Понедельник, 29.04.2024, 15:11
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Тугуны охотятся на глухаря.. (Способы охоты, обмен опытом..)
Тугуны охотятся на глухаря..
Дядин-СибирякДата: 19.09.2014, 17:23 | Сообщение # 91
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Axels ()
ни разу не встречал глухаря на дорогах, тропах в послеобеденное время

В "послеобеденное" надо жирно выделить. Очень верно примечаешь.. Птица на галечниках чаще в первой половине дня.. Иногда может припоздница и толкаться там до обеда, но как правило в пасмурный тихий день, нередко под моросящим мелким дождиком. Глушака дождь не сильно смущает, в отличии от рябчишек..

Остановите Землю, я выйду......

 
косачиДата: 19.09.2014, 22:17 | Сообщение # 92
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 2
Репутация: 81
Ваня, листвяг отошол почти уже(( sad я нынче тоже только на последок успел! на листвяг ходить по глушаку надо в ветер и пасмурную погоду! желательно утро и вечер! самый пик кормёшки! подходить тихо и из подветренной стороны и желательно за большим деревом!сам бил по 4 шт с листвягов! 3 в рюгзак и один в руке! время обед а я уже домой вернулся с 4 шт! только тогда и листа почти не было на деревьях и ветер почти ураганый с мелким дождиком был а лисвяг как раз светло зелёнинький и пушистый был и в бинокль расматривал их хорошо с далека! но иногда даже когда лисвяг само оно то для глушака ! глухарь сидит на земле не далеко от лисвяга на котором обычно кормица! бывало с утра вспугнёш шт 5 глухарей с лисвяга а потом до вечера только с земли подымаеш! бывали случаи когда по 6 шт на одном лисвяге встречал ! для меня одна из самых интересных охот это охота на глухаря на листвяге!
Цитата Axels ()
И еще, по опыту прошлых лет - ни разу не встречал глухаря на дорогах, тропах в послеобеденное время, только на листвягах или под ними, естественно речь о конце сентября.

у меня бывало встречал и на дорогах и на ручьях а особенно часто на речных косах как и до обеда так и после! но в пасмурный день с дождиком 90% случаев! а в хороший солничный день да только утром вылетает на камушки поклевать!
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Так что Ваня встретить его можно практически везде.. И я бы порекомендовал двигаясь по угодиям всё таки смотреть перед собой на землю, чем по кронам деревьев.. Встретить птицу "на полу" в это время года больше шансов.

на земле в перёд птици увидеть её редкость! в 80%-90% случаев она в перёд увидит тя! а на лисвяге 50% на 50% ! ну по крайней мере у меня так! но с земли обычно подпускает намного ближе чем с дерева и летит ровно от тя и стрелять легче! бью на вскидку с земли частенько! всем удачи на охоте!

Я парень тихий,скромный. Обидите - тихо закопаю и скромно отпраздную!!!

 
Дядин-СибирякДата: 19.09.2014, 22:42 | Сообщение # 93
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
косачи, все от местности зависит.. Частенько бью с земли. Особенно на кривых лесных дорожках.. Бредешь тихонько, поворот дороги.......оппа, топчется на колее! Обычно птица тоже сразу замечает меня, но уже поздняк. Тем более глушак сразу не срывается, а от неожиданности замирает на несколько секунд вытянув шею..
На ровных участках дорог и таежных профилях бывает что птицы видят меня издалека и сбегают за обочину.. Подходишь к этому месту, углубляешься в лес и почти сразу подьем птицы на убойной дистанции.. Поэтому и говорю, что надо внимательно смотреть перед собой, когда шлепаете дорожками, просеками, профилями.. А уж про толкающихся на земле рябцов и говорить не приходится.. Та же петрушка и с косачами, ща они все по краям околков, да на брошенных покосах по бурьянам кормятся..
Птица на земле сейчас очень много времени проводит.. Это в зиму она будет толкаться на деревьях, либо отсиживаться в снегу.. Глушаки на соснах, рябец и косач на березах..

Остановите Землю, я выйду......

 
косачиДата: 19.09.2014, 22:57 | Сообщение # 94
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 2
Репутация: 81
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Глушаки на соснах

одну зиму помню много глушака с лунок подымал! многим расказывал не верят мне!)) у тя бывало такое? просто с лунки метров на 5 подходил и это не передоваемое ощущение клушак и с лунки)) с косачём не в какое сравнение не идёт!
неа у нас дороги все зарошие sad редко глушака с дороги спугиваеш! чаще с косы или из под лисвяга! но там редко его я вперёд замечаю!

Я парень тихий,скромный. Обидите - тихо закопаю и скромно отпраздную!!!
Сообщение отредактировал косачи - Пятница, 19.09.2014, 23:04

 
Дядин-СибирякДата: 20.09.2014, 00:31 | Сообщение # 95
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
косачи, глухарь с лунки - обычное дело. Такие встречи правда не у всех случались. Сама по себе птица редкая. Да и луниться начинает когда снега вываливает чуть не в колено. Многие охотники к этому моменту уже не посещают угодия - тяжела ходьба на лыжах, для многих зимние охоты не в кайф, тяжело и холодно, нет возможности забираться на машине в свои излюбленные места, посидеть возле костра и переночевать в палатке..

Именно на заросших дорогах и приходилось стрелять глухарей в сентябре. У тебя по соседству кстати. Бадаложка, Зеледеево.. Ручеек где нить через дорогу или прям по дороге журчит, камешки вымывает, вот птицы и ковыряются.. Когда трава высокая, то и терпят бывает до последнего. Сбегут с дороги в сторону, пропустят меня и с грохотом сзади срываются... Поэтому и говорю, смотреть надо в оба! Большая удача приметить птиц на земле, на самой дороге или в момент отбегания на обочину.. Бывает видно лишь головы, торчащие из высокой травы. В ветреную погоду подход к глухарю весьма возможен, особенно если речь про птиц сеголеток - они еще глупые.

Остановите Землю, я выйду......

 
косачиДата: 20.09.2014, 08:27 | Сообщение # 96
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 2
Репутация: 81
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Сбегут с дороги в сторону, пропустят меня и с грохотом сзади срываются..

в основном у меня так и бывает! smile
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Большая удача приметить птиц на земле, на самой дороге или в момент отбегания на обочину..

а так крайне рдко бывает! sad но тоже бывало! но с листвяга мне легче их брать! в бинокль все соседние горы просмотриш и лисвяги и подкрадся куда легче smile вот и расказал как по легче их найти!
на зеледеево далековато для меня ходить за глушаком я туда в болото за другой дичью суюсь ! а сам знаешь если пошол за чем то одним (крупным) то на глушака ноль внимания! smile

Я парень тихий,скромный. Обидите - тихо закопаю и скромно отпраздную!!!

 
ВаняДата: 20.09.2014, 12:41 | Сообщение # 97
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7053
Награды: 120
Репутация: 2351
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Бадаложка, Зеледеево..

Занято angry косач точно на камнях уже, сегодня взял одного с дороги smile поехал поздно, в бане напарился вчера и проспал утро dry утва тоже присутствует smile завтра фоток чуток кину, как доберусь до дома



 
Дядин-СибирякДата: 20.09.2014, 20:55 | Сообщение # 98
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Ваня, "занято" biggrin ...
Я Ванька уже вне игры до Емельяновских косачей.. Мне за ними теперь не с руки, за 2500км dry

Остановите Землю, я выйду......

 
ВаняДата: 20.09.2014, 21:09 | Сообщение # 99
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7053
Награды: 120
Репутация: 2351
Дядин-Сибиряк, да я в курсе smile

Сообщение отредактировал Ваня - Воскресенье, 21.09.2014, 00:02

 
miklДата: 10.11.2014, 17:05 | Сообщение # 100
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Награды: 6
Репутация: 123
На праздниках по охотил
Прикрепления: 8898870.jpg (184.4 Kb)



 
SIBIRIAДата: 10.11.2014, 23:10 | Сообщение # 101
Андрей (ЛЁТЧИК)
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862
на смотровой площадке "Бобровый лог" глухарь кормился и никого не боялся





 
mezykДата: 11.11.2014, 08:38 | Сообщение # 102
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 17
Репутация: 277
Цитата mikl ()
На праздниках по охотил

молоток, с полем!!
куда гонял?

вот свалил бы из этой страны, но пля в других охота шибко дорогое удовольствие

 
nissan4ikДата: 11.11.2014, 09:58 | Сообщение # 103
Игорь Тарасов
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Награды: 3
Репутация: 91
а собака держит глухаря?
Nissamaran Tornado 380 + Nissan Marine 18

 
Дядин-СибирякДата: 11.11.2014, 10:33 | Сообщение # 104
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
nissan4ik, немного не так спросил... Во как надо: А глухарь терпит собаку?
Глухарь собаку терпит и грамотный не сильно азартный пес запросто удерживает птицу, позволяя охотнику подойти и сделать решающий верный выстрел. Сильно "яркие" собаки, азартно облаивающие глухаря, прыгающие на дерево, царапающие ствол - очень часто спугивают птицу до прихода охотника. Глушаку не нравится когда соба за ним лезет по дереву.

Остановите Землю, я выйду......

 
nissan4ikДата: 11.11.2014, 10:43 | Сообщение # 105
Игорь Тарасов
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Награды: 3
Репутация: 91
Дядин-Сибиряк, ну да я именно так и хотел сказать! biggrin а как научить собаку работать по птице и зверю? может есть где почитать? или нужно с рабочей собакой щенка таскать?
Nissamaran Tornado 380 + Nissan Marine 18

 
Дядин-СибирякДата: 13.11.2014, 18:47 | Сообщение # 106
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата mikl ()
На праздниках по охотил

Это реально дома столько снега? dry

Остановите Землю, я выйду......

 
mezykДата: 14.11.2014, 08:06 | Сообщение # 107
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 17
Репутация: 277
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Это реально дома столько снега?

Лева, в самом Крае снега нет. зато на Бирюсе в колено пухляка

вот свалил бы из этой страны, но пля в других охота шибко дорогое удовольствие

 
косачиДата: 14.11.2014, 08:19 | Сообщение # 108
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 2
Репутация: 81
Цитата nissan4ik ()
а как научить собаку работать по птице и зверю? может есть где почитать? или нужно с рабочей собакой щенка таскать?

у меня собаки сами пошли по птице без чей либо помощи! сядет возле дерева и рединким гавконьем обозночает себя! а глушак тем временем сидит на сосне-листвяге вытянит шею и шипит(иногда клакочет) на собаку! тем временем уже и я подоспею!
был случай когда сам имитировать собаку пытался ! стоит одинокий листвяг по середине поля!перебросил ствол про меж лопаток вот встал я на четвереньки и по полз по полю и гавкаю! увидал бы кто сосмеху бы здох! но глушак подпустил метров на 50 меня так! только начал ствол через голову доставать как птица полетела! в итоге я мокрый на сквозь и птица не моя) smile

Я парень тихий,скромный. Обидите - тихо закопаю и скромно отпраздную!!!

 
ВиталянычДата: 14.11.2014, 10:48 | Сообщение # 109
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1675
Награды: 42
Репутация: 722
Цитата косачи ()
увидал бы кто сосмеху бы здох!
biggrin biggrin biggrin

До встречи на рыбалке или на охоте,либо всё вместе и сразу !

 
Дядин-СибирякДата: 14.11.2014, 11:22 | Сообщение # 110
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата косачи ()
встал я на четвереньки и по полз по полю и гавкаю!

гавкать не обязательно.
Цитата косачи ()
глушак подпустил метров на 50 меня так

двигаться надо не к нему, а как бы мимо дерева...Чтобы когда с деревом поровняешься было метров 40. Птица мимоползущего чаще игнорирует.
Цитата косачи ()
перебросил ствол про меж лопаток ...... только начал ствол через голову доставать
за стволы ружьё хватаешь в районе мушки и опираешься в землю\снег кулаком, в котором зажато ружьё... Так волоком и тащишь в процессе движения.

Метод на самом деле действенный, у меня весьма богатый опыт подползания и скрадывания птицы. Глушака таким макаром ловчее скрадывать, он действительно любопытен, особенно сеголетки. Косача можно прихватить таким способом на кормёжке, когда табунок активно кормится. Сидящих без дела птиц редко удавалось обмануть - подпускают до карабинного выстрела и слетают, а с дробовиком такой фокус не прокатывал.
Важный момент - ползти имитируя мимопроходимца как бы стороной от дерева, не в "штык". Птицы не любят откровенного внимания к своим персонам.
Ещё важно - монотонность движения. Не останавливайтесь и не ускоряйтесь в процессе. Не машите конечностями, не задирайте голову и откровенно не смотрите на птиц.

Остановите Землю, я выйду......

 
nissan4ikДата: 14.11.2014, 11:47 | Сообщение # 111
Игорь Тарасов
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Награды: 3
Репутация: 91
косачи, biggrin biggrin biggrin
Nissamaran Tornado 380 + Nissan Marine 18

 
Дядин-СибирякДата: 14.11.2014, 12:14 | Сообщение # 112
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата mezyk ()
Лева, в самом Крае снега нет

У меня зима давно dry ... снега в пол колена уж месяц как.
Цитата mikl ()
На праздниках по охотил
праздники ага....они такие, грех не поохотить cool




Остановите Землю, я выйду......

 
nissan4ikДата: 14.11.2014, 12:17 | Сообщение # 113
Игорь Тарасов
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Награды: 3
Репутация: 91
Дядин-Сибиряк, лося с гладкого? чем?
Nissamaran Tornado 380 + Nissan Marine 18

 
Дядин-СибирякДата: 14.11.2014, 12:23 | Сообщение # 114
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
nissan4ik, не могу переубедить себя искать что то более убойное. Турбина Майера и тяжеловес от Бреннеке. Пули кстати старше меня happy ... Старая гвардия засела по диванам на пенсии, а боезапас сплавняют мне потихоньку dry ... Наследнику эпохи.




Остановите Землю, я выйду......

 
Кедр6Дата: 14.11.2014, 12:43 | Сообщение # 115
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Дядин-Сибиряк, Тоже долго был преверженцем старого,.....Майера, Бреннеке. А в этом году по крупному попробывал ППШ, и тихонько окуел surprised . Практически карабинная точность, на сотку у меня полетела в 15 см, и офигенная останавливающая сила. Пока только добыто с неё два крупнячка. Миша кг под 230, с дистанции метров 40 сел на жопу сразу, половина грудины в хлам. Марал бык, метров на 80, попадание по лопатке по диагонали, прошёл метров десять просто опустив голову и упал.
Вообще Полевские пульки из последних, позволяют уверенно сшибать копыта до сотки не напрягаясь.



 
nissan4ikДата: 14.11.2014, 12:50 | Сообщение # 116
Игорь Тарасов
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Награды: 3
Репутация: 91
а что скажете про Пулю Ширинского- Шихматова
Nissamaran Tornado 380 + Nissan Marine 18

 
Дядин-СибирякДата: 14.11.2014, 13:13 | Сообщение # 117
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
nissan4ik, мне не попадалась в продаже. Поэтому никогда ей не стрелял.

Цитата Кедр6 ()
на сотку у меня полетела в 15 см

Руся с чего стрелял? На планке стоит целик для пулевой стрельбы?

Остановите Землю, я выйду......

 
Кедр6Дата: 14.11.2014, 13:24 | Сообщение # 118
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Дядин-Сибиряк, Лева, стрелял с ТОЗ-34 с нижнего ствола, на 50 м высит на 10см, на 75м высит примерно на 15см, на сотку приходит точно. Никаких доп. прицельных приспособлений на ружье нет, просто в зависимости от дистанции, стреляю ......мелкая мушка -крупная мушка. Из Мц 21 тоже полетела очень хорошо, не секрет что Мц хи полевками высят на полтинник сантов на 15-20, а вот на сотку приходит точно. Стоя с рук на сто метров пять выстрелов из Мц по жестяному десятилитровому ведру,.....пять шлепков, ведро в клочья. Вообщем я свои пули для гладкого нашёл.
Попробуй, будешь приятно удивлён.



 
xorvatДата: 14.11.2014, 13:39 | Сообщение # 119
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 4
Репутация: 60
Дядин-Сибиряк, с полем Лёва, хорошо праздники провел wink


 
nissan4ikДата: 14.11.2014, 13:56 | Сообщение # 120
Игорь Тарасов
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Награды: 3
Репутация: 91
Дядин-Сибиряк, будешь в красноярске могу угостить для пробы! wink
Nissamaran Tornado 380 + Nissan Marine 18




 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Тугуны охотятся на глухаря.. (Способы охоты, обмен опытом..)
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+