжная-на берегу Енисея.
Ловись рыбка, большая на маленькую...
Сообщение отредактировал Patron - Четверг, 03.01.2013, 18:55

 
MaksДата: 20.03.2013, 23:10 | Сообщение # 3
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
Буквально вчера посмотрел фильм "Не ставьте лешему капканы" по мотивам повести А. Керина и Анатолия Чмыхало «Леший выходит на связь»
Действия происходят в середине 20-х годов в Хакасии.
Фигурирует Заруднев.

Вопрос: насколько события фильма соответствуют истории?



 
PatronДата: 20.03.2013, 23:11 | Сообщение # 4
Патрон
Группа: Проверенный
Сообщений: 1859
Награды: 146
Репутация: 1566
Атос, Знаешь,-какое там питейное заведение (кабак восстановлен и входит в состав музея ) было у гостеприимного крестьянина Зырянова-у которого В.И.жил на квартире-к финнам не захочешь! Владимир Ильич по Енисею(через Анаш,Новоселово) на санях добирался только в Красноярск,зубы лечить к стоматологу и обратно.
Ловись рыбка, большая на маленькую...

 
kolaДата: 20.03.2013, 23:11 | Сообщение # 5
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Цитата (Patron)
Знаешь,-какое там питейное заведение (кабак восстановлен и входит в состав музея

и острог(КПЗ) через два двора smile

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
PatronДата: 20.03.2013, 23:11 | Сообщение # 6
Патрон
Группа: Проверенный
Сообщений: 1859
Награды: 146
Репутация: 1566
kola, Между прочим-хороший острог,крепкий ."Каторжане",присутствовавшие на экскурсии,отметили что надзирательская и "кельи" отапливаются одной печью.Что означает тепло в "кельях".
Ловись рыбка, большая на маленькую...

 
PatronДата: 20.03.2013, 23:11 | Сообщение # 7
Патрон
Группа: Проверенный
Сообщений: 1859
Награды: 146
Репутация: 1566
ivan1967, А вообще-наверное в Шушенском подъехать к Енисею так же трудно,-как наверное в Назарово-к Чулыму? Подъедете,не сомневайтесь.
Ловись рыбка, большая на маленькую...

 
kolaДата: 20.03.2013, 23:11 | Сообщение # 8
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Цитата (Patron)
надзирательская и "кельи" отапливаются одной печью.Что означает тепло в "кельях".

Так для Ленина же строили, smile Только он на государеву пенсию мог хорошо гульнуть и там проветриться, или за браконьерство отбывать, охотился то без путевок

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
PatronДата: 20.03.2013, 23:12 | Сообщение # 9
Патрон
Группа: Проверенный
Сообщений: 1859
Награды: 146
Репутация: 1566
kola, Неужели острог для В.И. строили? Хотя его фото там есть.А содержание-действительно неплохое было-по меркам местных-можно было брать корову раз в месяц.Пять рублей,что-ли?А по меркам столичных жителей-конечно скромное.
Ловись рыбка, большая на маленькую...

 
kolaДата: 20.03.2013, 23:12 | Сообщение # 10
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Цитата (Patron)
kola, Неужели острог для В.И. строили? Хотя его фото там есть.

Острог (поселение) на границе Красноярского и Кузнецкого уездов в 1744 году построили русские казаки , а в котором вы были (с центральным отоплением, печкой на два помещения smile ) построили шушенские мужики по заданию первого секретаря райкома к столетию со дня ссылки (1897г.)В.И.Ленина в 1996 году , к приезду М.С. Горбачева . в с. Шушенское smile
Цитата (Patron)
А содержание-действительно неплохое было-по меркам местных-можно было брать корову раз в месяц.Пять рублей,что-ли?А по меркам столичных жителей-конечно скромное.

Нормальное жалование, всех соратников в округе объезжал и на жизнь с развлечениями хватало и на бумагу с чернилами и в Красноярск выезжать и в Минусинск к Мартьянову в библиотеку . Шоп я такжил в неволе , а некоторые и на воле сейчас так не живут smile

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
PatronДата: 20.03.2013, 23:12 | Сообщение # 11
Патрон
Группа: Проверенный
Сообщений: 1859
Награды: 146
Репутация: 1566
kola, Мы заметили что в музее все дома( и крестьян тоже ) очень крепкие,добротные.На всех открытках ,рассказывающих об этом музее( в Сов.время ) отмечен как дом бедняка только один -дом сапожника(многодетного ).Но и он-неплохой.И действительно,-он и сейчас Не хуже многих сельских домов и домиков в наше время.
Ловись рыбка, большая на маленькую...

 
PatronДата: 20.03.2013, 23:12 | Сообщение # 12
Патрон
Группа: Проверенный
Сообщений: 1859
Награды: 146
Репутация: 1566
Цитата (kola)
Острог (поселение) на границе Красноярского и Кузнецкого уездов в 1744 году построили русские казаки , а в котором вы были (с центральным отоплением, печкой на два помещения ) построили шушенские мужики по заданию первого секретаря райкома к столетию со дня ссылки (1897г.)В.И.Ленина в 1996 году , к приезду М.С. Горбачева . в с. Шушенское

А кто же был в Шушенском этот первый секретарь райкома партии в 1996г?

Ловись рыбка, большая на маленькую...

 
kolaДата: 20.03.2013, 23:12 | Сообщение # 13
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Цитата (Patron)
А кто же был в Шушенском этот первый секретарь райкома партии в 1996г?

Своих "вождей" помню , хотя в партии никогда не был, (хакасский обком )Шенин и Казьмин Г.П.,потом они в крае первыми были, потом в ЦК в Москве где-то и затерялись , Шенин даже в ГКЧП отличиться успел , а вот Шушенских точно не помню вроде Иванов . приглядывал smile Ну мы что-то далеко от Енисея отошли, так к нему и не подъедим smile

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства
Сообщение отредактировал kola - Среда, 20.03.2013, 14:26

 
ivan1967Дата: 20.03.2013, 23:12 | Сообщение # 14
Иван
Группа: Проверенные
Сообщений: 1409
Награды: 31
Репутация: 378
я про то что на простой машине и какая дорога при подъезде ну и перспективное место что бы людей поменьше а к чулыму и на вд к хорошему месту не добратся


 
PatronДата: 20.03.2013, 23:13 | Сообщение # 15
Патрон
Группа: Проверенный
Сообщений: 1859
Награды: 146
Репутация: 1566
Тов. kola, ! Как к знатоку юга края ( и Хакасии ) можно задать вопрос? По фильму "Конец императора тайги " в котором рассказывается об установлении Сов.власти в Хакасии,- возникли вопросы.
1.Что такое-"Ханты-Аксыл"-до этого места Соловьев на переговорах предлагал Голикову ограничить советскую власть?
2.С горой Верхний ( Поднебесный ) Зуб-стало понятно и по карте.А село Форпост -что это? Мне показалось немного похоже на Боград. И где снимался фильм?
3.Соловьев назначил встречу-переговоры Голикову у Больших Камней-где это?
4.И наконец-"Склад" с богатствами Соловьева в пещере ,обнаруженный Голиковым и сожженный его людьми -где это?, и сожжен ли?
Спасибо за обстоятельный ответ по существу.

Ловись рыбка, большая на маленькую...

 
kolaДата: 20.03.2013, 23:13 | Сообщение # 16
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Цитата (Patron)
Тов. kola, ! Как к знато

Patron, не великий я знаток
Цитата (Patron)
По фильму "Конец императора тайги " в котором рассказывается об установлении Сов.власти в Хакасии,- возникли вопросы.

У меня тоже много вопросов по фильму в котором собрали " гремучую смесь". Фильм снимали у " Бородинской пещеры расположенной между д.Бородино Боградского района и д. Биджа У-Абаканского района. Пещера большая имеет большую протяженность , но мне кажется к ней просто привязались как к наиболее доступной , она охранялась государством. В нее был организован спуск по металлической лестнице и установлены металлические входные ворота в скале на замке . Реальные события были думаю в другом месте и пещера эта не единственная , а эта самая доступная по бюджету для кинематографа ..
Цитата (Patron)
3.Соловьев назначил встречу-переговоры Голикову у Больших Камней-где это?
4.И наконец-"Склад" с богатствами Соловьева в пещере ,обнаруженный Голиковым и сожженный его людьми -где это?, и сожжен ли?

sad пытают как очевидца smile

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
PatronДата: 20.03.2013, 23:13 | Сообщение # 17
Патрон
Группа: Проверенный
Сообщений: 1859
Награды: 146
Репутация: 1566
kola, Спасибо.Вроде бы могила есаула И.Н.Соловьева с памятным крестом находится у п.Соленоозерное,(автодорога Копьево-Шира,близ оз.Тус,ближе к р.Белый Июс ).Иван Николаевич Соловьев родился в Форпосте в 1890г,в семье бедного крестьянина.С 1911г. служил в казачьей сотне в Красноярске.Во время колчаковщины был урядником в Енисейском казачьем полку,а после разгрома белых арестован.Бежал из тюрьмы и организовал из недовольных советской властью партизанский отряд (банду?),который четыре года боролся с большевиками,опираясь на поддержку части крестьян,и хакасов .В отряде Соловьев установил воинскую дисциплину,ввел чины.Сам атаман был есаулом,большевики называли его бандитом.в народе прозвали "императором тайги".Был убит во время переговоров в мае 1924г.Долгое время могила была неизвестна.Найдена стараниями красноярских казаков под руководством атамана А.Л.Востротина.( Информация из путеводителя по достопримечательностям Хакасии ).
Ловись рыбка, большая на маленькую...
Сообщение отредактировал Patron - Воскресенье, 17.03.2013, 22:47

 
kolaДата: 20.03.2013, 23:14 | Сообщение # 18
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Patron, тоже спасибо за новую информацию, а форпост я считал не название поселния, а отдаленный казачий укрепленный населенный пункт sad ,где жили семьями казаки которые были на царской службе по охране приграничных рубежей(Каратузское, Шушенское,Улень в хакасии . Сейчас Серегу -казака подтяним , он может что и прояснит . Каким бы бойлом его только от сазанятников выманить ? Напишу в личку ,что в Шушенском видели сазана (ушел на дальний кардон):)
если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства
Сообщение отредактировал kola - Понедельник, 18.03.2013, 00:31

 
Казак-СерегаДата: 20.03.2013, 23:14 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Награды: 5
Репутация: 53
Ну вот уж не думал, что здесь уместны разговоры на тему казчества. kola, Николай Николаевич, не знаю, как с Шушенского подъехать к Енисею. Ни разу не приходилось. А вот если ехать с трассы М54 ч.з. Казанцево, сквозь ч.з. Шушенское, и далее до с. Шунеры, на шунерах уйти вправо и проехать по грунтовке ч.з. лес до Ст. Саянская... то в акурат к берегу Енисея и подъедешь. Это было самое первое поселение казаков на юге Енисея. До сих пор там видны границы, острожных стен, которые создали казаки.
Атаман Соловьев- действительно фигура спорная, даже в среде современных казаков.
п. Соленоозерное- это и есть Форпост, где жил Соловьев. Фильм "Конец императора тайги" Снимался и в Чебоках в доме Иваницкого (Ширинский район), там сейчас спортивный лагерь. И Около д. Биджа. В Частности встреча соловьева и Гайдара происходила на больших камнях, где в фильме показан большой Салбыкский курган, который во времена соловьева- разрыт не был археологами. Фильм снят по мотивам книги А.Чмыхало "Отложенный выстрел". Однако с книгой- не имеет практически ничего общего.
Есть еще одна книга, которая овевает ореолом романтики Соловьева. Это "Соленое озеро" В.Солоухина. Книга излишне антисоветская. Я бы сказал- несколько деструктивная. Она призывает современное общество непонятно к чему.
Фрпостами- действительно назывались поселения, где казаки несли службу по охране рубежей.
Могила (обезглавленного после расстрела Соловьева) действительно, в Соленоозерном. Наши браты ставили там крест.
Где клад Соловьева, и был ли он- не знаю. Однако казаки знают, где пещера, в которой погребены казаки, забросанные гранатами ЧОНовцев.
Ну как то так. Надеюсь беспристрастно. К тому же я не краевед.


 
Казак-СерегаДата: 20.03.2013, 23:14 | Сообщение # 20
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Награды: 5
Репутация: 53
Цитата (Patron)
Иван Николаевич Соловьев родился в Форпосте в 1890г,в семье бедного крестьянина.С 1911г. служил в казачьей сотне в Красноярске.Во время колчаковщины был урядником в Енисейском казачьем полку,а после разгрома белых арестован.Бежал из тюрьмы и организовал из недовольных советской властью партизанский отряд (банду?),который четыре года боролся с большевиками,опираясь на поддержку части крестьян,и хакасов .В отряде Соловьев установил воинскую дисциплину,ввел чины.Сам атаман был есаулом,большевики называли его бандитом.в народе прозвали "императором тайги".Был убит во время переговоров в мае 1924г.Долгое время могила была неизвестна.Найдена стараниями красноярских казаков под руководством атамана А.Л.Востротина.( Информация из путеводителя по достопримечательностям Хакасии ).

Здесь все верно. Только урядник- это сержант (говоря языком современной армии), а есаул- это майор, только от майорских- погоны Есаула отличаются. У есаула- серебрянный погон и один просвет, без всяких звезд. Чин Есаула- Соловьеву не был присвоен никем. Они с офицером белой армии (не помню его фамилии) решили произвести атамана из урядников в есаулы. Отряд Соловьева- поддержал данный чин.
Кстати крестьянин не мог быть казаком. Это разные сословия. Соловьев, был из семьи бедных казаков а не крестьян. Хотя крестьяне могли стать казаками- при условии если крестьянка выходила замуж за казака, или из т.н. крестьян из казаков- так же могли восстановить свое сословное происхождение. Инородцев (в нашем случае Хакасов) могли верстать в казаки как и Русских, но инородцы у казаков- несли службу конюхов, проводников, толмачей.
Я лично знаком с казаком из Сорска, он один из потомков инородцев, служивших в отряде у соловьева. У меня соседка- родная внучка- Чихачева , ординарца Соловьева И.Н. по отцовской линии.
Кстати сам Гайдар уже к казни Чихачева и Соловьева не имел прямого отношения. Это дело рук Заруднева.

Сообщение отредактировал Казак-Серега - Понедельник, 18.03.2013, 17:39

 
PatronДата: 20.03.2013, 23:14 | Сообщение # 21
Патрон
Группа: Проверенный
Сообщений: 1859
Награды: 146
Репутация: 1566
Казак-Серега, Спасибо.Все по делу. Очень интересно все ( и историческое тоже ) про Хакасию, юг края.Да и про эти события может,еще что интересное известно?
Ловись рыбка, большая на маленькую...
Сообщение отредактировал Patron - Понедельник, 18.03.2013, 17:44

 
kolaДата: 20.03.2013, 23:14 | Сообщение # 22
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Patron, вали его вопросами пока подтянули , сейчас свалит в зимовальную яму . А там одна муть, весна же ,а здесь еще попытаем. А про подъезд к Енисею на 47 странице я напишу . smile Серега оказывается еще и критик литературный , не знал , надо ему книгу В.С. Топилина предложить прочитать. Для сравнения восприятия . smile
если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства
Сообщение отредактировал kola - Понедельник, 18.03.2013, 17:58

 
kolaДата: 20.03.2013, 23:15 | Сообщение # 23
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Цитата (Казак-Серега)
Уже сваливаю...

Ну вот, мышей извел (они хоть знали куда он ездит , где отсиживается ) и сам свалил. sad Патрон открывай новую тему wink , заманим и туда его, главное про казачество что нибудь между строк, золото то искать надо. smile Модераторов попросим перенести все посты наши не в тему из этой темы . Жалко бросать, история как ни как

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства
Сообщение отредактировал kola - Понедельник, 18.03.2013, 18:40

 
AndДата: 20.03.2013, 23:15 | Сообщение # 24
Андрей
Big Fish
Группа: Проверенные
Сообщений: 3014
Награды: 99
Репутация: 1257
Фильм снимали почти по всей Хакасии. В Сарале, у нас на Ордженекидзевском, Главстан и далее. Тесть у меня снимался в том кино, в массовке естественно. Очень много про этот фильм знаю не по фильму, а без него. Могу показать много мест по фильму. В конце фильма однокласница моей жены вылазит из короба. Снималося там много артистов из Абаканского театра. Камни, бревна из картона. Вокзал, куда он приехал, это вообще дежурный магазин.
253-82-5девять
89135098два пять9

 
PatronДата: 20.03.2013, 23:15 | Сообщение # 25
Патрон
Группа: Проверенный
Сообщений: 1859
Награды: 146
Репутация: 1566
Цитата (kola)
Ну вот, мышей извел (они хоть знали куда он ездит , где отсиживается ) и сам свалил. Патрон открывай новую тему , заманим и туда его, главное про казачество что нибудь между строк, золото то искать надо. Модераторов попросим перенести все посты наши не в тему из этой темы . Жалко бросать, история как ни как

Конечно.История нашего края,и даже относительно недавняя-очень интересна !В том числе и юга края,Хакасии.А как назовем раздел-"Хакасия-любовь моя!"Или история степи? Или-
Цитата (kola)
золото то искать надо.

Просим ув. модератора завести соответствующую тему.Вероятно,интересную многим.

Ловись рыбка, большая на маленькую...
Сообщение отредактировал Patron - Понедельник, 18.03.2013, 21:24

 
kolaДата: 20.03.2013, 23:15 | Сообщение # 26
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Цитата (And)
Тесть у меня снимался в том кино, в массовке естественно

Ну вот до золотишка осталось рукой подать, массовка и упаковывала smile Но за Кингом надо поглядывать , зачастил в Езагаш . Может там пещера ? sad Модератор в теме настройщик , и постов его в теме 50% и пещерой подозрительно интересовался , его и попросим . А нет то не быть ему карповым судьей , протест писать буду angry

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства
Сообщение отредактировал kola - Понедельник, 18.03.2013, 21:53

 
Казак-СерегаДата: 20.03.2013, 23:16 | Сообщение # 27
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Награды: 5
Репутация: 53
Цитата (Maks)
Буквально вчера посмотрел фильм "Не ставьте лешему капканы" по мотивам повести А. Керина и Анатолия Чмыхало «Леший выходит на связь»
Действия происходят в середине 20-х годов в Хакасии.
Фигурирует Заруднев.

Атамана Турки в природе не существовало. Кто такой "Чизайна"? Вопросов много. Где то в 1984 г... толи дочка, толи внучка Заруднева, подарила нашей школе саженец кедра, как раз на премьере "Не ставьте лешему капканы", в дк. Юбилейный.
"Злющий" Турка- это прообраз атамана Соловьева. Так и Заруднева расказывала. Кстати с родственником А.П. Гайдара- я в детстве был знаком. Умер он где то в начале 90х. Дядя Петя Голиков- был добрейшей души человеком. Только мы малышами очень боялись- когда у него приступы эпилепсии начинались- это у него стало после того, как он во время ВОВ в танке подбитом фрицами горел.


 
Казак-СерегаДата: 20.03.2013, 23:16 | Сообщение # 28
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Награды: 5
Репутация: 53
Цитата (kola)
ты республиканец

У меня другие политические взгляды!!! biggrin biggrin biggrin
Ну все Господа комрады, или открывайте другую тему, или переименовывайте данную, или я больше не буду флудить! Просто поеду в Июле в станицу Саянскую на фестиваль казачьей культуры. Здесь вопрос, как от Шушенского проехать к Енисею. А тут что не километр, то наша история.


 
kolaДата: 20.03.2013, 23:16 | Сообщение # 29
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Цитата (Казак-Серега)
Ну все Господа комрады, или открывайте другую тему, или переименовывайте данную, или я больше не буду флудить!

Сергей Леонидович , не суетитесь . Пока кино смотрели, семечки плевали , а свет включили, стыдно стало ? Кто переименует? хозяин на сайт похоже давно не выходит, раз не делает замечание. Сейчас переименует модератор и тема рухнет, все поле чудес сюда привалит и .....:( . Не возмущайся громко , свет как нибудь выключим . Товарищ Patron, еще не высказался . Тема то серьезная angry

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства
Сообщение отредактировал kola - Среда, 20.03.2013, 22:24

 
апачаДата: 20.03.2013, 23:57 | Сообщение # 30
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3791
Награды: 54
Репутация: 703
вот вопрос к теме. мож кто, что то знает? друг лет 25 назад говорил что Соловьев его родственник . у друга отец,фамилия Лебедь.каким боком эти 2 фамилии могут быть связаны. и еще, персонажи из трилогии Черкасова (Лебеди) реальные люди?
простота есть необходимое условие прекрасного. Т.Л.Н.




 
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » Другие интересные места » Хакасия, Тыва. Рыбалка и отдых у наших соседей. » Хакасия - история далекая и близкая. (Исторические факты и события в жизни Хакасии.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+