Суббота, 04.05.2024, 23:18
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Кинг, Бедный  
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Надувные, гребные, разборные судна, катамараны, плоты » Лодки ПВХ с надувным дном низкого давления - НДНД » НДНД Солар - лодки для горных рек-2 (продолжение обсуждения лодокСолар и всего что с ними связано)
НДНД Солар - лодки для горных рек-2
АрхивариусДата: 17.10.2012, 13:35 | Сообщение # 1
Архивариус
Автор темы
Предыдущая тема здесь.

ЗАГРУЗИТЬ ФОТОГРАФИЮ или ГЛЯНУТЬ АЛЬБОМ лодок СОЛАР




 
БедныйДата: 10.01.2014, 00:54 | Сообщение # 2851
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Цитата FROSTMAN ()
Мужики!!!! Посмотрите, пожалуйста, он приблизительно такой должен быть или длиннее, может короче?????

сходил, посмотрел, по ходу у меня покороче...
ну сам зырь:


а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
КингДата: 10.01.2014, 01:01 | Сообщение # 2852
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48557
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата Бедный ()
у меня покороче...

а вы чего тут? чем меряетесь?



извиняюсь за оффтоп, просто затянувшееся межсезонье smile

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
БедныйДата: 10.01.2014, 01:05 | Сообщение # 2853
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Цитата Кинг ()
а вы чего тут? чем меряетесь?

ого!
че-то ваще комплексовать начинаю..

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
междуреченскДата: 10.01.2014, 12:18 | Сообщение # 2854
Виталий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1576
Награды: 14
Репутация: 74
Так куже делся Ури,неужели на мотолодку перешёл?


 
ГРАФДата: 10.01.2014, 12:22 | Сообщение # 2855
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата FROSTMAN ()
Вопрос к опытным и не очень водномоторникам!!!! Выложил специально видео, где видно выброс воды из улитки. Посмотрите, пожалуйста, он приблизительно такой должен быть или длиннее, может короче????? Опираясь на собственный опыт.


я конечно же мало чего соображаю в математике и мне учительница в школе иногда ставила в дневник какую-то цифру... smile

но ты же указывал, что шел в 1/2 газа, исходя из этого мне думается, что для твоего С500 это нормальный петух струи в настройке для мелей (скорей всего, это максимальный верх до прохватов). По-моему на моем комплекте похожее. Если прохватов нет, мотор не "гавкает", читай нормальным настрой. Хотя для Агула на 8-10мм можно было бы приопустить мотор или дырками поиграться - жрал бы поменьше и, соответственно, ехал бы быстрее. ИМХО

Цитата harp67 ()
но пущай и другие скажут, вдруг чего то ещё хорошее есть, а мы не знаем, а так и не узнаем.

ктож мешает, пусть здесь говорят. Всем давно уже известно, что такое НДНД и что такое Солар. В нормальном дискуссионном диалоге появится истина... А по темам разогнать - это тупиковый междусобойчик. Вон, фрегаты, то они есть, то их где-то нет smile а здесь всегда есть присутствие.
Кстати про толерантность, "тут моя песочница, там твоя..", Твердый в свое время верно заметил - ничего хорошего.
Кстати, для примера, попробуйте чонить ляпнуть на той же мотолодке, реакция будет мгновенной, как стук кулаком по улию biggrin
И эта... я лично за хрегады, т.к. оне вышли вперед... по проходимости, но дорогие, сцуко, чтоб до ума довести, не долговечны, но дешевле Хема... или я за Хем (?? wacko )
Получается, что Солар на сегодня со своей качественной тряпкой и кроем - самый бюджетный вариант и остается мобильным, как не крути, кому она нужна, если его спускать и скручивать...
ой! чо я щас наговорил... biggrin

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
ГРАФДата: 10.01.2014, 12:32 | Сообщение # 2856
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
междуреченск, панимаэшь, там такая запутанная, не интересная и долгая, не совсем хорошая, с моей точки зрения, история получилась...
Если помнишь историю, времена развала Римской республики и перехода к диктату... период создания первого, затем второго триумвирата и их борьбы между собой, это даст некоторое представление... в двух словах.. biggrin

кстати, мы тут о лодках, а не о политике... и не будем обсуждать smile действия администрации ресурса и их модераторов...
теперь это конец... я опять чота лишнего сейчас наговорил... smile

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
КингДата: 10.01.2014, 12:35 | Сообщение # 2857
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48557
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата ГРАФ ()
Кстати, для примера, попробуйте чонить ляпнуть на той же мотолодке, реакция будет мгновенной, как стук кулаком по улию

вот именно, там быстро лорда и Урия на место поставили как они свою песнь завели о том что Компас подделка солара.

Лодок МНОГО, и это хорошо. И хорошо что сейчас здесь рты не затыкаются несоларовладельцам, и несоларные темы "случайно" не удалялются.

а то что песочница не общая.....это нам хорошо в одной теме обсуждать все от Кахема и до китайского матраса, но поставьте себя на место того кто ищет информацию о лодке, или выбор делает, ведь лучше когда каждому производителю отдельная тема. зашел, почитал, сделал выводы для себя, и определился.
я вот пытался про какую то лодку почитать на фишинге, зашел, а там про неё несколько тем и каждая по 300 страниц... а информации ноль, обо всем кроме этой лодке, осилил 10 страниц и убежал оттуда как от чумы.

а для разговоров межсезонных есть " белая вода" smile

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
КингДата: 10.01.2014, 12:41 | Сообщение # 2858
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48557
Награды: 636
Репутация: 6275
солар, фрегат, компас, и т.д. и т.п.

У каждой свои плюсы и минусы. и ведь отлично что например фрегат оттяпывает часть покупателей у солара ( или наоборот) ТОЛЬКО ЭТО заставляет производителей шевелиться и улучшать свою продукцию. Что как раз и требуется нам, пользователям.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ГРАФДата: 10.01.2014, 13:02 | Сообщение # 2859
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата Кинг ()
но поставьте себя на место того кто ищет информацию о лодке, или выбор делает, ведь лучше когда каждому производителю отдельная тема. зашел, почитал, сделал выводы для себя, и определился.
я вот пытался про какую то лодку почитать на фишинге, зашел, а там про неё несколько тем и каждая по 300 страниц... а информации ноль, обо всем кроме этой лодке, осилил 10 страниц и убежал оттуда как от чумы.

брехня... ниповерю smile если не искать совсем подноготную... biggrin Значит лодка была точно фигня...
тем более сейчас столько поисковых систем, выдающих нужную инфу. В Консультанте+ вон, тоже много всяких разных законов, постановлений и указов и решений... но что надо всегда находится...

А как же свобода слова? (без ущемления прав личности/собеседника) и ведь везде в этой стране постоянно кто-то пытается зажать права обычного, простого, рабоче-крестьянского человека в какие-то рамки? Даже в виртуальном ресурсе... даже в такой важной теме, как эта... smile

Ну а Кинг на все сто выше прав, пока не начнут пользователи драть изделие производителя в хвост и в гриву, тот не зачешется...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!
Сообщение отредактировал ГРАФ - Пятница, 10.01.2014, 21:57

 
КингДата: 10.01.2014, 13:09 | Сообщение # 2860
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48557
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата ГРАФ ()
брехня... ниповерю

возможно я такой тупой, но у меня не получилось ))

Цитата ГРАФ ()
А где свобода слова?

так вот и я о том же smile

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
междуреченскДата: 10.01.2014, 13:11 | Сообщение # 2861
Виталий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1576
Награды: 14
Репутация: 74
Кинг не могу в личку послать почему то.http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1300924&t=1300924 и ещё про Вихри где то.
Граф а по поводу римской империи,так не суди и судим не будешь.Лодки же мы готовим,бронируем и уже скоро на воду за рыбкой.И если лодки у нас разные то это не значит что мы враги в тайге все братья.


Сообщение отредактировал междуреченск - Пятница, 10.01.2014, 13:19

 
КингДата: 10.01.2014, 13:17 | Сообщение # 2862
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48557
Награды: 636
Репутация: 6275
междуреченск, biggrin спасибо, мне в личку 9 сообщений одинаковых пришло от тебя.
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
междуреченскДата: 10.01.2014, 13:20 | Сообщение # 2863
Виталий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1576
Награды: 14
Репутация: 74
Кинг, Что то глючит знать,извини.


 
FROSTMANДата: 10.01.2014, 14:52 | Сообщение # 2864
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 942
Награды: 10
Репутация: 202
Цитата Кинг ()
чем меряетесь?


Ну не пиписьками,конечно. Меня просто интересует до сих пор правильный угол дифферента. В данном случае идет без прохватов на 1 дырке (на видео) . Ставлю на вторую - появляются прохваты. Так вот у меня и закрался вопрос: то ли у меня немного транец не корректно вклеен, то ли двигло нужно на 0,5 см опустить. Этот вопрос я и Юре задавал, но как то мимо прошло меня.
Поэтому и спрашиваю про длину хвоста, и не забывайте, что у меня Я40 самая простая.

Цитата ГРАФ ()
но ты же указывал, что шел в 1/2 газа, исходя из этого мне думается, что для твоего С500 это нормальный петух струи в настройке для мелей (скорей всего, это максимальный верх до прохватов). По-моему на моем комплекте похожее. Если прохватов нет, мотор не "гавкает", читай нормальным настрой. Хотя для Агула на 8-10мм можно было бы приопустить мотор или дырками поиграться - жрал бы поменьше и, соответственно, ехал бы быстрее.


Пасиб, Олега. Я тоже об этом думаю, но пока не готов к крутым переделкам. Хочу попытаться приделать регулируемое поджатие инцептора!!! Хотя бы в пределах 2-3 см.
Соответственно двигло не придется в этих пределах опускать.
Как Вам такая идея????

49% несчастных случаев происходит после слов: "СМОТРИ КАК Я УМЕЮ!". Остальные 51% посте слов: " ХЕРНЯ - СМОТРИ КАК НАДО!"

 
FROSTMANДата: 10.01.2014, 15:18 | Сообщение # 2865
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 942
Награды: 10
Репутация: 202
Да! И если меряться петухами (пиписьками) то у меня вообще какой то прищик получается!!!!
Только не пойму, как удается груженому в 500 кг развивать 45 км.ч, правда по течению????

Еще одна делема, которая мне покоя не дает!!! Пол газа ок 40 км.ч, полный ок 45-47!!!! Видимо сцука носом роет???????

И заметьте про политику не слова!!!
С уважением.

49% несчастных случаев происходит после слов: "СМОТРИ КАК Я УМЕЮ!". Остальные 51% посте слов: " ХЕРНЯ - СМОТРИ КАК НАДО!"

 
КингДата: 10.01.2014, 15:26 | Сообщение # 2866
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48557
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата FROSTMAN ()
Пол газа ок 40 км.ч, полный ок 45-47!!!! Видимо сцука носом роет???????

а как ты определяешь эти полгаза?

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
harp67Дата: 10.01.2014, 15:35 | Сообщение # 2867
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 544
Награды: 18
Репутация: 149
Цитата FROSTMAN ()
Еще одна делема, которая мне покоя не дает!!! Пол газа ок 40 км.ч, полный ок 45-47!!!! Видимо сцука носом роет???????

Конечно хочется: пол газа-40, полный газ 80. Но линейной зависимости здесь быть не может. Ибо гидродинамическое сопротивление пропорционально КВАДРАТУ скорости.

Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.

 
ГРАФДата: 10.01.2014, 16:41 | Сообщение # 2868
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата FROSTMAN ()
Меня просто интересует до сих пор правильный угол дифферента. В данном случае идет без прохватов на 1 дырке (на видео) . Ставлю на вторую - появляются прохваты. Так вот у меня и закрался вопрос: то ли у меня немного транец не корректно вклеен, то ли двигло нужно на 0,5 см опустить.

Роман, не стоит забывать, что лодки по крою и в готовом исполнении получаются все равно сугубо индивидуальными (киль, вклейка днища, угол наклона транца и т.п.) и харакретистики у них тоже будут индивидуальными, как нарезы в канале ствола оружия тоже всегда индивидуальны.

Цитата FROSTMAN ()
Только не пойму, как удается груженому в 500 кг развивать 45 км.ч, правда по течению????

Еще одна делема, которая мне покоя не дает!!! Пол газа ок 40 км.ч, полный ок 45-47!!!! Видимо сцука носом роет???????


нет. не роет. Ты с другой стороны посмотри, как идеальное КПД от сбалансированного настроя комплекта и серии улитки к типо-мотору. Это как на машине на первой передаче, газ еще есть, но давя на газ, скоторости этому не прибавляет, только увеличиваются обороты и расход, но безусловно помогает как запас мощности при нагрузках или типа в гору. примерно так это вижу.
(хотя я уже говорил, что плохо соображаю в математике), но своей жопе, как основному органу чувства в адреналиновых ситуациях, у меня как-то больше доверия. smile

Цитата FROSTMAN ()
Хочу попытаться приделать регулируемое поджатие инцептора!!! Хотя бы в пределах 2-3 см.
Соответственно двигло не придется в этих пределах опускать.

Тут тоже не все просто и гладко. Есть свои плюсы и есть свои минусы. Жестко закрепленный на распорках интерцептор на соларе для глубины (типа того же Агула) это плюс, а для мелких речек - это серьезный минус. Все просто - побьется о камни... вернее - всяко раздолбишь в говно. smile
Но опять же на скорости, жестко не распертый от транца интерцептор будет все равно поджиматься нарастающим трением о поток струи и какбэ от этого хочется осадить вниз двигатель с заборником (в случае с Роминым комплектом).
А вот когда требуется проходимость в условиях варьирования между камнями, лизунами и бородавками с резкими кренами на тот или иной балон, тут все в корне меняется... да и не летим мы там в полный газ, закатив шары под лоб smile

И еще, я уже где-то тут раньше писал, что угол наклона транца солара заточен в сторону сузы. Поэтому там устанавливается не нарощенный, а накладной транец (полегамец) и вешается суза с насадкой.
Во всяком случае, про заточку угла наклона транца солара под сузу уже не шопотом, а вполне не дрожащей речью заявляют в сервисах. Не реклама. Мне лично суза меньше симпатишна из-за веса, как мотор в 30-40 кобылах, который 2т.
В сказанном можно убедиться, если смотреть по вертикальной оси моторов с насадками по струбцине, за которую вешается мотор. Будет сразу видно, что у яма/сузы нос интейка будет выступать вперед, что говорит о том, что при установе таких моторов с насадкой их надо отодвигать, т.е. делать не нарощенный, а накладной транец именно на солары.
мерк/тоха с насадкой по вертикальной оси через струбцину будет почти ровным. Их нос интейка не выступает вперед, как это ярко выражено у яма/сузы. Поэтому на тоху/мерк КПДшнее наращивать транец, именно для лодок солар, а не лепить накладные. Соответственно, интерцептор требуется короче/меньше. Его не надо распирать распорками и его не так будет загибать силой трения потока, когда на полном газу на крейсерской.

Вот такой напрашивается у меня вывод, чем больше отодвинут нос интейка от транца навешенного мотора, тем больше/длинее требуется интерцептор, который будет все равно подгибать силой трения об струю потока, когда на махах на крейсерской. А тут выбирать, распирать жесткими распорками или нет.

Я для себя другое подсмотрел в наблюдениях. Когда комплект настроен до отсутствия прохватов, нужно еще на 0,8 сделать выемку/углубление в транце и устанавливать в нее потом проставки под струбцину мотора, в зависимости от загрузки лодки и от глубины, когда на крейсерской до верхов прем (применительно для нарощенных транцев). По мере убывания в лодке бенза, начинаем вытаскивать проставки. Или на мелях, когда по мели лодка едет быстрее, нам нужен максимально поднятый мотор до прохватов, но там мы и не летим полным ходом.
Для накладных транцев все проще - конструкция с домкратом будет наше все.

Все это применительно к лодкам солар. Мои наблюдения касаются размера С450. В других размерах м.б. это как-то по-другому. Так сказать мои наблюдения. Это всего лишь мнение, которое не пртендует на истину и не является основанием для принятия какого-либо решения, в том числе призывом для совершения или воздержания от совершения определенных действий (бездействий) smile

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!
Сообщение отредактировал ГРАФ - Пятница, 10.01.2014, 22:11

 
БедныйДата: 10.01.2014, 17:30 | Сообщение # 2869
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
ГРАФ,
Олега, а ты свои тексты сам печатаешь, или секретарше наговариваешь?


а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
paa57Дата: 10.01.2014, 18:17 | Сообщение # 2870
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Награды: 3
Репутация: 26
А секретарша так ничё. Только блудлива однако. Завидую ГРАФу biggrin


 
FROSTMANДата: 10.01.2014, 19:37 | Сообщение # 2871
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 942
Награды: 10
Репутация: 202
Блин, Олега теперь точно до весны спать не буду.!!! Озадачил.
Короче приеду в вовскресение с фазенды, буду кумекать.

Кинг, пол газа - это половина хода ручки на румпеле. Выхожу на глисс в тапку, а потом сбрасываю до середины шкалы, которая СООТВЕТСТВУЕТ середине хода. Видимо правильно отрегулировано!
Всем с уважением, до вечера воскресенья.

Бедный, Это она, типа, белизну зубов всем показывает????

49% несчастных случаев происходит после слов: "СМОТРИ КАК Я УМЕЮ!". Остальные 51% посте слов: " ХЕРНЯ - СМОТРИ КАК НАДО!"

 
ГРАФДата: 10.01.2014, 21:20 | Сообщение # 2872
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата Бедный ()
Олега, а ты свои тексты сам печатаешь, или секретарше наговариваешь?

откуда знаешь? Калдун штоле? dry или подглядываешь?
а так хотел как минимум трёх серкертарш сразу, штобэ одну звали яма, другую суза...
а пока одна - на тоху откликается...

все, сцуко, печатают быстро, но порой безграмотно...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
avsДата: 10.01.2014, 21:35 | Сообщение # 2873
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 30
Репутация: 399
FROSTMAN, А наклон транца есть у Вас Роман, или перпендикулярно прямо стоит?
Эволюция: AQVA -JET 330 Солар400мк, Мот Катамаран 6м 700 Солар420 Солар500 Солар500 тун Солар 420стрела
Выдра 550
15 и 30сил ямаха.

 
ГРАФДата: 10.01.2014, 21:40 | Сообщение # 2874
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
avs, кстати, с Днем рождения, Андрей!
Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
DAMДата: 10.01.2014, 21:44 | Сообщение # 2875
Александр Михайлович
Скиталец
Группа: Проверенный
Сообщений: 1866
Награды: 230
Репутация: 3504
avs, почему еще трезвый ? smile


 
avsДата: 10.01.2014, 21:56 | Сообщение # 2876
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 30
Репутация: 399
ГРАФ, DAM, Спасибо друзья! smile Уже внедрил под манты соточку! smile
Эволюция: AQVA -JET 330 Солар400мк, Мот Катамаран 6м 700 Солар420 Солар500 Солар500 тун Солар 420стрела
Выдра 550
15 и 30сил ямаха.

 
DAMДата: 10.01.2014, 22:06 | Сообщение # 2877
Александр Михайлович
Скиталец
Группа: Проверенный
Сообщений: 1866
Награды: 230
Репутация: 3504
Цитата avs ()
внедрил под манты соточку

а пойду тоже накачу ... с Днюхой , дружище ! smile



 
avsДата: 10.01.2014, 22:13 | Сообщение # 2878
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 30
Репутация: 399
DAM, Спасибо Санька! smile Не злоупотребяй давай! smile
Эволюция: AQVA -JET 330 Солар400мк, Мот Катамаран 6м 700 Солар420 Солар500 Солар500 тун Солар 420стрела
Выдра 550
15 и 30сил ямаха.

 
avsДата: 10.01.2014, 22:24 | Сообщение # 2879
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 30
Репутация: 399
FROSTMAN, На третьей дырке как минимум должен ехать! Если только угол траца не другой!
Эволюция: AQVA -JET 330 Солар400мк, Мот Катамаран 6м 700 Солар420 Солар500 Солар500 тун Солар 420стрела
Выдра 550
15 и 30сил ямаха.

 
междуреченскДата: 10.01.2014, 22:50 | Сообщение # 2880
Виталий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1576
Награды: 14
Репутация: 74
Андрей главное здоровья по больше а остальное всё купишь.





 
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Надувные, гребные, разборные судна, катамараны, плоты » Лодки ПВХ с надувным дном низкого давления - НДНД » НДНД Солар - лодки для горных рек-2 (продолжение обсуждения лодокСолар и всего что с ними связано)
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+