Понедельник, 17.06.2024, 04:57
Вход | Регистрация
Меню сайта








Рыбалка на спиннинг в запрет - Начало
Рыбалка на спиннинг в запрет - Продолжение
3
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Модератор форума: Кинг  
Водометные насадки для импортных моторов (улитки)
avsДата: 13.03.2016, 15:02 | Сообщение # 1381
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 30
Репутация: 399
Цитата MastakW ()
Такая разница может быть и из за качества бензина:
Лил я в двухтактную ямашку и 95ый и 98ой бензин! По моему по барабану ей! Может и есть какая разница, но я не заметил!

Эволюция: AQVA -JET 330 Солар400мк, Мот Катамаран 6м 700 Солар420 Солар500 Солар500 тун Солар 420стрела
Выдра 550
15 и 30сил ямаха.

 
MastakWДата: 13.03.2016, 15:15 | Сообщение # 1382
Aleksey
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 2
Репутация: 39
avs, не поленитесь сходить по ссылке. Там тестируется один тип бензина от разных производителей.

Для понимания:
Если 98й сделан из прямогонного 95го путем добавления присадки МТБ, то энергетически он хуже того же 95го.
Энергетическое качество бензина ничем не регламентируется. Но оно непосредственно влияет на мощность двигателя.

Так как 98й горит сильно медленнее 92го, то на высоких оборотах он будет догорать в выпускном канале/дейдвуде перегревая его. То есть часть полезной мощности пойдет на пустой разогрев выхлопухи.

Если 92й бензин прямогонный, то есть получен на заводе без применения повышающих октановое число добавок, - он самый лучший для двухтактников.


Сообщение отредактировал MastakW - Воскресенье, 13.03.2016, 15:26

 
TSashaVДата: 13.03.2016, 16:37 | Сообщение # 1383
Саша
Группа: Проверенные
Сообщений: 2508
Награды: 13
Репутация: 156
Вот по этому и надо несколько насадок на выхлопную. И менять их в зависимости от бензина и погоды, ну и настроения.   biggrin
Жизнь надо пр Мель надо пройти так,
что бы не было Мучительно больно за разбитый интейк.

 
MastakWДата: 13.03.2016, 17:14 | Сообщение # 1384
Aleksey
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 2
Репутация: 39
Цитата TSashaV ()
biggrin

Именно biggrin



 
avsДата: 13.03.2016, 19:52 | Сообщение # 1385
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 30
Репутация: 399
Цитата MastakW ()
Для понимания:Если 98й сделан из прямогонного 95го путем добавления присадки МТБ, то энергетически он хуже того же 95го.
Энергетическое качество бензина ничем не регламентируется. Но оно непосредственно влияет на мощность двигателя.

MastakW
, Может быть! Но на жигулях 95 реально добавлял резвости!

Эволюция: AQVA -JET 330 Солар400мк, Мот Катамаран 6м 700 Солар420 Солар500 Солар500 тун Солар 420стрела
Выдра 550
15 и 30сил ямаха.

 
MastakWДата: 13.03.2016, 23:39 | Сообщение # 1386
Aleksey
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 2
Репутация: 39
Цитата avs ()
Но на жигулях 95 реально добавлял резвости!
Вполне верю.



 
FidelДата: 14.03.2016, 00:34 | Сообщение # 1387
Фидель
Группа: Проверенный
Сообщений: 1422
Награды: 27
Репутация: 312
Цитата TSashaV ()
Вот по этому и надо несколько насадок на выхлопную. И менять их в зависимости от бензина
проще поставить контроллер зажигания и менять УОЗ автоматически или вручную в зависимости от качества бензина. У меня с таким контроллером зажигания зАпор 40 л.с бежал 135км\ч  biggrin

Время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!
Солар-480 Jet Tonnel + Tohatsu-M40C-jet и для большой воды, и для души

 
TSashaVДата: 14.03.2016, 01:14 | Сообщение # 1388
Саша
Группа: Проверенные
Сообщений: 2508
Награды: 13
Репутация: 156
Цитата Fidel ()
проще поставить контроллер зажигания
До кучи можно и его впендюрить. Кто в этом соображает. Мне дак, легче несколько насадок сделать.

Жизнь надо пр Мель надо пройти так,
что бы не было Мучительно больно за разбитый интейк.

 
MastakWДата: 14.03.2016, 01:38 | Сообщение # 1389
Aleksey
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 2
Репутация: 39
Цитата Fidel ()
проще поставить контроллер зажигания и менять УОЗ
Так любой ПЛМ сегодня имеет электронный контроллер УЗО, правда в малых пределах.



 
FidelДата: 14.03.2016, 13:07 | Сообщение # 1390
Фидель
Группа: Проверенный
Сообщений: 1422
Награды: 27
Репутация: 312
уходим немного в сторону от насадок, но т.к. это все связано и бежит в одной упряжке, думаю, модераторы простят

Цитата MastakW ()
Так любой ПЛМ сегодня имеет электронный контроллер УЗО,
Штатный контроллер меняет УОЗ в зависимости от оборотов, но никак не в зависимости от качества бенза. В идеале на 4хтактник можно прилепить датчик детонации и увеличивать УОЗ до грани ея  появления. Именно так можно получить максимальное использование энергии от сгорания топлива. Кмк, для ПЛМ использовать датчик детонации проще, чем контролировать состав смеси по выхлопу. А вот для 2Т все сложнее, т.к. там многое определяется геометрией и УОЗ намного раньше делать просто нет смысла.
Но все эти довески могут снизить надежность мотора и усложнить ремонт вдали от цивилизации, поэтому я обхожусь штатными элементами.

Время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!
Солар-480 Jet Tonnel + Tohatsu-M40C-jet и для большой воды, и для души
Сообщение отредактировал Fidel - Понедельник, 14.03.2016, 13:09

 
ejjДата: 14.03.2016, 15:03 | Сообщение # 1391
Дмитрий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 0
Други!
Спасибо за ваше мнение и опыт! Есть над чем подумать перед сезоном :)

Fidel, если я правильно понял, в прошлом году не удалось окончательно оттестировать связку С380JT+T18 на максимальную загрузку?
Планируется ли завершение этого тестирования в ближайшее время (апрель-май) ?
Есть интерес приехать со своим мотором и поучаствовать в мероприятии ;)
Так же интересно ваше мнение относительно установки двигателя у меня и того как установлен двигатель на вашем комплекте который испытывали.



 
FidelДата: 14.03.2016, 17:53 | Сообщение # 1392
Фидель
Группа: Проверенный
Сообщений: 1422
Награды: 27
Репутация: 312
Цитата ejj ()
если я правильно понял, в прошлом году не удалось окончательно оттестировать связку С380JT+T18 на максимальную загрузку?
Да, именно так. Не успел. И лодку надули, и загрузили взвешенные мешки с гравием, но увы, не поехали из-за повреждения импеллера. Здесь, в соседней теме фотки ССЫЛКА
Цитата ejj ()
Планируется ли завершение этого тестирования в ближайшее время (апрель-май) ?
я очень на это надеюсь и жду открытую воду. Для меня этот момент тоже важен.
Цитата ejj ()
Есть интерес приехать со своим мотором и поучаствовать в мероприятии ;)
это всегда пожалуйста!  friends мне и самому будет интересно сравнить. По поводу установки движка по фоткам мне лично трудно судить. Если получится сравнить вживую, будет самый самолет! ...вернее водомет  biggrin

Время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!
Солар-480 Jet Tonnel + Tohatsu-M40C-jet и для большой воды, и для души

 
Евгений77Дата: 14.03.2016, 17:56 | Сообщение # 1393
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 21
Цитата ejj ()
Возможно Fidel и Евгений77 смогут ответить про тип импеллера и обичайку (пластик или алюминь). У меня в комплекте пластиковая обичайка. Если набор отличается от моего то дальше беспредметно обсуждать максимальные обороты  тут только прямым экспериметом сравнивать надо будет на воде.
Комплект  точно такой же. На импелере стояло обозначение Т30. Но его Фидель отправил к праотцам biggrin теперь у нас новая обечайка с новым импелером. Какой он и какие характеристики выдаст, узнаем в ближайшее время. 
300 оборотов я бы поискал, почему-Виталий объяснил



 
FidelДата: 14.03.2016, 18:18 | Сообщение # 1394
Фидель
Группа: Проверенный
Сообщений: 1422
Награды: 27
Репутация: 312
Цитата Евгений77 ()
Но его Фидель отправил к праотцам
никуда я его не отправлял, я его лично тебе сдал  wink
Цитата Евгений77 ()
теперь у нас новая обечайка с новым импелером.
и интейк новый? я же его же тоже... тебе отправил  biggrin

Время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!
Солар-480 Jet Tonnel + Tohatsu-M40C-jet и для большой воды, и для души

 
Евгений77Дата: 14.03.2016, 19:03 | Сообщение # 1395
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 21
Все новое, все остальное у ...... там же lol

Мне немного не понятно по фото, почему у ejj, всего двумя болтами транец прикручен, или я не так смотрел?



 
ejjДата: 15.03.2016, 12:05 | Сообщение # 1396
Дмитрий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 0
Ребята, несколько вопросов:
Евгений77:
1) А чего случилось с импеллером и обичайкой? Что значит отправил к праотцам?
(я когда ходил в верховьях Бии, хапанул гальки в водозаборник и малость промолотил в насадке, ничего криминально на случилось, но на гранях насадки появились несколько точечных вмятин, совсем немного но уже задумался о стальном импеллере тк у нас галечное дно на реках)
2)Какой сейчас импеллер будет установлен в двигатель?:
цинково-аллюминивый (1,7 кг)
аллюминево-кремниевый (0,7 кг)
стальной (? кг)
3)Какая новая обичайка будет установлен в двигатель?:
пластиковая
аллюминивая

Fidel:
Как запланируете испытания, соориентируйте заранее (хотябы за одну-две недели), чтоб все запланировать и развести мероприятие с работой smile

ALL:
Есть интерес взять к сезону (не позднее мая) стальной импеллер, но на сайте у вас в продаже для наших насадок такая позиция не представлена. Пусть он будет дороже чем тот который вы планируете разработает летом. В прошлом году нашу насадку анонсировали как раз в марте, а в продажу она поступила в только августе. Боюсь как бы новые недорогие стальные импеллеры появятся только к концу сезона. Покупку надо обговаривать в индивидуальном порядке и за какой срок делать заказ чтобы в мае его получить? Или стальной импеллер появится у вас в магазине и его можно будет заказать в обычном режиме?

На фотография транец действительно на двух болтах крепился, это сделано чтобы можно его было опускать поднимать при необходимости быстрее. А после испытаний закрепил его 4мя болтами wink
У меня на импеллере тоже маркировка T30 стоит smile



 
FidelДата: 15.03.2016, 12:25 | Сообщение # 1397
Фидель
Группа: Проверенный
Сообщений: 1422
Награды: 27
Репутация: 312
Цитата Евгений77 ()
сего двумя болтами транец прикручен, или я не так смотрел?
насколь я понял - там отверстий насверлено для подгонки транца по высоте, причем, на мой взгляд, даже с перебором, поэтому временно, до определения оптимальной высоты, транец закреплен на двух болтах, а потом уж закрепится на четырех, патамучта на двух как-то хлипко - хороший удар и транец может уйти. Посмотри ЛС плиззз.
Пока сочинял да пальцем по клаве попадал, автор уже подтвердил  biggrin
Цитата ejj ()
Спасибо за ваше мнение и опыт!
Кстати, забыл написать. Вы много отверстий насверлили в накладке на транец. Когда определитесь с установкой, два доп. отверстия сделайте в стороне от сверловок, как бы ближе к центру, чтоб не получился крепеж по линии перфорации, т.к. она слабое место.
И все незадействованные отверстия лучше бы промазать яхт-лаком или еще чем-то, защищающим фанеру от воды, иначе со временем вода все-равно сделает свое дело и разрушит накладку.
На мой взгляд шаг сверловок большеват для точной подгонки по высоте, если уж сильно заморачиваться точной регулировкой, то вот так (from Uru patent)  :D
Прикрепления: 0066807.jpg (80.3 Kb)

Время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!
Солар-480 Jet Tonnel + Tohatsu-M40C-jet и для большой воды, и для души
Сообщение отредактировал Fidel - Вторник, 15.03.2016, 12:30

 
FidelДата: 15.03.2016, 12:40 | Сообщение # 1398
Фидель
Группа: Проверенный
Сообщений: 1422
Награды: 27
Репутация: 312
Цитата ejj ()
1) А чего случилось с импеллером и обичайкой? Что значит отправил к праотцам?(я когда ходил в верховьях Бии, хапанул гальки в водозаборник и малость промолотил в насадке, ничего криминально на случилось
у меня на Томи случилось  sad аккурат, когда хотел проверить максимальный выводимый вес. Пробило стенку интейка и импеллер немного покрошило  sad Из-за пробитой стенки и подсоса воздуха всасывания воды не стало. А дальше уже погода не позволила проводить тестирование.
А Вы шаг решетки не пробовали уменьшать? У меня были проблемы с тем, что галька проходила сквозь решетку и застревала на выходе из сопла, перекрывая часть и без того небольшого выходного отверстия и радикально уменьшая тягу. Осенью Александру в Ист-марин об этом докладывал, надеюсь, учли, согласовали шаг решетки и проходного размера сопла.

Время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!
Солар-480 Jet Tonnel + Tohatsu-M40C-jet и для большой воды, и для души

 
Евгений77Дата: 15.03.2016, 13:50 | Сообщение # 1399
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 21
Сейчас добавили один нож в решетку.
ejj, какой сейчас комплект, пока не знаю, мотор в Новосибе



 
FidelДата: 15.03.2016, 14:12 | Сообщение # 1400
Фидель
Группа: Проверенный
Сообщений: 1422
Награды: 27
Репутация: 312
Цитата Евгений77 ()
Сейчас добавили один нож в решетку.
и это правильно! yahoo все поменьше всякой твердой гадости будет попадать в насадку.

Время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!
Солар-480 Jet Tonnel + Tohatsu-M40C-jet и для большой воды, и для души

 
ALLДата: 15.03.2016, 17:02 | Сообщение # 1401
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 2
Репутация: 2
Цитата ejj ()
ALL:Есть интерес взять к сезону (не позднее мая) стальной импеллер, но на сайте у вас в продаже для наших насадок такая позиция не представлена. Пусть он будет дороже чем тот который вы планируете разработает летом. В прошлом году нашу насадку анонсировали как раз в марте, а в продажу она поступила в только августе. Боюсь как бы новые недорогие стальные импеллеры появятся только к концу сезона. Покупку надо обговаривать в индивидуальном порядке и за какой срок делать заказ чтобы в мае его получить? Или стальной импеллер появится у вас в магазине и его можно будет заказать в обычном режиме?

стальной импеллер можно приобрести сейчас, обратитесь к менеджеру, который оформлял продажу (или укажите в комментарии, что нужна замена на стальной).

T30 - это не маркировка импеллера, а всего лишь внутренней части формы (посадка на подшипниковый узел).

Водозаборники новые, решетка новая.



 
xtronДата: 15.03.2016, 20:47 | Сообщение # 1402
Юра
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
ALL,Здравствуйте!  Меня интересует водометная насадка тохатцу 18,ответьте пожалуйста на вопросы: почему пластиковая обечайка, в чем ее преимущество,как то пластиковая обечайка не внушает доверия на водомете,и правильно ли я понял, что сейчас на этой насадке новые водозоборники и новые решотки, то что поставлялись к вам в 2015 году , и что за материал интека что люди  умудряются его пробить судя повсему обычной галькой, или это поросто брак,зарание спасибо!


 
FidelДата: 16.03.2016, 00:12 | Сообщение # 1403
Фидель
Группа: Проверенный
Сообщений: 1422
Награды: 27
Репутация: 312
Цитата xtron ()
и что за материал интека что люди  умудряются его пробить судя повсему обычной галькой, или это поросто брак,зарание спасибо!
разрешите, я отвечу за пробитый интейк   - разобрались и все выяснили, это БЫЛ просто брак самых первых штук интейков, которые отливались, грубо говоря, чуть ли не вручную. Наверное можно сказать что у меня был даже не товарный, а, скорее, испытательный образец. Если интересно - покажу фотки. Производитель уже заменил его на серийный интейк нового образца, так же, как и битый импеллер. Надеюсь, в новом сезоне таких проблем с ними не будет.

Время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!
Солар-480 Jet Tonnel + Tohatsu-M40C-jet и для большой воды, и для души

 
ALLДата: 16.03.2016, 06:10 | Сообщение # 1404
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 2
Репутация: 2
Цитата xtron ()
ALL,Здравствуйте! Меня интересует водометная насадка тохатцу 18,ответьте пожалуйста на вопросы: почему пластиковая обечайка, в чем ее преимущество,как то пластиковая обечайка не внушает доверия на водомете,и правильно ли я понял, что сейчас на этой насадке новые водозоборники и новые решотки, то что поставлялись к вам в 2015 году , и что за материал интека что люди умудряются его пробить судя повсему обычной галькой, или это поросто брак,зарание спасибо!
пластмассовая легче и работает хорошо. в отличии от алюминиевых и цинково-алюминиевых песок не оставляет нарезанных дорожек на ней, поскольку импеллер заглаживает поврежденные места. в случае, описанном выше, - импеллер и водозаборник повреждены, а обойма еще осталась в рабочем состоянии. те материал выбран верно. кроме того, на складе есть обоймы алюминиевые и насадку можно заказать с ней (с пересчетом цены, несущественно дороже). в 15-м насадки комплектовались водозаборниками, отлитыми "в песок". не являются браком, но в описанном случае стенка была тонкая (видимо, при мехобработке срезали лишнего) и камнем ее пробило. новые водозаборники выполняются методом литья под давлением, в металлическую форму, что позволяет иметь стабильные геометрические размеры. решетка изменена для предотвращения попадания камней размера большего, чем сечение выходного сопла.
но лучшая защита водомета, конечно, - это голова.



 
teterinsnДата: 16.03.2016, 07:04 | Сообщение # 1405
Stanislav Teterin
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
ALL, подскажите пожалуйста когда выйдут насадки на tohatsu 50, все с нетерпением ждем
солар 450 тунель jet +tohatsu mх50 EverRun

 
ALLДата: 16.03.2016, 08:10 | Сообщение # 1406
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 2
Репутация: 2
Цитата teterinsn ()
ALL, подскажите пожалуйста когда выйдут насадки на tohatsu 50, все с нетерпением ждем
они в работе, срок будет понятен в апреле. рассчитываем в этот сезон.



 
FidelДата: 16.03.2016, 12:16 | Сообщение # 1407
Фидель
Группа: Проверенный
Сообщений: 1422
Награды: 27
Репутация: 312
И еще насчет пробитого интейка. Он же на всасывание работает, т.е. давления внутри нет, поэтому можно было прямо на месте закрыть пробоину куском резины и продолжить. Но это был ноябрь, шибко холодно, да еще с ветром wacko Поднятый из воды интейк моментально покрывался льдом вместе с руками, поэтому запАла уже не хватило  sad В более теплое время такой ремонт можно сделать даже в полевых условиях и продолжить движение. Потом уже, в гаражике, заделали пробоину армированной эпоксидкой, но проверить не успели - случилась зима biggrin
И на битом импеллере можно было двигаться, отдача, конечно, упала, но вибраций добавилось совсем немного, т.е. случись такое "в полях", вполне можно было бы своим ходом вернуться на базу.

Время, проведенное на рыбалке не засчитывается Богом во время жизни!
Солар-480 Jet Tonnel + Tohatsu-M40C-jet и для большой воды, и для души

 
teterinsnДата: 16.03.2016, 14:21 | Сообщение # 1408
Stanislav Teterin
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
возму на вооружение Fidel, и буду возить с собой универсальное средство скотч
солар 450 тунель jet +tohatsu mх50 EverRun
Сообщение отредактировал teterinsn - Среда, 16.03.2016, 14:35

 
PashuganДата: 20.03.2016, 19:41 | Сообщение # 1409
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 552
Награды: 16
Репутация: 814
Здравствуйте, попробовал почитать ветку, сложно читается когда мало что понимаешь, по этому спрошу просто)) посоветуйте, у меня солар 350, хочу сделать на нем тонель (благо в КрасноЯрске делают) и купить ямаху 9,9 с водометной насадкой, как будет работать в паре? Сразу скажу что по 700 км в верх по каменистым речкам не планирую, так не высоко подняться по местам где опасно на винте, вдвоем. Ну или может что другое посоветуте?

Сообщение отредактировал Pashugan - Воскресенье, 20.03.2016, 19:41

 
TSashaVДата: 20.03.2016, 20:14 | Сообщение # 1410
Саша
Группа: Проверенные
Сообщений: 2508
Награды: 13
Репутация: 156
Цитата Pashugan ()
купить ямаху 9,9 с водометной насадкой
Потом её продать и купить сороковку. wink

Жизнь надо пр Мель надо пройти так,
что бы не было Мучительно больно за разбитый интейк.




 
Поиск:



  • 07.06.2024: Продам Mercury ME30E
  • 05.06.2024: Продам лодку надувную "Хатанга-320" (1)
  • 26.05.2024: Продам Лодка моторная надувная Solar-450К
  • 26.05.2024: Продам Лодка моторная надувная Solar-450К
  • 24.05.2024: Работа
  • 24.05.2024: лотка б\у с мотором б\у
  • 23.05.2024: сетка. высечка
  • 22.05.2024: Изготовление караката
  • 22.05.2024: Изготовление караката
  • 21.05.2024: Новая лодка Brig D265 с новым мотором Parsun ...
  • 21.05.2024: Новая лодка Brig D265 с новым мотором Parsun ...
  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+