Четверг, 28.03.2024, 15:15
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Ramilich  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Нахлыст » Амуниция НАХЛЫСТОВИКА
Амуниция НАХЛЫСТОВИКА
СаньёльДата: 22.10.2013, 08:56 | Сообщение # 31
Александр из Расеи
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
А еще про подсак забыли!
Он там, в нахлысте, особенный какой-то: короткий с деревянной ручкой и тряпичной сеткой (типа на ракетку теннисную похож)!

То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
RamilichДата: 22.10.2013, 09:33 | Сообщение # 32
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2078
Награды: 61
Репутация: 970
Sanёль, Тенкаристы гордо называют такой сачок - Тамо, а масенький, что бы удобнее на магнит на спину вешать. Почти у всех курток забротных есть петелька для магнита.
Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
tyrinДата: 05.11.2013, 15:46 | Сообщение # 33
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
Sanёль, у меня не с тряпичной сеткой, с резиновой smile Вот такой.


А вот как он крепится за спиной на магните.


Кстати, очень удобно, даже когда в лодке сидишь, то подсачек не валяется где-то в лодке, а всегда находится под рукой(точнее за спиной biggrin ), подводишь рыбу к себе, руку за спину, хватаешь подсачек и заводишь рыбу в него. Боялся, что с лодки будет не совсем удобно брать рыбу таким подсаком, но за 2 сплава спиннинговым с длинной ручкой вообще не пользовался. И при такой застежке не надо бояться, что подсак уплывет-помимо магнита он еще крепится шнурком к жилетке(или куртке), так что можно и в пылу борьбы кинуть подсак в воду, и не бояться, что из лодки вывалится и утонет или уплывет.
Единственно неудобство-когда в лодке сидишь, то бывает подсак упирается торцом ручки в сиденье или в вещи в лодке и магнит расходится. Но это проблема конкретно моего подсачека, так как довольно большой, будь сантиметров на 5-10 короче-проблемы бы не было smile


Сообщение отредактировал tyrin - Вторник, 05.11.2013, 15:47

 
anlario@Дата: 05.11.2013, 16:23 | Сообщение # 34
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенные
Сообщений: 9262
Награды: 167
Репутация: 2275
Цитата tyrin ()
Если заказать с Америки, выйдет не дороже, чем тот же Vision у нас.

Есть совет ещё лучше - 23 февраля скидка 30%. У "Ъ"... smile

Цитата ЛЁТЧИК ()
я всю жизнь проловил на китайские дешёвые спининги,катушки,блёсны и прочее,где то самодельные, (затраты 2-3тысячи на всё!)и видел рыбаков,вложившие в 20-50 раз больше денег

А как же эстетическое удовлетворение? Этож как машина - Запор тоже ездит, но народ-то смотрит совсем в другую сторону... biggrin
Я бы к 20-50 нолики добавил...



 
tyrinДата: 05.11.2013, 16:26 | Сообщение # 35
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
anlario@, у "Ъ" есть симмс? Если да, то в какую стоимость? А то может быть со скидкой 30% еще и дороже получится, чем заказывать


 
anlario@Дата: 05.11.2013, 16:29 | Сообщение # 36
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенные
Сообщений: 9262
Награды: 167
Репутация: 2275
tyrin, при таком раскладе агентский процент всю скидку сожрёт. biggrin
Ты лучше у СамогО спроси. smile



 
tyrinДата: 05.11.2013, 16:45 | Сообщение # 37
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
ЛЁТЧИК, вообще, кроме вейдерсов и ботинок, в нахлысте есть еще целый ряд элементов экипировки, полезных и необходимых.
Я бы их все разделил на 3 категории: абсолютно необходимые, необязательные, но очень полезные и специализированные(прямо как у Гарика в его первом фильме про вязание мушек biggrin )
К первой категории (абсолютно необходимые) я бы отнес:
-Вейдерсы(или хотя бы забродные штаны или сапоги-на первое время)
-Ботинки для вейдерсов-специализированные, а не то, что не жалко одень на рыбалку. Либо на войлочной подошве, либо на резиновой, зависит от дна водоема, где рыбачить будешь. Если рыбалка чисто забродная, то можно еще и шипи накрутить.
-Термобелье-тоже важная часть экипировки, не дает замерзнуть телу, отводит влагу к мембране, где она уже выводится наружу. На холодную погоду и воду можно обойтись 1 слоем, если холодно, то можно еще во 2-й,3-й слой одеть флисовое что-то. Греет даже если намокнет и очень быстро сохнет.
-Носки. Та же история, что и с бельем.
-Очки поляризационные-без них вообще лучше даже не приступать к ловле или даже тренировкам. Помогает рыбаку не остаться без глаза и сохранить зрение, снимает блики с воды, что для нахлыстовика очень важно, так как надо постоянно визуально контролировать приманку, лучше видно дно реки, можно даже рыбу высматривать.
-Кепка, шляпа и т.д. Что-то, что может оттенять очки, чтобы они правильно работали. Ну и голову защитить от солнца, холода, дождя и крючков.
-Жилет(или поясная сумка, сумка через плечо, рюкзак или нагрудная сумка, веревка на шею biggrin или что-то еще, куда можно будет складывать мушки, поводки, подлески и прочие мелочи)
-Куртка. Опять же желательно специализированную мембранную, она и от дождя защитит, и от ветра, и не даст "вариться в собственном соку", так как вместе с термобельем будет отводить влагу от тела наружу.
-Коробка для мух(или что-то другое, в чем они будут храниться)

Ко второй категории-необязательные, но очень полезные можно отнести:
-Раскладной посох для более безопасного передвижения во реке
-Перчатки на случай холодной погоды
-Подсачек
-Ножнички или кусачки для лески.
-Зажим, корнцанги для извлечения крючкой из рыбы
-Распрямитель подлесков
-Поводочница, кошелек для подлесков-если их много, то удобнее, когда они аккуратно лежат вместе и их легко и быстро отыскать.
-Ретриверы(если на жилетке или куртке нет встроенных)-очень полезная вещь, позволяет вещи первой необходимости вешать на жилет или куртку, соответственно не терять времени на их поиск в карманах.
-Испанская бандана - если боитесь обгореть на солнце biggrin

Ну и специализированные:
-Флотант (либо сушка для мух) - если рыбачить на сухие мушки, то очень полезен, улучшает плавучесть. Надо учесть, что для мух из мера CDC обычный -флотант не подойдет, нужен специальный.
-Синкер(обезжириватель)-если рыбачите на мокрые мухи или нимфы и нужна максимальная скорость погружения
-Всякие увеличительные стекла, накладки на очки с диоптриями-для тех, у кого есть проблемы со зрением.
-Плотик-если есть желание порыбачить где-то на озере, водохранилище, заливах медленно текущих реках и нет возможности подобраться до рыбы по берегу или взабродку.

Вроде бы ничего не забыл... Список получился немаленьким, хотя наверняка его можно еще дополнить. Если чего-то из этого списка нет-это не значит, что рыбачить нахлыстом противопоказано smile



 
tyrinДата: 05.11.2013, 16:46 | Сообщение # 38
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
anlario@, не уверен, что сожрет! Учитывая цены в России на Симмс(раза в 2-3 больше, чем в Штатах, то 30% могут ничего и не сожрать)


 
anlario@Дата: 05.11.2013, 16:52 | Сообщение # 39
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенные
Сообщений: 9262
Награды: 167
Репутация: 2275
Цитата tyrin ()
anlario@, не уверен, что сожрет! Учитывая цены в России на Симмс(раза в 2-3 больше, чем в Штатах, то 30% могут ничего и не сожрать)


Фигня это всё. Для себя любимого цена товара сдерживающим фактором не является.
Я вот себя стараюсь никогда не обламывать. Хоть у меня и четыре ноги.



 
КингДата: 05.11.2013, 16:58 | Сообщение # 40
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
Цитата tyrin ()
Кепка, шляпа и т.д. Что-то, что может оттенять очки, чтобы они правильно работали.

а можно про это поподробнее?

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
RamilichДата: 05.11.2013, 17:02 | Сообщение # 41
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2078
Награды: 61
Репутация: 970
Кинг, Правильные очки должны работать только из тени ! Поэтому у нахлыстовиков часто кепки с очень большим козырьком.

Шляпы с большими полями реально могут спасти от втыкания мушки в затылок. biggrin

Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
КингДата: 05.11.2013, 17:05 | Сообщение # 42
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
Цитата Ramilich ()
Правильные очки должны работать только из тени !

а можно про это поподробнее? знаком с принципом поляризации, и не пойму куда там прилепить тень.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
tyrinДата: 05.11.2013, 17:11 | Сообщение # 43
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
anlario@, когда в Америке можно купить за 10 тыс вейдерсы, а в России они стоят 25-30, то даже с 30% скидкой они будут намного дороже. Может конечно у Ъ цены ниже, чем те, что я видел, тогда другой разговор.
Цитата anlario@ ()
Для себя любимого цена товара сдерживающим фактором не является.

Согласен, но переплачивать за один и тот же товар в 2 раза глупо!



 
tyrinДата: 05.11.2013, 17:39 | Сообщение # 44
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
Кинг, никогда не разбирался глубоко в принципах работы поляризационных очков, но самый авторитетный нахлыстовик страны сказал, что тень должна быть для очков, значит так тому и быть biggrin А если серьезно, то головной убор в любом случае нужен на рыбалке. Солнце, дождь, холод... А уж нужна она для работы поляриков или нет-это пусть физики-теоретики разбираются biggrin


 
КингДата: 05.11.2013, 17:42 | Сообщение # 45
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
Цитата tyrin ()
никогда не разбирался глубоко в принципах работы поляризационных очков, но самый авторитетный нахлыстовик страны сказал, что тень должна быть для очков, значит так тому и быть




умолкаю и отползаю.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
tyrinДата: 05.11.2013, 17:46 | Сообщение # 46
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
Кинг, ну зачем так серьезно слова воспринимать, я даже смайлик в конце поставил... Просто сказал, откуда лично у меня такая информация, так как самому в голову не приходило проверить, так это или нет, все время в кепке рыбачу


 
RamilichДата: 05.11.2013, 17:49 | Сообщение # 47
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2078
Награды: 61
Репутация: 970
Кинг, Ну, а если серьезно тень может повлиять на качество снижения бликов ? Я подразумеваю под тенью не только когда очки под кепкой но и когда нет прямых солнечных лучей на очки.

У меня например полярики не есть солнцезащитные sad

Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
КингДата: 05.11.2013, 17:53 | Сообщение # 48
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
Цитата tyrin ()
я даже смайлик в конце поставил...

так и поставил, или вы подумали что я тут серьезно преклоняюсь? biggrin

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
D_DimaДата: 05.11.2013, 22:22 | Сообщение # 49
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2698
Награды: 69
Репутация: 1175
Цитата Ramilich ()
Vision не нравится, Кола салмон тем более.

Кола - форева. Лучшие штаны в бюджете до 10-ки.
А вот "редингтон" очень не очень. Гуид Лайн вообще не бюджетные.
Итого: Simms.
Флотант и кусачки - необходимость первоочерёдная.

др - форэва.

 
tyrinДата: 05.11.2013, 23:52 | Сообщение # 50
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
Цитата D_Dima ()
Флотант и кусачки - необходимость первоочерёдная.

Может быть, хотя знаю многих людей, кто принципиально не пользуется флотантами, считая, что правильно связанная мушка и так плавать будет. Хотя лично я всегда пользуюсь им. Ну и ловля на сухие мушки-это только малая часть нахлыста, поэтому и не отнес к предметам первоочередным smile
Кусачки-вполне можно на рыбалке без них обойтись, поэтому и не отнес к основным. А вообще-поделил очень условно, как я сам видел ситуацию, так что серьезно не надо воспринимать эту классификацию smile



 
D_DimaДата: 06.11.2013, 08:36 | Сообщение # 51
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2698
Награды: 69
Репутация: 1175
Зубами откусывать - тоже вариант.
Сухая муха - и есть счастье в нахлысте, остальная большая часть для результата.

др - форэва.

 
tyrinДата: 06.11.2013, 09:27 | Сообщение # 52
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
D_Dima, ну можно и зубами biggrin А вообще первый сезон-полтора брал с собой на рыбалку старые ножнички маникюрные, которые не жалко было.
Сухая муха-это самое простое в нахлысте и рыбалка на нее очень зрелищная. Поэтому и счастье smile



 
D_DimaДата: 06.11.2013, 10:50 | Сообщение # 53
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2698
Награды: 69
Репутация: 1175
tyrin, сухая муха - ну это моё глубокое убеждение, не самое простое, опять же я так думаю.
др - форэва.

 
tyrinДата: 06.11.2013, 11:30 | Сообщение # 54
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
D_Dima, куда уж проще? wacko Что же тогда проще сухой мухи? Тут и контроль визуальный, где мушка находится, с какой скоростью, что с ней происходит, и поклевку видно сразу, и забросить легко, зацепов нет, если только на дерево не повесить, да и рыба у нас редко когда привередничает с сухой мухой, если питается с поверхности, то почти все слопает(ну или просто мне так часто везло и я быстро подбирал нужную муху). Нимфы, мокрые мухи-уже трехмерное пространство, и не понятно, где именно в данный момент находится муха, в каком горизонте, в какой струе, визуально можно только по кончику шнура следить за ней, в руку чувствуешь поклевки только на натянутом шнуре или при проводке на стрипп, забросить тяжелее, ну и подобрать их сложнее, у рыбы больше возможности оценить со всех сторон, что именно проплывает. Стриммер чуть проще, там проводка как правило стриппами, но часто они весят еще больше нимф и по размеру намного больше. Так что мое убеждение-сухая муха проще


 
SIBIRIAДата: 19.11.2013, 18:25 | Сообщение # 55
Андрей (ЛЁТЧИК)
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862
tyrin, на работе есть такой костюм спасателей, хочу из него сделать вейдерсы, красный цвет не отпугнёт рыбу?



 
SIBIRIAДата: 19.11.2013, 18:26 | Сообщение # 56
Андрей (ЛЁТЧИК)
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862

финляндия авиаспас



 
tyrinДата: 19.11.2013, 20:14 | Сообщение # 57
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
ЛЁТЧИК, что за костюм такой? Дышит? Насчет рыбы не знаю, ее спросить надо biggrin Но явно не будет привлекать ее smile


 
SIBIRIAДата: 19.11.2013, 20:30 | Сообщение # 58
Андрей (ЛЁТЧИК)
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862
Цитата tyrin ()
Дышит

вот в этом то и плюс что дышит, и тепло сохраняет очень комфортное,думаю разрезать его и сделать лямки для фиксации на плечах,вопрос только стоит ли?рыба не будет пугаться,или рыбаки?)))


Сообщение отредактировал ЛЁТЧИК - Вторник, 19.11.2013, 20:31

 
SIBIRIAДата: 19.11.2013, 20:34 | Сообщение # 59
Андрей (ЛЁТЧИК)
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862

вот так отрезать
жалко только,стоит 36 тысяч госденег


Сообщение отредактировал ЛЁТЧИК - Вторник, 19.11.2013, 20:37

 
olisa24Дата: 19.11.2013, 20:50 | Сообщение # 60

Группа: Удаленные
ЛЁТЧИК, это костюм космонавта??? cool мое мнение... проще сделать из гидрокостюма..пятерки например... и тепло будет! wink

Сообщение отредактировал olisa24 - Вторник, 19.11.2013, 20:50




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Нахлыст » Амуниция НАХЛЫСТОВИКА
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15
  • 02.03.2024: продам SOLAR 350 К оптима.
  • 24.02.2024: Куплю помпу на тохатсу 50


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+