Вторник, 19.03.2024, 14:37
Вход | Регистрация
Меню сайта








1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Reptilian финка сталь D2
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Охота на бобра (Делимся опытом в борьбе с эти зверем)
Охота на бобра
warfolomeyДата: 27.11.2016, 22:50 | Сообщение # 1
Евгений
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 2
Репутация: 7
Привет! Соответствующей темы нет, а я подумал, что нельзя обделять вниманием этого труженика ручьев и речек.
Бобр, это очень хитрый и опасный осторожный зверь. Кроме того очень вкусный. Лично мне даже кажется, что самый вкусный из всех диких зверей (моя сугубая имха). Мясо у бобра очень жирное, все в прожилках, как шея у поросенка. По цвету примерно как говядина, по вкусу, как бобрятина. Вкус своеобразный, но не такой, чтоб вымачивать, а просто свой. Баранина лично для меня более специфичная. Особое место в кулинарии занимает бобровый хвост, но я хвосты не ем, поэтому сказать за это конкретно ничего не могу.

Бобр, это вообще сплошной доход. Мясо в еду, шкура на шапку,струя в лекарство, хвост - деликатес, и даже череп представляет определенную ценность для таксидермистов за свою интересную форму -резцы у бобра вынесены вперед от челюсти, чтобы он мог грызть ветки под водой и не захлебнуться.

Живет в наших местах бобр по ручьям и небольшим речкам (самая большая речка на которой я видел бобра - Есауловка). Искать его можно даже по спутниковым снимкам. Лично я так два раза находил места присутствия бобров. Ищу в яндекс-картах ручьи и речки, по их течению смотрю запруды. Наиболее похожие завалы веток на бобровые плотины отмечаю, сажусь на электричку/машину и еду проверять. Бобровые места легко определить по следам жизнедеятельности. Обрезанные будто ножом мелкие ветки и обгрызанные большие деревья. Бобры для меня тем и интересны, что они как люди, подстраивают окружающий мир под себя. Если их не устраивает глубина водоема, они просто поднимают уровень воды. Все их привычки и особенности поведения исходят от их работы по вырубке и строительству, тем интереснее охота на них. Я не говорю сейчас о случайных трофеях с воды на рыбалке, я говорю о конкретном высиживании конкретного бобра, изучении его троп, количества заготовок и регулярности выходов.
Охота на бобра, это охота одного выстрела, ради которого иногда приходится сидеть по 5-6 часов. Второго раза скорее всего не будет, в случае промаха или попадания не по месту, бобр уходит подобно торпеде.
Осенью, когда открывается сезон на бобра, он выходит преимущественно вечером. По моим наблюдениям с 5-6 часов. В воде активен весь день и если ручей мелкий, то можно наблюдать плавающих туда-сюда бобров. Очень интересно наблюдать за их передвижениями под тонким первым льдом, который еще не запорошило снегом.
Приходить лучше днем, чтобы на момент разведки бобра, уже конкретно сидеть в засаде тихо и неподвижно. Он выходит и некоторое время сидит, прислушиваясь к окружающему пространству. Затем начинает сам шуметь так, что маманегорюй. Ломает ветки, шлепает лапами по воде, ломает лед. Бить нужно на суше. В воде большая доля вероятности, что уйдет под корягу или в нору, даже тяжелораненый. Очень важно направление ветра, бобр может учуять человека и вообще не выйдет. У него есть норы, выходящие на берегу, через них он отлично улавливает запахи. Так же, при подходе к водоему нужно идти по пологому берегу. В крутом скорее всего разветвленная сеть подземных бобровых жилищ. Если ходить по его жилищу ногами, он так же не выйдет. Где крутого берега нет, там бобры строят хатки из веток и глины. К ним лучше вообще близко не подходить, чтобы не подшуметь бобра.
Я стреляю бобра картечью 6.2мм. Можно конечно и с пули брать, но он может выйти где угодно, в том числе за кустами или еще в каком неудобном месте, а перезаряжаться опасно - может уйти от любого щелчка. Поэтому сразу по заходу в лес заряжаю картечь и иду, даже не стреляя рябчиков, которые вылетают из под ног по пути.
В зимний период бить бобра и сложнее и легче. Сложнее тем, что нужно подбирать день и холодно сидеть в ожидании, а легче тем, что как правило, на берегу 1-2 полыньи, поэтому точно знаешь где он выйдет. Да и на снегу его хорошо заметно. Зимой бобры выходят в течении дня. Сегодня, например я убил бобра в 8:40 утра. Еще по темну пошел на ручей, пришел, и через 20 минут он вышел. Перед этим приходил вчера в 14:00, застал его за работой, но он ушел и до 8 вечера уже не выходил. Чтобы охота на бобра была успешной, нужно изучить каждую конкретную семью. В разных местах они ведут себя по разному, но конечно в определенных пределах. Наверное эта разность зависит от размера семьи.     Выписал с алиэкспресс аккумуляторный светодиодный светильник, который вешается на дерево. Светит тускло, но для прицеливания по черному движущемуся пятну достаточно. Вчера испробовал, хватило заряда на 4 часа.
Кто еще поделится опытом?


Сообщение отредактировал warfolomey - Воскресенье, 27.11.2016, 22:51

 
MaksДата: 27.11.2016, 23:36 | Сообщение # 2
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
Хочу попробовать шкуру мездрить автомойкой, не пробовал?

на ганзе вроде пришли к мнению что не получится)

а ты шкуры продаешь или на выделку отдаешь? У меня не хватает терпения качественно снимать - снимаю а весь жир на шкуре)) - вот и хочу с керхером попробовать)

В этом сезоне меня 2-х месячная Александра Максимовна на охоту не пускает)), но одного взял на КП250 и сеголетка стрельнул. Попробовал в засидке грелки "Самогрев" - понравилось. С подствольником и коллиматор на однодулке) - секунды 1-2 есть для корректировки. Пробовал разок люстру светодиодную в прошлый год вешать, заклеил ее белой транслюцентной пленкой, но прикрепил к тонкому деревцу, ветер дул и тени плясали - все бобры попрятались) Больше не пробовал

Стреляю 5.9, но не нравится осыпь, 6.2 нет, накрутил бийскую 7.15 (а по факту 7-7.1) в стаканчике от ГП17 по четыре в ряд, но пока не отстреливал по бумаге..

тут где-то было на форуме про бобров, вот: http://www.bylkov.ru/forum/24-3419-1



 
warfolomeyДата: 27.11.2016, 23:55 | Сообщение # 3
Евгений
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 2
Репутация: 7
Я честно говоря тоже по путнему не могу шкуру снять, жиру с мясом полкило остается.
А у тебя под фонарик крепление прямо на ствол зажимается? Все присматривал, да ствол у меня тоненький, не нашел подходящего крепления. Грелки самогрев это стельки, которые 6 часов греют после вскрытия?



 
MaksДата: 28.11.2016, 00:20 | Сообщение # 4
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
Да, самогревы - http://www.samogrev.ru/
в СпортМастере продаются, часа 3-4 точно греют) может и дольше.

Крепление на ствол типа такого http://www.ledup.ru/wa-data....970.jpg
с фонарем шло. 

Про магнитное крепление на ганзе(?) читал - наверно удобно.. Сейчас бы такое наверно себе подыскал.

По бобру информативней всего читал в блоге у gorlvol (ака Дедок)



 
MaksДата: 03.12.2016, 20:35 | Сообщение # 5
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
увидел видео по мездрению шкуры:


Само мездрение с 23.55 

Ловко у него получается! Кто-нибудь подобным ножом для мездрения пользовался?


Цитата warfolomey ()
Особое место в кулинарии занимает бобровый хвост, но я хвосты не ем, поэтому сказать за это конкретно ничего не могу.
Попробовал вчера приготовить по такой схеме:
мясо варил в крутом соляном растворе 1.20 ч., хвост 40мин.
Потом подкоптил, мясо 1ч., хвост 20 мин. (коптильня на эл.плитке, высокая, ольха+немного груши))
Очень понравилось! Можно наверно и меньше коптить по времени. (если хранить не надо долго).



 
VedeneyДата: 22.12.2016, 11:14 | Сообщение # 6
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 134
warfolomey, куда пропал? хотел с тобой на бобра сходить. свяжись со мной 89135859870


 
mezykДата: 09.10.2017, 10:24 | Сообщение # 7
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 17
Репутация: 277
копирну отчетец
выходные хотел пополнить морозилку бобрятиной, напряг память, вспомнил поход двухлетней давности, наткнулись тогда с товарищем на бобриный клондайк (десяток плотин и три хатки на 500 метров ручья). приготовил тристенд, позвонил товарищу (оказался занят) поперся в субботу через темнохвой. напрямки 2 км шел по факту часа 3 .......... разочарованию не было предела. разрушенные плотины, варварски раскопанные хаты, гнилые старые погрызы, ни одного свежего следа пребывания боринных. 
маленький попутный бонус на будущее

побрел обратно к машине (тест тристенда отложился, но в переноске довольно удобен), пришел почти по темноте (всю дорогу шел и сразу таял снег, мокрый насквозь), на газу по быстрому вкипятил водички, лапша и сардельки еда туриста, 150 грамм и спать.
воскресенье встретило морозом минус 10 и солнышком, погода гуляй не хочу, переехал подался в лес, часика через 3 наткнулся на

сердце забилось радостней, дальше

вот свалил бы из этой страны, но пля в других охота шибко дорогое удовольствие

 
mezykДата: 09.10.2017, 10:27 | Сообщение # 8
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 17
Репутация: 277
побродил по окресностям

ну хоть тут все нормально

времени идти за тристендом нет, вечереет, понимаю что если остаться сидеть и вечером добыть зверька, то с разделкой, походом до машины и т.д. тупо не успею на работу. а фиг с ним не последние поди выхи (про предыдущих также думал, созрел через 2 года))))) пошагал домой.
вечером успел еще даже себя порадовать чутка

всем ни пуха smile

вот свалил бы из этой страны, но пля в других охота шибко дорогое удовольствие

 
VedeneyДата: 09.10.2017, 12:36 | Сообщение # 9
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 134
Цитата mezyk ()
побродил по окресностям

Ого! Матерая плотина... Я тоже набрел на плотину на этих выходных, но поменьше, надо как-нибудь наведаться вечерком, а то до бобрика все руки не доходят. Абсолютно новый вид охоты для меня. Саня, а ты тристенд сам делал? Сколько весит? Самолаз? И зачем он нужен при охоте на бобра? Я так понимаю, достаточно просто на берегу посидеть покараулить выход. Хотя понятно что сверху обзор лучше, но тащить его, и кстати, куда рюкзак одевать? ))

Прикрепления: 1938933.jpg (95.4 Kb)



 
mezykДата: 09.10.2017, 12:59 | Сообщение # 10
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 17
Репутация: 277
купил готовый, вес 10 кг, самолаз, рюкзак не брал, все привязывается к самолазу. на береге сидячего принюхать может
вот свалил бы из этой страны, но пля в других охота шибко дорогое удовольствие

 
nikolay77Дата: 14.10.2017, 08:06 | Сообщение # 11
Николай Буров
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 8
Репутация: 66
Саня, как твой 3-х часовой поход, с 15-тью кг на спине....и обратно с бобром, и того 35-ть....небыло желание в траве приворошить свою раскладушку, до лучших времён biggrin
ТОЗ-34-28, ещё одно ТОЗ 34-28, Sibergun 320SE 20х76, сайга 410-04.

 
ДядяДата: 15.10.2017, 10:37 | Сообщение # 12
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата nikolay77 ()
небыло желание в траве приворошить свою раскладушку, до лучших времён
Коля своё ни тянет,он хоть что уnpёт,главное домой)))
Саня nокажи фото самолаза своего)



 
nikolay77Дата: 15.10.2017, 12:07 | Сообщение # 13
Николай Буров
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 8
Репутация: 66
Я как то приманку на бобра тестировал, за раз попало три штуки, 17 кг, 22кг и 27 кг....сказки всё это что своё не тянет, ещё как тянет.


ТОЗ-34-28, ещё одно ТОЗ 34-28, Sibergun 320SE 20х76, сайга 410-04.

 
nikolay77Дата: 15.10.2017, 12:09 | Сообщение # 14
Николай Буров
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 8
Репутация: 66
И с земли их стрелял, правильно сесть главное и не шевелиться...слух у них хороший.
ТОЗ-34-28, ещё одно ТОЗ 34-28, Sibergun 320SE 20х76, сайга 410-04.

 
МАКСИМ24Дата: 15.10.2017, 14:00 | Сообщение # 15
Максим
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 34
Николай расскажи по подробней, что за приманка, как и что мазал, в какое время.


 
nikolay77Дата: 15.10.2017, 14:31 | Сообщение # 16
Николай Буров
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 8
Репутация: 66
Приманка актуальна только по зелёной траве, когда самка по весне одна с детёнышами в хатке остаётся а остальных выгоняет на вольное поселение....тогда бобры  с наружи ливеруются, муж самки с молодыми прошлогодками, они не привязаны к конкретному месту и не пользуются постоянными тропами которыми ходят поздней осенью, поэтому их ловят на переходах...тоесть по воде на мелких перекатах, что б капкан тока под водой был полностью с тросиком. Ну так ближе к приманкам, бобры ревностно относятся к своим владениям
(всё это моё имхо) и постоянно гоняют одиночак в поисках собственного места обитания и свободного полового портнёра. Я брал жировую(сальную) железу, от самки  (пойманную в соседнем районе) которая как раз и даёт тот индивидуальный феромон, сама струя тут не причём, она держит запах смешиваясь при помощи мочи , я так думаю бобры обильно помечают ею свои границы и рядом трутся оставляя свой запах. Я натирал лежащие  поперёк ручья бревно ( в хирургических перчатках, не из-за того что б своего запаха не оставлять, а из-за того что руки потом пахнух хорошо и долго) И выход из воды помазал землю. Все манипуляции по отлову бобра проводятся исключительно с воды, если капканы устанавливаются с берега, можно дня три не ходить на капканы. В данном моём случае капканы устанавливались под водой, глубина в пол колена, расстояние от приманки метр-два, другой под берегом возле третьего капкана, другой (4-тый) установил тоже под берегом рядом с береговой приманкой. Приехал на второй день, четыре капкана - три бобра. Как только приходит осень, приманки не актуальны...у них другие заботы появляются и другой метод лова.

ТОЗ-34-28, ещё одно ТОЗ 34-28, Sibergun 320SE 20х76, сайга 410-04.

 
МАКСИМ24Дата: 15.10.2017, 15:01 | Сообщение # 17
Максим
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Награды: 2
Репутация: 34
Понято. Спасибо. Ловушками то я их ловил. Сейчас как то интерес угас. 
Не за горами оптика на карабин. Думал с него пощипать зубастых.



 
nikolay77Дата: 15.10.2017, 15:49 | Сообщение # 18
Николай Буров
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 8
Репутация: 66
Они и без оптики бьются нормально...но время надо, а его  нет.
ТОЗ-34-28, ещё одно ТОЗ 34-28, Sibergun 320SE 20х76, сайга 410-04.

 
mezykДата: 16.10.2017, 11:23 | Сообщение # 19
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 17
Репутация: 277
Цитата Дядя ()
Коля своё ни тянет,он хоть что уnpёт,главное домой)))Саня nокажи фото самолаза своего)
все правильно д. Саня)))
а так то самолаз 10 кг всего, фоток нет пока в рабочем виде

вот свалил бы из этой страны, но пля в других охота шибко дорогое удовольствие
Сообщение отредактировал mezyk - Понедельник, 16.10.2017, 11:45

 
nikolay77Дата: 16.10.2017, 15:20 | Сообщение # 20
Николай Буров
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 8
Репутация: 66
Цитата vitaly66 ()
Можно предположительно подсчитать поголовье бобриного семейства?"
Можно, всё от условий среды обитания зависит...ну и от самих бобров.

ТОЗ-34-28, ещё одно ТОЗ 34-28, Sibergun 320SE 20х76, сайга 410-04.

 
ДИМА-ЖАНДАТДата: 22.10.2022, 02:57 | Сообщение # 21
дима
ПЧЕЛОВОД - РыБОЛОВ
Группа: Проверенный
Сообщений: 1868
Награды: 54
Репутация: 785
ох кто щас успел осенью на бобрика ...))) жирные и струя насыщенная !!! ... wink
МЁД ЛЕСНОЙ С СОБСТВЕННОЙ ПАСЕКИ . 8 923 356 90 98 . 8 995 311 49 34

 
KivlovДата: 22.10.2022, 10:13 | Сообщение # 22
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 836
Награды: 14
Репутация: 319
Насчет струи читал одного охотоведа..
Самая лучшая струя в феврале.
Ну и польза струи сильно преувеличина.



 
ДИМА-ЖАНДАТДата: 22.10.2022, 14:50 | Сообщение # 23
дима
ПЧЕЛОВОД - РыБОЛОВ
Группа: Проверенный
Сообщений: 1868
Награды: 54
Репутация: 785
Kivlov, зря про струю ... каждый год употребляю и родственники ждут свежего настоя ! хорошо помогает от давления . ну и побочный эфект есть как от пантов марала .  wink
МЁД ЛЕСНОЙ С СОБСТВЕННОЙ ПАСЕКИ . 8 923 356 90 98 . 8 995 311 49 34

 
nikolay77Дата: 23.10.2022, 15:37 | Сообщение # 24
Николай Буров
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 8
Репутация: 66
На счет февраля не знаю, но сейчас он самое оно и мясо и струя. Держится уже в одном месте, возле платины крутись, ковыряй её потихоньку, два капкана, один ставишь у подразломанной плотины другой у выхода хатки. Можно обойти хатку и найти под землёй запасной выход (как правело это туалет) ищется пяткой, продавливаешь землю, нашёл ...хорошо роешь вход под капкан. Открываешь вход проверяешь рукой, глубина примерно во всю руку, должно заканчиваться водой, под воду ставишь капкан, Сторожок какой придумать, оптимально прутик, если попадётся то прутик потревожится.
Уже к концу ноября середине декабря он в весе теряет много, если зима слабая он уже в феврвле гулять начинает, ловить его конечно очень просто в это время, но смысла нет, шкура на износе, от веса половина остаётся.

ТОЗ-34-28, ещё одно ТОЗ 34-28, Sibergun 320SE 20х76, сайга 410-04.

 
nikolay77Дата: 23.10.2022, 15:42 | Сообщение # 25
Николай Буров
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 8
Репутация: 66
По струе, конечно это не понацея, не надо ждать чуда от одной ложечки, курс ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО лечения месяц, настойка разжижает кровь, делает сосуды и капиляры болееэластичными это основное. Предупреждает инсульт, жир бобра другая тема в инете на торговых площадках встречал 100гр за 900 рублей, ни какой связи с барсучим и медвежим, другое предназначение.
ТОЗ-34-28, ещё одно ТОЗ 34-28, Sibergun 320SE 20х76, сайга 410-04.

 
gorlvolДата: 23.10.2022, 21:15 | Сообщение # 26
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 515
Награды: 5
Репутация: 160
Цитата nikolay77 ()
под воду ставишь капкан...
Так уже 10 лет как ЗАПРЕЩЕН лов ногозахватами, стоит ли подставлять администрацию сайта wink

http://gorlevskijblog.blogspot.ru/
Сообщение отредактировал gorlvol - Воскресенье, 23.10.2022, 21:17

 
БорррисДата: 23.10.2022, 21:37 | Сообщение # 27
Борис
Человек дождя
Группа: Проверенный
Сообщений: 8074
Награды: 99
Репутация: 2061
Цитата gorlvol ()
Так уже 10 лет как ЗАПРЕЩЕН лов ногозахватами, стоит ли подставлять администрацию сайта

Лучше молчи! А то и сам виноватым окажешься. biggrin



 
nikolay77Дата: 23.10.2022, 22:07 | Сообщение # 28
Николай Буров
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 8
Репутация: 66
А я так  про КП 250 и говорил...а то, кто и как додумывает это уже дело каждого. И путевку на бобров в УОПе беру, по тому году одна голова 60 рублей, на 10 штук берешь и не переживаешь. А вот про другие коммерчиские или частные угодья такого не скажишь.... как люди бобра охотят если на них путёвки не дают.

Темы конечно скользкие, хоть за охоту, хоть за рыбалку...все всё понимают, все всё знают, все всё добывают.

Случай вспомнился, звонили по районам искали путёвку на марала...нашли, начальник угодий говорит : Дали квоту на три марала...одна пойдёт главе администрации района, вторая начальнику милиции, третью себе оставляю...

ТОЗ-34-28, ещё одно ТОЗ 34-28, Sibergun 320SE 20х76, сайга 410-04.

 
gorlvolДата: 24.10.2022, 10:28 | Сообщение # 29
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 515
Награды: 5
Репутация: 160
Цитата nikolay77 ()
кто и как додумывает это уже дело каждого
Николай, "додумыванием" не ограничиваются. Знаю несколько блокировок сайтов или материалов на них по представлениям прокуроров из мало кому известных "мухосрансков". Причем "виновном" авторам ничего конкретного о причине "наезда" не сообщается - сам мол, догадывайся. 
Вот пример последнего "наезда" на мой материал: https://gorlevskijblog.blogspot.com/2022/01/blog-post_5.html
Цитата Борррис ()
Лучше молчи!
Некоторые особы именно так и выживают wink

http://gorlevskijblog.blogspot.ru/

 
ДИМА-ЖАНДАТДата: 27.10.2022, 22:45 | Сообщение # 30
дима
ПЧЕЛОВОД - РыБОЛОВ
Группа: Проверенный
Сообщений: 1868
Награды: 54
Репутация: 785
nikolay77, привет ! я кп- 320 использую . - с приманкой .
МЁД ЛЕСНОЙ С СОБСТВЕННОЙ ПАСЕКИ . 8 923 356 90 98 . 8 995 311 49 34




 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Охота на бобра (Делимся опытом в борьбе с эти зверем)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15
  • 02.03.2024: продам SOLAR 350 К оптима.
  • 24.02.2024: Куплю помпу на тохатсу 50
  • 15.02.2024: Лодко-парковка
  • 13.02.2024: мобильные бани , аренда,Красноярск
  • 05.02.2024: Куплю катер Обь 5 или документы.
  • 30.01.2024: Закрытие магазина Три Рыбака
  • 27.01.2024: Продам бак пластиковый на 70 литров с датчико...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+