Пятница, 29.03.2024, 02:56
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Выбор чучела утки для охоты (Резина, пластик, пенополистирол - что выбрать.)
Выбор чучела утки для охоты
SuzdalevDmitryДата: 24.03.2016, 09:58 | Сообщение # 1
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
Вроде бы нет такой темы. Опытные подскажите какие чучела утки выбирать для охоты весной - в магазине резина, пластик, пенополистирол. Цены тоже очень разные. Что выбрать?  И сколько их надо для охоты весной. Также смотрю чучела разных уток, какие брать - всех или только например кряковую?

Также посоветуйте правильный манок чтобы ути его далеко слышали и хорошо летели ))))



 
z1mДата: 24.03.2016, 10:25 | Сообщение # 2
Иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 105
Награды: 4
Репутация: 105
Тоже задавался этим вопросом. В том году купил штук 12, из них 3 селезня, 5 крякв, и 4 чирка (вроде как-то так).
Советовался с бывалыми, мне сказали, что на чучела чирков летят почти все виды уток, они вроде как универсальные. :)
А по материалу опять же посоветовали брать пластиковые. Резиновые сказали лучше не брать так, как когда они намокают, то сильно бликуют на солнце. Хотя думаю от краски многое зависит.

И у меня еще вопрос. Насколько важна правильная расстановка чучел (клином, по направлению к ветру и т.д)? Т.к. многие этим вообще не заморачиваются - пришел кинул как попало и все. smile

Опыт - это то, что мы получаем, не получив того, чего хотели.

 
slava847Дата: 24.03.2016, 10:31 | Сообщение # 3
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 977
Награды: 15
Репутация: 245
SuzdalevDmitry, В прошлую весну  товарищ чучела из пенопласта использовал, более ровно стоят на воде, покачиваются и разворачиваются как настоящие. На эту весну прикуплю себе тройку таких же.  А так у меня пластиковые, лет 10 назад прострелил их, до сих пор дробь внутри перекатывается smile
РЕСО-Гарантия, страхование Загородных строений( ДОМА, ДАЧИ, БАНИ...), КАСКО, ОСАГО, ипотека(сбербанк), грузы, клещ и др..., тел. 209-00-36.

 
sageДата: 24.03.2016, 11:51 | Сообщение # 4
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 74
Награды: 3
Репутация: 60
SuzdalevDmitry, Добрый день. У меня пластиковые чучела, но в прошлом году видел у товарища мягкие, сминающиеся. Материал не резина это точно, по цвету очень реалистично, вроде не бликовали. Запланировал себе таких утей поискать. По манку надо самому перебирать, столько копий сломано на эту тему... Дерево или акрил, одно или двухязычковый, акрил литой или точеный, дерево покрыто маслом или воском, заводской или custom и т.д. На мой взгляд нужно научиться работать на духовом манке, понять сам принцип работы,а затем подобрать для себя инструмент. Поменял манков штук восемь наверное, так и не могу найти тот самый... В прошлом году взял Buck Expert, в магазине звук понравился, дома уже нет, утки вроде летели, но все равно что-то не то. Хочу попробовать Double Nasty 2, только пока найти в городе не могу, а кота в мешке не хочется брать.


 
SuzdalevDmitryДата: 24.03.2016, 14:31 | Сообщение # 5
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
z1m, 
Цитата
на чучела чирков летят почти все виды уток, они вроде как универсальные

Это проверененная информация? 

slava847, типа вот таких? 

sage, а что перебирать? В манках на утку нет типа хубертуса на рябчика - типа самый крутой манок?



 
z1mДата: 24.03.2016, 15:50 | Сообщение # 6
Иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 105
Награды: 4
Репутация: 105
SuzdalevDmitry, говорил мне это опытный охотник. У него самого чучела только чирков, утка к нему летит wink

Сам ставил всех вместе, так что не могу сказать.

Опыт - это то, что мы получаем, не получив того, чего хотели.

 
slava847Дата: 24.03.2016, 17:52 | Сообщение # 7
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 977
Награды: 15
Репутация: 245
Цитата SuzdalevDmitry ()
slava847, типа вот таких?
Те самые.

РЕСО-Гарантия, страхование Загородных строений( ДОМА, ДАЧИ, БАНИ...), КАСКО, ОСАГО, ипотека(сбербанк), грузы, клещ и др..., тел. 209-00-36.

 
SuzdalevDmitryДата: 24.03.2016, 19:43 | Сообщение # 8
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
Nra fud красивые, но в Красноярске похоже не найти такие


 
MaksДата: 24.03.2016, 20:04 | Сообщение # 9
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
А у меня такой вопрос: на весеннюю сколько чучел ставить? Некоторые говорят одно чучело кряквы, по видео видел что к одной подсадной хорошо присаживаются, но то подсадная.. Надо ли ставить селезня? Может дух соперничества взыграет ))

Есть чучела самка широконосой и шилохвости, стоит ставить? Есть мнение что к стайкам лучше присаживаются..

Планировал одну крякву, невдалеке крякаша, еще дальше широконоску и шилохвость



 
ДядяДата: 24.03.2016, 20:05 | Сообщение # 10
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата z1m ()
Насколько важна правильная расстановка чучел (клином, по направлению к ветру и т.д)? Т.к. многие этим вообще не заморачиваются - пришел кинул как попало и все.
Как выставить надо думать,nотому что утка садиться npотив ве
тpа,nотому если npавильно nоставить она будет садиться б
лиже к тебе а если неnpавильно то с дpугой стоpоны чучельев,а значит далеко для выстpела.Чиpух надо высаживать отдельно,как и отдельно ныpковых от pечных.nолистиpол сомневаюсь что лучший матеpиал для чучел,он будет npыгать на волне ето nлохо.У меня pезиновые очень стаpые,вида никакого но pаботают как часы.



 
SuzdalevDmitryДата: 24.03.2016, 20:42 | Сообщение # 11
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
Ну а расскажите как выставлять чтобы ближе садились? И чучела вообще всех видов утки в продаже есть? Какие брать - только кряковой штук 10 или всех по-немногу? Так же интересно соотношение селезней и уток? В общем похоже не такая она простая эта утка )


 
lexДата: 24.03.2016, 21:16 | Сообщение # 12
алексей николаевич
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 14
Цитата SuzdalevDmitry ()
slava847, типа вот таких?
 В прошлом сезоне такие опробовал,работают лучше чем пластиковые,на аушке разные виды из nолистиpола продают



 
ПРОРАБДата: 24.03.2016, 21:34 | Сообщение # 13
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 570
Награды: 13
Репутация: 253
Все хорошо пока ветра нет, пенопласт переворачивает, а по пластику рябь стучит как в барабан. Ставлю 30 - 50 чучел;  70% кряковые, 30% чирки.


 
ПРОРАБДата: 24.03.2016, 22:09 | Сообщение # 14
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 570
Награды: 13
Репутация: 253

Хорошую практику дает озеро Белое осенью. Приходит понимание многого.

ВО!!! :):):).

Енисей.
Скрадок
Прикрепления: 4204933.jpg (90.1 Kb) · 4200438.jpg (44.2 Kb) · 8209472.jpg (179.2 Kb) · 3374164.jpg (317.9 Kb) · 9135218.jpg (252.2 Kb)


Сообщение отредактировал ПРОРАБ - Четверг, 24.03.2016, 22:11

 
ПРОРАБДата: 24.03.2016, 22:13 | Сообщение # 15
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 570
Награды: 13
Репутация: 253
Охота на уток с чучелами (схемы расстановки)
Голос152 Маршук И.В. (phoeniks), 
охотник со стажем, чемпион России по таксидермии Много лет я охотился на Каспии (Туркмения) в местах зимовки (ноябрь-февраль ) и массового скопления дичи. Это не время брачного периода и рассчитывать на то б, что самки привлекут селезней не приходилось. И, тем не менее, я успешно охотился с чу челами на все виды уток. Не могу похвастать, что я первооткрыватель в сфере расстановки чучел – их существует множество (в основном зарубежных авторов). Я же хочу опубликовать проверенные в российских условиях схемы и опыт – дабы вы смогли ощутить всю прелесть увлекательной и спортивной охоты с чучелами при  правильном их использовании.Начну с количества, качества и вида утиных чучел, необходимых для успешной охоты. Первое : чем больше – тем лучше. Второе: минимальное количество – 6. Пять самок и один селезень. Это минимальное количество которое вы ещё можете считать, что охотитесь с чучелами. Но отмечу сразу – если в 200 -300 х. метрах от вашей  “засидки” выставит 15-20 чучел другой охотник , только  “обезумевший от любви “ селезень или раненная одиночка подсядет к вашим чучелам, особенно если вы охотитесь на открытом водном пространстве. У меня было 32 чучела резиновых уток совдеповского производства и раскрашены они были скорее схематично, чем художественно. Из них: 20 –“кряковые” , 5- чирки, остальные - нырковые, гоголи и чернеть(самки). Раскрою ещё секрет, а может уже и не секрет – на чучела кряковых уток подлетают все остальные виды, а вот кряква на чучела других уток реагируют слабо – даже весной!  Главным их достоинством была компактность и они не бликовали! Основные правила успешной охоты.1)      Приезд к месту охоты-заблаговременно, за день два, до открытия охоты.2)      Разведка местности( акватории), выбор наиболее удачных мест(заводи, мыс, протоки и.т.п.)3)      Определение “трасс”  пролета уток утром и вечером (они могут отличаться).4)      Постройка шалаша( засидки) с максимальной возможной маскировкой из материала произрастающего рядом(трава, ветки).5)      Мысленно выбранная схема расстановки (с учётом прогноза погоды погоды на день охоты).6)      Расстановка с вечера для охоты утром.7)      Изменение схемы с учетом изменения условий( ветер, штиль, изменение маршрута пролёта уток- такое тоже бывает)8)      Экипировка охотника (камуфляж, хороший манок , патроны с соответствующими номерами дроби( ну и голова должна вращаться , как минимум на 180 градусов)9)      Анализ неудачного исхода( облёта) и корректировка действий (изменение схемы, смена места).                                                                                                                                                                                Схемы расстановкиЯ применяю  4 основные схемы1)      Крючок2)      Крючок с разрывом3)      Клин4)      Подкова Начинать надо с разведки местности, определения  путей пролета и построения засадки- это одни из основных составляющих успеха .Засадку (шалаш) лучше делать на одного – двух человек  с бойницами на все стороны (минимум на – 4.Расстояние при расстановке чучел не менее -50 см. Обязательно выставляем одну самку на свободном пространстве  (на рисунках она обведена прерывистым кружком ) Это и будет местом подсадки уток  Таких мест можно сделать два (рис 2). При удачной (правильной  )расстановке я вычислял точку стрельбы на подлёте и промахи случались только по моей вине. Я не зря сказал про точку стрельбы- считаю стрельбу по сидящим уткам не спортивной, она оправдывает себя только с точки зрения  количества добытой дичи. Много ли надо ума пристрелить сидящую на воде утку? Другое дело -в  полёте! Если неправильно взят “вынос”, у утки есть шанс улететь не  видимой. У утки тоже должен быть шанс! И второй аспект - меньше шансов повредить чучела, кстати, хорошие чучела стоят не дёшево.  О чучелах. Они должны быть, как минимум полноразмерными или немного больше (магнум), хорошо раскрашены и не бликовать! Это основное условие. Даже плохо раскрашенные чучела будут работать лучше, чем бликующие. Многие считают, что нет необходимости подбирать с воды убитых уток. Да, если они плавают животом вниз. Если у сбитой птицы живот – белый (чернеть, гоголь, шилохвость), их необходимо убрать , как можно скорее, т.к. положение утки – на спине –не естественно .для живой особи. Подранков нырковых уток достреливайте сразу - иначе уйдут (ныряют они не хуже тюленя). Советую научиться определять уток по профилю в полете –   тогда сможете предположить, как поведет себя та или иная утка при подлёте к вашим чучелам, а они все ведут себя по разному – можете мне поверить! Кстати по последним данным ученых,, кряква одна из немногих водоплавающих птиц , которые видят в цвете – отсюда их недоверчивость и осторожность. Подманить матёрого селезня вне брачного сезона - верх совершенства, поэтому  на 10 стреляных уток, кряковых, как правило 3-4 и из них только один “матёрый”, а то и ни одного.Хорошее подспорье в охоте на чучела –манок. Лучшие манки –  деревянные и пластиковые производства  Германии, Италии, США, но иногда попадаются  неплохие наши отечественные (деревянные). Не поленитесь прямо у прилавка проверить его на звук. Ещё лучше если кто – то из ваших друзей  “погудит” в него с расстояния 10-15 метров, а вы послушаете звук. Не должно быть хрипящих и дребезжащих ноток - звук должен быть чистым! Вообще, “манить” – ‘искусство и если вы им не обладаете, учитесь у уток , а пока лучше завидев уток за 200-300 метров , два –три раза дунуть в манок и отложить его в сторону т.к. при неправильном извлечении звука или звука другого вида уток ,  вы только отпугнёте потенциальную добычу..Одежда – лучше камуфлированная по сезону, исключить шевеление с момента обнаружения подлетающих уток . Дробь не крупнее №3 , лучше №5-№7. Стрельба не далее 35 метров. Я правда сбивал даже гуся и тетерева и утку на 100 шагов, но это скорее исключение, чем правило. Удачи вам! Ни пух, ни пера!                                               С уважением        Игорь Маршук (охотник со стажем, чемпион России по таксидермии)P.S. Если правильно выставить чучела –утка сядет не туда, куда хочет она, а там где хотите вы!Жду отзывов с весенней охоты,, будут вопросы-милости просим!



 
SuzdalevDmitryДата: 25.03.2016, 10:28 | Сообщение # 16
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
ПРОРАБ, клевая статья, спасибо!


Цитата
пенопласт переворачивает, а по пластику рябь стучит как в барабан

Ну и что выбирать? )))



 
КорнетДата: 25.03.2016, 11:05 | Сообщение # 17
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 3063
Награды: 35
Репутация: 412
Цитата SuzdalevDmitry ()
Nra fud красивые, но в Красноярске похоже не найти такие
www.wht.ru
Тут много чего интересного.



 
lexДата: 25.03.2016, 12:59 | Сообщение # 18
алексей николаевич
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 14
Цитата SuzdalevDmitry ()
Цитатапенопласт переворачивает, а по пластику рябь стучит как в барабан

Ну и что выбирать? )))

Цитата SuzdalevDmitry ()
Ну и что выбирать? )))
У nолистиpоловых есть полость куда голова убирается,за счет ее получается эффект присоски к поверхности воды,у меня ничего не подпрыгивало и не переворачивалось,когда даже ветерок небольшой крутит,двигаются по поверхности они более реалистично,отныне ими буду тариться
http://krsk.au.ru/auction/tourism/hunting/decoys/ можешь и пластик и пенопласт взять,а потом подкупать те которые больше понравятся smile

ПРОРАБ, на 3-ей фотке пример,как не надо делать засидку относительно направления ветра.
7.05.2015 ветер у нас чуть палатку с растяжек не сорвал,утка вообще летать отказалась,мы в 11-00 домой поехали.



 
kgsДата: 25.03.2016, 14:09 | Сообщение # 19
Григорий
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 28
По критериям цена-качество самыми адекватными считаю чучела пр-во Пелинг-А.С.С. Краснодар
Брал у Yarikа Anderssonа на ганзе. http://forum.guns.ru/forummessage/242/1517745-13.html
В своем блоге он хорошо рассказывает как довести их, и чучела других производителей до ума.



 
sageДата: 25.03.2016, 14:15 | Сообщение # 20
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 74
Награды: 3
Репутация: 60
Цитата SuzdalevDmitry ()
Также смотрю чучела разных уток, какие брать - всех или только например кряковую?
Не забудь ворону возле скрадка посадить, утки смелее садиться будут.

sage, а что перебирать? В манках на утку нет типа хубертуса на рябчика - типа самый крутой манок? 

Разное звучание у манков, в некоторых звонче, в других мягче, где-то "с хрипотцой". Есть мнение, что одни лучше работают на небольших водоемах, другие наоборот на больших. Есть манки "с легким извлечением звука", есть наоборот. Некоторые быстро залипают, другие реже. Хвалят Double Nasty 2, сейчас уже появился и 3-й, вроде меньше залипает. Сам скоро на "абаканке" крякать начну, тренироваться перед весной, а то зимой манок доставал и... в общем вспоминать надо.



 
slava847Дата: 25.03.2016, 15:30 | Сообщение # 21
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 977
Награды: 15
Репутация: 245
Цитата lex ()
7.05.2015 ветер у нас чуть палатку с растяжек не сорвал,утка вообще летать отказалась,мы в 11-00 домой поехали.
Было такое дело в Балахтинском, палатку не унесло, ветром сложило, дуги переломались.

РЕСО-Гарантия, страхование Загородных строений( ДОМА, ДАЧИ, БАНИ...), КАСКО, ОСАГО, ипотека(сбербанк), грузы, клещ и др..., тел. 209-00-36.

 
z1mДата: 25.03.2016, 20:15 | Сообщение # 22
Иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 105
Награды: 4
Репутация: 105
kgs, во, у меня такие же. Выглядят хорошо и краска матовая не бликует.
Опыт - это то, что мы получаем, не получив того, чего хотели.

 
radiomanДата: 25.03.2016, 23:20 | Сообщение # 23
Евгений
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 3
Репутация: 33
Цитата SuzdalevDmitry ()
Ну и что выбирать? )))
Мы чучела делали сами, в сочетании с заводскими эффект есть.





Прикрепления: 2578541.jpg (92.0 Kb) · 1640252.jpg (138.3 Kb) · 2520332.jpg (114.6 Kb)


Сообщение отредактировал radioman - Пятница, 25.03.2016, 23:26

 
lubitelДата: 27.03.2016, 16:59 | Сообщение # 24
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата SuzdalevDmitry ()
Какие брать - только кряковой штук 10 или всех по-немногу? Так же интересно соотношение селезней и уток? В общем похоже не такая она простая эта утка )
Дядя тут правильно подметил, что не все утки друг к другу садятся. Обычно нырковые отдельно, речные отдельно. Но, у чирков есть такая особенность, они очень дружелюбны и садятся ко всем видам уток в отличии от других. Так что тучела чирков, можно сказать одни из универсальных. Еще, весенние чучела очень яркие как и подобает весеннему наряду уток. Так что осенью они не будут так активно работать как весной, больше отпугивать будут. Не нужно в перемешку садить чучела гоголей, крякв, красноголовиков(эти вообще эгоисты), шилохвостов. Даже шилохвосты с кряквами не очень.
Цитата z1m ()
В том году купил штук 12, из них 3 селезня, 5 крякв, и 4 чирка (вроде как-то так).
Без обид конечно, но селезень это самец любой утки, а не порода утки.

Берегите природу- Мать вашу!

 
ABlADДата: 27.03.2016, 17:24 | Сообщение # 25
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4666
Награды: 57
Репутация: 824
вот хорошо работает и весной это самый правильный вариант.
Круговая утка



к охоте хозяин с Агула вернется.

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
z1mДата: 28.03.2016, 21:03 | Сообщение # 26
Иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 105
Награды: 4
Репутация: 105
Цитата lubitel ()
Без обид конечно, но селезень это самец любой утки, а не порода утки.
Да, конечно smile  имел ввиду селезня кряквы. 3 самца и 5 самок

Опыт - это то, что мы получаем, не получив того, чего хотели.

 
SuzdalevDmitryДата: 28.03.2016, 22:24 | Сообщение # 27
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
Самый правильный как и очень часто не самый простой - будем пытаться обойтись пластмассой )))


 
serjo82Дата: 29.03.2016, 00:53 | Сообщение # 28
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Награды: 8
Репутация: 254
Пенопласту по работе, можно поставить плюс. Единственное ,что нужно очень аккуратно с ними обращаться. Все таки пенопласт... И помните кто не знает, что на утках поверхность должна быть МАТОВАЯ! Это в идеале не зависимо от производителя... Пластиковым чучелам киль можно огрузить, что бы не било на волнах.
По количеству можно конечно добывать и с двумя чучелами, но работая при этом манком, что бы совсем без дичи не остаться smile Как показывает практика личная, да и очень многих охотников. Пролетающая утка будет подсаживаться ОХОТНЕЙ к большей группе своих сородичей, нежели недалеко расположенной меньшей группе к примеру. На реке или большом водном пространстве, у вас должно быть по хорошему, минимум 10-15 чучел. К примеру, семь уток- три селезня+пять чирков, как правильно отметил Иван( lubitel )очень дружелюбных.
Что касаемо небольших заливных лугов, канав,болотинка, узкое место на речке, и т.д. Тут МНЕ хватает и шести чучел, для того чтобы отбить атаку налетающих голодных уток  biggrin . Если кому нужно подкрасить своих пластиковых или пенопластовых питомцев. На Мира есть магазинчик называется" Лавка художника" берете там нужные вам цвета красок в тюбиках и тварите smile Это для тех, кому не лень этим заниматься.
А как расставлять чучела, для тех кто не знает. Пользуйтесь выше указанными Михой( ПРОРАБ )схемами. И не парьтесь если они будут у вас немного отличаться. И почаще за утками наблюдайте в ветренную и спокойную погоду, на этом делайте выводы, как лучше вам выставлять чучела.
Манки я вам скажу это увлекательно и оправданно! Не нужно брать всякое массовое дешманье (экономить) и думать а поможет он мне или нет. Берите сразу известную марку и от проверенных охотников. У них как правило дорогие и супер дорогие  biggrin . На какой манок бюджет позволит тот и берите. Ну да, какой то лучше, какой то чуть хуже но работают все! От ШОН МЭНА, БАКА ГАРДНЕРА, ДАК КОММАНДЕРА. Да и чуть не забыл. Начинающие, берите обязательно двух язычковые манки!Многие ваши ошибки в игре они вам будут прощать. Если кому интересно то на понятие ЗАЛИПАНИЕ лепестков, внимание не обращайте это не проблема. По крайней мере по началу. Ну и конечно разрабатывайте дыхалку, играть придется много  . Всем добра, настроения хорошего, ну и конечно удачных охот .. loony !!

"Ресо Страхование" ул. Шевченко 60. т.8-908-206-60-09; 8-913-187-68-90
Осаго, каско, клещь, квартира, дом, дача...

 
Алексей_26Дата: 12.04.2016, 11:06 | Сообщение # 29
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 422
Награды: 16
Репутация: 292
Цитата serjo82 ()
Манки я вам скажу это увлекательно и оправданно! Не нужно брать всякое массовое дешманье (экономить) и думать а поможет он мне или нет. Берите сразу известную марку и от проверенных охотников. У них как правило дорогие и супер дорогие . На какой манок бюджет позволит тот и берите. Ну да, какой то лучше, какой то чуть хуже но работают все! От ШОН МЭНА, БАКА ГАРДНЕРА, ДАК КОММАНДЕРА.
Какой лучше повторяет голос кряковой утки? Планирую охотится с одним чучелом на небольших речках и разливах, вот ломаю голову как выбрать манок чтобы пролетающий селезень подворачивал к моей чучалке на призывы smile



 
игарчанинДата: 05.05.2016, 19:25 | Сообщение # 30
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 618
Награды: 11
Репутация: 107
Помогите с выбором чучелов. И сколько каких нужно?


чучело




чучело




чучело




чучело







 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Выбор чучела утки для охоты (Резина, пластик, пенополистирол - что выбрать.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+