Вторник, 19.03.2024, 12:30
Вход | Регистрация
Меню сайта








1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Reptilian финка сталь D2
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Навигация и Топокарты » Использование GPS навигатора в походных условиях. (Все аспекты: энергоснабжение, подготовка карт и точек и пр.)
Использование GPS навигатора в походных условиях.
serbДата: 20.02.2008, 23:45 | Сообщение # 1
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11448
Награды: 241
Репутация: 2954
Не так давно использовал GARMIN eTrex (ну тот самый, желтенький... из самых первых). Цены ему не было! Для походов - самое то. Очень экономичный - действительно как в паспорте написано - так и было: комплекта из двух АА хватало практически на недельный поход (по паспорту сутки непрерывной работы). При присоединении к компьютеру и установки программы OziExplorer - вообще получалось чудо. Дома на компьютере забиваешь все точки, скидываешь в навигатор, и после этого становишься волшебником, который заранее знает где избушки, где места впадения речек... Общем чудо. Однако прогресс не стоит на месте и в один прекрасный момент я решил подцепить к своему древненькому Сименсу SX1 jj-connect_bluetooth_gps. Конечно это другой уровень - все прекрасно отображается на экране телефона, удобно использовать в машине... Однако категорично заявляю: для походов даже самой минимальной сложности - это совершенно оказалось непригодно! Ужос! Батарейку сотик жрет лихо. Однако розеток в лесу почему то поставить еще никто не догадался sad Так что мой совет: для города должен быть один вариант, а для походно/рыбалочных - другой.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
serbДата: 25.03.2008, 13:01 | Сообщение # 2
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11448
Награды: 241
Репутация: 2954
Насчет модности/удобности использования GPS...
Модно - это когда "оно есть", но не знаю "что с этим делать"
Удобно - соответсвенно, когда выжимаешь все возможное с девайса.
Уверяю, что пользоваться картой и компасом умею, однако есть несколько аргументов, которые делают использование GPS навигатора не только удобным, но и повышают безопасность. Несколько эпизодов, в которых навигатор очень бы многое упростил.
- Сплавлялись с дружбаном по Большому Питу. Завершающий участок пути. Как обычно - цейтнот. Так как эта часть маршрута достаточно спокойная - решили плыть и ночью, сменяясь через каждый час (резиновая - двухместка). Ну как и следовало ожидать преспокойно заснули оба, тем не менее продолжая плыть по течению. Проснулись только под утро, от жуткого тумана и сырости. Причем совершенно не представляя, где мы находимся. Выйти с маршрута нужно в строго определенном месте, иначе пешком топать придется шибко далеко. Указателя "Выход здесь" - нет. Сориентироваться нужно "прямо сейчас". Берега однотипны. Лучший вариант - навигатор. Я понимаю, что таких ситуаций в принципе нельзя допускать, но мы сейчас рассматриваем другой вопрос.
- планирование маршрута и закладка важных объектов заранее. Это вообще сказка. Планшет и карандаш отдыхают. Длина маршрута высчитывается "сама".
- обмен путевыми точками, треками. В одной из тем я скинул трек одного нашего "маршрута выходного дня". Если Вы его скачаете и загрузите в свой навигатор, то с точностью до погрешности определения координат (обычно не более 10 метров) сможете его повторить, причем со всеми поворотами, ответвлениями. Более того не придется тратить кучу времени, что бы объяснить что/где/когда. Просмотрев трек в OziExplorer - получите детальный расклад, когда какой участок проходился, с какой скоростью, когда устроен привал... Вобщем очень многое. Я вообще могу не знать даже языка "того француза", которому отправил точку, "где был выловлен таймень на 25 кг" wink

И еще очень, очень многое...

ЗЫ: Компас и комплект отпечатанных карт у меня всегда с собой на любом маршруте и это не только потому, что в паспорте навигатора написано: "Не используйте как основное навигационное средство" Просто считаю, что нельзя уж так "сразу и навсегда" открещиваться от технических новинок, тем более что они уж очень упрощают жизнь туриста. Все вышеизложенное не претендует на истину в последней инстанции и лишь отражают мою точку зрения (IMHO - как говорили раньше) wink


iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
pitДата: 12.04.2008, 11:11 | Сообщение # 3
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Награды: 5
Репутация: 57
Полностью согласен с serb. Если есть навигациооые приборы, почему мы должны от них отказыватся. Правда я использую прибор не для определения на местности. мне выжно видеть трэк и забить точки. Раньше пользовался эхолотом матрикс 37 от хуминберда. Сейчас перешел на Lowrance 522. Обалденный картплотер!
Рыбалка на Оби

 
ЛипаДата: 16.04.2008, 14:12 | Сообщение # 4
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36012
Награды: 332
Репутация: 3567
Приобрели мы навигатор.Я ток название не помню.Он еще и говорит бабским голосом.Ну летом испробуем..наверное штука нужная.Не согласна с мнением что всякие новые штучки улетучивают ощущения от похода или рыбалки.Если можно как то чтоб удобнее было почему бы и нет?!ПРогресс он всего касается..Дело не в том что кто то боится заблудиться.В том что кто то хочет найти новые места и навигатор в этом поможет.А может мне одеть шкуру и в лес,один на один с природой?Увольте...Щас природа не та...Многим даже просто интересно поездить с навигаторм,узнать как можно срезать пучть и как быстрее добраться до определенного места.Это нормально
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.
Сообщение отредактировал Липа - Среда, 16.04.2008, 14:13

 
STORMДата: 17.04.2008, 11:30 | Сообщение # 5

Группа: Удаленные
Очень удобно с авто-навигатором с картографом лазить по диковатым лесным дорогам. Их множество, пересекаются под разными углами, да и зимой/летом выглядит местность по разному. После первой разведки можно уже ездить по накатанным и записанным в картографе трекам. Особенно удобно при обмене треками, можно товарищу скинуть трек по блютусу например, и не надо на бумажке и жестами описывать как проехать smile

Опять же проще оценивать путевое расстояние и линейное от ориентира.
Да и вообще чуствуешь себя увереннее, когда знаешь где едешь.

Юзаю кпк ASUS + JJconnect 101BT, выбрал такой, т.к. может сам по себе работать, и может служить блютус приставкой к ноутбуку или кпк, поддерживает и Binary SIRF формат и "взрослый" NMEA

Пока что пользуюсь программой Navitel Navigator 3.1 с картой края и красноярска с сайта http://www.sibreg.org

OZI Explorer еще не освоил, да и ноутбук в машине возить лень...

Сообщение отредактировал STORM - Четверг, 17.04.2008, 11:31

 
Вл@д_КДата: 17.04.2008, 13:21 | Сообщение # 6
ВладК
Рыболов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2724
Награды: 63
Репутация: 831
у меня КПК Mio A700. Программа Руса, карты с того же сайта.
Летом часто бывало, запишешь трек по сухой дороге и после обильных дождей не паришься. А дорог там просто много,хотя все к одному месту.

Помни! Ты-рыбак любитель, а не заготовитель!!!

 
AlexZДата: 17.04.2008, 13:31 | Сообщение # 7
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
ну и добавлю как всегда о сопутствующем - энергоснабжение! Я например использую б/у батареи (аккумуляторы) от компьютерных источников бесперебойного питания 12 и 6 вольтовые (от 4.5А и до 17А, в зависимости от типа батареи)! Отличная вещь! Например ставил 6 лет назад на мотоцикл ИЖ Юпитер 5 батарею CSB GP1270 (12v 7A) прослужила 3 года, не смотрел за ней вообще, даже на зиму не снимал! Подарил другу 2 года назад CSB GP 12120 тоже б/у, до сих пор использует для питания эхолота!
Есть мысли о использовании этих батарей для различного освещения в походах и рыбалке, но это отдельная тема



 
васьяДата: 28.05.2008, 11:08 | Сообщение # 8
Василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Награды: 1
Репутация: 14
Есть еще очень интересный вариант для ..... ИЗВРАЩЕНЦЕВ.
По интернету можно прикупить ..... СОЛНЕЧНУЮ БАТАРЕЮ.
Я пробовал такой вариант : связка КПК+ ЖПС+ солнечная батарея. В солнечную погоду все замечательно! Гордо, подобно Сусанину, идеш впереди колонны выбирая оптимальный маршрут. В Ергаках я умудрился проложить маршрут "умней" чем шла тропа. В общем не забываемое ощущение, идеш по тайге а КПК чертит твой трак и видно на какой горизонтали ты находишся в данный момент. Максимальная экономия сил ( если учесть что за плечами кг 30-40 очень существенно) за счет навигации. Но вот набежало облачко, ( не дождь а всего лишь облачко) и выработка электричества батареей прекратилась, 10 мин и КПК сдох. Маты , вопли - када ты завел нас проклятый старик! В общем очень интересно но погода пригодная для работы батареи составляет не более 20% времени нахождения в лесу ( и это в лучшем случае), а про осень вообще лучше не говорить, осенью активность солнца меньше.



 
PPPavelДата: 11.09.2008, 15:34 | Сообщение # 9
Павел
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 9
Репутация: 82
Не в новые места однозначно с навигатором .У самого МИО А701 +гисруса+карты практически всего края и часть иркутской области, там где был совпадают с бумажными 2-ми . А питание-всегда двигун за спиной-практически на любом 12 вольт присутствует. wink А на 3200 акум. митак 20 часов непрерывно отрабатывает

Сообщение отредактировал PPPavel - Четверг, 11.09.2008, 15:35

 
serbДата: 14.09.2008, 15:46 | Сообщение # 10
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11448
Награды: 241
Репутация: 2954
PPPavel,
а OziExplorer для КПК не пробовал ставить? Преимущество в том, что можно использовать растровые (отсканированные топографические карты), которые по определению точнее, так как исключено дополнительное внесение ошибок при переделке в "вектор". Более того можно использовать карты любого масштаба, которые удалось достать. Не секрет, что векторные карты для нашего края по детальности шибко отстают от желаний путешественников wink

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
PPPavelДата: 14.09.2008, 17:10 | Сообщение # 11
Павел
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 9
Репутация: 82
Непробовал-там куда довелось забраться электронные карты точно соответствуют бумажным 2-х километровкам ,тропы ,избы,высоты и тд.


 
AlexZДата: 13.10.2008, 23:17 | Сообщение # 12
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
Quote (домовой)
Дык у меня на руках

мне тут васья посоветовал классный навигатор GARMIN GPSMAP 60CSx

неделю его изучал, теперь хочу! в сатурне лежит 18307р, пока не хватает sad
конечно это круто для такой модели, но по городу дешевле не нашел


 
домовойДата: 13.10.2008, 23:21 | Сообщение # 13
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
AlexZ, тормозни, лучше сравнитьGPSMAP 60CSx с VISTA HCX, которая у меня smile . Выводы сделаешь сам wink
Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
АндрейКрасноярскДата: 14.10.2008, 07:23 | Сообщение # 14
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1758
Награды: 21
Репутация: 251
AlexZ,
пора уже рассматривать приборы GARMIN нового поколения: OREGON и COLORADO.



 
dimДата: 14.10.2008, 10:44 | Сообщение # 15
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Награды: 8
Репутация: 32
Quote (АндрейКрасноярск)
пора уже рассматривать приборы GARMIN нового поколения: OREGON и COLORADO.

АндрейКрасноярск, всеравно на полную катушку его не используешь, нету у нас 3D карт, у нас еще обычных то нормальных нет sad чтобы роутинг и т.д был. И после 60 модельки: ну да бальшой экран! картинка лучше! В руке нормально лежит, А вот управление "скролом" как то не ахти...ну хотя дело привычки. Так что пока выйдет нормальное ПО и ценник на него упадет, а пока это скорей просто топовая модель. Со своим 20 канальным приемом против 12 у 60-й серии которого хватает за глаза, еще ни разу не . потерял сигнал спутника, в любых условиях (лес...облачность..скорость...) Vistы СХ с этим не справлялись у меня.



 
RAMДата: 15.12.2008, 18:53 | Сообщение # 16
Рамиль
Бродяга
Группа: Проверенный
Сообщений: 3612
Награды: 46
Репутация: 449
Пользуюсь eten glofish x 800 уже год. ОС windows mobile 6 profi, jps навигация на высокочувствительном чипе sirf star3, из программ навигации стоит Навител 3,1 с обзорной картой России, гугл мапс (на 100% работает только при наличии сети), да дубль гисом пользуюсь в городе - удобная вещь! Все по работает на данном чипе без проблем. Можно еще установить ПО, только зачем? Имеется держатель в авто с зарядкой от прикуривателя. В машине треки пишет без проблем. При постоянной работе навигатора 100% зарядки аккумулятора хватает часа на три с лишним, в режиме отк/вкл (определ.коорд.) на 3-4 дня можно расстянуть...
минусы: аппарат немного сыроват, ощутима острая нехватка оперативной памяти, до сих пор нет карты красноярского края для навитела, зависимость от энергоисточников, уязвимость сенсорного экрана...
Вообщем для пеших походов и сплава особо не приспособен, но для планирования очень удобен smile ! На http://www.sibreg.org нужных карт я так и не нашел. можно было конеш поэксперементировать с GPSMapEdit, редактируя карты геодезии, но поленился..., проще по бумажной карте + координаты с навигатора :). Буду искать что нить покрепче и надежней!



 
васьяДата: 16.12.2008, 10:20 | Сообщение # 17
Василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Награды: 1
Репутация: 14
AlexZ, попробуй через Маскву взять , если кто поедет, сдается мне , что если у нас он 18 тыров лежит то в Маскве вооще тыс за 12-13 сторговать можно.


 
AlexZДата: 16.12.2008, 10:51 | Сообщение # 18
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
[off]
Quote (васья)
AlexZ, попробуй через Маскву взять , если кто поедет, сдается мне , что если у нас он 18 тыров лежит то в Маскве вооще тыс за 12-13 сторговать можно

договаривался уже.. за 11200р у своих поставщиков, обещали еще в нач. ноября... и тишина, молчат партизаны! кажется не дождусь sad [/off]



 
домовойДата: 16.12.2008, 11:22 | Сообщение # 19
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (AlexZ)
за 11200р у своих поставщиков

Попробуй через ебэй, максимум 8 тыщ обойдётся. Если возьмёшь vista HCX, то у меня на неё прошивка есть wink .

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
AlexZДата: 16.12.2008, 12:36 | Сообщение # 20
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
домовой,
Сравнил smile

характеристки: eTrex Vista HCx

характеристики: GPSMAP 60CSx

Особой разницы нет, кроме цены, например в Красноярске ср. цена 60CSx - 16900р. Vista HCx - 12100! цена
Вопросы:
1. какой максимальный обьем microSD card поддерживает твой и какого объема было достаточно для наших условий по твоему опыту?
2. Большое отклонение маршрутов карт от реальных? Обновление?
3. Управление я так понял кнопками сбоку? удобно?


 
домовойДата: 16.12.2008, 12:50 | Сообщение # 21
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (AlexZ)
Особой разницы нет, кроме цены

Правильно smile .
По неудобствам:
eTrex Vista HCx джойстик вынесен на переднюю панель, при управлении часть экрана перекрывается пальцем;
GPSMAP 60CSx: больший вес, размер, цена sad , ну и выступающая антенна. Всё ИМХО, недостатки того и другого девайса совсем не смертельные smile , так что выбирать тебе smile .
Quote (AlexZ)
какой максимальный обьем microSD card

Да их сейчас меньше гига нету. У меня карт много напихано, а всего заняло 56МБ.
Quote (AlexZ)
Большое отклонение маршрутов карт от реальных? Обновление?

Если отклонения по карте, то это от самой карты зависит, а их совсем точных нет, бывает и на метров 30 не совпадает. По треку не отклоняется совсем, ну или почти. Сам прибор показывает максимальную точность 3 метра. Спрятанную в незнакомом месте лодку нашёл без проблем ночью, без всяких отклонений. Без него не нашёл бы однозначно.

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
васьяДата: 16.12.2008, 19:59 | Сообщение # 22
Василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Награды: 1
Репутация: 14
Виста одназначно выигрывает по показателям цена + качество, она и полегче, и подешевле на 50 % и на батареках 25 часов работает против 18 у ЖПСМЭПа. С памятью расклад примерно следующий. Если научишся сам заливать карты то размер памяти тебе по барабану, при существующем уровне картографии хватит и самой минимальной памяти. С другой стороны флэшка позволяет разрулить все проблемы (хотя я сам не пробовал), записал карту, если заполнилась купи еще флэшку и пиши дальше. наличие компаса в моделях сомнительно , а вот барометр вещь абалденная для рыбалки и воще. Ну и в завершение у ЖПСМЭП + всего 1 ,у него экран на 50% больше чем у виста. Я на своем то нихрена разглядеть гне могу, а как с вистой воще не представляю. Так , что если есть время изучать экран при пешем походе можно висту, если на моторе на скорости когда резкозсть наводить некогда лучше наверное ЖПСМЭП


 
васьяДата: 16.12.2008, 20:16 | Сообщение # 23
Василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Награды: 1
Репутация: 14
Кстати по отклонениям. Теоретически если карта не кося\чная то отклонения должны быть нулевыми. основная проблемма в том , что при построении карт используются различные модели геоида земли ( не совсем уверен , что это так называется но в принципе), и тип проекции земной поверхнсти на лист карты. У проклятых янки кажется используется стандарт WAS 84 а наши картографы используют Пулково 1948 что ли. Поэтому ЖПС не совсем корректно выдает координаты относительно наших карт (по некоторым оценкам до 40 метров).Эту проблемму можно решить внеся соответствующие настройки в ЖПС-ку. Но по большому счету этим можно не заморачиваться я думаю погрешность даже в 100 метров для нашего брата не страшна. А отбитую на местности в ЖПС точку найти с помощью той же ЖПС ки не составит труда, с точностью до 3 метров. Сама себя она понимает без искажений. ( чем и воспльзовался домовой, он еще и по ночам рыбачит biggrin )


 
домовойДата: 16.12.2008, 20:30 | Сообщение # 24
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (васья)
у ЖПСМЭП + всего 1 ,у него экран на 50% больше чем у виста

Точно, я как-то об этом забыл . Что касается использования на скорости, специально ставил в машине враспор между панелью и стеклом - неудобств не заметил. На лодке тоже тестили с Атосом - анологично, неудобств не заметили.
Компас- вещь! Барометр - тоже! biggrin
Ещё обалденная вещь - высотомер! Я теперь знаю, что Енисей в Кононово ниже чем в Кр-ске на 112 метров wacko .
Quote (васья)
ем и воспльзовался домовой, он еще и по ночам рыбачит

Я охотился на вечерней зорьке, еслиф чё, а лодку на себе таскать 5км - сомнительное удовольствие cool

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!
Сообщение отредактировал домовой - Вторник, 16.12.2008, 20:31

 
dimДата: 16.12.2008, 21:04 | Сообщение # 25
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Награды: 8
Репутация: 32
Quote (домовой)
Да их сейчас меньше гига нету. У меня карт много напихано, а всего заняло 56МБ.

Дима...Дима...гы ... smile звони я тебе дам блотную карту дороги, она 800 или 900 мег весит smile

Quote (AlexZ)
3. Управление я так понял кнопками сбоку? удобно?

AlexZ, у меня были оба эти, у 60-ки удобнее управление. Если для пешего туризма то виста, машина лодка - 60-ка. Поверь на слово (у меня уже 5-тая ЖПСка 2-висты (сломались, виста hcx - глючила, но понравилась приемом спутников,, потом 60-ка с ней все хорошо, но надоел уже сейчас взял Garmin Colorado 400C) экран дело совсем не маленькое wink По последниму еще инфы мало у меня так как совсем новый, но если я бы сравнивал все свои бывшие и новый, то наверное бы выделил бы 60CSx (уверенноть больше всех внушал)


 
домовойДата: 16.12.2008, 21:13 | Сообщение # 26
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (dim)
если я бы сравнивал все свои бывшие и новый, то наверное бы выделил бы 60CSx

А чего ты меня тогда агитировал за Висту wink ?
В принципе я доволен, а ето - главное biggrin .

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!
Сообщение отредактировал домовой - Вторник, 16.12.2008, 21:13

 
dimДата: 16.12.2008, 21:27 | Сообщение # 27
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Награды: 8
Репутация: 32
Quote (домовой)
А чего ты меня тогда агитировал за Висту

Дима время то идет, прогресс "мать его smile " через год и мой colorado может уже устареет.
за свои деньги хороша виста Hcx. по лесу лазить тоже - маленькая кинул в карман...
в конторе в которой я брал Hcx просто не было еще одной, что бы заменить глючащюю на не глючную.Вот и пришлось взять 60-ку.
60-ка подороже, побольше, потяжелее...в дальнейшей эксплутуации оказалось - как я раньше жил без такого экрана?Потом и его стало мало...и Щаз....еще больше

Quote (домовой)
В принципе я доволен, а ето - главное

+1


Сообщение отредактировал dim - Вторник, 16.12.2008, 21:35

 
AlexZДата: 16.12.2008, 23:24 | Сообщение # 28
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
Quote (васья)
ЖПСМЭП + всего 1 ,у него экран на 50% больше чем у виста

ну не 50% судя по характеристикам, а примерно 42% (я так насчитал smile )

Quote (васья)
на своем то нихрена разглядеть гне могу, а как с вистой воще не представляю

очень плохо видно? плеваться потом не буду?



 
васьяДата: 17.12.2008, 08:31 | Сообщение # 29
Василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Награды: 1
Репутация: 14
AlexZ, я сам вистой не пользовался так, что зуб давать не буду. Это чисто теоретические мои заключения.


 
домовойДата: 17.12.2008, 09:56 | Сообщение # 30
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (AlexZ)
очень плохо видно? плеваться потом не буду?

Хочешь - возьми у меня, попробуй, там и определишься wink

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!




 
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Навигация и Топокарты » Использование GPS навигатора в походных условиях. (Все аспекты: энергоснабжение, подготовка карт и точек и пр.)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:



  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15
  • 02.03.2024: продам SOLAR 350 К оптима.
  • 24.02.2024: Куплю помпу на тохатсу 50
  • 15.02.2024: Лодко-парковка
  • 13.02.2024: мобильные бани , аренда,Красноярск
  • 05.02.2024: Куплю катер Обь 5 или документы.
  • 30.01.2024: Закрытие магазина Три Рыбака
  • 27.01.2024: Продам бак пластиковый на 70 литров с датчико...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+