Пятница, 29.03.2024, 02:18
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Охота на медведя (Не рубите с горяча, я только учусь)))
Охота на медведя
ВаняДата: 22.10.2013, 22:45 | Сообщение # 1
ИваН
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
Вот всё как то темка не появлялась на форуме такая, только как бояться его, хозяина тайги наше распрекрасной. Замечаю что и желающие появляться стали к охоте этой, можно(нужно) скооперироваться smile По поводу бывалых проводников, считаю это для прикрытия, так как ты научишься сам, не научит ни кто( да и Лёвка далеко) Хватит бояться его, мы же сибиряки, наши прадеды с рогатиной ходили на него.... А мы живём в век высоких технологий, нам грех бояться, давайте вытеснять из себя гнильцу эту... Знаю что на форуме у нас точно есть два человека кто по сути рассказать да пояснит может, товарищи ваш выход! А мы уж вас тушёнкой обеспечим(шутка) biggrin И народ, кто где видел может шастает, координаты сюда кидайте smile

Сообщение отредактировал Ваня - Вторник, 22.10.2013, 22:49

 
ВаняДата: 22.10.2013, 22:48 | Сообщение # 2
ИваН
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
Ну и первый вопрос, как выследить его сейчас, наверно не залёг же еще?


 
НастройщикДата: 22.10.2013, 22:53 | Сообщение # 3
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46564
Награды: 366
Репутация: 5922
Охота на медведя на берлоге
Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
Дядин-СибирякДата: 23.10.2013, 00:12 | Сообщение # 4
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Ух ты! Медвежью тему открыли! Ну делать неча, придется писать. Не сегодня конечно, на ночь глядя..... На днях постараюсь отчет о добыче босоногого написать. Ну и попутно пообсуждаем варианты добычи.
Сейчас медведь движется к своим берложным местам. В некоторых регионах уже ложится, кое где еще пошарохается. Сейчас самая пора для выслеживания медвежьих берлог. Охотники тропят разбредающихся мишек и примечают места зимних ночевок. К сожалению истинно русская охота на берлоге сейчас вне закона и обсуждать мы ее не будем, так что Настройщик может более не провоцировать охотников tongue

Остановите Землю, я выйду......

 
ZekKasДата: 23.10.2013, 13:44 | Сообщение # 5
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Цитата bivaliy ()
по другому не добудеш,если только случайно сам набредет


Ну... я бы не был так категоричен smile

ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
АтосДата: 23.10.2013, 14:30 | Сообщение # 6
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Цитата Ваня ()
Делись тогда за охоту на берлоге, ну так для общего развития как выследить, как найти, как количество их узнать

Цитата bivaliy ()
Никто не напишет,поверь. Тока сглазу на глаз такое рассказывают

А в чем тайна-то, рассказать что знаешь про косолапого? wacko Лева делится и при том не просто позновательно, но и увлекательно.
Никто и не просит план сдачи хвостов и ушей, как и место их отрезания, но про сам процесс интересно послушать wink

Место, свободное от РПУ

 
ДядяДата: 23.10.2013, 15:02 | Сообщение # 7
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Ваня ()
Ну и первый вопрос, как выследить его сейчас,

Самое главное в этой охоте ,это психологический вопрос-т.е. научиться держать себя в руках при встрече со зверем,при его внезапном(??)появлении и даже заставить его делать то что вам нужно(-по аналогии с молодым водителем,вроде и права есть и правила знаешь а первое время спина мокрая на дороге да и не всегда уверен что делать дальше),возможно и такое но нужно знать его повадки применительно к его же возрасту.,понятно все мы смелые но всё же лучше что бы знакомство со зверем произошло при присутствии кого то из опытных или стрелявших медведя если этот этап позади можно приступать и непосредственно к выслеживанию и добыванию..не боиться только дурак,это тоже надо помнить,а грамотный охотник знает как себя повести в той или иной ситуации.Советов можно наговорить целую кучу smile я знаю только одного человека который из них берёт рациональное зерно,так что Ваня слушай и вникай тема интересная.
Сейчас если начинать с нуля,искать сложно если не знаешь района залегания,или дежурных берлог ,без собаки тропить-если прихватил след проходного и есть время проследить,опять же следить тут целая история и желательно знать местность,ориентироваться куда он идёт,иначе можно и самому под него залететь-хотя он перед залеганием много жрёт и менее осторожный но зверь есть зверь,если есть собака то она может найти берлогу при поиске пушнины скажем..но повторю как правило все берлоги и места залеганий известны,одними и теми же берлогами пользуется несколько поколений зверя.На моей памяти две берлоги которые были найдены на весенней охоте на току-нашлёпал парень по снегу,его в "пяту"тропил и упёрся в берлогу-её на карандаш,вторую так же..В книгах описываются места залеганий,отсутствие следов других животных в них,косвенные признаки как то жёлтый куржак над челом,это вещи для опытных охотников,начинающий их может увидеть только после охоты и анализа всего процесса который необходим но его много кто игнорирует,поэтому на такие(книжные) признаки при поиске берлог трудно расчитывать.Такую охоту лучше проводить в самый разгар зимы,ноябрём декабрём,желательно знать кто залёг,самец самка(медвежата шершавый момент) и т.д.
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Сейчас медведь движется к своим берложным местам.

Всё верно,в некоторых местах он находиться уже около берлог а кое где и лежит уже.Как правило берлоги он делает в темнохвойных местах,на каких то небольших возвышенностях,но всегда с южной стороны,сколько видел копаных берлог всегда это нора,с сужением к лазу.выстилают её мхом,могут надрать коры ,лапника- есть такие ляжешь кажется ну что тут не зимовать smile ..чо ещё.крутиться около неё медведь уже перед залеганием,тут или на подходе и смотрят кто и сколько по следам,,ложиться под снег-ориентиром служит бурундук,в одно время ложаться,и встают...в морозы лежит плотно,а в оттепель очень чутко,и осенью его можно столкнуть когда проверяешь все ли на месте smile да ещё с собакой-он может и вернуться если не сильно подшумели,а может и бросить берлогу..В общем как то так если говорить про берлогу что это такое ,как искать.охота же на ней тоже дело весьма не простое,но если знаешь сколько зверей лежат,ориентируешься как встать что бы вылетевший не пробежал по тебе,есть пара собак на всякий то и охота заканчивается быстро..носить потом долго а стрельнуть раз и готово..
Цитата Ваня ()
как количество их узнать

Количество только по следам,или уже непосредственно после стрельбы первого вылезавшего осматривается вся берлога,лучше фонариком если от туда ничего не слышно.
Вариант с берлогой не самый красивый в охоте на медведя,всё же охота с подхода веселее будет,но это другой сезон.
Ща Лёва начнёт а там уже и обсудим как и что лучше...



 
xorvatДата: 23.10.2013, 15:39 | Сообщение # 8
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 4
Репутация: 60
Цитата Дядя ()
всё же лучше что бы знакомство со зверем произошло при присутствии кого то из опытных или стрелявших медведя


Где же столько опытных, желающих поделится своим опытом охотников найти?



 
ДядяДата: 23.10.2013, 15:46 | Сообщение # 9
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата bogner ()
Где же столько опытных.......... найти?

smile Ну это вопрос риторический где их искать,но всё же ,я всегда говорил и буду говорить то что бы добывать того или иного зверя нужно по максимуму знать его повадки,привычки т.е. его биологию.Стрельба "шального" медведя не всегда покажет что и как в этой охоте.Мне показывали медведя "под собаками" лет в 13-понятно что даже и ружья не было в руках,просто показывали что это зверь которого не стоит бояться,но уважать надо smile первые впечатления сильны,когда губы потряхивает,спину холодит что то,но есть рядом плечо на которое вся надежда,а это и даёт уверенность и какое никакое осмысление процесса smile ..
Цитата Ваня ()
По поводу бывалых проводников, считаю это для прикрытия, так как ты научишься сам, не научит ни кто

Согласен если охотиться на зайца,а тут цена ошибки более чем...



 
lubitelДата: 23.10.2013, 16:11 | Сообщение # 10
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата Дядя ()
первые впечатления сильны,когда губы потряхивает,спину холодит что то,но есть рядом плечо на которое вся надежда,а это и даёт уверенность и какое никакое осмысливание процесса

+500, золотые слова Саша wink
Вот поэтому то основная масса его боится , а не остерегается!

Берегите природу- Мать вашу!

 
ZekKasДата: 23.10.2013, 17:03 | Сообщение # 11
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Думаю многим эта книга будет интересна
ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
ВаняДата: 23.10.2013, 22:01 | Сообщение # 12
ИваН
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
Дядя, то есть сейчас остаётся только охота на шального, или тропление тоже? Собак нет... Завтра первый выезд, патроны только пулевые, чтоб косые да рябцы с толку не сбивали cool буду искать следы, места кормления, что еще? Вообще определить наличие его, как понимаю, можно только по следам?


 
ВаняДата: 23.10.2013, 22:06 | Сообщение # 13
ИваН
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
Чуть не забыл, когда начинается охота на приваде? И на сколько это трудоемко?


 
Дядин-СибирякДата: 24.10.2013, 12:15 | Сообщение # 14
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Ваня ()
буду искать следы, места кормления, что еще?

А тебе кроме следов ничего и не надо.... Медведь - зверь крупный, след оставляет при любой таёжной подстилке... Эт рябцовую какашку можно пройти не заметить, а мимо медвежьего следа трудно пролететь..
Места кормления - понятие растяжимое. Медведь хищник, он всегда голоден, он всегда в поиске жратвы. Охотно посещает одно и тоже место на протяжении нескольких дней подряд только при наличии ОБИЛЬНОГО корма. Например задранный крупный зверь(лось, конь, корова, другой медведь), овсяное поле, урожайный пятак кедрача, искусственный прикорм(привада) - на таких местах зверя можно караулить. При отсутствии таких ништяков зверь всегда в движении, штобы прокормить такую тушу приходится много ходить...

Цитата Ваня ()
Чуть не забыл, когда начинается охота на приваде? И на сколько это трудоемко?


Всё Ваня упирается в твоё свободное время. Идеальное время для устраивания привады - это весна. Точнее май, начало июня - ну скажем так "ДО ТРАВЫ".. В эту пору медведь люто идет на запах любой тухлятины, ибо падаль в это время года его естественный корм - ходит, собирает всё что померло зимой, оттаяло да завоняло... С появлением травы в тайге медведь перебивается её побегами... Всё подряд не ест, излюбленная трава - пучка.. Тут себе ни в чём не отказывает, жрёт как корова, под самый корень. Валяется там же, обожравшись ложится и продолжает жрать лёжа, выкатывая в траве пятаки по несколько метров в диаметре. На приваду в это время ходи менее активно, к концу июля и в августе заходы на приваду вообще штучные - в тайге как раз урожай ягоды, начинается орех, медведь в эту пору восновном венетарианец....
Цитата Ваня ()
на сколько это трудоемко?
Смотря что ты выложишь на приваду. Если приведёшь(принесёшь, привезёшь) корову, и примотаешь её тросами к дереву - то собственно всё, привада готова. Завоняет - медведи попрут со всей округи, тебе только караулить остаётся. Такие привады устраиваются при падеже домашнего скота - чтоб погибшее животное задаром не пропадало - вывозят его в лес и фиксируют(обязательно, иначе медведь утащит и перепрячет в более удобное для себя место), фииксируют тросами, привязывая к дереву, или прибивают через тело крепкими колами прямо к почве.. В этих случаях медведю приходится жрать тут, на месте.. В такой охоте желателен лабаз\скрадок, желательно на дереве на небольшой высоте. Он обеспечит тебе необходимую безопасность на данном виде охоты.. Я бывает ленюсь строить, сижу потом на земле, караулю.......ночью, на пне, в сотне метров от привады - непередаваемые ощущения biggrin , с наступлением темноты все пни в округе оживают, начинают шевелится и превращаются в медведей........шутки разума, страх, навеваемый опасностью момента...... Всё встаёт на свои места и прекращает шевелится с приходом босоногого - поплыло в ночном сумраке чёрное пятно-силуэт, все пни замерли, время остановилось - ничего больше нет вокруг, только он и я.........в этот момент охотничий инстинкт наглухо душит все страхи и переживания, ради этого момента собственно и ведётся охота. Ты так не делай, строй лабаз, у меня с башкой не всё в порядке biggrin
Ещё про трудоёмкость - если нет крупного куска(в сотню другую килограмм), то придётся почаще ездить в лес,кормить толстопятого.. Я например по два-три раза в неделю мотаюсь, прям после работы, вечером......или ночью уезжаю, рано утром возвращаюсь в город и на работу... Таскаю медведям рыбу, по ведру, по два.. В эту пору выгляжу крайне неважно, постоянные недосыпы............но что поделать, хочешь чтоб медведи ходили на приваду как в холодильник - вози пожрать постоянно. В этом случае они далеко не уходят, ныряют в прикормленное место 5-7 раз в неделю.
А дырявые бочки-привады, а подвязанные к нагнутым деревьям мешки с тухляком....
Короче, много чего нужно рассказывать, не хотелось бы всё в кучу сваливать, Жди Ваня, тема очень обширная, надо както всё аккуратно расписать dry

Остановите Землю, я выйду......

 
ДядяДата: 24.10.2013, 14:47 | Сообщение # 15
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Ваня ()
то есть сейчас остаётся только охота на шального, или тропление тоже?

Если говорить прямо то сейчас тебе ничего ни остаётся...что бы вытропить надо знать угодья,как он ходит вообще в природе,как прячется,как ведет себя в течении суток..в общем поле непаханое для тебя.Я тебе бы присоветовал на следующий год заморочиться этой охотой и просто пару раз налететь-найти его,а потом определиться оно тебе надо.Если надо то определиться каким способом добыть лучше для тебя..удобнее.
Цитата Ваня ()
буду искать следы,

Нашёл следы,он свалился в ельник-пихтач-бурелом,пошёл вдоль ручья-всё на этом твоя миссия закончилась...в кусты поверь лезть довольно не уютно,да и не надо.Да и бывает следов очень много через какой то период он ходит в данных местах-но встретить его нереально-ну просто не попадается и всё,он прошёл вчера а ты сегодня,а след свежий и искать нечего он уже упорол..Это я к чему-к тому что ты должен поэтапно знать как поступить в той или иной ситуации,нашёл след.посмотрел что делает-жирует,куда идёт-по ручью-значит надо обрезать и перехватить..либо ручей небольшой и он перевалиться в другой или распадок какой нибудь-возможно там перехватить-куда стрельнуть если далеко,куда если он вывалиться в десятке метров,как стрелять по бегущему,и надо ли вообще стрелять,а вдруг он убежит на ту сторону Амура...вот как то так если на пальцах.так что следы пусть подождут,а как говорит Лёва со следов суп не сваришь. wink Я в этом году прихватил след медведя,протоптал куда он свалился-он залез в ельник,в принципе светлый просматривается но корчи торчат как попало и много,в общем он может прилечь за любым и наступать как то не хочется-решил перехватить когда он будет перелазить в соседний ключ-он перелез ночью-туда смысла совать нос тоже нет,там вообще в 5 ти метрах ничего не видно-решаю опять перехватить утром-не увидел как он перешёл ещё дальше-видимо опять ночью-вот в том ключе а он порядка 1.5 км я его обрезал вечером и с утра решил найти-знаю что с этого он не выйдет в течении суток как минимум-в итоге ни одного выходного следа-(по траве весной видно)я прошёл вокруг ключа зная что он там но он где то перележал меня и никак не проявил-видимо лежал смотрел,и я его не видел на ходу-вот и вся охота что дальше? а дальше он уже пошёл такими местами где его трудно увидеть-вот и вся Ваня охота..хотя и медведь рядом и мимо..т.е.я знал куда он наступит в следующий раз,но всё же на каком то этапе он оказался хитрее...
Цитата Ваня ()
когда начинается охота

Месяц на солнцепёках-весной и летне-осенняя...
Видишь Ваня любое твоё начинание упирается в знания о медведе,поэтому пулевые патроны пока на полку и запасайся теорией.Не спеши стрельнуть сразу,лучше посмотреть,поизучать его в природе,а потом уже ходить как в свой холодильник...



 
ВаняДата: 25.10.2013, 08:26 | Сообщение # 16
ИваН
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
Дядин-Сибиряк, Дядя, спасибо мужики за обширные ответы, вопросы отпадают сами собой! Вчера выезд не удался, загадав кучу всего, в итоге весь день пролежал под капильницей angry Ну угодья мало-мало изучаю, второй год уже на них. В этом году следов там не замечал, но в том нашёл следы когтей на ёлке, глубиной около 3 см, на расстоянии 2.5 м от земли, так понимаю это весенние следы?


 
ГРАФДата: 25.10.2013, 11:48 | Сообщение # 17
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Ваня, Иван, есть очень замечательная книга князя Андрея Александровича Ширинского-Шихматова "По медвежьм следам", там каждое слово впитывать, как губкой следует. Все по существу. Есть даже десять примеров нарисованных схем, как ходит медведь и как его нужно правильно обкладывать
Далее, Н.А. Мельницкий "медведь и медвежья охота"
и еще, А.Н. Лялин "охота в Сибири на медведя с лайками".

Был такой зелёненький справочник назывался "Охота на медведя" там все эти статьи есть. И со схемами князя Ширинского-Шихматова.

Заведи себе ЖПС или для начала компас. Для чего?

А вот для чего:
медведь очень умный и очень хитрый зверь. и сильный. и опасный. Но за ним отмечено многими выдающимися медвежатниками, в т.ч. постоянство, что зверь после запутывания следа идет на лёжку всегда в направлении с юга на север, ложится против пяты (смотрит на пяту) и если будет потревожен, пойдет на юг (юго-юго- запад, юго-восток), то есть зверь всегда смотрит и пойдет в пяту, выпятку (след, оставленный медведем, который шел задом, то есть пятясь, как правило перед берлогой).

Вон, выше Дядя прав на счет опасности. Волосы на жопе враз дыбом встанут. Нужно быть предельно осторожным с петлями, оставленными медведем. Может, ну их? Тропить медведя? Любит он переходить дороги и болотистые ручьи, если у обочины дороги коряжник и лом какой или крупный курумник - не пропустит. Обязательно скинется с дороги через это место. Медведь идет по местности, удобной для него- медведя, как для лёжки, так и для запутывания следа (особенно, оставленного по снегу). Такими местами считаются старые выруба, поросшие уже густым молодняком, буреломы всевозможных типов, сухие острова по болотам, кочкарные болотистые места, покрытые черным лесом, густые еловые гривы, другие плотные места, поросшие разнородным темным перемешанным лесом с корягами и осиновыми сухостоинами, прутняковые заросли и т.п.
Если след пошел в чистый бор, тем более не в направлении севера, можно обрезать, в чистом и просматриваемом бору, колотовом кедраче медведь никогда не ляжет. Но незначительная болотинка, выворотень с корнем или залом в чистом бору, кедраче привлечет обязательно его внимание.
Увидел на первом снегу выпятку - сигнал, прямо на север где-то рядом будет его лёжка или берлога. Особое внимание (чело всегда смотрит на юг и ляжет он в южной, а не в северной гриве). Особое внимание на осины с обломанными верхушками, если таковые есть, земляная беллога будет скорей всего под ней.

Следует знать и запомнить, как правило, медведь, направляясь окончательно к лёжке (в берлогу), всегда идет к ней с ЮГА НА СЕВЕР. Отклонения могут быть очень незначительные (старый дед-хакас говорил, а я это запомнил)

Когда-то я попробовал потропить... особенно в это время в сентябре перед его залеганием. Ну чтоб на берлоге потом укантропупить. Острота очучений - не передаваемая и понял для себя - ну его нафиг... не мое это чернотропить медведя в одного и без собаки. Секас и бабы больше удовольствия доставляют. поэтому, если и бить, то лаечный собакен, берлога (сейчас в запрете) или с подъезда на овсах. Опять же солонец никто не отменял. Или облавный расстрел. На приваде никогда не сидел, не делал, не участвовал и не знаю, что это такое..

Извините, что опять залез... и вообще я ничего не понимаю в медведях.. щас вон настройщик ченить опять скажет...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!
Сообщение отредактировал ГРАФ - Пятница, 25.10.2013, 12:11

 
ВаняДата: 25.10.2013, 12:40 | Сообщение # 18
ИваН
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
ГРАФ, Олег спасибо! Рекомендации нам все нужны, пиши не стесняйся smile


 
stambulДата: 25.10.2013, 12:51 | Сообщение # 19
сергей
Лучший водитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 961
Награды: 78
Репутация: 1365
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Я бывает ленюсь строить, сижу потом на земле, караулю.......ночью, на пне, в сотне метров от привады - непередаваемые ощущения

Слышал уже где то эту историю... wacko
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Ты так не делай, строй лабаз, у меня с башкой не всё в порядке biggrin

Дядин-Сибиряк,
Лева,да вроде сколько раз вместе были на охоте- чота не замечал!!! biggrin biggrin biggrin

БРИГАДИР 85-го МАРШРУТА(В.ЧЕРЕМУШКИ-ВЕТЛУЖАНКА)

 
kurop76Дата: 26.10.2013, 00:17 | Сообщение # 20
андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Награды: 18
Репутация: 256
на даче у брата ,раз пришол,два ,пришол трисломал забор ,херня,пришол три.разобрал сени в летнике.поглядел следы.один очень большой один малой.совсем малой.вывод напрашивался сам собой.решаю взять браконьерским способом.петля.ставлю две.одну прямо в заборе куда я сам еле протиснулся,одну на выходе за забором .приехал домой начинаю соображать.попадет малой ,мама мама даст нам прикурить всем.а если из соседей кого задерет.приехал утром скидываю петлю в сторону на малыша,но оставляю на мамашу ,постановка петли предназначена на то что малый проскочит.так ивышло малой проскочил.петля упала ему на туловище ,не на шею. он ее вытянул на всю длинну и выскользнул,на то и расчет был.а мама брала полуторометровый забор с верху ,я нашол волосы с брюха на досках.кушали ранетки .выпал снег ,убрал петли.хотя снег не показатель .ну судите.


 
Alex27Дата: 26.10.2013, 06:59 | Сообщение # 21
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2705
Награды: 43
Репутация: 1451
Товарищи охотники, может у кого из вас найдется немного медвежьего жира,требуеся для защиты рук от холода на зимней рыбалке. Надо примерно стакан. Поменяю или куплю.
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

 
Дядин-СибирякДата: 26.10.2013, 13:05 | Сообщение # 22
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Alex27, гусиный жир надо, зачем тебе медвежий?
Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 26.10.2013, 13:22 | Сообщение # 23
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата kurop76 ()
так ивышло малой проскочил.петля упала ему на туловище ,не на шею.

так медведь и ловится за туловище в ловчие петли.........а не за шею. Вернее так - за шею почти никогда не ловится, чуть попятился назад и выскочил.. А если вместе с головой конечность какую засунул - то всё, считай приехал.

Цитата kurop76 ()
ну судите.
Ну для начала - петли по нынешнему законодательству противозаконны.. Но дело даже не в этом. Ловчие петли никогда не ставятся вблизи жилья, на туристических и рыбацких тропах, вблизи населённых пунктов где возможны появления праздношатающихся грибников, ягодников..В вашем случае вы выставляете ловушку в дачном массиве! Попавший в петлю медведь крайне опасен. Даже если это молодая особь, которая в принципе никогда бы не напал на человека..........пойманый в петлю он становится агрессивным и видит врага в любом приближающемся обьекте. Вдоволь наплясавщись на привязи, медведь копает яму и ложится в неё до прихода человека. Лежит неподвижно, имитируя труп. Он чётко знает на какое расстояние сможет атаковать, до куда ему хватит троса дотянуться... Горе тому, кто попадёт в лапы привязаного медведя.. Ваш поступок Андрей весьма необдуман,за такое в тайге бьют. Бьют больно и долго.

У меня только один вопрос: За что привязывал свободный конец троса?

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 26.10.2013, 13:24 | Сообщение # 24
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Alex27 ()
Поменяю

Поменяю стакан медвежьего жира, на стакан пандячьего жира....

Остановите Землю, я выйду......

 
pmwДата: 26.10.2013, 14:07 | Сообщение # 25
Пантелеев Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 1054
Награды: 33
Репутация: 520
Каждый, наверное, думал и о таких вариантах встречи с медведем :

50




49



Тот не способен к плаванью большому, кто постоянно хочет по-большому.

 
DAMДата: 26.10.2013, 21:09 | Сообщение # 26
Александр Михайлович
Скиталец
Группа: Проверенный
Сообщений: 1866
Награды: 226
Репутация: 3494
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Сейчас медведь движется к своим берложным местам. В некоторых регионах уже ложится, кое где еще пошарохается.

точно.
сегодня с утречка в сорока метрах возле избушки проковылял :




Шарятся ещё , следы повсюду . Позавчера шли по тропе , метров за пятдесят здоровенный медведина встал во весть рост , намного за два метра получилось ... Но встал не для того что бы напасть , а скорее посмотреть , хтоето там нарушает его покой . Когда подошли , по следам определили - пошел на махах ... от греха подальше ... Сейчас он не пищей озабочен - берлогой . Напасть может , защищая свое личное пространство , так сказать . Очень опасно , в это время оказаться рядом с берлогой , бывает ложится , но не спит еще . Если издалека услышит - убежит . Если неожиданно перед берлогой появитесь - может и напасть ... Так что будем внимательнее . smile



 
УжДата: 26.10.2013, 22:06 | Сообщение # 27
Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 237
Награды: 8
Репутация: 73
DAM, В сорока метрах 1 !!! А собачки куда смотрели...(((!!! ..
Не губите Мужики..

 
DAMДата: 26.10.2013, 22:25 | Сообщение # 28
Александр Михайлович
Скиталец
Группа: Проверенный
Сообщений: 1866
Награды: 226
Репутация: 3494
Уж, не повериш ... нонче без собачек ...


 
drunya1955Дата: 26.10.2013, 23:11 | Сообщение # 29
Андрей Кушнир
Группа: Проверенные
Сообщений: 938
Награды: 24
Репутация: 254
DAM, Повезло вам видно не рядом берлога просто пугал ,а след крупный. Он же беглогу охраняет и подходы к ней.


 
УжДата: 27.10.2013, 15:43 | Сообщение # 30
Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 237
Награды: 8
Репутация: 73
DAM, drunya1955, мОЖЕТ ПРОСТО ПРОХОДНОЙ.. Без собачек чего сейчас делать то в тайге...(( капканички токо если мастырить...,так не интерес. . Опять же миха ходют..
Не губите Мужики..




 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Охота на медведя (Не рубите с горяча, я только учусь)))
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+